PDA

Просмотр полной версии : Валкодер - своими руками



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7 8 9 10

pirat_os
21.01.2006, 10:54
Во многих статьях читал, что можно его сделать как то из шагового двигателя, от дисковода. Есть ли у кого рекомендации как это делается. А может есть фото в сборе.

Edifier
21.01.2006, 10:59
Смотри домашнюю страничку RA3GGI на этом сайте.

Edifier
21.01.2006, 11:12
Раздел УЗЛЫ, подраздел VFO.

21.01.2006, 11:33
Слишком редкий шаг получится...

pirat_os
21.01.2006, 12:17
А какие есть альтернативы, может его можно купить?

Edifier
21.01.2006, 12:53
Есть много схем с удвоением числа импульсов валкодера на выходе. Альтернатива - так называемый энкордер - готовое промышленное изделие со встроенной логикой, преобразующей угол поворота в цифровую последовательность. Можно заказать или купить в ЧИП и ДИП. Правда цена - как всегда ...

Vitaly
21.01.2006, 12:57
Да, на днях в ЧИПе купил на 128 импульсов 1290руб !!!

Vitaly
21.01.2006, 12:59
Во многих статьях читал, что можно его сделать как то из шагового двигателя, от дисковода. Есть ли у кого рекомендации как это делается. А может есть фото в сборе.

А вот то что вы просили http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm

pirat_os
21.01.2006, 13:04
В Чип и Дипе, только под заказ, я как-то уже заказывал, привезли совсем не тот, а потом еще потратил месяц на замену. Вот и решил собрать сам.

Tad
21.01.2006, 13:11
pirat_os, проще не бывает. Работает великолепно. Смотри :
http://www.cqham.ru/vk.htm

EU1ME
21.01.2006, 13:15
Слишком редкий шаг получится...
Это еще почему?

Юрий(UR5VEB)
21.01.2006, 13:34
Приветствую всех!
Вот еще!
http://www.sp2swj.sp-qrp.pl/DDS_DL4JAL/impulsator/Building%20an%20opti cal%20encoder%20by%2 0Steven%20J_%20Merri field.mht

RD3AY
21.01.2006, 13:52
Самый хороший вариант самодельного валкодера, это использование шагового двигателя от ШПУ станка, но где его взять?
Второй вариант, это импортный оптический (не механическая трещетка за 100 рублей) стоит 1500 рублей, однако...
Можно попробовать сделать как у пана Тарасова, но это довольно хлопотно, качественно выполнить диск в домашних условиях на более чем 60 зубьев и поставить как минимум на два подшипника - довольно проблемотично, хотя можно попробовать.
Остается последний вариан, использовать довольно доступные (50-100 рублей) шаговые двигатели от 5 дюймового дисковода с минимальными переделками, и не большую схемку по ссылке: http://ru3ga.qrz.ru/UZLY/encod.htm
Единственное, что нужно учесть, это то, что у некоторых шаговых двигателей средние точки обоих обмоток, соеденены внутри двигателя и имеют один вывод от этого соединения наружу. По этому, потребуется аккуратная разборка и модернизация двигателя. То есть потребуется добавление отдельного вывода от середины каждой обмотки. Обычно обмотки в нутри двигателя имеют разный цвет эмали покрывающие провода, следует рассоеденить точку соединения четырех проводов, так что бы остались соединенными провода одного цвета эмали, это и будут два отвода от средних точек.
Если у Вашего экземпляра двигателя шесть выводов, то ни чего переделывать не надо, обычно два коричневых вывода, это выходы средних точек обмоток, красный--белый, синий--желтый, крайние выводы обмоток сопративление около 180 Ом.
По этой причине, мной был применен в качестве валкодера, шаговый двигатель от старых 5 дюймовых дисководов с применением в качестве схемы формировании импульсов микросхему LM358.
Валкодер достаточно качественно работает при разных скоростях вращения ручки настройки трансивера и не требует сложных слесарных работ в его изготовлении. Дает шаг 60 импульсов на оборот. При использовании в реальной конструкции нужно учесть, что шаговый двигатель необходимо соеденить с общим проводом, иначе при прикосновении к его корпусу будет произвольно формироваться ипульс.

EU1ME
21.01.2006, 16:40
Диск с прорезями можно распечатать на пленку и наклеить на оргстекло. У кого-то из буржуев видел.

pirat_os
21.01.2006, 20:03
Сегодня отправил запрос на получения семпла оптического энкодора в BOURNS, будем надеятся, что они такие же добрые как Analog.

По поводу самоделок попробую скрестить шаговый двигатель с диском от мышки.

Роман Ветров
25.12.2006, 19:45
Во многих статьях читал, что можно его сделать как то из шагового двигателя, от дисковода. Есть ли у кого рекомендации как это делается. А может есть фото в сборе.

На сайте http://temport.by.ru/ приведена схема подключения 3х шаговых двигателей от 3.5" дюймовых дисководов к lpt порту под XP а также представлена программа управления шаговыми двигателями. Очень простой контроллер для управления тремя шаговыми двигателями от LPT.

RV3DLX
26.12.2006, 08:55
Уважаемый Роман Ветров, здесь не обсуждается управление
шаговыми двигателями.
Теперь хочу рассказать как я сделал валкодер: взял ось и втулку
от качественного "буржуйского" переменного резистора, на ось
которого насадил обрезиненный ролик, от какого то старого
кассетника. Из старой мышки вырезал кусочек платы с
оптопарами и колесиком, закрепил эту плату так, что бы ось
колесика мышки была в зацеплении с обрезиненным роликом.
Все работает без всяких люфтов и плотность настройки
получается нормальная, даже при 10-ти герцовом шаге
синтезатора. Формирователь импульсов сделал на 561ТЛ1,
можно и на 561ЛА3 сделать. Габариты получились меньше,
чем с шаговым двигателем. да и крутить его приятнее, не
ощущаются щелчки.
Юрий.

DRUID 3
26.12.2006, 10:14
Слишком редкий шаг получится...
150 импульсов на оборот мало? 1.5 kHz при шаге в 100 Герц...

UA9MTS
26.12.2006, 11:21
как я сделал валкодер: взял ось и втулку
от качественного "буржуйского" переменного резистора, на ось
которого насадил обрезиненный ролик, от какого то старого
кассетника. Из старой мышки вырезал кусочек платы с
оптопарами и колесиком, закрепил эту плату так, что бы ось
колесика мышки была в зацеплении с обрезиненным роликом.
Все работает без всяких люфтов и плотность настройки
получается нормальная, Габариты получились меньше,
чем с шаговым двигателем. да и крутить его приятнее, не
ощущаются щелчки.
У меня почти так и сделано, только втулка
от качественного "буржуйского" переменного резистора соосно совмещена с осью диска с прорезями от мышки. Прилагается фото , за качество прошу извинения, самый первый телефон с фотоаппаратом хай
:oops:

Veka
26.12.2006, 11:41
Камень в огород валкодера из шагового двигателя : очень сложно (а иногда невозможно) найти оптимум между чувствительностью к низким скоростям вращения и "микрофонным" эффектом - чувствует щелчки переключателей на передней панели и т.п. Отказался в пользу валкодера на оптопарах от старой мыши.

Vladimir-dl7pga
01.01.2007, 15:39
Существую шаговые двигатели от флоппи с количеством шагов 400

Genadi Zawidowski
02.01.2007, 00:50
Скажу по своему опыту, что работать в эфире с валкодером на 400 импульсов с оборота невозможно... Вернее, нет смысла. Переброска на единицу младшего разрада из-за дрожжания рук (все мы человеки! они дрожжат так у всех, разве только у ювелиров-миниатюристов не ак сильно). По-моему, более 200 или 256 смыслв заморачиваться нет.

Валентин
02.01.2007, 01:27
Скажу по своему опыту, что работать в эфире с валкодером на 400 импульсов с оборота невозможно....Геннад ий, уважаю Ваше мнение, но.... у меня в IC-756 валкодер - 500 импульсов. Раньше был "Прибой" в котором стоял валкодер от станков ЧПУ. Имел 640 (?680) импульсов. Сейчас точно не помню. И в этом же "Прибое" была попытка применить валкодер от ЧПУ с 1024 импульсами. Вроде, все нормально. Не дрожит :D

RU3GA
02.01.2007, 02:55
Самый важный показатель --- количество Гц на один оборот ... Импульсы валкода здесь не при чем --- вернее "при чем", но вариантов может быть куча (программное "учетверение" , программный "интеллектуальный" валкод и т.д. ) :)

rx3apf
02.01.2007, 02:59
Скажу по своему опыту, что работать в эфире с валкодером на 400 импульсов с оборота невозможно....
у меня в IC-756 валкодер - 500 импульсов. Раньше был "Прибой" в котором стоял валкодер от станков ЧПУ. Имел 640 (?680) импульсов.
Не дрожит :D
Вероятно, это зависит от массы "механики", от инерции и самого характера вращения. И, в конце концов, уж поделить-то импульсы всегда можно (если в самоделке). А что до собственно источкика "заготовок" для валкодеров - про древности типа шаговых двигателей уже пора забывать - 5.25" флопы повывелись давно, да и шаг слишком крупный, а 400-шаговые от HDD - еще больший дефицит. И оптокодеры от механооптических ("шариковых", в смысле) мышей тоже непрактично. Зато - в ассортименте дешевые китайские оптические мыши, стоимостью от 100р (и даже дешевле)новые. Многие - даже с готовым квадратурным сигналом с сенсора. Практически никакой механической работы по сопряжению не потребуется...

AlexJ
02.01.2007, 14:26
To rx3apf
А нельзя ли поподробнее про "...что до собственно источкика "заготовок" для валкодеров" ... 400-шаговые от HDD...,
В HDD два мотора, один выполнен в корпусе накопителя и вращает диски, другой на приводе головок, но он постоянного тока, ... что имелось в виду???
Кстати в некоторых 5" приводах стоят маленькие цилиндрические моторы, ( вместо квадратных), кто то пробовал с ними работать?

rx3apf
02.01.2007, 16:15
To rx3apf
А нельзя ли поподробнее про "...что до собственно источкика "заготовок" для валкодеров" ... 400-шаговые от HDD...,
В HDD два мотора, один выполнен в корпусе накопителя и вращает диски, другой на приводе головок, но он постоянного тока, ... что имелось в виду???

В самых старых HDD для привода головок тоже использовались шаговые двигатели, но с мелким (типично 400 шагов на оборот) шагом. А у некоторых даже там же еще был и оптический энкодер. Понятное дело, VCM из современных HDD для этих целей не годится...


Кстати в некоторых 5" приводах стоят маленькие цилиндрические моторы, ( вместо квадратных), кто то пробовал с ними работать?

Подозреваю, что еще менее пригодны - у них шаг еще крупнее, да и наверняка опорный подшипник червяка запрессован в станину - и снятый двигатель руками крутиться не будет, нужно добавлять подшипник. А оно надо ? Нужен мелкий шаг без "трещетки" - самое простое использовать начинку оптической мыши. Нужны трещетка для канального или режимного переключателя - в "Чип и Дип" меньше чем по два бакса продаются прекрасные механические энкодеры от Bourns (PEC16, да и PEC12 ничего).

UT4UBL
02.01.2007, 16:46
Попались мне по работе абсолютные магнитные энкодеры MAB25 http://www.micropribor.com. ua/ru/sensor_meg_impuls.ht m. Дорогие, НО в них стоит только микросхема AS5040 над которой крутится магнитик. Сама микросхема стоит намного дешевле (7-10$), подключается элементарно, на выходе есть как квадратурный так и абсолютный сигнал в цифровом последовательном формате. Можно также отслеживать поворот антенны.
Конечно эта штука не претендует на массовость, так-как новая и на фирмах ещё не очень распространена.
Не сочтите за рекламу, но вроде эта микруха на VD-Mais была в продаже.

Игорь UN7GM
04.01.2007, 11:30
В свое время подключал ГДР-овский энкодер от станка с ЧПУ к Р-399А. Там оптика с 1024 рисками. Все работало великолепно, при шаге в герц на оборот ручки - 1 кГц, при шаге в 10 герц - 10 кГц. Никакого дрожания, абсолютно плавно, с родным оптическим валкодером даже сравнивать было смешно.

Игорь UN7GM
04.01.2007, 11:38
2 UT4UBL

Вы совершенно правы насчет антенного индикатора. Много лет назад в Ham Radio была описана именно такая система из самодельного диска с кодом Грея. Поскольку есть готовые датчики, то их применение резко упрощает всю конструкцию.

UT4UBL
04.01.2007, 14:23
2 UT4UBL

Вы совершенно правы насчет антенного индикатора. Много лет назад в Ham Radio была описана именно такая система из самодельного диска с кодом Грея. Поскольку есть готовые датчики, то их применение резко упрощает всю конструкцию.

Я раньше вот думал поставить диск с кодом Грея. Даже сделал, получилась достаточно большая и неудобная штука. А как попались эти доступные магнитные энкодеры, сразу вся отслеживающая система упростилась до небольшого по размерам датчика на крыше, тонкого 4х жильного провода в шек и простейшего индикатора на PIC. А можно сразу в LPT порт компа. А для тех, кто “не дружит” с цифровой техникой у этой AS5040 есть на выходе аналоговый сигнал изменяющихся от 0 до 5 вольт прямопропорционально от угла поворота. Тогда вообще два провода нужно. :rotate:

Игорь UN7GM
04.01.2007, 18:13
Кто бы сделал рабочую конструкцию с цифровым и аналоговым выходом. Чтобы можно было вывести на трехзначный индикатор и на обычный аналоговый прибор.

Игорь UN7GM
05.01.2007, 14:06
Почитал подробнее даташит, поразмыслил на досуге о возможностях такого варианта. Да, получается великолепная штука, могущая полностью заменить сельсины, и потенциометры при управлении антеннами, и валкодеры, и еще много чего, причем за смешные деньги.
Дело за малым - конкретной реализацией, причем для управления антеннами может быть сделано универсальное устройство с задатчиком угла при помощи такой же микросхемы в пульте или традиционным способом - тумблерами, но с цифровой или аналоговой индикацией.

RU3MD
05.01.2007, 14:59
AS5040 уже месяц ищу :-(
готовые абсолютные энкодеры стоят ужасно дорого
на поворотки надо
может даст кто их реальное место нахождения ?

Sergai
05.01.2007, 15:29
Спросите здесь
http://www.yeint.ru/s_search.php?query=A S5040&search=%C8%F1%EA%E0% F2%FC
возможно, работают только с юридическими лицами, но выход
всегда можно найти.

RU3MD
05.01.2007, 15:34
Уже увидел
сразу захотелось AS5043 - там и аналоговый выход есть
вот только их в наличии нет

http://www.yeint.ru/suppliers/ams/ams_Rotary_Encoders. php

UT4UBL
23.04.2007, 16:22
На фирме VDMAIS (http://www.vdmais.kiev.ua) появились AS5040 и AS5045. Там же к ним магнитик BMN-35H. У обеих есть возможность аналогового выхода. AS5040 - 1024 шага на оборот + квадратурный выход + ШИМ, AS5045 - 4096 шага на оборот.
Не сочтите за рекламу, просто я их активно по работе использую, заказывали много, а на складе чучуть осталось. И в радиолюбительских поделках буду ставить как валкодер, датчик повора мачты и т.д. Можна напрямую к LPT порту подключить.
Может, кому-то эта штука пригодится. :пиво:

Валентин
23.04.2007, 19:59
На фирме ....появились AS5040 и AS5045. ...
Не сочтите за рекламу,...Вообще-то, больше похоже на рекламу.
Можно было-бы прямую ссылку дать. А то, так и не нашел.
Думаю, реклама :oops: . Фирмы.
P.S. А вот вопрос по существу.
Кто-нибудь пытался мышиной оптопаре (оптотройке) подсунуть диск от настоящего валкодера (от ЧПУ)?.
Вопрос не праздный. По опыту скажу, что мышиная оптопара ( по крайней мере у меня) уже на выходе выдает практически ТТЛ-уровни. Чего не скажешь об оптопаре валкода от ЧПУ. Скорее всего в мыши - фототранзисторы, а в ЧПУ - фотодиоды. Это мое предположение, но оно многое объясняет. Поэтому, подсунув стеколышко с рисками к мыши, могло бы получиться неплохо. Вот только как с шагом рисок - уложатся ли в конструктивный 90 градусный сдвиг мышинной оптопары?.

UT4UBL
23.04.2007, 20:33
На фирме ....появились AS5040 и AS5045. ...
Не сочтите за рекламу,...Вообще-то, больше похоже на рекламу.
Можно было-бы прямую ссылку дать. А то, так и не нашел.
Думаю, реклама :oops: . Фирмы.


Не это не реклама фирмы а информация о доступности этих микросхем на одной из киевских фирм. Я рядовой клиент на этой фирме и не больше. У людей были проблемы с доставабельностью в единичных экземплярах. Возить поштучно они не будут, только упаковкой. Мы брали не всю упаковку и у них на складе осталось около десятка. Можете теперь купить поштучно.
Ссылки прямой не будет, у них там скрипты. В строке поиска забиваете AS5040 и будет Вам счастье. AS5045 у них есть но на сайте нету. Звоните на фирму и Вам там всё подробно расскажут.
Цена микросхемы около 10$, магнитика 1$.

YL3GDM
23.04.2007, 21:36
Все гораздо проще.
http://cgi.ebay.com/ws/eBayISAPI.dll?ViewIt em&item=170104801925&ssPageName=MERC_VIC_ RCRX_Pr2_PcY_BID_IT&refitem=170099088095&itemcount=2&refwidgetloc=closed_ view_item&usedrule1=CrossSell_ LogicX&refwidgettype=cross_ promot_widget

YL3GDM
23.04.2007, 21:37
Неплохой девайс. Продавец высылает очень быстро. Проверял сам :super:

Валентин
23.04.2007, 22:35
Неплохой девайс. ...Господа, ну мало 100ppr.
Просто мало. Нужна 1000. В худшем случае 500.
Ну, поработайте пару часов на КВ со 100ppr. Палец отвалится. А менять каждый раз шаг - нереально. И тот, кто предлагает
это делать - в эфире только теоретически вращает валкодер.

UT4UBL
24.04.2007, 00:03
Господа, ну мало 100ppr.
Просто мало. Нужна 1000. В худшем случае 500.


Валентин, я Вас прекрасно понимаю. На моём IC-7000 маловато шажков будет, бывает неудобно. Поэтому для самоделки предлагаю применить AS5040. В московских и питерских фирмах этот зверь встречался. Минимальная механика, 20мм платка. Я себе инкрементный валкодер для самодельного ГССа так и делаю. :rotate:

YL3GDM
24.04.2007, 08:20
Неплохой девайс. ...Господа, ну мало 100ppr.
Просто мало. Нужна 1000. В худшем случае 500.
Ну, поработайте пару часов на КВ со 100ppr. Палец отвалится. А менять каждый раз шаг - нереально. И тот, кто предлагает
это делать - в эфире только теоретически вращает валкодер.

Не судите обо всех по себе. У меня в К2 в оригинале вообще 25ppr с умножением на 4. С этим девайсом получается 4 х 100 = 400.
Удачи в изобретении велосипеда!

Valeri333
24.04.2007, 15:31
Почитал , подумал, и заказал 2 штуки AS5040 .
Александр, UT4UBL теперь с вас причитается схемка управления с индикатором на пик :lol:

UT4UBL
24.04.2007, 21:06
Почитал , подумал, и заказал 2 штуки AS5040 .
Александр, UT4UBL теперь с вас причитается схемка управления с индикатором на пик :lol:

Про магнитик незабудте. :!:
Схемка будет как только с механикой закончу.

Vitaly
24.04.2007, 21:33
AS5040 уже месяц ищу :-(
готовые абсолютные энкодеры стоят ужасно дорого
на поворотки надо
может даст кто их реальное место нахождения ?

В Чип и Дипе по 260руб, сам на днях брал. Абсолютные энкодеры шина 8 разрядов.

Valeri333
24.04.2007, 22:06
Магнитики тоже заказал.В четверг должен получить.
Так что торопитесь со схемкой :)

RK3AVH
26.04.2007, 00:10
Кто либо пробовал применить в качестве валкодера привод от HDD ?

UT4UBL
26.04.2007, 00:23
Кто либо пробовал применить в качестве валкодера привод от HDD ?

А что там может служить энкодером? 8O
Пластины там вращает трёхфазный движок.

RK3AVH
26.04.2007, 00:28
А что там может служить энкодером? 8O
Пластины там вращает трёхфазный движок.

Возможно что так, из разобранных приводов есть несколько вариантов, с 3-я либо 4-я выводами.
(отличаются наверное типом соединения обмоток: звезда/треугольник)
И что это никак нельзя применить в качестве валкода ?
Задействовав например 2-е из трех фаз?

Валентин
26.04.2007, 01:12
... У меня в К2 в оригинале вообще 25ppr с умножением на 4. С этим девайсом получается 4 х 100 = 400.
Удачи в изобретении велосипеда!Не, но и 400 Гц на один оборот - рука отсохнет. А вообще, разъясните мне, пож.
Шаг - 25 Гц. Если умножение на 4 - то за один шаг - 100 гЦ? Так на кой ляд мне такой шаг?. Я хочу 10 Гц.
Или чего-то не допонимаю. Поясните. Это для меня новое. С валкодерами я второй месяц (всего) общаюсь.
Только, заменив шаговый движок на ВЕ-178 (Z=1000), перестал плеваться при перестройке.
P.S. Только не нужно мне объяснять, что есть кнопка Step. Не хочу ее третировать без нужды.

R0SBD
26.04.2007, 03:56
Не знаю что сложного нашли в том , чтобы вставить втулку в два подшипника, я например смог:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1134 8&postdays=0&postorder=asc&&start=0

RV3DLX
26.04.2007, 06:51
Уважаемый Валентин, под умножением на 4 имеется ввиду
програмное умножение, это когда одна метка на диске дает
не один импульс, а четыре. Шаг синтезатора в данном случае
как был 25Гц, так и останется.
Успехов! Юрий.

UT4UBL
26.04.2007, 09:34
А что там может служить энкодером? 8O
Пластины там вращает трёхфазный движок.

Возможно что так, из разобранных приводов есть несколько вариантов, с 3-я либо 4-я выводами.
(отличаются наверное типом соединения обмоток: звезда/треугольник)
И что это никак нельзя применить в качестве валкода ?
Задействовав например 2-е из трех фаз?

Можна попробывать как с шаговиком, но я сомневаюсь что в пасивном режиме на выводах что-то будет. А вот возбуждение на одну из обмоток можна подать. Потом анализировать изменение амплитуд. Сложно это. Делал я такое с маленьким сельсином. Получилось, но очень капризная штука вышла. Делал как абсолютный енкодер, но непошло из-за нестабильности.

SERGEY S.
26.04.2007, 14:01
Предлагаю вашему вниманию простую но надежную схемку валкодера.
Идея принадлежит Андрею UR5MJP. В схеме применена всего одна оптопара
от старой мышки с шариком, что очень облегчает поиск рабоего положения.
Вырезанная либо выпаянная и запаяная в новую платку оптопара крепится рядом с валом валкодера,
в торце которого просверлено отверстие D3mm, в которое и вставляется
диск с прорезями от этойже мышки. Схемка работает как со старым синтезом
так и с новым ув.UT2FW , но думаю что ее также можно состыковать и с шаго-
виком, немного изменив. Что нужно подобрать,так это сопротивление в цепи питания светодиода,
т.к. в разных мышах они разные и при 3к могут не работать.

Валентин
27.04.2007, 22:10
...програмное умножение, это когда одна метка на диске дает
не один импульс, а четыре.....Да, но тогда резко возрасают требования к установке 90 градусного сдвига фотодиодов.
Да и не с каждым синтезатором это можно сделать. Ну да, ладно.
Ломал на днях пару принтеров HP Deskjet 3845 и HP Photosmart 7450.
Так вот там обнаружил шикарнейшие валкодеры. Оптические. Правда диск не стекло, а пластмасса и риски выполнены фотоспособом на желатиновой основе светочувствительного слоя. Но, если не заливать водой (и не протирать влагой), то прекраснейшие диски. Пытался под мелкоскопом посчитать - получается в районе 1200-1400 рисок. Диск снимается с вала и сажается на ось от шаговика. Посадочный размер один и тот же. А на корпусе шаговика - оптопару от того же валкода. Вот только не смог найти даташит на оптопару, или схему принтеров. Все дело в том, что это не просто оптопара, а со встроенным формирователем импульсов на м\схеме. А марки этого датчика - нет.
Из шаговика выбрасывается обмотка вместе со статором и половинки стягиваются. Остается кусок оси с другой стороны, куда и сажаешь диск.
Может кто имеет схему этих принтеров? Хотелось бы взглянуть на подключение м\схемы - датчика. И какой ток (напряжение) светодиода?
P.S. А в дисководах применяется не трехфазный движок, а шаговый двигатель с контроллером управления. И этот шаговик у меня работает. Но, две проблемы. Первая - мало импульсов (60-100). А вторая - самое главное. При очень маленькой скорости вращения (особенно, когда пытаешься один-два шага перебросить) ЭДС с обмотки настолько мала, что теряется в шумах. И переключения зачастую не происходит. А при обычной скорости - без проблем. Все прекрасно.

SERGEY S.
28.04.2007, 12:05
Сделано уже 5 штук и никаких проблем, если использовать оптопару не выпаивая то все что нужно это чтоб диск был по центру вот и все. У меня сейчас работает со старым синтезом на 89С52, на один оборот получается 2kHz.

АКТЕР
07.05.2007, 11:51
Предлагаю КОНКУРС по валкодеру!
Партия не менее 100 шт. за живые бабки (более 10 евр. за 1 шт. Договор) Неважно самоделка или где кто достал.
Нужно:
1) Маленький, красивый с виду, ОПТИЧЕСКИЙ валкодер с 30...100 "щелчками" на оборот.
2) Питание +5В. Ток не более 10 мА
3) Выход ТТЛ-КМОП, две фазы
4) Габариты не более 30х30х30 мм
Писать в личку.
BOURNS-ы не предлагать - дорого у них.
Кто выиграет конкурс - ПРЕМИЯ!

Genadi Zawidowski
07.05.2007, 12:08
АКТЕР, специально для таких заказчиков BOURNS предлягает серию енкодеров с очень сильно уменьшенным ресурсом по количеству оборотов. Я полагаю, 10000 оборотов на месяц эксплуатации хватит?

RU3GA
07.05.2007, 13:58
Странный какой-то конкурс :) Хочется купить по 10 евро то , что есть везде по 30 евро. :) Желание-то понятно , не понятно в чем заключается конкурс.

АКТЕР
08.05.2007, 12:36
Геннадий!
Самые дешовые ОПТИЧЕСКИЕ н-кодеры (валкодеры по-нашему) стоят, как было отмечено, неоправданно дорого.
Конкурс же заключается в том, что может кто то захочет подзаработать и сделать, например, своими руками, или на развалинах своего родного заводика или НИИ произвести, за указанную цену сей девайс. Я считаю, что цена для этого изделия вполне достойная. Нам BOURNS-ы не указ!
За одно выигравший конкурс получит в качестве премии ОДНО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ УСТРОЙСТВО, для которого эти валкодеры и предназначаются.

Genadi Zawidowski
08.05.2007, 12:41
В требованиях не указан ресурс и усилие на валу.
Вспоминается впечетление от советских телевизоров:


Идея как можно более удешевить массовое поделие и дальше доводится до абсуpда -
в ход уже идут мебельные шуpупы с надетой винилкой вместо ноpмальных стоек для
плат ....

Genadi Zawidowski
08.05.2007, 12:46
Под удешевленными я имел в виду енкодры серии ECW (200 тысяч оборотов). Обычные - "дорогие" - 1700 рублей которые (EN*) - имеют ресурс от 10 до 200 миллионов оборотов.

Alex-009
08.05.2007, 14:09
Геннадий!
Самые дешовые ОПТИЧЕСКИЕ н-кодеры (валкодеры по-нашему) стоят, как было отмечено, неоправданно дорого.
Конкурс же заключается в том, что может кто то захочет подзаработать и сделать, например, своими руками, или на развалинах своего родного заводика или НИИ произвести, за указанную цену сей девайс. Я считаю, что цена для этого изделия вполне достойная. Нам BOURNS-ы не указ!
За одно выигравший конкурс получит в качестве премии ОДНО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ УСТРОЙСТВО, для которого эти валкодеры и предназначаются.

Ба, к нам клоуны вернулись. сергей макаркин пожаловал, правда под другой кличкой, но смрадной душок все же выдает...
За 10 постов уже две "медали", видимо еще есть порох в пороховницах. а под "ОДНО ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ УСТРОЙСТВО" подразумевается видимо корявая поделка синтезатора. Уже ни кто ни покупает, так пустил в довесок в виде премии.
Да, вопрос к модераторам, если так просто тому кого забанили вновь под другим именем снова влезть в форумы, так в чем фишка банить?

К стати, почитайте здесь:
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=1297 99&highlight=#129799

Мне особенно понравился ход под F0EQE, признаю с письмом ты ловко придумал. Жаль что использовал F0EQE, ничем не подозревающем человеке.

Да, еще обращение к модераторам форума, вы имеете полное право вынести мне предупреждение, так как я признаю что нарушил устав форума и высказал оскорбления в адрес макаркина, но я же делаю вашу работу. Ведь его надо забанить так, чтобы он больше здесь не показывался. Я уверен, что здесь на форумах, осталось очень мало людей, кому бы он не нагрубил, не оскорбил и не наговорил гадостей. А таким личностям не места на форуме, тем более что он его использует в корыстных целях, как рекламу своим поделкам.

АКТЕР
08.05.2007, 14:28
А че! Ничего мужик для пенсионного возраста! Только вот морду лица немного перекосило. Наверное что то умное хотел сказать.
Но вобще я удивляюсь как они^^^ боятся и ненавидят RX3AKT. Видать его синтез действительно - угроза их бизнесу

Геннадий!
О ресурсах, усилиях и др. я буду говорить с тем, кто возжелает дать первоначальное согласие на взаимодействие.

K6VHF
08.05.2007, 14:41
Прекращаем бессмысленный спор!

АКТЕР
08.05.2007, 15:37
А кто что скажет про такую мысль...
Кусок магнита прикреплен к оси. Возле него расположен некий магниточувствительны й сенсор. С него сигнал подается на контроллер с соответствующей программой и с контроллера выходят привычные две фазы.

Relayer
08.05.2007, 15:53
Ведь его надо забанить так, чтобы он больше здесь не показывался. Я уверен, что здесь на форумах, осталось очень мало людей, кому бы он не нагрубил, не оскорбил и не наговорил гадостей. А таким личностям не места на форуме, тем более что он его использует в корыстных целях, как рекламу своим поделкам.

Alex, полностью согласен с вашим постом, но здесь это офтоп. Поэтому чтобы не засорять тему и не провоцировать модераторов предлагаю завести тему "Доска почета" в соответствующей ветке форума.

АКТЕР
08.05.2007, 16:13
Собаки лают - караван идет!

EU1ME
08.05.2007, 16:31
А кто что скажет про такую мысль...
Кусок магнита прикреплен к оси. Возле него расположен некий магниточувствительны й сенсор. С него сигнал подается на контроллер с соответствующей программой и с контроллера выходят привычные две фазы.
Только не говорите, что сами придумали.
Посмотрите предыдущие страницы темы.

АКТЕР
08.05.2007, 16:44
Так, что? Уже есть готовая конструкция? Почему же не участвуем в тендере?

EU1ME
08.05.2007, 16:48
За тендером туда
http://www.sensorsportal.co m/HTML/DIGEST/april_06/Rotary_Encoder.htm

АКТЕР
08.05.2007, 16:54
Спасибо за направление. Буду узнавать сколько это стоит и можно ли достать у нас в Жмеренке.
А на счет приоритетов по идее магнитного валкодера здесь на форуме - загляните на вторую страницу древней темы "Валкодер из шагового двигателя"...
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1134 7&postdays=0&postorder=asc&&start=15

Иваныч
08.05.2007, 18:17
Подобие валкодера стоит на некотоых клавиатурах (используется для регулировки громкости),правда ещё не разбирал,клавиатура -корпус красный,кнопки чёрные,название ОТС,цифры не помню,стоит недорого,примерно 5у.е.

АКТЕР
08.05.2007, 20:06
Это механический, а не оптический валкодер. Его основной недостаток - дребезг контактов. Для его уменьшения используют механическую фиксацию каждого шага. Т.е. т.н. "щелчки". Это неудобно само по себе. Такие валкодеры требуют дополнительной программной очистки входных импульсов. А этого делать не хотелось бы. Короче - требуется ОПТИЧЕСКИЙ валкодер!

АКТЕР
26.05.2007, 18:18
Господа валкодеростроители!
Кто подскажет эффективный алгоритм избавления от дребезга контактов в механическом валкодере?

Georgij
26.05.2007, 20:13
В советские времена в станкостроении
применялись готовые валкодеры ВЕ-178,за оборот 1024 импульса- вот это настоящая вещь,правда если теперь
наладить выпуск-стоило бы ооочень дорого!Все прецизионное и оптика тоже...
73

RK3AVH
26.05.2007, 20:29
Господа валкодеростроители!
Кто подскажет эффективный алгоритм избавления от дребезга контактов в механическом валкодере?


Скорее всего оптимально будет задействовать таймер.

73!
Удачи

АКТЕР
26.05.2007, 20:37
Такие валкодеры ненужны!
Они слишком дорогие
Я просил помочь с алгоритмом.
Купить механические валкодеры с 20...60-ю "щелчками" на оборот - нет проблем! И за дешево. Это то шо треба, если бы не дребезг.

АКТЕР
26.05.2007, 21:02
А если я буду вращать ручку валкодера намеренно медленно, медленно, то на какое время мне устанавливать таймер? И как этот таймер не "съест" импульсы при быстром, быстром вращении ручки?

Vygandas
27.05.2007, 13:32
Устранить дребезг в широком диапазоне частот вращения можно нормально только с помочью микроконтроллера. На простых микросхемах получается слишком громоздко. Но все-таки луче применить оптический валкодер.
Я в своем RFT EKD-500 собираюсь переделать, потому что 16 импульсов на оборот мало. Датчик оптический от принтера HP DeskJet 6xx перемещения блока головок. Проблема вся что осталась - сделать координатный диск с разрешением 150 LPI. Его с помочью принтера не напечатаешь, ни лазерным, не чернильном. Не хватает контрастности. Надо делать на высококонтрастной фотопленке.
Датчик HEDS-9720#P50 , описание и вид ниже. Имею 12 шт. Кого заинтересовало, в пределах разумного расстояния могу подарить несколько штук. Описание и вид ниже. 73!

http://www.avagotech.com/assets/downloadDocument.do? id=776

АКТЕР
27.05.2007, 14:02
Я как раз и обращаюсь за помощью с алгоритмом, естественно, не для триггера (Хи!)
Как писалось страницами выше - нужно СТО экземпляров и не дороже 10 Евро за штуку. Оптические с очень скромным разрешением продаются по 30$. (Фирма BOURNS) Я считаю, что это просто грабеж...

Sergey Makarkin
30.05.2007, 19:07
Вы просите алгоритм? Значит знаете, что это такое! Алгоритм вам придется сочинить самому, а вот подсказку я дать могу.
Используйте два фактора:
1) При появлении первого импульса дребезга на какой либо фазе, это говорит о том, что логическое состояние этой фазы меняется на противоположное.
2) В момент появления дребезга на одной фазе состояние другой фазы стабильно. Вы должны запомнить его для инверсии при появлении пачки дребезга на противоположной фазе.
Учитывая эти два фактора несложно сочинить простой и надежный алгоритм взаимодействия с механическим валкодером, действие которого будет подобно тому, что происходит при использовании RS triggera

EU1ME
30.05.2007, 22:39
"АКТЕР" отправляется в дальние гастроли.
Пользователь Sergey Makarkin получает предупреждение за клонирование человека.

Модератор Alex007

RA9YTJ
31.05.2007, 07:03
Добавлю свои "наработки":
Вот в моей конторе стали выходить из строя оптические компьютерные мышки Genius.
Дефект проявляется тем, что левая кнопка дает дребезг, что эквивалентно двойному клику.
Лечится заливкой в микрушку несколько капель селиконового масла.
Оно обволакивает контакты.
Таким способом можно избавится от дребезга.
Но не это главное.
Там на колесике прокрутки установлен настоящий валкодер! размер его около 1см. Он механический, но хорошо смазан селик. маслом, имеет цельную конструкцию. Недостаток, мал шаг, всего 24 на оборот, но можно поставить пластмассовую пару шестеренок.
Думаю этот вариант неплох, ведь такая мышка стоит 120р.

EU1ME
31.05.2007, 09:47
Классический валкодер из мышиного колесика с ее же оптикой и программным учетверением удовлетворит запросы 90% желающих. Остальные могут потратиться и на
BOURNS ENA1J-B28-L00128 например

ut1wpr
31.05.2007, 16:05
Классический валкодер из мышиного колесика с ее же оптикой и программным учетверением удовлетворит запросы 90% желающих. Остальные могут потратиться и на
BOURNS ENA1J-B28-L00128 например
Заплатил ровно 20 грн за новую оптическую мышку. Соорудил вращение диска небольшого радиуса над оптопарой. Радиус около 1 см должен быть, иначе линейная скорость прохождения диска над оптопарой великовата будет, труднее точно настраиваться. Микрушка мыши имеет квадратурные выходы.
Повышенные требования к люфту по оси. Его не должно быть. Т.е. исполнение механики должно быть качественным.
А в целом, не считая собственного труда - 20 грн. за комплектующие для прекрасного валкодера - разве это дорого?

Relayer
31.05.2007, 16:06
Это он типа сам с собой беседовал в форуме?

он давно уже сам с собой беседует :) с кем он теперь будет беседовать после того как забанили клона - ума не приложу :)


Классический валкодер из мышиного колесика с ее же оптикой и программным учетверением удовлетворит запросы 90% желающих.

мне кажется что имеет смысл обратить внимание так же и на оптические мыши. полсантиметра над бумажным листом - а всеравно работает.
а еще есть трекболы. правда порядок цен там немного повыше. с другой стороны в трекболе как минимум две степени свободы (это если не декодировать всякие комбинации). на одну настройку. на вторую - точную настройку или усиление. вобщем широкое поле для экспериментов.

ut1wpr
31.05.2007, 16:25
Вот немножко фоток. Держатель оси - от старого дисковода, может, кто-то и помнит. Диск на этих фотках еще большого радиуса. Ну не знал я, что его меньше надо делать :-)

baschmin
14.06.2007, 10:42
Сегодня вот тоже ручку изготовил . Один такой уже более года эксплуатирую - замечаний нет

tumanov
18.06.2007, 13:12
Что применить для валкодера?

EW1DX
20.08.2007, 13:04
Так кто посоветует? Можно ли использовать маленький движок на фото tumanov?

Veka
20.08.2007, 14:10
Так кто посоветует? Можно ли использовать маленький движок на фото tumanov?

Это сложно, т.к. его ось имеет опорные шарики по краям.

Chaynik
23.08.2007, 14:26
Я как раз и обращаюсь за помощью с алгоритмом, естественно, не для триггера (Хи!)
...


Обычно один выход валкодера подключается на прерывание , а второй на обычный вход контроллера . Пришло прерывание , проверяем второй вход - если 1 то шаг влево , 0 - шаг вправо или наоборот (зависит от того какой из входов подан на прерывание ). Если есть дребезг , то нужно просто после прихода прерывания запретить на некоторое время прерывания от валкодера . Время можно взять как 1/8 от периода вращения валкодера на максимальной скорости .

Aluk
28.08.2007, 15:40
И все-таки, неплохой валкодер можно сделать из мышки. Сам не делал, но видел у своего знакомого радиолюбителя.

RA3AMF
03.09.2007, 00:43
В качестве валкодера применяю малогабаритный электродвигатель постоянного тока в режиме генератора. Присоединяю его к диф-входам АЦП микроконтроллера. От скорости вращения и направления зависит скорость и знак изменеия частоты.

yuku
24.09.2007, 08:42
to ut1wpr
изготовил, валкодер из оптической мышки, работает и выдает красивые импульсы. в синтезаторе RD3AY ограничена скорость восприятия импульсов с валкодера, поэтому не используеться основное преимущество завимость количества импульсов от скорости вращения, а жаль... может в следующих прошивках этот недостаток будет устранен.. и еще - импульсы через светодиод валкодера в дежурном режиме, когда валкодер остановлен, дают наводку на приемный тракт, около 100 гц, особенно заметно на вч диапазонах, как убрать еще не знаю...
PS
развязал по питанию, помех нет..

Aluk
12.09.2008, 11:04
По совету знакомого радиолюбителя US5CAA, изготовил валкодер из двигателя 5" дисковода.
Обмотку и шестерни с оси выбросил. Используется сам корпус двигателя с подшипниками и осью. Две бронзовые втулки также оставляются. На ось двигателя крепится колесо от мышки и зажимается этими двумя втулками. Оптопара крепится внутри корпуса при помощи селикона, т.к. особой юстировки не требуется.
Вся эта конструкция собирается (габбариты меньше чем исходный двигатель) и подключается непосредственно к синтезу. Никакие дополнительные платки на валкодер не навешиваю, т.к.все находится в синтезе. Синтез интеллектуальный" с программным "учетверением", основной шаг перестройки - 10 Гц, при быстром вращении - 50 Гц, а при очень быстром – 100 Гц.
Работой вцелом очень доволен. Выкладываю несколько фото изготовления валкодера

ra6lpo
24.09.2008, 21:18
В принтере CANON PIXMA 4200 - три оптических энкодера 720 импульсов в противофазе. Насаживай ручку и готово. только что проверил. :super: :super: