PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте переходник USB-COM и драйвер, работающий с DOS



БЕРТ
27.07.2011, 13:10
Приветствую всех!
В настоящее время на ноутбуках отсутствует COM-порт 9pin.
Использовал различные переходники, но одни модели слишком примитивные и не все необходимые сигналы выдают, взял на пробу у товарища мастеркитовский набор, отлично работает, но если только программы под WIN (Hyper Terminal и прочие).
У меня часть старого оборудования-УАТС Panasonic KX-TD1232 админится вызываемыми из WIN фирменными панасовскими прогами под DOS, соединение происходит, но ненормально, невозможно скачать-залить настройки, что- либо изменить в настройках, соединение повисает, отваливается и пр...:-(
Иногда выскакивает сообщение, что драйвер переходника не поддерживает 16-разрядную DOS.
Мастеркиты это подтвердили, а жаль... почти работает...

Подскажите модель переходника USB-COM с драйвером, надёжно поддерживающим работу прог под DOS.
Надоело выпрашивать древний ноут у друзей, а наш старый сдох навсегда...
В поисковиках конкретного ничего не нашёл... Можно в личку, буду признателен!
С Уважением: RA4PMF Берт

Veka
27.07.2011, 14:25
Как вариант, попробуйте виртуальную машину (мне понравилась VMWare-workstation - почти все проги нормально работали через USB-COM переходник в DOSе 7.1 ). Найти драйвер под чистый ДОС почти не реально (уникален для чипа переходника и чипсета в ноутбуке).

RD1AW
27.07.2011, 15:17
Попробуйте, (если есть на ноутбуке) приобрести переходник PCI-MCI - COM к примеру http://www.ulmart.ru/goods/235339/ Они скорее подойдут. Или ищите старый ноут с СОМ , еще бывают рабочие на барахолках.

БЕРТ
28.07.2011, 13:24
Благодарю Вас, ответивших!
Для начала попробую вирт машину, не пойдёт- переходник PCI-MCI - COM возьму на попробовать у местных продавцов. Не получится -уговорю друзей старый ноут продать или поменять, им COM не нужен, и этим ноутом редко пользуются.
С Уважением: Берт.