PDA

Просмотр полной версии : Стабилизатора переменного напряжения на 1 кВт



Wolfness
05.07.2011, 07:40
Добрый день!
Имеется вот такая схема стабилизаттора: http://radio-konst.narod.ru/moi_konstrukcii/sdv_st_pic16f873/sdv_st_pic16f873.htm l
Хотелось бы знать ваше мнение о данной схеме.
В одной из статей в интернете я читал, что тиристорные стабилизаторы искажают форму выходного напряжения. Насколько сильно?
Как в данной схеме, а точнее чем, определяется мощность подключаемой нагрузки? Симисторами VS1 и VS2? В приведенной схеме подключаемая нагрузка может быть до 1 кВт. Для 1.5 кВт нужно будет менять только симисторы или диоды VD1,VD2 и резисторы R1, R2, R5-R8 тоже мощнее ставить надо?
При выборе симистора для отпределенной мощности нагрузки нужно ориентироваться на ток и напряжение в открытом или закрытом состоянии?
Я так и не понял с какой точностью стабилизирует данная схема. И еще странно что стоит маломощный трансформатор.
Вопросов много, хочется во всем разобраться.

UB3RBU
05.07.2011, 08:54
Да это тиристорный регулятор а не стабилизатор если напряжение низкое он его не как не поднимет.

UR7EY
05.07.2011, 09:18
Данное устройство было бы правильнее назвать "Регулятор напряжения с стабилизацией (или поддержением) напряжения на нагрузке". Это не стабилизатор напряжения сети.
Мощность зависит от типа симистора. Ставить их в паралель, как рекомендует автор, не следует. Через диоды VD1 и VD2 осуществляется контроль выходного напряжения. Мощнее не нужны. Трансформатор используется только для питания схемы управления и развязке от сети для безопастности пользователя. С этой же целью питание на упраляющие электроды симисторов подается через оптроны.

Wolfness
05.07.2011, 09:42
Спасибо за ответы. Жаль что это не стабилизатор. Промахнулся. А что тогда называть стабилизатором? Можно ли использовать схему из радио №8 2002 г. (http://radio-biblioteka.ru/load/28-1-0-189) и можно ли ее считать стабилизатором напряжения?
Хотелось бы собрать схему стабилизатора переменного напряжения с точностью 5% и мощностью около 1 кВт.
Что будет со стабилизатором на 1 кВт, если к нему подключить нагрузку 55 Вт (ЖК телевизор)? Сгорит?

UR7EY
05.07.2011, 10:14
Так бы и сказали, что Вам для квартиры или дома.

Хотелось бы собрать
По моему, проще купить готовый. Сейчас в продаже есть не плохие модели с хорошими параметрами.

Что будет со стабилизатором на 1 кВт, если к нему подключить нагрузку 55 Вт
Ничего не будет. Просто стабилизаторы, как правило, "хорошо стабилизируют" только в пределах определенных значений нагрузки. Например не менее 800 Ватт для киловаттного, 2,5 для трехкиловаттного. А так просто стоит и гудит. :smile: Поэтому, если в среднем Вы потребляете от сети 500 Вт, то нет смысла "для запасу" ставить 3 киловаттный стабилизатор.

Wolfness
05.07.2011, 10:58
Учитывая что стабилизаторы на 1 кВт Ресанта и Лидер стоят 8 тыс., у меня не наблюдается желания их купить. При разбросы выходного напряжения 8% у них нет отключения нагрузки при выходе напряжения за пределы стабиллизации. Только плавкие предохранители. Это конечно тоже вариант, но не знаю. То одно не нравится, то другое. Поэтому хочется собрать схему самому. Надеюсь дешевле будет. И будет именно то, что я хочу. Только разобраться со схемой осталось. Была еще идея собрать стабилизатор для телевизора отдельно на 100 Вт. Он должен получиться компактным, но я схему такого стабилизатора до 100 Вт в интернете не нашел. А вот компьютер запитывать от другого стабилизатора.

RZ6FE
05.07.2011, 11:31
Это не стабилизатор напряжения сети.
А кто его так назвал - стабилизатор напряжения сети?
Автор пишет: "Схема приведенная на Рис 1, рассчитана на два канала, и обеспечивает регулировку и стабилизацию напряжения от 1 до 255 вольт. Работоспособность устройства сохраняется при изменении сетевого напряжения от 150 до 250 вольт".

UR7EY
05.07.2011, 11:50
А кто его так назвал - стабилизатор напряжения сети?
Автор пишет:
СДВОЕННЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ НА PIC16F873 в заголовке.
Неискушенный читатель подумал, что это стабилизатор сетевого напряжения.

Wolfness
05.07.2011, 11:52
СДВОЕННЫЙ СТАБИЛИЗАТОР НАПРЯЖЕНИЯ НА PIC16F873 в заголовке.
Неискушенный читатель подумал, что это стабилизатор сетевого напряжения.
Да, именно так и подумал. :-(

RZ6FE
05.07.2011, 11:57
Неискушенный читатель подумал, что это стабилизатор сетевого напряжения.
А как вы догадались, что подумал неискушённый читатель? :ржач:

UR7EY
05.07.2011, 12:13
Будем "порожняк" на 10 страниц, как обычно в ваших постах разводить? По делу есть, что сказать?

RZ6FE
05.07.2011, 13:05
Будем "порожняк" на 10 страниц, как обычно в ваших постах разводить? По делу есть, что сказать?
Не знаю, что вы будете разводить.
Включите на выход схемы (1-й канал, к примеру) ЛАТР (его выходными клеммами) предварительно выставив на выходе ЛАТРа вольт 180. Нужную нагрузку включите на входные клеммы ЛАТРа. Пробуйте, при использовании в схеме симисторов будет всё нормально с синусоидальностью ( см., читайте http://www.compeljournal.ru/enews/2009/5/10) на выходе (входных клеммах ЛАТРа).

как обычно в ваших постах
Не хотите ли стать моим рецензентом, коль так осведомлены?

Трансформатор используется только для питания схемы управления и развязке от сети для безопастности пользователя. С этой же целью питание на упраляющие электроды симисторов подается через оптроны.
Одна беда - один провод сетевого входа "висит" на корпусе (_I_) схемы регулятора-стабилизатора, что небезопасно для пользователя...

Wolfness
05.07.2011, 15:18
Если предлагаемые мной схемы - ерунда, вследствие того, что я не очень разбираюсь в данном вопросе, то может быть кто-нибудь может предложить нормальную схему стабилизатора на 1 кВт? И на 100 вт, если у кого-нибудь они есть. Буду безмерно благодарен.

UB3RBU
05.07.2011, 16:49
Что будет со стабилизатором на 1 кВт, если к нему подключить нагрузку 55 Вт (ЖК телевизор)?
ЖК телевизору стабилизатор врядли нужен обычно у них питание от 100 до 240 вольт или у вас он ламповый?:smile:
и цены есть вот такие http://www.avito.ru/items/moskva_bytovaya_tehn ika_stabilizator_nap ryazheniya_7418410
таких и мощней типа украины 2 на просторах бывшего союза навалом

Wolfness
05.07.2011, 18:59
Да, вы правы у ЖК телевизора рабочее напряжение 100 -240 в и стабилизатор ему не нужен. Но вот стабилизатор, на который вы дали ссылку маломощный. Потому и стоит копейки. У меня у самого "валяется" где-то советский СН 315, но его мощности не хватит запитать компьютер на 500 Вт. Потому и ищу схему стабилизатора на 1 кВт (можно и 800 Вт, мне хватит). А покупать в разы дороже, чем собрать самому. Вот если самому собирать схему на 3 кВт, то дешевле не выходит. Даже дороже. Были б у меня деньги, какой вопрос, отдал несколько тысяч и купил стабилизатор.

UB3RBU
05.07.2011, 19:50
но его мощности не хватит запитать компьютер на 500 Вт
У меня вот такой http://www.nix.ru/autocatalog/power_supply_fsp/FSP_Blue_Storm_500W_ 70229.html блок питания уже 4 года никаких проблем посмотрите на напряжения питания. Может лучше поменять блок питания и купить бесперебойник с функцией стабилизации если хочется полной надёжности работы системы.

Wolfness
05.07.2011, 20:24
Хороший БП. Как я понимаю со стабилизацией напряжения. Про бесперебойник подумаю. Повыбираю.

UB3RBU
05.07.2011, 20:31
Про бесперебойник подумаю. Повыбираю
От больших резких просадок напряжения только бесперебойник поможет и стабилизация в них есть практически во всех. Можно БУ поискать не дорого, обычно требуется замена аккумулятора. К своему подключил батарею на 50 амперчасов при отключении электроэнергии можно пользоватся несколько часов.

RZ6FE
06.07.2011, 08:48
Потому и ищу схему стабилизатора на 1 кВт (можно и 800 Вт, мне хватит).
Сможете найти ЛАТР на 1 кВт? Если да, то читайте пост 12 и делайте вашу схему.
Кстати, а какая стабильность вас устраивает?

Wolfness
06.07.2011, 16:59
Сможете найти ЛАТР на 1 кВт?
К сожалению не смогу. Смогу найти ТС-180 или ТС-180-2. Я читал, что в режиме автотрансформатора он может выдавать до 1 кВт. Мне как раз хватит.

Кстати, а какая стабильность вас устраивает?
ОЧЕНЬ бы хотел точность стабилизации 5% в диапазоне от 180 до 250 вольт. При выходе за этот диапазон можно отключать нагрузку.
Хотелось бы собрать что-нибудь простое и недорогое, наподобие http://www.radioradar.net/radiofan/power_supply/upper_stab.html

RZ6FE
08.07.2011, 09:08
Смогу найти ТС-180 или ТС-180-2. Я читал, что в режиме автотрансформатора он может выдавать до 1 кВт.
Учиться надо... было. Где же вы такое прочесть смогли?!

Хотелось бы собрать что-нибудь простое и недорогое, наподобие
Собрать вам, видимо, ничего не предстоит... Чтобы собрать необходимо разобраться как это работает и пригодится ли вам... Копите на покупку.


можно отключать нагрузку.
Нагрузка-то какая у вас? Не электрочайник, случайно?

ua9si
08.07.2011, 11:18
.....Где же вы такое прочесть смогли?!...

http://godinav.narod.ru/likbez/Teoriya.html
на этом сайте по данной теме можно найти вполне достаточно информации

ТС-180 на 1 кВт маловато однако будет....

RZ6FE
08.07.2011, 11:53
ТС-180 на 1 кВт маловато однако будет....
Автору бы понять... Но оно ему видно так нужно. По вашей же ссылке для автора: http://godinav.narod.ru/AVR_120-270_6st_TC142.html
Ему бы:

Хотелось бы собрать что-нибудь простое и недорогое, наподобие http://www.radioradar.net/radiofan/p...pper_stab.html
вот так...

ux2ix
08.07.2011, 14:05
Купил себе вот такой стабилизатор на 1400ватт.В сети у меня творится ... от 160 до 275 вольт,этот стаб отрабатывает свое четко (управление на пике)комутация релейная,есть пимпочка с паузой 3 минуты для холодильника при пропадании напруги,есть защита от пониженного 140вольт,так и повышенного 270вольт напряжения,просто выключает нагрузку.
http://www.nix.dn.ua/catalogue/13/14106/14107/good-6768.html
На русские рубли это 1052р.Ну и так как мой стоит под столом,стрелки не видно,то немного доработал,поставил цифровые вольтметры,теперь видно с далека :)

RZ6FE
08.07.2011, 15:05
http://www.nix.dn.ua/catalogue/13/14...good-6768.html
На русские рубли это 1052р.
Отличное решение! Чего ещё голову ломать... Штука деревянных и всех делов! Это если автор сам не хочет сделать - схем и решений ему "натолкали", думаю, достаточно!

БЕРТ
08.07.2011, 15:49
Приветствую всех!
Много лет используем стабилизаторы APC LE1200I (1200 ВольтАмпер) и APC LE600I (600 ВольтАмпер)
LE1200I Стоит 1700руб примерно, Нагружал:
подключал 1киловатт утюг, масляный радиатор, лампочками. Контролировал U вход Uвыход и I вх и Iвых.
Вход U менял ЛАТРом соотв мощности.
Всё держит в заявленных пределах:
160-270V или 166-280V или 170-290V На выбор 3 положения переключателя Вх напряжения.
Если U входа ниже или выше заявленного - уже не вытаскивает а отключается.
Нагрузка превышена или К.З. - срабатывает защита. Достаточно серьёзная молниезащита (по опыту эксплуатации спасало дорогое оборудование, особенно в сельской местности).
Очень широко используем на различных объектах в работе - несколько десятков стабилизаторов, дома LED телевизор исключительно через него и питаю.
Принцип работы - переключаемый трансформатор. Быстрая реакция на "Атаку" входного.
В инете инфа есть.
ПОТРЕБИТЕЛЕЙ С Электродвигателями (коллекторными и асинхронными) Эл.Инструмент, холодильники, Кондиционеры ПОДКЛЮЧАТЬ НЕЛЬЗЯ, ДА И Защита будет срабатывать. Компы, проигрыватели, TV и прочую бытовуху - можно!
С Уважением: Берт RA4PMF 73!

Wolfness
08.07.2011, 17:31
Это если автор сам не хочет сделать - схем и решений ему "натолкали", думаю, достаточно!
Решений купить - достаточно. Схему предложили только одну, на ЛАТРе. При резких скачках напряжения ЛАТР бесполезен. Для меня прежде всего проблема достать нужный трансформатор. Так как я живу не в городе (хоть и в пригороде), тут с этим туго. Поэтому и выбираю, то одну , то другую схему. Думаю, смогу подходящий трансформатор найти или нет. А покупать готовое я точно ничего не буду.

Deleted call
08.07.2011, 19:06
Будем "порожняк" на 10 страниц, как обычно в ваших постах разводить? По делу есть, что сказать?

Единственное, что можно тут сказать - это проблема не ваша, а компании - поставщика услуг. Если вас не устраивает качество оказываемых вам энергетической компанией услуг, то надо обращаться в суд, а не на технический форум.

Wolfness
08.07.2011, 21:03
давайте тогда свернем тему.

RZ6FE
09.07.2011, 08:34
давайте тогда свернем тему.
Можно было и не разворачивать...
Потому, что:

При резких скачках напряжения ЛАТР бесполезен