PDA

Просмотр полной версии : Кардиостимулятор и любительский передатчик



Димс
22.07.2011, 18:44
У моего соседа, этажом ниже, в сердце вживлен кардиостимулятор, я хочу установить антенну 15 метров и радиостанцию 0-30МГц 100Вт, как вы думаете повлияет ли КВ аппаратура на здоровье соседа???

SergeyV
22.07.2011, 18:49
Нет, не повлияет, если все будет сделано по уму.

Димс
22.07.2011, 18:53
Нет, не повлияет, если все будет сделано по уму.
А если у чайника получится не поуму))?

mors
22.07.2011, 19:02
http://www.cardio.by/page/view/kardstim_page читайте последний абзац , но лучше спросить у кардиологов чтобы не накликать беду себе и соседу

R2RBN
22.07.2011, 19:13
Да работайте спокойно,только не привышайте свои 100 ватт ,а лучше работайте 50 так недёжнее их и так хватит для нормальной работы в эфире.Ему скорее навредит его сотовый чем ваш передатчик.

Genadi Zawidowski
22.07.2011, 19:17
Недавно по телевидению был иностранный "детектив", в котором жертву отправили на тот свет с помощью специально доработанной СВЧ печки. Угадал?

UR7EY
22.07.2011, 19:22
Кажется, какие то нормы по этому поводу были в Израиле. У кого то из израильских *радиолюбителей проконсультироваться по этому вопросу бы.

VOVA080808
22.07.2011, 19:29
нужно посадить соседа под антенну и плавно накручивать мощу , пока тот не почувствует (если почувствует ) .
потом сделать правильные выводы .

R2RBN
22.07.2011, 19:31
Недавно по телевидению был иностранный "детектив", в котором жертву отправили на тот свет с помощью специально доработанной СВЧ печки. Угадал?

Ну это если только на голову надеть и включить:-P,а так в экранированой(в смысле все Ж/Б плиты меж собой соединены и заземлены,покрайней мере так положено)квартире что ему будет от 100 ватт и то на растоянии 15 метров.

RK4CI
22.07.2011, 19:33
Надуманная проблема.Если какое то внешнее электромагнитное поле способно привести к сбою в работе кардиостимулятора, то разработчики такого прибора,просто убийцы. Клиент с таким прибором умрёт прямо в больнице. Как только медсестричка, сидящая у кровати, надумает позвонить своей подруге...

Voevoda
22.07.2011, 20:07
Увы, проблема не надуманная. Человеку с кардиостимулятором на всякий случай выдается специальная справка для прохождения контроля в аэропортах и т.п. местах. Справку необходимо предъявлять персоналу и проходить контроль отдельно. В так называемых цивилизованных странах в аэропортах имеется специальный транспарант с соответствующим предупреждением.

VOVA080808
22.07.2011, 20:10
Как только медсестричка, сидящая у кровати, надумает позвонить своей подруге...
точно .
делал как-то вч-показометр , но он хорошо себя зарекомендовал как индикатор напряженки поля (диод , кандер , голова - вольтметр).
так он рядом с мобилкой зашкаливает как и от хендика .

UY5LA
22.07.2011, 20:25
Если сосед или его родственники люди чересчур мнительные, то только установка антенны приведет их в шоковое состояние с резким (по психологическим мотивам) ухудшением здоровья у соседа.
Интересно, а нет ли у кого из нашего брата кардиостимулятора?

R2RBN
22.07.2011, 20:51
Наоборот есть знакомый с кардио,а рядом живет "хулиган" работает на 81,не чего жив чего и дальнейшего ему и желаю.Да и хватит эту тему обсуждать,не чего с ним не будет,зато разговору как всегда пустых тем будет много.(моё мнение)

aleksandr130
22.07.2011, 21:14
выход один - клетка фарадея для соседа :((

ur3ilf
22.07.2011, 22:52
Интересно, а нет ли у кого из нашего брата кардиостимулятора?
Я знаю радиолюбителя который уже не один год живёт с кардиосимулятором и как то общался с ним на эту тему.
OFF
Сперва один раз посмотрите на рентгеновские снимки чего там человеку вживили, а потом советуйте вот такой откровенный бред в цитате ниже.


нужно посадить соседа под антенну и плавно накручивать мощу , пока тот не почувствует (если почувствует ) .
потом сделать правильные выводы . А сам бы сел в таком случае под антенну для "опытов"? Уверен что нет! Жить то всем хочется.;-)

С его слов с 14 мгц и выше с мощностью от40-50ватт он замечал как начинает сбоить кардиосимулятор. Это штука не предсказуемая и ВЧ наводкам подвержена так же как телевизор, телефон, радиоприёмник, только с совсем другими последствиями. От мобилы говорил что проблем нет. Бывает что часто общаемся по телефону. А вот от портативки на 144 есть и он её десятой дорогой обходит.

R2RBN
23.07.2011, 00:56
Я знаю радиолюбителя который уже не один год живёт с кардиосимулятором и как то общался с ним на эту тему.
OFF
Сперва один раз посмотрите на рентгеновские снимки чего там человеку вживили, а потом советуйте вот такой откровенный бред в цитате ниже.

А сам бы сел в таком случае под антенну для "опытов"? Уверен что нет! Жить то всем хочется.;-)

С его слов с 14 мгц и выше с мощностью от40-50ватт он замечал как начинает сбоить кардиосимулятор. Это штука не предсказуемая и ВЧ наводкам подвержена так же как телевизор, телефон, радиоприёмник, только с совсем другими последствиями. От мобилы говорил что проблем нет. Бывает что часто общаемся по телефону. А вот от портативки на 144 есть и он её десятой дорогой обходит.

Ну опять же это он работал,а не сосед в сторонке.Я так думаю если через пару квартир будет передетчик 50 ватт работать не чего страшного не случится.

ur3ilf
23.07.2011, 01:18
Да работал. Но антенна на крыше многоэтажки и запитана кабелем. Навестись по разному может. Там может быть много факторов. И будет очень хорошо если ничего плохого не случится. А реально на топикстартера могут легко навесить при желании всех "дохлых собак" в округе и попробуй отбиться. Завтра соседу вдруг станет плохо, а тут как раз и кандидат на которого всё можно списать имеется. Докажи потом санстанциям и прочим что ты не "олень". Народу в голову крепко вдолбили что радиолюбитель это обязательно проблема и виновник всех ихних бед.

VOVAN.59
23.07.2011, 06:16
Если бы дело происходило в цивилизованной стране, то, согласно презумпции невиновности, именно он должен доказывать, что ты - ОЛЕНЬ. Но, зная реалии нашей жизни - ничему не удивлюсь. "Совок" - рулит.

R4AT
23.07.2011, 06:18
Знаю радиолюбителя много лет с такой штукой, работает в эфире активно.
Интересовался, как себя чувствует?
Говорит,что при 100 ваттах не ощущает ничего, а с усилителем не комфортно...

UN7RX
23.07.2011, 06:55
Вопрос как то странно сформулирован... Автор темы, позывной у вас есть? Или хулиганить будете?

Димс
23.07.2011, 10:54
Вопрос как то странно сформулирован... Автор темы, позывной у вас есть? Или хулиганить будете?
Позывного у меня нет, у нас пока экзамены не принимают, жду когда разрешат.
Мой сосед живет прямо подо мной и моя комната как раз под его спальней. Я хочу протянуть антенну длинной ~15 метров c моего 3 этажа до земли, сосед в кардиостимулятором живет на 2-м этаже и антенна будет проходить вдоль стены дома, рядом с его кухней (от кухни ~3 метра). И вот вопрос: что будет, если он будет сидеть на кухне, на расстоянии ~4 метра от антенны?

compromis
23.07.2011, 11:22
Позывного у меня нет, у нас пока экзамены не принимают, жду когда разрешат.
Мой сосед живет прямо подо мной и моя комната как раз под его спальней. Я хочу протянуть антенну длинной ~15 метров c моего 3 этажа до земли, сосед в кардиостимулятором живет на 2-м этаже и антенна будет проходить вдоль стены дома, рядом с его кухней (от кухни ~3 метра). И вот вопрос: что будет, если он будет сидеть на кухне, на расстоянии ~4 метра от антенны?
Ответ: Он так и будет сидеть в нормальном самочуствии на растоянии 4е метра!!! если Вы не превысите мощность (на 144 и выше) ...50 вт.

RW3QCF
23.07.2011, 11:40
Ничего с вашим соседом не случится. Такие устройства проектируются и изготовляются с учётом стойкости к внешним электромагнитным воздействиям. Иначе в наше время электромагнитного смога такие люди жили бы очень не долго. Вы представте себе ели бы такой человек решил бы пройти или проехать рядом с передающим телеценром или каким либо вещательным пиредатчиком. А ведь там напряжонность поля будет мягко говоря поболее чем от вашего трансивера. У нас в городе к примеру вся крыша больницы со всех сторон увешана антеннами БС сотовых операторов!? и ничего. Мало того через дорогу стоит жилой дом так же увешанный атеннами БС, которые трудятся круглосуточно из года вгод и причём эти антеннки смотрят в окна рядом стоящих домов.

UB3RBU
23.07.2011, 12:16
Димс, Чо вы переживаете рамку на пол и пару киловат нет соседа нет проблемы. Какие все стали сердобольные.

UA6LGO
23.07.2011, 15:10
Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 нужно прочесть и выполнить все требования, там изложенные. Ссыль http://www.ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/41/41278/index.php#i68544 .
Это как раз то самое, чем Вы обязаны Вашему соседу по российским законам.