PDA

Просмотр полной версии : Ремонт Эфир-М (не дайте погибнуть начинающему :)



RA0SKI
23.01.2006, 09:35
Три слова о том, зачем мне это. Всю жизнь разными способами был связан с электроникой, но никогда с работой в эфире. Хотя подспудно желание такое было всегда, а реализоваться решило не так давно. Получить позывной и разрешение труда, как оказалось, сейчас не составляет, благо и клуб в городе есть. А что касается аппаратуры, то начинать решил с простого и дешевого (а вдруг работа в эфире это не мое?). Так и появился у меня Эфир-М. Теперь, собственно, о нем.

Первое прослушивание эфира состоялось на кусок провода. Не услышал ничего, вернее услышал дикие шумы и завывания (эти оказались расположены довольно регулярно по частоте). Это показалось странным. Однако на скору руку сгородил диполь (размеры на 10 м, не согласовывал). Понимаю что фуфло, но прием-то хоть какой-то быть должен, однако ничего, все те же шумы. Понял, что нужно Эфир чинить.

Итак, что сделал (весь путь излагать не стану, только итог).

0. При помощи ВЧ-генератора и модулирующего НЧ-генератора подал на вход АМ-сигнал (через индуктивную развязку - две катушки из нескольких витков провода на одном каркасе - одна в генератор, вторая в антенный вход). Частоту ГПД замерял цифровым частотомером . При правильной частоте ГПД услышал НЧ-тон. Т.е. все вроде как исправно, но не хватает чувствительности.

1. Выкинул диодный аттенюатор (по Дроздову пока делать не стал, просто отключил антену от платы передатчика и подключил прямо к переключателю диапазонов, оставив только штатную разделительную емкость 4,7нФ) - никакого эффекта.

2. Заменил полевик в УВЧ (были неверные постоянные напряжения, после замены стали, как указано в карте напряжений) - никакого эффекта.

3. Закорачивал контакты переключателя входных фильтров (вдруг окислились за старостью) - никакого эффекта.

4. Обнаружил, что сигнал ГПД совсем не синусоида (ступенька в 1 и 3 четвертях синусоиды). Оказалось, что на холостом ходу (при отключении ГПД от смесителя) синусоида ровная. Проверил диоды смесителя - все целые. Постоянные напряжения УПЧ близки к указанным в карте напряжений.

5. Зашел в тупик :)

Буду благодарен любым советам.

UA6bqr
23.01.2006, 10:24
Добрый день.
Ремонт надо начинать в обратом направлении.УНЧ,дете ктор,УПЧ и так далее.При наличии Вашых приборов проблем вобше не должно быть.Подавайте с генератора сигнал покаскадно и все сразу найдется.
Удачи!

LML
02.04.2008, 02:21
Как поживает блок питания? Схема БП в Радиоаматоре 9 , 1993. Там много хороших советов. Тот же журнал 10 и 11 , 1993. Еще Радиолюбитель 2 , 1995. Примеров твоему случаю там нет, но полезных переделок масса.