PDA

Просмотр полной версии : ic-820 валкодер



R1BBJ
29.07.2011, 15:56
Доброго времени суток коллеги! Приобрел недавно сей чудный аппаратик, заметил за ним мелкий но не приятный недочёт - люфтит валкодер, это излечимо?

R1BBJ
31.07.2011, 11:59
Доброго времени суток коллеги! Приобрел недавно сей чудный аппаратик, заметил за ним мелкий но не приятный недочёт - люфтит валкодер, это излечимо?
Продолжаю изыскания устранения. Согласно 'service manual' там установлен: encoder SW-152 EC24B50B0013B погуглив, такого не нашел, может есть добрые человек который знает чем можно заменить, аналог там например какой нибудь? Заранее примного благодарен!

R1BBJ
02.08.2011, 17:56
Доброго времени суток снова коллеги! Возник еще один вопрос. Интенсивность свечения сегментов на дисплее слишком сильная, приходится склоняться к трансиверу когда он на столе либо устанавливать его на уровне глаз, что бы не было вот такого эффекта:
88869
88868

Излечимо?

R8CDB
02.08.2011, 18:00
Наверно подсветка дисплея сильная?

R1BBJ
02.08.2011, 18:18
Нет. Подсветка не причем, в режиме DIM тот же эффект.

ra3poy
02.08.2011, 18:40
такой купили или само появилось?поже что регулировка контрастности убежала

R1BBJ
02.08.2011, 18:45
такой купил, в сервис мануале ничего по этому поводу не нашел.

R4ITU
02.08.2011, 19:10
Это высокий "контраст" LCD. Напруга "подпитки" LCD видимо "убежала". В сервис мануале нужно покапать.

RV9UP
02.08.2011, 19:32
что бы не было вот такого эффекта

Посмотрите на странице 39 мануала (у меня есть для IC-820H) как установить интенсивность дисплея в меню "Set mode". Если не помогает, то:

Кто-нибудь менял дисплей на этом аппарате?
Посмотрите в сервис-мануале состав частей дисплея. Там должны быть поляризующие плёнки. Проверьте есть ли они.
Это "Section 7" Сервис манулала детали MP4 и вроде бы MP5.

И что такое "люфтит валкодер"? Есть нежелательные механические перемещения оси валкодера? Или частота на дисплее изменяется не сразу после начала вращения ручки настройки? Если второе - попробуйте для начала затянуть винт фиксатора ручки на оси.

73
UP

ko66jf
02.08.2011, 19:35
в сервис мануале ничего по этому поводу не нашел

С таким подходом ничего и не найдете. Смотрите по СМ напряжения на стабилизаторах на CPU юнит и т.д. , а дальше вскрываем аппарат и меряем, меряем...А диммирование всего лишь снижает напряжение на лампы подсветки и только.

R1BBJ
03.08.2011, 14:11
Посмотрите на странице 39 мануала (у меня есть для IC-820H) как установить интенсивность дисплея в меню "Set mode".

Нет. Подсветка не причем, в режиме DIM тот же эффект



Если не помогает, то:
Кто-нибудь менял дисплей на этом аппарате?
Посмотрите в сервис-мануале состав частей дисплея. Там должны быть поляризующие плёнки. Проверьте есть ли они.
Это "Section 7" Сервис манулала детали MP4 и вроде бы MP5.

Не проверял.



И что такое "люфтит валкодер"? Есть нежелательные механические перемещения оси валкодера? Или частота на дисплее изменяется не сразу после начала вращения ручки настройки? Если второе - попробуйте для начала затянуть винт фиксатора ручки на оси.

Люфтит вал, еслибы было иное, написал бы по другому. Затяжкой винта собственно происходит просто прижимание ручки и перекос оси, такая вот там конструкция.

Соглашусь с мнением о высоком напряжении питания на панель LCD, но я надеялся на наличие "волшебного подстроечника" которым это дело правится, а мерить наверное не буду, у меня немножко другая профессия :), отнесу пожалуй в ремонт.

Всем спасибо за отклики!
73!

RV9UP
03.08.2011, 14:14
...а мерить наверное не буду, у меня немножко другая профессия , отнесу пожалуй в ремонт.

Слова не мальчика, но мужа. Без иронии. Всё будет хорошо.

73
UP

R1BBJ
20.10.2011, 19:49
Аппарат отремонтирован, подробности тут:
http://www.qth.spb.ru/forum/viewtopic.php?f=11&t=5542