PDA

Просмотр полной версии : Антенные переключатели и коммутаторы



Следопыт
03.08.2011, 13:08
Чем отличаются друг от друга и что лучше поставить:-|

Следопыт
03.08.2011, 13:55
Ставится между антеной и трансивером для переключения с нескольких антен на одну:cry:

ДА там ещё грозо-защита стоит:cry:

RV4LX
03.08.2011, 16:01
Ставится между антеной и трансивером для переключения с нескольких антен на одну
Воспользуйтесь текстовым редактором, пожалуйста.

yl2gl
03.08.2011, 16:06
Как по мне, так лучше поставить влагозащищённый коммутатор поближе к антеннам на улице, а к трансиверу подвести только один коаксиальный кабель и кабель управления, чем тянуть в шек кучу кабелей. Так и сделал, собрав самодельный в герметичной коробке. При отсутствии питания на любом из реле коммутатора, антенна, подключаемая этим реле, автоматически соединяется с контуром заземления (вбита в землю труба).
Безопасней и удобнее.

Гар3
16.07.2012, 08:25
какие реле используете в комутаторе антенн или можно использовать до 500 вт

R7KK
16.07.2012, 08:55
для переключения с нескольких антен на одну
Не обязательно на одну, иногда (для удобства переключения прямо на трансивере), можно и 4:2! Т.е. 4 антенны - на два антенных разъема трансивера. К примеру как в моем давнем варианте: http://uu2jj.ltd.ua/ant_box.htm


можно использовать до 500 вт

Все будет зависеть от применяемых реле, например с такими реле, как применялись в моем варианте (П1В-1) (http://ukrsk.com.ua/vakuumnye_rele_odnop olus.html), можно и во много раз больше... :smile:

115945

Гар3
18.07.2012, 02:38
эти реле для комутации КИЛОВАТов , а мне поменьше 200-400 вт какие можно ставить

UA9AU
18.07.2012, 03:43
РЭН-34 или РЭН-33. Корпусы герметичны, в хорошей коробочке,например от реле-регулятора старых грузовых а\м, получится вполне достойная штука. Раньше часто использовались дле переключения 4-5 слоперов с одной мачты, 500-1000 ВТ- соответственно. Главное- не переключать под проходящей мощностью- РЭН-33 от ГС-31Б сгорало после 3-х щелчков, а при отключенном сигнале-без проблем годами работают!

George1
01.08.2012, 14:49
Всем привет. Приобрёл коммутатор Ameritron RCS-VX. Один интересный момент перевести корректно не получилось. Что означает две запятые вверху после цифры? Вот как мне удалось перевести - подкорректируйте, пожалуйста.
1.Power rating is four kilowatts PEP below 30 MHz and one kilowatt PEP at 150 MHz.
Оценка мощности – четыре киловатта PEP ниже 30 МГц, и один киловатт на 150 МГц.

1. Lightning retarding loops. Молния, задерживающая петли.
2. This length may vary up to 3 ft. it must not contact the mast tower. Эта длина может быть до 3 футов (30,48 см х 3 = 91,44 см). Это не должно прикасаться к мачте
3. 2 turns 6” diameter on all cables leaving and entering the relay box. Keep coils spaced from each other by vertical or horizontal separation of 2” minimum.
2 витка 6” диаметров на всех выходах кабелей и входе в коммутатор. Держите катушки располагаемыми друг от друга вертикальным или горизонтальным разделением 2” минимумов.
Я первый раз на этом форуме - здесь фото можно вставлять? Что-то не вижу - где.

SENE
01.08.2012, 15:06
2 витка ~ 153 мм....... разделением ~ 51 мм. ".. Что означает две запятые вверху после цифры?... " Дюймы. 25,4 * дюймы = мм.

George1
01.08.2012, 19:00
RZ4HX,
Благодарю вас. - Теперь можно попробовать сделать более осмысленный перевод.

Добавлено через 31 минут(ы):

Попробую теперь перевести снова.
- 2 витка по 152,4 мм в диаметре на всех выходах кабелей и на входе в коммутатор. Катушки располагать друг от друга горизонтально или вертикально на расстоянии минимум 50,8 мм. Правильно?
Здесь теперь только одно сомнение: можно ли располагать все катушки только горизонтально или только вертикально? Или же имелось в виду разделить соседние катушки перпендикулярно относительно друг друга (горизонтально/вертикально)? Помогите, кто силён в английском.

RA0CS
01.08.2012, 19:37
можно ли располагать все катушки только горизонтально или только вертикально?
Это не важно. Главное - с точностью до долей миллиметра соблюсти указанные выше размеры. ;)

George1
01.08.2012, 19:50
Вот, наконец, пробую вставить фото.
116944
Может кто-нибудь толком перевести - речь идёт о банальной борьбе с синфазными токами ( по оплётке кабеля), или тут какое-то ноу-хау про молнию?


Это не важно. Главное - с точностью до долей миллиметра соблюсти указанные выше размеры. ;)
Шутку не принимаю - просто здесь попытка точного перевода.
- Вы бы лучше блеснули английским - просьба была именно в этом.

Добавлено через 10 минут(ы):

«Что» в рот воды набрали? – Или здесь кроме RZ4HX подходят только бестолковые?

RA0CS
01.08.2012, 19:51
Шутку не принимаю - просто здесь попытка точного перевода.
Дело ваше. Только "точный перевод" здесь ничего не дает - только запутывает понимание.

- Вы бы лучше блеснули английским -
Не вижу смысла. Приведенного вами "машинного перевода" - вполне достаточно. Да еще и картинка есть. Просто включите голову.

George1
01.08.2012, 20:16
Во-первых: попробуйте сделать машинный перевод - увидите, что получится. - Это уже трижды подкорректированный перевод. -Там ещё что-то про молнию...
А во-вторых: некоторые включают голову только лишь для засорения эфира. -Была просьба к знающим - им бы и уважение. А бестолковым - пусть живут - куда их девать?

RA0CS
01.08.2012, 20:19
А бестолковым - пусть живут - куда их девать?
А и правда: куда? Живите с миром.

ES1BA
01.08.2012, 20:33
...«Что» в рот воды набрали? ...подходят только бестолковые?

Такой борзый откуда взялся? Тут тебе никто ничего не должен... гонор убавь.

George1
01.08.2012, 20:36
Что же Вас привлекло на эту страницу? Какую важную тему здесь обсуждаете?
Или нужно делать приписку - просьба к незнающим: на техническом форуме вопросы "курилки" - неинтересны.
- Кажется, с моей стороны, были конкретные вопросы.
А про гонор - это был, по сути, логичный ответ лишь одному человеку, который поддерживает беседу не по теме.

Георгиевич
01.08.2012, 20:43
В вопросах коммутаторов есть "непонятка":Допустим, пропало питание на крышу. Ответственный тест или важный DX.Как тут быть? Или это его величество случай? Это не прикол, а вопрос.

RA0CS
01.08.2012, 20:50
Допустим, пропало питание на крышу. Ответственный тест или важный DX.Как тут быть? Или это его величество случай?
Ну да. Считайте, что вам сегодня не повезло. И впредь наука: не применять коммутаторы, которые требуют "питание на крышу".

Лех Валенса
01.08.2012, 20:54
Чем отличаются друг от друга и что лучше поставить:-|
Ничего не надо ставить, все дерьмо полное. Берете Реле от Р-161 с десяток и разьемы 7/16 и вперед, держит все, что угодно включая прямое попадание молнии. Могу сделать на заказ, и выглядеть будет прилично и иметь дистанционное управление, как раз то, что доктор прописал.

4Z5JJ
01.08.2012, 20:55
Т.е. 4 антенны - на два антенных разъема трансивера.

[quote="UU2JJ;676398"]4 антенны - на два антенных разъема трансивера

Если я правильно понял, то у Вас коммутируются 2 антенны на один вход и 2 на второй ?

George1
01.08.2012, 21:04
В вопросах коммутаторов есть "непонятка":Допустим, пропало питание на крышу. Ответственный тест или важный DX.Как тут быть? Или это его величество случай? Это не прикол, а вопрос.
Я думаю, что это привилегия дешёвых (по исполнению) коммутаторов. По логике надо бы переключать методом замещения. И с обратной связью о включении/невключении. Но, это уже сложно (или дорого).

RV4AI, Sergey
01.08.2012, 21:08
перевести - подкорректируйте, пожалуйста.1.Power rating is four kilowatts PEP below 30 MHz and one kilowatt PEP at 150 MHz.1. Lightning retarding loops. Молния, задерживающая петли.2. This length may vary up to 3 ft. it must not contact the mast tower. Эта длина может быть до 3 футов (30,48 см х 3 = 91,44 см). Это не должно прикасаться к мачте3. 2 turns 6” diameter on all cables leaving and entering the relay box. Keep coils spaced from each other by vertical or horizontal separation of 2” minimum. . 1.Коммутируемая PEP мощность - 4 киловатта на частотах до 30 мГц и 1 киловатт на частоте 150 мГц.1. Устройство молн иезащиты.2. Длина может варьировать в ределах 3 футов (от 90 см - RV4AI), исключить контактирование с мачтой. 3.Все кабели, подводимые к коммутатору и выходящие из него, образуют досселя, состоящие из 2 витков диаметр витков - 6 дюймов (ок 15 см - RV4AI); в горизонтальной и вертикальной плоскостях дросселя должны быть разнесены на расстояние 2 дюйма (ок. 5 см - RV4AI) минимум. Вот так вот примерно... Успехов!

Георгиевич
01.08.2012, 21:09
Вот поэтому и с вниманием читаю: что люди "кажуть по поводу". Конструктив с кучей галетных, уже давно требует "реконструкции", покупать,увы,на пенсию смогу только описание, и то, "аглицкое".

George1
01.08.2012, 21:34
СергейПетрович. rv4ai,
Благодарю Вас очень. Перевод вполне уже был понятен, но, я надеялся, что, может быть, прояснится с молниезащитой. Как? - Если даже неработающие антенны не заземляются (всё вскрыл и проверил). Разве что замкнутые системы (дельта, квадрат), которые сидят одним концом на земле (через экран).
Но, очень благодарю.

Добавлено через 17 минут(ы):

В этой конструкции легко заземлить неработающие антенны (я имею в виду, невключенные). – Перемычки на землю будут всего лишь несколько мм. Но, не хотелось бы лезть. Не ухудшится ли вот этот параметр? - КСВ лучше 1,2 до 250 МГц.

PERESVET
02.08.2012, 00:31
Коммутатор

116960

rz3qs
02.08.2012, 01:03
покупать,увы,на пенсию смогу только описание

Для пенсионеров...

http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=70439&d=1338367185

(http://forum.qrz.ru/attachment.php?attac hmentid=70439&d=1338367185)

Георгиевич
02.08.2012, 07:45
2RZ3QS: Оно понятно, что сделать можно и "чёрта", просто разговор зашел о покупке, вот я и отписался. А эту конструкцию видел, уважаю автора за идею и реализацию. Сейчас идет набор информации и схемотехники, подбор комплектующих и пр. подготовительные работы.Привык или делать хорошо, или вообще ничего не делать.

George1
02.08.2012, 08:03
PERESVET,
Это самодельная конструкция? Каковы главные параметры? - КСВ, потери, на каких частотах? Про герметичность всё понятно. И зачем столько реле? Каков максимально разрешённый КСВ (при какой мощности и на каких частотах)?

R7KK
02.08.2012, 08:20
Сейчас идет набор информации и схемотехники

В общую копилку информации, вот здесь (http://www.ut7qf.com/index.php?file=12833 66739) есть несколько фотографий красивых и простых вариантов коммутаторов... :super:

116969

George1
02.08.2012, 08:37
Игрушки красивые. Но, каково волновое сопротивление линии между входом и выходом. Или при коротком пути этим пренебрегают (в дешёвых конструкциях)? Как понимать незаэкранированность конструкции?

саш
02.08.2012, 10:04
Да некакие не игрушки ,а нормальные коммутаторы.
Вы что ? его на 10Ггц. хотите применять ?
Если конструкция стоит не дорого,в вашем понимании это "дешевка" ?
Понимать неэкранированость конструкции очень просто ; Это уличный вариант,корпус ИП-65.Вернее стандарт пыле-влагозасчита.
Всегда удивлялся ,когда видел в шеках у импортных радиолюбителей прикрученый к стене коммутаторы. Как они их переключают ? Это нужно вставать каждый раз и тянуться рукой сквозь гору аппаратуры.

George1
02.08.2012, 19:32
саш,
Да я знаю, все это проходили - всё работает. Также, например, работает и антенна без симметрирования. Но, приходит момент понимания (иногда вынужденный), что, всё же, необходимо уделять внимание каждой мелочи. Чтобы быть, хотя бы, готовым правильно выбрать. Я вот выбрал по основным характеристикам коммутатор, заплатил немалые деньги, а пришел коммутатор в пластмассовом корпусе. - Вот тебе и ФИРМА! Начинающий, и то, старается не допускать таких промахов. В остальном, правда, сделано неплохо. Если кому-нибудь интересно - сделаю фото.
Вот сейчас и раздумываю - может вложить внутрь какой-нибудь экран, или, как обычно, - "фиг с ним" - пусть, как раньше делали - всё равно же будет работать.

Игорь UT7QF
02.08.2012, 21:09
Вы наверное не заметили что плата имеет сплошную металлизацию. Это как раз и есть "экран".
КСВ проверялся анализатором АА-520 (от РигЭксперт) - всё в норме до 60 Мгц
Расположение реле выбрано не случайно таким. Всё как раз оптимизировано что бы не вносить неоднородность в линию передачи. Кстати по этой причине получается оптимально только ЧЕТЫРЕ реле и коммутация 4-х антенн.
Если будут вопросы - пишите в приват.
73! de UT7QF

RV1AM
03.08.2012, 00:07
А кто подскажет какие иипортные реле используется в этом коммутаторе

George1
03.08.2012, 13:01
Игорь UT7QF, Привет,
Вот фотоs. Сплошная металлизация только со стороны разъёмов. 117020, а за ней плата из одностороннего фольгированного стеклотекстолита. - 0117021 Расположение - оптимальное. Думаю, что здесь вопрос о сопротивлении линии не стоит остро. Но, всё это прикрыто пластиковым корпусом. Вот этого я не понимаю. Вот название реле (это для rv1am). - 117022Здесь нравится - контакт замыкается с левой ламели на правую, не делается длинный путь, как это обычно бывает у реле. Идеально для коаксиальной линии. - Не хуже, чем у вакуумного реле в1в. Вот вид контактов сбоку. - 117023 Справа нормальнозамкнутый контакт никуда не припаян. А рядом в нескольких мм земля. - Есть соблазн припаять к земле. Тогда невключенные антенны автоматически заземляются. Раздумываю, из каких соображений это не сделано.

саш
03.08.2012, 13:27
George1, Это тяжело объяснить " с каких соображений". Мнений много и они розняться. И очень сильно.
Неработающая антена в воздухе.
Неработающая антена замкнута на корпус.
Коммутация осуществляется и корпус и сигнальный провод. И Т.Д.......
Я честно сам не знаю.
Делал коммутатор на галетнике (свободные антены в воздухе)
Делал коммутатор (свободные антены на корпус.
Делал и пользую на релях ,(свободные антены в воздухе)
Делаю на релях (свободные антены в воздухе)

George1
03.08.2012, 14:19
саш, привет,
Всё так - я понимаю, что характеристики от этого не сильно изменятся. Вопрос лишь о дополнительном снятии статического электричества. Хотя, этот вопрос должен решаться и на самой станции. Пока у меня этот вопрос не стоит - применяю замкнутые системы (заземление происходит через оплётку кабеля). Но, просто интересно, и дополнительная защита ведь не помешает?
P.S. В предыдущем сообщении я ошибочно назвал линию коаксиальной. - Дай Бог, чтобы она вообще была линией, линией с нужным сопротивлением. И только тогда можно будет говорить о КСВ не хуже 1,2.

саш
03.08.2012, 15:38
George1, Да не беспокойтесь вы за этот коммутатор. Промерял свой на здоровенной галете. Так получились, немножко длинные провода. На 28мггц. КСВ 1.3. Но там отрезкки по 10см. и более.
Нот ,что на релях КСВ где-то 1.1-1.2. Точно уже не помню сами цифры измерений ,но мерял весьма точно.
В этом коммутаторе пока не подключен КСВ метр ,вот и пришлось кинуть перемычку по воздуху.
Последний ,что еще не собрал ,все уже собрано на коаксиальных реле. Грозный ящик получается.

UA5O
03.08.2012, 17:06
Лучше делать коммутатор, где масса общая, а центральные жилы, не работающих антенн, на земле.Но нужны переключатели, которые очень дорогие и редкие.Смотря что за мощность естественно.Тогда надо каждую центр.жилу заземлить через резистор 70-100 ком.Не однократно обмерял разные коммутаторы, самоплясные и фирменные.Влияний не обнаружил, что на массе всё, что в воздухе.До 30 мег мерял.Только статика при сухом снеге раз 5 била, если не заземлять.Но надо мерять, ОБЯЗАТЕЛЬНО.Мне знакомые, приносили для обмеров, свои коммутаторы.На вид отлично сделанные, но не грамотно.При замерах, уже на 15м КСВ 1.5-1.7 был.Лет 7-8 назад, сам сделал комм. на мощных галетах, всё кабелем 10мм развёл.Ну идеально всё сделал.Когда померял, выкинул в помойку.

Лех Валенса
04.08.2012, 23:38
ПРАВИЛЬНЫЙ антенный переключатель. Исполнение на реле от Р-161 в герметичном корпусе степени защиты IP-66. Корпус - литой силумновый, ведущего эл.тех. производителя. Чтобы не коробить Правду-Матушку, скажу, зто конкретно за этот по степени защиты не уверен, поскольку разъем дист. управления немного смущает, но изначально такое задание было поставленно и в следующий раз просто поставим СШРГ или что-то в этом роде. Такие переключатели могу сделать на заказ, практически любой емкости.

George1
05.08.2012, 06:50
UA5O, привет,
Где-то попадалась рекомендация ставить на входе в радиостанцию индуктивность - 1,5 мгн. Расчётом не владею, но есть грубые графики. Это как раз составляет 100 кОм на частоте 10 мГц. Ну, очевидно, что на 1,8 мГц сопротивление будет несколько меньше, а на 30-ти, соответственно, больше.
Как Вы производили замеры? Из вашего сообщения понял - "влияний не обнаружил, что на массе всё, что в воздухе". Для чистоты эксперимента намерен в ближайшее время произвести измерения с нагрузкой непосредственно на выходе коммутатора, и с присоединённой коаксиальной линией с нагрузкой на конце. Ну, и, соответственно, зафиксировать изменения до и после каких-либо переделок. Есть анализатор, но, приобрёл недавно, компьютерный анализ ещё не пробовал - измерю в нескольких точках, собственно по диапазонам.
...Люблю во всех делах ставить точку.
Лех Валенса, привет,
Честно говоря, каждый делает что может, но, что Вы предлагаете - не понял. Реле, видимо, хорошие - характеристики коммутатора - неизвестные. Что за разъёмы стоят - не понял. И, на фото всего два реле, а проводов, откуда-то целый пучок.
И, здесь я не вправе спрашивать, это так, мысли вслух - почему Валенса? - При всём уважении к нему.
P.S. Вот, сделал фотоs вакуумного замыкателя в1в - 117132, 117133. - Через стекло, оказывается, плохо снимать, особенно если оно с закруглением. Но, видно,что при включении пластина замыкает две ламели. Всё это в вакууме. По бокам выводы под болтики. Эти реле - тропического исполнения.

R3MM
05.08.2012, 09:04
.... плохо снимать, особенно если оно с закруглением.
Ещё хуже если снимать на таком фоне, лучше выбрать что нибудь серенькое, подложив кусок фанеры, картон, ткань.
В качестве примера

саш
05.08.2012, 09:48
R3MM, Добрый день. Вы видемо про меня забыли.
Ответьте пожалуйста на мой давнишний вопрос. Ядро-2. Время настройки блока П-4 в этой радиостанции и мощность настройки ? Вы вроде писали ,что 15 лет с ней имели дело.

RD9D
05.08.2012, 10:08
В общую копилку информации, вот здесь есть несколько фотографий красивых и простых вариантов коммутаторов...
Скажите какие марку реле применяемые в нём

RV9CX
05.08.2012, 10:50
ПРАВИЛЬНЫЙ антенный переключатель
Пришел с годами к выводу, что реле нужно выбирать, исходя из применяемых антенн, размещения коммутатора и используемой мощности. Это три важнейших фактора.
Если про мощность все понятно и примерно можно понять токи и напряжения, то с остальным, как оказалось, не у всех все clear.
Если антенны взрослые (пистаются кабелем, Rвх соответствует этому кабелю) - тоже все ясно. Если сопли - тут могут быть сюрпризы для тех, кто их не преполагал.
Если коммутатор в шеке - можно и на автомобильных реле. Если удаленный - может быть подвержен большим амплитудам напряжения и прошивать.
Это в кратце, без пояснений.
Для себя выбор сделал. Вот один из последних коммутаторов (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/антенный-коммутатор/), который удаленный. На все потенциальные случаи жизни, которые пока не свершились (это я про заложенную и невостребованную надежность). Здесь реле (http://rv9cx.jimdo.com/железо/антенны/вскрытие-реле-показало/) (в конце статьи), которые более чем оправданны. От Р161 - это, видимо, для коллег с мегаваттами. Кстати, они очень ненадежны, особенно при размещении лежа.

R3MM
05.08.2012, 11:18
саш,
Не забыл, просто я ни где не упоминал про Ядро-2.
Имел дело с Ядро-1 аж 15 лет назад, там УМ транзисторный по схеме сложения мощностей, СУ не занимался.

George1
05.08.2012, 20:01
Ещё хуже если снимать на таком фоне, лучше выбрать что нибудь серенькое, подложив кусок фанеры, картон, ткань.
В качестве примера
Добрый вечер, Специально подложил картон, чтобы показать, что фон ничего не изменяет. - 117207. Главная причина плохого качества снимка - рассеянный дневной свет под открытым небом. Как бы мы ни снимали, всё равно происходит отблеск прямо в объектив из-за кривизны стекла. Знать причину неудачи - это уже пол-дела. Попробуем снять при одностороннем освещении около колбы настольной лампы дома на полу. - 117211 Съёмка также через стекло, но, уже без бликов, и видна конструкция контактов.
RV9CX, добрый вечер. - Да, серьёзная работа.
Сопли не предполагаются, но, если, например, многодиапазонная антенна и, особенно, выполненная с повторителем, то в середине может быть плохое КСВ, с вытекающими последствиями. - То ли высокое напряжение, то ли большой ток. Испытание серьёзное. Если будет использоваться согласованная нагрузка, то конструкция коммутатора не будет иметь большого значения.

RV9CX
05.08.2012, 20:46
в середине может быть плохое КСВ
КСВ не может различаться в середине, или на 2/3. Он везде одинаковый. А вот амплитуды напряжений различные. Ну и про токи там домыслите тоже..

ew1mm Gary
05.08.2012, 22:02
В качестве примера
Евгений, куда бы приспособить такой тр-р на феррите как вы показали? Лежит под ногами. ;-)
(Феррит ФМ60НН-2) – 5 колец!!!
Внешний диаметр каждого кольца – 125 мм;
Внутренний – 80 мм;
Толщина – 18 мм.
Общий набор феррита 125 х 90 мм.
Три обмотки, выполненные толстой медной шиной, обмотанной фторопластовой лентой.

Сааня
06.08.2012, 08:33
Хочу сделать коммутатор на РЭВ-15 ,вход на 2 трансивера.Есть пару вопросов.1.Какую мощность можно пропускать долговременно через эти реле?2.Трансивер,кот орый стоит на прием обязательно закорачивать или есть еще какие решения?

George1
06.08.2012, 11:28
Сааня, Легко нашёл в интернете характеристики РЭВ-15. - Мощность коммутирования - 100 ватт. Но, это же под нагрузкой. И частота указана 500 и 650 (два примера) мГц. На 30-ти наверняка будет больше. И, потом, скорее всего, переключение ведь будет не под нагрузкой же?. В таком варианте, думаю, - до киловатта можно. Но, это теоретические размышления, может кто-нибудь испытывал практически?

UA5O
06.08.2012, 11:44
Лех Валенса. Хашкой смотрел, анализатором смотрел, ставил сигнал эталонный, SDRом смотрел, разные коммутаторы.Отрывал ценр.жилы других антенн, закорачивал.На передачу по ВУ15 смотрел.У меня и фирменные комм. есть , и самоплясные.Очень понравились МФЁ ские.У меня их несколько.Уже лет 8 на них работаю.1500-2000ватт, меньше не работаю.Сейчас только на нагрузке, АА-200 смотрю, этого достаточно.Но нагрузку хорошую использую.От Р140 не пойдёт, для таких промеров.
По поводу реле.Лучше конечно вакумные В1В.10 А, это 5квт, на 50омах.Их на все случаи жизни хватит.Самое важное, что контакты не окисляются.

саш
06.08.2012, 12:08
Сааня, РЭВ-15 пропускают через себя 1квт. без проблемм. Главное под нагрузкой не коммутироваать.
Есть Антенный коммутатор на РЭВ-15. Еще пока не доделал. два года назад сделал слесарку и поставил реле. Год назад разместил клавиатуру на передней панели. Коммутатор на девять антен 2 или 4 трансивера. В основном блоке только пять антен(или устройств).

R3MM
06.08.2012, 14:27
Хочу сделать коммутатор на РЭВ-15
Зачем вам сложности с ВЧ разъёмами, да и контакт там так себе, ни чего особенного. Основное назначение таких реле - соблюсти коаксиальность линии при включении в разрыв кабеля, на УКВ частотах.
Ваш коммутатор для КВ с таким же успехом можно сделать и на обычных электрических реле, разницы не увидите, если реле открытые то почистить контакт всегда можно, что сделать в РЭВ-15 затруднительно. Подтверждение использования электрических реле с мощными контактами в антенных тюнерах трансиверов, та же ВЧ.
При изготовлении коммутатора антенн важнее сделать грамотную его компоновку. Расположение реле в корпусе лучше сделать по кругу и обязательно наличие общей шины под ВЧ разъёмами, чего трудно обеспечить при соединении покрашенных корпусов РЭВ-15.

саш
06.08.2012, 15:14
R3MM, Позволю с вами не согласиться.
И в РЭВ-15 контакты чистятся ,даже легче .чем в обычных импортных реле.
А "коаксиальность " или нет ,это уже другой вопрос. "коаксиальность" еще подразумевает и экранировку высокого качества , и уровень развязки по ВЧ , и банальное переизлучение в "наружу"
То .что такой коммутатор ,на ВЧ реле сложнее сделать -это точно.
Покрашеные корпуса с РЭВ-15 даже лучше не соеденять вмести ,а в идеале с такими реле я-бы в коммутаторе их поставил изолированно даже друг от друга и разъемы выхода тоже через изоляционные прокладки.
Пока еще не поздно .может так еще и сделаю в своем коммутаторе на РЭВ-15.

Сааня
06.08.2012, 15:17
][ quote="саш;684041"]Коммутатор на девять антен 2 или 4 трансивера. В основном блоке только пять антен(или устройств).[/quote]Трансиверы ,которые работают на прием,когда один работает на передачу ,закорачиваются или нет?

Alex 1
06.08.2012, 15:34
и обязательно наличие общей шины под ВЧ разъёмами,

Почему , для разных атенн , нужно объединять в кучу оплётки кАбелей ? Или они не создают взаимовлияния ?

саш
06.08.2012, 15:40
Сааня, Теперь понял ваш вопрос. У меня именно в этом коммутаторе с реле РЭВ-15 свободный трансивер подключен к любой свободной антене. Хочу говорить и слушать одновременно (слушать естественно на другой частоте или диапазоне) Вот поэтому и заморочился именно с коаксиальными реле. В основном блоке 17шт. РЭВ-15. 15 штук реле -матрица 5Х2 два реле выбор трансиверов(оборудов ания) по входу.
А пока пользуюсь коммутатором на обычных реле , ДУ два трансивера ,но с функцией "ИЛИ". Заграничные коммутаторы мне не нравятся, Вроде их как не то-что на колене делали , а на пятке.

UT4FA
06.08.2012, 15:48
Почему , для разных атенн , нужно объединять в кучу оплётки кАбелей ? Или они не создают взаимовлияния ?Этот вопрос хотел задать и я. Но, как говорится, снял у меня с языка.
Вообще-то рэле серии РЭВ-14 (15) и т.д. предназначены не для коммутации антенн, а для ответвления ВЧ энергии. А это, как у нас говорят, две большие разницы.
Сам использую коммутатор на рэле РЭН-33. 1,5 кВт без проблем. Коммутируются и центральная жила кабеля, и оплетка.
Нерабочие антенны закорачиваются. Это важно. Пришел к этому не от хорошей жизни.
А вообще тема интересная и слежу за ней и огромным интересом.

саш
06.08.2012, 15:58
UT4FA, Не согласен. Для коммутации антен тоже предназначены. В общем релле , а что хотите ,то с ним иделайте не выходя за ТУ для этого релле. В авиации они коммутируют оборудованиек антене , в телевидении ТВ полукомплекты к антене , ну и т,д.
Вопрос. Я собирался неиспользованые антены замыкать на корпус через свободный контакт релле. В разъеме ,что накручивается на свободный вывод РЭВ-15 , тупо припаиваться на корпус центральной жилой. Может туда резистор запихнуть ,или маленьктий дросель ?
В общем ,почему Вы пришли к такому выводу "не от хорошей жизни" ?

UT4FA
06.08.2012, 16:33
UT4FA, Не согласен. Для коммутации антен тоже предназначены. В общем релле , а что хотите ,то с ним иделайте не выходя за ТУ для этого релле. В авиации они коммутируют оборудованиек антене , в телевидении ТВ полукомплекты к антене , ну и т,д.
Вопрос. Я собирался неиспользованые антены замыкать на корпус через свободный контакт релле. В разъеме ,что накручивается на свободный вывод РЭВ-15 , тупо припаиваться на корпус центральной жилой. Может туда резистор запихнуть ,или маленьктий дросель ?
В общем ,почему Вы пришли к такому выводу "не от хорошей жизни" ?Раз пошел такой разговор, то извольте. По порядку.
В первом абзаце Вашего поста Вы сами ответили на свой вопрос, к антенне подключается различное оборудование. Заметте именно так , а не наоботот. И все это не спроста. Особенно это касается КВ диапазона, где длины фидеров имеют значительные размеры. А вот тут почему и не от хорошей жизни. Прошел я и РЭВ-15 и РЭВ-14. Все вроде просто и красиво. Но вот незадача. Оплетки кабелей не коммутируются и длинные "сопли" по оплетке наглухо соединенные между собой, делают свое "черное дело". КСВ ниже 1,6-2,0 получить не удавалось. Далее, при таком КСВ эти сопли переизлучали, как на основной частоте, так и на гармониках.
Проблемы TVI и вообще непонятно, куда, какая антенна излучает. Вообщем полная ж..а геммороя.
С переходом на коммутацию как центральной жилы, так и оплетки. весь этот головняк снят.
И последнее.
Почему закорачиваю нерабочие антенны.
Тоже жизнь подсказала. При работе на НЧ диапазонах, через емкость контактов рэлле (1,5- 2,5 пФ) ВЧ энегия все таки попадает на полотна антенн более высокочастотных диапазонов и при выходной мощности 1,0-1,5 кВт, эти антенны хорошо переизучают гармониках основной частоты.
Закоротка нерабочих полотен полностью сняла и эту проблему.

UA5O
06.08.2012, 16:48
До 1500 ватт обычные Китайские Omron пойдёт, до 30 мег.Все заморочки начинаются на 144 и выше.Померяйте релюшки, на нормальной нагрузке до 200мег хотя бы. И поймёте.Слишком заморачиваетесь с коммутатором до 30 мег.РЭФ14,15 зачищать надо мамы, но на КВ можно и не заметить этого косяка.А на УКВ сразу вылезет.Главное правильный конструктив сделать.

UT4FA Не погугайте людей коллега. У Вас косяк с антенно-фидерной системой, поэтому такие страсти видите.Если реле проверены конечно.У меня несколько антенн на УКВ коммутировались РЭФ-14, и развязка была , не хуже 35дб.Сейчас точно не помню.Для КВ , прям ужас какойто рассказываете.

саш
06.08.2012, 17:04
UA5O, Я быс удовольствием применил другие реле. Но по эксперементам с обычными реле,уж слишком велико просачивание трансивер + усилитель ,на другой трансивер ,который на приеме.
UT4FA, Спасибо за информацию прийму к сведению и буду думать над вашими словами.

UA5O
06.08.2012, 17:08
UA5O, Я быс удовольствием применил другие реле. Но по эксперементам с обычными реле,уж слишком велико просачивание трансивер + усилитель ,на другой трансивер ,который на приеме.

Не обижайтесь, но не поверю вжизнь.Опишите, как меряли всё.На КВ пофиг какие реле.Только от мощи будет зависит.Лиш бы боле менее првильно было сделано.Это Вам не УКВ. Там на дурака не проскочиш.Какие наводки? Вы о чом?Это уже другая история.

ur5mid
06.08.2012, 18:23
До 1500 ватт обычные Китайские Omron пойдёт, до 30 мег.Все заморочки начинаются на 144 и выше.Померяйте релюшки, на нормальной нагрузке до 200мег хотя бы. И поймёте.Слишком заморачиваетесь с коммутатором до 30 мег.РЭФ14,15 зачищать надо мамы, но на КВ можно и не заметить этого косяка.А на УКВ сразу вылезет.Главное правильный конструктив сделать.UT4FA Не погугайте людей коллега. У Вас косяк с антенно-фидерной системой, поэтому такие страсти видите.Если реле проверены конечно.У меня несколько антенн на УКВ коммутировались РЭФ-14, и развязка была , не хуже 35дб.Сейчас точно не помню.Для КВ , прям ужас какойто рассказываете.При чем, похоже серьезная проблема. При правильно постороеной АФС коммутировать оплетку не требуется. В случае UT4FA имеет место большое излучение оплетки. Кроме того про излучение гармоник. Тут вообще не стыкуется. Если есть киловатт мощности, на выходе усилителя ля мощности должно подавлено на минимум 50дб, рэв14 гарантировано дает 35 дБ, кроме того ослабление за счет разноса антенн ( в зависимости от размещения, но минимум 10 дБ .итого около 95 дБ . От киловатта остается не более 10 мкВт. Вывод, проблемы не только с АЭФ, но и с по давлением гармоник.

UT4FA
06.08.2012, 19:23
При чем, похоже серьезная проблема. При правильно постороеной АФС коммутировать оплетку не требуется. В случае UT4FA имеет место большое излучение оплетки. Кроме того про излучение гармоник. Тут вообще не стыкуется. Если есть киловатт мощности, на выходе усилителя ля мощности должно подавлено на минимум 50дб, рэв14 гарантировано дает 35 дБ, кроме того ослабление за счет разноса антенн ( в зависимости от размещения, но минимум 10 дБ .итого около 95 дБ . От киловатта остается не более 10 мкВт. Вывод, проблемы не только с АЭФ, но и с по давлением гармоник.Вот это раз! Откуда такая арифметика?

R3MM
06.08.2012, 19:35
........куда бы приспособить такой тр-р на феррите как вы показали? Лежит под ногами. ;-)

Планирую сделать из него трансформатор 75/50 для готового 1 кВт УМ выполненного по схеме ШПУ и имеющего выход 75 Ом.
73!

ur5mid
06.08.2012, 19:53
Вот это раз! Откуда такая арифметика?Для примера 10 дБ это отношение 10 раз по мощности, 95 ну для простоты подсчетов 90дб сами определите? Ну в крайнем случае обратитесь к справочнику

UT4FA
06.08.2012, 20:20
...Ну в крайнем случае обратитесь к справочникуВот вот, внимательно изучите, а не почитайте. Имено изучите, где децибеллы складываются, а где отнимаются.

саш
06.08.2012, 20:50
Эксперементировал с этим коммутатором. КСВ метр пока не включен ,вот немножко и сопли. Мерял селективным микровольтметром.
Суть идеи коммутатора на РЭВ-15 у меня выглядит примерно так.
1. Как программа максимум , на одном диапазоне и на разные антены два аппарата (один на одном участке на предачу ,второй на другом участке слушает и не "хрюкает".
Транзитное управление переферийными устройствами ; усилители ,тюнеры, выносные коммутаторы".
Ну и еще куча всяких интересных для меня режимов.
девять клавишь РПУ-1
девять клавишь РПУ-2
и околу двух десятков клавишь дополнительных функций, таких как реверс антен, антена RX,антена ТХ . для каждого из комплектов усилитель-трансивер , ну и Т.Д.

UA5O
06.08.2012, 21:04
Если это тест пазиция, то понятно, если нет, то не понятен огород.Для этого аппараты надо иметь с отл. параметрами по забитию, и с руфинами.Далее, фильтра дополнительные и т.д.Если сами всё это не сможете сделать, то готовте бабла не мерено.Для чего Вам это всё?Если битва за первые места, то понятно, если так, ради забавы, то тяжко будет опеспечить хорошую развязку.Врятли Вы идеальных результатов добъётесь, с сегодняшними аппаратами.
И ещё.Если коммутатор на мачте стоит, то лучше к нему подводить кабеля полволновые повторители.Почему? Посмотрите раскладку U и I, и поймёте.

ur5mid
06.08.2012, 21:42
Вот вот, внимательно изучите, а не почитайте. Имено изучите, где децибеллы складываются, а где отнимаются.Ну ну...

саш
06.08.2012, 22:12
UA5O, Хобби у меня такое ,что-то делать.
На фотографиях выше третий коммутатор.
Четвертый делается на РЭВ-15.
Есть еще 5.6.7. но те простые ,я их за неделю сварганил.
И трансивер тоже потихоньку делаю ,хотя есть три импортных. Делаю самодельный ,что-бы не было 4.5.6 импортных. Так не сразу хоть шек загружается всяким хламом.

UA5O
06.08.2012, 23:40
САШ Тогда другое дело.Я тоже постоянно чоньт мастерю, для души.Ваша задача решаема, но не на 100%.Но огород приличный нужен.С тэставиками поговорите, они Вам расскажут, что такое 2 полноценных места иметь, в одном шеке.Забитие нужно иметь 130-140 дб. хотя бы, при полном чухе, чтоб фоловые станции тянуть.Таких нет аппаратов пока.Оптимально SDR, но у него забитие 110 бд потолок,при 0.07 мкв.Такой у меня был.И прямоугольность скатов должна быть мин.В обычных аппаратах, нет этого, и не будет в ближайшее будущее.

Не поленитесь и разберите свои РЕФ15.И под мамами зачистите пос.места обязательно.

саш
07.08.2012, 00:16
UA5O, На сколько мне не изменяет память , мне нужно добиться развязки между ТРХ-1 и ТРХ-2 в пределах 70-80дб. Это для антенного коммутатора.
Самое сложное это не динамика по входу , Шум на передачу ,вне рабочей частоты. И качество экранировки трансивера.
В принципе ,когда один трансивер включен жостко к одной антене , а второй на передачу на другую антену уже ,что-то выходит.
В общем-то я и поэтому остановился на коаксиальных реле.
Может и поэтому есть смысл коммутировать не только сигнальный провод ,но и оплетку. Да там много вопросов ,пока конкретного ничего не скажу. Как в том анекдоте ;"Чего там думать ,трясти нужно".

UA9AU
07.08.2012, 07:02
А на какую мощность всё это рассчитывается? Был такой казус давненько - на коллективке FT840 + Р140 вещали тлг. на 7мГц, на ант.-дельта. На соседнем столе был включен на 21 мГц, с ягой на приём FT847. Правда расстояние между дельтой и ягой было всего около 7-8 метров. При случайном наезде FT847 на 3-ю гармонику передающего трансивера на 7мГц последствия для FT847 оказались довольно печальными-ремонт выгоревшей входной части.
Причём,мне кажется,вовсе и не обязательно было попадать на гармонику- любая частота попадала во входные контура.:-(

саш
07.08.2012, 08:15
UA9AU, Если вопрос ко-мне ,я планирую до 1квт. То ,о чем Вы написали вполне реально особенно для трансиверов этой серии. Думаю для самодельного трансивера 1.-2вт по входу -не сломается.
Во всяком случае при 2й гармонике с 300 ватт усилителем ,старичек ФТ-107 не сломался и не один раз. Правда приемной была "штырь на 10м. и разнесены чуть по-более.
В общем ,что-бы о чем-то говорить конкретно нужно просто собрать ,а потом уж "посмотреть"

UA9AU
07.08.2012, 08:35
Думаю для самодельного трансивера 1.-2вт по входу -не сломается

Работал я как-то в 90-х в WW-160М на самодельном RA3AO. После теста обнаружил выгоревший аттенюатор! Ближайшая станция была в 12км!:ржач:

саш
07.08.2012, 09:55
UA9AU, Я думаю ,это не есть проблемма ,выгоревший АТТ. Просто её нужно решать. Применять более мощные резисторы в АТТ , ставить последовательно лампочку , ставить ФВЧ , разрядник. Мотать входные контура "толстеньким проводом" ну и т.д. В общем этот ньуанс нужно как-то решать.

UA5O
07.08.2012, 10:39
САШ Я не стал все подробности расписывать,долго это и нудно.И шум синтеза услышите, и всё на свете.Применяемые Реле, на эти параметры не влияют.И коммутация оплёток, тоже.Не забывайте, что Ваши антены рядом.При 1 квт. прикиньте наводку.Коммутатор, это слёзы.
Но если есть желание, делайте, что задумали.Даже, если, что то не получится, будете знать, что так делать нельзя.Тоже результат.У меня тоже бывало такое.

саш
07.08.2012, 10:49
UA5O, Я к этому отношусь спокойно. Всегда есть какой-то результат. Как в том анекдоте " не догоню так согреюсь". А чего не получится ? Коммутировать то будет два комплекта. За одно и ящик красивый на столе. Ну и функции свои "програмные" выполнять -то будет. Ну и куча лампочек индикаторов ,тоже к новому "весело и красиво"

UA5O
07.08.2012, 11:19
Соглашусь, со всем написанным.В конце, концов, это наше хобби.И мы вправе делать, что хотим.А будет результат, или нет........Конечно приятно,когда он есть.

WASILIY_80
07.08.2012, 15:09
Добрый день всем.
Имеется три вида реле, какие предпочтительней применить
в антенном коммутаторе до 500ватт.
117350117351117352
Спасибо. 73!!!

George1
07.08.2012, 19:21
WASILIY_80,
У первых двух реле длинные контакты. Это всё равно, что присоединять длинными проводами. При вынужденном отсутствии коаксиальной линии, соединения делать как можно короче, в расчёте на то, что КВ их не заметят. Третье - я не понял, что это такое.
Наконец добрался до коммутатора. Начал с того, что собрал эквивалент из неск. резисторов. К удивлению, написанное на резисторах не обеспечивает точности. С помощью доп. рез. большого сопр. подогнал к 50 Ом. Это подтвердил цифр. авометр и анализатор антенн. Измерение делалось непосредственно на выходе. Подсоединил эквивалент с помощью кабеля 50 см - разница составила 2 Ома на частоте 30 мГц. Далее измерения производил без кабеля (может он 52 Ома, неизвестно). Эквивалент подсоединил непосредственно на один из выходов коммутатора (AMERITRON RCS 8-VX). Разница составила по КСВ 0,01:1. Думаю, этой потерей можно пренебречь. Изменений в коммутаторе пока никаких не делал. Если буду делать - измерения повторю.
Дискуссию про соединение/несоединение экранов прочитал внимательно. А, вот, даёт ли что-нибудь факт заземления всех экранов ( у меня коммутатор будет прикручен к мачте и будет находиться, грубо говоря, на пол-пути к станции).
Намерен я в этом году обе антенны (пока что) снабдить реле, с тем, чтобы полотно неработающей антенны отключать. После вот этого опыта. - Реорганизовал НЧ антенну в треугольник и настроил её. КСВ был от 1,3 на 3500 кГц и до 1,5 на 3700. При этом у направленной антенны был случайно оторван один провод. После его присоединения на место, полоса пропускания на 80-тке резко уменьшилась.
Кроме того, это реле даст возможность в любой момент настроить линию в резонанс на любом из диапазонов, не опуская полотно антенны, для снятия характеристик антенны на других бэндах (используются 8 диапазонов).

WASILIY_80
07.08.2012, 22:30
George1,
Спасибо за ответ.
117389
Это реле не разбирал, наверное у него так же длинные контакты - но рекомендуют
в коммутаторы.

George1
08.08.2012, 06:03
WASILIY_80, Знаю, что это реле ставят в усилитель (как дешёвая замена ВЧ реле). Но, одно дело контакты в аппарате, и совсем другое дело в коммутаторе. Здесь я понимаю ситуацию таким образом. - Где-нибудь в середине кабельной линии вырубается около 10 см кабеля, и, вместо него, вставляется линия из проводов (провода, печатный монтаж, контакты реле и т. д.). В такой ситуации всё нужно сводить (по-возможности) к минимуму. Если есть возможность - применить реле, где контакты находятся в непосредственной близости от ламелей (выводов) реле. Какие именно - это ваше решение. В качестве примера я представлял фотки в этом посте неск. стр. ранее (фото реле на коммутаторе и фото реле В1В).

rw6hkf
08.08.2012, 06:27
Это реле не разбирал, наверное у него так же длинные контакты - но рекомендуют
в коммутаторы.

РЭН33 и 34 - отличные реле, смело ставьте.

Из тех, что выше, первое вполне себе ничего - толкатель контактов диэлектрический, если антенны согласованные, то проблем не будет.

George1
08.08.2012, 06:40
P.S. Прочитал своё вчерашнее сообщение - видимо нужно пояснить, что я имел в виду - КСВ 0,01. 1. Был замер на контактах анализатора на частоте 30 мГц - КСВ = 1,0. 2.Подсоединил к анализатору самодельный коаксиальный переходник типа PL-PL - около 10 см (короче не получается). На конце (непосредственно на разъёме) разместил эквивалент. КСВ составил 1,03. 3. Подсоединил к переходнику PL-PL коммутатор, и на его выходе (опять же непосредственно на разъёме одного из выходов) разместил эквивалент. КСВ теперь стал 1,04. То есть, коммутатор вносит очень маленькое рассогласование (0,01 по КСВ). В радиолюбительской практике котируются градации КСВ по 0,1. - 1,0; 1,1; 1,2 и т. д. Изменения же КСВ в одну сотую не имеют практического значения. Тем более, что на частотах ниже 25 мгц нет вообще никакого рассогласования.

саш
08.08.2012, 09:39
WASILIY_80, В РЭН -33 ,как раз контакты не длинные. Мало того ,они находятся в металическом корпусе (экране). Я уж больно давно разбирал такое реле ,конструкция достойная.
Есть еще подобные типы реле ,просто никому не приходило в голову их ставить в АК. Разбирал оеде подобной конструкции ,только круглые. Мне они еще больше понравились. Длина контактных групп вообще сведена к минимуму , сама катушка ,фактически в экране от контактных групп. Тоже хотел собрать коммутатор антен ,чисто по приколу. так вышло,что и корпус подобрался отличный типа _САНИО. Лучше в два раза чем "ямаха"с моего фото. И релле попались за бесценок. по стоимости 0.4 доляра за штуку.
У меня вот по релюхам такой вопрос. Почему в импортном реле ток контактов дается 10а. а у нашего при такой-же площади контактов ,максимум 2а.?

ur3aaz
08.08.2012, 11:11
Господа ! Ну это же ужас !!! Я с этими форумами скоро забуду все правописание . Ну хотя бы смотрите в словари, что ли ?
"
Эксперементировал с этим коммутатором. КСВ метр пока не включен ,вот немножко и сопли. Мерял селективным микровольтметром.
Суть идеи коммутатора на РЭВ-15 у меня выглядит примерно так.
1. Как программа максимум , на одном диапазоне и на разные антены два аппарата (один на одном участке на п_редачу ,второй на другом участке слушает и не "хрюкает".
Транзитное управление переферийными устройствами ; усилители ,т_юнеры, выносные коммутаторы".
Ну и еще куча всяких интересных для меня режимов.
девять клавишь РПУ-1
девять клавишь РПУ-2
и околу двух десятков клавишь дополнительных функций, таких как реверс антен, антена RX,антена ТХ . для каждого из комплектов усилитель-трансивер , ну и Т.Д. "

Ну и т.д :-)))

ES1BA
08.08.2012, 11:59
... Почему в импортном реле ток контактов дается 10а. а у нашего при такой-же площади контактов ,максимум 2а.?

Потому что... "Сделано в СССР"! (без сарказма).

саш
08.08.2012, 12:51
ur3aaz, Если вы такой грамотный ,то покажите пожалуйста плод вашего труда . Я о антенном коммутаторе.

George1
08.08.2012, 14:03
Если про СССР, то уже не раз писалось, что конструкторы занижали паспортные данные минимум в 2 раза. По той простой причине, что можно было загреметь "по этапу". Точнее, всё происходило несколько иначе - необходимо создать лампу, например, работающую на 20 мГц, конструкторы создают лампу, способную работать на 40 мГц, и рапортуют, что создали лампу, работоспособную на 20-ти мГц. Это была гарантия, что никуда не сошлют.

UA9OC
08.08.2012, 14:24
Почему в импортном реле ток контактов дается 10а. а у нашего при такой-же площади контактов ,максимум 2а.?
Дьявол в деталях. Нужно внимательно и полностью читать ТУ. И выяснится, что "наши" 2 А - это во всех условиях эксплуатации. А "их" 10А, если привести к нашим условиям- тоже в 2 А превратятся. И по факту у "наших" ещё и в запас будет 2А...

саш
08.08.2012, 15:28
UA9OC, Виктор, Я вроде ,как это понимаю. У меня в усилителе РЭН-34 включает анодный Транс. 0.6квт. Схема без "мягкого" пуска. Во время включения .аж сеть промигует. Как не странно ,но работает пока.
Когда в 80х. работал в М5029 , у нас эти реле очень широко применялись в БП для морского флота. даже были претензии к изготовителю этих релюх из за их не высокой надежности. Дефект сводился к следующему. К язычку солиноида был приварен металлический штырь-толкатель. На его конце стекляная бусина. Вот эта бусина и лопалась ,замыкая таким образом подвижный контакт на корпус. Вроде они этот узел усовершенствовали. Стали делать "бусину" из другого материла . Вот тогда я эти реле и разбирал для "разширения кругозора". Больше с подобными дефектами этих реле я не встречался.
Мне приходилось восстанавливать и менять реле в импортных трансиверах. Я очень сильно разочеровался в ихних так-сказать "высокотехнологичных компонентах". Релюхи ихние ,конечно хорошие. Но после десяти лет эксплуатации .видимо начинают возникать проблеммы со старением и износом поверхностей. Так-что пока есть и еще можно найти наши релюхи .стараюсь ставить только их.

UR7HBP
08.08.2012, 17:20
Сам озадачиля изготовлением коммутатора. Подхдящей схемы для себя не нашел, но вот что накопал. Коммутатор будет на два рабочих места, с релейным блоком на крыше, на 8 антен (шоб було).
Релейная часть отсюда http://www.cqham.ru/AK_RN6AM.htm
117429

Силовая наверное такая http://rv9cx.jimdo.com/%D0%B6%D0%B5%D0%BB%D 0%B5%D0%B7%D0%BE/%D1%82%D1%80%D0%B0%D 0%BD%D1%81%D0%B8%D0% B2%D0%B5%D1%80%D1%8B-%D0%B8-%D1%83%D0%BF%D1%80%D 0%B0%D0%B2%D0%BB%D0% B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5/band-decoder-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-k3/
117430

Собственно встал вопрос на чем собрать кодер, тее блок управления. Может кто набросает в моделировщике, а я спаяюю. Вообщето бы хотелось на Пике или Меге с двухстрочником 16х2 что бы для каждого рабочего места выводилось название антены. Хотя и просто восемь кнопочек + одна для перекл, раб. места и восемь двухцветных светодиодов тоже неплохо. Кстати какие оптопары посоветуете для развязки.

Юрий54
07.06.2013, 13:13
С переходом на коммутацию как центральной жилы, так и оплетки. весь этот головняк снят.
И последнее.
Почему закорачиваю нерабочие антенны.
Тоже жизнь подсказала. При работе на НЧ диапазонах, через емкость контактов рэлле (1,5- 2,5 пФ) ВЧ энегия все таки попадает на полотна антенн более высокочастотных диапазонов и при выходной мощности 1,0-1,5 кВт, эти антенны хорошо переизучают гармониках основной частоты.
Закоротка нерабочих полотен полностью сняла и эту проблему.

... "закорока" у Вас заземлена?