PDA

Просмотр полной версии : ATAS-120 своими руками? Как?



DerBear
22.07.2011, 10:23
Почитал сервисмануал на эту антенну.
Судя по описанию достаточно примитивная конструкция. Копеечная схема управления. Серводвижок от видеокамеры или авто\авиа-модели. В самодельном варианте совсем не обязательно делать конструктив катушки 1:1. В любой корпус поместить движок управления своей катушкой и прикрутить провод или штырь в автоварианте. Логика работы трансивера, похоже, заключается в управлении направления вращения движка в зависимости от показателя КСВ. Причём САУ ловит не конкретное КСВ, а ПРОСТО минимум, в отличии от FC-30\40.

Детальки стоят на 300р отсилы. Остался вопрос с моторчиком, а катушка - вопрос прямых ручек...
Получается очень дешовое и простое САУ для FT-857/897
Интересны ваши мысли по поводу реализации данного конструктива.

Добавлено через 29 минут(ы):

Cудя по найденному вот этому - http://forum.qrz.ru/thread13600.html логика работы вообще примитивная. И управление сервоприводом может быть вообще своим. Но сам факт того что трансивер управляет моторчиком в зависимости от КСВ - позволяет создавать свой конструктив очень просто.

UT4UHG
23.07.2011, 12:26
Да, Александр, Вы правы: конструкция примитивная и дорогая. Но есть НО, с которыми столкнетесь при разработке и доводке Вашей конструкции. Прежде всего: а для чего Вам она? На автомобиль? Или из-за малых размеров? Или от того, что не нужен дополнительный тюнер - есть встроенный механический (действительно, очень удобно)?
Если для авто - сомневаюсь, что Ваша антенна будет, как ATAS-120 у моего знакомого, работать на ходу при скорости 120-130 км/час (правда, это был эксперимент, за рулем должен сидеть кто-то другой) по нашим дорогам и с поворотами. А если будет - значит, Вы всадили в Ваше детище гораздо больше денег и личного времени, чем Вам сейчас кажется.
ATAS-120A - "вылизанная" конструкция. Ее простота - кажущаяся. Вспомните - уже наработан опыт эксплуатации ATAS-120, а до нее ATAS-100. А дороговизна - так у конкурентов за такой же примитив цены еще выше! (Если найдёте ниже, сообщите, пожалуйста) Был бы ATAS-120A вдвое дешевле, купил бы не задумываясь для имеющегося у меня FT-857D, а пока обхожусь Falcon Outback 2012 (жаль, моторчика в нем нет).
Если не на авто, то дешевле/эффективнее что-нибудь из удилища... ИМХО.
Но если есть "прямые руки", инструменты с приспособлениями, свободное время и ВДОХНОВЕНИЕ, то я Вам завидую и, конечно, таки поиграл бы с ЭТИМ изделием (типа лабораторной работы для себя - независимо от полученного результата удовольствие обеспечено!). 73!

R4ITU
23.07.2011, 13:05
Думаю практичней к штырю постоянной длинны подключить непосредственно самодельный выносной автоматический антенный тюнер. Пусть согласующее будет не в антенне..а чуть ниже.

RV1ZT
23.07.2011, 13:28
Я так и делаю.СВ антенна ML-145+LDG-100.Всё это прилично работает на 20-ке и выше.

UT4UHG
23.07.2011, 13:54
Я так и делаю.СВ антенна ML-145+LDG-100.Всё это прилично работает на 20-ке и выше.
Неплохо! Но не забываем: у Вас выигрыш в цене комплекта примерно 40%, но проигрыш в диапазоне (ATAS работает от 40 м до 70 см). И управлять ATASом проще - он заточен под 857/897.

ex RL7/ A-Ata
23.07.2011, 14:15
Схематично,это штырь с катушкой у основания?...иль какие другие комбинации? По автоматике вопросов нет.

4Z5JJ
23.07.2011, 16:17
Да, антенна хорошая ( в смысле свою работу выполняет исправно), но очень медленная.
Есть хороший вариант для самодельщиков, заточен под ФТ-857-897 :

http://www.radio-foto.net/radio/bigatas.php

(http://www.radio-foto.net/radio/bigatas.php)
P.S.

Более серьезный вариант :

http://www.hiqantennas.com

KARRA
23.07.2011, 16:32
А КТО МЕШАЕТ ВЫБРОСИТЬ АВТОМАТИКУ И вручную настраивать при помощи переключателя и кпе ?

4Z5JJ
23.07.2011, 16:37
А КТО МЕШАЕТ ВЫБРОСИТЬ АВТОМАТИКУ И вручную настраивать при помощи переключателя и кпе ?

ATAS -120 настраивать при помощи КПЕ ?

UT4UHG
23.07.2011, 22:39
А КТО МЕШАЕТ ВЫБРОСИТЬ АВТОМАТИКУ И вручную настраивать при помощи переключателя и кпе ?
Мне тоже непонятно, что это Вы высказали? Откуда выбросить? Что настраивать вручную? Речь-то, вроде, об ATAS. В любом случае Вы предлагаете "начать и кончить", то есть начальную идею. А ATAS - реальная готовая рабочая антенна. Кстати, у некоторых работает на балконе, засыпанном снегом и запертом до весны, поскольку управляется дистанционно (хоть и в пределах 10 м) - к ней не надо подходить и что-то крутить вручную. 73!

WT2J
24.07.2011, 02:45
Привет, всем.
Конечно очень странно когда тема об идее как собрать ATAS-120 своими руками и вдруг кто то предлагает "А КТО МЕШАЕТ ВЫБРОСИТЬ АВТОМАТИКУ" .
Я думаю,что у каждого на форуме есть свое право предложить,что он думает по этому поводу.Не будем зацикливаться, так рождается ФЛЕЙМ..:smile:
Предлагаю посмотреть вот эту страничку я ее раньше на форуме помещал http://ludens.cl/Electron/HFantenna/HFAntenna.html
И еще одна страничка правда не совсем по теме.
. http://www.qsl.net/g3tso/Hombrew-Mobile Antennas.html
Автор пишет:
1) Будет резонировать с Автотюнером антенна? НЕТ!
2) Будут ли изменения с Автотюнером КСВ антенны? НЕТ
3) Будет с Автотюнером максимальный выход? НЕТ!
4) Итак, для чего тогда его устанавливать в машину?

73!

rk3fw
24.07.2011, 10:57
Если говорить по теме, то нужно учитывать то, что мы говорим об автомобильной автоматической антенне, которая может работать на ходу, на высокой скорости. Тут детальками за 300р. в совокупности не обойтись. Я уже не говорю о времени, необходимых инструментах, затратах непосредственно на сам процесс производства.
Реальная самодельная альтернатива АТАS-ке - http://ludens.cl/Electron/HFantenna/HFAntenna.html либо автоштырек с автотюнером в основании. Последний вариант как бы дороже не обошелся. Про первый не берусь судить, да и сделать его гораздо тяжелее.

KARRA
24.07.2011, 12:54
88161881628816388164 88165
Может кому пригодится ....домашнее творчество .

DF9VK
24.07.2011, 13:25
Посмотрите здесь процесс изготовления : http://www.youtube.com/watch?v=Md2XXDrEOgI

WT2J
24.07.2011, 17:02
Детально для тех кто решил повторить ATAS-120 смотрите http://kb5wia.blogspot.com/2009/12/atas-120a-disassembly.html

Вадим Богачков
07.04.2012, 11:43
Все вроде понятно, с первого взгляда. Но стоит более досконально изучить вопрос, то сразу же возникают вопросы. Так я и не понял каким образом реверсируется двигатель. Причем тут стабилизация +12в и +8в. Этим можно изменить лишь скорость вращения двигателя. Чтоб его реверсировать, Необходимо чтоб на корпусе появился + а по центральной жиле -. У меня FT-857 хотелось бы приспособить сей режим работы в трансивере, для вращения КПЕ магнитной рамки. Но не разобрался в алгоритме управления двигателем. И нигде сей информации не наблюдаю. Может кто задавался таким вопросом?

Вадим Богачков
07.04.2012, 14:24
Почитал сервисмануал на эту антенну.
Судя по описанию достаточно примитивная конструкция. Копеечная схема управления. Серводвижок от видеокамеры или авто\авиа-модели. В самодельном варианте совсем не обязательно делать конструктив катушки 1:1. В любой корпус поместить движок управления своей катушкой и прикрутить провод или штырь в автоварианте. Логика работы трансивера, похоже, заключается в управлении направления вращения движка в зависимости от показателя КСВ. Причём САУ ловит не конкретное КСВ, а ПРОСТО минимум, в отличии от FC-30\40.

Детальки стоят на 300р отсилы. Остался вопрос с моторчиком, а катушка - вопрос прямых ручек...
Получается очень дешовое и простое САУ для FT-857/897
Интересны ваши мысли по поводу реализации данного конструктива.

Добавлено через 29 минут(ы):

Cудя по найденному вот этому - http://forum.qrz.ru/thread13600.html логика работы вообще примитивная. И управление сервоприводом может быть вообще своим. Но сам факт того что трансивер управляет моторчиком в зависимости от КСВ - позволяет создавать свой конструктив очень просто.
Ну и где РЕВЕРС?

DerBear
07.04.2012, 17:10
Если я не ошибаюсь - реверс сделан на микросхеме драйвера. А управление реверсом - на ОУ - компаратор сравнения напряжения.

Franta
07.04.2012, 18:49
Вот посмотрите здес http://www.radio-foto.net/radio/bigatas.php OK2VFS

Вадим Богачков
07.04.2012, 20:46
Вот посмотрите здес http://www.radio-foto.net/radio/bigatas.php OK2VFS

Это я просмотрел уже давно. 1. АТАС-120 не связана от разъема ДАТА БЭНД.
2. Переключение диапазонов не подходит для применения к магнитной рамке, т.к. Она узкополосна и необходима подстройка емкости как в широких приделах так непосредственно в приделах диапазона. Например полоса на диапазоне 7 мГц, порядка 10-20кГц. Вот и есть необходимость точной подстройки. А магнитная рамка, при подстройки емкости на данную частоту, имеет минимальный КСВ.

Добавлено через 25 минут(ы):


Если я не ошибаюсь - реверс сделан на микросхеме драйвера. А управление реверсом - на ОУ - компаратор сравнения напряжения. Вот от сюда если можно подробней..... Потому как на выходе антенного разъема имеем 12в в режиме настройки, двигатель пошел крутить, например в верх по частоте. Затем не найдя минимума ксв, должен реверсироваться в трансивере... Или может я ошибаюсь???? В трансивере должен смонтирован свой независимый преобразователь не связанный с корпусом (общим проводом). После реверса так как двигатель крутится по виткам АТАС КСВ достигает минимума, но опять таки не факт что КСВ будет =1 Но система должна найти этот минимум, т.е. произвести запись данных по минимальным значениям, при этом пройдя свой путь, возвратиться к тому значению где КСВ было минимально. Если я не так это понял, пожалуйста поправите.

DerBear
07.04.2012, 20:58
Мммм... после топикстарта прошло много времени, я уже успел купить антенну, попробовать её в работе и продать. Значит там всё совсем примитивно. Если антенна не нашла минимум КСВ или проскачила, то она крутит движок пока его не остановишь. Интелектуалом там и не пахнет. ИМХО автомат там срабатывает только на КСВ что то около 1.5-1.7 максимум. Дальше нужно вручную строить.
Там когда крутит в одну сторону - идёт 12 В, когда в другую - 8 В. Стоит компаратор по входу, и подает управление на микросхему которая движек крутит. Сейчас схемы нету, потому точно не могу сказать конкретно что и как там. Но примерно так как я описал.
Выше ссылка есть на форум qrz - там как раз и реализована полуавтоматическая настройка с любым трансивером вручную.

Вадим Богачков
07.04.2012, 22:08
Понял. Спасибо. Насколько понял, то вторая микросхема после компаратора, выполняет роль транзисторных ключей, которые, и меняют полярность движка.

Добавлено через 24 минут(ы):

Нашел в Datasheet на BA6285FS- микросхема реверса эл. двигателя.

R3TT
07.04.2012, 22:28
Была идея и некоторые эксперименты, не доведенные до конца.
Хорошая работа диапазонных MFJ привела к мысли сделать перестраиваемую антенну для машины.
Очевидно, что чем выше расположена удлиняющая катушка, тем эффективнее антеннка, остается сделать перестраивамую индуктивность на высоте 1-1,3 метра, понятно, что нормальный вариометр не прикрутишь-сдует-сломает. Попробовал сделать так: бескаркасная катушка, намотанная на оправке 10 мм, провод прим. 0,8, длина примерно 14 см, для фиксации термоусадка снаружи, внутри сердечник- связанные последовательно той же термоусадкой латунный и ферритовый стержни длиной примерно по 9 см, плотное скольжение внутри катушки, измерил индуктивности в крайних положениях сердечника, получилось 0,8-103 мкгн, оч. хороший диапазон перестройки.
Все это хорошо входит в отрезок водопроводного пластика и надевается на подрезанную лыжную палку, сверху пика от СВ, снизу моторчик от шуруповерта с резьбовой тягой к сердечнику и минимально реверсивная кнопка. Должно работать, только какую мощность можно прогонять непонятно.
Может кто заинтересуется, доведет до работающей конструкции, должно получше ATAS-120 работать.

UA6LGO
08.04.2012, 00:47
после топикстарта прошло много времени, я уже успел купить антенну, попробовать её в работе и продать. Значит там всё совсем примитивно.

Приличная антенна для установки на авто сегодня, наверное, только эта (на картинке). Картинка делалась для QST. При реализации проекта выяснилось, что сделать такую антенну, при кажущейся простоте конструкции, весьма непросто - имеются ряд неочевидных поначалу эффектов. Рассказывать о них и о способах их преодоления я не вправе - разработка коммерческая и это чужие секреты. Надо сказать, что, в отличие от любых других, антенна имеет весьма широкий диапазон перестройки, в ней принят ряд мер по снижению потерь и устранению паразитных резонансов. Результат - антенна может работать на излучение многими часами без перерыва при постоянно подводимой мощности более 100 Вт, и ничего не сгорит и не перегреется.

DF9VK
12.04.2012, 22:43
Может кто заинтересуется, доведет до работающей конструкции
Спасибо Михаил! Хорошая идея! Обязательно поэкспериментирую в этом направлении.
Мои предыдущие "потуги" в этом направлении показали, что латунный сердечник и ферритовая
трубка с кабеля от монитора при 100 ваттах вообще не нагреваются. Подобная настройка применяется в конструкции антенны под брэндом "PRESIDENT" - "Pennsylvania". Заявленная
мощность 2000 ватт Р.Е.Р. Правда катушка находится в основании "штыря".

R3TT
13.04.2012, 00:17
Та же конструкция в антенне KODAN, катушка в основании, только феррит около 20 мм в диаметре, латунной части не видел, может есть, а основную индуктивность катушки лучше наверху концентрировать, можно повесить сердечник на пружину и подтягивать шнурком, полегче будет и простейшая дистанционка получается. А ферритовый стержень должен ватт 100 держать, в накалах РА порядок мощностей тот же.

DF9VK
13.04.2012, 00:28
можно повесить сердечник на пружину и подтягивать шнурком,
Или наматывать его на вал моторчика с редуктором. :) Вариантов много, на что фантазии хватит. :)
Сердечники нужно разместить по обоим сторонам катушки на общем изоляторе, "я так думаю".

UN8GEQ
13.04.2012, 05:08
Три года подаю в АТАСик 120-й 400 ватт в FM и около 500-600 ватт PEP в SSB. Ничего не греется. Ну, может быть, чуть тепленькая после получаса светского флуда на сиби...

http://www.youtube.com/watch?feature=player _detailpage&list=UUx 1c3uoD5RjQ 717zz5AbiTw&v=rEAyPs ZtlxE

Пару раз разбирал - после 2 лет службы перестал настраиваться - разобрал - а там стружки с катужки просто немеряно! Вычистил - смазал. Недавно снова глюкнула - отвалилась связка гор. конца катушки со штырьком. Заодно перемотал катушку. АХТУНГ! Там не медная проволка! Судя по всему - латунь. Жесткая. Диам. - около 0.4 - 0.5 мм.
Перемотал , потому, что за годы видно, как заюзался горячий конец катушки контактными шариками, перемотал наоборот, холодный конец наверх пустил.
Работает , как молодая!
И вообще, сам атас-ик устроен крайне просто. За что 400 бачей платить - не понимаю...:-(

rn3dfb
18.04.2012, 14:21
Тут остался неуслышанным вопрос о схеме самой антенны Atas-120, а не механизма управления ?

В чем фишка? в том что катушка тоже принимает участие в излучении, а не прячется в согласующем устройстве в багажнике машине,
в случае применения просто штыря с подключением СУ?

Схема антенны Screwdriver/отвертка такая получается? или что то не заметил?
109913

UN8GEQ
18.04.2012, 15:00
Схема антенны Screwdriver/отвертка такая получается? или что то не заметил?
109913
Судя по тому, что я увидел, разобрав антенну - ползунок не законнекчен на низ катушечки, а идет напрямую в аппарат( через схему управления). А низ катушечки просто висит в воздухе.... и имеет бешенную реактивку. Поэтому в.ч. туда не идет, а идет вверх.(сорри за ламерское трактование)
Таком образом, выполняется тупейшее удлинение верт. штыря нижней катушкой при заземленной оплетке.

rn3dfb
18.04.2012, 15:19
То есть вот так? а тубус куда уходит катушка там пластиковый?

109915

DerBear
18.04.2012, 15:27
rn3dfb и UN8GEQ, Всё правильно, именно так она и работает.

UN8GEQ
18.04.2012, 16:01
То есть вот так? а тубус куда уходит катушка там пластиковый?

109915
От, это точно!
Катушечка там с переменным шагом.
Тубус, куда уходит неработающая часть, железный. Она в него прячется.

PS
Тут до меня дошло. Возможно на Hi Band тубус - это нижняя часть антенны, далее идет переменная катушечка, а потом верхний штырь.
Т..е., вертикал с удл. катушкой посередине.

DF9VK
18.04.2012, 18:16
Т..е., вертикал с удл. катушкой посередине.
Да, именно так !

ra3poy
18.04.2012, 18:30
я извиняюсь,но не могу понять вообще зачем этот АТАС покупают за немалые деньги и тем более собираются изобретать,работает нормально на 10ке и то по прохождению,на 20ке днём с оператором который квт качает или применяет направленое связаться можно,на 40ке и тем более на 80ке никакая,друг по не знанию,молодости и крутизны купил такую и потом этот атас до сих пор перепродаётся

DF9VK
18.04.2012, 23:06
,но не могу понять вообще зачем этот АТАС покупают за немалые деньги
Как Вам сказать, Алексей? Кто-то для автомобиля, кто-то для балкона, кто-то из простого интереса.
То что на низкочастотных диапазонах работает плохо - ваша правда! Всяко-разно лучше чем ЕН с коротким кабелем. А ведь тоже энтузиасты есть. А вот если к АТАСику прицепить кабель длиной в половину длины волны, да задрать как можно выше, то и неплохо получается. Или противовесы 1/4. Есть ещё АТАС-25, та поэффективнее будет, размер её поболее.

UN8GEQ
19.04.2012, 15:52
я извиняюсь,но не могу понять вообще зачем этот АТАС покупают за немалые деньги и тем более собираются изобретать,работает нормально на 10ке и то по прохождению,на 20ке днём с оператором который квт качает или применяет направленое связаться можно,на 40ке и тем более на 80ке никакая,друг по не знанию,молодости и крутизны купил такую и потом этот атас до сих пор перепродаётся
Для машины АТАСик - самый лучший выбор для наших с вами нужд. Разве плохо, когда ваша антенна всегда в резонансе с частотой? И все 100 (в моем случае-400) ватт в нее вливаются и не теряются в каком-нибудь тюнерке.
А ежели выехать в горы, да забубенить сменный штырь подлиннее - то вообще великолепно!

DF9VK
19.04.2012, 16:25
забубенить сменный штырь подлиннее - то вообще великолепно!
Антон, как думаешь, если увеличить длину штыря на 1.2 м, много ли прибавится на сороковке?
У меня сейчас штирь 180см. В WIMO есть отличные телескопы 3х метровые легкие и не дорого.
Моделировщиками не владею, чтобы прикинуть. У меня, так сказать, балконный вариант.

UN8GEQ
20.04.2012, 07:19
Антон, как думаешь, если увеличить длину штыря на 1.2 м, много ли прибавится на сороковке?
У меня сейчас штирь 180см. В WIMO есть отличные телескопы 3х метровые легкие и не дорого.
Моделировщиками не владею, чтобы прикинуть. У меня, так сказать, балконный вариант.
Думаю, улучшится однозначно! Чем длиннее - тем слышнее!
Но потеряется настройка на HI Band. У меня с собой всегда есть экпедиционный штырь , длиной 1.9 метра - дык еле-еле хватает на 10-ку его и совсем не хватает на 50 мгц. (Не говоря уж об укв)

Да, и еще, сделайте так , чтобы штырь был не тяжелым. Там внутрях, эта резьбовая муфточка , которая отвечает за подьем - на вид не слишком прочная... как бы не сорвать на ней резьбу....

Oleg Russkikh
20.04.2012, 10:09
А для меня проще вариант.
Берем штырь самодельный длиной 2.5 метра,как у AH-2B(к примеру).
К нему в основание подключаем тюнер от MFJ (MFJ-993BRT - 300 ВАТТ или MFJ-926B - 200 ВАТТ ).
Корпус этих тюнеров влагозащищен,питание по антенну кабелю(можно и отдельно).
Хватит за глаза!Будет строиться от 6-30 MHZ.Обычно в мобильном варианте хватает и 100 ватт.
Если на стоянке удлинить штырь до 8,23 метра,то будет строиться от 1.6-30MHZ.
А в Атасике - катушка тот же самый тюнер.

73.
Oleg-UN7ECA

UT4UHG
20.04.2012, 11:23
...штырь самодельный длиной 2.5 метра,как у AH-2B(к примеру).
К нему в основание подключаем тюнер от MFJ (MFJ-993BRT - 300 ВАТТ...
Конечно, если есть около 300 долларов, то лучше пойти именно этим путём - он универсальней, годится для почти любых антенн.
Только вот топикстартер хотел ATAS-120 сделать почему-то своими руками - видимо, на момент открытия темы этих долларов не было.
Но IMHO лучше всё же потратить время на накопление денег и приобрести MFJ-993BRT, будет и быстрее, и лучше во всех отношениях. 73!