PDA

Просмотр полной версии : Ремонт С1-93



Страницы : [1] 2

RA3PCS
11.07.2011, 21:50
Доброго времени суток всем!
Имеется осциллограф С1-93 88 года выпуска. Работал исправно, затем экран начал понемногу светиться, но лучи просматривались хорошо. Стоял примерно месяц, после включения работать отказался, вышел из строя блок питания. Блок питания восстановил, все напряжения в норме, но только с отключенной колодкой ЭЛТ. При подключении ЭЛТ напряжения садятся в 2 раза. Если кто-нибудь занимался с осциллографом данного образца и сталкивался с такой проблемой, прошу откликнуться.
Спасибо!

RA3PCS
29.08.2011, 22:12
Неужели никто не сталкивался с такой проблеммой в данном аппарате? Так и не понятно в чём дело, в БП или в трубке?

Vygandas
29.08.2011, 22:31
Пробой в трансформаторе высоковольтного преобразователя. Быстрей всего накальной обмотки трубки. Стандартные болезни 83/93 приборов.

Владимир_К
30.08.2011, 00:00
Пробой в трансформаторе высоковольтного преобразователя. Быстрей всего накальной обмотки трубки. Стандартные болезни 83/93 приборов.
Если это так, поможет разделительный трансформатор. На ферритовом кольце намотайте две одинаковые обмотки, примерно по 24 витка. Первичная к выводам накальной обмотки трансформатора преобразователя, вторичная к выводам накала трубки. Кольцо 28 мм диаметром, 2000НН. Такое я делал для ремонта С1-73. Хотя мне оно не помогло. У меня, похоже, неисправность другого рода.

RA3PCS
30.08.2011, 13:16
Спасибо за подсказки! Насколько я понимаю при пробое или межвитковом КЗ накальной обмотки на нити накала трубки должно быть пониженное напряжение накала, но такого не наблюдается, напряжение накала 6,3 В.

Владимир_К
30.08.2011, 16:00
Спасибо за подсказки! Насколько я понимаю при пробое или межвитковом КЗ накальной обмотки на нити накала трубки должно быть пониженное напряжение накала, но такого не наблюдается, напряжение накала 6,3 В.
Речь идет о замыкании между обмоткой накала и другими обмотками. Например, в моем С1-73 нить накала соединена с катодом через резистор 100 ком. На катоде (соответственно и нити накала) в этом осциллографе "минус" 750 вольт. Таким образом, если есть замыкание накальной обмотки с любой другой, то минус 750 вольт через резистор 100 ком, нить накала трубки, обмотку накала и замыкание попадет на другую обмотку (пока не известно какую и, дальше понятно...). То есть поимеем дополнительное потребление от блока питания...
Резистор этот убирать нельзя, он выравнивает потенциалы между катодом и нитью накала. Если его убрать, может пробить изоляцию между катодом и накалом трубки(или еще что -нибудь неприятное). Выход - разделительный трансформатор. Поможет это или нет можно проверить подав накал от отдельного трансформатора. Если поможет, значит мотаем на феррите и ищем место для него.
Об этом много было в интернете, с фотографиями. Попробуйте поиском.
Не смотрел схему Вашего, но они обычно как "братья- близнецы".

RA3PCS
30.08.2011, 17:36
Да, действительно накал соединён с катодом через 100 кОм. Попробую подать накал с другого трансформатора. Кстати, подскажите пожалуйста, в какую сторону отсчитываются ножки у трубки? По часовой стрелке или против? Огромное спасибо за участие!

Владимир_К
30.08.2011, 19:03
Кстати, подскажите пожалуйста, в какую сторону отсчитываются ножки у трубки? По часовой стрелке или против? Огромное спасибо за участие!
Как обычно, по часовой. Правда я не знаю, что является ключом в вашей трубке. Скорее всего - отсутствие одной ножки, то есть расстояние между первой ножкой и последней - в два раза больше чем между остальными.

RA3PCS
30.08.2011, 19:37
Откинул накальную обмотку прямо от трансформатора, все симптомы остались. Напряжения всё равно проседают в два раза, напряжение на накальной обмотке с отключенной трубкой 5,4В. Накальная обмотка на трансформаторе с другими выводами не прозванивается. Ключом на трубке является направляющая для подключения колодки. На всякий случай выложу принципиальную схему С1-93.

uu5jlw
30.08.2011, 20:28
Однозначно прошило между слоями обмоток.Лекарство одно замена,хотя можно намотать самому. На родном кольце питался дважды но результат плох .Пришлось брать Ш образный феритовый сердечник и в зависимости от проницаемости подбирать количество витков вторичных обмоток.Между слоями укладывал лавсановую пленку края обмоток крепил парафином(но не стиорин).Главное найти нужный сердечник чтобы он вместился в старый стаканчик.
Анатолий

Александр Макеев
30.08.2011, 20:33
Сначала раздели проблему: где нисправность - в трубке или в БП. Ты пишешь что ВСЕ напряжения с БП при подключении колодки ЭЛТ падают в 2 раза. Ведь в БП только 6 отдельных стабилизаторов на плате И23.233.168! + нестабилизированные напряжения. Если это происходит в самом деле (проверить просто: в вынутую колодку в накальную цепь включи лампочку на 12 В или резистор ом 15 и посмотри, будут ли падать остальные напряжения. Если упадут, тогда смотри стабилизатор общей стабилизации на плате И23.233.169. Обычным вольтметром здесь ПЕРЕМЕННОЕ напряжение мерить правильно не получится, т.к. оно прямоугольное и нужен среднеквадратичный вольтметр. Меряй постоянку после выпрямительных мостов и стабилизаторов.

RA3PCS
30.08.2011, 21:27
Меряй постоянку после выпрямительных мостов и стабилизаторов.
Измерял уже и по постоянке на выходах стабилизаторов, и меандры измерял осциллографом. Все стабилизаторы и выпрямители похоже в порядке. В стабилизаторе общей стабилизации И23.233.169 обнаружил один пробитый транзистор, заменил его и настроил стабилизатор в номинальный режим. Всё осталось по прежнему, при отключенной колодке ЭЛТ все напряжения в норме.

Владимир_К
31.08.2011, 00:52
В стабилизаторе общей стабилизации И23.233.169 обнаружил один пробитый транзистор, заменил его и настроил стабилизатор в номинальный режим.
Вот этот стабилизатор с подключенной трубой, держит напряжение 19,5 вольт или нет? Дальше. Смотрели размах на коллекторах транзисторов П-215 (Т3, Т2)?. В С1-73 вот этот стабилизатор имеет приличный запас (конечно я не уверен, что также и с С1-93), поэтому даже с имеющейся у меня неисправностью, которая сопровождается ростом потребляемого преобразователем тока от 600 мА до 870 мА (у меня этот рост постепенный, в течение 1,0 - 1,5 часа, на выходе основного стабилизатора напряжение удерживается. То есть, в нем я уверен. Проверьте свой, выдает ли он нужную мощность под нагрузкой?
Смущает следующее. Вы говорите, что с отключенной трубой напряжения в норме. Но труба не так много и потребляет. Не должна она так сажать ИСПРАВНЫЕ стабилизаторы, тем более все сразу. Поэтому, мне кажется, у Вас не тянет общий стабилизатор под нагрузкой. Потребление (общее) С1-93 порядка 25-35 ватт (это я сравниваю со своим). Труба потребляет (без накала) ну ватта 3-4 (конечно уточните, хотя бы прикидочно) это я больше с потолка или по памяти. То есть не должна она влиять так сильно. А вот если Ваш стабилизатор не тянет, тогда да!
Теперь еще. Было бы замыкание в обмотках, оно было бы и без трубы. Много потребляют выходные каскады усилителей. Вот тут, если допустить (не сталкивался с такой неисправностью, возможно ли такое?) замыкание между пластинами трубки, возможен большой рост потребления. Кстати, выводы пластин на колодке или отдельно, на горловине? То есть, когда снимаете колодку, пластины отключаются, или нет?

RA3PCS
31.08.2011, 10:17
Стабилизатор общей стабилизации И23.233.169 держит 19,5В с подключенной трубкой. Размах наряжения на коллекторах П215 порядка 12В с подключенной трубкой, 19,5В с отключенной. Выводы пластин трубки расположены на горловине, когда снимаем колодку пластины не отключаются, но провода от них отпаяны, картина не меняется. Сегодня, когда тестировал основной стабилизатор, ещё раз измерил все напряжения после стабилизаторов и выпрямителей, со снятой колодкой всё в норме.

Откинул 4 контакт от трубки (модулятор) - просадка напряжения исчезла.
На схеме не совсем понятно откуда подаётся - 1500В, думаю проблема в источнике этого напряжения.

Владимир_К
31.08.2011, 12:03
Стабилизатор общей стабилизации И23.233.169 держит 19,5В с подключенной трубкой. Размах наряжения на коллекторах П215 порядка 12В с подключенной трубкой, 19,5В с отключенной. Выводы пластин трубки расположены на горловине, когда снимаем колодку пластины не отключаются, но провода от них отпаяны, картина не меняется. Сегодня, когда тестировал основной стабилизатор, ещё раз измерил все напряжения после стабилизаторов и выпрямителей, со снятой колодкой всё в норме.

Откинул 4 контакт от трубки (модулятор) - просадка напряжения исчезла.
На схеме не совсем понятно откуда подаётся - 1500В, думаю проблема в источнике этого напряжения.
Странно... Откинув модулятор, Вы, тем самым увеличиваете яркость трубки. Просадка должна быть еще больше. На модуляторе напряжение более отрицательное чем на катоде и он должен запирать трубку. Если его откинуть, трубка отпирается.
Минус 1500 получается от 4 вывода выпрямителя (там умножитель)3.215.002 . На схеме там указано 1500, но это опечатка, скорее всего.
Проверте конденсатор С1 на плате У8-2, там где делители питания трубки. Может в нем утечка и он коротит между собой модулятор и катод... Хотя если он с утечкой, яркость должна быть большой и не регулироваться... Но как говорится, чем черт не шутит. Вообще, характер поведения при отключении модулятора, указывает на неисправность трубки. Но не будем спешить с выводами.
Надо бы проверить напряжение между катодом и модулятором или между этими электродами и землей, но нужен высокоомный вольтметр, там сопротивления очень большие и обычным вольтметром внесете большую погрешность. Этим сразу проверите и исправность источника -1500 вольт и отсутствие замыкания в трубке. Не забывайте, там высокое напряжение - 1500. Между модулятором и катодом должен быть минус, порядка нескольких десятков вольт.
Но все равно, Вы уже близко подошли к финишу. Теперь уже ясно, что-то в этом месте.

Добавлено через 9 минут(ы):


Выводы пластин трубки расположены на горловине, когда снимаем колодку пластины не отключаются, но провода от них отпаяны, картина не меняется.
Отключать пластины нельзя, нарушаются режимы трубки. Если их отключить от усилителя, то надо подать на них напряжение, примерно равное напряжению на коллекторах выходных транзисторов. Лучше подключите их назад по схеме и снова проверьте отключив модулятор, что покажет..

RA3PCS
31.08.2011, 13:52
Проверте конденсатор С1 на плате У8-2, там где делители питания трубки
Наверное Вы имели ввиду плату У9-2? Пластины уже давно подключены обратно, без питания модулятора напряжения в норме. Ещё обнаружил резистор с обгоревшей эмалью, видно сильно грелся, тестер показывает 100 кОм. Этот резистор на той же плате У9-2 R1, подбирается при регулировании.

С1 в У9-2 в порядке. Свечение трубки не наблюдается вообще, либо она заперта чем-то, либо уже не функционирует.

Владимир_К
31.08.2011, 15:21
Наверное Вы имели ввиду плату У9-2? Пластины уже давно подключены обратно, без питания модулятора напряжения в норме. Ещё обнаружил резистор с обгоревшей эмалью, видно сильно грелся, тестер показывает 100 кОм. Этот резистор на той же плате У9-2 R1, подбирается при регулировании.

С1 в У9-2 в порядке. Свечение трубки не наблюдается вообще, либо она заперта чем-то, либо уже не функционирует.
Ну, коль резистор обуглен, есть подозрение, что точка У9-2 коротнула на землю или еще куда. То есть 1500 вольт через резистор 30 ком, вывод 3 платы - катод - и куда-то на землю. Проверьте омметром сопротивление между катодом и землей, между модулятором и землей, отсоединив предварительно провод от вывода 3 платы У9-2 и модулятор. Этим проверите отсутствие замыкания катода на землю или еще куда, исправность конденсатора, тот что на маленькой платке (он одним концом на катоде), целость изоляции - катод -нить накала и, наконец, отсутствие замыкание накальной обмотки с другими обмотками. То что резистор показывает 100 ком. Сталкивался с таким явлением. Резистор вроде сгорел, но цепь еще есть. не помню уже какой тип это был, но есть резисторы с двумя токопроводящими слоями. Один - низкоомный, второй слой - высокоомный, он служит для подгонки при изготовлении. слой низкоомный при неисправности сгорает, а высокоомный остается. Так что этот резистор вполне мог быть 30 ком, а вот то что он горел, явно говорит о том, что его вывод, тот что идет на вывод 3 платы, явно куда-то коротнул, на землю, на какой нибудь проводник с потенциалом ноль или выше нуля, то есть здорово отличающимся от 1500 вольт. Если бы коротнул модулятор, то он бы привел к короткому на выходе -1500 вольт, но на резисторе это бы не отразилось.
В общем загадки. гляньте все же вот тот кондерчик, который одним концом на катоде.
И еще. Пока трубка холодная, вполне может быть, что никаких замыканий в ней нет, при нагреве - расширение и...

Добавлено через 12 минут(ы):

Хорошо вот так. Свой лежит тоже неисправный. Но это ж надо открывать, искать неисправность... Советы давать оно легче;-). Правда мне трансформатор пообещали, пока жду, да и есть другой осциллограф, так что время не торопит...

RA3PCS
31.08.2011, 18:49
Про какой кондёр Вы говорите, про С14 (И25.064.051), который проводом подключен к плате У9-2 0,015 мкВ, на схеме обведён штирх-пунктиром??

Владимир_К
31.08.2011, 19:01
Про какой кондёр Вы говорите, про С14 (И25.064.051), который проводом подключен к плате У9-2 0,015 мкВ, на схеме обведён штирх-пунктиром??
Да. Тот который левее С13 и R12. Схема не четкая, трудно прочитать, возможна ошибка.

RA3PCS
31.08.2011, 19:50
Да. Тот который левее С13 и R12. Схема не четкая, трудно прочитать, возможна ошибка.
Прозвонил конденсатор С14, он в порядке, никаких замыканий на корпус ни со стороны катода ни со стороны модулятора не наблюдается. Вот ещё, модулятор подключил обратно (вывод трубки 4), отключил катод (вывод трубки 3) - просадка напряжений в 2 раза. Катод с модулятором никак не замыкаются, ни в холодном состоянии трубки, ни после получасового прогрева. Резистор R1, тот, который обгорел, начинает коптить когда модулятор отключен, когда отключен катод он не греется вообще. В общем для установления неисправности придётся искать киловольтметр.

Проверил все выводы трубки на предмет КЗ с другими выводами трубки, КЗ не обнаружено. Задачка ещё больше запутывается!

Владимир_К
01.09.2011, 11:53
Прозвонил конденсатор С14, он в порядке, никаких замыканий на корпус ни со стороны катода ни со стороны модулятора не наблюдается. Вот ещё, модулятор подключил обратно (вывод трубки 4), отключил катод (вывод трубки 3) - просадка напряжений в 2 раза. Катод с модулятором никак не замыкаются, ни в холодном состоянии трубки, ни после получасового прогрева. Резистор R1, тот, который обгорел, начинает коптить когда модулятор отключен, когда отключен катод он не греется вообще. В общем для установления неисправности придётся искать киловольтметр.

Проверил все выводы трубки на предмет КЗ с другими выводами трубки, КЗ не обнаружено. Задачка ещё больше запутывается!
Честно говоря, затрудняюсь что либо еще добавить. То что резистор начинает греться с отключенным модулятором, вроде бы и естественно, так как трубка при этом открывается больше, ведь на модуляторе минус относительно катода. В то же время, ну не дает нормальная трубка такого тока чтобы резистор грелся. Обычно ток, проходящий по делителю питания электродов трубки, всегда больше, чем ток луча. Скорее всего у Вас проблема в трубке.
Единственое, что хотел бы еще заметить... Надо внимательно проводить измерения. Например - конденсатор. Вы наверняка его проверяете тестером с малым напряжением, а работает он при напряжении 1500 вольт. Можно ли полностью быть уверенным, что он в порядке? Часто бывает что вроде уже это место проверял, а потом оказывается, что чего-то не заметил. Да еще. В принципе напряжения на трубке можно померять обычным китайским цифровиком. У него входное сопротивление весьма большое. Надо только добавить внешне добавочное сопротивление. Лучше сделать гирлянду из 5-10 МЛТ нужного сопротивления. Гирлянду поместить в изолирующую трубку. Потом можно будет, замеряв напряжения в разных местах делителя питания электродов трубки и сравнив их с расчетными (это можно сделать просто, номиналы резисторов есть, напряжение на делителе -1500 вольт, то что параллельно делителю включена трубка, можно не брать во внимание, как я уже писал, токи в трубке меньше чем в делителе, конечно если нет неисправностей), прикинуть, где может быть неисправность.
Больше пока ничего не приходит в голову.

RA3PCS
01.09.2011, 12:26
Мне пришла немного иная мысль, что если из-за неисправности в одном из усилителей, например Z, трубка выходит в несвойственный ей режим. Ведь никаких КЗ в трубке нет! Думаю попрововать поочереди отключать выводы трубки от усилителей, модулятор оставлю подключенным. Посмотрим, что получиться.

Конденсатор С14 я вообще отключал, ничего не изменилось.

Владимир_К
01.09.2011, 17:10
Мне пришла немного иная мысль, что если из-за неисправности в одном из усилителей, например Z, трубка выходит в несвойственный ей режим. Ведь никаких КЗ в трубке нет! Думаю попрововать поочереди отключать выводы трубки от усилителей, модулятор оставлю подключенным. Посмотрим, что получиться.

Конденсатор С14 я вообще отключал, ничего не изменилось.
Наверное можно попробовать. Но вряд ли Z усилитель что либо может подпортить. На его выходе может быть или напряжение равное напряжению питания или почти ноль. Ни то, ни другое такой катастрофической проблемы не создаст. Он только гасит обратный ход луча. Его выход безболезненно можно отключить. Будет виден обратный ход. А вот X и Y усилители так просто нельзя отключать. Нарушится фокусировка(хотя она Вам на этом этапе и не нужна). Надо глянуть подробную схему, сколько там напруга на коллекторах транзисторов, потом пластины попарно соединить и на них подать такой же потенциал от какого-нибудь внешнего источника. Иногда не удается увидеть луч из-за неисправности усилителей, тогда большая несимметрия может загнать его (луч) за пределы экрана. Правда засветка всего экрана при этом, чаще всего, все же видна. Если пластины соединить попарно, тогда луч будет в центре.
Хотя, стоп!!!
Надо глянуть схемку, как он там (модулятор) на Z подключен.
Ну правильно... В этом осциллографе Z подключен на бланкирующие пластины. Во время обратного хода луч уводится за пределы экрана (может поэтому у Вас нет луча?). Поэтому модулятор и Z никак друг с другом не связаны.

RA3PCS
01.09.2011, 18:24
Понятно, спасибо за разъяснения! Измерил напряжение между катодом и модулятором -120В, ни в какие ворота! Для измерения до 1500В нужно делать делитель напряжения, измеряю В7-26. Похоже, что всё-таки трубка! ((((((((

4L1FL
01.09.2011, 19:05
Скорее всего труба "газует", в этом случае. как правило . наблюдается голубоватое свечение между элктродами трубки. По-простому - нарушение вакуума. Может его уронили...

RA3PCS
01.09.2011, 19:10
Скорее всего труба "газует", в этом случае. как правило . наблюдается голубоватое свечение между элктродами трубки. По-простому - нарушение вакуума. Может его уронили...
Может и уронили, но разве при потере вакуума трубка не белеет? Свечение пока не могу увидеть, на трубке кожух. Попробую снять и посмотреть.

Александр Макеев
01.09.2011, 20:35
Если труба потеряла вакуум, то накал сгорает очень быстро.

RA3PCS
01.09.2011, 20:59
Накал в порядке. Кожух снял, голубоватое свечение присутствует. А если трубка потеряла вакуум частично, то накал может остаться цел?

Владимир_К
01.09.2011, 22:35
Накал в порядке. Кожух снял, голубоватое свечение присутствует. А если трубка потеряла вакуум частично, то накал может остаться цел?
Геттер (черное напыление на стекле внутри) есть на трубке? Если он белый, тогда все....


Понятно, спасибо за разъяснения! Измерил напряжение между катодом и модулятором -120В, ни в какие ворота! Для измерения до 1500В нужно делать делитель напряжения, измеряю В7-26. Похоже, что всё-таки трубка! ((((((((
Где плюс? Не понятно из Вашего поста..

4L1FL
02.09.2011, 05:17
Накал в порядке. Кожух снял, голубоватое свечение присутствует. А если трубка потеряла вакуум частично, то накал может остаться цел?
Значит трубе кирдык... И нечего заморачиваться... А что до накала, вы правы, при ПОЛНОй потере герметичности накал сгорает и оставляет белый налет от покрытия катода. При ЧАСТИЧНОЙ потере, этого явления нет, НО присутствует коронный пробой между электродами в виде голубого свечения. Сие наблюдалось многократно и на осциллографах, и на телевизорах.

RA3PCS
02.09.2011, 07:26
Геттер (черное напыление на стекле внутри) есть на трубке? Если он белый, тогда все....
Где плюс? Не понятно из Вашего поста..
Напыление есть, конечно, но не белое. Плюс на катоде, минус на модуляторе.

Если трубка накрылась, то это значит, что шансы отремонтировать данный аппарат падают практически до нуля. Найти такую трубку за приемлемые деньги лично у меня пока ещё не получилось, хотя ищу уже прилично по времени. Самая низкая цена, за которую организации готовы продать трубку, 3000 р. За такие деньги можно найти С1-93 более свежий чем у меня. Жаль! Хороший был аппарат!

Владимир_К
02.09.2011, 14:16
Напыление есть, конечно, но не белое. Плюс на катоде, минус на модуляторе.

Если трубка накрылась, то это значит, что шансы отремонтировать данный аппарат падают практически до нуля. Найти такую трубку за приемлемые деньги лично у меня пока ещё не получилось, хотя ищу уже прилично по времени. Самая низкая цена, за которую организации готовы продать трубку, 3000 р. За такие деньги можно найти С1-93 более свежий чем у меня. Жаль! Хороший был аппарат!
Ну если геттер не побелел, так вроде вакуум не нарушен?
По поводу трубки. Вот так же долго ищу 11ЛО9И, хотел восстановить С1-18, его грохнули и трубка разбита. Есть конечно предложения, но цена... Видел у нас на рынке в прошлом году С1-83 (трубка там вроде такая же как и 93) за 80 грн., или около 320 рублей. Осциллограф без КМ, потому такая цена. Надо искать, еще не все потеряно.

RA3PCS
02.09.2011, 14:30
У нас на рынке уже давно никто радиодеталями не торгует. За 320 рублей я бы взял трубку. Пока в пределах 1000 р. найти не удаётся, если только попадётся владелец неисправного С1 или может у кого лежит труба, да не нужна давно.
Делал делитель на 10 для вольтметра В7-26, учитывая погрешности изготовления и 5% резисторы высокие напряжения -1500В и 4000В примерно в норме. Остальные напряжения тоже, но с отключенным модулятором.

У осциллографов С1-83 и С1-93 трубки одинаковые 17ЛО2И или 17ЛО2Х, отличаются только параметром послесвечения.

Ziik
03.09.2011, 21:15
С1-93 , а никто не продаёт , неплохой он *С1-93

RA3PCS
03.09.2011, 22:42
С1-93 , а никто не продаёт , неплохой он *С1-93
Ну почему же, продают. С хранения можно приобрести за 5-7 тысяч, смотря какой год выпуска. Вот трубку найти за приемлемые средства - весьма проблемматично. Надежда только на радиолюбителей!

LOST
04.09.2011, 01:44
RA3PCS, как вариант вставить другую трубу, например 11ло7и. Навскидку без переделок схемы. Фрагмент схемы С1-77 прилагаю.

RA3PCS
04.09.2011, 09:35
Действительно, схема почти один в один! У Вас случайно паспорта на 11ло7и нет? Поискал в инете, пока ничего не попалось, хочу сравнить характеристики с родными трубками С1-93 и габаритные размеры. Если имеется документация, буду очень признателен за информацию.

LOST
04.09.2011, 11:03
11ЛО7И (http://istok2.com/data/34/)
17ЛО2И (http://qrz.ru/reference/tubes2/oscill/17lo2i-x.djvu)

RA3PCS
04.09.2011, 11:30
Из электрических характеристик у 11ЛО7И сильно отличаются лишь напряжения фокусирующих электродов: 600-800В у 17ЛО2И против 400-600В у 11ЛО7И. В принципе легко переделать делители в С1-93 под режимы трубки 11Л. А вот исполнение у них разное, 11ЛО7И меньше по размерам, одеть на трубку разъём в кожухе С1-93 будет весьма проблемматично, выводы отклоняющих пластин выполнены под 90 градусов, опять в кожухе родной трубки не подключишься. Трубку 11ЛО7И можно поставить в осциллограф только демонтировав из него кожух трубки, а для этого нужно половину аппарата разобрать. Хотя может есть и другие варианты установки.

Даже не знаю, стоит-ли пробовать, 11ЛО7И, смотрю, тоже не дёшево стоит.

LOST
04.09.2011, 13:03
Вот кожух от 93, окна под выводы пластин в зеленом и синем квадрате. В красном квадрате окно, через него ослабляем винт хомута горловины трубы.
90794
Так будет выглядеть 11 труба в этом стакане
90795
Выводы плстин, если считать от цоколя у 11 336-210=126 и 336-170=166
у 17 360-228=132 и 360-192=168, т.е. плоскость экрана 11 будет утоплена на 20мм
9080190802
ЗЫ. Трубу вообще можно вставить любую, имхо.

RA3PCS
04.09.2011, 13:17
Согласен, Вы правы! В принципе и по габаритным размерам неплохо вписывается. Остаётся найти продавца за разумную сумму. Посмотрим, что быстрее предложат 17ЛО2И(Х) или 11ЛО7И?? Спасибо Вам за разъяснения.

LOST
04.09.2011, 15:08
11ЛО7И отдавали здесь (http://www.audioportal.su/showthread.php?t=112 90&highlight=11%EB%EE7% E8), правда давно,может уже выбросил.
11ло5(C1-68) продают здесь (http://rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=8865 ) и здесь (http://www.rt20.mybb2.ru/viewtopic.php?t=2809 1&highlight=11%EB%EE5% E2), но с ней переделок будет больше и выводы сигнальных пластин в одной поскости.
90806

RA3PCS
04.09.2011, 16:11
Электровакуумные приборы лучше приобретать поблизости, чтобы можно было самостоятельно их привезти. Несколько раз были случаи повреждения при пересылке по почте или транспортными компаниями. Мой ремонтируемый С1-93 тоже не оказался исключением. Так, что по почте теперь побаиваюсь пересылать такие вещи.

За ссылки и иллюстрации спасибо!

RA3PCS
24.09.2011, 22:21
Найти подходящую трубку за приемлемые для меня деньги пока не получается, к сожалению. Может у кого-нибудь завалялась и уже не нужна трубка: 17ЛО2Х, 17ЛО2И или 11ЛО7И. Предлагали несколько раз 11ЛО9И, но она не подходит по напряжению 4-го анода. Если вдруг имеется из вышеуказанных, откликнитесь, помогите отремонтировать аппарат?

tsk1956
19.10.2011, 20:01
Добрый вечер.
У меня тоже вопрос по С1-93.
Подаю сигнал с генератора непосредственно на вход осциллографа. На канале1 всё нормально.
На канале2 при переключении аттенюатора от 0,005 до 1 V/дел
всё нормально,а при 2, 5 и 10V/дел выше 30кгц начинает уменьшаться амплитуда сигнала на осциллографе. Т.е. ставлю, например коэф. вертикального отклонения 5V/дел и начинаю поднимать частоту на генераторе, от 20гц до 30кгц амплитуда синуса на осциллографе неизменна, а при дальнейшем увеличении частоты начинается спад. На 100кгц -3дб, на 200кгц -4дб. При коэф. вертикального отклонения 2 и 10V/дел примерно так же. На генератор грешить не приходится-на первом-то канале всё нормально.
В чём может быть причина?
Проверил более тщательно-на канале1 при 1V/дел тоже спад -1дб. При остальных коэф. отклонения нормально.

RA3PCS
19.10.2011, 21:23
Для начала проверить другим осциллографом после какого каскада в усилителе Y начинает происходить спад амплитуды, У4-1, У4-2, У2-2, У9.

tsk1956
20.10.2011, 17:27
Для начала проверить другим осциллографом после какого каскада в усилителе Y начинает происходить спад амплитуды, У4-1, У4-2, У2-2, У9.

Я вообще -то думал, что спад происходит в аттенюаторе. Ведь на усилитель Y приходят сигналы с обоих каналов и на канале1 спада нет.
Про аттенюатор в паспорте пишут:
"Для частотной компенсации, т.е. для получения одинакового коэффициента деления делителей во всей рабочей полосе частот используются конденсаторы С6, С7, С15 и С18."
Может виноват один из них?

RA3PCS
20.10.2011, 18:20
Посмотрите на схему внимательнее, каждый канал усилителя Y имеет собственные цепи усиления/ослабления входного сигнала.

tsk1956
20.10.2011, 19:56
Посмотрите на схему внимательнее, каждый канал усилителя Y имеет собственные цепи усиления/ослабления входного сигнала.
Да, а можно подробнее- в каких точках после каждого каскада смотреть напряжение и с чем сравнивать?

RA3PCS
21.10.2011, 13:09
Для начала проверьте как ведёт себя амплитуда измеряемого сигнала после аттенюатора, его лучше отключить от входа усилителя Y. Затем, подключив аттенюатор обратно, проверить как ведёт себя сигнал непосредственно на входе Y второго канала. На транзисторах Т3 и Т4 организован дифференциальный усилительный каскад, выходящие сигналы берутся через резисторы R12 и R18, проконтролируйте поведение измеряемого сигнала на этих резисторах, на схеме имеются контрольные точки.

tsk1956
21.10.2011, 16:20
Спасибо, начну разбираться.

Jony
30.04.2012, 19:43
недавно подарили С1-83. не работающий. нет луча. напряжения источников в норме или в пределах нормы. высокое померить нечем. на трубке накал есть. по всем признакам аппарат был в ремонте. в выпрямителе И23.215.105 R1 имеет номинал 10к вместо 27к.
хочется его реанимировать.

newradiofanat
01.05.2012, 00:02
посмотрите нет ли замыкания катода на нить накала. Проверить можно на выключенном осциллографе обычным тестером. Это болезнь этого осциллографа...
Потом стоит всетаки проверить высокое напряжение. Можно обычным тестером, добавив к нему соответствующий делитель. Тут не важна точность показаний а важно проверить факт наличия (отсуствие) напряжения. Промерьте напряжения на выводах осциллографической трубки и напишите здесь. Постараюсь помочь

Jony
02.05.2012, 11:47
спасибо за рекомендации
как сделаю отпишу

пока проверил на наличие замыканий на катод...нету...все чисто....звонится только накал
сделал промеры на трубке...ну кроме высокого относительно корпуса прибора
1 - 6.3 (относительно 14 выв)
2. - 0
3 -
4 -
5 - 0
7 - +70 (+70)
8 - +140 (+150)
9 - +206 (+220)
10 - +58 (+50+70)
11 - +101 (+100+175)
12 - 0 (-70)
13 - +58 (+65)
данные в скобрах взяты из карты напряжений по книжке к прибору. До скобок это то что есть на данный момент.
налицо отсутствие высокого напряжение судя по выводам 2 и 5 на трубке

Jony
06.05.2012, 18:52
такой вопрос...если умножить напряжение с обмотки 2 (225В 9кГц) на 4 (будет 900В) и подать на выпрямитель....будет ли работать?
чтоб не мотать дополнительные трансформаторы

Vygandas
07.05.2012, 16:42
Jony, разберитесь где пропадает -1,5кВ . Мне это очень похоже на пробой накальной обмотки трубки или умножителя. Отключите провода от обмотки трансформатора и посмотрите наличие высокого на нем.
.

Jony
26.05.2012, 17:40
Jony, разберитесь где пропадает -1,5кВ . Мне это очень похоже на пробой накальной обмотки трубки или умножителя. Отключите провода от обмотки трансформатора и посмотрите наличие высокого на нем.
.
похоже на умножитель. Я прозвонил обмотки транса. они звонятся.
Жалко проверить нечем.
заметил такую вещь. вместо R1=27К как в схеме стоит 10К
на крайний случай попробую собрать отдельный умножитель на 1500В.

наметились сдвиги....отсутствов ал резистор R4 в блоке У6-2. поставил. при включении появился характерный свист, но горит резистор R1 в умножителе. прозвонка цепей 1500В на землю и замыкания ничего не дала. межэлектродных замыканий в трубке нет.

tsk1956
09.12.2012, 10:46
Осциллограф С1-93, сейчас занимался наладкой лампового корректора. Предел измерений на осцилле стоял самый маленький 0,005в/дел, вход закрытый. Случайно ткнул в схеме, где было 170в постоянки, до этого мерял переменки там не было. И луч сразу погас. Это на первом канале. На втором канале всё работает нормально.
Помогите найти неисправность.

Что-то не получается прикрепить файл.
Схема есть тут http://www.jais.ru/C1-93-rem.html

LY3BD
09.12.2012, 11:17
Помогите найти неисправность.
Меняйте полевой транзистор на входе усилителя Y неработающего канала. И проверте исправность диодов Д1 и Д2 на входе усилителя.

tsk1956
12.12.2012, 16:17
Разобрал осцилл, померял: во втором канале гн.2 +1в-нормально, в первом канале гн.1 -3,25в. Выпаял этот полевик(на нём обозначение 3ДЕ9-это, что тоже самое, что и 2П303Д?). Только, что-то не могу на плате найти Д1 и Д2. Остальные все диоды есть, а этих нет, куда их спрятали?
Поменял Т1-не помогло. На затворе транзистора в рабочем канале 0в, а в этом -5в. Может тогда неисправность в аттенюаторе?

LY3BD
12.12.2012, 17:02
На затворе транзистора в рабочем канале 0в, а в этом -5в. Может тогда неисправность в аттенюаторе?
Ищите диоды Д1, Д2. Пробит защитный диод идущий с затвора полевика на минусовой источник. Аттенюатор здесь ни при чём.

tsk1956
14.12.2012, 18:29
Всё-таки диодов Д1,Д2 и Д3,Д4 в I и II каналх нет. У меня осцилл 93года, поэтому наверно схема ухе изменена. Похоже вместо них стоят транзисторы 2П303Д: исток на вход усилителя Y, сток на массу, затворы обоих транзисторов(с обоих каналов) через кондёры 4,7мкф соединяются в одну точку. Эта точка не звонится ни с массой, ни с -6,3в, ни с +6,3в. Вобщем не понятно0, как оно должно работать.

tsk1956
15.12.2012, 06:45
Поправка:
затворы этих полевиков соединены с R37(I канал) и с R34(II канал). Т.е. переход "исток-затвор" включён вместо диода Д2(I канал) и диода Д4(II канал). Затворы также соединены через конденсаторы 4.7мкф в одну точку, но эта точка почему-то на массу не звонится. Эти конденсаторы видимо по схеме С3 и С6. А что вместо Д1 и Д3 не могу найти. Разве может быть чтобы между затвором и стоком Т1 и Т3 ничего не было?

tsk1956
15.12.2012, 08:18
Выпаял с первого канала транзистор который вместо Д1, на нём обозначение 3ДСN и между затвором и истоком 270 ом в обе стороны. В рабочем канале вместо диода стоит 3ДЕ9(2П303Д). Так может 3ДСN и 3ДЕ9 разные транзисторы? Хотя внешне они одинаковые. Впаял вместо 3ДСN в первый канал новый 3ДЕ9- появился размытый луч, а на рабочем канале стало два размытых луча. Фигня какая-то.

LY3BD
15.12.2012, 18:08
Очень странно что Вы не находите защитных диодов. А та схем которую Вы срисовали, "не имеет права на жизнь", такая схема в принципе не будет работать. При срисовывании схемы допущены какието ошибки! Поищите диоды на входном аттенюаторе, может их перенесли туда.
Теперь по поводу маркировки полевиков. Обозначение 3Д, означает транзистор 2П303Д. Две буквы после 3Д означают дату выпуска, и ни какого значения не имеют.
В испавном усилителе Y на затворах Т1 и Т3, должно быть 0В относитильно корпуса.
Проделайте такой эксперемент, подымите левый ( по схеме) вывод резистора R1 (R3) и соедините его с корпусом. Если полевик на входе усилителя исправный, то должен появиться луч. Если это так, то ищите неисправность цепей защиты, а это опятьже защитные диоды, которые вы не нашли. Постарайтесь внимательно просмотреть входные цепи усилителя, и срисовать схему без ошибок, тогда всё станет ясно.

tsk1956
16.12.2012, 14:25
Поменял транзистора Т1 и тот транзистор который вместо Д2. Теперь все напряжения на выводах транзисторов Т1-Т7 и в контрольных точках Гн1-Гн9 соответствуют паспортным с незначительными отклонениями. Под аттенюаторами есть платка, на ней два диода, но до них не добраться. Надо снимать аттенюаторы. Возможно это Д1 и Д3. Главное, есть луч и появился синус и синхронизация стала хорошая, синус стоит как вкопанный.
НО! Чтобы вывести его в центр по вертикали приходится повернуть ручку усиления (R13 в аттенюаторе) против часовой стрелки до упора и ручку перемещения луча по вертикали тоже против часовой стрелки на 8 часов. Где теперь смотреть в аттенюаторе или ещё где? И что, кондёры, сопротивления? И ещё иногда при вращении этих ручек при наличии синуса на экране появляется ещё прямой луч выше ноля на 0,8 деления.

Владимир_К
16.12.2012, 15:13
И ещё иногда при вращении этих ручек при наличии синуса на экране появляется ещё прямой луч выше ноля на 0,8 деления.
Возможно это обратный ход луча не гасится?


НО! Чтобы вывести его в центр по вертикали приходится повернуть ручку усиления (R13 в аттенюаторе) против часовой стрелки до упора и ручку перемещения луча по вертикали тоже против часовой стрелки на 8 часов.
Это называется, балансировка. Усилители осциллографов все собраны по схеме с гальванической связью между каскадами. Поэтому они обычно все балансные, с двуполярным питанием. Малейшее смещение нуля на входе усилителя или первых каскадов, ведет к большому смещению на выходе. Найдите в интернете (наверняка есть) методику регулировки после замены деталей именно этого осциллографа. Если есть паспорт, обычно в паспорте это есть.
Регулировка считается выполненной, когда при переключении аттенюатора, луч стоит на месте или незначительно смещается, ручка смещения луча должна быть при этом в центре.

tsk1956
17.12.2012, 16:01
Начал регулировать. Описние в паспорте соответствует тому, что есть на плате, а схема несколько отличается от платы. В паспорте написано: "потенциометром R152 установить на 2-ом и 8-ом выводах микросхемы У13 одинаковые уровни напряжения".
На плате R152 и У13 нашёл, а на схеме их нет.
Может у кого-нибудь есть схема с этими изменениями? А то накручу что-нибудь не то.

tsk1956
17.12.2012, 17:54
Покрутил R152 и R82, вернул в исходное положение-амплитуда на обоих каналах стала в 2 раза меньше действительной и при увеличении амплитуды сигнала на входе происходит ограничение амплитуды(полка) на 3-х клетках. При нормальном состоянии при увеличении сигнала вершины синуса уходили вверх и вниз за пределы экрана. Вчера уже такое было. Сегодня сначала включил-нормально, а потом такая фигня. Где искать неисправность? Напряжения проверил-все в норме. И ещё, ставлю осцилл на бок-на экране два луча, с чего бы это? Можно ли вообще ему работать на боку?

tsk1956
18.12.2012, 20:11
Уменьшение амплитуды происходит при переключении рода работ на коммутаторе с II на I(cо второго канала на первый). В паспорте на стр. 16 про коммутатор написано.После того как амплитуда упала, если выключить осцилл и влючить снова через 5 мин.-амплитуда не восстанавливается. Всё приходит в норму только при повторном включении через 40 мин. Подскажите в чём может быть проблема?

tsk1956
19.12.2012, 18:13
На предыдущий вопрос ответ нашёл-на одной части платы был плохой контакт с массой.
Теперь остаётся вывести луч в центр экрана. Луч на экране только когда повернёшь ручку резистора плавной регулировки усиления(находится на одной оси с переключателем V/Дел) в лево до упора(минимальное усиление). При этом амплитуда тоже минимальна, как и положено. Начинаешь поворачивать ручку по часовой стрелке(увеличение усиления)-амплитуда растёт, но луч уходит вверх и уходит с экрана. В чём тут может быть дело?

Александр Макеев
19.12.2012, 19:03
Балансировка усилителя раскручена.

tsk1956
20.12.2012, 19:58
Балансировку я не менял, все потенциометры стоят так же, как раньше. Я поменял Т1. Напряжение на истоке Т1 1,15в, на истоке Т2 0,825в, резистором R8 оно меняется в небольших пределах 0,820в-0,830в. Вроде на истоках напряжения должны быть одинаковые. Повернул R8 в право до упора, напряжение на истоке Т2 стало 0,830в и при повороте ручки перемещения луча по вертикали на лицевой панели удалось вывести луч в центр. Ручка стоит на 9 часов, а не в среднем положении. Т.е. надо что-то ещё регулировать?

Александр Макеев
20.12.2012, 22:06
Посмотри вложения и настраивай по ним.

tsk1956
30.12.2012, 11:17
На Т1 и Т2 подобрал пару транзисторов с близкими параметрами, впаял, отрегулировал резисторами R8 и R25-всё работает нормально.

Спасибо за помощь

RA4FOC
29.11.2014, 13:49
Случилась печалька. Отсутствует развертка, лампа на передней панели (рядом с кнопкой питания) перестала работать, высокочастотный свист не пропал, лампы подсветки шкалы работают. Сопротивление 1-14 = около 1 Ома, сопротивление между 1-4 выводами ЭЛТ = 100 кОм. Прошу подсказать куда смотреть.

salang
29.11.2014, 22:59
как отрегулировать вертикальный усилитель С1-93? В моем приборе есть проблема с балансировкой. Т.е. настроить согласно п.10.2.2 ТО получается, а устранить смещение линии развертки при повороте ручки плавного усиления- нет (п.11.5.2). R82 установлен в крайнее положение, а напряжение на в.2 и 8 У13 8,5В вместо 7,5. Видимо дело в остальных подстроечных резисторах R108, R159, R97, R87, которые не описаны в ТО. Указанных R8 и R12 100 Ом не нашел на плате, есть неопознанные 220 Ом. Это они? Вообще шелкография очень плохо читается и еще нанесена под резисторами, а в ТО нет расположения элементов на плате.

kolyay
06.12.2014, 08:19
Здравствуйте. Сломался осциллограф С1-83. Холодный работает секунд 40, потом луч становится жирным (4-5мм, не фокусируется тоньше), увеличивается размер сигнала по вертикали и по горизонтали. Вместо 1в на входе размах показывает 5 в. Регулятор яркости работает как зум в фотоаппаратах, т.е. увеличивается масштаб изображения, сигнал как бы приближается - увеличивается по вертикали и одновременно по горизонтали. Остальные регуляторы работаю штатно. С чего бы начать? Спасибо.

Александр Макеев
06.12.2014, 09:45
С чего бы начать?
Начинать надо всегда и везде с начала: с блока питания.

RA4FOC
06.12.2014, 11:36
Напряжение на накале - 1,8 Вольт. Транзисторы T1, T2 (П215 ) сильно греются.

AMBER
06.12.2014, 20:38
Сломался осциллограф С1-83.
По симтомам, похоже на неисправность высоковольтного блока.Или,того,чем ВВ блок питается.
Кстати,накал там питается импульсным напряжением,поэтому достоверно измерить
можно только RMS (среднеквадратичным) вольтметром.

kolyay
06.12.2014, 21:46
Угу. Глянем. Про накал в курсе. Ничего не греется, подгоревшего ничего не видно, снаружи во всяком случае. При постукиваниях ничего не меняется, только чуть дёргается синхра. Может слабо колотил.))) Подцеплюсь тогда к БП и померю что смогу. Как починю - отпишусь. Спасибо.

kolyay
08.12.2014, 20:53
В общем не знаю что там стряслось, так и не выяснил. Как то поскрипывал внутри или потрескивал где то в районе транса силового. Протянул диоды КД202, на трансике выводы пропаял. Транс на феррите тоже достал, прочистил и промыл вокруг выводов. На трубе промыл выводы и панельку прочистил. Вокруг присоски естественно вычистил в первую очередь. Вроде перестало луч разносить. Только увеличивается размер по вертикали когда яркость до конца добавляешь. При этом сама яркость уже не меняется, а вот размер на пол клетки увеличивается, было 4 стало 4,5 примерно так. Сказали - пойдёт. Яркости луча маловато конечно, давал внешний источник на накал до 8 вольт, всё равно мало. -1500в нечем пока мерить, ц-шка просаживает, но и регулятор яркости ещё просаживает, когда на всю. Знатоки сходятся во мнении что всё таки труба. А трубы мы выкинули летом и от 83-го и от 93-го. Кто же знал?

AMBER
08.12.2014, 23:45
Конечно,есть вероятность,что труба,разные чудеса бывают.Но вот то,что изображение увеличивается - ни разу не встречалось такого при плохой трубе.Яркость мала,фокуси-
руется хреново -это да,труба.С другой стороны,чувствительн ость отклонения и соответ-
ственно размеры изображения в трубках с электростатическим отклонением очень сильно
зависит от напряжения на катоде, относительно 3 анода.При понижении этого напряжения
относительно номинального чувствительность возрастает,но яркость и фокусировка
ухудшаются.И есть вероятность,что у вас не работает стабилизация этого напряжения.
По причине выхода из строя какого-то элемента схемы, стабилизирующей напряжение
1,5 киловольт.Напряжение последнего анода (который на присоске) почти не влияет на
размер,влияет только на яркость.Я бы все таки озаботился каким нибудь многомегомным
резистором (достаточно 40-60 Мом) и померил эти 1,5 кв,можно даже относительно
земли.

kolyay
09.12.2014, 06:55
Можно конечно напрячься и померить 1500в, где то был делитель 1:1000 к осциллографу, не знаю найду ли. Консилиум считает что в самой трубе имеют место утечки между электродами, от того и просадки. Отцеплю трубу и померю без неё. Спасибо.

revlerik
22.01.2015, 17:46
Здравствуйте.
Восстанавливаю осциллограф С1-93, после варваров-драгметальщиков,уже весь интернет облазил в поисках схемы к нему,но схема везде одна и та же,мой осциллограф 1983 года,и та схема не совсем подходит,может есть у кого схема ранних выпусков этого осциллографа,буду очень благодарен!

uu5jlw
22.01.2015, 19:43
первое что нужно попробовать взять небольшой трансик чтобы запитать накал трубки отдельно а не от импульсного транса обычно такие номера проходили.
Такие неисправности признак пробоя импульсного транса . Можно попытаться перемотать но на торе не получалось а вот на Ш образном получалось правда брал фтороплстовую ленту для изоляции . Успехов.

alexbe
21.01.2016, 14:59
Скажите пожалуйста, у кого какая толщина луча у С1-93? Экран конечно большой у этих моделей. Но луч 1,5 мм - это подсевшая труба или норма? Фокусом регулируется, 1,5 мм - лучшее что удалось достичь. А так все остальное работает.

jaav
20.05.2016, 00:04
alexbe, если при уменьшении яркости линия становится тонкой, значит севшая трубка, при условии, что накал в норме. Так то 1,5 мм - многовато.

Прошу помощи в поисках виновника на С1-83. Не убавляется яркость, только увеличить можно, при этом(подводя движок резистора регулировки к крайнему правому положению) увеличивается толщина линии и размер изображения. Иногда осциллограф работает нормально, яркость регулируется, как и полагается, в общем дефект плавающий. ВВ транс перематывал, потому что осциллограф достался с пробитым(писк был, нагрев транса, так что даже треснула на нем эпоксидка и грелись ключевые транзисторы, но трубка ничего не отображала) а теперь транс холодный, транзисторы чуть теплые, но с яркостью такая оказия. Был сгоревший резистор(R4), включенный последовательно с переменником для регулировки яркости(его я естественно заменил) а так же оказался в обрыве R2 на 100к, который залит в компаунде, и вместо которого был навешен внешний, такого же номинала а с яркостью результат тот же. Замерял самодельным делителем напряжения, вместо 4 000 Вольт есть 3950 а вместо 1500 есть 1450. Грешу на трубку а именно обрыв модулятора. Подскажите, может что еще надобно проверить, или сразу искать трубку? Заранее спасибо откликнувшимся!

jaav
02.06.2016, 16:01
Заменил трубку на 17ло2и а результат прежний. Напряжения с блока питания:
+10, -10 в норме, вместо +220 есть 215в, вместо 151 есть 149в. Накал пробовал запитывать от внешнего лабораторного блока питания, никаких изменений.

Stalker
14.04.2018, 11:50
Подниму тему, имеется с1-93 , есть проблемка, при измерении сравнительно низкочастотных сигналов синхронизация нормальная, но вот возникла необходимость 1.6 мГц проверить и нет стабильной синхронизации, поймать очень тяжело. Что смотреть в первую очередь ? Сильно не пинайте, с ремонтом осциллографов первый раз сталкиваюсь.

Владимир_К
22.10.2022, 12:21
Добрый день всем!
Подарили С1-93. Осциллограф 1993 года рождения, в эксплуатации последние лет 10 не был. Да и по внешнему виду видно, что аппарат "свежий". Все работает, но яркость луча весьма мала. На малых скоростях развертки луч виден получше, чем больше скорость, тем яркость меньше, а выше вообще практически ничего не видно. Режимы на выводах трубки полностью соответствуют заявленным, высокое 4000 вольт, т.е в норме. Измерял тестером с входным сопротивлением 20к/вольт. Тестер до 1000 вольт, поэтому добавил еще гирлянду резисторов по 10 Мом, т.е. теперь предел измерения 5000 вольт.
При вращении ручки яркость, увеличивается примерно до средины положения ручки, а дальше, наоборот - уменьшается. Также, при повороте ручки "фокус" влево, яркость уменьшается. Хотя, как я выше писал, изменение напряжений на выводах трубки соответствует. То есть, при вращении ручки "яркость" напряжение между катодом и модулятором плавно увеличивается, а яркость максимальная лишь где-то в среднем положении регулятора.
Может кто встречал методику проверки эмиссии катода? Также, нигде не смог найти - какой ток луча трубки. Это надо было для того, чтобы определиться, не слишком ли я нагружаю тестером высоковольтный блок. Хотя, оно вроде и не важно - 4000 вольт все же присутствует, даже с дополнительным потреблением.
В паспорте осциллографа приводится методика восстановления эмиссии катода после длительного хранения - тренировка в течение 10 мин повышенным напряжением накала - до 8 вольт. Пока не пробовал, так как есть некоторые сомнения в полезности процедуры. Да и не понятно, как такое напряжение подать, разве что от постороннего трансформатора, но тогда все питающие напряжения надо отключать, или распаивать панельку..

Mayor
22.10.2022, 12:38
Сейчас в городах "армяне" московские активизировались по скупке приборов и прочего ДГМ. Обратитесь туда. По паспортам в трубках ДГМ нет. Недавно им отдал рабочий С1-99 1984г. Труба почти новая была.... (в эксплуатации мало был). Никому стали не нужны- все ринулись в цифру! :-P

ur4qrc
22.10.2022, 12:48
Да разве это проблема - отпаять два кончика от панельки и через реостатик подать плавно накал и постепенно повышать до 8 вольт.

Владимир_К
22.10.2022, 12:55
Труба почти новая была....
Если бы я был уверен, что проблема в трубке, то я бы ее или купил, или оставил в покое. То есть, надо как-то это выяснить. В наличии есть пара осциллографов, С1-75, также С1-73. То есть, тут вопрос не в том, что осциллограф мне очень нужен:smile:. Да и цифровой не проблема купить, правда тут у нас нужного мне не оказалось, с Китая долго ждать.

Да разве это проблема - отпаять два кончика от панельки
Да не проблема, только не забываем, что вся эта схемка будет под напряжением 1500 вольт. Можно просто снять панельку и подать 8 вольт на обесточенный осциллограф. Но будет ли это достаточно. Вопрос собственно в этом.

Mayor
22.10.2022, 15:01
Я не к тому о цифровых. У меня второй 99 есть. Я не смог его в добрые руки пристроить... кончились радиолюбители.:-P

Владимир_К
22.10.2022, 15:11
Я не смог его в добрые руки пристроить
Я тоже хотел бы кое-что пристроить в "хорошие руки", так как уже наступает пора, когда надо не обзаводиться новой техникой, а подумывать о том, чтобы все передать "по наследству". К сожалению ни сын, ни внуки, особого интереса не проявляют.
Поэтому, восстановление осциллографа, это "ради интереса". Недавно модернизировал С1-73, хотя особой надобности и не было.
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?37388-%CC%EE%E4%E5%F0%ED%E 8%E7%E0%F6%E8%FF-%D11-73/page2

Евгений240
22.10.2022, 15:16
При вращении ручки яркость, увеличивается примерно до средины положения ручки, а дальше, наоборот - уменьшается. Также, при повороте ручки "фокус" влево, яркость уменьшается. Хотя, как я выше писал, изменение напряжений на выводах трубки соответствует. То есть, при вращении ручки "яркость" напряжение между катодом и модулятором плавно увеличивается, а яркость максимальная лишь где-то в среднем положении регулятора. Владимир, по аналогии:
Катод - катод.
Модулятор - управляющая сетка.
Ускоряющий электрод - экранная сетка.
Может быть дело в делителях от которых он запитан? Там высокоомные резисторы, имеющие свойство "уплывать".
Косвенно на это указывает зависимость яркости от фокусировки.
Они вроде бы на одном делителе сидят, фокусирующий и ускоряющий электроды?

Владимир_К
22.10.2022, 16:02
Они вроде бы на одном делителе сидят, фокусирующий и ускоряющий электроды?
Да обычный делитель, подключенный к выпрямителю "-1500 v". На, модулятор подается с переменного резистора 220 к. Дальше подключен катод, таким образом на модуляторе напряжение отрицательно по отношению к катоду.
Сопротивления всех резисторов, как и напряжения на всех выводах трубки соответствуют паспортным.
Для проверки эмиссии катода нужна методика. Например для кинескопов, часто описывались методики, например тестером, какое сопротивление или ток между катодом и модулятором при подаче определенного напряжения. Также можно просто к катоду-модулятор подключить вольтметр. При подаче накала, электроны создают на модуляторе напряжение. Эти напряжения или ток, указывались в методиках.
Для осциллографической трубки я этого вообще нигде не нашел. Указана только яркость свечения для исправной трубки и допустимые изменения. Вот это и надо, чтобы можно было сделать заключение, исправна или нет? Хотя, конечно, кроме потери эмиссии возможны и другие проблемы, например - замыкание между электродами, но, судя по нгапряжениям, вроде все нормально. Хотя, конечно, может где-то не усмотрел...
Поэтому, сначала надо удостовериться, эмиссия потеряна или нет?
Да, еще добавлю. Тут есть еще усилитель подсветки (усилитель Z). На выходе его, осциллограмма соответствует паспорту. Там, во время прямого хода, напряжение на бланкирующих пластинах (выводы 13, 10) должно быть +60...70 вольт. Оно есть.

Edifier
22.10.2022, 16:14
Владимир_К, для начала может быть это
https://yandex.ru/video/preview/3551142297044520163