PDA

Просмотр полной версии : Лампа 6х2п



R2RBN
26.07.2011, 19:08
Поприветствую всех,вопрос насколька эта лампа будет линейна до 30 Мгц, как она будет вести себя вместо 6д13д (по схеме)хотябы до 30 Мгц.

espi
26.07.2011, 19:16
Первая же ссылка http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=223 00 , я лично всегда использовал 6х2п и 6х6с как детекторы АМ и АРУ ...

БГ
26.07.2011, 19:18
Поприветствую всех,вопрос насколька эта лампа будет линейна до 30 Мгц, как она будет вести себя вместо 6д13д (по схеме)хотябы до 30 Мгц.

На этот вопрос трудно дать ответ - определять будет конструктив в первую очередь. Какие получаться конструктивные емкости никто не знает. Поэтому неясно, какая будет частотная граница и входная емкость. Всё-таки, 6х2п с панелькой. Плюс ещё как они повлияют на внешний емкостной делитель...

R2RBN
26.07.2011, 19:21
Да я тоже ,но не охото покупать 6д13д,это на крайний случай,а так на КВ я думаю 6х потянет.Просто пытаюсь сделать Вч вольтметр на контроллере и хочу засунуть туда 6х2п как очень распространённый диод.(Вч вольтметр хотябы до 30 Мгц чтобы был полезен для радиолюбителей).

npol
26.07.2011, 19:41
насколька эта лампа будет линейна до 30 Мгц
Будет.
В УКВ ЧМ и ТВ передатчиках они применялись в качестве детекторов и дискриминаторов, а частота там в 2-3 раза выше Вашей.

R2RBN
26.07.2011, 19:51
Честно не знал,тогда буду пробывать.

RK4CI
26.07.2011, 20:00
А что, применить обычный диод,вместо лампы, не позволяют принципы? Какое то странное соседство. Контроллер, и детектор на лапочке. Да почти любой германиевый ВЧ диод,будет работать если не лучше, то уж не хуже, однозначно.

R2RBN
26.07.2011, 20:07
А что, применить обычный диод,вместо лампы, не позволяют принципы? Какое то странное соседство. Контроллер, и детектор на лапочке. Да почти любой германиевый ВЧ диод,будет работать если не лучше, то уж не хуже, однозначно.
Почему позвляет,только эта фиговина вылитет по слову раз и при 20в (не придумано ещё такого диода полупроводника чем заменить лампу,опробована на разных приставках к тестеру),а вот лампа спокойно выпремит и 100 с гаком и не напрегётся и сопротивление входное рядом не стоят,у лампы на порядок больше если я не прав поправте.

LY1SD
26.07.2011, 20:12
Рабочее напряжение вакуумного диода в несколько раз выше, чем германиевого. Приборы, у которых в щупе стоИт 6Д13Д, (ВК7-15, например) могут мерить ВЧ до 100В. Из ПП диодов придётся гирлянду делать. Хотя это не препятствие. Мой выбор тоже пал бы на ПП диоды, если бы не было 6Д13Д.
----------------
Сашоок, посты одновременно писали. Вы правы.

R2RBN
26.07.2011, 20:21
Рабочее напряжение вакуумного диода в несколько раз выше, чем германиевого. Приборы, у которых в щупе стоИт 6Д13Д, (ВК7-15, например) могут мерить ВЧ до 100В. Из ПП диодов придётся гирлянду делать. Хотя это не препятствие. Мой выбор тоже пал бы на ПП диоды, если бы не было 6Д13Д.
----------------
Сашоок, посты одновременно писали. Вы правы.

Совершенно верно,я бы сделал бы на ПП срадостью только не чего хорошего из этого не выйдет,вот когда изобретут диод такой тогда и тем таких не будет.

Ещё попробую в свой прибор честотомер туда засунуть(только начинающий в программировании) тогда схему выложу.А так будет Вч вольтметр,частотомер ,измеритель мощности и думаю может засуну Ксв метр если нужно??? это не так сложно.

БГ
26.07.2011, 20:26
Почему позвляет,только эта фиговина вылитет по слову раз и при 20в (не придумано ещё такого диода полупроводника чем заменить лампу,опробована на разных приставках к тестеру),а вот лампа спокойно выпремит и 100 с гаком и не напрегётся и сопротивление входное рядом не стоят,у лампы на порядок больше если я не прав поправте.

Такие головки (в любых ВЧ вольтметрах, выполненных по принципу ВЧ выпрямитель - усилитель постоянного тока) являются квазипиковыми выпрямителями. Это значит, что постоянное напряжение на выходе головки - почти пиковое (амплитудное для синуса). А это в свою очередь обозначает, что максимальное обратное напряжение, которое воздействует на диод, близко к трем амплитудным выпрямляемого сигнала (точнее к 2,82). Поскольку ВЧ диоды редко имеют допустимое обратное напряжение более 60 В, это и означает, что максимально допустимое входное напряжение не может быть более 20 В. Только в нормально выполненной головке вылетать диод не должен - обратный ток через него ограничивает высокое входное сопротивление УПТ (для современных тестеров - 1 МОм). А врать, конечно, при превышении этих напряжений начнёт.

Насчёт высокого входного на ВЧ - это вопрос более деликатный. Оно и у вольтметра на лампе не очень высокое. Например у ВК7-9 с детектором на 6д13д на 100 МГц оно всего 50 кОм (паспортное значение). У полупроводниковых поменьше, не не очень (10-20 кОм).

R2RBN
26.07.2011, 20:36
Ладно чтобы не спорить,кто может что предложить на ПП или лучше на лампе?Я так понимаю пока заменны нет вот и буду делать на лампе.

LY1SD
26.07.2011, 20:41
Пять штук последовательно Д18, вот вам и 100В. И схем полно таких ВЧ-пробников. Такой пробник с правильно подобранным сопротивлением, подключенный к китайскому тестеру обеспечит эффективное значение выпрямленого напряжения на дисплее тестера.

R2RBN
26.07.2011, 20:45
Пять штук последовательно Д18, вот вам и 100В.
Да это понятно,это герлянда да и как вы в более высокое напрежение влезите?? что не именуемо при измерении,лампа это вытерпет ,а диоды врядли.По этому и хочу поставить лампу.диоды конечно хороши но не практичны.

LY1SD
26.07.2011, 20:50
Да это понятно,это герлянда да и как вы в более высокое напрежение влезите??
Какое вам надо напряжение? 200В? Ну дак ставьте 10 шт. Д18 последовательно гирляндой, и будет вам щастье. 5шт. обеспечат 100В спокойно. На 50-и Омах нагрузки это 200Вт мощности.

R2RBN
26.07.2011, 21:23
Ладно убедили ,тогда какую схему пременить не подскажите,мне нужна линейность до 30 Мгц хотябы.Будет больше ещё хорошо.И как будет считаться напряжение ???это врод как полупериодная схема(если по распространённым схемам в интернете брать.)

Добавлено через 26 минут(ы):

Короче это было так для разговора скажем так,значит дейных идей нет тогда беду делать на лампах.

UA6BBX
26.07.2011, 21:28
Поприветствую всех,вопрос насколька эта лампа будет линейна до 30 Мгц, как она будет вести себя вместо 6д13д (по схеме)хотябы до 30 Мгц.До указанной частоты ( возможно и чуть выше ) проблемм не должно быть.Применяя полупроводниковый диод,учтите,что начальный участок при замере малых напряжений будет нелинейным.Сравните, в ламповой схеме это устраняется подачей постоянного напряжения.Хотя мне попадались решения на полупроводниковых диодах с подобным схемным решением.Применив последовательное соединение Вы ещё больше ухудшите измерение в области малых напряжений.В журнале Радиолюбитель ( Вестник СРР ) попадалось решение с применением стержневых ламп серии1Ж24-29Б,с соединёнными с анодом сетками.Автор утверждал,что использовал до 200 в.Может такой вариант Вам подойдёт?Успехов.

RK4CI
26.07.2011, 21:39
диоды конечно хороши но не практичны.
Это лампы то практичны? С их габаритами, накалом, способностью детектировть малые напряжения... И какие напряжения вы будете подавать на свой контроллер? Все сто вольт, которые способна выдержать лампа? Нет, придётся ставить делитель. В любом случае в приборе придётся делать несколько поддиапазонов. Посмотрите на свою собственную схему. Она начинается с емкостного делителя. Просто,меняя ёмкость нижнего конденсатора,можно обеспечить довольно комфортные условия для диода, даже когда на конце щупа 300 вольт.
И почему вы так озабочены измерением больших ВЧ напряжений? А как быть с малыми? С какого напряжения эта лампа начнёт уверенно выпрямлять поступившее ВЧ. Именно линейно. Или вас интересуют только напряжения в десятки вольт?

R2RBN
26.07.2011, 21:46
До указанной частоты ( возможно и чуть выше ) проблемм не должно быть.Применяя полупроводниковый диод,учтите,что начальный участок при замере малых напряжений будет нелинейным.Сравните, в ламповой схеме это устраняется подачей постоянного напряжения.Хотя мне попадались решения на полупроводниковых диодах с подобным схемным решением.Применив последовательное соединение Вы ещё больше ухудшите измерение в области малых напряжений.В журнале Радиолюбитель ( Вестник СРР ) попадалось решение с применением стержневых ламп серии1Ж24-29Б,с соединёнными с анодом сетками.Автор утверждал,что использовал до 200 в.Может такой вариант Вам подойдёт?Успехов.
Так как раз в этой схеме и подаётся 1-1.5 вольта,для получения 0

Добавлено через 6 минут(ы):


Это лампы то практичны? С их габаритами, накалом, способностью детектировть малые напряжения... И какие напряжения вы будете подавать на свой контроллер? Все сто вольт, которые способна выдержать лампа? Нет, придётся ставить делитель. В любом случае в приборе придётся делать несколько поддиапазонов. Посмотрите на свою собственную схему. Она начинается с емкостного делителя. Просто,меняя ёмкость нижнего конденсатора,можно обеспечить довольно комфортные условия для диода, даже когда на конце щупа 300 вольт.
И почему вы так озабочены измерением больших ВЧ напряжений? А как быть с малыми? С какого напряжения эта лампа начнёт уверенно выпрямлять поступившее ВЧ. Именно линейно. Или вас интересуют только напряжения в десятки вольт?и как быть тогда на счёт малых напряжений подскажите,да это понятно что делать делитель,только стоит после детектора,попробуйте подать на ПП 100 вольт и через делитель получить неоходимое напряжение??всё вылетит или у вас есть другая схема(которую я уже спрашивал несколькими постами ранее и тишина,одни руссуждения)

RK4CI
26.07.2011, 22:12
только стоит после детектора,попробуйте подать на ПП 100 вольт и через делитель получить неоходимое напряжение
А зачем делитель ставить после детектора? Поставьте его до. Ведь в вашей схеме он уже присутствует. И если применять небольшое начальное смещение, то что вам стоит поставить 5-6 кремниевых диодов последовательно? У меня применена такая цепочка диодов в трансивере. Предел шкалы - 150 вольт. Правда, там входное сопротивление мало критично

которую я уже спрашивал несколькими постами ранее и тишина,одни руссуждения
Здорово, схему надо нарисовать, смакетировать, опробовать, чтобы потом кто то, принял вариант к рассмотрению. Вам предложили альтернативное лампам решение. Если вы неспособны его воплотить, я бы посоветовал вам купить готовый прибор, а не связываться с его изготовлением. Получится и быстрее, а может и дешевле.Ведь даже спаяв схему, её придётся затем настраивать. А это, зачастую, гораздо сложнее.

БГ
26.07.2011, 22:15
Для Сашок

По-моему, Вы мудрите. Если дальнейшая обработка идёт на уровне единиц вольт, измерительную головку делать надо на предмет измерения таких же напряжений. То-есть без проблем на полупроводниковом диоде. А большие ВЧ напряжения, если есть необходимость их измерять, обрабатывать делителем на входе. И высокое входное будет при этом. Например, исходный вольтметр на 10-20 В и делитель на 10. Обеспечить частотно-независимый делитель на двух резисторах и одном-двух конденсаторах до 30 МГц - детсадовская задача на фоне той "астролябии", что Вы задумали.

Булава
26.07.2011, 22:17
Наверное каждый через это проходит...
В начале 90х занимался СВ станциями 27МГц, приборов кроме Ч3-54 не было, и денег приобрести их тоже. Собрал тогда на 6Х2П ВЧ измеритель по схеме из прибора МВЛ-2М (В3-2А), там схема с компенсацией начального тока диода и задействовано обе половинки диода. Работало безупречно, но при работе в высокоомных цепях емкость панели влияла,да. Прибор жив еще...
В прошлом году проводил опыты с 6Х2П (ради интереса) в 50 Ом цепи завал АЧХ начинал отмечался ближе к 350-400МГц.
Вот Вам и почва для творчества...
Никакие п/п диоды не заменят в наших радиолюбительских опытах живучую лампу-могу Вам точно сказать как человек, долго воевавший с В3-43 и их полупроводниковыми детекторами :)

Гаврилыч
26.07.2011, 22:19
делать делитель,только стоит после детектора,попробуйте подать на ПП 100 вольт и через делитель получить неоходимое напряжение??
А что мешает ставить делитель до детектора??? Как и везде делается.
Как пример В7-36 - детектор на ПП диодах до 10 вольт, с делителем до 100 и 1000 вольт.

RK4CI
26.07.2011, 22:33
Никакие п/п диоды не заменят в наших радиолюбительских опытах живучую лампу-могу Вам точно сказать
Уже заменили. И давным давно.А делать что то на лампах, это на любителя. Если человеку нравятся именно лампы, то почему бы и нет. Есть и схемы подходящие. Только с ПП диодами, всё получается проще, гораздо менее габаритно, и просто удобнее в пользовании. Поэтому, вначале и был задан вопрос. Лампы что, это принципиально? Если нет, то это возврат в прошлое. Накалы, прогревы, плавание нуля. Тоже был такой прибор в пользовании. Активно не понравился. Просто привык к тому времени к прибору на полупроводниках. И работает от батареечек. И готовность к работе мгновенная...

TARKUS
26.07.2011, 22:39
А что мешает ставить делитель до детектора??? Как и везде делается.
Как пример В7-36 - детектор на ПП диодах до 10 вольт, с делителем до 100 и 1000 вольт.
Есть такой диод Д2Ж. Еще Лаповок делал на нем ВЧ вольтметр в Универсальном приборе коротковолновика. Выдерживает 150в

R2RBN
27.07.2011, 00:25
Помоему на этом форуме безполезно что то спрашивать.ci мне не надо схем ,я помоему спросил как лучше в ответ куча высказываний,говорящ их что вы дурак и не говоряших по назначанию.кроме как Булава не кто не чего путного не сказал все ,за ПП только обоснования мало и сколько я встречал вольтметров у радиолюдителей не разу не видел ПП почему??? или вы хотите доказать что ПП это лучше не пытаясь чтото попробывать в "железе"

Добавлено через 6 минут(ы):

Я хочу сделать ШП вольтметр ,а то что вы знаете что тот же диод Д 18 или другой может исполбзоваться в ВЧ детекторе на катит вопрос не по существу.Хоть раз покажите ВЧ головку без лампы(в заводском исполнении и я поверю),только без фанатизма без AD9**** о обычные вольтметры.

LY1SD
27.07.2011, 00:37
Хоть раз покажите ВЧ головку без лампы(в заводском исполнении и я поверю),только без фанатизма без AD9**** о обычные вольтметры.
Найдите в инете описание прибора В3-52/1. От 3мВ до 3В. до 1000МГц. С делителем-насадкой на шуп 1:100 до 300В и 300МГц. Шкала цифровая, но есть выход и на стрелочник. Сам два таких имею, и с успехом пользуюсь. ВЧ-головка - на ПП диодах. Схема и описание прибора есть в интернете. Предупреждаю - схема сложная, и в любительских условиях практически не реализуема. Но вас не схема интересует, а сам факт реализации заводского шупа на ПП диодах. Вот вам факт.

R2RBN
27.07.2011, 00:54
Вы правы ,я схему уже давно спрашиваю,в итоге в изгоях окакзался так что безполезно что то доказывать.И на счёт реализуемое что и требуется посторение конструкции.

RK4CI
27.07.2011, 00:57
Хоть раз покажите ВЧ головку без лампы(в заводском исполнении и я поверю),
Прибор ВУ. 1978 год выпуска. УПТ в приборе, транзисторный. Питание, три батарейки 1,5 вольта. Щуп ВЧ вольтметра,германиев ый диод. Две насадки делителя , на этот щуп. 1/10, и 1/100. Пользовался им с начала восьмидесятых. Жив и сейчас. Но отставлен на полку. Тяжеловат, по сравнению с современными приборами. А при наладке ВЧ цепей,привычнее стало пользоваться осциллографом. А вам что, ВЧ вольтметры только с лампочками в детекторе попадаются? Наверное не там ищете

кроме как Булава не кто не чего путного не сказал все ,за ПП только обоснования мало
Как раз об обосновании выбора ПП диода я я уже говорил. Полное отсутствие потребления энергии. Отсутствие смещения нуля при прогреве, и при изменении напряжения накала. В ПП диоде этого накала попросту нет. При использовании лампового детектора. Самое первое, это накал лампы. Который скушает в разы больше, чем все остальные блоки прибора. Батарейное питание в таком приборе, проблематично. Аккумулятор, достаточной мощности,достаточно дорог, и габаритен...
А выигрыш ? Да почти никакого. Единственное, можно совать ВЧ головку в цепи с напряжением под сотни вольт. Но того же можно добиться включив несколько ПП диодов последовательно. Только стоит ли. Обычно ставят один. А для повышения допустимого ВЧ напряжения применяют делители.
Какие ещё нужны обоснования?

Дробовик
27.07.2011, 06:07
На 50-и Омах нагрузки это 200Вт мощности.
Это будет 800 Ватт.

LY3BD
27.07.2011, 08:49
ТО САШООК:
Если Вы хотите иметь простой , достаточно точный и самое главное надёжный ВЧ вольтметр, то используйте только вакумный диод! Размышления на тему ПП диода, делителей на вхое, гирлянды из ПП диодов, это всё дань "моде". Начём с того, что малейшее превышение напряжения (бросок напряжения при настройке какой либо вашей аппаратуры) на диоде, приведёт его к пробою. И ни какие внешние делители вас от этого не спасут. После замены ПП диода, Вам придётся заново калибровать вольтметр из за разбросов характеристик ПП диодов. Включение нескольких ПП диодов последовательно не позволит измерять малые напряжения, ухудшит линейность шкалы, резко повысит температурную нестабильность. Попробуйте слегка пригреть или остудить ПП диод, что будет? Првильно, "поплывёт". Значит нужна термокомпинсация, а вак. диод прогреется за пару минут и ни куда не "поплывёт". По простоте схемного решения, надёжности, альтернативы вак. диоду в ВЧ головке вольтметра нет.
Александр LY3BD.

RK4CI
27.07.2011, 10:56
Начём с того, что малейшее превышение напряжения (бросок напряжения при настройке какой либо вашей аппаратуры) на диоде, приведёт его к пробою
Так если исходить только из этого, то полупроводниковую аппаратуру вообще применять нет смысла. Малейший бросок напряжения... Только откуда ему взяться. Ламповая аппаратура сейчас довольно редка. А стало быть прибор делается в основном для наладки аппаратуры именно на ПП. Ну а если лезешь в ламповую,примени делитель на входе, и всего делов.
Насчёт плавания нуля, так это как раз к лампам. Именно в процессе работы сидишь, и постоянно подкручиваешь. А ПП включил, и сразу работай. И зачем вам его греть, или охлаждать. Работаем обычно при комнатной температуре. Так что это несколько надуманно.
Десятки лет пользовался прибором в щупе которого ПП диод. И ничего. Остался вполне доволен. А пришлось немного попользоваться ламповым, за один вечер обплевался. Так что, в данном случае, в вас говорит просто предвзятое отношение к ламповым конструкциям. Я явные плюсы от применения ламп,вижу только в мощных выходных каскадах. Вот там их пока в самом деле заменить трудно. А в остальных случаях, это на любителя.
И как быть с накалом. 6,3 вольта. 0,3 ампера. Сетевой блок питания? А ведь на современной базе такой прибор можно запитать от пары пальчиковых батареек.

R2RBN
27.07.2011, 13:16
Можно запитать и от батарейки только зачем?Это стационарный прибор,на улицу врядли вы с ним пойдёте.Я так понимаю вы ярый сторонник ПП,только их не везде можно ставить гдето и лампы не заменимы.Я не зря просил схему показать,так как просмотрел кучу схем цифровых вольтметров и не чего хорошего там не увидел кроме как нагромаждения деталей,а делать Вч пробник както не охото это уже получится не вольтметр.Согласитес ь проще поставить 1 л.диод чем городить целую плату.И при том ещё что ПП диоды вылетают моргнуть не успеешь о чём писал как раз LY3BD,проверенно на собственном опыте пока настроил ГПД 3 диода вылетило ,так зачем мне(и другим) такой прибор где после каждого замера детали менять.

vadim_d
27.07.2011, 13:24
а делать Вч пробник както не охото это уже получится не вольтметр
Если хочется получить прибор с малой входной емкостью, то без детекторной головки не обойтись, иначе кабель добавит столько, что каждый раз при подключении придется думать о входном делителе

R2RBN
27.07.2011, 13:37
Я и хочу сделать выносную головку,я немного не так выразился имел ввиду делать как приставку к тестеру не линейную и не надёжную.

RK4CI
27.07.2011, 13:58
.И при том ещё что ПП диоды вылетают моргнуть не успеешь о чём писал как раз LY3BD,проверенно на собственном опыте пока настроил ГПД 3 диода вылетило
В таком случае, вам и лампы вряд ли помогут. Спалить при настройке ГПД,на выходе которого 2-3 вольта,несколько диодов. Это надо постараться.
А любой высокоомный ВЧ вольтметр, с возможностью замера напряжений в резонансных цепях, начинается с выносной детекторной головки. И от того, что вы в этой головке поставите, будет зависеть габариты этой головки, её энергопотребление, масса, каким кабелёчком всё это соединится с самим прибором... При современных комплектующих, сам прибор весит десятки грамм, и является щупом. Но это несколько сложновато для повторения, и дороговато.

Согласитесь проще поставить 1 л.диод чем городить целую плату.
В вашей схеме, лампа заменяется ПП диодом. Всё, больше никаких изменений. И ваша схема, это именно схема выносного щупа. С самим прибором он соединяется кабелем из нескольких проводов до метра длинной. В случае использования ПП диода, это может быть просто кабелёк, или, если использовать небольшое начальное смещение на диод, то кабелёк и одиночный провод. Если в выносной головке расположить ламповый диод, то добавятся ещё цепи накала. Без выносной головки, вы получите прибор,которым можно будет настраивать НЧ усилители. Мерить напряжение в сети. Но в высокоомные ВЧ цепи, вы с таким прибором не сунетесь.

R2RBN
27.07.2011, 14:18
В таком случае, вам и лампы вряд ли помогут. Спалить при настройке ГПД,на выходе которого 2-3 вольта,несколько диодов. Это надо постараться.

А не надо стараться,это факт схема Степанова всё время вылетаео один из диодов хотя обычный ГПД от 76-го и после этого вы убеждаете что ПП в этой схеме лучше?Я же просил приведите ПРОСТУЮ и НАДЁЖНУЮ схему на ПП вы её не привели (её просто нет).

ledum
27.07.2011, 14:38
А вариант с AD8307 или AD8362 не рассматривается категорически? С аттенюаторами спокойно настраивали 100Вт передатчики, без - динам.диапазон под 60дБ на Х1-42 после замены его диодной головки - удобно фильтры настраивать.

vadim_d
27.07.2011, 16:57
хотя обычный ГПД от 76-го
Диоды Шоттки стойкостью к перегрузкам не отличаются, но кажется мне, что не пара вольт с выхода ГПД их убивала :smile:. Скорее всего, если ГПД запитан от сетевого источника и оказывается под половиной сетевого напряжения через значительную емкость, то подключение входа детектора до подключения его земляного провода легко выбьет детекторный диод. Даже статика в зимнее время при батарейном питании способна на такое.

БГ
27.07.2011, 17:57
А не надо стараться,это факт схема Степанова всё время вылетаео один из диодов хотя обычный ГПД от 76-го и после этого вы убеждаете что ПП в этой схеме лучше?Я же просил приведите ПРОСТУЮ и НАДЁЖНУЮ схему на ПП вы её не привели (её просто нет).

У меня это работает уже несколько лет. Напряжения больше 10 -12 В не измерял, но у меня стоят диоды, которые указаны в статье. У них обратное под 70 В. А отечественных - максимум 21 В (т. е. измерять больше 5 В эфф не следует). Ну и с подключением к измерительной цепи надо поаккуратнее...

LY1SD
27.07.2011, 17:58
Какое вам надо напряжение? 200В? Ну дак ставьте 10 шт. Д18 последовательно гирляндой, и будет вам щастье. 5шт. обеспечат 100В спокойно. На 50-и Омах нагрузки это 200Вт мощности.

Это будет 800 Ватт.
Вы, прежде чем писать чепуху на форум, хорошенько подумайте. P=U2/R
100Вт на 50-и Омах - это 71 Вольт.
200Вт на 50-и Омах - это РОВНО 100 Вольт.

Дробовик
27.07.2011, 18:08
Какое вам надо напряжение? 200В?
Вы указали напряжение = 200 Вольт.Указанную вами формулу я знаю с 1964 г.
Подставляем P= 200*200/50= 800ВАТТ!!!. Так .что поосторожней на поворотах мой просвещенный сосед.

RK4CI
27.07.2011, 18:09
Я же просил приведите ПРОСТУЮ и НАДЁЖНУЮ схему на ПП вы её не привели (её просто нет)
Просто она настолько проста, что рисовать её,казалось нет смысла. Вы просили попроще, пожалуйста. Проще просто не бывает. Только хотелось бы увидеть схему всего прибора,к которому будет подключена эта ВЧ головка. Вам уже писали о возможной причине выхода из строя диодов в ВЧ головке. Это разность потенциалов между массами самого прибора, особенно если в нём сетевой блок питания, и измеряемого изделия. Трансивер или приёмник,заземлён. В приборе с сетевым питанием простейший сетевой фильтр. Если сунетесь что то мерить в трансивере,не заземлив прибор, выход диода в ВЧ головке,почти гарантирован.

LY1SD
27.07.2011, 18:21
Подставляем P= 200*200/50= 800ВАТТ!!!. Так .что поосторожней на поворотах мой просвещенный сосед.
А чегой-то вы Ватты подставили вместо Вольтов-то? Бгы-гы-гы...

Вы, прежде чем писать чепуху на форум, хорошенько подумайте. P=U2/R
Ещё раз подумайте. И хорошенько.

Добавлено через 6 минут(ы):


Просто она настолько проста, что рисовать её,казалось нет смысла. Вы просили попроще, пожалуйста. Проще просто не бывает. Только хотелось бы увидеть схему всего прибора,к которому будет подключена эта ВЧ головка. Вам уже писали о возможной причине выхода из строя диодов в ВЧ головке. Это разность потенциалов между массами самого прибора, особенно если в нём сетевой блок питания, и измеряемого изделия. Трансивер или приёмник,заземлён. В приборе с сетевым питанием простейший сетевой фильтр. Если сунетесь что то мерить в трансивере,не заземлив прибор, выход диода в ВЧ головке,почти гарантирован.
ci, aбсолютно верно. По этой схеме собрано большинство детекторных головок всяких ИЧХ-метров. Например, такая же схема у детекторной головки Х1-38. Никогда не вылетал диод. Из распространённых - самый лучший Д18, как с диод с маленькой собственной ёмкостью. Д311 тоже неплох.

LY1SD
27.07.2011, 19:47
Какое вам надо напряжение? 200В? Ну дак ставьте 10 шт. Д18 последовательно гирляндой, и будет вам щастье. 5шт. обеспечат 100В спокойно. На 50-и Омах нагрузки это 200Вт мощности.

Вы указали напряжение = 200 Вольт.Указанную вами формулу я знаю с 1964 г, а вот ваш позывной не значится ни списках QRZ.COM ни QRZ.RU
Подставляем P= 200*200/50= 800ВАТТ!!!. Так .что поосторожней на поворотах мой просвещенный сосед.
Невнимательно читаете сообщения. Я упомянул значеноие 200 Вольт потому как каждый диод Д18 держит спокойно 20 Вольт, и если поставить цепочку из десяти диодов Д18, то и получится в сумме 200 Вольт. Читайте выше: 5 шт. обеспечат 100В спокойно. На 50-и Омах нагрузки это 200 Вт мощности.

espi
27.07.2011, 19:57
вообще-то 50 ом входного не всегда надо- иногда для измерительного прибора надо чем больше,тем лучше :smile: Были похожие темы и на этом форуме- пост номер 6 например http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=135 58& , 6д24н- замена Вашей лампе ,макс обр Анодное- КИЛОВОЛЬТ , И ШЕСТЬ ГИГАГЕРЦ может померять без проблем, но все зависит от задачи-при 30 Мгц и 2-3 вольтах я бы сам ставил Д18 ...
и таки да- линейка ПП диодов= доп схема линеаризации характеристики + термонестабильность и боязнь статики и перегрузки ...

LY1SD
27.07.2011, 20:04
6д24н- замена Вашей лампе
Как оказалось, весьма дефицитная лампа. Мне нужна в В7-26.

но все зависит от задачи-пр 30 Мгц и 2-3 вольтах я бы сам ставил Д18 ...
Абсолютно верно. Годится схема, которую выложил ci.

вообще-то 50 ом входного не всегда надо- иногда надо чем больше,тем лучше
Я упомянул 50 Ом не в смысле R пробника, а в смысле нагрузки, на которой таким пробником из цепочки диодов можно померить довольно солидные ВЧ-напряжения. Входное сопротивление пробника зависит от резистора, стоящего после диода, и будет составлять примерно половину от этого значения сопротивления. По схеме ci, Rвх. пробника будет ~25кОм.

Хигэ
27.07.2011, 20:14
Поприветствую всех,вопрос насколька эта лампа будет линейна до 30 Мгц, как она будет вести себя вместо 6д13д (по схеме)хотябы до 30 Мгц.
в указанном частотном диапазоне у лампы 6Х2П по частоте линейность будет хорошая, у пп диодов тоже, но делитель напряжения по вч сложнее в изготовлении и настройке чем по постоянному току, живучесть у лапы выше (пофиг статика и половина сетевого) да и более высокоомную головку проще построить на лампе
из недостатков лампы, габариты и наличие накала (накал лучше питать стабилизированным постоянным током, чтобы температура катода не плавала от нестабильности сети)
если нужно высокое входное сопротивление, то стоит посмотреть схемы детекторов Qметров Е4-4 или Е9-4
з.ы. у 6Х2П емкость анод катод будет побольше чем у 6Д13Д со всеми вытекающими

LY1SD
27.07.2011, 20:26
если нужно высокое входное сопротивление, то стоит посмотреть схемы детекторов Qметров Е4-4 или Е9-4
От резистора зависит в пробнике по схеме ci. Хватает выше крыши и 50 кОм входного, для большинства применений. Для Rвх.=50кОм резистор берётся 100кОм. Или для Rвх.=100кОм резистор берётся 200кОм. Делов-то...
Ессно, что после высокоомного пробника нужен высокоомный УПТ. Если берём китайский тестер с Rвх.=10МОм при измерении постоянки, то потери на пробнике составят 2%, и K передачи будет 0,98 при резисторе в пробнике 200кОм.

делитель напряжения по вч сложнее в изготовлении и настройке чем по постоянному току,
Всё правильно. Качественный широкополосный частотонезависимый делитель в домашних условиях довольно проблематично изготовить.

konstantin us5itp
27.07.2011, 23:03
То Сашоок.
Имею N-ое количество таких лампочек , если будете 5-7 августа в Дегтянке могу привезти несолько штук . А прибор должен быть стрелочный или иметь аналоговый выход для стрелочного прибора , иначе Вы не сможете им ничего нормально настроить , а только измерить .

88461

R2RBN
28.07.2011, 19:45
Просто она настолько проста, что рисовать её,казалось нет смысла. Вы просили попроще, пожалуйста. Проще просто не бывает. Только хотелось бы увидеть схему всего прибора,к которому будет подключена эта ВЧ головка. Вам уже писали о возможной причине выхода из строя диодов в ВЧ головке. Это разность потенциалов между массами самого прибора, особенно если в нём сетевой блок питания, и измеряемого изделия. Трансивер или приёмник,заземлён. В приборе с сетевым питанием простейший сетевой фильтр. Если сунетесь что то мерить в трансивере,не заземлив прибор, выход диода в ВЧ головке,почти гарантирован.
Ну и получится из этой головки не вольтметр,а ВЧ пробник.Малые напряжение не помериешь нет линейности,большие тоже если учесть что при однополупериодном выпрямлении ВЧ напряжение не должно привышать примерно одной трети от максимально допустимого обратного напряжения диода к примеру тот же Д18 максимально измериет 6,6 в ,а д311 10 в,плюс сюда еще добавить термостабильность которая будет очень сильно заметна при измерении малых напряжений.




То Сашоок.
Имею N-ое количество таких лампочек , если будете 5-7 августа в Дегтянке могу привезти несолько штук
Спасибо конечно но на слёт не поеду.

Вывод из всего этого сделаю на лампе,а потом уже попробую и ПП ради эксперимента.

ГРАНИТ
05.08.2014, 18:51
Сашоок, как дела?:smile:
Я тут чего, я это...Что бы не создавать тему, хотел спросить. Искал необычную схему включения 6Х2П в качестве АМ детектора, где ВАХ начинается от "0". Где была статейка, в каком журнале, не могу вспомнить.:roll: Предположительно что там не было анодного напряжения и головные телефоны подключались сразу к лампе.

R2RBN
05.08.2014, 19:13
Сашоок, как дела?
Как сажа бела:-P
Честно не понял суть вопроса,вы ищите эту схему???

ГРАНИТ
05.08.2014, 19:23
Про дела спрашиваю по тому что как бы вскользь упоминалось применение лампы в КСВ-метре. Сам подумываю об этом на досуге. Второе: было упоминание о характеристике от 0, вот поэтому и заинтересовало. Ну и схемку бы найти не помешало, кажется она из РАДИО-ХОББИ, но могу ошибаться.

R2RBN
05.08.2014, 19:48
вскользь упоминалось применение
Ясно,не я делал как в 1 посте,всё работало,потом поменял не Ппроводники.Сейчач всё лежит в ящичке,бездыханно(по надобилси контроллер в другую конструкцию).Более не чем не занимался,извиняйте подсказать более не чем не могу.

ГРАНИТ
06.08.2014, 14:54
Угумс. Спасибо! Больше не пристаю. Может это было в ж. Аматор:roll: Ведь лежит же где то листок со схемой... Поищу еще и надеюсь на подсказку.

ur4qrc
06.08.2014, 15:18
Из личного опыта : делал измеритель ВЧ напряжения к эквиваленту антенны, поставил ПП диоды, к ним делитель соответствующий с запасом по напряжению, и что? Диоды мерли как мухи по осени, при чем не ожиданно и бессистемно. Пришлось всунуть первый попавшийся ваккумный диод 6Д2 и все, как бабка пошептала , работает по сей день. Правда еще пришлось маленький накальный трансик засунуть.:-P

ГРАНИТ
06.08.2014, 17:20
Нашел:-P Просто пестня! Ну и к "людям в курсе" вопрос, соответствует ли действительности описание? И главный вопрос, "потянет" ли 6Х2П АМ на 140МГц и чем можно заменить либо приспособить из ламп с накалом 1-2В. Шибко высоких параметров не требуется.

UV5EVY
06.08.2014, 18:41
Зону нечуствительности -можно убрать в любом германиевом (кремниевом )диоде ,подобрав ему соответствующий приоткрывающий источник смещения (0,15 -0,6 Вольта). Но ооочень сомневаюсь, что с ламповым детектором ,Вы получите лучшие результаты приема, чем с полупроводниковым. Мои юношеские эксперименты с Д2Б и лампой 6Х6С (почти тоже что и 6Х2П) ,-не выявили никаких преимуществ детекторного приемника на вакуумном диоде,перед полупроводниковым. Ни на сильных ,ни на слабых сигналах. Накал питал от батареек...

ГРАНИТ
06.08.2014, 19:20
Зону нечуствительности -можно убрать в любом------ Дык уже убрана получается, халява:smile: