PDA

Просмотр полной версии : Работа за пределами SSB участков...



Serg
22.01.2006, 19:41
Извините , может немного не по теме форума, но не сообразил куда лучше...

Достало меня это дело...
Народ обарзел на 80 метрах, вот в течении полу часа наблюдал работу UA3AAL UU4JIO и прочих "болтунов" на частоте 3.599.7.

На просьбы подняться выше не реагируют, уже несколько человек им подсказывает, делают вид что их никто не слышит.

Или это уже стало нормой - где хочу там и трепаюсь??????!!!!!! !

Еще частенько можно услышать ниже 3,590 - устраивают "каналы связи" с дачей, кумой, селом и т.д. При попытке их выжить оттуда в ответ получаешь "послылание..." или так же морозятся...


А что думаете об этом ВЫ???

22.01.2006, 20:50
А мы об этом ничего не думаем. У нас на 80м прохода нет и не предвидится. Мёртвая тишина,никаких проблем.

Виталик
22.01.2006, 22:43
Ну а Вам то это каким боком мешает? Как раз РЕАЛЬНО это меньший вред, чем треп в SSB участках где непропихнуться, и уж тем более на служебных частотах, а телеграф на 80-ке занимает от силы первые 30-40 кГц, да и с кем там днем перестукиватся..? Радиосвязь и изобрели чтоб общатся и передовать не только бестолковую информацию как часто в любительских QSO... Будет у Вас дача вне зоны сотовой связи- и Вы будете этим пользоватся.. :)!

Виталий Журавский
23.01.2006, 11:14
На самом деле нет строгой обязаловки и не является строгим нарушением работа телеграфом в телефонном участке и наоборот. Это рекомендованное разделение частот.


Я прочитал в инструкции СРР ее можно скачать здесь
http://forum.cqham.ru/download.php?id=2708
Там в приложении все четко прописанно, на каких частотах каким видом связи работать можно!
Так что получается, они нарашуют закон, минимум это стандартное предупреждение, больше им ни что не грозит, я так думаю!
А уважение в эфире, это то на чем вообще стоит радиолюбительство, игаче бы не сдавли экзамены не поучали позывные, и в эфире испытывали различны глушители частот и диапазонов!

Serg
Я только начинающий радиолюбитель!
Но у меня есть мнение,если Вас "посылают", то мои Вам совет, сделайте вид, что не заметили, а по позывному можно всегда обратится в радиоклуб и написать заявление о непристоином поведении в эфире, а если есть запись радиосвязи, так это вообще чудесно, он ни как не отвертится!
С уважением Виатлий!

AL.X
23.01.2006, 11:34
А причем тут 80?

40метров мало чем отличается, телеграфный участок регулярно используется для продувки микрофонов и алёканья..

Да и 20м уже не тот по этике поведения, даже сравнивая как было хотябы 7-10 лет назад!
На самом деле нет строгой обязаловки и не является строгим нарушением работа телеграфом в телефонном участке и наоборот. Это рекомендованное разделение частот.
Возмите к примеру соревнования...
Другое дело, если кругом свободно,то тут дело культуры и этики работы в эфире.

Вы совершенно не правы. В инструкции жестко регламентированы телеграфные и телефонный участки диапазонов. Причем CW можно работать по всему диапазону, а телефоном нет. То, что распределение частот нарушается это просто следствие развала службы контроля, и безнаказанности. Вот таксисты оккупируют диапазон 28 MHz и никто на это не реагирует.

Леон из Смайлов
23.01.2006, 11:39
Вот таксисты оккупируют диапазон 28 MHz и никто на это не реагирует.
Я реагирую. Собрал усилитель на 2 х КТ970А и хорошо отстроил на 28...30мгц. :mrgreen: :mrgreen:
Сейчас делаю на 2 х ГУ74б. :elaine:
Таксосам - 321

Виталий UA3LDU
08.03.2006, 06:24
По действующей инструкции если ее читать повнимательней можно работать SSB толко начиная от 3603 7043 и выше. Нарушители же демонстрируют неуважение к своим коллегам и безграмотность техническую. В моих глазах рейтинг таковых падает. Правда большинству от этого ни холодно не жарко к сожалению.

RW4HRE
08.03.2006, 13:37
Вот таксисты оккупируют диапазон 28 MHz и никто на это не реагирует.
Я реагирую. Собрал усилитель на 2 х КТ970А и хорошо отстроил на 28...30мгц. :mrgreen: :mrgreen:
Тоже имею подобный РА - на 2 х КТ970А - изготовляла фирма "Мегасервис" в начале 90-х годов.
Люблю этот КВ диапазон, хотя сам себя считаю неисправимым УКВистом (кстати, раньше "десятка" считалась за УКВ и давалась новичкам).


Сейчас делаю на 2 х ГУ74б. :elaine:
А я хочу бестрансформаторный "кубик" на 2 х ГИ-7б. :D

Таксосам - 321
"Адназначна!!!" 321

З.Ы. Прикольно слушать как они мучаются, пытаясь с машинами связаться когда во время test"а прохождение хорошее на 28 :mrgreen:

UC6A
08.03.2006, 17:36
[/quote] oleg2 писал -
На самом деле нет строгой обязаловки и не является строгим нарушением работа телеграфом в телефонном участке и наоборот. Это рекомендованное разделение частот.
Возмите к примеру соревнования...
Другое дело, если кругом свободно,то тут дело культуры и этики работы в эфире.[/quote]

На самом деле в нашей стране строгая обязаловка есть и работа телефоном в телеграфном участке является строжайшим нарушением. Раньше за это закрывали. Сейчас, как и во многих других сферах нашей жизни полная безнаказанность, поэтому и наглеют. А по поводу соревнований…в некоторых странах в лицензиях действительно нет разделений по частотам и видам излучений. И работают представители этих стран SSB в ТЛГ участке. Они-то вроде как ничего не нарушают, в крайнем случае перед своими администрациями связи. За ними туда же в ТЛГ участок переместились особо резвые контестмэны. Они конечно же знают что нарушают, но победить очень хочется и сделать это, в их понимании, можно любой ценой. Правда, отсылая затем отчет, они заявляют что полностью придерживались положения о соревнованиях и не нарушали требования своих администраций связи или своей лицензии. За ними следуют те, кто работает в тестах не ради результата, а чтобы взять что-нибудь новое или просто отвести душу. Тут начинает работать стадная психология – как же, из теста в тест, из года в год я слышу как нарушают одни и те же и ничего, никто их не закрывает и ничего страшного не происходит. К тому же часто позывные этих нарушителей мы видим в верхних строчках рейтингов, их ставят в пример другим. Попробую и я…один, два, три раза…ничего не происходит, значит вперед – все можно. Поосвоившись, на замечания которые им делают они простодушно отвечают – ну что вам частот жалко, все равно вы там где-то внизу диапазона все тусуетесь. Это очень опасная тенденция. Для того чтобы не было бардака в любой сфере необходимо соблюдать определенные правила. К чему например приведет массовое нарушение правил дорожного движения большинством участников этого движения – хочу еду по встречной, хочу еду на красный и т.д. Кому-то можно, а мне нельзя. Да большинство из тех, кто так считает, после одного дня такого бардака начнут страшно возмущаться и не только.
Так что ребята, давайте уважать друг друга и соблюдать те правила, которые прописаны в наших разрешениях и лицензиях.
Геннадий

775
12.03.2006, 18:47
Будет у Вас дача вне зоны сотовой связи- и Вы будете этим пользоватся.. :)!

Извините за выражение "Дурак дибилом погоняет"!
Очерной бред сивой кобылы,ты не ровняй всех по себе и не плюй в колодец из которого пьешь!
Что жлобство давит все это сделать на 2метрах или 430,или там деньги надо платить,сразу чувствуется откуда этот ,,,,! :oops: :D
Использовать КВ для дачи :contract: :инвалид:

Vlad829
28.03.2006, 07:08
Небольшая иллюстрация к теме. 25 марта включив трансивер на 40 метрах утром, услышал на 7030 телефоном "CQ CONTEST!". Покрутив выше, услышал ещё несколько станций работающих в тесте, причем на CQ работали финны, немцы и др., а россияне подходили и работали с ними. Я сначала подумал о том, что неисправен мой трансивер, достал старый самодельный аппарат, подключил его - нет, всё нормально, на частотах CW участка вовсю работают "спортсмены". И хоть бы один сделал замечание... А Вы говорите дача, тёща... Кстати соревнования были CQ WPX Contest. Может что в положениях изменилось, а мужики то не знают?

73! Владимир, ua4hnd

R4ITU
28.03.2006, 07:57
Непонимание этого идет ещё с школы. Помните - "не вылазить за поля". Наличие частотных и модовых границ нужно для порядка. Ну наводят хаос....

CADET
28.03.2006, 10:03
Проблема, конечно культурно – психологическая. С одной стороны плохое знание законов и правил, обязательных к исполнению, да и эти правила не вполне чётко прописаны, с другой стороны, свойственный народам former USSR определённый правовой нигилизм, плавно переходящий в анархию. “Казаками народ быть желает” – заметил Л Толстой.
Многие ли знают, как правильно заметил один из выступавших, что при работе SSB, спектр излучаемого сигнала не должен попадать например в телеграфный участок. Другое дело, что пресловутое разделение на участки, исторически должно было защитить телеграф от воя и свиста телефонных несущих. С тех пор много воды утекло, телефон лишился несущей, возросла стабильность частот любительских радиостанций, а телеграф из основного вида работы в эфире стал равноправным из многих. Немудрено, что наблюдая пустоту телеграфных участков, многие пользователи диапазонов требуют справедливого перераспределения частот, а к счастью пока ещё немногие, осуществляют эту «справедливость», так сказать, явочным порядком.
Давайте уж поговорим на эту тему, выявим мнения, сформулируем предложения по новому, «справедливому» перераспределению частот РЛ диапазонов, и с этими предложениями выйдем в любимый СРР, пускай продвигают их на мировом уровне, проблема давно назрела, видно невооруженным глазом. Обидно будет только, если наш правовой нигилизм сработает в обратном направлении; предвижу реплики: «нечего у вас не выйдет», «да ну её эту СРР…», «всем на всё наплевать», т. е. и делать вроде бы ничего не надо, всё равно нечего не получится.
Конечно, со временем этот вопрос так или иначе будет решен, IARU проголосует, но когда это будет? А до тех пор закон надо соблюдать!
Да и вообще, проблем поднакопилось порядочно; почему например в Норвегии часть диапазона 160 м предоставлена РЛ на первичной основе, а Россия не может себе этого позволить, несколько лет назад было объявлено о расширении диапазонов 18 и 24 МГц, в последних документах границы снова прежние. Куда делись сотни килогерц? И тишина, никто по-моему не заметил, а если заметил, промолчал в тряпочку. Недавняя история с чуть было не пропавшим диапазоном 70 см. А интенсивно продвигаемая на наш рынок технология «интернет по осветительной сети»? Чуете ли Вы, что это полный конец нашему увлечению? Даже любители дальнего приёма за границей протестуют, собирают подписи против, не говоря уже о РЛ, а у нас прошла информация, последовало вялое обсуждение и всё. Где резолюции общих собраний, где петиции в органы власти? Без этих атрибутов демократии нас по-прежнему никто не будет замечать, а очнёмся мы когда уже будет поздно.
Время требует стать активными, а без этого не мы будем иметь хорошие законы, а плохие законы будут иметь нас.
73!
Владимир
Самара

Дедушка
28.03.2006, 10:34
Да еще убрать трепунов про сад- огород и прочую дребедень про вращающийся остронаправленный GP, то у Вас в телефонном участке простите места будет неизмеримо больше и телеграфисты потребуют свою равноправную долю (пополам). Так что осторожней на телеграфистов то. Телеграфом много про помидоры не расскажеш. Про несучки да. Нет их почти в SSB. Но слушая в телеграфе на частоте 7013,26 слышал такой ХРРРРР в WPX от телефониста что с трудом мог отработать ZD8Q. Ну и напоследок вопрос многим ли телефонистам помешали в работе телеграфные станции?. Мне телеграфисту всегда. Заранее предупреждаю скептиков, у меня солидный буржуин, со всеми наворотами и фильтрами.

ra3qsy
28.03.2006, 10:58
Теме "работа SSB в CW участке" во время contest минимум лет 20.
Традиционно это 21120-21150kHz в годы max солнечной
активности (в этом году во время WPX там никого не было),
и 7010-7040kHz. Еще неск. лет назад кроме DX на CQ там
никто не стоял - теперь все забито Европой. Соответственно
теряется смысл для большинства DX туда лезть, особенно когда у
большинства HAMs теперь кластер перед глазами.

K6VHF
28.03.2006, 12:52
Мне интересно, разве на 7.034-7.037 телефоном можно разговаривать?
Это вроде СW участок....

K6VHF
28.03.2006, 12:59
Смотрите как американцы "жируют", на 40-ке от 7.0 до 7.3 МГц....

ra3qsy
28.03.2006, 13:43
7.000-7.3000 ЖИРУЮТ????
Да они горько плачут и мечтаютъ об обрезании
до стандартных размеров, чтобы их телефонный
участок совпал с остальнам миром. Хотите проверить-
поработайте с ними SSB на 40м кроссбэндом, увидите
результат по количеству директов и дотаций!!!
P.S. Еще про америкосов - во время того-же WPX на 40м
ими в качестве приемных назывались частоты преимущественно
в европейском CW участке! Думаете extra class не знает
частотного распределения? Нет, просто им так удобно;
хотя впрочем для них это обычное дело, своих-то правил
они не нарушают, а вы как знаете!

UA9WNA
28.03.2006, 16:21
Абсолютно согласен с автором темы. Хэм не эквивалент хама. Ежели есть устав, то необходимо его блюсти. Или мы си-би-шники? На "сороковке" мне всегда импонировал стиль работы Олега Архипова (Олега Ивановича, думаю, все знают))). А кто не согласен - к "пиратам" относить предлагаю. И на моей коллективке есть "чёрный список". ОК?

R9AAA
28.03.2006, 18:39
Да, тема актуальная. Увы, есть такие товарищи, обладающие приемно-передающей аппаратурой, которые удосужились причитать только границы диапазонов. А комментарии? А границы по видам излучения?
Написано ведь где можно работать SSB, где CW а где DIGITAL. Нет - лезут туда, куда им удобнее.
И в полосы частот, рекомендованные для DX QSO и специально предназначенные для QRP. Попробуйте сработать с ZS на 3785 если на 3790 сидят два агронома и абсуждают плохую погоду, неурожай картошки и работают на усилитель с трансформатором от сварочника!
Про контесты скажу так, вылезают все, не только наши но и иностранцы. Видно ничего не сделаешь - участников много, всем охота поработать, а диапазон узкий. Радует то что крупные контесты бывают не часто. Больше пакости от любителей поболтать или "продуть" в тысячный раз РА.

На 145.800 завелась охрана. Так я им минут 40 PSK в ЧМ погонял. Больше их не слышно. Приходится иногда действовать и так, когда уговоры не помогают (ЧОПовцы работали на резинки и Алинки 195, я дунул 50 Вт с IC746 на 2 эл коллинеар).
Выше было сказано, что ГРЧС не работает, почему-же? После появления Их машины у меня под окнами эфир стаз значительно чище. Только, увы, сами они ни чем заниматься не будут - необходима бумага от Вас, уважаемые коллеги.
Ну и один из методов - воздействие через радиоклуб, хотя для для большинсва таких случаев, малоэффективный.

Nik
28.03.2006, 20:58
Будет у Вас дача вне зоны сотовой связи- и Вы будете этим пользоватся.. :)!

Извините за выражение "Дурак дибилом погоняет"!
Очерной бред сивой кобылы,ты не ровняй всех по себе и не плюй в колодец из которого пьешь!
Что жлобство давит все это сделать на 2метрах или 430,или там деньги надо платить,сразу чувствуется откуда этот ,,,,! :oops: :D
Использовать КВ для дачи :contract: :инвалид:

То 775
А, зря! Виталик только отобразил реальную картину, а Вы в его адрес уже выводы сделали. К сожалению, в реальной жизни очень много ситуаций, когда единственной связью остаётся только радиолюбительская, и не на «2метрах или 430»..

RW4HRE
28.03.2006, 21:27
Радиосвязь и изобрели чтоб общатся и передовать не только бестолковую информацию как часто в любительских QSO... Будет у Вас дача вне зоны сотовой связи- и Вы будете этим пользоватся.. :)!
А что, такое ещё бывает? 8O :lol:

775
06.04.2006, 19:19
Будет у Вас дача вне зоны сотовой связи- и Вы будете этим пользоватся.. :)!

Извините за выражение "Дурак дибилом погоняет"!
Очерной бред сивой кобылы,ты не ровняй всех по себе и не плюй в колодец из которого пьешь!
Что жлобство давит все это сделать на 2метрах или 430,или там деньги надо платить,сразу чувствуется откуда этот ,,,,! :oops: :D
Использовать КВ для дачи :contract: :инвалид:

То 775
А, зря! Виталик только отобразил реальную картину, а Вы в его адрес уже выводы сделали. К сожалению, в реальной жизни очень много ситуаций, когда единственной связью остаётся только радиолюбительская, и не на «2метрах или 430»..

Все понятно,вы такой же как тот Виталик,видимо ваш корешь по могам и трепу в эфире с дачей!А в общем замедте что таких не много здесь они все там В ЭФИРЕ на дачу звенят с ГУ-5Б! :bad: :инвалид:

R2DNB
20.04.2006, 12:00
Самый настоящий флейм!

Вообще что в эфире твориться это мрак !
Такое впечатление, что у всех дачи и загородные дома вне действия зон сотовой связи! Или связи там вообще нет!

По деньгам ходим товарищи связисты!


Широка страна моя родная много в ней .................... ...

и совсем нет нормального хозяина, сплошные спекулянты!

R4ITU
20.04.2006, 13:56
Ну и какой выход видется?
Думаю такой : не хватает технической культуры и просто традиций. Без этого все превращается в балаган. Этих клоунов с хриплыми и широкими сигналами, это хамло "на лампочках" обгаживающее основные принципы жизни эфира, просто нужно ставить к столбу позора и ....(как Колумб папуасов). Инет или публикация? это завист от того кто возьмётся, можно и здесь и на qrz. Но технических дикарей или папуасов клеймить надо. Иначе эфир будет приютом только для псих больных людей страдающих по жизни отсутствием внимания и общения от окружающих. Ну в конце концов ВЫКЛЮЧИ АППАРАТ, ВОЗЬМИ ПИВКА И ДУЙ НА УЛИЦУ К ДРУЗЬЯМ-ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМ если поговорить охота.