PDA

Просмотр полной версии : Варианты обратимых трактов



UR4ISP
12.07.2011, 17:00
Кто подскажет,какова разница этих двух вариантов?Второй меньше применяют,значит он хуже?Всё касательно обратимого тракта между диодным СМ и Кв.фильтром.И если проходит 2-й вариант,можно ли АРУ по второму затвору?Если есть готовые варианты,ткните пальцем.:crazy:

Владимир_К
12.07.2011, 17:53
Кто подскажет,какова разница этих двух вариантов?Второй меньше применяют,значит он хуже?Всё касательно обратимого тракта между диодным СМ и Кв.фильтром.И если проходит 2-й вариант,можно ли АРУ по второму затвору?Если есть готовые варианты,ткните пальцем.:crazy:
Первый вариант, скорее всего никто не применяет. Конденсатор, подключенный к истоку Т7 лишний, его надо убрать, иначе на прием работать не будет. И тогда схемы будут одинаковы.
АРУ наверное можно было бы соорудить на втором затворе, но, скорее всего делать это не нужно. Задача каскада- развязать кварцевый фильтр, у которого входное сопротивление меняется в зависимости от частоты, от смесителя. С АРУ у самого каскада будет изменяться входное сопротивление.
Да и усиление этого каскада не должно быть большим. До фильтра основной селекции, по теории, усиление каскадов выбирается минимальным.
Читайте на форумах то, что писал Илья RW3FY.

RA9YTJ
13.07.2011, 04:15
Действительно, конденсатор лишний. Различия обусловлены типом транзисторов. Нужно учесть, что согласовка второго варианта более оптимальна, только на затворы нужно еще подстроечный резистор поставить с питания и подобрать им ток транзисторов для получения 50\50 ом по вх\вых.
Первый вариант плохо согласован с КФ, чисто конденсатором подбирать это плохая идея-потери, сводящие на нет необходимость этого каскада.

RA4FIX
13.07.2011, 08:11
Конденсатор, подключенный к истоку Т7 лишний
Наверно, всё же к стоку?

UR4ISP
13.07.2011, 08:25
Спасибо за ответы.Видимо сам никто не эксперементировал.Ко нденсатор конечно лишний.Суть вопроса в улучшении-ухудшении параметров при смене структуры транзистора.

ua4sz
13.07.2011, 08:51
Вместо трансфарматора Т1 лучше использовать колебательный контур на частоту ПЧ. с емкостным делителем. Тогда будет все ОК.

Владимир_К
13.07.2011, 09:38
Наверно, всё же к стоку?
Это уже старческое:smile:.

RA4FIX
13.07.2011, 09:40
Видимо сам никто не экспериментировал
Всё это от бедности (имхо) и потеряло смысл. Каскад противоречивый и компромиссный. Я "Росу" делал в начале 90-х. Сделал и забыл:smile:


с емкостным делителем. Тогда будет все ОК.
Вряд ли! С индуктивной связью, ещё туда-сюда. Но устанешь подбирать витки катушки связи.

Владимир_К
13.07.2011, 10:23
Первый вариант плохо согласован с КФ, чисто конденсатором подбирать это плохая идея-потери, сводящие на нет необходимость этого каскада.
Здесь, 76 пост:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=100 65&page=8&highlight=%D0%EE%F1% E0+%DD%CC%D4
результат согласования фильтра, именно по первому варианту.

Добавлено через 5 минут(ы):


Каскад противоречивый и компромиссный. Я "Росу" делал в начале 90-х. Сделал и забыл:smile:


Вот здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=588 1&highlight=%CF%F0%EE% E5%EA%F2+RW3FY
применение этого каскада. Малость, конечно изменено, но идея та же. Вот АЧХ куска этой схемы от Ильи RW3FY с 4-кристальным фильтром (предварительная селекция). После каскада, правда, согласующий П-контур, ну, чтобы уж все было по-честному. Если без него, АЧХ почти не отличается.
Мне кажется, такой каскад рано списывать.

Добавлено через 21 минут(ы):

И еще вариант. "Росу" надо скрестить с каким -либо простеньким трактом с ЭМФ. Например тем же "Радио" (плохо, конечно, что он без реверса, поэтому лучше что-нибудь от Сергея Беленецкого). Получим полноценный трансивер, на все диапазоны, с двойным преобразованием, с возможностью плавной регулировки полосы. От платы Росы надо отпилить кусок с первым смесителем, УПЧ, кварцевым фильтром и вторым смесителем. Это если совсем, по-бедности:smile:.

RA4FIX
13.07.2011, 11:45
Владимир_К,
Владимир, ей гогу, ну не хочу я вступать в полемику:roll: Илья, конечно конструктор авторитетный;-), но он производственник. Он заморочен температурой -40_+80, как минимум 5-ти кратным запасом и неубиваемостью. Всё это нужно для тупого пользователя, мало смыслящего, как оно работает? Радиолюбители же, в массе своей, особи тонкой душевной организации:smile: Ну не будут они ставить свой трансивер под рпу "катран", питать от забошеных на ЛЭП "кошек", а перед грозой антенную фишку аккуратненько открутят. Да и не живут сейчас аппараты дольше 5-ти лет, новоделки появляются быстрее.
С каскадом: я лично не хочу повторяться. Сейчас полностью независимые тракты собрать и быстрей и качественней! Это раньше нас останавливали дефициты разные, сейчас в трансивер можно чё хош поставить, тока плати. Хоть лейкосапфир, хот другие изумруды! Скажите мне, что вам не хватает, и я скажу, где взять:smile:

Владимир_К
13.07.2011, 14:48
Владимир_К,
Владимир, ей богу, ну не хочу я вступать в полемику А я и не спорю. Я ж говорю, по бедности.

Сейчас полностью независимые тракты собрать и быстрей и качественней!
Тоже согласен. Мало того, именно так и делаю (если для себя:smile:).

konstantin us5itp
14.07.2011, 09:12
В УКВ-трансивере применял такую схему для реверсивной коммутации фильтра 10,7мгц.,хорошее согласование . Вторая схема - коммутация ЭМФ. Для раздельных трактов.