PDA

Просмотр полной версии : Прочность паянного соединения.



Adagumer
27.07.2011, 21:15
На производстве возник вопрос - нужно запаивать резистор в печатную плату. Ток через резистор минимальный , мощности соответственно выделяться не будет. Начальство предлагает использовать , имеющийся на складе , припой ПОС-30 . Мне этот припой не по нраву и я предлагаю не скупиться и преобрести ПОС-61. Из общих сведений о припоях известны только температуры плавления. Интересует на сколько прочностные характеристики паянных соединений различаются у вышеперечисленных припоев?? СПАСИБО!!

UN9GG
27.07.2011, 21:28
Припои принято делить на две группы — мягкие и твёрдые. К мягким относятся припои с температурой плавления до 300 °C, к твёрдым — выше 300 °C. Кроме того, припои существенно различаются по механической прочности. Мягкие припои имеют предел прочности при растяжении 16—100 МПа, а твёрдые — 100—500МПа.
Мягкими припоями являются оловянно-свинцовые сплавы (ПОС) с содержанием олова от 10 (ПОС-10) до 90% (ПОС-90), остальное свинец. Проводимость этих припоев составляет 9—15% чистой меди.



ПОС 61



190 гр C
Лужение и пайка тонких спиральных пружин в измерительных приборах и других ответственных деталей из стали, меди, латуни, бронзы, когда не допустим или нежелателен высокий нагрев в зоне пайки. Пайка тонких (диаметром 0,05 - 0,08 мм) обмоточных проводов, в том числе высоко - частотных (лицендрата), выводов обмоток, радиоэлементов и микросхем, монтажных проводов в полихлорвиниловой изоляции, а также пайка в тех случаях, когда требуется повышенная механическая прочность и электропроводность







ПОС 30



256 гр C


Лужение и пайка механических деталей неответственного назначения из меди и её сплавов, стали и железа

SergeyV
27.07.2011, 21:30
Прочность тут не при чем, главное - температура пайки. Для ПОС-30 она слишком высокая и необходимо будет принимать меры по защите от перегрева как деталь, так и плату.

Adagumer
27.07.2011, 21:36
Ну с температурами ясно сразу было а вот то что оловяно-свинцовые припои имеют примерно одинаковую прочность это уже аргумент . А то начальство денег жалеет и утверждает что ПОС-30 будет крепче держать!

UN9GG
27.07.2011, 21:40
начальство денег жалеет и утверждает что ПОС-30 будет крепче держать!
Начальник всегда прав.

LY1SD
27.07.2011, 21:49
температура пайки. Для ПОС-30 она слишком высокая
Такая же история была у меня на работе. Долго начальство убеждать пришлось, что ПОС-30, которым были завалены склады, для печ-плат - отстой. Убедил, закупили тайваньский Sn63. (олова - 63%). Паяет замечательно, пайки блестящие, плату не портит, дорожки не отстают, и детали не перегревает. ПОС-30 - отстой. Тазики да вёдра им только паять. Прочность припоя на печ-плате не имеет значения. Если деталь крупная, она должна крепиться механически, а не только на пайке сидеть. Резисторы от МЛТ-0,125 до МЛТ-2 включительно сидят на плате нормально и с мягким Sn63, если нет вибраций и ускорений. А если предусмотрена работа платы в условиях вибрации и ускорений, то тогда прочности одного припоя однозначно недостаточно. Необходомо механическое крепление крупных деталей, например, крупных конденсаторов, а мелочёвка прочно сцепляется с платой покровными лаками.

А то начальство денег жалеет и утверждает что ПОС-30 будет крепче держать!
Да, ПОС-30 прочнее, но несильно. Зато при пайке - отстой. Дорожки отваливаются на раз.

Леонид3
27.07.2011, 22:10
Adagumer, в своё время пытал прутки из олова, ПОС-50 и ПОС-61 на разрыв :smile: Намерил (по памяти) олово -- 1,2 кГс/мм2; ПОС-50 -- 3,6 кГс/мм2; ПОС-61 3,3 кГс/мм2 :shock:

UA1CAK
27.07.2011, 22:44
[QUOTE=Adagumer;53979 4] "Справочник по ПАЙКЕ" под редакцией канд.тех.наук И.Е. Петрунина.Москва.Маш иностроение.1984г. ПОССу 30-назначение:лужение и пайка листового цинка,радиаторов,луж ение и пайка свинцовых труб и в холодильном аппаратостроении.Кор оче,тазы и вёдра починять.Правильно подметили,да платы будут перегреваться.Влад.

AlexanderT
27.07.2011, 23:31
Современные безсвинцовые припои (а в европе другие запрещены) имеют температуру плавления намного выше чем ПОС60,иногда ремонтируя импорт очень трудно выпаять деталь поскольку паяльник не в состоянии расплавить припой,приходится дополнительно прогревать феном,а медь никуда не отваливается,все расчитано!

LY1SD
27.07.2011, 23:45
Современные безсвинцовые припои (а в европе другие запрещены) имеют температуру плавления намного выше чем ПОС60,иногда ремонтируя импорт очень трудно выпаять деталь поскольку паяльник не в состоянии расплавить припой,приходится дополнительно прогревать феном,а медь никуда не отваливается,все расчитано!
Продаются у нас такие припои, ни капли свинца в них нет, и совсем не тугоплавкие они. Сам паял таким припоем обычным паялой 25Вт, и именно на производстве, печ-платы, и нет никаких проблем с температурой. Но пайка матовая, и некрасивая, и степень растекания и смачивания безсвинцовым припоем заметно хуже. Через некоторое время отказались от него. Было много брака из-за непропая.

AlexanderT
28.07.2011, 00:40
http://www.gaw.ru/html.cgi/txt/publ/_compel/pb-free.htm
Тут всё хорошо описано.

npol
28.07.2011, 00:47
...совсем не тугоплавкие они. Сам паял таким припоем обычным паялой 25Вт, и именно на производстве, печ-платы, и нет никаких проблем с температурой.
Бессвинцовые припои имеют более высокую температуру плавления, чем со свинцом.
Ваша 25Вт мощность здесь совсем не причём. Плавит температура, а не мощность.
Если бы Вы паяли хорошим паяльником со стабилизированной температурой, то заметили бы это.
На призводстве в автоматах- роботах и в ручных паяльниках температура была по этой причине увеличина.

vadim_d
28.07.2011, 01:49
Бессвинцовые припои имеют более высокую температуру плавления
Да, и ощущения от пайки ими не самые лучшие :-(. По-прежнему, если нет ограничений на свинец, предпочитаю традиционные оловянно-свинцовые для ручной пайки.

LY1SD
28.07.2011, 07:27
Если бы Вы паяли хорошим паяльником со стабилизированной температурой, то заметили бы это.
Там, где я работал одно время (сейчас на р/в станции) именно такой паяльник и был. Паяльная база с поддержанием температуры.

Ваша 25Вт мощность здесь совсем не причём. Плавит температура, а не мощность.
Попробуйте паяльником 25Вт, нагретым хоть до 400 градусов что-нибудь припаять, допустим к массивной медной пластине. Не получится. И при чём тут температура, если по мощности не тянет паяльник? Вы его хоть до 500 градусов нагрейте. Будет маленьким по мощности, с недостаточной массой жала - ничего вы им не припаяете к более-менее массивной детали. Ну, дак что плавит - мощность или температура??? Никакого толку от одной только температуры. Плавит всё в комплексе. Даже массивный пруток припоя не возьмёт 25Вт паяльник. С припоем ПОС-30 то же самое. С паяльником 25Вт этот припой даже на печ-платах затруднительно использовать, приходится переходить на 40Вт.

в ручных паяльниках температура была по этой причине увеличина.
Да, температуру пришлось поднимать, но не на много. Всё равно припой без свинца отвратительно паяет. Все, кто им пользовался, взвыли, был большой процент брака из-за слабой смачиваемости и плохого затекания. Вернулись, и довольно быстро, к Sn63.
Все вздохнули с облегчением.

Александр Вдовенко
28.07.2011, 09:19
Всё равно припой без свинца отвратительно паяет.

Попробуйте безсвинцовый припой CASTIN (производитель AIM - www.aimsolder.com (http://www.aimsolder.com), состав Sn 96.2%, Sb 0.5%, Cu 0.8%,
Ag 2.5%, внутри с флюсом 209AXT 2%) пользуемся больше года - нареканий никаких (диаметры припоя 0.8 и 1 мм, температура на паяльнике - от 290 до 340 градусов в зависимости от массивности, выше - сгорает флюс, паяльная станция - Xytronic 137, жало - Miniwave PLATO).

Если есть дозатор для паяльной пасты - из безсвинцовых отличные результаты с пастой AMTECH LF-4300.

npol
28.07.2011, 10:10
Попробуйте паяльником 25Вт, нагретым хоть до 400 градусов что-нибудь припаять, допустим к массивной медной пластине. Не получится. И при чём тут температура, если по мощности не тянет паяльник? Вы его хоть до 500 градусов нагрейте. Будет маленьким по мощности, с недостаточной массой жала - ничего вы им не припаяете к более-менее массивной детали. Ну, дак что плавит - мощность или температура??? Никакого толку от одной только температуры. Плавит всё в комплексе. Даже массивный пруток припоя не возьмёт 25Вт паяльник. С припоем ПОС-30 то же самое. С паяльником 25Вт этот припой даже на печ-платах затруднительно использовать, приходится переходить на 40Вт.
Вы путаете квадратное с кислым.:-( А именно, телоёмкость и температуру плавления. Попробуёте расплавить холодным 100-ватным паяльником сплав Розе или Вуда. Результат известен. :ржач:
Или Вы думаете, что в фирме Bosch нет ни одного специалиста разбираюшегося в паянии? :rotate:
Дома я паяю 25Вт мелочь и 40Вт покрупнее паяльниками Weller. Для совсем крупного есть 100Вт.
Припой, естественно, с флюсом внутри Fluitin, или подобный - made in Germany, как обычный, так и серебряный. Безсвинцовый не применяю, он мне не нравится. Никакой. :roll:

R3LDA
28.07.2011, 10:18
Современные безсвинцовые припои (а в европе другие запрещены) имеют температуру плавления намного выше чем ПОС60,иногда ремонтируя импорт очень трудно выпаять деталь поскольку паяльник не в состоянии расплавить припой,приходится дополнительно прогревать феном,а медь никуда не отваливается,все расчитано!

На фирме попаяли безсвинцовым припоем но недолго и снова перешли на обычный. Особенно бальшая проблемма если паять смд элементы таким припоем. С кабелями попроще, их облуживаем в специальной ванночке далее разницы особой нет каким припоем паять..

AlexanderT
28.07.2011, 10:32
Попробуйте безсвинцовый припой CASTIN
Прежде всего он очень дорогой а в остальном не лучше любого другого (если не читать рекламу).
В среднем температура безсвинцовых выше обычных градусов на 30-50 но выше верно подметили об ощущениях от пайки,я с самого начала написал об ощущениях о распайке,попробуйте с современной видеокарты отпаять конденсаторы,думаю что вам понадобится паяльник ватт на сто не меньше,у меня сороковка но дополнительно плату подогреваю феном.
----------------------------------
Так что большой вопрос,что хуже,ПОС20(30) или плюмбум фри...

Александр Вдовенко
28.07.2011, 10:49
Прежде всего он очень дорогой а в остальном не лучше любого другого (если не читать рекламу).
По цене - на 6 бобинах стоил по 40$ с НДС. Рекламу я не читал, паяю им свои поделки дома, на работе производство использует. Неудачи с безсвинцовкой - из-за не соблюдения технологии (больше к пасте относится).

По поводу распайки - согласен (особенно если шесть слоев). По наблюдениям - распайка безсвинцового соединения происходит при большей температуре, чем первая пайка тем же припоем прямо с бобины.

Для пайки/распайки массивных деталей рекомендую жало типа Мини волна (в жале есть углубление для припоя)

AlexanderT
28.07.2011, 11:06
По цене - на 6 бобинах стоил по 40$ с НДС
Его-же в любых радиотоварах продают расфасованым по метру в пакетики,цена около 200руб...


По поводу распайки - согласен (особенно если шесть слоев). По наблюдениям - распайка безсвинцового соединения происходит при большей температуре, чем первая пайка тем же припоем
Ну и я про это,приложил паяльник,грею и такое впечатление,что это сварка а не пайка... А с дополнительным нагревом с начала отходит весь "пятак" (видимо плату лудят по старинке низкотемпературным) а потом медленно плавится сам.

Александр Вдовенко
28.07.2011, 11:29
Его-же в любых радиотоварах продают расфасованым по метру в пакетики
В Киеве не видел такого, хотя если на длину в бобине пересчитать то может и то же получиться. Да и для любительства бобины хватит на несколько лет

Попробуйте при выпайке сначала слегка (и с умом, чтоб SMD не съехали) подогреть зону с конденсаторами феном (еще удобнее стол с подогревом), а потом уже мощным паяльником. И греть только вывод не касаясь гильзы.

espi
28.07.2011, 11:50
Припой без свинца стараюсь не применять.. были на то основания....

AlexanderT
28.07.2011, 12:13
Попробуйте при выпайке сначала слегка (и с умом, чтоб SMD не съехали) подогреть зону с конденсаторами феном (еще удобнее стол с подогревом), а потом уже мощным паяльником.
Коллега,писал-же выше что так и делаю ;) и всем советую!

LY1SD
28.07.2011, 13:09
Вы путаете квадратное с кислым. А именно, телоёмкость и температуру плавления. Попробуёте расплавить холодным 100-ватным паяльником сплав Розе или Вуда. Результат известен.
Это вы, любезный, меня с кем-то спутали. Не нужно меня учить паять. С 63-го года паяю. Знаю прекрасно, как и что, и чем паять.

npol
28.07.2011, 14:03
Это вы, любезный, меня с кем-то спутали. Не нужно меня учить паять.
Ни с кем я Вас, уважаемый, не путал. И в мыслях не было учить чему-либо, мне это надо? :-(


С 63-го года паяю.
Это что разве критерий умения? :smile: Если да, то я начал это делать раньше Вас. ;-) Так что, давайте не будем тут выяснять.

R3LDA
28.07.2011, 14:16
Мужики, хорош мериться "пенисами" в лежачем положении. По большому счёту опыт паяния с 40летним стажем ничего не значит при работе с новыми припоями.. Любая девочка из ПТУ осваивает этот самый опыт за 2недели..

espi
28.07.2011, 14:27
НЕ ,паяние КАК ПРОЦЕСС я лично помню с 1976 -го, но девочка на потоке(конвейере) не назовет номинал и назначение детали :roll:

UA1CAK
28.07.2011, 14:31
На производстве возник вопрос - нужно запаивать резистор в печатную плату. Ток через резистор минимальный , мощности соответственно выделяться не будет. Начальство предлагает использовать , имеющийся на складе , припой ПОС-30 . Мне этот припой не по нраву и я предлагаю не скупиться и преобрести ПОС-61. Из общих сведений о припоях известны только температуры плавления. Интересует на сколько прочностные характеристики паянных соединений различаются у вышеперечисленных припоев?? СПАСИБО!!Вы правильно предлагаете начальству.LY1SD,кон кретно и обосновано изложил по применению ПОСС-30 в Вашем случае.Начальство же,гонится за дешевизной и хотят использовать то,что есть на складе.Но,в производстве,на потоке радиоизделий ПОСС-30 не применяют.ПОСС-30 не предназначен однозначно, для Ваших целей.Я,не знаю как у Вас на производстве паяют изделия,машина или монтажницы.Если машина,то машину не наладите под ПОСС-30,мантажницы-с ума сойдут, при пайке этой "каши".Брак будет велик.Существуют же ГОСТы "мосты"и всякие ТУ,в конце же концов или же Ваше руководство так далеки от радио производства или ум потеряли в погоне за дешёвой прибылью,нарушая ТУ?Да,можно применить ПОСС-30 в каких то еденичных эксремальных случаях и применяют,сам паял тем что было, даже бабитом,выколотом из скользящего подшибника.Но на радиопроизводстве,пр и пайке резисторов ПОСС-30?!Будьте СПЕЦИАЛИСТОМ,не идите на поводу "офисной тли"! Успехов.Влад.

Игорь Соболев
28.07.2011, 14:44
Совершенно справедливо. Новые материалы требуют новых технологий. Для демонтажа вообще, а плюмбум фри припоев тем более, а многослойных плат с безсвинцовой пайкой в квадрате, нужен термо стол. Если его нет, то я прогреваю место пайки термофеном (поток на минимум, чтобы не сдуть детали). Недавно разбирался по работе с режимами для свинцовой и безсвинцовой паяльными пастами для монтажа в печи. Если не лень, посмотрите термопрофили паяльных паст - температура предварительного нагрева и термоудара. Разница значительная

Adagumer
28.07.2011, 18:10
Я,не знаю как у Вас на производстве паяют изделия,машина или монтажницы.

У нас РЖД , поэтому когда возникает вопрос о пайке то паяет тот кого поймают. Я метролог , а метрологов принято считать бездельниками, и скорее всего навяжут паять мне . А если так то хотелось бы чтоб изделие выглядело красиво и за него не было-бы стыдно.

UA1CAK
28.07.2011, 19:07
Всё понятно и знакомо,кто везет и на того валят.Богатейшая компания РЖД не может купить пруток ПОС-60 или современные припои, коих в избытке в продаже,"приехали" называется! Вы,как профессионал-метролог,обьясните чреватось последствии отступлении от ТУ.Человеческий фактор или разгильдяйство уже вкладывается в "прогнозируемое" ЧП на РЖД,если Ваше изделие применяется в управлении и обеспечении движения подвижного состава.Прокуроры быстро найдут СРЕЛОЧНИКА.Вам это надо?Пусть шевелятся снабженцы и обеспечивают тем, что положено по ТУ.Не похудеют,купив современный припой.Успехов.Влад.

UR5QOP
28.07.2011, 19:14
Справочник паяльщика.Москва. "МАШИНОСТРОЕНИЕ" 1974Г.Я.Е.Хряпин и А.В.Лакедемонский. стр 16

Из тех времен - когда мы строили ракеты, перекрывали Енисей...:super:

Valery Gusarov
28.07.2011, 19:47
не может купить
На Ямале приятель микросхемы для газосигнализаторов сам покупает. Если нет-"не хочешь работать".
В метрологии по ремонту. Мне в ЮКОСе на это хоть деньги под отчет выдавали в 90х...
Сорри за оф, наболело...

Adagumer
28.07.2011, 21:07
Если нет-"не хочешь работать"

О запчастях для ремонта речи и нет всё давно сами покупаем. Дошло до того что за свои деньги покупаем эталоны дабы расширить область аккредитации.


Вы,как профессионал-метролог,обьясните чреватось последствии отступлении от ТУ

Тут процес безопасности только на словах , железка держится за счет монолитности и стабильности наработанной еще в советские годы. Проффесионалы которые обслуживают станционные устройства , при малейшей возможности уходят. Приходят спецы с купленными дипломами, которые также долго не задерживаются. Зарплаты не соответствуют ответственности которую механик несет за обслуживаемые устройства. В соседнем городе такие зарплаты у сторожей в детском садике.

UR7EY
28.07.2011, 21:55
Знакомо. 12 лет в КИПе Радио и АЛСН проработал дежурным механиком. За это время не разу не получил что то из кладовой. Все с собой на смену из дома в сумке носил. Недавно зашел, в гости, тоскливо стало. Все стены увешаны файликами с приказами "усилить, улучшить, обеспечить"....
А бессвинцовым паять еще куда не шло, но выпаивать... Инфрокрасная станция лучше всего. Но стоит же она.:-(