PDA

Просмотр полной версии : О помехах



Страницы : [1] 2 3 4 5 6 7

UA0SNM
24.07.2011, 11:20
Если не спеша разобраться, что же за помехи присутствуют в нашем приемнике и всегда ли они промышленного происхождения? И какие помехи создаем мы, работая на небольшой мощности. Давайте здесь поговорим об этом. Я думаю это интересно каждому.

RA6FN
24.07.2011, 11:27
К моему большому сожаленью источником основных помех в моем городе являются радиолюбители (1-й категории кстати,как они считают)

UA0SNM
24.07.2011, 12:05
Да Возможно и такое, но вот если узнать о помехах все или как можно больше, то многих проблем можно избежать. Я предполагаю на этой ветке обсудить все вопросы о помехах и как с ними бороться. Ну и конечно сопутствующие вопросы, которые так или иначе связаны с помехами.

Вот первый миф о промышленных помехах. Многие считают, что в городе эфир более шумный из - за промышленных помех чем в деревне, но это не так. Те помехи, которые мы слышим в деревне, точно такого же происхождения что и в городе. Но умножение пере излучением.

Сразу скажу, что промышленные помехи излучаются не далее чем на 20 метров и редкие на 50метров.( как и старый автомобиль , шумит не более чем на 15 м)

ДРЛ не создают ни каких помех( а то, что от них излучается расскажу чуть позже). Так же и компьютер, не создает ни каких помех(только его не исправный вентилятор)

Кто не согласен с этими аспектами, пишите я отвечу. А пока напишу, что же за помехи "городского" типа. Возьмем две антенны (двойной квадрат), одну установим в деревне, а другую в городе.
В нашу атмосферу проникают с разной силой (по времени) два вида помех. Одни с вертикальной поляризацией, другие с горизонтальной поляризацией. Эти помехи созданы нашим Солнцем, звездами и галактиками. И до обеих антенн проникают эти две поляризации, но вертикальная на 80% а горизонтальная на 20%.(поэтому и всегда больше шума от вертикальных антенн.)

В нашем варианте обе антенны горизонтальные. Два квадрата на 14МГц имеют площадь примерно 20метров. И в деревне эта антенна и примет помехи на эту площадь 20м. В городскую антенну придет сигнал помехи 20 метров и теперь самое главное, что в нее начнут излучать отражение здания на расстоянии до 1 км и трубы и столбы и многие другие предметы, способные отражать радио сигнал.

Она начнет принимать все эти отражения так же как спутниковая тарелка отражает в свой излучатель. Тот же эффект. И поэтому помехи в городе не точны по времени (работа производства) не точны со временем сна города. и многие другие факты, указывающие на работу промышленности.

А значит это и есть помехи из космоса, но сфокусированы предметами расположенными вокруг Вашей городской антенны. Это я рассказал очень коротко, в последствии будет больше уточнений и доказательств. Потом рассказу что такое промышленные помехи и как они излучаются в пространстве.

RV4LX
24.07.2011, 12:18
А значит это и есть помехи из космоса, но сфокусированы предметами расположенными вокруг Вашей городской антенны.
У нас коллективка находится за городской чертой. Соответственно и поворотные антенны там же. При направлении Яг и Квадов на город шумы увеличиваются значительно. А вы про космос... Космос рядом.

UA0SNM
24.07.2011, 12:35
Рассмотрим, что же из себя представляют промышленные помехи. Это ЛЭП, ТР.подстанции, работающие заводы, ДРЛ лампы, бытовые приборы и автомобили(старого производства). И так далее. Все эти помехи в пространстве излучаются с вертикальной поляризацией, но не более чем на 20-50 метров. Поэтому, если у Вас на расстояние ближе чем на 50 метров нет этих объектов, то промышленных помех вы принимать не должны. Теперь работа заводов определена по времени и значит, в не рабочее время этих помех тоже не должно быть.

Возьмем работу ЛЭП, до 10000вольт эти ЛЭП не производят ионизацию атмосферы и поэтому могут шуметь только неисправным изолятором (современные изоляторы не дают утечку, сразу разрываются). ЛЭП более 35000вольт производят ионизацию и поэтому их белый шум излучается но не более чем на 50метров.
ДРЛ-лампы , сами по себе не излучают ни каких помех, если в них исправны все контакты. Не путать с рекламными высоковольтными лампами. Там белый шум создает высоковольтный трансформатор , утечка высокого напряжения в атмосферу из-за плохой изоляции.
Бытовые приборы в основном с тиристорным управлением и двигатели с щетками, но их излучение не более 20метров.

ТР.подстанции; до 10000вольт не излучают помехи , кроме плохого контакта, но это не продолжительно, так как ремонтная группа это заметит быстро.

А что же тогда шумит на 7 или 8 баллов и иногда без перерыва неделю или месяц и сила помехи меняется иногда от времени суток. Вот это и есть космические помехи. И иногда они бывают локальными , то есть в Вашем доме шум 8 баллов а 200метров от Вас всего на 5 или 4 балла. И это то же могут быть космические помехи , но отраженные от здания (или других предметов) Развернув антенну можно иногда вычеслить направление этой помехи.

Опять коротко, что бы было понятна суть этой проблемы.

Диодыч
24.07.2011, 12:38
У меня - от LCD панели где-то от 12 до 15 МГц. Двадцатку при работающем ТВ вообще не слышно. Днем от 2 до 5 МГц - сплошной фон непонятного происхождения.

UA0SNM
24.07.2011, 12:45
У нас коллективка находится за городской чертой. Соответственно и поворотные антенны там же. При направлении Яг и Квадов на город шумы увеличиваются значительно. А вы про космос... Космос рядом.Вот видите, Вы сами подтвердили, что Вы принимаете космические помехи.

Если отвернули от города и нет помех, значит пере излучения космических помех вы больше не принимаете. А помеха из космоса на Ваши квадраты всего 20 квадратных метров и они не значительны. Они идут с зенита. А вот все городские предметы (здание, трубы, столбы и так далее) Вам и пере излучают. А те помехи, которые породил город не могут излучаться более чем на 50 метров. Они не формируют радио волну и их амплитуда не может обеспечить большую дальнобойность. Даже такая амплитуда , которую создает гроза ( несколько миллионов вольт) распространяется не более чем 15- 20км. А Вы хотите, что бы промышленные помехи могли долететь хотя бы 2км.

RV4LX
24.07.2011, 12:45
как и старый автомобиль , шумит не более чем на 15 м)
Старые драндулеты слышу как минимум в радиусе 200-300 метров, трасса за окном.

UA0SNM
24.07.2011, 13:04
У меня - от LCD панели где-то от 12 до 15 МГц. Двадцатку при работающем ТВ вообще не слышно. Днем от 2 до 5 МГц - сплошной фон непонятного происхождения.И токая же помеха (форма ее) может в другом месте (за 1000км) быть на диапазоне 5-10МГц.

У меня два года назад были помехи шириной в 20КГц и по всему диапазону от 10 до 24МГц интервал в 100КГц. и двигались 100КГц за 10 минут. Спросил ребят с Украины , у одного тоже самое , но от 2 до 5МГц. И так же двигались по диапазону в течении двух лет.

И это не что иное как помехи из космоса. Они имеют различные формы, различную величину и могут быть локально разбросаны по земле. И через 10 км их нет , а вновь один в один за 1000 или 5000км.

Добавлено через 10 минут(ы):


Старые драндулеты слышу как минимум в радиусе 200-300 метров, трасса за окном.Ну Вы это преувеличили , у меня оживленная трасса на расстоянии 200 метров Машины идут круглые сутки в 4 ряда .Эфир иногда имеет шум 1-2 балла.(сутки и двое). Трамвайное кольцо 100 метров. Разворот так искрит , что ночью все видно во дворе. ЛЭП от антенны 5метров 10000вольт и подстанция два тысячника от дома 50метров.

И пока не построили пятиэтажки, эфир лет 20 был как в деревне 1-2 балла, а теперь порой бывает 9+10дб. Но не часто раз в год по неделе. А так колеблется от 2 до 5 баллов 7 и 8 редко , но бывает. Иногда с 11 утра до 13 дня шумит на 8 баллов и буквально за 10 минут (при том плавно в течении 5 минут) снижается до 1-2х баллов. И это тоже все из космоса.

RV4LX
24.07.2011, 13:05
Вы хотите, что бы промышленные помехи могли долететь хотя бы 2км.
Долетают, еще как долетают. Спектр любой импульсной помехи достигает гигагерц. И помеха очень широкополосная. Белый шум. При чувствительности трансивера в несколько микровольт этого достаточно. Космос был всегда, но таких индустриальных помех в конце прошлого века не наблюдалось. Единственно в чем соглашусь с вами - интерференция и переизлучение от других предметов. Остальное - чисто индустриальный характер и никакой фантастики и инопланетян.

UA0SNM
24.07.2011, 13:06
А вот встанет жигуленок под окном(на 10метров) и ревет эфир на 9+20дб

RV4LX
24.07.2011, 13:11
Ну Вы это преувеличили , у меня оживленная трасса на расстоянии 200 метров
Я не преувеличиваю. У меня трасса под окнами в 30 метрах от дома. По вашей теории помех от гнилых авто вообще не должно быть. А они есть и носят явно не космический характер.

Эфир иногда имеет шум 1-2 балла.(сутки и двое).
Шум эфира у меня редко опускается менее 5-7 баллов на Вч диапазонах. На семерке доходит до +10-15 Дб сверху.

SergeyV
24.07.2011, 13:14
Старик, Откуда такие выводы? Сами придумали, или как? Можете дать ссылки на измерения и исследования?

UA0SNM
24.07.2011, 13:19
Еще раз Вам хочу сказать, что помехи любой мощности не излучаются дальше 50метров. Я работал на радио заводе и там помехи производили и сварка (десятки постов) и тиристорные выпрямители до 6000ампер (несколько десятков выпрямителей). И на расстоянии 20метров принимали только УКВ. А уйдешь на 50 метров(автобусная остановка) и на карманный приемник принимаешь все диапазоны прекрасно. И радиостанции настраивали на радиозаводе, а их цеха чуть дальше 50ти метров.

Так все таки трасса на 30 метров , а не на 200, как Вы писали. Попросите любого радиолюбителя из Иркутска, пусть он приедет ко мне и посмотрит мою обстановку и он подтвердит то, что я уже написал. Если даже трамвайное кольцо , с его искрами не слышит мой приемник, а трамваи идут с интервалом в пять минут. И на расстоянии всего 100метров. Ночью фонарик не надо светло от трамвая.

RK1AT
24.07.2011, 13:22
Откуда такие выводы? Сами придумали, или как?Жара виновата! :)

UA0SNM
24.07.2011, 13:39
Старик, Откуда такие выводы? Сами придумали, или как? Можете дать ссылки на измерения и исследования?И сам изучал несколько лет и работал несколько лет на военном полигоне, где изучались антенны и прохождение радио сигнала на различные расстояния. Там же был отдел. занимающейся помехами(в том числе космическими) Их отражающую способность производили огромными зонтами. И самое главное, как я потом понял,этот полигон определял мертвые зоны по размещению приемных объектов.

Вот такой случай и у меня происходит. Я жил в СЕВ.КАЗ.области г. Петропавловск и всегда , живя здесь мечтал с ним проводить связь. Так вот почти за 40лет всего около 10 связей , а рядом Омск (220км) я провожу и слышу Омск на 9+20дб ежедневно. И Кустанай так же слышу всегда на 9+ . А вот из Петропавловска слышу, что работают им дают 9с +, а я только присутствие. И так около 40ка лет. Вот такие зоны и изучал этот полигон . И у Вас такие есть, просто там где всегда мертвая зона для Вас , там просто нет респондентов. Или Вы не обращали внимание.

Так то, что я пишу ,появилось не на пустом месте. Мертвые зоны не те, что мы имеем на своих диапазонах , а именно те, где должен приниматься сигнал, а он не принимается. Иркутск - Омск 9+20дб Иркутск - Кустанай 9+20дб , а Петропавловск редкий DX. Хотя они друг от друга 220км.


Жара виновата! :) Если Вы тоже будете это изучать, то придете к таким же выводам.

RU9CA
24.07.2011, 13:46
Там же был отдел. занимающейся помехами(в том числе космическими) Их отражающую способность производили огромными зонтами.???
Отражали космические помехи огромными зонтами?
Валерий Владимирович, будьте любезны изъясняться связно!

R4ITU
24.07.2011, 14:04
Блин. Не бывает так просто о сложном.
Знание типов источников помех не дает ничего о помехах.
Навес на ЛЭП проводом в полметра равномерный радиоспектр давать не будет, как не будет однозначной поляризация излучения и тем более
максимум по полю не один и не в одном месте...... а про помехи в сетях 220 вольт...в каждом доме свой помеховый эфир. Скажу ещё больше - арматурный каркас дома это ещё что-то, особенно вечерами.
А по поводу распространения помех и их спектров - извиняйте, улыбнуло.
Единственно что могу сказать: любую помеху рассматривайте как источник сигнала определенной мощности и определенного радиоспектра зависящего от кучи факторов и ОБЯЗАТЕЛЬНО плюсуйте излучатель и переизлучатель случайной конфигурации. Это тот же радиопередатчик, пусть он в автомобиле или хоть в квартире. Да и про собственную приемную систему не забывайте...помехи могут быть у вас перед глазами...а вы за окно смотрите.

Так..стоп....срочно под холодный душ :)

UR7EY
24.07.2011, 14:05
Уважаемый, от меня до трассы ровно 300 метров. И хреновую систему зажигания на 21 слышно всегда очень хорошо, хоть на штырь хоть на 4 эл Яги. А на "полевом дне" в поле ЛЭП 35 кВ было слышно за 5км, при направление антенны на нее.
Очень часто описываются случаи, как при авиакатастрофах из магнето системы зажигания сооружали аварийные передатчики для подачи сигналов бедствия. Как построить такой передатчик входило даже в "курс молодого бойца" для радистов. Если следовать вашей логике, то такой передатчик должен работать на 20 метров. Про искровой передатчик вообще молчу.
А помеху от сварки на батарейный приемник никогда не принимали?

ЛСБ
24.07.2011, 14:08
Отражали космические помехи огромными зонтами?
... будьте любезны изъясняться связно!
А вдруг низя? Вполне страшная милитаристическая тайна. Тут как раз туманность терминологии к месту.

РадиоЩука
24.07.2011, 14:22
Если не спеша разобраться, что же за помехи присутствуют в нашем приемнике и всегда ли они промышленного происхождения? И какие помехи создаем мы, работая на небольшой мощности. Давайте здесь поговорим об этом. Я думаю это интересно каждому. Тема интересная ! Если упрощенно - я думаю и практика это подтверждает на входе нашего приемника присутствуют помехи разного уровня в зависмости от "места расположения ТХ" космического промышленного и т.н "бытового" происхождения .

rc7kbx
24.07.2011, 14:25
Еще раз Вам хочу сказать, что помехи любой мощности не излучаются дальше 50метров.


Вспомните СССРовские времена - когда работал ЦДКС в Евпатории - о 20-ке, временами, как старт - так и забыли, (14.150-14.220) можно было и не думать, шум " тах...тах.... тах...." до сих пор вспоминает вся Европа, просто не знали, что это Евпатория гадит, о мощности не говорю - просто ничего другого не было слышно. Так вот эти шумы "легко перекрывали до 1500 км", это про мощность и расстояние. Теперь про космос - просто вопрос - почему эти темы не поднимались в 80-90 х годах того века ----- КОСМОСА НЕ БЫЛО??????????

RU6LM
24.07.2011, 14:28
Если Вы тоже будете это изучать, то придете к таким же выводам.
Скачать монографию "Индустриальные помехи" и прочесть, желательно под кондиционером. Жара.....

Alex 1
24.07.2011, 14:32
И сам изучал несколько лет и работал несколько лет на военном полигоне, где изучались антенны и прохождение радио сигнала на различные расстояния.

Я уже слышал такое ( правда очень давно ) , звучало примерно так , - " Да надоел мне этот колхоз , уеду к брату в Саратов , он возлЯ арадрома живёт , похожу на арадром пару месяцев , и начну летать " - .:ржач:

R4ITU
24.07.2011, 14:34
"Еще раз Вам хочу сказать, что помехи любой мощности не излучаются дальше 50метров."
Вот же какое открытие!
Это почему? Чиста профинтерес.

Alex 1
24.07.2011, 14:34
КОСМОСА НЕ БЫЛО??????????

Неа , не было , его американцы с японцами открыли не давно .:ржач:

rc7kbx
24.07.2011, 14:34
Скачать монографию "Индустриальные помехи" и прочесть, желательно под кондиционером. Жара.....
Жара.... а может АЧХ приемника проверить, на нормальном оборудовании? И будет нам счастье и космос уйдет??????????????? ????? Кстаи- на каких частотах Вы ИСЗ принимаете и почемууууууу??????, На каких частотах радиотелескопы принимают и почемуУУУУУУУУУУУУ?

UR7EY
24.07.2011, 14:44
Вспомните СССРовские времена - когда работал ЦДКС в Евпатории - о 20-ке
Так еще и "Дуга" была. Как включалась, так весь мир "русскому дятлу" радовался.:ржач:

UA0SNM
24.07.2011, 15:09
???
Отражали космические помехи огромными зонтами?
Валерий Владимирович, будьте любезны изъясняться связно!
Мое имя Валерий Иванович.

Теперь о том как и для чего это делали. Это военный полигон расположен был специально в долине 200км на 200км и окружен высокими горами, как мне говорили около 6км высотой. Что бы все испытания были чистыми . Перед проверкой антенных систем , даже траву скашивали, что бы ее высота была не более 10см.

Видимо главные задачи были для изучения управления военными объектами. И поэтому и к помехам и к прохождению относились очень серьезно. Даже был пункт, который контролировал работу (а точнее записывал) все сообщения даже радиолюбителей и потом эти журналы с записями отправлялись в НИИ. Там вели записи , что говорили радиолюбители связанные с силой сигнала. 599 и так далее. Специальная группа вела изучения интенсивности помех и их характер. Проверялось отражение сигнала от макетов ракет и отражение космических помех от этих же ракет. Можно ли путем этих отражений определить место положения ракет в радиусе 100км. И для того, что бы в вести в заблуждение о количестве этих ракет И поднимали разные воздушные шары. Вот таким образом и определяли без локаторов объекты на разной высоте. Таким образом можно было, имея один приемник определить (по космическим помехам) объекты , как земного так и воздушного расположения. Может там ставились и другие задачи, просто анализируя то, что я видел и после мог понять суть этих экспериментов. Не зря с меня была взята подписка на 15 лет. Я выполнял работу инженера по обслуживанию этого оборудования. И подчинялся непосредственно лично только начальнику связи. Вот коротко, как это и для чего делали подобные исследования.

Добавлено через 14 минут(ы):

Ну сначала скажу, что это все мифы о помехах от автомобиля более 50 метров. Проверти для себя , возьмите старенький жигуль и плавно удаляйтесь от приемника и Вы после 30 метров, максимум 50м, его не услышите. Это даже не обсуждается. Вы должны понять в самом начале, что излучается только радиосигнал на расстоянии. А помеха это не радиосигнал , а белый шум не формирующий электромагнитную волну. Вы можете включить ГУ 81 и подключить к аноду кусок првода, и даже это больше чем на 500метров не будет излучаться. Не сформирована волна. ЭЛЕКТРОМАГНИТНАЯ ВОЛНА - СРЕДСТВО распространение.(изл учение) И пока этого средства нет ни чего не распространяется.


Вспомните СССРовские времена - когда работал ЦДКС в Евпатории - о 20-ке, временами, как старт - так и забыли, (14.150-14.220) можно было и не думать, шум " тах...тах.... тах...." до сих пор вспоминает вся Европа, просто не знали, что это Евпатория гадит, о мощности не говорю - просто ничего другого не было слышно. Так вот эти шумы "легко перекрывали до 1500 км", это про мощность и расстояние. Теперь про космос - просто вопрос - почему эти темы не поднимались в 80-90 х годах того века ----- КОСМОСА НЕ БЫЛО??????????Поясни те о каком шуме с дальностью в 1500км Вы говорите?

Tolya
24.07.2011, 15:10
так весь мир "русскому дятлу" радовался.
И боялся !!!!

UA0SNM
24.07.2011, 15:13
Скачать монографию "Индустриальные помехи" и прочесть, желательно под кондиционером. Жара..... И что Вы там прочитали о их дальнобойности?


"Еще раз Вам хочу сказать, что помехи любой мощности не излучаются дальше 50метров."
Вот же какое открытие!
Это почему? Чиста профинтерес.Уже писал про радио завод. Там помехи формировались с силой тока в 6000А. А чудь более 50ти метров настраивали радиостанции с приемником Р155 и не только.

RU9CA
24.07.2011, 15:20
Вы должны понять в самом начале, что излучается только радиосигнал на расстоянии. А помеха это не радиосигнал , а белый шум не формирующий электромагнитную волну.Ну-ну....
С чего бы вдруг?


Там помехи формировались с силой тока в 6000А.Понять сказанное, без поллитрового переводчика не смогу.

UA0SNM
24.07.2011, 15:24
Жара.... а может АЧХ приемника проверить, на нормальном оборудовании? И будет нам счастье и космос уйдет??????????????? ????? Кстаи- на каких частотах Вы ИСЗ принимаете и почемууууууу??????, На каких частотах радиотелескопы принимают и почемуУУУУУУУУУУУУ?А потому, что там настраивают частотный спектр и точно определяют направление изучаемого объекта. О чем я в дальнейшем и расскажу Вам, как можно и Вам избегать от этих городских помех, но это чуть позже. Сначала разберемся с этими вопросами. Просто нужно критически подойти к тем помехам, которые у Вас есть. Я писал чуть выше. Их нужно разделить по классам и тогда каждая помеха получит свое определение. Уйдет помеха трамвая(он уехал в депо), уедут машины(жигуль), в воскресенья не работает завод( а может уже вообще не работает) , выключили ДРЛ, Нет рядом подстанции, Нет соседей с швейными машинами и так далее , а помехи все еще есть, ТАК ОТКУДА ОНИ?????????

UR7EY
24.07.2011, 15:36
просто анализируя то, что я видел и после мог понять суть этих экспериментов.

Дорогой Валерий Иванович!
Я сам служил на испытательном полигоне. Насколько я знаю, суть экспериментов и их конечные результаты доступны только очень узкому кругу лиц. И уж никак не инженеру из обслуги. Возможно, Вы интересовались "что, чего и как", а Вам либо не отвечали, либо в шутку несли полную ахинею. Сильно любопытных на подобных обьектах никогда не жаловали.
Я так понимаю, что Вы сами сделали неверные выводы и теперь под эти выводы создали теорию.


радио завод.:smile:
Люди, которые трудились на таких обьектах (да еще и инженерами) подобными словами свое предприятие никогда не называли.

ra0aep
24.07.2011, 16:38
Еще 15лет назад спокойно работал на 3,5 и 7 мг.Но с появлением компьютерных сетей,кабельного телевидения в последние годы это стало очень затруднительно.Подсч итал вокруг дома на другие высотки идет около 40ка кабелей.И вот среди всего этого моя антенна.Замечено что телевизоры с плазменной панелью излучают помеху обратно в кабель, ну наверное и плюс сюда же и компьютерные кабеля. Вокруг дома буквально паутина из кабелей.

Amw
24.07.2011, 16:50
...похожу на арадром пару месяцев , и начну летатьВ точку. Особенно, если ходить строем... Нашему старику ещё бы вокруг школы какой-нибудь походить может чуть грамотней врать станет.

SergeyV
24.07.2011, 17:03
Старик, Иногда, когда из-за какой-либо аварии, в нашем микрорайоне пропадает электричество, я включаю или Деген, или ВЭФ-206 и наслаждаюсь. Куда деваются в этом случае помехи из космоса?

Valery Gusarov
24.07.2011, 17:10
Куда деваются в этом случае помехи из космоса?
Обратно в космос, есть то им нечего...:-P

RA4RT
24.07.2011, 17:16
Обратно в космос, есть то им нечего... :super:

ra3poy
24.07.2011, 17:32
у нас когда свет вырубают помехи остаются,интернет по 220в работает и без электричества потому как у этих сволочей-беспредельщиков на каждом узле стоят бесперебойники

Юрий69
24.07.2011, 17:34
:up::up:
Обратно в космос, есть то им нечего...:-P

ЧАЙНИК 2
24.07.2011, 17:51
Старик,насколько я знаю,шумы космоса исчисляются в гигагерцах,при чём тут сороковка или восьмидесятка?,как это через ионосферу проходят такие низкие частоты? Ну днём может быть радиоизлучение солнца (оно большое :smile:),а ночью ?
А про ДРЛки тоже ваша сказка,когда у нас по трассе Харьков-Киев установили освещение из ДРЛ,то фактически весь посёлок накрыла помеха от них,потом правда установыли фильтра,а то провода как антенны были.Но помеха и сейчас есть,хоть и меньше но есть.

Добавлено через 9 минут(ы):


А Уйдет помеха трамвая(он уехал в депо), уедут машины(жигуль), в воскресенья не работает завод( а может уже вообще не работает) , выключили ДРЛ, Нет рядом подстанции, Нет соседей с швейными машинами и так далее , а помехи все еще есть, ТАК ОТКУДА ОНИ?????????
Если так розсуждать,то получается что мое имя (меня тоже зовут Валера),единственное в мире,а оказывается Валерий Иванович не единственное :smile:,так и помехи,все трамваи и швейные машинки не могут в одночасья выключится,разве что электричество вырубят.Вы ведь согласны что помехи от него ?

UR6EF
24.07.2011, 18:06
Старик, Иногда, когда из-за какой-либо аварии, в нашем микрорайоне пропадает электричество, я включаю или Деген, или ВЭФ-206 и наслаждаюсь. Куда деваются в этом случае помехи из космоса?
Аналогично. Оказывается и вещалки на ДВ и СВ есть. Приемник использую как датчик появления сети.:-P Но только включат свет сразу волна шума.
Частный сектор, заводов рядом нет. А шум есть.

UA0SNM
24.07.2011, 18:10
Ну-ну....
С чего бы вдруг?

Понять сказанное, без поллитрового переводчика не смогу. Я чуть раньше писал , что там формировались помехи сварочных постов и тиристорных выпрямителей, которые выдавали нагрузку в 6000А и таких выпрямителей не один десяток и в радиусе 30 метров можно было принимать только УКВ диапазоны. На всем остальном участке диапазона сплошной рокот (вряд ли ваши соседи могли создать такие помехи). А выйдя на автобусную остановку(всего 50метров) я , на свой карманный приемник все прекрасно принимал, словно и нет этих помех. И если подходить к цеху с включенным приемником, то на расстоянии 25м. Рокот влетал , что все в приемнике запирало. Да и инспекция по контролю за помехами, не позволила бы эти помехи излучать, если бы они излучались дальше 50метров. Все бы били в радиусе этих помех и тогда город Иркутск не мог пользоваться приемниками. (которые сам и делал.) Это то может служить доказательством?????

SergeyV
24.07.2011, 18:14
Нет, для доказательств нужны исследования, проверки, опыты, а не умозрительные заключения.

UA0SNM
24.07.2011, 18:19
Дорогой Валерий Иванович!
Я сам служил на испытательном полигоне. Насколько я знаю, суть экспериментов и их конечные результаты доступны только очень узкому кругу лиц. И уж никак не инженеру из обслуги. Возможно, Вы интересовались "что, чего и как", а Вам либо не отвечали, либо в шутку несли полную ахинею. Сильно любопытных на подобных обьектах никогда не жаловали.
Я так понимаю, что Вы сами сделали неверные выводы и теперь под эти выводы создали теорию.

:smile:
Люди, которые трудились на таких обьектах (да еще и инженерами) подобными словами свое предприятие никогда не называли.Конечно мне ни кто не рассказывал всего, что там исследовалось, но я не ребенок и как радиоинженер Мог понимать то, что там делалось. Да и друзья кое что могли рассказать, это же не ядерный полигон . Тем более , что я имел доступ ко всей радио аппаратуре и понимал их назначение. Если при мне прослушивают шумы космического происхождения и сминают показания приборов при движении антенных систем, то только полный глупец не поймет, что там изучают. Да и мне так же ставили задачи, которые показывали свое прямое назначение. Я же не просто как радио мастер был, а обеспечивал определенные аппараты для определенных работ.

labuda51
24.07.2011, 18:24
В Космосе живём и все помехи космические-хотелось бы поконкретнее.Помехи рассматривать не на квадратах а на верёвке случайной длины.

UA0SNM
24.07.2011, 18:30
Еще 15лет назад спокойно работал на 3,5 и 7 мг.Но с появлением компьютерных сетей,кабельного телевидения в последние годы это стало очень затруднительно.Подсч итал вокруг дома на другие высотки идет около 40ка кабелей.И вот среди всего этого моя антенна.Замечено что телевизоры с плазменной панелью излучают помеху обратно в кабель, ну наверное и плюс сюда же и компьютерные кабеля. Вокруг дома буквально паутина из кабелей.Рядом с моими трансиверами стоят компьютеры, всего в доме у меня семь компьютеров и иногда включено сразу 4 компа, но ни разу не испытывал от них помехи. Внутри моей антенны стоит антенна радиотелефона на 2400МГц и она же излучает один из трех интернетов(у меня их три) и ни когда не было от нее помехи(работает 12 лет) А ВОТ КОМПЬЮТЕРНЫЙ ВЕНТИЛЯТОР в блоке питания одно время начинал шуметь, я его заменил, и теперь все в порядке.


Нет, для доказательств нужны исследования, проверки, опыты, а не умозрительные заключения.Я почти сорок лет этим и занимаюсь . Разрабатываю и исследую антенны различных конструкций и так же произвожу изучения помех(это мое хобби). Веду запись появления новых помех и когда они исчезают. Их интенсивность, вид, форма, продолжительность.

VINT
24.07.2011, 18:36
Нет, для доказательств нужны исследования, проверки, опыты, а не умозрительные заключения.
Вообще-то такие опыты начали проводить в СССР с запуском третьего спутника. Далее цитата из описания результатов научных исследований: "Одним из наиболее важных научных результатов, полученных при исследованиях на третьем советском искусственном спутнике Земли, является обнаружение вокруг Земли своеобразного ореола заряженных частиц, удерживаемых магнитным полем. Сопоставление результатов измерений, проведенных на спутнике и первой советской космической ракете, позволило установить структуру этого ореола и примерные значения интенсивности излучения в нем. Оказалось, что ореол состоит из двух зон-внешней и внутренней. Внешняя зона простирается до расстояний около 50 тыс. км. Энергия злектронов в ней имеет порядок 100 кэв и ниже. Внутренняя зона начинается с высот 600-1000 км. Заряженные частицы во внутренней зоне обладают значительно большей энергией, чем во внешней. Интенсивность излучения в отдельных частях ореола чрезвычайно высока. " Конец цитаты. Так что космические помехи имеют место быть, особенно они возрастают в годы активного солнца на дневной стороне Земли. В отношении помех от молнии (мол, далеко не распространяются) - Старик ошибается. В годы более благоприятных условий, свободных от "помех цивилизации" можно было запросто слышать грозовые разряды на других континентах. Мало того, есть свидетельства приема учёными излучения грозовых разрядов на Юпитере! Далее: говорить о поляризации излучения помех в городе - совершенная бессмыслица. И правильно тут сказали - пропало электричество - резко снизился уровень помех. Основные помехи - "помехи цивилизации".
73! Виталий

melan
24.07.2011, 18:41
Аналогично. Оказывается и вещалки на ДВ и СВ есть. Приемник использую как датчик появления сети. Но только включат свет сразу волна шума.
Частный сектор, заводов рядом нет. А шум есть.

Почти во всей бытовой аппаратуре установлены импульсные блоки питания, вот и от них 90% всех помех.

UA0SNM
24.07.2011, 18:43
Все таки прочтите в одном моем сообщении, как нужно их разделить по признакам и времени появления и Вы убедитесь, что они не связаны с работой человека. А множество проводов возле Вашего дома и создает пере излучения в Вашу антенны принятые же ими помехи. ПРИНЦИП СПУТНИКОВОГО ТВ. Ну разберите то, что проходит по тем кабелям. Может ли то содержание (накачка чем либо ) излучатся в диапазоне вашего приемника. В центре Полигона было огромное количество разной аппаратуры и даже несколько передатчиков с антеннами(до 1,5КВт) и ни каких помех в этом здании не было. А приемников было не сметное количество и диапазоны многие просто сканировали(то есть плавно двигалась частота и оператор контролировал эфир) и ни каких проблем с приемом.

А вот если бы появилось КСВ в антенне больше единицы, то тогда бы все встали на уши.

VINT
24.07.2011, 18:59
В печати как-то промелькнуло сообщение о пассивной радиолокации (как я понял, отслеживалось изменение электромагнитной активности пространства при дискретизации широкого спектра частот), но более не встречал инфы на эту тему. Или бесперспективно, или... М.....ка кует новый щит Родины... ? :super:

UA0SNM
24.07.2011, 19:04
Почти во всей бытовой аппаратуре установлены импульсные блоки питания, вот и от них 90% всех помех. Только что написал, что семь компьютеров и современные телевизоры в каждой комнате, а помехи могут быть , когда все выключино, а когда включено все, могут совсем отсутствовать 1-2 балла. Ни как не связано. с бытовой техникой в моем доме.

В завершении посоветую, в старой бритве удалите кондеры и включите, рядом услышите огромные помехи и начните удаляться и через несколько метров этот шум исчезнет. ( и такой опыт я проводил). Ну ка можно передавать помеху бытовой техникой, которая не имеет даже антенну, а не только электромагнитную волну.
С подобным экспериментом и занимался Попов (профессор университета) излучал искровым передатчиком сигнал и для этого смастерил как приемную , так и передающую антенну и сигнал принимал в соседней комнате. А без антенны(передающей) он бы сигнал не принял.

Генрих Герц для подобного эксперимента изобрел свой знаменитый ДИПОЛЬ. Ни как без него не мог излучать радио сигнал.(это было в далеком 1887 году)

Добавлено через 5 минут(ы):

VINT, Вы действительно прочитали правдивую информацию. И сейчас исследуют подобное явление, для быстрого (одним постом) определение место положения объекта. А точка отсчета , космическая помеха. Для этого созданы специальные приемные устройства. И конечно узконаправленные антенны.

R4ITU
24.07.2011, 19:26
В печати как-то промелькнуло сообщение о пассивной радиолокации (как я понял, отслеживалось изменение электромагнитной активности пространства при дискретизации широкого спектра частот), но более не встречал инфы на эту тему. Или бесперспективно, или... М.....ка кует новый щит Родины... ? :super:

Наверное спутали с пассивным элементом радиолокационного КОМПЛЕКСА - один передатчик и куча разнесенных приемников аля С-300 и С-400. Которыми кстати "неведимки" засекают.

UA0SNM
24.07.2011, 19:33
Теперь можно поговорить о помехах, которые создаем мы. Кому показалось, что мои доказательства не убедительны, проведите свои опыты, но только корректно и без ошибок.(лучше несколько раз).

Не менее важно, какие мы создаем помехи и из-за этого не можем употреблять большие мощности.(соседи звереют)

Сразу скажу, что если все в порядке, то Ваш передатчик в 5КВт ни кому не принесет огорчения.В начале скажу (если работать на иностранном трансивере), то причиной помехи будет только Ваш кабель.

Если исключить ТР.и усилитель, то остается антенна и линия передачи. АНТ. ни когда не может излучать помеху, значит остается линия передачи. Почему она излучает помеху, только при повышенном КСВ. при КСВ-1. любая мощность не создаст помеху. Но стоит иметь КСВ-1,1, то начинает излучаться белый шум. Конечно при КСВ1,1 сила его не значительна и можно работать при мощности 200-250вт.( если правильно показывал прибор) и при повышении КСВ до 1,5 можно работать уже не более 100вт. И домофон и колонки в компе начнут говорить.

КСВ-1 можно получить при любой антенне. Нужно только соблюдать особые правила. (полоса конечно может быть узкой при КСВ1.) , но то что любая антенна обязана согласовать линию передачи , это факт.

Разберем два квадрата (потом перейдем на самые экзотические антенны). Два КВ при расстояние 0,2 лямбды дают усиления 6дб , но сопротивления АНТ чаще всего 60-70 Ом. Значит не подходит ни 50 Ом ни 75 Ом (тем более, что ТР. имеют 50 Ом.) Но не спешите огорчаться. Здесь нужно выбрать большее усиления и конечно кабель в 75 Ом. Значит рефлектор надо отодвинуть чуть дальше от вибратора и добиться Что бы у АНТ. стало сопротивление 75 Ом. это не сложно. А с трансивером тюнер согласует и помех будет нуль. Но если этого не сделать, то трансивер согласует до единицы, но в точке питания АНТ.все равно останется большое КСВ.

Продолжение следует.

R4ITU
24.07.2011, 19:34
И сейчас исследуют подобное явление, для быстрого (одним постом) определение место положения объекта. А точка отсчета , космическая помеха. Для этого созданы специальные приемные устройства. И конечно узконаправленные антенны.

Не знаю про это.
Есть КВ пеленгаторы дающие "одним лучом" зону расположения передатчика. Там азимут и угол прихода сигнала отражения от слоя. Высота слоя берется из рассылаемых данных зондирования атмосферы. Можно одним скачком брать...вторым не в курсе, теоретичски возможно, но общая погрешность будет в полглобуса.
Да и вообще пеленгаторы-интерферометры могут и по высоте пеленговать прямым лучом до радиогоризонта...тол ько ярусы наставляй.
"Скачковые" с большими погрешностями конечно....так как природа и атмосфера со своими слоями фазово нестабильна.
А если допустим отличить сигнал от самолета или от наземного чего или от подножья радиоконтрольного пункта...можно до долей градуса.
Никаких остронаправленных антенн в обычном понимании...все на ФАР. На КВ это конечно упрощенка, но метод и обработка на DSP абсолютна похожа.

UA0SNM
24.07.2011, 20:02
Но если Вы решили все таки использовать кабель в 50 Ом , то здесь наоборот нужно пододвинуть рефлектор к вибратору и волновое сопротивление АНТ. получим 50 Ом , но усиление понизится до 5дб и даже до 4,5дб. В зависимости от высоты подвеса и других факторах. В квадратах полоса с КСВ1 будет довольно широкая и перекроит почти весь диапазон на 14МГц. Но вот в ЯГАх она будет узкой и тогда все равно придется бороться с помехой. Но и здесь можно найти выход.

АНТ. ЯГА 4 элемента имеет усиления 9дб (в редких случаях 10дб) полно размерный бум. И это усиление в 10дб будет (на 14МГц)всего 120-150КГц. Выше и ниже резко понизится и на краях может составлять всего 5дб.

Если взять диапазон 14МГц , то бум должен быть примерно 11-12 метров. Что бы это избежать, нужно дополнить на этой же длине бума еще элементы. 5 или 6 или даже 7 элементов. Усиления не прибавите (останется таким же 10дб), но полоса этого усиления вырастит и может составить 250 или 300 КГц. Почти весь диапазон и соответственно КСВ-1 тоже будет почти на всем диапазоне. Вот и выход из положения, когда можно не потерять усиления антенны на ее краях и получить прекрасное КСВ1. Теперь можно работать и при 1КВт. соседи будут спать спокойно.

Если в этих темах появились вопросы обязательно на все отвечу. В Иркутске 2 часа ночи, поэтому все ответы будут завтра.

С уважением UA0SNM. Пишу эти сообщения , только для тех, кто в этом вопросе ищет ответы и для тех, кто имеет другое мнение. Но прошу не голословно критиковать, а с аргументами. Постараюсь убедить в обратном. ВЕЖЛИВОСТЬ, ПРИВЫЧКА КОРОЛЕЙ. Рад буду, если Вы последуете им.

ЧАЙНИК 2
24.07.2011, 20:09
Валерий Иванович,вы так и не ответили,какие космические помехи на низкочастотных КВ диапазонах ?

UA0SNM
24.07.2011, 20:11
Да да, это не много не удачное определения и погрешность большая. Так как слои могут менять свои свойство за считанные секунды, а то что я рассказал , производит точный пеленг но в прямой видимости и на УКВ чуть больше до 60 км.Это видимо было актуально в обычном бою. Понимание 60-70х годов. Теперь таких боев с Россией быть не может и актуальность этому потеряна. Уже Н.С. Хрущев знал, что СССР не будет вести локальные бои и поэтому начал большое сокращение армии и в том числе брони технику.

labuda51
24.07.2011, 20:25
Ну тогда КСВ желательно меньше 1.

R4ITU
24.07.2011, 20:29
Валерий Иванович,вы так и не ответили,какие космические помехи на низкочастотных КВ диапазонах ?

Ну частично он прав где-то.
Только на низких (ДВ, СВ) частотах космические помехи или шум это не совсем прямое излучение космоса.
Вернее электрическое излучение не так огромно. Но магнитное...хэ...его на Спидолы было слышно.
Это дрожание-дыхание магнитного поля земли под воздействием Солнца его вспышек и магнитной активности и прочих источников.
На высоких частотах есть примеры в инете простых установок для начинающих заниматься радиоастрономией.
Что-то типа диполька и АМ-го приемника на частоты 150 МГц. Все это в девственно чистом месте (HI).
И наблюдение фиксируем не менее нескольких суток. В результате мы получим шумовую карту реликтового излучения галактики отзвук которого "поршел" за сутки над антенной.

Все это составляет проблему для радиосвязи на сверхнизких уровнях.......радиол юбители обычно имеют более грубоватую технику.
И обычно космические излучения для них как не мешающий слабый шумовой артефакт.
Ладно...проехали.

UA0SNM
24.07.2011, 20:36
Валерий Иванович,вы так и не ответили,какие космические помехи на низкочастотных КВ диапазонах ?А вот тот же рокот (плавающий или постоянный) даже может иметь узкий диапазон 20КГц и такие помехи находятся друг от друга через 150-200КГц и занимают участки 5МГЦ и даже 10МГц. И может весной быть 2-10МГц , а осенью 12-18МГц и также локально. Могут занимать площадь 20 квадратных км весь город, а иногда только часть его. И таких локальных мест может в северном полушарии быть 2-3 , а может и 20 мест. Это связано с работай силовых линий Земли.(особые линии , не те , которые обеспечивают притяжение). Да и проводимость земли , это тоже миф. Вот работа этих линий и ввела ученых первоначально в заблуждения.

Это очень большой вопрос и я завтра обязательно о нем расскажу. Что же помогает из одного места работать лучше, а с другого хуже? Тут земное происхождение не причем. Радио элементарная частица (фотонный пучок) не бурит Землю и не определяет где мрамор , где болото, где песок, а где глина.

Очень подробно об этом расскажу, будет очень интересно. Для этого и заставили радиолюбителей говорить 59. (международный проект). Даром определить все свойства прохождения и велось это изучение до 70го года. А теперь это просто привычка. ИНАЧЕ НУЖНО БЫЛО БЫ РАЗМЕЩАТЬ ПУНКТЫ ПРИЕМА И ПЕРЕДАЧИ, а так сидели (кстати на нашем полигоне эти записи вел бывший радиолюбитель, я был лично с ним знаком.Старший лейтенант) респонденты по всему земному шару на всех континентах, кроме полюсов и писали ; Иркутск - Омск 59, Иркутск - Москва 56. и эти отчеты сдавались для обработки в НИИ, после чего и выяснили все радио трассы. Где учитывалось и время года. Почти 20лет. ЭТО НЕ ШУТКА, более подробно расскажу завтра.

RU9CA
24.07.2011, 20:37
Ну тогда КСВ желательно меньше 1.Ага.
А синус и косинус - больше 1!

UA0SNM
24.07.2011, 20:38
Ну тогда КСВ желательно меньше 1. Меньше единицы , это бегущая волна. Если Вы будете измерять в КБВ, то там будет меньше 1. а в КСВ больше 1.

ЧАЙНИК 2
24.07.2011, 20:40
Все это составляет проблему для радиосвязи на сверхнизких уровнях.......радиол юбители обычно имеют более грубоватую технику.
И обычно космические излучения для них как не мешающий слабый шумовой артефакт.

Вот,вполне вразумительный ответ.О каком тогда космическом излучении ведёт речь Старик ? Тема довольно актуальная,но лучше бы поднять вопрос по способам борьбы с помехами.

UA0SNM
24.07.2011, 20:53
Проверить работу космических шумов Вы можете построив антенну типа моей. Она мгновенно может переключать вертикальную и горизонтальную поляризацию и Вы сразу услышите прибавления шума на два балла(12дб) при включении вертикальной поляризации. Где бы антенна не находилась (город или деревня), так как вертикальная поляризация проходит до Вашей антенны на 80% , а горизонтальная только на 20%. это и все Вы знаете, а думаете что вертикал шумит просто так, от делать нечего? Это и есть космический шум. Я размещал на одной из веток свою антенну, если нужно размещу и здесь.

Два элемента квадрата, имеют усиления 9-10дб параметры полностью одинаковые как у зигзагообразной антенны. Но изготавливаются проще даже чем обычные КВ.


Вот,вполне вразумительный ответ.О каком тогда космическом излучении ведёт речь Старик ? Тема довольно актуальная,но лучше бы поднять вопрос по способам борьбы с помехами. Обязательно в следующий раз и буду рассказывать об этом. А чуть выше я написал, как определить космические помехи Вашим приемником. Но они иногда у Вас рокочут до 9 баллов. Буду еще объяснять и наверное все таки смогу убедить Вас в этом. ДАЙТЕ ТОЛЬКО СРОК.

R4ITU
24.07.2011, 20:55
Он имеет ввиду, что дневные помехи и рокот на ДВ и СВ и часть КВ до 10 МГц летом - космического происхождения.
На простой приемник с магнитной и не только, антенной мы их слышим.
В городе он маскируется "электромагнитным смогом", а вот дальше от ЛЭП и города этот "голос" слышно.
Что подтверждаю. По звуку он похож на призвук коронного разряда перед грозой, такой с шумком.
Кто вот был в дали от людей в Сибири, пустыне, на широкой реке от берега 10 км и т.д. и включал приемник на ДВ?
Шум ДВ и СВ не такой как на КВ...призвук своеобразный....дума ю все его помнят.

UA0SNM
24.07.2011, 21:01
Вот эта АНТ.http://www.cqham.ru/forum/images/attach/jpg.gif

До завтра.

UA9LAQ
24.07.2011, 21:02
Уважаемый СТАРИК,нисколько не умаляя значения помех космического происхождения,всё-таки,стоит задуматься о помехах бытового характера,ведь копейка у глаза может закрыть и солнце...Как-то на работе отключили энергию и нас раньше окончания рабочего дня распустили по домам....Придя домой,включил приёмник,уровень шумов на КВ был 4...5 баллов - это уже многовато для наблюдений за космическими излучениями....Шло время,наступил конец рабочего дня и уровень шумов начал подниматься сначала до 7...8 баллов,затем,перевал ил за 9 и стрелка S-метра уткнулась в край шкалы - это,примерно 9+50...55 дБ! Тут,как говорится, нужно забыть о космосе.... Есть одно средство борьбы с помехами такого характера - устройства,которые позволяют подавить такой шум,схемка подобного есть и на этом сайте,я о фазовом методе (на основе интерференции),котор ое успешно применили в Казахстане,вот,а после уже можно и космос послушать...

ЧАЙНИК 2
24.07.2011, 21:10
Хорошо Валерий Иванович,может вы действительно знаете больше других (больше меня точно :smile:),спорить не буду,история и теория конечно хорошо и интересно,но хотелось бы от вас услышать про методы борьбы с этими помехами,если таковые имеются. Вспомнилось ещё,в 50-60х годах,был клич в журнале Радио,типа делать замеры,и создать карту электропроводимости почв СССР,тоже наверное не просто так...

R4ITU
24.07.2011, 21:19
Вот если непосредственно о помехах.
Мое мнение по вопросу использования типа поляризации не очень-то совпадает с мнением Старик.
Есть такое мнение - вертикальная поляризация собирает больше помех потому что помехи больше все с вертикальной.
По моему не помехи с вертикальной а антенна с вертикальной поляризацией более электрически пространственно свободна от земли и её влияния на характеристики излучения (приема), т.е. эффективней принимает.
По большому счету все переизлучатели помех в городе это горизонтальные проводники. И по поводу электрической и магнитной составляющей то-же не однозначно. Количественный уровень по мощности поля за магнитной составляющей, особенно в городской черте и вечером под нагрузками в пределах крыш домов. Искровые или электрические помехи более заметны на ВЧ диапазонах. То-же не спроста... но они локализуются проще нет такого "замкнутого круга" при локализации как, от модулированного помехой (тойже искрой или дугой) магнитного поля создаваемого силовыми проводами освещения или разводкой сети в небольших контурах..типа дома, жилого квартала, ж/д станции и т.д. там все вокруг "светится".
Ладно спокойной ночи!

ЧАЙНИК 2
24.07.2011, 21:27
Искровые или электрические помехи более заметны на ВЧ диапазонах. То-же не спроста...

Возможно на НЧ,они больше маскИруются своими помехами,их ведь на НЧ поболее

VINT
24.07.2011, 21:32
Наверное спутали с пассивным элементом радиолокационного КОМПЛЕКСА - один передатчик и куча разнесенных приемников аля С-300 и С-400. Которыми кстати "неведимки" засекают.
Нет, речь шла именно об анализе изменений, упрощённо говоря, шумов эфира под воздействием движущегося нерадиопрозрачного объекта. Но это другая тема, я вспомнил о ней в контексте высказываний Старика, возможно на полигоне, где ему довелось работать, проводились и такие исследования, в том числе. Не будем об этом...

ЛСБ
24.07.2011, 21:43
Уже Н.С. Хрущев знал, что СССР не будет вести локальные бои и поэтому начал большое сокращение армии и в том числе брони технику.
Есть более прозаическое объяснение этого грандиозного мероприятия - нехватка рабочих рук и жутко низкая производительность труда в сравнении с потенциальными врагами...

LY1SD
24.07.2011, 21:45
Вспомнилось ещё,в 50-60х годах,был клич в журнале Радио,типа делать замеры,и создать карту электропроводимости почв СССР,тоже наверное не просто так...
Эта карта и есть в одном из Радио за 63-й, или за 64-й год. Чем ближе к югу, особенно к Каспийскому морю, тем и проводимость почв выше, цвет карты темней. И эта проводимость ничего общего с проводимостью на постоянном токе не имеет. Измерялось это всё в колодцах с измерительным приёмником в руках. Подробностей не помню, надо в конкретном журнале конкретную статью искать, Там же были и подробные инструкции, как измерять и чем.

VINT
24.07.2011, 21:57
Алекс, приветствую! Да, я прекрасно помню эту эпопею с измерением электропроводимости. Довелось даже держать в руках методичку на трёх листах - не знаю, была это местная инициатива, или "указявка" свыше. Но дело полезное. ИМХО, было связано со строительсьтвом РВ станций всесоюзного значения. Умели тогда "зажечь" народ - и кому от этого плохо ?
З.Ы. А я пилю дюраль..Не улетевший в космос. Да здравствует Южмаш и его филиал - радиорынок в Ледовом Дворце :super:

UA6ACZ
24.07.2011, 22:10
ВЕЖЛИВОСТЬ, ПРИВЫЧКА КОРОЛЕЙ.
У вас большая тяга к импровизации. В теоретических постах побольше бы точности. Потому что, "ТОЧНОСТЬ - ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ".:roll:

RD6LW
24.07.2011, 22:14
Цитата Сообщение от labuda51 Посмотреть сообщение
Ну тогда КСВ желательно меньше 1.
Ага.
А синус и косинус - больше 1!
Дмитрий , Вам +1!
Еще немного,еще чуть чуть и мы на грани "Величайшего" открытия 21 века... откуда же берутся помехи?!Да так убедительно.:рупор:
Столько пИсанины, Граф Толстой Л.Н. просто отдыхает.

"Как много нам сомнений чудных готовит просвещенья дух,
и опыт- сын ошибок трудных , и гений- парадоксов друг" (С) А.С.Пушкин

Виталий

ЧАЙНИК 2
24.07.2011, 22:29
Измерялось это всё в колодцах с измерительным приёмником в руках. Подробностей не помню, надо в конкретном журнале конкретную статью искать, Там же были и подробные инструкции, как измерять и чем.
Это я всё читал,просто интересно,как тогда государство могло на халяву,сделать столь коллосальную работу :smile:

msam
24.07.2011, 22:58
Только что написал, что семь компьютеров и современные телевизоры в каждой комнате, а помехи могут быть , когда все выключино, а когда включено все, могут совсем отсутствовать 1-2 балла. Ни как не связано. с бытовой техникой в моем доме.

Вот оно как, оказывается. То что не укладывается в Вашу идею не существует в принципе, по тому что не существует?! Только сегодня сдеал открытие, что мой нетбук дает очень равномерно шумящую помеху по всему диапазону (20м) которую я принимал за шум эфира. Включил только транссивер, слышу Аргентину, Бразилию, думаю сейчас позову, включаю нетбук с логом и все станции исчезли а остался только равномерный шум, подумал что за блин выключил нетбук и о чудо все дальние станции опять на месте. Если нетбук работает от своего аккумулятора, то помех почти нет, а вот если от преобразователя от сети, то пожалуйста, 20ка давится равномерным шумом. Теперь слегка обидно что раньше не сообразил проверить, много времени потрачено прослушивая шум собственного нет бука! Теперь о помехе которая есть дома, с периодичностью примерно 1 секунда какое то рычание, по всей двадцатке с каждые 20кГц, вот если научите как это побороть буду благодарен. А то что современная аппаратура мусорит и это факт.

VINT
24.07.2011, 23:01
Это я всё читал,просто интересно,как тогда государство могло на халяву,сделать столь коллосальную работу :smile:
Дык, народ тогда не просто верил государству, а ОТОЖДЕСТВЛЯЛ себя с ним !
Ага, добавлю: Эуропа была очень удивлена и констатировала свою "разобщённость". По малости лет я тогда не смеялся... :smile:

yl2gl
24.07.2011, 23:14
Тоже столкнулся с тем, что сетевые импульсные блоки питания, в основном мне попадались китайского производства, для питания ЖК мониторов (12В), дают равномерный белый шум практически по всем диапазонам. Сначала удивлялся, почему нет прохождения, диапазоны шумные, станций мало, пока, чисто случайно, не заметил, что при отключении блока питания от сети, пока не разрядились электролиты в трансивере, что последний начинает что-то принимать (у меня ТПП Пилигрим)! Нашёл более серьёзный импульсник, специально предназначенный для питания приёмо-передающей аппаратуры - всё встало на свои места. Век живи - век учись.... 8-)

Сергей 12701
24.07.2011, 23:18
Много народу как правило не выключают сотовые зарядки из сети, они тоже свою лепту вносят.

UR7EY
24.07.2011, 23:30
Теперь о помехе которая есть дома, с периодичностью примерно 1 секунда какое то рычание, по всей двадцатке с каждые 20кГц,
Вот как раз, очень сильно похоже на зарядку для мобилы без нагрузки.

TARKUS
24.07.2011, 23:30
Все очень просто. Слишком много развилось импульсных и цифровых устройств. А цифровой сигнал имеет практически не ограниченный спектр. И все эти устройства подключены к Сети 220в. Плюс немеренно кабелей. А все эти провода- не что иное как антенны. Послушайте эфир, когда пропадет сеть в вашем городе или микрорайоне. И не читайте бредни сТАРИКА.

RN6LFF
24.07.2011, 23:44
А как вам друзья работа станций с 1 категорий несметно качающие киловатты, и полоса их в эфире занимающая кгц по 15 а то и больше, недавно услышал очень уважаемого радиолюбителя, контестмена работал он на 7 МГц, и какого же было мое удивление когда я его принял на 14МГц только в другой боковой, 59+. В свое время когда у этого товарища шек был дома, его даже взрывали (в прямом смысле этого слова, вывернуло дверь у его соседа даже...)соседи из за бесконечных помех. А вы говорите помехи.... Надо научиться многим радиолюбителям прежде всего не гадить в эфире

RU6LM
25.07.2011, 00:40
Есть одно средство борьбы с помехами такого характера - устройства,которые позволяют подавить такой шум,схемка подобного есть и на этом сайте,я о фазовом методе

Например такое.

tournai
25.07.2011, 01:28
Сразу скажу, что промышленные помехи излучаются не далее чем на 20 метров и редкие на 50метров..
Это совершенно не так. Завод в 2-х км. В рабочие дни оттуда прет помеха что некуда деваться.



Потом рассказу что такое промышленные помехи и как они излучаются в пространстве.
А стоит ли давать свою версию вопроса? В литературе и учебниках все описано.

UA0SNM
25.07.2011, 06:58
Уважаемый СТАРИК,нисколько не умаляя значения помех космического происхождения,всё-таки,стоит задуматься о помехах бытового характера,ведь копейка у глаза может закрыть и солнце...Как-то на работе отключили энергию и нас раньше окончания рабочего дня распустили по домам....Придя домой,включил приёмник,уровень шумов на КВ был 4...5 баллов - это уже многовато для наблюдений за космическими излучениями....Шло время,наступил конец рабочего дня и уровень шумов начал подниматься сначала до 7...8 баллов,затем,перевал ил за 9 и стрелка S-метра уткнулась в край шкалы - это,примерно 9+50...55 дБ! Тут,как говорится, нужно забыть о космосе.... Есть одно средство борьбы с помехами такого характера - устройства,которые позволяют подавить такой шум,схемка подобного есть и на этом сайте,я о фазовом методе (на основе интерференции),котор ое успешно применили в Казахстане,вот,а после уже можно и космос послушать...Так вот этот уровень помех и есть космический шу.

Иногда путают понятие космического шума с изучением сигналов космических объектов. Это разные сигналы, об этом поговорим чуть позже. И я попадал в ситуации, когда вокруг на 5км выключали свет . Это было 4 года назад.В нашем предместье полетела 35000в ЛЭП. Я до этого работал в эфире на АЛИНКЕ. Помехи были на уровне 7 баллов(сплошной рокот) как только погас свет, я решил проверить эфир и включил от аккумулятора и помеха оставалась прежней, хотя вокруг на 5км все обесточено. Аварию устраняли около 4часов и все время эта помеха присутствовала. Все промышленные помехи ограничены во времени и если уровень помех продолжительный на одном уровне, это уже точно помеха космического происхождения. И могу точно Вас уверить, что все помехи в Вашем приемнике на 90% и есть помехи из космоса. Потом попробую найти материалы по этому вопросу. Я сотый раз предлагаю создать искусственную помеху и удаляя ее от приемника , она через несколько метров исчезнет.(много раз это делал).

Добавлено через 37 минут(ы):


Хорошо Валерий Иванович,может вы действительно знаете больше других (больше меня точно :smile:),спорить не буду,история и теория конечно хорошо и интересно,но хотелось бы от вас услышать про методы борьбы с этими помехами,если таковые имеются. Вспомнилось ещё,в 50-60х годах,был клич в журнале Радио,типа делать замеры,и создать карту электропроводимости почв СССР,тоже наверное не просто так... Я чуть выше писал, что состав земли , ни какого отношение не имеет к распространению радио волн. А как с помехами бороться я обязательно дойду до этого . Идем к этому последовательно.

Расскажу о том, почему состав Земли не имеет отношение к распространению радиосигнала. Вначале разберем что такое радиосигнал и его физика. Это фотонный пучок накаченный в радио волну. Как он появляется? Ваш генератор на ГУ81 создает ВЧ - напряжение и не более (и подключить к аноду кусок провода, излучения не будет, нет эл. волны) а именно на аноде плюс с минусом меняется местами 14миллионов раз в секунду.(14МГц диапазон). Но теперь нужно создать эл.волну, в которую и накачаем фотонный пучок.Для этого создадим преобразователь. МЫ ИМЕЕМ СИНУСОИДУ , которая 14миллионов периодов находится во времени. Нам нужно убрать участок перехода амплитуды в нуль. и оставить только верхнюю и нижнюю часть ВЧ-сигнала. Это можно сделать одним конденсатором, но этот преобразователь имеет недостатки, поэтому добавляем еще и колебательный контур. (П-конт. и другие его разновидности). Вот теперь после П-контура создается эл.волна (накаченная количеством фотонов в зависимости от мощности) и она на диапазоне 14МГц получилась длинной в 20метров. Теперь мы ее удачно отправили в АНТ. Излучаемая волна имеет только одну способность , это отражаться. Ее нельзя разогнать в ускорителе или отклонить в магнитных установках. И ее движение только прямолинейно. Антенны (без учета Д,Н,) отправляет их во все стороны равномерно. Если респондент находится за 1000км, то его АНТ. получит такие векторы; излучение под углом и отраженное от слоев атмосферы. Те же векторы, которые излучились в Землю, не углубляясь в грунт также отразились от Земли. ЕСЛИ ЕСТЬ ВЫСОКИЙ ПОКРОВ ТРАВЫ, ТО ПУЧОК ОТРАЗИТЬСЯ ПОЧТИ ПОЛНЫМ ОБЪЕМОМ от этой травы. он отражается и от листьев дерева и те фотоны, которые все таки проникли на глубину 10см в Землю там и останутся у них не будет силы выбраться от туда.(будут поглощены ). ЭТО И ЕСТЬ ПОТЕРИ ПРИ ОТРАЖЕНИИ КАЖДОГО СКАЧКА!!!!!!! Остановка фотона (или потеря своей скорости) есть гибель фотона. И ТЕПЕРЬ ВЫВОД, ЧТО ФОТОНУ ВСЕ РАВНО КАКОЙ ГРУНТ В ЗЕМЛЕ. А плохие или хорошие места для радио излучения это работа определенных СИЛОВЫХ линий.( о них потом).

Вот коротко о том, влияет ли состав земли на излучения радио сигнала.

Добавлено через 17 минут(ы):

UA4HVS, расскажу Вам какую роль играет поляризация АНТ. Она не собирает помехи, (АНТ GP) , а это происходит потому, что из космоса к ней долетает 80% этих помех, а горизонтальных всего 20%. Почему так происходит.????

Рассмотрим движение этих поляризаций. 14МГц волна 20метров. гор. поляризация - это вектор , который вращаясь как лопасти у вертолета, горизонтально земли. И теперь долетая до отражающих слоев в атмосфере, всей своей площадью не может полностью вырваться в открытый космос и 80% возвращается на Землю. А вертикальная пол. - это вектор (также вращается) но как лопасти у вертолета рулевого винта. и ни когда они не меняют своей ориентации. Подлетая к слоям атмосферы, этот вектор имеет меньшую площадь и тем самым большая его часть излучается в космос. И только 20% отражается обратно.

Вот то же самое и происходит с помехой, которая подошла к атмосфере из открытого космоса. Горизонтальная не может проникнуть полностью через эти слои и 80% поглощается ими. А вертикальная поляризация , напротив свободно проникает через эти слои и поэтому к Вашей GP и долетает 80% этих помех.

Опять очень коротко, но думаю, что теперь все стало понятно.


У вас большая тяга к импровизации. В теоретических постах побольше бы точности. Потому что, "ТОЧНОСТЬ - ВЕЖЛИВОСТЬ КОРОЛЕЙ".:roll:Адаптировал к ситуации.

UA0SNM
25.07.2011, 07:08
Вот оно как, оказывается. То что не укладывается в Вашу идею не существует в принципе, по тому что не существует?! Только сегодня сдеал открытие, что мой нетбук дает очень равномерно шумящую помеху по всему диапазону (20м) которую я принимал за шум эфира. Включил только транссивер, слышу Аргентину, Бразилию, думаю сейчас позову, включаю нетбук с логом и все станции исчезли а остался только равномерный шум, подумал что за блин выключил нетбук и о чудо все дальние станции опять на месте. Если нетбук работает от своего аккумулятора, то помех почти нет, а вот если от преобразователя от сети, то пожалуйста, 20ка давится равномерным шумом. Теперь слегка обидно что раньше не сообразил проверить, много времени потрачено прослушивая шум собственного нет бука! Теперь о помехе которая есть дома, с периодичностью примерно 1 секунда какое то рычание, по всей двадцатке с каждые 20кГц, вот если научите как это побороть буду благодарен. А то что современная аппаратура мусорит и это факт.Это было у меня 2 года назад и это тоже космос. Теперь все тихо, без всякой борьбы. А помеха от ноутбука именно вашего экземпляра (и таких может быть несколько) Мой ноутбук для диапазона работает без помехи. Я писал, что тоже один блок питания шумел, но как только сменил вентилятор все исчезло. И самое интересное , что как включишь этот блок все тихо, но минут через 10ть начиналась усиливаться эта помеха. Но это беда именно этого вентилятора , а не бытовой техники и ее вычислить пару пустяков. Если бы я, также слепо верил в помехи бытовой техники, то и поныне работал с этим вентилятором.

redd
25.07.2011, 07:08
Вообщем имею блок питания с буфером из АКБ, недавно на 7 МГц, часов в 17,30 МСК. QRM 8-9 ,баллов.
Вдруг хлопа эл. энергию вырубили во всем населенном пункте, но у меня АКБ в буфере, так вот QRM сразу 2-3 балла максимум а то и меньше, чистейший эфир сразу стал, вот и делайте выводы, бороться с этими помехами бесполезно,в лес уезжать только

UA0SNM
25.07.2011, 07:25
Тоже столкнулся с тем, что сетевые импульсные блоки питания, в основном мне попадались китайского производства, для питания ЖК мониторов (12В), дают равномерный белый шум практически по всем диапазонам. Сначала удивлялся, почему нет прохождения, диапазоны шумные, станций мало, пока, чисто случайно, не заметил, что при отключении блока питания от сети, пока не разрядились электролиты в трансивере, что последний начинает что-то принимать (у меня ТПП Пилигрим)! Нашёл более серьёзный импульсник, специально предназначенный для питания приёмо-передающей аппаратуры - всё встало на свои места. Век живи - век учись.... 8-)Это легко вычисляется и радиус этих помех не более 30м.


А как вам друзья работа станций с 1 категорий несметно качающие киловатты, и полоса их в эфире занимающая кгц по 15 а то и больше, недавно услышал очень уважаемого радиолюбителя, контестмена работал он на 7 МГц, и какого же было мое удивление когда я его принял на 14МГц только в другой боковой, 59+. В свое время когда у этого товарища шек был дома, его даже взрывали (в прямом смысле этого слова, вывернуло дверь у его соседа даже...)соседи из за бесконечных помех. А вы говорите помехи.... Надо научиться многим радиолюбителям прежде всего не гадить в эфиреОб этом поговорим чуть позже и как не допускать это.

Добавлено через 10 минут(ы):


Это совершенно не так. Завод в 2-х км. В рабочие дни оттуда прет помеха что некуда деваться.


А стоит ли давать свою версию вопроса? В литературе и учебниках все описано. Нет это фантастика, чуть ранее писал, что радиозавод создавал огромные помехи , но отойдя от него на 50 метров, этих помех нет. Сотый раз предлогаю сделать искусственную помеху и удолятся от нее и Вы тогда убедитесь , что за 50 метров ее не будет. Это проводил специально . и никогда эти помехи не могут быть дальнобойными. Иначе бы Мы вообще не слышали КВ диапазоны. это как вера в бога или в НЛО , ТОЛЬКО ПРОМЫШЛЕННЫЕ ПОМЕХИ . Нужно провести самим эти эксперименты (Но не обманывать кого либо, а только для себя.).

Я это делал и поэтому твердо убежден , но и прочитанные в литературе подобные исследование. Попробую их отыскать и привести источники.


Вообщем имею блок питания с буфером из АКБ, недавно на 7 МГц, часов в 17,30 МСК. QRM 8-9 ,баллов.
Вдруг хлопа эл. энергию вырубили во всем населенном пункте, но у меня АКБ в буфере, так вот QRM сразу 2-3 балла максимум а то и меньше, чистейший эфир сразу стал, вот и делайте выводы, бороться с этими помехами бесполезно,в лес уезжать только И эта помеха располагалась не более чем 50 метров от Вас. Вот о чем идет речь.

redd
25.07.2011, 07:33
И эта помеха располагалась не более чем 50 метров от Вас. Вот о чем идет речь.

Да возможно, но скорее всего источников много, и избавиться от них нереально ........

RK9AMX
25.07.2011, 07:36
:offtop:
космический шу.

Вот он, демон всех помех - Космический Шу.:smile:
:offtop:

Тема довольно актуальная,но лучше бы поднять вопрос по способам борьбы с помехами.

http://www.rk3awl.ru/techpart/qrm-eliminate.php - пример борьбы с помехами.

yl2gl
25.07.2011, 07:41
Это легко вычисляется и радиус этих помех не более 30м.
Всё может быть. Но я даже не подозревал об этом, выяснилось чисто случайно.
Однако работающую зарядку мобильного телефона, в нашем микрорайоне, было слышно на расстоянии более километра с огромным уровнем.
Вооружившись, с коллегой, транзисторным приёмником, пошли кратковременно отключать все квартиры в подозрительном доме. И нашли, из какой квартиры пёрла эта гадость. Принять меры, конечно же, никакие не удалось, но коллега, взяв у них номер мобильного телефона, регулярно им названивал, когда помеха появлялась вновь.

VINT
25.07.2011, 07:58
Извините, личное, но думаю - в тему. Экстрим в моей жизни...Теряю маму... И вдруг - голос...Типа, космический шум... Рассказал потом знакомому врачу, он озабоченно спросил: :"Это было внутри, или рядом?", говорю: "Рядом, за спиной, чуть сбоку". "Нормалёк, зто ОНИ с тобой общались, а если внутри - ты наш клиент". А вы говорите, космического шума нет :smile:

UA0SNM
25.07.2011, 08:05
Я обещал рассказать и о других антеннах , в которых также можно получить хорошее КСВ и иметь хорошую помехозащищенность.

Это наш любимый треугольник. Он может иметь хорошие параметры( смотря какие задачи поставлены). Если нужно работать на несколько диапазонов, то располагать его нужно только горизонтально и (80м) на высоте 15метров. В таком положении он начинает приближаться к работе бегущей волны. И последующие диапазоны могут иметь большее усиления, чем первый.
Треугольник имеет усиление (несколько лепестков) по 2дб , а на последующих может достигать 2,5- 3дб.(некоторые лепестки). Но если Вам нужен треугольник только на один диапазон, то его параметры можно улучшить, как на прием , так и на передачу.

Одна рамка имеет сопротивление 110-130 Ом и если использовать привычные СУ. То КПД антенны будет не значительно (из-за потери в СУ, оно может иметь КПД 70-60% и даже 50%) Есть СУ у которых КПД 90% и даже 95%. Одно из них, это двухпроводная линия. (работает с несимметричным кабелем).

Согласовать 120 Ом рамку проще с 75 Ом , но можно и с 50 Ом кабелем. При этом КПД антенны будет выше чем с другими СУ. Сделаю пояснение. Это произойдет из-за того, что антенна станет более узкополосной и это обеспечит лучшую помехозащищенность. Ее полосу можно сделать 100КГц или 200КГц, против 500КГц с пологими краями.

Для этого полотно антенны нужно настроить (80м диапазон) на 4 МГц и к основанию в середину, подать двухпроводную линию с трансформацией 700 Ом на 200 Ом. Это основание разорвать на 70см и там подключить два провода длинной 7м. Вторые концы можно подтянуть к мачте. и расстояние между ними должно быть 20см. Если подключите кабель50 Ом ( к этим концам) , то частотный диапазон начнется с 3400-3450КГц . Двигая кабель по линии к треугольнику(расстоя ние всегда сохраняйте 20см) , то на расстоянии 4-5метров , резонанс будет 3600-3700КГц и это будет ее полоса пропускания(очень ярко выражена). КСВ 1. в этом участке . Шумов, по отношению к обычному питанию, будет на два балла меньше и тем самым АРУ приемного тракта позволит принимать сигналы , ранее почти не слышимые. Что бы сделать полосу 200КГц, то изначальную частоту нужно выбрать меньше 4МГц. Примерно 3800КГц. и повторить все снова, как в первый раз.

Это согласующее устройство решает три задачи; согласует любой кабель (75 или 50 Ом , потом можно работать без тюнера и хоть 1КВт и ни каких помех ТВ).второе, узкая полоса 100или 200КГц. и подавление помех на два балла.(от обычного треугольника)

Работает он уже более 10 лет.

VINT
25.07.2011, 08:10
Свод законов "Русская правда". Вроде-бы всё правильно, но реалии жизни...

UA0SNM
25.07.2011, 08:13
Да возможно, но скорее всего источников много, и избавиться от них нереально ........Далее я и буду говорить, как с ними бороться. Для этого и открыл эту тему. Все по очереди последовательно.

LY1SD
25.07.2011, 08:19
Однако работающую зарядку мобильного телефона, в нашем микрорайоне, было слышно на расстоянии более километра с огромным уровнем.
Аналогично. И огромную больницу за 500м от меня слышно, и пром. зону, до которой 1,2-2км, тоже хорошо слышно. ЛЭП за 2-3км слышно.