PDA

Просмотр полной версии : фазированые треугольники на 80



UR6LCK
16.07.2011, 17:09
нужна помощи, кто делал два триугольника с активным питанием на 80 высота 20м между углами 4метра и самое главное будет она работать на 40и20

UR3LDO
16.07.2011, 17:59
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=333 6&p=53830&viewfull=1#post53830 .
Может что-то подойдет (пост №2). Насчет вседиапазонных фазированых рамок ничего не нашел, и наверно такое врядли будет (на 100% неуверен)

RA4RT
16.07.2011, 18:00
Ничего хорошего не выйдет, ёмкость нижней части треугольников будет постоянно меняться, очень низко от земли, снег, дождь, причём рамки будут плясать не синхронно. Лучше в таких случаях делать рефлектор - активный вибратор. На 40 и 20 работать не будут никак.

UR6LCK
16.07.2011, 18:15
такая антенна работает на 40 и два триугольника 2метра от земли и ина 20 тоже ксв что и на 40 мне просто интересно кто делал такие антены практики а не теоретики нужен практический совет

RA4RT
16.07.2011, 18:20
Воткните вместо антенны 50 ом резистор, тоже будет ксв, и даже сосед может вас услышать, ему и раскажите какой у вас замечательный ксв.

UR6LCK
16.07.2011, 18:23
японцы +20 дают и мы не о гвоздях беседуем а о конкретной антене

ES1BA
16.07.2011, 18:26
такая антенна работает на 40 и два триугольника 2метра от земли и ина 20 тоже ксв что и на 40

Если все так замечательно, зачем спрашиваете совета? И сами никому не рассказываейте. Не надо...

UR6LCK
16.07.2011, 18:29
я хотел чтоб отозвались те хто делал такую антену и пообщатся сетим человеком

ES1BA
16.07.2011, 18:59
японки 30

Ладно, не обижайтесь...

Выпускались когда-то так называемые "Радиоежегодники", так вот - в Радиоежегоднике за 1988год (стр.56-58) была описана "Двухэлементная антенна с активным питанием на диапазоны 40/80м"
Авторы пишут:
"Антенна, используемая в течение 8 лет на радиостанции UY5XE, имеет КСВ меньше 1,5 в диап.3,5...3,65, и KСВ меньше 2 в диап.7-7,3. Отношение вперед-назад на дальних трассах 15...20дб на обоих диапазонах"
Если интересно поищите в инете по фамилиям: В.Н.Гончарский, В.В.Гончарский, Г.Члиянц

RA4RT
16.07.2011, 19:17
японцы +20 дают и мы не о гвоздях беседуем а о конкретной антене
Не смешите, один японец или два, у которого 4эл яга? Так они всем дают :)

ut0ua
17.07.2011, 12:14
2-х эл.дэлта из Радиоежегодника за 88г. работать ПРАВИЛЬНО не будет.На чертеже -ошибка,и если антенну"тупо" повторить 1:1,будет разочарование.
73,Александр.

UA0SNM
21.07.2011, 07:22
нужна помощи, кто делал два триугольника с активным питанием на 80 высота 20м между углами 4метра и самое главное будет она работать на 40и20Мне бы хотелось рассказать Вам для чего делают активным элементом рефлектор.

Активный рефлектор ни когда не увеличит коэффициент усиления антенны.(а скорей даже понизит) Если Ваша антенна имеет усиление 6дб (2эл.), то при активном рефлекторе усиление не получите больше чем 5,5дб. Но это теоретически, а практически оно может быть 4дб или 5дб это в лучшем случае. Часто принимают за улучшение работы антенны , ее подавление. Вперед 59, назад 53. Тут Вас в водит в заблуждение тропосферное усиление.(могу потом пояснить , что это такое). Очень трудно настроить волновой канал с активным рефлектором, а уж рамочные антенны тем более. В рамке излучается два вектора и Вам их нужно сфазировать. Нижний вектор боле менее поддается, а вот верхний всегда отстает на несколько градусов. и это не дает возможности получить максимальное усиление. Единственный удачный вариант такого включения имеет антенна ШВЕЙЦАРСКИЙ ДВОЙНОЙ КВАДРАТ. (Ротхаммель 1967год ст. 98.)

Посмотрите эту конструкцию и Вы поймете почему не стоит заниматься подобными треугольниками. А если все таки решитесь, то примените этот пример.

Антенны с активными элементами были придуманы , только исключительно для большого подавления заднего лепестка.( это нужно и актуально для Европы). Отвернулся и не слышишь помеху с тыла. И больше ни каких преимуществ. Будет уточняющие вопросы, отвечу.

Яги с активным, я настраиваю за один день, а квадраты не менее недели. И не разу усиления не получил больше чем 5,5дб. А с пассивным два эл. легко 6дб.

С уважением Валерий. UA0SNM.

UT6EE
21.07.2011, 20:40
[quote="Старик;536915"]5,5дб. А с пассивным два эл. легко 6дб[/quote ]
и чем вы уловили РАЗНИЦУ в 0.5 дб???
73! ut6ee.

RX6MR
21.07.2011, 21:54
2-х эл.дэлта из Радиоежегодника за 88г. работать ПРАВИЛЬНО не будет.На чертеже -ошибка,и если антенну"тупо" повторить 1:1,будет разочарование. 73,Александр. это почему то так .... укажите ошибку , ато получается не доверяете UY5XE он публиковал ....один элемент такой дельты моделировал в Маане, все получается - работаеет только на двух диапазонах.собираюсь такой (правда) один элемент пробовать ставить (повесить между 9-ти этажками)

ut0ua
22.07.2011, 00:55
RX6MR.Геннадий,для правильной работы антенны ,в одном из трехугольников в точке подключения кабеля необходимо поменять местами ц.жилу и оплетку.
P.S. A UY5XE я доверяю и думаю ,что ошибку допустили в редакции "Радиоежегодника".
73,Александр.

UA0SNM
22.07.2011, 05:36
[quote="Старик;536915"]5,5дб. А с пассивным два эл. легко 6дб[/quote ]
и чем вы уловили РАЗНИЦУ в 0.5 дб???
73! ut6ee.Первое, это еще надо настроить на 5,5дб, что рядовому любителю не под силу, а потеря 1дб , на расстоянии свыше 1000км может вылиться в один или даже два балла. Тропосферное усиление.

RX6MR
22.07.2011, 08:25
странно ...вложения не работают ...
хотел этот радиоежегодник пристегнуть ...
ан нет...

UT6EE
22.07.2011, 10:05
это еще надо настроить на 5,5дб, что рядовому любителю не под силу, а потеря 1дб
Во как!!!!Только СТАРШИЕ радиолюбители могут настроить на 5.5 дб! , а мы сирые......И причем здесь потеря 1дб на 1000км? Вы бы ответили на мой вопрос ПРЯМО без ухода от темы
73! ut6ee.

ES1BA
22.07.2011, 11:05
Яги с активным, я настраиваю за один день, а квадраты не менее недели.


Старик, как всегда жжет...
Прежде чем настраивать, как правило делают рассчеты (про ммана умышлено не упоминаю:-P) под свои возможности, желания и условия...
Почему же ваш тезис: "все рассчитано до нас(вас?)" у вас не работает?

UR6LCK
22.07.2011, 12:22
можно ежегодник на почтовый ящик

UA0SNM
23.07.2011, 06:57
Старик, как всегда жжет...
Прежде чем настраивать, как правило делают рассчеты (про ммана умышлено не упоминаю:-P) под свои возможности, желания и условия...
Почему же ваш тезис: "все рассчитано до нас(вас?)" у вас не работает?Во первых для фазаздвигающей линии очень критично толщина антенного полотна, а во вторых доже сам автор ММАНЫ говорил, что после расчета, антенну нужно доводить. И точное определение угла входа встречного вектора, рассчитать нельзя его можно определить только практически. А ошибки, при построении этих антенн, начинающие конструкторы не проверяют, это очень долго. А собрав ее, просто включают передатчик и пробуют работай в эфире, а это и вводит в заблуждение. Пример антенны СПАЙДЕР, усиление 4дб, а в эфире выглядит так 59 вперед, развернули 53.(работа в эфире) вот так же и с антеннами у которых активное питание рефлектора. А нужно после ее сборки натянуть диполь на той же высоте и произвести измерения на расстоянии 10лямбд. и тогда все станет ясно, имеется 5,5дб или 4дб.

Добавлено через 6 минут(ы):


Во как!!!!Только СТАРШИЕ радиолюбители могут настроить на 5.5 дб! , а мы сирые......И причем здесь потеря 1дб на 1000км? Вы бы ответили на мой вопрос ПРЯМО без ухода от темы
73! ut6ee.Поэтому и сказал, что для рядового любителя это сделать трудно, потому что нет у него таких приборов. Вот посмотрите в своей лаборатории, если у Вас ГСС с делителем сигнала, который отградуирован в микровольтах и в децибелах. А у меня такой прибор есть и без него определить 0,5дб нельзя.

Добавлено через 10 минут(ы):

Да, еще забыл ответить, какое значение и как сказывается потеря 1дб. при настройке на 10лямбд. Этому дает объяснение тропосферное усиление.

Два элемента дают усиление 6дб (пусть яги или КВ) 3 эл,7,5дб \ 4эл. 9дб \ 5эл. 10дб \ 6эл. 11дб \ 7эл12дб \и 8эл 12,5-13дб. А теперь подумаем зачем делать АНТ. в 8 элементов, если разница всего 1,5-2дб по отношению к 6 элементам АНТ. Да потому, что в работе свыше 1000км эти 1,5дб превратятся в балл или даже два балла. Не буду приводить примеры, они всем известны. А если Вам нужно пояснение, что такое тропосферное усиление, пишите , отвечу.

Nick UA3TW
23.07.2011, 08:07
Старик писал: "А теперь подумаем зачем делать АНТ. в 8 элементов, если разница всего 1,5-2дб по отношению к 6 элементам АНТ. Да потому, что в работе свыше 1000км эти 1,5дб превратятся в балл или даже два балла. Не буду приводить примеры, они всем известны. А если Вам нужно пояснение, что такое тропосферное усиление, пишите , отвечу. "
Ответьте, пожалуйста, так как ответ на этот вопрос я ищу всю жизнь. Если захотите, то на ua3tw@rambler.ru
73! Nick

RA4RT
23.07.2011, 09:00
Ответьте, пожалуйста, так как ответ на этот вопрос я ищу всю жизнь. Если захотите, то на ua3tw@rambler.ru
Присоединяюсь, тольк о если можно здесь, многим интересно будет.

UA0SNM
23.07.2011, 09:31
Да, конечно отвечу на Ваш вопрос. ЧТО ЖЕ ТАКОЕ ТРОПОСФЕРНОЕ УСИЛЕНИЕ. Если бы его не было, то не было смысла делать антенны сложнее диполя. Ведь квадраты превышают диполь всего на 6дб, это один балл и в работе , это бы не так было заметно. Подумаешь на балл тише принимать. Но на самом деле происходит и на три балла и на шесть баллов. Вот это и есть не постоянная величина , которую и обеспечивает тропосферное усиление.

Я как то раз работал с Иркутским Р\л. его антенна смотрела в мою и я его принимал на 59, но подошел из Кемерово и я дал тому 59+40дб, Иркутянин возмутился, как можно так принимать из далека, а прямая видимость всего на 59.?

Вот теперь объясняю , почему так происходит. Ваша антенна излучает фотонный пучок во все стороны (не берем пока ДН). Респондент , который находится в прямой видимости принимает только один этот фотонный пучок (волна им накаченная) , допустим там элементарных частиц (фотонов) 1000. И АНТ. респондента и приняла это количество, тем самым обеспечила ЭДС 50МКв. Теперь респондент находится на расстоянии более 1000км, происходит несколько скачков от разных слоев атмосферы. (различная высота отражающих слоев). И к респонденту приходит несколько фотонных пучков и они (а их количество может 2 или 3 или 5) и тем самым , теперь антенна респондента получила 4000-5000 эл.частиц. и это создало ЭДС более чем 50МКв. Чем и объясняется сигнал гораздо громче , чем тот сигнал, который пришел в прямой видимости или если респонденты даже за 1000км, но находятся друг от друга более чем на 2км. Каждому приходит различное количество векторов и поэтому не следует проверять работу антенны товарищей, которые находятся друг от друга более 1километра.

Есть такое в радиофизике, как тропосферный канал. Он захватывает сигнал и не выпуская из слоев атмосферы переносит на большие расстояние (предположительно, что там скорость больше скорости света) и тем самым создает эффект ЭХО. Это явление редкое и может не всегда происходить даже раз в году, но может наблюдаться и несколько раз в год. И производить этот эффект не по всей территории Земли, а в определенных местах.

Если что то пропустил, пиши обязательно дополню.

ES1BA
23.07.2011, 09:33
...многим интересно будет.

Может все же не надо? Это уже было озвучено на qrz.ru в нескольких темах...
Не успел...:-(

UA0SNM
23.07.2011, 09:39
Может все же не надо? Это уже было озвучено на qrz.ru в нескольких темах...
Не успел...:-(Да, конечно еще проще перечитать учебники по радиофизике. Но имеют ли все Р\л эти учебники?

Этого не знают даже многие радиофизики.

UA9AU
23.07.2011, 09:54
И как ослабленный несколькими скачками сигнал может быть сильнее прямого или "первоскачкового" сигнала???

ES1BA
23.07.2011, 10:12
...Этого не знают даже многие радиофизики.

Вам уже неоднократно предлагали открыть свою тему, даже предлагали варианты названий...
А Вы опять распыляетесь со своим ... по разным темам.
Будьте так любезны, скрещивайте векторы с фотонами в одном месте... Нам будет проще проходить... мимо.

UA0SNM
23.07.2011, 10:42
И как ослабленный несколькими скачками сигнал может быть сильнее прямого или "первоскачкового" сигнала???Да, если считать один вектор, поэтому Вы в эфире слышите на 9, через секунду на 6 , а через две секунды на 9+10дб. Это и доказывает, что Вы все время принимаете различное количество векторов. Отражающие слои меняются непрерывно (каждую секунду), а вот состояние Солнце и работа силовых линий Земли и порождают различное прохождение(устойчив ое или нет).Ионизация атмосферы происходит непрерывно и ее активность в большей степени зависит от Солнца, но при этом Внутренние изменения ядра Земли отвечают и за работу определенных силовых линий, которые более или менее продолжительней сохраняют эти слои.

Ведь солнце одновременно ионизирует всю атмосферу и тогда бы справедливо сказать, что все слои должны отражать одинаково. Но так не происходит потому, что силовые линии работают в зависимости от состояния ядра земли, и это состояние тоже бывает не долговременным и поэтому, для долговременного устойчивого прохождения эти два явления должны совпадать. Поэтому дневной диапазон 14МГц , может иметь прохождения и ночью, благодаря именно работе силовых линий.( которые продолжительное время сохраняют слои , отражающие для этого диапазона)

Добавлено через 5 минут(ы):


Вам уже неоднократно предлагали открыть свою тему, даже предлагали варианты названий...
А Вы опять распыляетесь со своим ... по разным темам.
Будьте так любезны, скрещивайте векторы с фотонами в одном месте... Нам будет проще проходить... мимо.Вопросы появляются на этой ветке и поэтому должны здесь и освещаться. Любой вопрос об антеннах обязательно упирается в не знание фундаментов радиофизике.

UA9AU
23.07.2011, 19:08
Этим вы попытались объяснить явление QSB, но никак не какое-то ТРОПОСФЕРНОЕ УСИЛЕНИЕ.
Что же мы янков не слышим громче,чем соседние области? Да и пример с Иркутском и Кемерово-очень сомнителен.Особой разницы по QRB нет! И 59 и 59+40 объясняются разным сетапом,QSB и всё-таки тем, что Иркутск точнее попал в первый скачок по расстоянию + элевации антенн совпали. Вот и всё!

UA0SNM
24.07.2011, 10:26
Дмитрий, Вы наверное не внимательно прочитали мое сообщение. Попробую еще раз пояснить.

Первый пример; Вы находитесь в одном городе с товарищем, но расстояние между вами более 10км и вот принимая сигнал из Иркутска, один принимает на 9баллов , а другой на 8баллов. (антенны у Вас одинаковые). Через час все поменялось. Вот это и работает принцип ТР.усиления. К Вам пришел один вектор ослабленный, а Вашему товарищу 3 вектора. Но может и 5 векторов и Вы тогда услышите на 59+40дб. (ведь Вы же хоть раз принимали до 40ка дб.) Так как оно могла к Вам (эти 40дб) прийти на расстоянии 5000км. А Антенна в антенну ни когда не может пролететь несколько векторов. Так как векторы разлетаются как воздушный шар и Ваш вектор ни когда не попадет в антенну соседу, который живет от Вас в 200 метров. И к Вам попадет только одна волна, накаченная фотонным пучком. А за 1000км этих волн может быть 2, 3, и даже 8.

Второй пример из практики. Я обслуживал Р\Р линии. и станции располагались не более 20км. И вдруг к нам стал прилетать сигнал с другой Р\Р линии Речфлота. Я пригласил их инженера и он был в шоке . Эта станция с таким частотным диапазонам находилась на 75км (500МГц) и она в чистую забила нашу прямую видимость 20км. Мы даже писка не слышали своего сигнала. Им было предложено поменять эстафету частот. и это было около трех месяцев.

Вот и даже на таких частотах , как 500МГц такие усиления происходят. А что там говорить про 14МГц..Это сплошь и рядом. И последнее убеждение, если бы не существовало тропосферного усиления, то Вы бы ни когда не смогли провести связь с Америкой и другими DX.

И самое последнее, то диполь всегда бы отличался от двух квадратов только на один балл. и ни когда бы не была разница в 3 или 5 баллов. А это уже 30дб. А таких антенн не бывает с усилением в 30дб. Это можно получить только свыше 1000км , где и произвело свое усиление тропо.

Тропосферное усиление определяется сравнением с измеряемой антенной и диполем. В данное конкретное время.

lihodey54
24.07.2011, 11:41
Рекомендую прочитать книгу Low-band Dxing ON4UN. И многие вопросы сразу отпадут.

UA9AU
24.07.2011, 11:50
Книгу могу скинуть на емайл, если нет таковой.

RA4RT
24.07.2011, 11:54
Рекомендую прочитать книгу Low-band Dxing ON4UN. И многие вопросы сразу отпадут.
Всё это только предположения и в книге тоже, поэтому мне например, каждое мнение интересно.

lihodey54
24.07.2011, 13:17
RA4RT О каких предположениях может идти речь.Эта книга даже не книга а труд написана на базе опыта многих радиолюбителей мира.Как говориться один учиться на своих ошибках. другой на чужих.

RA4RT
24.07.2011, 14:20
Эта книга даже не книга а труд написана на базе опыта многих радиолюбителей мира.Как говориться один учиться на своих ошибках. другой на чужих.
Ничего нового, касаемо распространения радиоволн, там не написано. И очень много вопросов спорных. Например, там утверждается, что на 80 м сигнал по длинному пути, приходит перпендикулярно сансету. У меня выходит по другому и почему именно на 80 так? Короче много предположений, физики мало...

UR7EY
24.07.2011, 14:33
И очень много вопросов спорных. Например, там утверждается, что
...антенна Бевереджа не работает возле воды. Работает. И над водой на льду, то же прекрасно работает.
Есть и еще кое что.
Книга, конечно, очень хорошая но и "истиной в последней инстанции" ее то же назвать нельзя. Просто Деволдер некоторые вещи, которые сам не мог проверить написал с чужих слов. Впрочем, он этого и не скрывает.

RA4RT
24.07.2011, 14:36
Книга, конечно, очень хорошая но и "истиной в последней инстанции" ее то же назвать нельзя
Всё верно, книга хорошая, я её не отрываясь почти сутки читал :)

Nick UA3TW
27.07.2011, 10:15
Почему-то заявление, что децибел прибавки в усилении антенны приводит к бОльшей прибавке в реальной дальней связи противоречит моему опыту работы со стеками. У нас на коллективке трайбэндеры 20-15-10м включены в вертикальные стеки, верхняя антенна на высоте 45м над землей и 30м над крышей. По направлению на Японию нижняя антенна расположена на 10м ниже, а по направлению на США нижняя расположена на 15м ниже. Стеки сложены правильно, проверял включением полуволновой линии в один из фидеров, что дает противофазное включение антенн в стеке и сразу видно подавление станций с низких углов и городских шумов. Прибавка усиления в стеке как известно 3дБ по сравнению с одиночной антенной. Не наблюдаю я обещанной более значительной прибавки, уже несколько лет, работая в контестах почти каждую неделю. Пока отношу это к мифам. Механизм усиления можно изобрести, опираясь на многолучевость, но уж больно он хлипкий и маловероятный.

UA0SNM
27.07.2011, 10:52
Почему-то заявление, что децибел прибавки в усилении антенны приводит к бОльшей прибавке в реальной дальней связи противоречит моему опыту работы со стеками. У нас на коллективке трайбэндеры 20-15-10м включены в вертикальные стеки, верхняя антенна на высоте 45м над землей и 30м над крышей. По направлению на Японию нижняя антенна расположена на 10м ниже, а по направлению на США нижняя расположена на 15м ниже. Стеки сложены правильно, проверял включением полуволновой линии в один из фидеров, что дает противофазное включение антенн в стеке и сразу видно подавление станций с низких углов и городских шумов. Прибавка усиления в стеке как известно 3дБ по сравнению с одиночной антенной. Не наблюдаю я обещанной более значительной прибавки, уже несколько лет, работая в контестах почти каждую неделю. Пока отношу это к мифам. Механизм усиления можно изобрести, опираясь на многолучевость, но уж больно он хлипкий и маловероятный.Собери те пять элементов квадратов (10дб усиления) и потом рядом расположите квадраты, у которых будет восемь элементов (12,5дб усиления) и посмотрите на сколько баллов Ваши 8 элементов обойдут те 5 элементов.

При током понимание, то тогда и не зачем делать два квадрата, разница то будет всегда один балл к диполю. Но нет , разница будет и два балла и в три. Вот как это работает на расстояние.

Nick UA3TW
27.07.2011, 11:10
Зачем мне делать 5 квадратов и пр., если, как уже написал, у меня есть антенна с усилением 5,5 дБд (одна антенна стека) и антенна с усилением на 3дБ больше (стек).

EU1TX
27.07.2011, 11:29
...антенна Бевереджа не работает возле воды. Работает. И над водой на льду, то же прекрасно работает.

Антенна работает так как это можно увидеть в NEC, конечно при правильном моделировании. Ни лучше и не хуже. Конечно при правильном изготовлении!:oops:
http://dl2kq.de/ant/kniga/4552.htm

UA0SNM
27.07.2011, 13:47
Зачем мне делать 5 квадратов и пр., если, как уже написал, у меня есть антенна с усилением 5,5 дБд (одна антенна стека) и антенна с усилением на 3дБ больше (стек).А это нужно для того, чтобы понять , что даже 1дб потери,( при измерении на расстоянии 10лямбд.) увеличится на балл и более.

ua4сdt
27.07.2011, 14:55
К Вам пришел один вектор ослабленный, а Вашему товарищу 3 вектора. Но может и 5 векторов и Вы тогда услышите на 59+40дб.
А сколько же всего векторов? И что значит ослабленный вектор? Вектора на диполь не клюют, что-ли? Он, вектор, подлетает к диполю, и с отвращением летит мимо? Ну не нравится ему диполь, да? И почему некоторым векторам всё-таки нравятся диполя, может не видят других антенн?


Так как оно могла к Вам (эти 40дб) прийти на расстоянии 5000км.
Оно, это кто, вектор или что? Могла, это она, жена вектора, что-ли?


А Антенна в антенну ни когда не может пролететь несколько векторов.
А сколько? Только один? Как сперматозоид, что-ли?

Так как векторы разлетаются как воздушный шар и Ваш вектор ни когда не попадет в антенну соседу, который живет от Вас в 200 метров.
А как разлетается воздушный шар?
А как сделать, чтобы этот грёбанный вектор попал в антенну соседке?


И к Вам попадет только одна волна, накаченная фотонным пучком.
Почему пучком? может сгустком или охапкой? Кто их пучкует-то?

Я обслуживал Р\Р линии. и станции располагались не более 20км. И вдруг к нам стал прилетать сигнал с другой Р\Р линии Речфлота. Я пригласил их инженера и он был в шоке . Эта станция с таким частотным диапазонам находилась на 75км (500МГц) и она в чистую забила нашу прямую видимость 20км. Мы даже писка не слышали своего сигнала. Им было предложено поменять эстафету частот. и это было около трех месяцев.
Спорадик был хороший, а прямая видимость дерьмовая.


диполь всегда бы отличался от двух квадратов только на один балл. и ни когда бы не была разница в 3 или 5 баллов. А это уже 30дб. А таких антенн не бывает с усилением в 30дб. Это можно получить только свыше 1000км , где и произвело свое усиление тропо.
Оказывается тропо знает какая у вас антенна, и если диполь, то фиг вам а не усиление.
Прикольно тут, но в эфире Старика ваааще слушать угарно.

RX6MR
27.07.2011, 22:05
Оказывается тропо знает какая у вас антенна, и если диполь, то фиг вам а не усиление.Прикольно тут, но в эфире Старика ваааще слушать угарно. И какой же позывной сигнал у этого старика...??? :ржать:

ua4сdt
27.07.2011, 22:18
ua0snm

Valery Gusarov
27.07.2011, 22:26
Call UA0SNM
Героев надо знать. В лицо.

RX6MR
28.07.2011, 07:03
не о каком тропосферном (ионосферном) усилении не может быть и речи....
надо бы знать ваще то, как называбтся эти самые прохождения,
то бишь спорадик , тропо , ионо и так далее ...
никто там в космосе усилители не ставит .....:super::ржач::р жач:

UA0SNM
28.07.2011, 07:18
UA4CDT, на Ваши вопросы даже отвечать не хочется, уж слишком Вы мало знаете в радиофизике и я зря потрачу время, если Вы с сарказмом прокомментировали основы физики.


не о каком тропосферном (ионосферном) усилении не может быть и речи....
надо бы знать ваще то, как называбтся эти самые прохождения,
то бишь спорадик , тропо , ионо и так далее ...
никто там в космосе усилители не ставит .....:super::ржач::р жач: Я уже писал и отвечал на эти вопросы, уже противно повторяться. Не бравируйте своими скудными знаниями.

RX6MR
28.07.2011, 08:46
Старик Вы меня простите ....
но, считаю тема тропосферного усилителя не полностью раскрыта ...
мало доказательств....
и в основном применительно к векторам....
нельзя ли по доходчивеее...плизз. ..

UA0SNM
28.07.2011, 09:52
Старик Вы меня простите ....
но, считаю тема тропосферного усилителя не полностью раскрыта ...
мало доказательств....
и в основном применительно к векторам....
нельзя ли по доходчивеее...плизз. ..Тоже извиняюсь, но тут доказывать нечего, уже все давно доказали.

Если ВЫ рядом расположите две антенны, диполь и два квадрата, то увидите вот такое явления; на расстоянии 10лямбд измеряя их работу, разница в их работе будет такая, два квадрата будут иметь усиления на 6дб (один балл) больше диполя. И это будет вечно, одна и та же цифра.

Но теперь их будем испытывать год, как они ведут себя на расстоянии более 1000км. И увидим, что два квадрата иногда выигрывают 9дб , 12дб, 18дб и так далее и эта цифра всегда различна , это и доказывает что происходит кокой то процесс, который меняет отношения в работе между этими антеннами.

Он называется тропосферное усиление (есть еще одно понятие, тропосферный канал). Когда в этот канал попадает радио сигнал, то он уже не может вырваться из этого канала и там где он все таки вырвался и его приняли, то это явление называет эффект ЭХО.Предпологают, что скорость в этом канале больше скорости света, но он располагается не только в тропосферных слоях, но так же и в верхних, просто так принято называть.

Теперь поясню, почему же излучение антенна в антенну не имеет этого усиления, да потому, что от антенны (не будем учитывать Д.Н.) волна в 20метров (14МГц) распространяется во все стороны и с собой не пересекаются и значит , если одна летит прямолинейно, то все остальные летят от нее под углом. Так как же тогда на пути прямолинейной, стоящая антенна , может принять и другую волну, которая улетела под углом?

И значит сигнал состоит из одного вектора (волны), а при отражении от разных слоев атмосферы, к Вам может прилететь несколько векторов. и значит сигнал может быть сильнее в Вашем приемнике, чем тот , который был в прямой видимости.

Ну если и опять непонятно, то я сдаюсь, я уже один раз здесь это уже писал.

ES1BA
28.07.2011, 10:57
... И увидим, что два квадрата иногда выигрывают 9дб , 12дб, 18дб и так далее и эта цифра всегда различна , это и доказывает что происходит кокой то процесс, который меняет отношения в работе между этими антеннами.
... Когда в этот канал попадает радио сигнал, то он уже не может вырваться из этого канала и там где он все таки вырвался и его приняли, то это явление называет эффект ЭХО.
...Ну если и опять непонятно, то я сдаюсь, я уже один раз здесь это уже писал.

Этот канал похож на метро, где при входе спрашивают билеты?
Два квадрата - проходи, диполь - куда прешь?(вход только для серьезных антенн).

"Кац предлагает сдаться."

UA0SNM
28.07.2011, 12:06
Этот канал похож на метро, где при входе спрашивают билеты?
Два квадрата - проходи, диполь - куда прешь?(вход только для серьезных антенн).

"Кац предлагает сдаться."А если я Вам пришлю ссылку на этот материал. Напишу книгу издание страницу и строчку, ВЫ извинитесь передо мной???????

Или так и будете строить из себя умника. Я бы со стыда сгорел. Так приводить здесь ссылку на тропосферный канал???? Или не будете больше позориться?

ES1BA
28.07.2011, 12:14
Задан конкретный вопрос, почему радиосигнал от двойных квадратов попадает в этот канал, а от диполя нет?
Попрошу ответить.


Или не будете больше позориться?

UA0SNM
28.07.2011, 12:43
Задан конкретный вопрос, почему радиосигнал от двойных квадратов попадает в этот канал, а от диполя нет?
Попрошу ответить.Жаль , что Вы прочитанного так и не поняли.

Там просто сделал пояснение, что есть тоже термин тропосферный канал и он не обязательно находится в тропосферных слоях.

А почему усиление помогает квадрату а не диполю, так это так же просто. Не знал, что и тут нужно пояснять. Квадрат имеет два вектора изначально и уже имеет усиления больше на 2,5дб к диполю(одна рамка). и эти векторы и отражаются на разных слоях атмосферы. Естественно их будет больше чем у одного вектора диполя. и те 6дб , которые изначально уже превосходили диполь.

Ну ведь не печатать же мне все учебники дословно.

RN6L
28.07.2011, 15:45
Старик, проще было бы сказать не про торопосферное усиление а про нелинейность отражающей способности слоев ионосферы. И дел тут не в усилении антенны, а просто в уровне сигнала. Сколько раз наблюдал, такую штуку. Одна и та же антенна. Мощность 100Вт и 1 кВт. Казалось бы корреспондент должен давать разницу в уровне = 10дБ. Ан нет. На 1 кВт дает 8-9 баллов, а на 100 Вт не слышит вообще. А вот если в этом же случае этом сравнить 1 кВт и 10 кВт, то получаются те самые 10дБ.
И не причем тут никакие векторы которых у квадратов больше чем у диполя :)

Nick UA3TW
29.07.2011, 14:34
Единственное, что я понял - что был очень слишком оптимистичен, что получу наконец ответ на извечный вопрос.