PDA

Просмотр полной версии : ACOM



rx9fw
23.01.2006, 21:14
Уважаемые пользователи АСОМ. Как думаете, стоят ли дополнительных 650 евров те различия между АСОМ-1000 и
АСОМ-1010. (ненужный 6 метров, не очень нужный QSK, дополнительные 200 втт, и непонятные мне различия в защитах??)

R2AH
23.01.2006, 23:03
ИМХО стОят. Ты посмотри как они внутри сделаны (фотки) www.acom-ru.com (СОМ-СОМ) или www.acom-bg.com (производитель). 1010 какой-то куцый и недоделаный. :)

RA0CS
24.01.2006, 02:49
Ну уж сразу - "недоделанный" :)
Сказано-же - бюджетный вариант.
Вот то, что под две антенны разъёмы - очень хорошо. А ещё стандартный разъём для сетевово кабеля - здорово!
Эта толстая кишка на Acom-1000 порядком измучила. Надо будет переделать по подобию 1010.

RA3CQ
25.02.2006, 14:30
На сайте www.acom-ru.com выложен полный перевод на ACOM-1010.
Можно почитать Инструкции на оба усилителя и сравнить их для себя.

hamradio2006
26.02.2006, 11:45
Сколько сейчас в Москве стоит 1010?

RA3CQ
26.02.2006, 13:02
В Com-Com www.com-com.ru - 1850 Eur

hamradio2006
26.02.2006, 14:34
Спасибо
хороший усилок
надо помозговать....

RK1AT
26.02.2006, 14:44
Была бы еще в этом усилке лампа
ГУ-78Б, вместо 74!

hamradio2006
26.02.2006, 14:49
Не... не надо - а то соседи повесятся, да и за розетку лишнее платить
74Б- самое оно

VE3EUT
27.02.2006, 18:58
Не... не надо - а то соседи повесятся, да и за розетку лишнее платить
74Б- самое оно

Самое оно - это две 74б или лучше 3 IMHO

R9LZ
27.02.2006, 20:19
Была бы еще в этом усилке лампа
ГУ-78Б, вместо 74!
Привет Юра. Ты забыл добавить - при соответствующем напряжении.
Я не включаю усилитель на 74-й вообще, работаю на ГС-35, и сейчас
изготавливается на ГУ-78Б. Посмотрю как будет работать.

RA6L
27.02.2006, 23:54
Ещё бы цену 1010 в районе штуки зелёных! Никогда не понимал, как можно выложить за PA цену дэлюксового трансивера десятилетней давности... И сколько 140-вых блоков с 78-й или 84-й внутри можно приобресть на эти деньги.


Я не включаю усилитель на 74-й вообще, работаю на ГС-35, и сейчас
изготавливается на ГУ-78Б. Посмотрю как будет работать.

Работать будет хорошо!!! :super:

R2AH
28.02.2006, 00:08
Ещё бы цену 1010 в районе штуки зелёных! Никогда не понимал, как можно выложить за PA цену дэлюксового трансивера десятилетней давности... И сколько 140-вых блоков с 78-й или 84-й внутри можно приобресть на эти деньги.


Я не включаю усилитель на 74-й вообще, работаю на ГС-35, и сейчас
изготавливается на ГУ-78Б. Посмотрю как будет работать.

Работать будет хорошо!!! :super:

Вот у нас в столице ни Р-140, ни конденсаторов от РСБ-5, ничего не осталось по дешевке. А есть только все заказное. И заказав пару кондеров по цене 2-3 рубля за пик или купив вакуумные баксов по 50-70 за штуку, да купив лампу и панельку, да дюраль на корпус, да транс анодный потянет баксов на 150, да мостик, да банка масляная... Получиться 2/3 цены трансивера "де люкс". :) Да плюс время. Вот и подумаешь, стоит купить АСОМ или нет. :) Я купил. Правда другой, подороже. :)

ES4RZ
28.02.2006, 09:00
Действительно, психологический барьер покупки дорогого РА не просто перешагнуть, даже если,например, кто-то и не зажат средствами. Для этого надо "созреть".
Все же, люди, купив машину думают о более интересной, и покупают Мерина , Порше или Бентли.
Есть 7800, и уже не испугает Асом 2000.
Затраты, видимо, удовлетворяют честолюбие.
ES4RZ

RK1AT
28.02.2006, 09:37
Была бы еще в этом усилке лампа
ГУ-78Б, вместо 74!
Привет Юра. Ты забыл добавить - при соответствующем напряжении.
Я не включаю усилитель на 74-й вообще, работаю на ГС-35, и сейчас
изготавливается на ГУ-78Б. Посмотрю как будет работать.
Александр привет! Вот мы с тобой уже отработали на 80,20, осталось совсем немного диапазонов.
На 78-это песня усилитель, без всяких усилий 2,5 "килограмма", как с куста снимается, а вот если на на двух 74 усилок, и пытаться с него больше взять киловата, то срать он по сторонам будет по полной, одна 74 способна дать линейно не больше 500 ватт, пытаясь дальше ее раскочегаривать, неизбежно получатся нелинейные искажения, что в простонародье зовут сердито, но точно-серево!!! Проверено не на одном экземпляре!!! И хоть, кто бы не делал!
Так, что Саня, делай на 78Б и улыбайся!!! Лампа форева!!! Сеточные токи не упускать из вида и все ОК!

До встречи на диапазонах, на которых мы еще не встречались

RA6L
28.02.2006, 12:45
На 78-это песня усилитель, без всяких усилий 2,5 "килограмма", как с куста снимается
Так, что Саня, делай на 78Б и улыбайся!!! Лампа форева!!! Сеточные токи не упускать из вида и все ОК!

А ещё есть чудесная лампа ГУ-84. Слышал, что когда на завод пришёл заказ на её разработку и изготовление, разработчики долго думать не стали, а просто взяли 78-ю да промаркировали по новому и переписали ТУ.

RK1AT
28.02.2006, 13:14
ГУ-84Б, также очень хорошая лампа и панель у них одна с 78! На 84 дать анодного 3кила и она столько же выдаст, как и 78. Мне очень нравятся эти лампы, а ГУ-74-это пукалки детские! Никогда мне не нравились.

ua5aa
28.02.2006, 13:56
Вам дай волю вы и 100 кг загрузите...

ua5aa
28.02.2006, 13:57
...пукалки...антенна ми надо заниматься, а не тяжелой атлетикой..

R9LZ
28.02.2006, 14:04
одна 74 способна дать линейно не больше 500 ватт, пытаясь дальше ее раскочегаривать, неизбежно получатся нелинейные искажения, что в простонародье зовут сердито, но точно-серево!!!

Совершенно верно! Брал я этот усилок уже готовый (сам не решился бы на ней делать) попробовал, и отложил в сторону. Как ты говоришь - серево. На ГС-35-й сосед теряет меня на 3кГц в стороне!
Так что как включу 78-ю, обозначусь, и поделюсь своими впечатлениями.
P.S. Звал тебя, как договаривались о скеде, но увы, был тест, всё забито, так я тебя не дозвался. Но ничего, не последний день живём, попытаемся ещё раз.

R9LZ
28.02.2006, 14:10
Я не включаю усилитель на 74-й вообще, работаю на ГС-35, и сейчас
изготавливается на ГУ-78Б. Посмотрю как будет работать.

Работать будет хорошо!!! :super:
Буду надеяться. Схема, как мне сказали, отработана, и косяков не должно быть. Руки вроде как не кривые... НО, всё могет быть. Запущу в работу - поделюсь.

RK1AT
28.02.2006, 14:34
...пукалки...антенна ми надо заниматься, а не тяжелой атлетикой..
А у меня товарищ хороший и антенны, водятся, слава богу не в обиде!
Т ы попробуй пробиться из 0J на запад, через Урал и Сибирь на 100 ватах, а я посмеюсь, зато когда у меня под педалью лампа путняя стоит, мне по барабану прохождение, оно с 78 всегда есть! У кого есть РА на этих лампах меня поймут. Я на 80-ке с Западной Европой влегкую работаю из 0J. Про ВЧ диапазоны вообще разговора нет.

joskins
28.02.2006, 16:26
...пукалки...антенна ми надо заниматься, а не тяжелой атлетикой..
А ты, придурок, вообще бы помолчал. В каждой дырке затычка, а току "НОЛЬ"
Играй/работай на клаве, и поменьше высовыйся. Для тебя же пользы будет больше.

joskins
28.02.2006, 16:30
to ra0jv
Спасибо за фото. Нашёл характеристики. Это ЛАМПА.
to Интерфейс
Испытаешь - поделись схемкой.

RA3CQ
01.03.2006, 14:54
>RA0JV писал(а):
>одна 74 способна дать линейно не больше 500 ватт, пытаясь дальше >ее раскочегаривать, неизбежно получатся нелинейные искажения, >что в простонародье зовут сердито, но точно-серево!!!
>
>Совершенно верно! Брал я этот усилок уже готовый (сам не решился >бы на ней делать) попробовал, и отложил в сторону. Как ты >говоришь - серево. На ГС-35-й сосед теряет меня на 3кГц в стороне!

Уважаемые спорщики, на самом деле это не так.
Мне кажется, предмет спора нужно было бы сначала попробовать перед тем как обсуждать.
У АСОМов очень чистый спектр сигнала.
ГУ-84Б, ГУ78Б и ГУ-73Б - это совсем другой уровень мощности и, соответственно, другие проблемы с питанием, коммутацией и антенным хозяйством.

RK1AT
01.03.2006, 15:16
>RA0JV писал(а):
>одна 74 способна дать линейно не больше 500 ватт, пытаясь дальше >ее раскочегаривать, неизбежно получатся нелинейные искажения, >что в простонародье зовут сердито, но точно-серево!!!
>
>Совершенно верно! Брал я этот усилок уже готовый (сам не решился >бы на ней делать) попробовал, и отложил в сторону. Как ты >говоришь - серево. На ГС-35-й сосед теряет меня на 3кГц в стороне!

Уважаемые спорщики, на самом деле это не так.
Мне кажется, предмет спора нужно было бы сначала попробовать перед тем как обсуждать.
У АСОМов очень чистый спектр сигнала.
ГУ-84Б, ГУ78Б и ГУ-73Б - это совсем другой уровень мощности и, соответственно, другие проблемы с питанием, коммутацией и антенным хозяйством.
А никто не спорит, константация факта и больше ничего,
также понятен постинг с защитой ,- в качестве домашней страницы : http://www.acom-ru.com
Про рекламу мы не слова!!!

RA3CQ
01.03.2006, 15:27
To RA0JV

Так всё таки, справедливости ради, попробовали бы, Юрий.
На мой взгляд, так было бы хоть объективно.
Ведь человек затеявший эту ветку, собственно спросил, в чём разница между усилителями ACOM-1000 и ACOM-1010.

С уважением,
Игорь RA3CQ

ES4RZ
01.03.2006, 17:00
Ну, я уж точно не замешан на откате от СОМ-СОМа, хотя на сайте Асом-ру мой отзыв. Посмотрите.
1К 1000-к выдает и нет помех.
ES4RZ

yula
01.03.2006, 17:18
На сайте www.acom-ru.com .....

Что-то производитель (www.acom-bg.com), не знает такого дилера в России. Опечатка или ...?

RA3CQ
01.03.2006, 17:57
To ES4RZ
Володя, добрый день.
Ты внимательнее посмотри. :)
Есть Com-Com в списке.
И все переводы на всех сайтах ACOM наши.
С уважением,
Игорь RA3CQ

ES4RZ
01.03.2006, 18:27
To ES4RZ
Володя, добрый день.
Ты внимательнее посмотри. :)
Есть Com-Com в списке.
И все переводы на всех сайтах ACOM наши.
С уважением,
Игорь RA3CQ
Привет, Игорь.
Сомневается YULA, а не LUDA.
Видимо, ты бегло глянул.

RA3CQ
01.03.2006, 22:27
:D
Прости пожалуйста, Володя.
И правда, недоглядел.
Стесняются люди, видимо своих позывных и имён.
Рад, что ты жив и здоров и РА работает.
Ладно, негоже отвлекаться от топика.
Надеюсь, автор простит.

RAMBLER
02.03.2006, 13:49
Ну, я уж точно не замешан на откате от СОМ-СОМа, хотя на сайте Асом-ру мой отзыв. Посмотрите.
1К 1000-к выдает и нет помех.
ES4RZ

Кто хоть раз делал РА на ГУ-74Б, знает, что реально, без тока 1-ой сетки, лампа отдает 500-550 вт. Если сделать как в Акоме, с "пляшущим" смещением на сетке, можно качнуть и больше, но про линейность придется забыть - откуда возьмется линейность, если рабочая точка скачет?

4z5lr
02.03.2006, 15:27
ГУ-84Б, также очень хорошая лампа и панель у них одна с 78! На 84 дать анодного 3кила и она столько же выдаст, как и 78. Мне очень нравятся эти лампы, а ГУ-74-это пукалки детские! Никогда мне не нравились.

Ну вот!!! А я хотел делать на GU74b,сейчас думаю :roll: .Да и 78 не далеко ушла,нашел вот такую,думаю самоe оно :lol: .

RK1AT
03.03.2006, 02:01
ГУ-84Б, также очень хорошая лампа и панель у них одна с 78! На 84 дать анодного 3кила и она столько же выдаст, как и 78. Мне очень нравятся эти лампы, а ГУ-74-это пукалки детские! Никогда мне не нравились.

Ну вот!!! А я хотел делать на GU74b,сейчас думаю :roll: .Да и 78 не далеко ушла,нашел вот такую,думаю самоe оно :lol: .
Что ж и на ГУ5Б и на 2-х 78 аппараты юзал и этот вариант пригодный.
Блок питания соответственный, П-контур, вакуумные переключатели, сеточные стабилизаторы и вот у вас этот PA, все просто, кто умеет!
И по 78, одна 78 заменяет 5 ламп Г-74Б ! Вот так и без всяких усилий при этом и работает намного линейней!

4z5lr
03.03.2006, 12:47
ГУ-84Б, также очень хорошая лампа и панель у них одна с 78! На 84 дать анодного 3кила и она столько же выдаст, как и 78. Мне очень нравятся эти лампы, а ГУ-74-это пукалки детские! Никогда мне не нравились.

Ну вот!!! А я хотел делать на GU74b,сейчас думаю :roll: .Да и 78 не далеко ушла,нашел вот такую,думаю самоe оно :lol: .
Что ж и на ГУ5Б и на 2-х 78 аппараты юзал и этот вариант пригодный.
Блок питания соответственный, П-контур, вакуумные переключатели, сеточные стабилизаторы и вот у вас этот PA, все просто, кто умеет!
И по 78, одна 78 заменяет 5 ламп Г-74Б ! Вот так и без всяких усилий при этом и работает намного линейней!

Приветсвую Юрий!!!
Согласен с Вами насчет 78.Что касаeтся 3CX10000
я пошутил.Лампа есть,но делать на ней...., нет такой задачи.
Мне вполне хватит на 74 хотя наверное лишней мощности не бывает.
На 74 сделали чертежи,осталось самое малое,сделать :lol: .
А делать на 3CX10000...,хватит ли моей зарплаты оплатить электроэнергию??? http://www.econco.com/specs/3CX10000A7.htm

73 de Mikhail!!!

ua5aa
03.03.2006, 13:09
То joskins:

Опустился до оскорблений? Молодец!

Ты кто вообще ? Покажись!
Или хочешь, чтобы я сам тебя разыскал? - Могу..

RA6L
03.03.2006, 13:50
Согласен с Вами насчет 78.Что касаeтся 3CX10000
я пошутил.Лампа есть,но делать на ней...., нет такой задачи.
Мне вполне хватит на 74 хотя наверное лишней мощности не бывает.
На 74 сделали чертежи,осталось самое малое,сделать :lol: .
А делать на 3CX10000...,хватит ли моей зарплаты оплатить электроэнергию???
Вот именно! Давайте не будем забывать, что с домашней электросети не просто получить более одного-полутора кВ мощи.. Так что ГУ-74 всё же не плоха как домашний вариант. 78 & 84- всёж для контест позиций с тремя фазами более подходят..

EW8AM
03.03.2006, 16:45
Увлечение мощностью в домашних условиях заканчивается,когда приходит сосед.Сразу садишся на то место, с которого встал.Прав RK6MY.Не так уж много констест позиций,где можно развернуться на полную.Для большинства,усилител и вроде АСОМ - оптимальный вариант.Я 2,5 года использую АСОМ 2000 А,он реально отдает легко 1,5 KW на всех диапазонах и ,что САМОЕ ГЛАВНОЕ -ПОЛНОЕ ОТСУСТВИЕ КАКИХ-ЛИБО и КОМУ-ЛИБО ПОМЕХ! В условия большого города это очень важно.Как-то все равно в каких там режимах лампы.Важен конечный результат.Усилители эти не дешевые.Хорошее не бывает дешевым.Я восхищен болгарами,они утерли нос всему миру.
Что мешает в России делать такие же усилители и продавать на радость всем в 2 раза дешевле?Ламп для творчества предостаточно 78,84 и т.д.,да и мозгов хватает.Вот только я очень сомневаюсь,что будут продавать дешевле.
Прекрасные усилители делает АСОМ,к сожалению,не всем они по карману ....

RAMBLER
03.03.2006, 20:03
...Я восхищен болгарами,они утерли нос всему миру.
....

До чего же мы все разные, мне непонятен ваш детский восторг по поводу Акома, лично у меня он не вызвал абсолютно никаких эмоций.

ЗЫ. Про полтора кило... ну что тут скажешь - блажен кто верует...

R2AH
03.03.2006, 20:15
...Я восхищен болгарами,они утерли нос всему миру.
....

До чего же мы все разные, мне непонятен ваш детский восторг по поводу Акома, лично у меня он не вызвал абсолютно никаких эмоций.

ЗЫ. Про полтора кило... ну что тут скажешь - блажен кто верует...

Купи и попробуй. Результат опишешь. :)

EW8AM
03.03.2006, 22:59
До чего же мы все разные, мне непонятен ваш детский восторг по поводу Акома, лично у меня он не вызвал абсолютно никаких эмоций.

ЗЫ. Про полтора кило... ну что тут скажешь - блажен кто верует...

А мне не понятно,чего это Вас так задеет.Что жаба душит?Если реально есть с двух ламп полторашка,что в этом плохого.Мало мощности ,так это только две ГУ-74Б.Гу-78, 84 лампы другой весовой категории.Про настоящий полный автомат вообще ,без коментариев,нет ничего лучшего,пожалуй в мире.Или поспорим,тогда предложите варианты.Может "народную " 140 -ю .
Прежде чем что-то писать ,думать не лишне....

RA6L
03.03.2006, 23:36
to RAMBLER:
А чему собственно вы не верите? Тому что с двух 4CX800 можно получить 1.5 Кг ? Охотно верю что ACOM2000A выдаёт эту мощность. Эх, цену бы ему ещё не кусачую!
Хотя, лично мне больше подошёл бы 1000-й. Именно из-за слабой электро сети..

R2AH
04.03.2006, 02:29
Мое мнение, что болгары - молодцы. Они умудрились сделать связку микропроцессора и лампы. И поимели 1 кВт с ГУ-74, тем самым уменьшив в раза 3-4 габариты своего девайса по сравнению с общепринятой схемой. АСОМ 1000 в 3-4 раза меньше чем Р-140 с блоком питания, а про сервис и чистоту сигнала я вообще молчу. Настойка его - одно удовольствие. Стрелочки на индикаторе даже показывают в какую сторону крутить роторы КПЕ. Автоматика защиты лампы - отличная. А энергопотребление...

Ну, конечно, есть мнение что трансивер Дроздова спаяный на коленке превосходит ФТ-1000, а ДЭМШ с ГСШ-18 - Хейловскую гарнитуру. Но это очень и очень субъективно. :)

RK1AT
04.03.2006, 05:40
EW8AM правильно сказал про разные весовые категории ламп и кошелька.
И вообще тема то была про ACOM, а мы тут ее увели немного в сторону.
Свой обзор ко конкретному девайсу выложу позже. 5 комплектов на подходе. И конечно глупо сравнивать 74 и 78 и так все понятно, также и автоматика никому не повредила, согласен, что на коленке очень редко, что получается прилично. Дружим ребята эфиром!!!

RAMBLER
04.03.2006, 14:51
Что жаба душит?

"Жаба душит" - удел людей ограниченных, не надо свой образ мысли слепо проецировать на других...


to RAMBLER:
А чему собственно вы не верите? Тому что с двух 4CX800 можно получить 1.5 Кг ? Охотно верю что ACOM2000A выдаёт эту мощность.

Верю-не верю, это вопрос вашей личной веры и к цифрам отношения не имеет. Если говорить о цифрах, Аком 2000, в моем случае, судя по дисплею, бодро выдавал 1,7-1,8 kw.... но в РЕР, а РЕР и мощность измеряная на эквиваленте ВЧ вольтметром в режиме нажатия, это, как говорится, две большие разницы.


Мое мнение, что болгары - молодцы. Они умудрились сделать связку микропроцессора и лампы. И поимели 1 кВт с ГУ-74, тем самым уменьшив в раза 3-4 габариты своего девайса по сравнению с общепринятой схемой.
Интересно, что это за волшебный микропроцессор, который, получается, вступая в противоречие с законами физики, позволяет уменьшить габариты в 3-4 раза?
Если вы верите в килловат с ГУ-74Б - это ваше личное дело, кому от вашей веры плохо?
Многие, например, верят в 2500 Вт, которые нарисованы на китайских балалайках, и неважно, что реально это ватта два-три, но ведь верят и ничего... Так что я вас разубеждать не собираюсь - вам с этой верой хорошо, чего же более?

ЗЫ. Господа оппоненты, не надо сваливать в кучу дэмши, дроздовы, тюнеры и прочее, речь не идет о том, что лучше - самодельное или заводское.

ЗЫЫ. Для тех, кто забыл, что такое ГУ-74Б она же 4CX800A, советую освежить память.
http://www.tomstubes.com/4CX800A.htm

ES4RZ
05.03.2006, 15:39
Все очень просто.
Берется Асом 1000, нагружается на 50омную нагрузку и измеряется (не китайской балалакой). В результате, 1К есть или, при всем желании, его нет.
Так вот, у реальных владельцев 1К есть, а у виртуальных его нет.
Понятно, что по законам физики нельзя насосом, стоящем на поверхности земли поднять воду с глубины более 10 метров.
Что непонятно в Асом? Кстати, РЕР относится к SSB и для повышения средней мощности применяют компрессоры.
Почитав на QRZ разговоры о IC-7000, купил его, дал пост и все замолчали. Не с кем стало обсудждать вопросы.
P.S.
Специально подключил другой компьютер для ответа cqham, т.к. родной перестал входить сюда.
73! ES4RZ

R2AH
05.03.2006, 15:49
Мое мнение, что болгары - молодцы. Они умудрились сделать связку микропроцессора и лампы. И поимели 1 кВт с ГУ-74, тем самым уменьшив в раза 3-4 габариты своего девайса по сравнению с общепринятой схемой.
Интересно, что это за волшебный микропроцессор, который, получается, вступая в противоречие с законами физики, позволяет уменьшить габариты в 3-4 раза?
Если вы верите в килловат с ГУ-74Б - это ваше личное дело, кому от вашей веры плохо?


А чего мне верить/не верить... Он у меня на столе стоит. Нагружал, мерил. Результат измерений полностью совпал с его показометром.

А про микропроцессор и законы физики... Ты бы еще "Окунь" в пример привел. 800 ватт и вентиляция с выбросом наружу. :) Отстал от жизни товарищ. :)

Я наведу Вас на мысль, от которой можно сойти с ума: ходят слухи, что применив "микропроцессор" можно сделать БП можностью 1 кВт с 6 пачек сигарет. Называется "импульсный". Хотя транс с габаритной можностью 0,63 кВа весит 14 кг. Вот шайтан, может правда? :)

RAMBLER
05.03.2006, 16:52
Чего же проще, вкратце опишите медодику измерений, выложите токи и напряжения на электродах, при которых был достигнут 1кВт, и пожалуйста без шелухи - кто там и где из нас отстал разберемся потом.

R2AH
05.03.2006, 17:45
Чего же проще, вкратце опишите медодику измерений, выложите токи и напряжения на электродах, при которых был достигнут 1кВт, и пожалуйста без шелухи - кто там и где из нас отстал разберемся потом.

Купи, разбери и меряй "токи на электродах". Мне достаточно одной-единственной методики: нагружаю выход на эквивалент от Р-140, включаю RTTY на трансивере, перевожу его в режим ТХ и смотрю на ламповый вольтметр. Все.

Кстати, если тебя интересует как работает его "микропроцессор", надо осцилограммы на электродах просить, а не токи. И желательно многоканальные. :)

RAMBLER
05.03.2006, 18:20
Я свой Аком 2000 продал, когда ты еще денежку в копилку на 1000-ый откладывал.
А разбирать не надо, достаточно посмотреть на дисплей и сообщить, при каком напряжении и токе анода ты намерял на эквиваленте 1 квт?

R2AH
05.03.2006, 18:29
Я свой Аком 2000 продал, когда ты еще денежку в копилку на 1000-ый откладывал.
А разбирать не надо, достаточно посмотреть на дисплей и сообщить, при каком напряжении и токе анода ты намерял на эквиваленте 1 квт?

Ладно, гр-н Рамблер. Я смотрю ты и так все знаешь. Продал АСОМ 2000 и купил Р-140? Правильно. Там честный киловатт. Чего всякую иностранную фигню в шеке держать... :)

OlegRK3FA
06.03.2006, 00:51
Чего же проще, вкратце опишите медодику измерений, выложите токи и напряжения на электродах, при которых был достигнут 1кВт, и пожалуйста без шелухи - кто там и где из нас отстал разберемся потом.

ACOM - отличные усилители. Первый ACOM эксплуатировал еще в 1999 году. По моему мнению - самые продуманные конструкции из всех, которые встречал.
И зря народ сомневается в выходной мощности. Специально посмотрел на реальные параметры своего усилителя ACOM-2000. При подаче на вход мощности 50 Вт ток анода составляет 1 А при анодном напряжении 2400 В (проседает при "нажатии" с 2700 В, напряжение в сети 210 В). Итого 2400 Вт подводимых к аноду. С шикарным П-контуром, который есть в ACOM, совершенно реально получить КПД 70%. 2400х0,7=1680 Вт. Эти же цифры и показывает измеритель выходной мощности. Если сделать просадку по сети не такой большой, как у меня, реально получить больше мощность. И это все без токов первой сетки. Так что 1 кВт с одной ГУ-74Б - это реально. Кстати, раньше мерял мощность ACOM-2000 профессиональными измерителями: измерения тоже совпадали с показаниями на усилителе.
А "секрет" получения большей мощности с подобных ламп (чем паспортная) давно известен. Лампы разрабатывались для военных нужд с большим запасом прочности. Поэтому современные металлокерамические лампы легко выдерживают большее анодное напряжение, чем паспортное. При этом растет крутизна характеристики, и достигается в 1,5 - 2 раза большая мощность.
В ГУ-78Б тоже написано в паспорте 2,5 кВт, но подайте на анод 4 кВ, сделайте это анодное напряжение стабильным (габариты трансформатора, провод вторичной и первичной обмотки), а также стабильным накал и особенно напряжение второй сетки, и Вы реально получите 5 кВт (был и такой усилитель, но шумел сильно). Единственная проблема при этом - при настройке и эксплуатации не допустить мощность рассеиваемую на аноде больше, чем паспортная. В АСОМ-е это обеспечивается уникальной системой автонастройки и хорошими защитами, которые не позволяют выйти из правильного режима работы.
У меня и сейчас есть самодельный усилитель на ГУ-74Б, который отдает мощность 800 Вт на всех диапазонах, но не эксплуатирую его уже давно, т.к. АСОМ удобнее и совсем не шумит :-)

RAMBLER
07.03.2006, 13:18
Ладно, гр-н Рамблер. Я смотрю ты и так все знаешь. Продал АСОМ 2000 и купил Р-140? Правильно. Там честный киловатт. Чего всякую иностранную фигню в шеке держать... :)

А ты всё из пальца высасываешь... Ни про Р-140, ни про самоделки я ничего не говорил. Если сказать нечего - лучше помолчи.



При подаче на вход мощности 50 Вт ток анода составляет 1 А при анодном напряжении 2400 В (проседает при "нажатии" с 2700 В, напряжение в сети 210 В). Итого 2400 Вт подводимых к аноду. С шикарным П-контуром, который есть в ACOM, совершенно реально получить КПД 70%. 2400х0,7=1680 Вт.

Мда... КПД 70% в режиме АВ1 ??? Почитай на досуге букварь по классам работы ламп.
В классе АВ1 КПД в 70% недостижим даже теоретически, реально - 50-55% и надо еще постараться. В моем случае, без тока первой сетки, было чуть больше 0,8 А при 2400 V, порядка двух кВт подводимой, вот и считай. Впрочем один ампер вполне реально, но опять же это не 1,5 кВт.



И это все без токов первой сетки. Так что 1 кВт с одной ГУ-74Б - это реально.
Нет, сынок – это фантастика. (с).



В ГУ-78Б тоже написано в паспорте 2,5 кВт, но подайте на анод 4 кВ, сделайте это анодное напряжение стабильным (габариты трансформатора, провод вторичной и первичной обмотки), а также стабильным накал и особенно напряжение второй сетки, и Вы реально получите 5 кВт
И это, сынок, фантастика.
Судя по всему, ты никогда не занимался построением РА на этих лампах, по крайней мере должной их настройкой.



Единственная проблема при этом - при настройке и эксплуатации не допустить мощность рассеиваемую на аноде больше, чем паспортная.
Ты просто не понимаешь о чем говоришь, в том то и проблема, что при условии сохранения заданной линейности, любое увеличение выходной мощности выше номинальной, влечет за собой неизбежное, пропорциональное увеличение мощности рассеиваемой на аноде. Возможно кто-то подумает, что лишнюю, практически двукратную мощу с анода можно сдуть увеличением потока воздуха – ничего подобного, произойдет внутренний локальный перегрев и лампа выйдет из строя. Кроме того, рост подводимой мощности вовсе не говорит о пропорциональном росте выходной.
Правда есть и другой путь (чем, кстати и грешит Аком) это увеличение смещения и возбуждения, но в этом случае неизбежно растут нелинейные искажения, но даже при этом 5 кВт с ГУ-78Б недостижимая величина.




У меня и сейчас есть самодельный усилитель на ГУ-74Б, который отдает мощность 800 Вт на всех диапазонах

Олег, я не понимаю к чему это ребячество? При желании можно найти бывшего владельца этого РА, у которого ты его купил, я думаю, он будет сильно удивлен этим восьмистам ваттам.

OlegRK3FA
07.03.2006, 21:49
Я что-то не пойму, почему Вы мне "тыкаете" в каждой строчке, REMBLER. Может Вас кто-то обидел на работе или дома? Так зачем тогда пыхать злобой в радиолюбительском форуме? Или может пили с Вами на брудершафт? Но это вряд ли. Вас, судя по Вашей болезненной реакции на все письма, видимо уже бесполезно в чем-то убеждать, поэтому оставайтесь при своем мнении, анонимный Вы наш. Вы пытаетесь оспаривать то, что мною лично и сотнями других уже давно опробовано на действующих и поныне конструкциях.
Для всех же остальных, думаю, высказывания реальных пользователей ACOM в этой ветке форума будут интересны и полезны. В добавление к своему предыдущему письму добавлю, что в АСОМ очень грамотно реализована регулировка тока покоя лампы по наличию входного сигнала, что существенно снижает мощность, рассеиваемую анодом лампы при передаче в режиме SSB и особенно CW. Реально при длительной работе максимальной мощностью температура анодов ламп в АСОМ-2000 никогда не превышала 100 градусов (даже летом при повышенной комнатной температуре и очень тихом обдуве).

R2AH
07.03.2006, 21:56
У меня и сейчас есть самодельный усилитель на ГУ-74Б, который отдает мощность 800 Вт на всех диапазонах

Олег, я не понимаю к чему это ребячество? При желании можно найти бывшего владельца этого РА, у которого ты его купил, я думаю, он будет сильно удивлен этим восьмистам ваттам.

Ну Вы даете... 800 Вт получить с ГУ-74 - ваще штатно. 4СХ800... Интересно, что число 800 в этой маркеровке значит? :) Сразу видно спеца высокого полета. :)

RAMBLER
08.03.2006, 11:41
Я что-то не пойму, почему Вы мне "тыкаете" в каждой строчке, REMBLER. Может Вас кто-то обидел на работе или дома? Так зачем тогда пыхать злобой в радиолюбительском форуме?
Это не злоба - это факты и аргументы, а на ты - так мы знакомы, при встрече посмеемся.


В добавление к своему предыдущему письму добавлю, что в АСОМ очень грамотно реализована регулировка тока покоя лампы по наличию входного сигнала, что существенно снижает мощность, рассеиваемую анодом лампы при передаче в режиме SSB и особенно CW
Я тоже добавлю: в моем РА регулировка тока покоя была реализована из рук вон плохо - быстродействие оставляло желать лучшего, начало слов "съедалось". Новый владелец РА эту схему просто демонтировал, так-же
ему пришлось переделывать П-контур - не хватало диапазона перестройки. Опять же диапазон сопротивлений тюнера не соответствовал заявленному, на 80 и 160, можно сказать, его не было вообще. Мой Аком был одним из первых, допускаю, что всё это огрехи первых образцов, но что было - то было.
Кстати, про просадку анодного с 2700 до 2400, то же самое было и у меня - но это нормально для любого выпрямителя, есть такое понятие - холостой ход, и каким угодно толстым проводом обмотки не мотай, под нагрузкой минус 10-15% - закономерность. А просадка сети до 210 В - это тоже нормально, всего лишь десять вольт, я бы сказал, что это отличная сеть!



Ну Вы даете... 800 Вт получить с ГУ-74 - ваще штатно. 4СХ800... Интересно, что число 800 в этой маркеровке значит?
Специально и только для тебя, привожу ссылку повторно, поинтересуйся же наконец, что в этой "маркеровке"…
http://www.tomstubes.com/4CX800A.htm

ЗЫ. Свое обсуждение в данной теме заканчиваю - людей, верящих в то, что при помощи волшебного микропроцессора с лампы можно снять двойную мощу, переубедить невозможно, да мне это и не нужно.

73!

R2AH
08.03.2006, 13:47
Ну Вы даете... 800 Вт получить с ГУ-74 - ваще штатно. 4СХ800... Интересно, что число 800 в этой маркеровке значит?
Специально и только для тебя, привожу ссылку повторно, поинтересуйся же наконец, что в этой "маркеровке"…
http://www.tomstubes.com/4CX800A.htm

ЗЫ. Свое обсуждение в данной теме заканчиваю - людей, верящих в то, что при помощи волшебного микропроцессора с лампы можно снять двойную мощу, переубедить невозможно, да мне это и не нужно.

73!

Написано в этой ссылке 500 Вт.
Гм... У меня в паспорте из упаковки ГУ-74Б написано 550 Вт.
А на умершем счас "Светлановском" сайте было 800 Вт. Да и маркеровка говорит о 800 Вт.

Наверно изрыли веь и-нет, чтоб найти самую маленькую мощность. :) Кстати, эти данные для длительно рассеиваемой мощности. Ладно, пусть 500 Вт. Это говорит что если усиливать АМ в вещательном передатчике можно круглосуточно выжимать эту мощу. А если как всегда 3:1 прием/прд? За счет энерции анода кило снять - плевое дело.

Вот чего меня всегда удивляло, это зачем люди ставят в Р-140 самовар ГУ-78 и выжимают полторашку. Больше выжать от одной фазы не выйдет. Налицо неполное использование лампы (недоразгон). А габариты и геморрой растут. А вот в АСОМе ГУ-74Б, но на всю катушку. И габариты ма-а-аленькие. :)

RAMBLER
08.03.2006, 14:52
Написано в этой ссылке 500 Вт.
Гм... У меня в паспорте из упаковки ГУ-74Б написано 550 Вт.


Смотрю в книгу - вижу фигу? Ну, как можно что-то объяснить человеку, если он даже прочесть правильно не может?
Давай я тебя за ручку отведу, мощность по ссылке соответствует той, что указана в паспорте на лампу.

Output power under conditions of class AB1 (at anode voltage 2,000 V, grid 2 voltage 300 V, grid 1 voltage -60 V, grid 2 current at most 50 mA, frequency 0.1-1.0 MHz), W, least 550

На этом - всё :arrow: :arrow: :arrow:

12.03.2006, 20:51
На счет КПД 70 процентов это круто !!!!
Спорить не буду а 74 1квт. отдать в состоянии.
И для выходной мощности 1квт. достаточно анодника 500вт. (по нашим представлениям о габаритной мощности ТС)
А по мощности .Проблема не лампе а 2и3 гарм. и Т.Д. -40дб. или -60дб.
73 САША

VA6AM
27.08.2008, 17:19
А может кто подсказать, какие шаговые двигатели стоят в 2000А?
Спасибо

valera-f1
27.08.2008, 18:55
Интересно народ пишет!Самое главное,что большая часть пишет даже не имея представления о чем!Выскажу сое личное мнение.АСОМ-2000А стоит на столе,так что если нужно будет фото приложу!Начнем по порядку:цена конечно запредельная,шасси хлипкое,чуть где и перекос,можно было за такие деньги и из дюрали 3мм.сделать.Зато на столе смотрится красиво!Вся начинка практически наша,российская(ламп ы,панельки,шаговые эл.двигатели).Защит море,что с одной стороны хорошо.Но за уголки на шасси браться нельзя,согнутся.Насч ет выходной мощности,реально показометр врет,после РА включал прибор кенвудовский,он показывает мощность 400ватт,показометр-600 ватт.Кенвудовскому больше доверяю,проверен на разных усилителях и не раз.Реально усилитель выдает по максимуму 1,5квт.Больше это просто туфта,защита сработает.Хотя в принципе так и должно быть,мой самодельный РА на 2хГУ-74Б спокойно выдавал 1,2квт.при анодном 2000-2100вольт.Тут лампы те же,напряжение выше.Можно было поставить одну ГУ-84Б эффект был бы лучше,да и если вылетят лампы проще заменить,а пару подобрать при замене ГУ-74Б будет сложно.Это для любителей кто из него 2квт."давить" будет.А реально 74Б отдает ватт 500-600,а тут две штуки!КПД реальный усилителя это 50-60% потолок!Как тут спецы пишут 70%это из области фантастики,или во сне им навело!Написал чисто свое мнение,на "гуру" не претендую.А так все красиво,на столе вообще отлично смотрится,места мало занимает,со 140 не сравнить.Всем 73!

ua1osm
30.08.2008, 15:42
Я б сказал, что экспериментировать дома с 74 на уровне киловатта можно, но есть "но".
Давайте сначала оценим успехи сов. минрадиопрома при серьезном применении этих ламп. Был такой неплохой в целом судовой СВ-КВ передатчик "Барк", с одной лампой ГУ-74Б. Я намеренно не беру "Бриг" и "Корвет" со схемами УРУ (ШПУ). "Барк" имеет не ШПУ, а резонансный выход - это несколько многозвенных полосовых ФНЧ на выходе, принципиально - это те же усложненные П-фильтры. На аноде 1800 вольт.
Время непрерывной работы 6 часов. Нормируемая выходная мощность не ниже 250 Вт, с 60% плюсовым допуском. Мощность на эквиваленте 400 Вт. Разумеется, радиолюбителям такой запас прочности не нужен, гораздо важнее как максимальное использование лампы, так и обеспечение спектральной чистоты сигнала. Ну максимальному использованию лампы наших конструкторов учить не надо, можно лишь отметить возможность простого контроля за температурой анода с помощью программ, аналогичных контролю за температурой кристалла микропроцессора в обычных компьютерах. Как разместить датчик на аноде? Для этого есть возможность болометрического дистанционного измерения температуры на расстоянии 10-20 см.
Зачем контролировать? Rambler выше написал правильную вещь -
лампа может разрушиться от перегрева при определенных условиях,
и даже форсированный поток воздуха ее уже не спасет, нужна жидкость. И еще. Отбирать мощность можно, но чем резонанснее нагрузка (выше ее добротность) и точнее настройка на рабочей частоте, тем легче для лампы. Чуть в сторону - и смена режима нагрузки мгновенно разрушит работающую в форсированном применении лампу.
Чтобы этого не наступило, надо знать температуру и применять автоматику защиты. Ну и задача получения чистого спектра при форсированном применении не решаема без анализа усиления двухтонового SSB сигнала - метод, старый как мир, многократно описанный в литературе и очень действенный. И результаты анализа применять
при проектировании цепей ALC. Я нередко вижу в продаже неплохо выполненные усилители на ГУ-73, 78, 84, и даже дизайн у ребят стал необрыдлый, чтоб покупали - соображает голова. Но кого ни спросишь - ALC сделал? Нет. Ну и нафиг мне покупать такой усилок
за 50 т. р., если его придется качать импортным аппаратом, а настроенной оптимально цепочки ALC у него нет? Да она сейчас не менее важна, чем его красивый дизайн и внешний вид или современная мощная лампа в таком усилке!!!
Не надо забывать и о хороших стеклянных прямонакалках. Те же добрые 3-500G, парочка, не менее линейны-эффективны, даже более, чем пара 74. Единственная проблема - их не хотят делать у нас, а за рубежом они редки и очень дороги. А наши ГУ-81, ГУ-46 и ГМИ-7 с ними конкурировать увы, не могут.
Ну и в завершение - грубая оценка возможностей лампы. ГУ-74Б
по российскому паспорту Светланы имеет мощность рассеивания на аноде 600 Вт, 4cx800a уже означает 800 Вт. Возможно, сей параметр был завышен при экспорте, а возможно, стандарты измерений такой мощности на Западе для керамики другие.
Я лишь констатирую факт.
Так вот, исходя из старой-престарой запретительной статьи Я. Лаповка в "Радио", ну и из институтского курса ЭВП следует, что 600 или там 800 ватт на лампе может рассеиваться чисто в недонапряженном режиме генератора, как на резисторе, не отдавая ни ватта в нагрузку (например, при полностью расстроенном П-контуре). И лампа при этом будет чувствовать себя, как на курорте!!!Если же нагрузка - в резонансе,
то выходная мощность может в несколько раз превышать рассеиваемую, единственная опасность - если она, к примеру, превышена в пять раз, при внезапной расстройке (ворона проклевала фидер) лампа выйдет из строя за миллисекунды. Так что, оценивая возможности одной 74, можно 800 ватт умножать как минимум на коэфф. полтора-два. См. опыты покойного Г. Румянцева в контестах с подачей 5 кВ на обычную ГК-71.

RZ6MB
08.09.2015, 21:43
А может кто подсказать,название дисплея в ACOM-1000.

DL2BDA
09.09.2015, 01:14
А может кто подсказать, какие шаговые двигатели стоят в 2000А?
Спасибо

Павел,а для чего тебе, если не секрет про типы моторов?
Собираешся что-то строить?

VA6AM
09.09.2015, 03:27
Павел,а для чего тебе, если не секрет про типы моторов?
Собираешся что-то строить?

Вах....7 лет назад спросил. Да, время бежит, но уже и не помню зачем спрашивал:-P

Valery Gusarov
09.09.2015, 11:43
Эстонцы, похоже...:ржач:

VA6AM
09.09.2015, 21:50
Эстонцы, похоже...:ржач:
Рязанские мы....:-P

R5ZQ
02.10.2015, 21:44
А вы не пробовали измерять мощность на нагрузке 50ом и ВЧ-вольтметром,ну например ВК7/9. У меня ACOM 1000 отдаёт тысячу ватт в режиме нажатия.А измеритель на усилке показывает правильно,пиковая мощность называется.Корпус хлипким не назовёшь,не видел ACOM 2000,но свои 1000 и 1011 исколесил вдоль и поперёк. А гу 74б реально отдаёт при напряжении анода 2700в 1кВТ.Испытано лично на самодельном усилителе с входной схемой UA6CL. Ответ Valera-F1

ua3aif
03.10.2015, 00:23
......А гу 74б реально отдаёт при напряжении анода 2700в 1кВТ
У меня просадка до 2450-2500в, но 1квт легко.
Аком 1010 отдает 800вт, правда светодиоды показывают меньше, но в rtty такую мощность нельзя, трансформатор маловат.(фото 1010)
Заканчиваю самодельный. Анод -2400, сетка - 330, порядка 10 минут -900вт при ИМД-3 около 32-34, но это без точной настройки смещения. Думаю 35 получится.

R5ZQ
03.10.2015, 16:45
Андрей,вы думаете это пользователи пишут хрень всякую.Всё там нормально,ну а теоретики это умнейшие люди.Если бы усилители были плохие,то фирмы ACOM уже бы и в помине не было.Весь мир работает,нам рубаха коротка или туфли жмут.Про RTTY-трансформатор не слабоват,для ламп тяжёлый режим.Знаменитая Р-140 кстати тоже не 1,6кВТ отдаёт(я имел ввиду заводскую станцию,а не переделок,где стрелки в правом секторе),а до 1кВТ,потому что в основном работала на узлах связи в букопечатающей телеграфии(очень тяжёлый режим) при очень интенсивном обдуве.Родной вентилятор никто из радиолюбителей не применяет по причине большого шума,или же ставят менее оборотный двигатель.

RZ6M
03.10.2015, 17:03
.......А может кто подсказать,модель дисплея в ACOM-1000??? (хотелось бы избавиться от "зеленого глаза") :-P

ua3aif
03.10.2015, 17:32
Про RTTY-трансформатор не слабоват,для ламп тяжёлый режим.
Конечно нет. Это те, кто видел все это только на картинке.;-)


Андрей,вы думаете это пользователи пишут хрень всякуюВполне возможно, но если 1010 эксплуатировать при 800вт в rtty длительное время, то тр-р прилично нагревается, не рискую. Обдува лампы тоже маловат, там улитка всего на 40 кубм стоит. Но у него и по паспорту в rtty 500вт рекомендовано.


.......А может кто подсказать,модель дисплея в ACOM-1000??? (хотелось бы избавиться от "зеленого глаза")
Посмотрю, у меня есть в запасе один дисплей, но смогу это сделать через пару дней , как вернусь домой.

RZ6M
03.10.2015, 17:49
Посмотрю, у меня есть в запасе один дисплей, но смогу это сделать через пару дней , как вернусь домой. :пиво: ...буду очень признателен!

ua3aif
05.10.2015, 00:31
.буду очень признателен!
Это оригинал.

RZ6M
05.10.2015, 14:10
Спасибо большое! :-P ....попробую поискать "замену"

ua3aif
05.10.2015, 14:30
попробую поискать "замену"
Я их покупал кажется в Mouser Elec.
Думаю они есть.
Но если найдете интересную замену какого нибудь синего цвета, то дайте знать.

R5ZQ
15.12.2015, 22:16
Сегодня решил проверить свой 1011 на отдаваемую мощность по диапазонам.Присоеден ил нагрузку 50ом и пошёл по диапазонам.Везде всё нормально,а вот на 21mHZ ни чего не понял,мощность меньше всего,хотя на 18mHZ всё нормально(галета совмещена на двух этих диапазонах).Правда и мой 7410 на 21mHZ отдаёт 80% мощности(включил тюнер,все 100).Нагрузку не проверял честно(самодельная из BC-10 510ом-10штук).Надо бы наверное с ней разобраться,подключи ть MFJ-259 и посмотреть чего и почему.

ua3aif
15.12.2015, 22:24
А что получается на 24 и 28?
Думается , что это нагрузка.

R5ZQ
15.12.2015, 22:45
Да мне тоже так кажется,что нагрузка.Сейчас выстроил усилитель на антенну на 28mHZ(ксв-1,50ом)всё нормально.На нагрузку мощность меньше.Вот так налетишь и не подумаешь,доверяй,но проверяй.Завтра проверю эту и принесу от 140й попробую.

ua3aif
15.12.2015, 23:00
Завтра проверю эту и принесу от 140й попробую.
Вот эта хорошая, но тяжелая.;-)
Если та нагрузка "барахлит", то должны гореть светодиоды отраженной волны на усилителе.

ra9dm
16.12.2015, 06:35
Вот эта хорошая,
И что ж в ней хорошего то.....Такой же повышеный КСВ на 21-28......Тот же набор резисторов.....Я так понимаю, товарищ смотрит мощность по встроенному показометру в РА. Так тож не показатель правильности.....Есл и уж так зацепило в точности измерений, то без нормального измерителя не обойтись.

ua3aif
16.12.2015, 12:04
И что ж в ней хорошего то.....Такой же повышеный КСВ на 21-28....
До 28 мгц КСВ=1 , на 28 КСВ=1.05 ( 52ом) при этом реактивность =1 , а вот на 32 мгц уже 1.2 . Для нагрузки, которая держит свободно 2 квт очень дажн хорошо.

ra9dm
16.12.2015, 13:16
ua3aif, ну так да....Я не думаю, что показометры на фирменных РА анализируют импеданс антенны и вносят коррекцию при расчёте мощности выводимой на дисплей. Тупое измерение амплитуды в расчёте 50 Ом и перерасчёт в единицы мощности. Поэтому и погрешность и "завышение" мощности на реальные антенны.:smile:

До 28 мгц КСВ=1 , на 28 КСВ=1.05 ( 52ом) при этом реактивность =1 , а вот на 32 мгц уже 1.2
Щас возникнут вопросы "а чем мерияти....." ))))) Это я так.....Я думаю мы поняли друг друга....))

Amir
16.12.2015, 13:36
219512
Сделано на SARK-110 для нагрузки от Р-140. Почти такая же картина при "прогонке" на АА-230.
73!

ua3aif
16.12.2015, 18:46
.Я не думаю, что показометры на фирменных РА анализируют импеданс антенны и вносят коррекцию при расчёте мощности выводимой на дисплей.
Да, они все привязаны к 50 ом, но КСВ показывают довольно правильно,- это в ACOM-1000, а в АСОМ-1010 ( и в 1011 тоже) нет этого показометра ( индикации КСВ), поэтому ориентируюсь на показания индикатора отраженной мощности.


Щас возникнут вопросы......
Таки мне кажется, что уже возник;-)
Пользуюсь показометром MFJ-269. Вообщем-то доверяю ему, так как проверял его на калиброванных нагрузках - есть такие специальные для поверочных работ, плюс имитация реактивности. Удивительно, но даже на 140 мгц показывает до неприличности правильно. ;-)



Почти такая же картина при "прогонке" на АА-230.
Это какая-то неправильная нагрузка от Р-140. Я видел некоторые с не совсем хорошими параметрами, но такого никогда не было. Во всяком случае до 25 мгц всегда было всё в норме.

R5ZQ
16.12.2015, 19:35
И что ж в ней хорошего то.....Такой же повышеный КСВ на 21-28......Тот же набор резисторов.....Я так понимаю, товарищ смотрит мощность по встроенному показометру в РА. Так тож не показатель правильности.....Есл и уж так зацепило в точности измерений, то без нормального измерителя не обойтись.
Ну началось.Откуда вы знаете чем я измерял мощность(ВК 7/9, DAIWA CN 101), я думаю достаточно для начала.Мне просто стало интересно промерить мощность недавно приобретённого третьего нового усилителя в моей коллекции,что я и сделал.

ua3aif
16.12.2015, 20:00
Ну началось.....
Не ругайтесь;-)
Так почему так получалось?

R5ZQ
16.12.2015, 20:27
Нагрузка самодельная подкачала.Сегодня подключил старый стоваттный резистор,даже марку не знаю.Всё классно,ну и от 140й попробовал,на 28mHZ немного не точно.Промерил нагрузку,62ом.

ua3aif
16.12.2015, 20:33
Нагрузка самодельная подкачала.
Ну вот и все переживания;-)
А почему выбор пал на 1011 ?

R5ZQ
16.12.2015, 21:31
Да попался новый по сходной цене(70т.р.).Хотел на одной лампе,но сейчас перебирать не совсем хорошо.Есть ещё 1000 и KPA 500.Усилитель действительно был новый,даже шнур питания не распечатывался.Прогр евается быстро,коммутатор на две антенны.

ua3aif
16.12.2015, 21:42
Да попался новый по сходной цене
Хороший вариант :пиво: и усилитель хороший, но, все таки, займитесь вопросом запасных ламп, и лучше подобранной пары, так, на всякий случай,- "что бы было".