PDA

Просмотр полной версии : Валкодер - своими руками



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6 7 8 9 10

Vladar
30.12.2009, 12:04
Добрый день, друзья! Всех поздравляю с Новым 2010 Годом! Всем желаю успехов в Новом Году! И творческих успехов в "нашем не лёгком деле".Творить - значит двигаться Вперёд!. Разобрал старый жёсткий диск. Возможно ли использовать двигатель этого прибора в качестве валкодера? Заранее всем благодарен, кто мне ответит. Фотография прилагается.

Володимир
30.12.2009, 12:19
Разобрал старый жёсткий диск. Возможно ли использовать двигатель этого прибора в качестве валкодера? Заранее всем благодарен, кто мне ответит. Фотография прилагается.
Здравствуйте!! С наступающим Новым годом!! Заданый Вами вопрос неоднократно обсуждался на ветке
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1886 8&start=0
использовать не советуют. :-(

AlexJ
30.12.2009, 12:43
Добрый день, друзья! Всех поздравляю с Новым 2010

AlexZander
31.12.2009, 17:06
Всех с праздником!!!нашел я эти диски,всем подарок...

RN6LKU
31.12.2009, 17:12
Спасибо за нвогодний подарок!

С Новым Годом!!!

Vladar
31.12.2009, 18:53
Добрый день всем. Для "Volodara". Благодарю за ответ. Буду делать "оптический валкодер". И надёжней и "приятней". Всех , творчески увлечённых поздравляю с Новым 2010 годом!!! Желаю успехов в творчестве! А так же всех благ в жизни! Владимир.

RX6CE
31.12.2009, 20:05
Большое спасибо, очень наглядно. Всех поздравляю с наступающим
Новым 2010 годом!!! :D

RD6LW
31.12.2009, 23:08
нашел я эти диски,всем подарок...
Я тоже попробую сотворить такое,есть из чего и на чем, и для чего .
Спасибо и с праздниками Всех форумчан ,73 :D
Виталий г. Азов

rv3seu
08.01.2010, 00:49
Всем доброго времени суток! Кто подскажет по конкретнее про плёнку для лазерного принтера для распечатке дисков, как она обзывается. Смотрел и спрашивал в магазинах где продают бумагу и всякие прибамбасы к компам, делают круглые глаза а мы не знаем про такое. В крупных супер и гиперматкитах тоже этой плёнки нет есть только рукава для зажарки птицы. За ранее благодарен.

Valery Gusarov
08.01.2010, 00:55
конкретнее про плёнку для лазерного принтера
Не встречал, сначала использовал защитную от пленки самоклеющейся под дерево, затем просто глянцевые журналы и утюгом куда надо...

rv3seu
08.01.2010, 01:00
Спосибо Valery Gusarov, попробую только не на плёнку а на тонкий прозрачный пластик типа оргстекло.

Valery Gusarov
08.01.2010, 01:03
а на тонкий прозрачный пластик типа оргстекло.
Проверьте журнал на термостойкость утюгом-в принтере мощная печка-заплавит весь принтер, и режим экономии тонера выключить...

ur3ilf
08.01.2010, 01:06
Да полно этой плёнки для принтера формата А4 на всех книжных рынках. Ещё можно найти термостойкую плёнку которую используют для изоляции обмоток от статора при ремонте электродвигателей. Её обычно в пазы укладывают. Главное чтоб не деформировалась при проверке обычной зажигалкой.
Вот нашол где про плёнку есть инфо :lol:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1886 8&postdays=0&postorder=asc&&start=165

rv3seu
08.01.2010, 01:57
Всем спосибо за наводку. Я знаком с утюжнолазерной технологией использую её давно, делал двух сторонию печатную плату синтезатора К. Иванова ну и к Дроздову не одну плату вытравил. Работал я в электроцехе у нас небыло такой плёнки всё както пресшпан разной толщины, да лак МЛ-9.. и печка. Думаю найду, вспомнил у меня друг UA3SJU тоже Костя Иванов работает на кожзаводе в электроцеху.

ur3ilf
08.01.2010, 02:20
Я даже в целях эксперимента распечатывал диск на кальку и потом ламинировал одну сторону. Та, на которой печатал. При числе рисок равном 80 и диаметре диска 35 мм работало как часы. После ламината прозрачность кальки увеличивается. Даже без ламинирования работало нормально но могло со временем покоробить диск из кальки. :D

rv3seu
08.01.2010, 02:36
Андрей Николаевич. Я видел плёнку для ламинирования в магазине Глобус (Немцы построили) и не дотумкал, что её можно применить.

AlexZander
08.01.2010, 08:59
Выкладывал я про пленку здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3494 77&highlight=#349477
Да, в Рязани где ж ее найти... В хорошем магазине компьютерного оборудования,где продают бумагу,фотобумагу ,катриджи и т.д.

RN6LKU
08.01.2010, 09:13
Привожу не совсем удавшийся опыт по соданию изображения оптических дисков для валкодера (мне кажется, грамотней его называть енкодером). Зато удалось сделать наглядную демонстрацию принципа построения оных. Нагло содрано с реальных промышленных оптических валкодеров-енкодеров. Я их видел-перевидел. Ремонтировал, разбирал, собирал. Бррррр! Сидели в печёнках.

Вещаю.

Смысл состоит в том, что это устройство формирует 2 квадратурных (т.е. сдвинутых друг относительно друга на 90 град - как sin и cos, или I и Q) сигнала. Потому что только при этих условиях можно определить направление вращения.
Подвижный диск имеет 360 щелей (валкодер будет выдавать тоже 360 импульсов на оборот). Попутный вопрос - а сколько "необходимо и достаточно"?
Неподвижный имеет две зоны (группы) щелей с теми же размерами и шагом, что и на подвижном. Между ними (зонами) взаимный сдвиг по положению (углу) на 90 град, т.е. на четверть шага щелей. Этом обеспечивается взаимная квадратурность выходных сигналов каналов.

При соосном положении дисков вращение подвижного вызывает то перекрытие света при несовпадении щелей, то открытие оптического канала при совпадении. При этом 2 сектора со щелями имеют сдвиг по углу на четверть шага щелей - 90 град по шагу (в абсолютном исчислении - всего 0,25 град!). При повороте подвижного диска засветка 2-x фотоканалов происходит неодновременно по мере изменения угла поворота. Простейшая цифровая логика обрабатывает сигналы фотоприёмников и формирует импульсы на выходе валкодера. Например импульсы увеличения частоты при вращении, допустим, вправо на выходе "+" и импульсы управления уменьшения частоты на выходе "-" при вращении влево. Можно организовать и по другому. Потенциалный выход направления и импульсы изменения частоты. По Вашему желанию. Готовых схем много. Трудностей не будет.
http://www.fpga4fun.com/QuadratureDecoder.ht ml

RN6LKU
08.01.2010, 09:14
Трудности возникли при попытке создать принтабельный файл для печати стандартными средствами Windows или ходовыми программами. Но это решаемо.

Проект сделан под обработку удалением материала (щели) в Solid Works. Но делать надо на прозрачной слайдовой плёнке для СТРУЙНЫХ принтеров, т.к. у струйников всегда выше разрешение печати. Плёнка толстая, пластиковая. Технологично, т.к. сама будет держать форму. Толстенькая. Наверное 0,5 мм. Диаметр подвижного диска - 50 мм. Неподвижный вообще не диск. Квадратик 60х60 мм. Размер при печати можно поменять. В файле 3D-демонстрации всё видно, можно разглядеть со всех сторон. Диски в положении, в котором в одном окошке щели не совпали, в другом открыто 50% окна (I-Q).

При совпадении щелей, а это одновременно 45 щелей, открывается приличное по площади окно и обеспечивается отличная проходимость для светового потока. Каждая из двух оптопар состоит из дваух светодиодов в простейшем случае, как вариант. Т.е. в качестве фотоприёмника можно использовать тоже светодиод, т.к. нет высоких требований по чувствительности. Фотоприёмник ("принимающий" светодиод) и облучатель ("светящий" светодиод) можно можно расположить с одной стороны дисков, т.е. работать на отражение, но тогда за дисками с обратной стороны должен быть светлый фон. Для простоты конструкции, т.к. светодиоды будут на одной и единственной печатной плате. Это я так прикидываю для себя - мысли вслух, как бы срубить холявки.

Отвлечёмся - лень и жадность главные двигатели прогресса. Заставлют лихорадочно думать, как получить побольше ничего не делая, только путём чесания репы в горизонтальном положении или горбясь у компьютера.

Пока всё. До следующего посещения музы, она же скука.

RN6LKU
08.01.2010, 09:18
Во вложениях разбитый на части (из-за размера) файл с анимированным 3D "чертежом" дисков (в виде самозапускающегося файла). И демонстрация неосуществлённого желания создать принтабельный файл.

Вложения:

Enc360.part1.rar.... ....Enc360.part5.rar - архив с 3D демонстрацией.
S2.rar - изображения неподвижного диска в векторном формате, но в разных программах. В форматах Autocad, Microsoft Office Visio, PDF. Экспорт из Solid.

ЗЫ. Во вложениях почти готовые изображения. Правда, только неподвижный фотошаблон (опять лень!). Остались залить чёрным "щели". Вопрос - как?. Или оставить щели и залить остальное. Всё равно. Во втором случае тонера (пардон - чернил) пойдёт больше. На работоспособности не отразится.
Ещё бы я приделал на ось массивный маховик, чтобы как крутнуть ручку и она некоторое время крутилась по инерции, как на старых ламповых "радиолах".

RN6LKU
08.01.2010, 09:23
Продолжение.

RN6LKU
08.01.2010, 10:17
Должно быть понятно. Как идея. Если непонятно, задавайте вопросы.
(Я показал товарищу, он долго трусил головой- ему было непонятно).

А демо качают! Вижу по количеству скачиваний. Ответов пока нет.

RN6LKU
08.01.2010, 10:58
"ЕНКОДЕР - Датчик угла или преобразователь угол-код, также называемый энкодер — устройство, предназначенное для преобразования угла поворота вращающегося объекта (вала) в электрические сигналы, позволяющие определить угол его поворота. Широко применяются в промышленности."

Это из WiKI-педии http://ru.wikipedia.org/wiki/Энкодер

"Валкодер "- жаргонное определение, использующиеся
в узких кругах специалистов - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4029 52

Или как?

Гаврилыч
11.02.2010, 16:00
Добрый день!
Где-то, на форуме, прозвучал намёк на использование
SLy для "рисования" диска для "валкодера".
Автора сообщения, извините не помню, как и тему.
И как-бы проблема что, - больше 99 сегментов - НЕ ПОЛУЧИТЬ!
Оказалось возможно практически любое число сегментов.
В качестве примера - 180. Случайно, у меня, обнаружился
прозрачный и жёсткий диск диаметром 56 мм. На прозрачной самоклейке был распечатан эскиз и наклеен на тот диск.
Я думаю должно сработать.
Суть: в SLy создаём "кольцевой макрос" с числом сегментов -
в два, три или четыре раза меньшим чем необходимо.
В моём случае 90. Диаметр соответственно - по желанию.
Затем, полученый макрос ( на рабочем поле ) дублируется, совмещается с первым и разворачивается на некоторый градус.
В примере разворот на 90 град.
Ширина площадки 0.5 мм, длина 16 мм.
Думаю, кому-то будет интересно.
Удачи!
Сергей.

AlexZander
11.02.2010, 17:54
Где-то, на форуме, прозвучал намёк на использование

SLy для "рисования" диска для "валкодера".
Так в этой ветке было и еще здесь http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2180 2&postdays=0&postorder=asc&&start=30
там и на первой странице было,но возможность только в пятой версии программы.

Гаврилыч
11.02.2010, 18:10
Точно, это и была наводка от "Ammatore".
Но, суть - можно(!) больше чем 99!

ur3ilf
11.02.2010, 18:23
А смысл где? В FrontDesigner можно оперативно менять ширину рисок, их количество и размер а также диаметр. Одних рисок для валкодеора мало. Как показывает практика нужно ещё под имеющийся разнос приёмника в оптопаре подстраиваться для того чтоб получить сдиг 90 грудусов. И в проге лайоут надо потратить пол дня на эксперименты :D

Гаврилыч
11.02.2010, 20:34
........ Как показывает практика нужно ещё под имеющийся разнос приёмника в оптопаре подстраиваться для того чтоб получить сдиг 90 грудусов......

Вопрос конечно, но к МЕХАНИКЕ.
А смысл - с помощью одной программы решить множество задач.
Тем более что, в ней ( в программе ) это возможно.
Во FrontDesigner, кстати, максимальное число рисок 50.
Может у меня так? Так что, способ пригодится и для FrontDesigner.
А по поводу оперативности - кто к чему привык, пять минут на эту работу, думаю - не очень много.
Главное понять - ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ!
Удачи!
Сергей.

RN6LKU
11.02.2010, 21:05
Добрый день!
Где-то, на форуме, прозвучал намёк на использование....... ..Думаю, кому-то будет интересно.
Удачи!
Сергей.

Как вы с такими дисками обеспечите квадратурность сигналов двух оптопар? Я думаю - никак.

Лучше - проще, технологичней и т.п. иметь подвижный диск со сплошной штриховкой и неподвижный с двумя окнами штрихов в каждом из которых обеспечивается свдиг по фазе на 90 град.

ur3ilf
11.02.2010, 23:01
Вопрос конечно, но к МЕХАНИКЕ.
Механика тут не причём. Вот два диска и тот у которого меньше штрихов с попавшейся мне оптопарой от мышки нормально не работает. А тот который больше штрихов работает так как ширина секторов имеет значение. Фронтдизайном можно делать и пятьсот шагов :D То что в лайоут можно сделать диск это конечно хорошо, но Фронтдизайн с этой задачей справляется на много лучше. :D
Кому и в какой программе делать диски это личное дело каждого. Я просто высказал своё мнение.

Как вы с такими дисками обеспечите квадратурность сигналов двух оптопар? Я думаю - никак.
Для работы контроллера синтезатора этого хватает.
Лучше - проще, технологичней
Дык конструкция то усложняется. Нужно использовать то что хорошо себя зарекомендовало не в лаборатории а в реальном трансивере :wink:

ra9dm
24.03.2010, 16:05
Здравствуйте всем. Много написано про самодельные валкодеры. Может моя инфа будет кому-то полезна.
Только что разобрал принтер струйник Canon-iP1500 на болтики. Так вот там обнаружился диск с КУЧЕЙ штришков.Куча такая что сразу то и не понял что это штрихи - как будто полоса тёмная. Ну и оптопара конечно тут же стоит.

VICTORY
24.03.2010, 16:15
На всех струйников не хватит.

ra9dm
24.03.2010, 16:32
На всех струйников не хватит.

Ну так я всем то и не навяливаю.... :) Всякое веть бывает. У меня тоже такая проблема была с валкодером....Так никто ж не подсказал. а он рядом был. :D

VICTORY
24.03.2010, 16:36
У нас в городе пятидюймовых двигателей как минимум штук 50-100
имеется по доллару за штуку. Думаю не только у нас. На всех хватит.

ra9dm
24.03.2010, 16:49
У нас в городе пятидюймовых двигателей как минимум штук 50-100


Ну с двигателем то понятно. Но. Если нет интеллектуального изменения шага, то с двигателем шагов то маловато.Особенно при шаге 1Гц. А тут как раз с количеством шагов предостаточно будет.

rx3apf
25.03.2010, 15:16
У нас в городе пятидюймовых двигателей как минимум штук 50-100
имеется по доллару за штуку. Думаю не только у нас. На всех хватит.
А оптические мыши стоят меньше трояка за штуку. И дадут разрешение на порядок-два больше.

VICTORY
25.03.2010, 21:58
C ними возни много.

rx3apf
25.03.2010, 22:28
C ними возни много.
Возни какого рода ? Вскрыть и вытащить потрошка и подпаяться к выводам микросхемы ? Или речь про собственно механику ? Так это можно взять, например, шпиндель от 3.5" дисковода, там и маховик, и подшипник. Для надежности работы оптосенсора на диск маховика наклеить кружок бумаги без рисунка.

RN6LKU
25.03.2010, 22:47
rx3apf

Отлично!

ur8us
11.04.2010, 23:29
Зачем вообще механический узел - валкодер. По смыслу электронной перестройки лучше всего подходят кнопки "-" "+" и множителя шага.

Вы предлагаете заменить один орган управления тремя. В чем прогресс? :-)


Ручка настройки - дань истории.

Настоящая дань истории - это изобретение очередного "колеса". Ой, простите за каламбур. :-) Я имел в виду диск с рисками. :-)))

Я, конечно, понимаю, что печатать риски на прозрачной пленке, курочить шаговики от дисководов или дохлые мышки - это весело и прикольно. И само по себе является творчеством, неотъемлемой частью радиолюбительства. Только, по-моему, с этим мы опоздали на десяток-другой лет.

А тем временем уже прошла десятая часть 21-го века. Скоро весь пройдет. Пора уже что-то новое придумать. И придумали же! Фирма Austriamicrosystems уже давно клепает магнитные датчики угла: неприлично высокая дискретность, выходы для подключения микроконтроллера или для имитации оптического датчика, приемлемая цена. На территории Украины и России найти и купить не сможет только ленивый. Более того, такие датчики уже "пакуют" в корпуса и продают в сборе (например, датчик MAB25 фирмы Megatron, www.megatron.de ).

Валентин, UY5UF, решил сделать валкодер на чипе AS5040 самостоятельно. И вот что из этого вышло:

AlexanderT
12.04.2010, 00:55
давно клепает магнитные датчики угла...
-----------------------------------------------------
К сожалению на фото не видно,где магнит?

ur3ilf
12.04.2010, 01:16
Хароший датчик. Глянул по прайсам AS5040 -10$. За микроминиатюризацию нужно платить. Да и не так легко её и найти. Поиск в пяти инетмагазинах не дал результата. Пока плёнка+принтер=дёшев о+доступно :D
К сожалению на фото не видно,где магнит? Магнит под микросхемой на торце вала. http://www.nei.com.br/images/lg/213276.jpg

Игорь UN7GM
12.04.2010, 12:27
Я предлагаю отказаться от механического узла в элетронном устройстве. И токарно-фрезерно-сверлильно-слесарных работ при его изготовлении.
Шли бы Вы со своими предложениями в... другой топик. Или на другой форум. Вроде тема четко обозначена, незачем заниматься офтопичным словоблудием, раз уж нет элементарных понятий по части того, чем отличается ручка от кнопок.

RU9CA
12.04.2010, 13:00
Игорь UN7GM Игорь!
Пишите это в личку. Зачем на форуме то???

Николай66
16.04.2010, 01:06
Восхищаюсь Вашей целеустремленностью, молодцы!
У меня есть несколько мышей, это легендарные в свое время Razer Bomslang, когдато читал описание их параметров, так там кажись было сказано что разрешение 1200dpi, сказочное по тем временам, мышь позиционировалась на рынке как геймерская на ней даже мировые рекорды ставились в геймерских турнирах, ну и для инженерных програм где нужны пяти кнопочные мыши, вобщем грызун знатный жаль что шариковый, стоимость тогда была чуть ли не 150 доларов, так вот разобрал я это чудо инженерной мысли и вот какие потроха открылись, вместо привычного колеса на 30 прорезей там цилиндр с рисками, количество которых явно на много больше чем 30, на фотке можно попробовать разглядеть, вобщем из уважения к вашему терпению готов пару штук подарить кому действительно нужно,желательно в пределах Украины

Николай66
16.04.2010, 11:27
Здесь фотки колесика прикрепил http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=2192 7&start=15&sid=5dd127792d71b7d8 283081f01eed9e14
Задал поиск Razer Bomslang, вот одно из описаний http://www.xard.ru/post/12347/default.asp
Почитал, ух..., даже жаба за шевелилась :D , пришлось придушить :D

RA1TAM
07.05.2010, 21:08
Всем привет и Всех с праздником ПОБЕДЫ !!!
Такой вопрос: сделан валкодер из двигателя, работает замечательно.Как увеличить на выходе количество импульсов, а то при шаге в 10 гц на один оборот приходится 500гц.

Спасибо Сергей

Dmitry
14.05.2010, 15:51
Вот взгляните ,механическая часть валкодера для опто пары компьютерной мышки.
Вы скажете немного большой ,так тут много импульсов от 100 до 300 полосок сделать на диск можно .
Скажите какие опто пары лучше использовать? :D

RA4FOC
14.05.2010, 15:56
Dmitry-Polishchuk
Ух, Красота!

Кто подскажет а естли в литературе полное описание что такое валкодер?

RU9CA
14.05.2010, 17:06
Кто подскажет а естли в литературе полное описание что такое валкодер? Можете посмотреть ответ на свой вопрос тут: http://cxem.net/house/1-163.php - все описано очень простым и доступным языком.

Dmitry
14.05.2010, 19:00
Подскажите какой ширины должны быть линий на диске валкодера ,кто скажет о соотношениях ширины линий чёрной и пробела.

Николай66
26.05.2010, 13:15
Ширина равная, по крайней мере те что пришлось видеть имели одинаковую ширину черных линий и промежутков.
Ленты позиционирования на принтерах вроде тоже самое.
Главное чтоб прозрачная полоса была достаточной для срабатывания оптодатчика.
Но это мое мнение, может и ошибаюсь :)

LY3BD
16.06.2010, 10:43
Вот такой валкодер получился из подручных материалов. Блок подшипников от старого дисковода, диск с прорезями от ленточного принтера большого формата, оптопары тоже от принтера. Остальные мелочи из старого мусора. Получилось очень просто и надёжно. И главное без дополнительных затрат.
Александр LY3BD.

EW4PA
14.10.2010, 23:17
Просмотрел ветку. На мой взгляд самые перспективные и простые варианты это от ut1wpr (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=649) и UT4UBL (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1751) От варианта с магнитиком над микросхемкой я просто в восторге. Правда решил остановиться всё таки на варианте с "оптической" мышкой. Ибо она уже есть в наличии в любоом магазине, а AS5040 к сожалению нету. Как только изготовлю, сразу выложу фото. Так что помоему даже не стоит заморачиваться с рисованием рисок и т д п....
Ну это лишь моя точка зрения, каждому своё.

А пока просто продублирую посты и фото авторов, дабы вновь пришедшим не пришлось как и мне перелопачивать всю ветку.
С Уважением, Александр.

Заплатил ровно 20 грн за новую оптическую мышку. Соорудил вращение диска небольшого радиуса над оптопарой. Радиус около 1 см должен быть, иначе линейная скорость прохождения диска над оптопарой великовата будет, труднее точно настраиваться. Микрушка мыши имеет квадратурные выходы.
Повышенные требования к люфту по оси. Его не должно быть. Т.е. исполнение механики должно быть качественным.
А в целом, не считая собственного труда - 20 грн. за комплектующие для прекрасного валкодера - разве это дорого?
И вот это от UT4UBL (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=1751)
Микросхема AS5040 над которой крутится магнитик. Микросхема стоит (7-10$), подключается элементарно, на выходе есть как квадратурный так и абсолютный сигнал в цифровом последовательном формате. Можно также отслеживать поворот антенны.
На фирме VDMAIS (http://www.vdmais.kiev.ua/) появились AS5040 и AS5045. Там же к ним магнитик BMN-35H. У обеих есть возможность аналогового выхода. AS5040 - 1024 шага на оборот + квадратурный выход + ШИМ, AS5045 - 4096 шага на оборот.

RA3PKJ
15.10.2010, 00:04
решил остановиться всё таки на варианте с "оптической" мышкой.
Дело в том, что сейчас найти мышки с такой микросхемой наверно уже невозможно. Применяемые сейчас в мышках оптические микросхемы совмещены с USB-контроллером (или PS/2 - контроллером). Получить квадратурный сигнал не получится.
К тому же в одной из статей упоминалась максимальная скорость такого валкодера на оптике. Раскрутить такой валкод быстро не получится - захлебнётся.


AS5045 - 4096 шага на оборот.
Это слишком круто. Даже при шаге 10 Гц получим примерно 40 кГц на оборот. С таким валкодером настроиться на станцию будет трудновато.


AS5040 - 1024 шага на оборот
Вот такую микросхему было бы не плохо заиметь. В Дельта Электроника вроде есть в наличии, но цена не определена. Не знаю есть ли у них магнитики. Вообще я хотел списаться с ними.

RA3PKJ
15.10.2010, 12:28
На фирме VDMAIS появились AS5040 и AS5045
Нет их там. Упоминается там только AS5040, но в наличии нет.

ur3ilf
15.10.2010, 12:32
Простите за не скромный вопрос но куда вы собираетесь ставить валкодер с тысячами импульсов на оборот? Быстродействия контролеров хватит обработать импульсы и передать код на ДПКП или ддс чтоб перестраивать частоту? Или задача стоит получить кучу импульсов и потом думать что с этим делать? Практически 100-200 импульсов и даже меньше достаточно за глаза. А с этим оптика от мыши справляется. Дык зачем тратить время на поиски дефицитных микросхем, суперточную механику и т.д?

rx3apf
15.10.2010, 12:48
Дело в том, что сейчас найти мышки с такой микросхемой наверно уже невозможно. Применяемые сейчас в мышках оптические микросхемы совмещены с USB-контроллером (или PS/2 - контроллером). Получить квадратурный сигнал не получится.

1. PS/2 для этого подходит даже лучше - не требуется большая скорость обработки квадратурных сигналов.
2. И, для общего развития, _конкретный_ пример такой микросхемы.



Это слишком круто. Даже при шаге 10 Гц получим примерно 40 кГц на оборот. С таким валкодером настроиться на станцию будет трудновато.

Поделить (программно) всегда можно.


Простите за не скромный вопрос но куда вы собираетесь ставить валкодер с тысячами импульсов на оборот? Быстродействия контролеров хватит обработать импульсы и передать код на ДПКП или ддс чтоб перестраивать частоту?

Тысячи импульсов на оборот - это ерунда, обработать можно и десятки тысяч. А обсчитывать каждый шаг тоже не требуется - получили позицию, обсчитали, загрузили в синтезатор, берем следующую позицию. А между этими позициями может хоть тысяча импульсов поступить - ничего страшного. Главное - их посчитать и не потерять. А дальше все в руках оператора в прямом смысле - захочет, так будет крутить медленнее и точнее, не захочет - крутанет со всей дури. Но чтобы обратная связь не терялась, иначе будет раздражать...

RA3PKJ
15.10.2010, 13:50
Простите за не скромный вопрос но куда вы собираетесь ставить валкодер с тысячами импульсов на оборот? Быстродействия контролеров хватит обработать импульсы и передать код на ДПКП или ддс чтоб перестраивать частоту? Или задача стоит получить кучу импульсов и потом думать что с этим делать? Практически 100-200 импульсов и даже меньше достаточно за глаза. А с этим оптика от мыши справляется. Дык зачем тратить время на поиски дефицитных микросхем, суперточную механику и т.д?
У вас скромные запросы.
Мне нужно для управления DDS.
Я имею желание использовать шаг 10 Гц. Теперь считаем: 1024 импульса умножаем на 10 Гц, получаем 10 кГц на оборот. Это то что нужно.
Использовать шаг 50 Гц с DDS - это значит получить хрипловатую перестройку, так как перестройка частоты происходит скачками (в отличии от ФАПЧевых синтезов, где это происходит плавнее).
И наконец шаг 50 Гц - это уровень поделок, мне это не интересно.

Сейчас у меня валкод 90 импульсов на оборот, при этом я умножаю их на 4 (в микроконтроллере), итого 360 импульсов. Для шага 50 Гц это нормально, но не для 10 Гц.

По поводу быстродействия контроллеров. Уверяю что быстродействия выше крыши.



1. PS/2 для этого подходит даже лучше - не требуется большая скорость обработки квадратурных сигналов.
Вероятно вы правы. Не думал о протоколе PS/2.
Пытался использовать несколько моделей USB-мышей для управления SDR аппаратом, т.е. задействовал мышат как USB-устройства, но не использовал их оптику, а использовал их квадратурный вход (там где колёсико). К сожалению быстродействие мышиных микросхем - на уровне поделок. Это меня огорчило.
Вероятно скорость оптики микросхем может быть хорошей. Не могу утверждать чего-либо. Но повторюсь, что упоминаемая скорость в одной их статей по мышино-оптическому валкоду меня не устроила.


2. И, для общего развития, _конкретный_ пример такой микросхемы.
Самая дешёвая PS/2 мышь - Genius. Кругом продают их валом. Точно такая же по виду продаётся USB-мышь Genius.
Используемые в них (и в других мышах от других производителей) оптические микросхемы не найти в широкой продаже и имеют не стандартный корпус и маркировку (видимо делают их только под заказ). Короче микросхему можно купить только вместе с мышью.


Поделить (программно) всегда можно.
Можно, но зачем переплачивать за более дифицитную микросхему. Впрочем какая разница.


А дальше все в руках оператора в прямом смысле - захочет, так будет крутить медленнее и точнее, не захочет - крутанет со всей дури. Но чтобы обратная связь не терялась, иначе будет раздражать...
Абсолютно согласен.
Сейчас мой валкод на основе квадратурного входа USB-мыши захлёбывается при быстрой перестройке даже при шаге 50 Гц. Оно мне надо? Раздражает.

И в завершение. Каждый хозяин-барин. Многих устраивает даже обычный ГПД. И я при этом совершенно не против их владельцев. Вот так-то, братцы.
Вобщем этих мышей я наелся и слегка подташнивает.

Кто сделает валкод на основе оптики мыши, способный переварить скорость 5 оборотов ручки в секунду и при этом получить 10 кГц на оборот при шаге 10 Гц, тот будет МОЛОДЕЦ.

slavector
15.10.2010, 14:41
Кто сделает валкод на основе оптики мыши, способный переварить скорость 5 оборотов ручки в секунду и при этом получить 10 кГц на оборот при шаге 10 Гц, тот будет МОЛОДЕЦ.
Есть ещё так называемый интелектуальный валкодер... быстрее крутишь больше шаг... и не нужна 1000 импульсов и хватает 100.

rx3apf
15.10.2010, 14:57
Вероятно скорость оптики микросхем может быть хорошей. Не могу утверждать чего-либо. Но повторюсь, что упоминаемая скорость в одной их статей по мышино-оптическому валкоду меня не устроила.

Заявляемые скорости перемещения и разрешения даже для совсем старых сенсоров соответствуют по прикидкам очень даже приличным скоростям вращения ручки валкодера. Где-то в этом топике я уже, насколько помню, давал прикидку...



Самая дешёвая PS/2 мышь - Genius. Кругом продают их валом. Точно такая же по виду продаётся USB-мышь Genius.
Используемые в них (и в других мышах от других производителей) оптические микросхемы не найти в широкой продаже и имеют не стандартный корпус и маркировку (видимо делают их только под заказ).

Раньше это были вполне стандартные сенсоры от HP/Agilent/Avago, да и потом даташиты на более поздние китайские клоны вполне находились. И давали они квадратурные сигналы, а PS/2 обеспечивался отдельным чипом, кодирующим заодно колесико и кнопки. Я просил пример конкретной современной дешевой мыши, в которой все убрано в одном чипе и квадратурных сигналов нет (а может быть, просто плохо искали ?) Согласен на фотографию начинки с читаемыми надписями на микросхемах...


Абсолютно согласен.
Сейчас мой валкод на основе квадратурного входа USB-мыши захлёбывается при быстрой перестройке даже при шаге 50 Гц. Оно мне надо? Раздражает.

Частота на входе какая ?


Кто сделает валкод на основе оптики мыши, способный переварить скорость 5 оборотов ручки в секунду и при этом получить 10 кГц на оборот при шаге 10 Гц, тот будет МОЛОДЕЦ.
Т.е. надо переварить 50-kHz квадратурные сигналы ?
Детская задача. Берем 20-MHz ATtiny2313, делаем 200-kHz семплер (4-кратный оверсемплинг, для надежности), автомат состояний - определение направления, подавление дребезга (которое для оптики даже и не нужно), деление (если требуется), результат (состояние реверсивного счетчика) гоним через UART с любой удобной скоростью. Передали посылку, взяли новое состояние счетчика (семплер работает постоянно, импульсы не теряются), послали хосту и так далее. Скажем, на 9600 почти 500 двухбайтовых отсчетов в секунду пройдет. Можно реже, с преамбулой или в ASCII, как удобно. Там работы на один свободный вечер...

RA3PKJ
15.10.2010, 15:31
Есть ещё так называемый интелектуальный валкодер... быстрее крутишь больше шаг... и не нужна 1000 импульсов и хватает 100.
Так ведь это не отменяет быстрое вращение ручки валкода.
Кстати у меня именно интелектуальный валкод (так я написал программу для контроллера и могу переписать её как угодно). Но когда ручку валкода кручу быстро, то мышиная микросхема затыкается и получается тормоз. То бишь перестройка отсутствует. В этом проблема.

Добавлено через 27 минут(ы):


Заявляемые скорости перемещения и разрешения даже для совсем старых сенсоров соответствуют по прикидкам очень даже приличным скоростям вращения ручки валкодера. Где-то в этом топике я уже, насколько помню, давал прикидку...
Надеюсь...


Согласен на фотографию начинки с читаемыми надписями на микросхемах...
Разберу мышь и будет фото. Выложу в пределах часа по времени.


Частота на входе какая ?
около 2 кГц


Т.е. надо переварить 50-kHz квадратурные сигналы ?
Детская задача.
Эээээ... это с мышиной микросхемой ?
Если без неё то можно любую электронику забабахать. Только кто будет выдавать импульсы? Диск с линиями или отверстиями? Он у меня уже работает (90 дырок), но этого мало при шаге 10 Гц (даже при умножении до 360).
Вот вы попробуйте с оптикой мышиной микросхемы, на которую здесь пытаются сделать ставку.

Разберу мышь, ждите.

RA3PKJ
15.10.2010, 17:25
Ну вот..
Надо сказать, что мой опыт общения с USB-мышами, как оказалось, нельзя распространять на PS/2 мыши.
Выкладываю фото одной из самых дешёвых и из самых широко распространнёных в настоящее время PS/2 мышей.
Это PS/2 мышь GENIUS. Не путать с такой же по виду USB-мышью GENIUS.

Явно здесь присутствует оптическая микросхема с квадратурным выходом. Видимо интеграция оптики с интерфейсным контроллером произошла только в USB-мышах (три мыши от разных производителей окзались именно такими). Микросхема в корпусе DIP (на фото) работает на PS/2 выход, при этом она получает сигналы от оптической микросхемы.
Есть повод для лабораторной работы. Можно было бы подключить осциллограф к квадратурным выходам и посмотреть - действительно ли квадратура.
Но мне скоро собираться на работу, увы...

rx3apf
15.10.2010, 17:34
около 2 кГц

Вообще смешная частота.


Эээээ... это с мышиной микросхемой ?

Что подразумевается под "мышиной микросхемой" ? Конвертор квадратурных сигналов в PS/2 ? Нет, не требуется. Если же оптический сенсор - то без него никак
Если у него есть квадратурный выход - копеечным микроконтроллером можно обработать этот выход с частотами по крайней мере до 50 kHz. Если же наружу только PS/2 - то через PS/2 и работать, 100 Hz опроса реально, а больше и не надо (скорость движения мишени перед сенсором и разрешение от частоты опроса PS/2 не зависят).


Если без неё то можно любую электронику забабахать. Только кто будет выдавать импульсы? Диск с линиями или отверстиями?

Нафиг. Сложная механика, юстировка.



Вот вы попробуйте с оптикой мышиной микросхемы, на которую здесь пытаются сделать ставку.

А чего там пробовать ? Те мыши, что у меня есть, выдают квадратурные сигналы, их обработка - задача тривиальная.
И на фотке я вижу точно такую же начинку, что в купленных несколько лет назад мышах - малоногий оптический сенсор с DSP и квадратурным выходом, и трехканальный кодер квадратурных сигналов и кнопок для PS/2, на оба компонента даташиты доступны, если хорошенько поискать (ну, можно мосмотреть на OM02 и обвязку к нему, там ног у сенсора больше, но идея та же) . Можно сделать через PS/2, можно выкинуть кодер и работать с квадратурными. Все равно лучше добавить отдельный копеечный микроконтроллер и передавать установку частоты уже через UART, не перегружая основной процессор излишними опросами.


P.S. Пардон, у MCS-12085 действительно не наблюдается квадратурных сигналов, у меня была OM-02, кажется. Ну, если поискать, думаю, протокол обмена (два провода, тактировка и данные) можно найти или расковырять, дело нехитрое, в общем-то...

P.P.S. Она похожа на ADNS-5020, протокол в даташите расписан довольно детально. Да, там, конечно, чуток сложнее, чем квадратуры, есть кое-что интересное, вплоть до получения цифрового полутонового снимка 15x15 пикселей. Но основной режим - получать пакет, в котором передаются смещение по X и Y. Т.е. все равно тривиально - опрашиваем, интегрируем, передает хосту сведения о изменении одной координаты.

RA3PKJ
15.10.2010, 18:00
Вообще смешная частота.
Ну 2 кГц имелось в виду - на какой входной частоте загибалась оптическая микросхема совмещёная с USB-контроллером. Напомню, что оптику я не использовал, а использовал квадратурные входы и диск с дырками.

Сейчас собираюсь на работу и соображалка уже отключилась.
Завтра посмотрю свой сенсор на предмет - чего он там выдаёт.

rx3apf
15.10.2010, 18:05
Ну 2 кГц имелось в виду - на какой входной частоте загибалась оптическая микросхема совмещёная с USB-контроллером. Напомню, что оптику я не использовал, а использовал квадратурные входы и диск с дырками.

Что-то я не въехал... Какая такая "оптическая микросхема, совмещенная с USB-контроллером" ? То, что в оптических мышах с USB декодирует квадратурный сигнал, может переваривать сигнал от основного сенсора этак в десятки kHz. От колесика - не знаю, может быть меньше. Только я что-то не соображу - если наружу USB, то как опрашивали этот USB ? Сделать-то можно, только громоздко получится.

RA3YBW
15.10.2010, 18:53
[QUOTE=EW4PA;429631]
Правда решил остановиться всё таки на варианте с "оптической" мышкой. Ибо она уже есть в наличии в любоом магазине

Где можно посмотреть схемку на валкодер из "оптической" мышки

EW4PA
15.10.2010, 20:29
[QUOTE=EW4PA;429631]
Правда решил остановиться всё таки на варианте с "оптической" мышкой. Ибо она уже есть в наличии в любоом магазине

Где можно посмотреть схемку на валкодер из "оптической" мышки
Ну вот кажется поторопился с выводами. Всё оказалось не так просто. Вон какая полемика поднялась. И пожалуй отчасти правильная. Действительно, обьездил все компьютерные магазины, и сервисные центры, и так и не нашёл оптической мышки с отдельным сенсором с квадратурным выходом. Во всех стоит уже один корпус, который сразу и формирует из оптики в усб, или блютуз, или PS/2 . Так что пока и не знаю, хотелось конечно как и всем с минимальными затратами, и видимо не получиться. Конечно если кто то из програмистов не напишет прошивку для какго нибудь контроллера для преобразования PS/2 в квадратуру, и научит таим образом синтезаторы понимать мышки. Ибо помоему почти все конструкции синтезаторов принимают квадратуру, или я ошибаюсь?Согласитесь была бы очень вкусная идея. Крепишь мышку над диском, диск на вал и всё. Колличество импульсов на оборот, это расстояние от центра диска до мышки. Так что на любой вкус.........
Так что придётся видимо заказывать фирменный валконер. Обидно. Такой механический узел пропадает, уже почти вмонтировал в корпус.............
С Уважением.

rx3apf
15.10.2010, 20:56
[QUOTE=RA3YBW;429929]
Действительно, обьездил все компьютерные магазины, и сервисные центры, и так и не нашёл оптической мышки с отдельным сенсором с квадратурным выходом. Во всех стоит уже один корпус, который сразу и формирует из оптики в усб, или блютуз, или PS/2 .
Вот про "один чип" - не верю. Уж BT точно никто не интегрирует в оптический сенсор, да и про USB и PS/2 сомнительно. Чипов - два, сенсор с DSP и трехпроводным внешним интерфейсом (типа SPI), и чип, отвечающий за связь с USB и/или PS/2, кодирующий заодно кнопки и колесико. Да, если сенсор 8-ногий, квадратурных сигналов у него нет. Но вытащить смещение там даже проще, чем обработать квадратурный сигнал.

EW4PA
15.10.2010, 21:38
[QUOTE=EW4PA;429989]
Вот про "один чип" - не верю. Уж BT точно никто не интегрирует в оптический сенсор, да и про USB и PS/2 сомнительно. Чипов - два, сенсор с DSP и трехпроводным внешним интерфейсом (типа SPI), и чип, отвечающий за связь с USB и/или PS/2, кодирующий заодно кнопки и колесико. Да, если сенсор 8-ногий, квадратурных сигналов у него нет. Но вытащить смещение там даже проще, чем обработать квадратурный сигнал.
Во всём что я видел, а это ну уж поверьте с добрый десяток разных мышей, стоит ИМЕННО ОДИН ЧИП. (если не верите,привожу фото) Во всяком случае именно в нашем регионе, хотя наверное это и понятно, поставщик то одни у всех. Ну а насчёт "ВЫТАЩИТЬ СМЕЩЕНИЕ", и про всякие шины............. простите, не программист. И поэтому спорить не буду. Оно может кому то и проще. Но мне , как я думаю и большинству радиолюбителей, просто повторяющих конструкции, сказанные фразы говорят лишь об одном. Значит нет с этими железками, законченной, рабочей конструкции, готовой для массового повторения. Вот и всё.......
А посему если есть возможность, расскажите как это сделать , и схемку приведите. Буду крайне признателен, да и уверен не только я. А то прямая дорога в магазин, и как следстие ещё большее уменьшение экономической целесообразности самодельной конструкции трансивера.
С Уважением.

rx3apf
15.10.2010, 21:48
[QUOTE=rx3apf;430010]
Во всём что я видел, а это ну уж поверьте с добрый десяток разных мышей, стоит ИМЕННО ОДИН ЧИП. (если не верите,привожу фото)

Хотелось бы увидеть и обратную сторону платы. Да, и не разгляжу - на верхней стороне сенсора есть хоть какие-нибудь надписи ?


Значит нет с этими железками, законченной, рабочей конструкции, готовой для массового повторения. Вот и всё.......

Нету, факт. Может быть, потому, что кто умеет - тому не нужно, и наоборот. Что до совместимости с существующими конструкциями - да, вероятно, большинство контроллеров принимает квадратурный сигнал. Но вот примет ли контроллер сигнал с частотой 20 kHz (максимальная скорость типовых сенсоров, 20 in/sec, 1000 dpi) - тот еще вопрос. А при преобразовании смещения в квадратурный сигнал выплевывать пачки придется с максимальной скоростью, иначе можно захлебнуться. Проще было бы через UART посылать что-то типа +123<cr>, -045<cr> (т.е. знак и смещение в ASCII). Но и тут надо приложить усилия как со стороны разработчика прошивки контроллера, так и самому поковыряться ну хоть с PS/2.

RA3PKJ
15.10.2010, 22:03
Находясь на работе пишу через мобильник. Вот здесь я выкладывал фото USB-мыши Genius, где стоит одна микросхема.
www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=41322&d=1254496433
Похоже это стало нормой для USB-мышей.
Таким образом заниматься нужно PS/2 мышами, где судя по-всему
никто уже из производителей не будет заниматься интегрированием всех функций в одну микросхему, т.к. стандарт PS/2 уже устарел.

rx3apf
15.10.2010, 22:16
Находясь на работе пишу через мобильник. Вот здесь я выкладывал фото USB-мыши Genius, где стоит одна микросхема.

А с обратной стороны что ? "Кляксы", случаем, нет ? И есть ли какая маркировка на верхней стороне чипа (на фотографии такого качества таких подробностей не видно) ?


Таким образом заниматься нужно PS/2 мышами, где судя по-всему
никто уже из производителей не будет заниматься интегрированием всех функций в одну микросхему, т.к. стандарт PS/2 уже устарел.
Да. Но скорее всего, эта USB совместима и с PS/2 (что обычно и практикуется), и через переходник (чисто пассивный) будет работать. Что же до того, что стандарт устарел - тем не менее, у китайцев в большом ассортименте активные переходники 2xPS/2 -> USB. Вероятно, спросом все же пользуются...

EW4PA
15.10.2010, 22:27
[QUOTE=EW4PA;430039]
Хотелось бы увидеть и обратную сторону платы. Да, и не разгляжу - на верхней стороне сенсора есть хоть какие-нибудь надписи ?



Ещё раз на горячую разбираю мышку, отсоединив её от компьютера с которого сейчас и пишу. Она у меня уже года полтора, да и на работе все такие же и её клоны.Надписей нет. Привожу ещё раз фото обоих сторон платы. Так же привожу возможный даташит к сенсору.




Таким образом заниматься нужно PS/2 мышами, где судя по-всему
никто уже из производителей не будет заниматься интегрированием всех функций в одну микросхему, т.к. стандарт PS/2 уже устаре

Это фото именно PS/2 мышки. Теперь такие все. Даже на сервисах, где горы старых мышей, все именно такие и их различные вариации. Даже с чипом каплей на плате, есть и такие варианты. Так что уж если и привязываться, то именно к этому чипу, так как только именно он доступен.
С Уважением.

rx3apf
15.10.2010, 22:43
[QUOTE=rx3apf;430044]
Привожу ещё раз фото обоих сторон платы. Так же привожу возможный даташит к сенсору.

Даташит точно не от нее - хотя бы потому, что он на 8-ногий чип с SPI-интерфейсом, а никак не не PS/2.



Это фото именно PS/2 мышки. Теперь такие все. Даже на сервисах, где горы старых мышей, все именно такие и их различные вариации. Даже с чипом каплей на плате, есть и такие варианты.

Все, да не все. Если с "каплей" - то это именно вариант с отдельным интерфейсным чипом. А то, что на фото - действительно, все внутри. Я еще посмотрел нынешнее состояние линейки от Avago - есть и чисто USB, без PS/2 совместимости, все внутри, включая драйвер лазерного диода (для "лазерных" мышей). С такими да, перспектив никаких. А если просто PS/2 (или дуальный, USB+PS/2) - то особых проблем я не вижу. Но все ж правильный путь - не пытаться превращать PS/2 в квадратурный, скорее всего, скорость обработки контроллера синтезатора окажется недостаточной.

EW4PA
15.10.2010, 22:44
А вот кстати и варианты, откуда можно вытянуть квадратуру. Правда их уже всёравно нету. Может кому пригодится для общего развития. А по поводу капли......я имел ввиду что там вообще одна капля, большая, и линза в неё светит.

rx3apf
15.10.2010, 22:56
А вот кстати и варианты, откуда можно вытянуть квадратуру. Правда их уже всёравно нету.

Да, это были самые первые...


я имел ввиду что там вообще одна капля, большая, и линза в неё светит.
Да, вот таких я еще не встречал. Чего только китайцы не выдумают. И что-то у Avago если USB, то чисто USB, без поддержки PS/2. Оно конечно, при желании можно и через USB, но результат будет громоздкий и дороговатый для самоделки. Однако ж PS/2 пока есть, от пары баксов, на них и ориентироваться нужно.

RA3PKJ
15.10.2010, 22:59
У меня тоже нет кляксы по ссылке которую я давал.
Короче, обложили со всех сторон.
Если контроллером не переводить PS/2 в квадратуру, то что делать?
Я уже выложил здесь фото PS/2 Genius с отдельным сенсором. Но там видимо нет квадратуры. Но повозиться с ней видимо можно?

rx3apf
15.10.2010, 23:08
Если контроллером не переводить PS/2 в квадратуру, то что делать?
Я уже выложил здесь фото PS/2 Genius с отдельным сенсором. Но там видимо нет квадратуры. Но повозиться с ней видимо можно?
Если связка сенсор+отдельный контроллер - то можно работать и с сенсором, согласно диаграммам. Но, поскольку и в самом деле теперь есть сенсоры с интегрированным PS/2 и ничего больше наружу не торчит - универсальное решение именно работать с PS/2. Либо вводить поддержку PS/2 в сам контроллер синтезатора, либо, что может оказаться проще, уговорить разработчика (а то и самому поковыряться) на прием изменения позиции валкодера по UART (как простейший вариант, ASCII-посылками, а то и бинарными, что еще проще, но не так наглядно). Ну и маленький контроллер, преобразующий PS/2 в такие посылки. Вот эта часть, кстати, прекрасный повод и стимул освоить программирование микроконтроллеров, поскольку задача тривиальная, а современная цифровая техника - это в первую очередь микроконтроллеры. Всегда пригодится.

RA3PKJ
15.10.2010, 23:33
Тогда надо знать в каких PS/2 мышах стоит одна микросхема. A то накупишь мышей, да не то окажется. Хотя, как здесь уже говорилось, все мыши вероятно будут на одной микросхеме. Но народу нужна квадратура. Хотя меня UART устраивает.
В общем магнитная микросхема пока вне конкуренции.
Пошёл спать.

rx3apf
16.10.2010, 00:08
Тогда надо знать в каких PS/2 мышах стоит одна микросхема. A то накупишь мышей, да не то окажется.
Да хоть и две - раз PS/2, он и будет PS/2. Хоть на одной, хоть на двух микросхемах. Потому и правильнее использовать PS/2, а не напрямую работать с сенсором (в случае с одной микросхемой тогда ждет облом).


В общем магнитная микросхема пока вне конкуренции

Довольно дорого, дефицитно и не решает проблемы недостаточной пропускной способности квадратурного канала контроллера, может захлебнуться на больших скоростях вращения. PS/2 позволяет этого избежать.

ur8us
16.10.2010, 13:18
Довольно дорого, дефицитно и не решает проблемы недостаточной пропускной способности квадратурного канала контроллера, может захлебнуться на больших скоростях вращения.

Вы хотели сказать "Довольно дешево, широко распространено и решает проблемы пропускной способности контроллера, отлично работает на любых скоростях вращения", но чтобы не раскупили все микросхемы, пришлось сказать обратное? ;-)

EW4PA
14.02.2011, 01:47
Получился вот такой валкодер .
Всё просто. Механика по моему от какого то старого отечественного винчестера. То что является ручкой настройки, это тяжёлый маховик двигателя. Внути былли приклеены магниты и расположены обмотки привода (вообщем такой большой двигатель). Всё это естественно выбросил. Поэтому теперь маховик можно установить на любую глубину, в зависимости от толщины передней панели.
Остался только маховик, вал, два подшипника, и основание. Подшипники промыл и смазал жидкой синтетикой. Теперь крутнув ручку, она самостоятельно вращается больше минуты ( эдакий режим обзорного сканирования). Добавив густой смазки, можно убрать инерцию, вообщем как кому удобно. Так же неплохо подойдут и механизмы приводов БВГ видеомагнитофонов, причём барабан БВГ, уже сам по себе хорош как ручка настройки . Так же привода от современных винчестеров, то же сгодятся.
С обратной стороны корпус пришлось обрезать, что бы иметь возможность крепить на вал диск с полосками. Сначала хотел в качестве датчика использовать лазерную мышку, но не нашёл мышки с микросхемой имеющей на выходе квадратуру. Пришлось использовать оптический диск с рисками.Диск сначала хотел рисовать на плёнке, но потом нашёл в хламе железяк на СЮТ (как и привод) . Это были останки какого то то ли принтера, то ли копира. Диск имеет (уже точно не помню) порядка 145 рисок на оборот. Так как пока использую синтезатор US5CAA, а для его работы нужны квадратурные импульсы ( сдвиг на 90градусов). В качестве датчика использую оптопару от мышки ( один светодиод, и два фотодиода в одном корпусе)., и формирователь на двух 74нс00. Правда теперь собирая подобное устройство, наверное попробовал бы использовать две независимые оптопары. Наверное было бы проще найти сдвиг 90 град. Одну закрепить жёстко, а другую с возможностью смещения, и последующей фиксации. В моём случае очень тонкая настройка положения датчика, и очень чувствителен к малейшей деформации диска с рисками. В случае с двумя оптопарами думаю было бы проще. (хотя тут проверять надо) Хотя в принципе уже в корпусе, закрепил один раз и забыл.Ну вот вроде и всё. Фото и схему привожу.
С УВажением, Александр.

rasel
27.07.2011, 23:48
вот сижу вояю инкрементный энкодер на AS5040, нужно сказать, что штука очень капризная. Я так понял что толком ни кто в ней не разобрался тому как в интернет я почти не нашёл информации о этой микросхеме. Но стала проблема посчитать импульсы выдаваемые AS5040, нужен счетчик, возможно кто-то захочет помочь:-|

RA3PKJ
28.07.2011, 18:14
вот сижу вояю инкрементный энкодер на AS5040, нужно сказать, что штука очень капризная. Я так понял что толком ни кто в ней не разобрался тому как в интернет я почти не нашёл информации о этой микросхеме. Но стала проблема посчитать импульсы выдаваемые AS5040, нужен счетчик, возможно кто-то захочет помочь:-|Где приобрели и почём? В чём капризная штука? Насколько я помню - эта штука выдаёт квадратуру. Счётчик....опишите проблему. Вообще-то нужно сначала получить импульсы "больше" и импульсы "меньше", такие схемки есть. Далее нужно использовать микросхемы счётчиков которые имеют входы "больше" и "меньше".

rasel
28.07.2011, 22:54
Заказал семплы на сайте производителя http://www.austriamicrosyst ems.com
Проблема в том что микросхема очень чувствительна к центровке магнита, и хота в даташите написано 0,5 мм на самом деле нужно в ноль, иначе микросхема выдает ложные срабатывания в виде иголок между импульсами срабатывания.
Сейчас мне удалось найти такое положение методом изменение высоты одной из трех осей при котором нет ложных срабатываний но вылезла другая проблема появился пропуск шага.
Это можно убрать при помощи системы диагностики центровки магнита, но её нужно включить какой-то комбинацией импульсов, честно говоря я там ни чего ни понял :cry: я ни силен в программировании.
Да подобные счетчики есть, но возможно найдутся энтузиасты устройство и сварганят устройство считающие инкремент декремент на коком нибудь дешёвом микроконтроллере с 4~5 разрядами ;-)
Всем спасибо за ответы :smile:

blindman
31.07.2011, 18:07
В пакете программ для проектирования печатных плат Eagle (http://www.cadsoftusa.com/) есть возможность выполнять скрипты. Я использую простой скрипт для рисования энкодерных дисков, может кому-то пригодится. Порядок работы: распаковываем скрипт encoder.ulp из архива на диск. Создаем в Eagle новый файл (схему или печатную плату - неважно, работает и там, и там). Центр диска - положение маркера. Для установки маркера, жмем кнопку MARK 88731, потом тыкаем мышкой там, где нужно расположить центр диска. жмем кнопку RUN 88735, выбираем файл encoder.ulp. Появляется диалог.

88736

Вводим параметры, давим Вперед! Получаем рисунок диска. Можно переставить маркер и запустить скрипт снова для рисования диска с другими параметрами. Печатаем и наслаждаемся :)

88733

rasel
01.08.2011, 23:46
В пакете программ для проектирования печатных плат Eagle (http://www.cadsoftusa.com/) есть возможность выполнять скрипты. Я использую простой скрипт для рисования энкодерных дисков, может кому-то пригодится. Порядок работы: распаковываем скрипт encoder.ulp из архива на диск. Создаем в Eagle новый файл (схему или печатную плату - неважно, работает и там, и там). Центр диска - положение маркера. Для установки маркера, жмем кнопку MARK 88731, потом тыкаем мышкой там, где нужно расположить центр диска. жмем кнопку RUN 88735, выбираем файл encoder.ulp. Появляется диалог.

88736

Вводим параметры, давим Вперед! Получаем рисунок диска. Можно переставить маркер и запустить скрипт снова для рисования диска с другими параметрами. Печатаем и наслаждаемся :)

88733


Я уверен что это не самый лучшей способ, в этой программе можно нарисовать даже абсолютный энкодер :super:

rasel
13.08.2011, 22:44
вот то что выдаёт энкодер на базе AS5040, крутить магнит двигатель 360о с постоянной скоростью, как видите есть какая то мертвая точка пропуск импульсов :-| и что с этим делать не понятно.
Возможно это из за того что микросхемы используемые в данной схеме это семплы с сайта производителя, но зачем им делать дурную рекламу не понятно, хотя как понять этих буржуев :shock:




http://www.youtube.com/watch?v=GyqY9hmspK4

ut1wpr
13.08.2011, 23:22
вот то что выдаёт энкодер на базе AS5040, крутить магнит двигатель 360о с постоянной скоростью, как видите есть какая то мертвая точка пропуск импульсов :-| и что с этим делать не понятно.
Возможно это из за того что микросхемы используемые в данной схеме это семплы с сайта производителя, но зачем им делать дурную рекламу не понятно, хотя как понять этих буржуев :shock: Это больше похоже на проблемы двигателя, чем датчика. Оценивать надо зная скорость вращения вала. А дальше - карандаш в руки, чтение даташита и анализ двигла. Было бы неплохо на второй канал вместо второй фазы подать сигнал с датчика оборотов, соорудив его на скорую руку. Импульс на оборот. И только тогда можно грешить на датчик, когда убедимся, что подшипники двигателя не заедают, что вращение действительно равномерное. Когда я работал с фототелеграфной аппаратурой, был такой термин - качание двигателя. Явление это носило механический характер (осевые перекосы, микролюфты, разбаланс ротора). Возможно, здесь те же явления.
Надо почитаь, как должен центроваться магнит относительно оси вращения. Может, смещение (ассимметрия полюсов) приводит к различной линейной скорости пересечения магнитным потоком элементов датчика при одной и той же угловой...
Сеймплы - это не отбраковка, как многие думают. Это из серии. Производитель на демо хлам не пустит. У серьезного производителя отбраковка идет на свалку.

ЗЫ Приношу извинения. Не заметил предыдущего поста автора, о том, что он уже именно про это и говорил..
Похоже, его опасения подтверждаются. Только вот вопрос, насколько это страшно, при ручном вращении вала? Насколько страшен сам пропуск одного импульса?

rasel
16.08.2011, 10:52
Это больше похоже на проблемы двигателя, чем датчика. Оценивать надо зная скорость вращения вала. А дальше - карандаш в руки, чтение даташита и анализ двигла. Было бы неплохо на второй канал вместо второй фазы подать сигнал с датчика оборотов, соорудив его на скорую руку. Импульс на оборот. И только тогда можно грешить на датчик, когда убедимся, что подшипники двигателя не заедают, что вращение действительно равномерное. Когда я работал с фототелеграфной аппаратурой, был такой термин - качание двигателя. Явление это носило механический характер (осевые перекосы, микролюфты, разбаланс ротора). Возможно, здесь те же явления.
Надо почитаь, как должен центроваться магнит относительно оси вращения. Может, смещение (ассимметрия полюсов) приводит к различной линейной скорости пересечения магнитным потоком элементов датчика при одной и той же угловой...
Сеймплы - это не отбраковка, как многие думают. Это из серии. Производитель на демо хлам не пустит. У серьезного производителя отбраковка идет на свалку.

ЗЫ Приношу извинения. Не заметил предыдущего поста автора, о том, что он уже именно про это и говорил..
Похоже, его опасения подтверждаются. Только вот вопрос, насколько это страшно, при ручном вращении вала? Насколько страшен сам пропуск одного импульса?

На каналах A и B стоят светодиоды и когда крутишь рукой медленно то тоже видно мертвую зону там где светодиоды не горят и к слову сказать если убрать магнит то получается, что оба светодиода загораются, и как по мне это говорит что это проблема именно программы в микросхеме.
Ну а пропуске, зачем тогда он нужен?

rasel
16.08.2011, 23:13
сори перепутал нужно удалить:bad:

Валерий
17.08.2011, 15:23
Здравствуйте!

Попался простой, а значит и дешевый валкод ED161120. Использовал или пробовал кто его и каким образом?
Буду признателен за ответ.
Валерий.
73!

Veka
17.08.2011, 16:51
Здравствуйте!

Попался простой, а значит и дешевый валкод ED161120. Использовал или пробовал кто его и каким образом?
Буду признателен за ответ.
Валерий.
73!

Недавно применил этот энкодер во внешней управлялке для FT-817 ( http://ra3ggi.qrz.ru/FT817/panel_817.shtml ). Обычный контактный, щёлкает :smile:. Извлёк из отслужившей своё микроволновки.

ut1wpr
17.08.2011, 18:03
Здравствуйте!

Попался простой, а значит и дешевый валкод ED161120. Использовал или пробовал кто его и каким образом?
Буду признателен за ответ.
Валерий.
73!Механический. В УКВ станцию каналы переключать. Или изредка частоту менять. Или в поделки.
http://www.alibaba.com/product-gs/277767291/16mm_snap_in_insulat ed_shaft_encoders.ht ml
http://content.yudu.com/Library/A1op9p/TMEcatalog2010/resources/995.htm
(http://www.alibaba.com/product-gs/277767291/16mm_snap_in_insulat ed_shaft_encoders.ht ml)

tau
12.10.2011, 14:27
Имеется абсолютный валкодер EAW0J-B24-AE0128L. Не подскажете каким образом на жесткой логике можно из кода Грея сделать квадратурный код (для синтезатора ППП Плилигрим)? Или это реально возможно только программно?

tau
28.10.2011, 19:17
В общем, может кому понадобится...
Железячно не получилось, сделал программно на ATtiny84. Схема простая, две детали - валкодер EAW0J-B24-AE0128L и микроконтроллер. На порт А вешается валкодер, с двух младших разрядов порта B снимается квадратурный сигнал. Использовал внутренний RC-генератор, но это не принципиально, можно и снаружи кварц прицепить. Прошивка и исходник во вложении.
В принципе можно использовать чуть ли ни любой AVR-микроконтроллер, необходимо будет лишь аккуратно поменять названия портов в исходнике (там написано как) и снова откомпилячить. Тактовую частоту при прошивке указал деленную на 8 - быстродействия хватает за глаза.
Почему EAW0J-B24-AE0128L? Во первых у меня два таких в наличии. Во вторых, стОит он в Москве от 300 до 500 руб (у чип-дипа с его беспредельными ценами - 520 руб), а не несколько тысяч, как оптический. Его основной недостаток - небольшой ресурс - минимум 50 тыс оборотов. Хватит этого, наверное, на пару лет, потом под замену. Возможно более целесообразным будет его использование в генераторе сигналов на основе DDS.
Успехов!

makswelhouse
30.10.2011, 17:07
если делать кодер самому то только из шагового двигателя! работать начинает сразу без всяких проблем, а с мышиными не кому не рекомендую!

UA3RNB
30.10.2011, 19:51
Валкодер из ШД конечно работает но очень надоедает его крутить. Лучше в этот двигатель поставить мышиную начинку, вот тогда будет работать замечательно. Это мое личное мнение, спорить ни скем не буду.:smile:

Alex 1
30.10.2011, 19:59
а с мышиными не кому не рекомендую!

Это вы их готовить не умеете .;-) Это то что получилось , из того что было .