PDA

Просмотр полной версии : MFJ-1026



UA0IT
08.08.2011, 23:10
Привет всем.Как пользоваться этим прибором?Как я понимаю к разъёму MAIN ANTENNA подключена основная антенна, к разъёму AUXILIARY подключена вспомогательная, ручкой PHASE устанавливаем то значение при котором QRN будет минимальным, ручками MAIN и AUX регулируем усиление полезного сигнала, правильно я понимаю?Зачем перемычки?как происходит комутация?буду благодарен за перевод мануала. без него тут не обойтись....

RL3FW
08.08.2011, 23:56
По ссылке схема там в общем-то все понятно. http://www.k0to.us/HAM/Noise/MFJ-1026-(1).pdf

UA0IT
09.08.2011, 00:25
По ссылке схема там в общем-то все понятно. http://www.k0to.us/HAM/Noise/MFJ-1026-(1).pdfсхема есть в мануале, нужен перевод...полезна будет любая информация по эксплуатации этого прибора.поделитесь опытом.

ЛСБ
09.08.2011, 08:28
Настройка одинакова с аналогом от DL2KQ.
У MFJ кнопка FREQ HIGH-LOW - выбор частотного диапазона. LOW - до 7-12 мГц, HIGH - c 7-12 мГц и выше.
По работе перемычек JMP1 JMP2 совместно с переключателем PRE-AMP и встроенной или наружной доп антенной можно разобраться по схеме. Рекомендуют демонтировать внутреннюю антенну при работе с дополнительной наружной.
В аналогичном устройстве от фирмы DX инжиниринг используется не внутренний, а вынесенный к доп антенне УВЧ на биполярном средней мощности транзисторе (типа КТ610) с ООС по питанию базы со средней точки коллекторного выходного трансформатора (точно не помню - не пинайте сильно в случае чего).

UA0IT
11.08.2011, 22:35
пользоваться прибором в общем научился, осталось узнать для чего предназначены перемычки.возможно для переключения антенн?

olegelo
12.08.2011, 02:37
пользоваться прибором в общем научился, осталось узнать для чего предназначены перемычки.возможно для переключения антенн?
Ну и как первое впечатление о работе, эффект есть?

ЛСБ
12.08.2011, 08:29
осталось узнать для чего предназначены перемычки.возможно для переключения антенн?
Секция SW4A переключателя PRE-AMP в положении ON подключает двухкаскадный УВЧ к встроенной антенне, секция SW4B при этом отключает гнездо доп антенны от резистора AUXILIARY ANTENNA GAIN, подключая к резистору выход УВЧ (перемычки на контактах JMP1 нет, в JMP2 перемычка установлена на контакты 1-2 - это "заводской" режим) .
При установке перемычки на контакты JMP1 гнездо доп наружной антенны подключено к первому каскаду УВЧ и он имеет макс усиление при этом перемычки на контактах JMP2 нет (перемычка одна и её можно установить или на контакты JMP1 или на контакты JMP2).
Если перемычку снять с контактов JMP1 и поставить на контакты 1-2 JMP2 (заводской режим), то оба каскада УВЧ работают на внутреннюю антенну, а без УВЧ подключается гнездо доп наружной антенны.
Если перемычку поставить на контакты 2-3 JMP2, первый каскад УВЧ отключается от гнезда доп антенны (но по-прежнему подключен к внутренней, а она уже здесь не нужна, даже, может вполне быть вредна, в этом случае рекомендовано демонтировать внутреннюю антенну) и усиление УВЧ снижено - сигнала с доп наружной антенны достаточно для работы одного (второго) каскада УВЧ.
Упрел, пока писал :lol:. С Вас :пиво:.
DX инжиниринг был мудр, вынеся УВЧ непосредственно на доп наружную антенну, решив таким образом задачу её согласования с кабелем на всех диапазонах:super:.
73!

UA0IT
23.08.2011, 21:27
Ну и как первое впечатление о работе, эффект есть?
Впечатления положительные, хотя прибор предназначался для моего постоянного QTH где на НЧ шум 9 балов стоит, но даже тут в деревне эффект на лицо. Шум с 4 балов падает до нуля на 160м диапазоне. Сигналы слабые читаются отлично, складывается впечатление что начинаешь слышать шум эфира вместо скрежетания индустриального шума.

Вопрос остаётся по коммутации, регулировке T/R delay, и назначения гнзда T/R control

ЛСБ
23.08.2011, 22:27
UA0IT, Ваш вопрос, вроде бы к olegelo, но, как я понимаю, он не компетентен (в хорошем смысле), поэтому скажу, что знаю, т.к. приходилось юзать MFJ-1025 (то же, что MFJ-1026, но без УВЧ и встроенной антенны).
T/R DELAY - время задержки переключения внутреннего антенного реле из режима "передача" в режим "прием" и подачи питания на схему устройства.
Гнездо T/R - гнездо замыкается на землю при передаче - для переключения внутреннего реле устройства в режим "передача" (аналогично управлению внешним УМ).
Успехов в работе!

На всякий случай - устройство ставится между трансивером и УМ, если последний применен.

gudzon-m
03.07.2015, 01:21
Здравствуйте. Купил данный прибор и пытаюсь с ним совладать.
Антенна у меня сити-виндом, с балкона второго этажа и к дереву, в общем получается почти параллельно земле, примерно так:

http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=185983&d=1415296820

На картинке не видно, но там все в зелени до пятых этажей обоих домов, не пролезть ни как.

Если замыкаю оба антенных гнезда и подключаю антенну, получается задавить шум помехи (в принципе любой сигнал) до нуля с 9 балов.
"Натянул" веревку, метров 10 провода, от моего же балкона перпендикулярно к противоположному дому. Подключаю такую, вспомогательную, антенну и пытаюсь настроиться, но не выходит. Шум слышу одинаковый, только разный по громкости, аттенюаторами выравниваю, кручу ручку фазы и... ничего не происходит. Разные положения кнопок фазы и частоты пробовал. Читал, что нужно две одинаковые антенны подключать к прибору, но места для расположения другой нет, если только параллельно первой. Но думаю, в этом смысла нет.
Мои мучения с антенно-помеховой ситуацией, можно посмотреть в этой теме (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?28969-%D1%EB%EE%E6%ED%E0%F F-%E0%ED%F2%E5%ED%ED%E 0%FF-%F1%E8%F2%F3%E0%F6%E 8%FF)

Подскажите пожалуйста, что можно еще попробовать?
Спасибо.

vaay
03.07.2015, 09:59
1. Есть ли у вас полноценное заземление?

2 .Для начала всеми доступными средствами и способами определитесь с источниками помех и направлениями на них. От этого будет зависеть что делать дальше.

3. Каков характер помех(и), спектральная плотность, т.е. является ли помеха явно сосредоточенной на опр. частоте (частотах) или что-то в виде просто шума равномерно растянутой от и до?

ua4wi
03.07.2015, 10:16
Добрый день
...действительно, надо с начала определиться с источником помех
...у меня есть MFJ-1026
...вот интересно, что выяснилось:
...живу я на 14 этаже, в качестве дополнительной антенны эксперементировал в основном с LW
...какого то эффекта не обнаружил
...потом был куплен ФАП от р-140
...при первых подключений совместно с MFJ-1026 (ФАП находился внутри квартиры) тож безрезультатно
...после того, как ФАП вынес на балкон - получил эффект! Весьма приличный - хороший минимум шумов, чуть не до нуля, при этом конечнож и уровень сигнала падал, но отношение сигнал\шум увеличивался, что позволяло в городе достаточно успешно работать на 3.5 мгц
...когда, летом - выносил оборудование - трансивер, PA...и все провода на балкон, то вновь никакого эффекта :)
...и так несколько лет подряд - выношу трансивер на балкон-нет эффекта, заношу ФАП в квартиру - нет эффекта, а вот когда оборудование в квартире, а ФАП снаружи достаточно хороший эффект
...
...причины этого можно обсуждать, у самого есть несколько версий :)
...но факт остается фактом

...с уважением, Алексей

PS: основная антенна была V- бим со сторонной плеча 120 м
PS PS: описывал работу здесь http://www.radioscanner.ru/forum/topic38979-2.html

RA3WDK
03.07.2015, 10:46
...но факт остается фактом

Эффект легко объясняется. Наводка ЭМВ на антенну ФАП с питающих проводов трансивера и БП.
Необходимо запитать ФАП от аккумулятора, в разрыв фидера ФАП-трансивер включить ВЧ дроссель отсекающий токи по оплетке.
Типа такого - (я делал для магнитной рамки диапазона 80 м) http://ra3wdk.qrz.ru/LowBandDX/RF_choke.jpg
или 10-15 витков на кольце проницаемостью от 1000 НН и больше.
Сейчас я использую развязывающий трансформатор с объемным витком - развязка около 70 дб !
http://ra3wdk.qrz.ru/LowBandDX.htm

График, показывающий коэффициент подавления синфазного тока протекающего через элементы и корпус трансформатора
http://ra3wdk.qrz.ru/LowBandDX/isol_with_ground_shi eld.jpg

Эффект будет еще больше, если из ближнего поля магнитной антенны будут удалены все крупные металлические предметы, все же балкон не лучшее место для этой антенны.

Так же удавалось значительно снизить помехи на прием при питании трансивера от аккумулятора и симметричной антенны, не имеющей гальванической связи с землей дома.

vaay
03.07.2015, 10:52
Алексей, вообще-то такой подход к всп. антенне очень неверный.
Вы теряете когерентность сигналов подаваемых на вх. осн. и всп. антенн. Но иногда, это может прокатить, когда источник помехи "очень рядом" и с всп. и осн. антеннами и очень мощный.



Эффект легко объясняется. Наводка ЭМВ на антенну ФАП с питающих проводов трансивера и БП.

+1

и не забываем так же про все железо которое внутри квартиры и которое переизлучая напрочь меняет расклад фаз и амплитуд того что вы подаете на вх. всп. антенны по сравнению с тем что снимаете с осн. ант.

ua4wi
03.07.2015, 11:02
Эффект легко объясняется. Наводка ЭМВ на антенну ФАП с питающих проводов трансивера и БП.

...не стоит забывать, что оснавная антенна была V-бим
...от аккумулятора не пробовал, но фильтры стояли и по питанию и по кабелю
...да и шумит то не ФАП, а V-бим
...хотя на балконе ФАП я ориентировал именно по максимуму шума от дома :)

...правильно не правильно, тут важно, что эффект был достигнут и если я избавлялся хотя бы от ближних помех, то это того стоило
...да и цель то была именно такая

...с уважением, Алексей

vaay
03.07.2015, 11:08
...правильно не правильно, тут важно, что эффект был достигнут и если я избавлялся хотя бы от ближних помех, то это того стоило
...да и цель то была именно такая

Ну в принципе, да достигли. Но на грани и ваши опыты с перемещениями тому подтверждение. Т.е. могли бы и не достигнуть.

Смотрите, как это работает чтобы почти гарантированно достигалось макс. возможное в чьих-то условиях. -
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29082-%CA%E0%EA%EE%E9-%EF%F0%E5%F1%E5%EB%E 5%EA%F2%EE%F0-%E2%FB%E1%F0%E0%F2%F C&p=1103635&viewfull=1#post11036 35.

RA3FY
03.07.2015, 11:11
Мои 5 коп.
В сочетании GP GP работает
в сочетании LW LW работает
в сочетании Moxon GP не работает
в сочетании LW GP не работает
в сочетании Moxon LW работает
Имеется ввиду основная и вспомогательная антенна

ua4wi
03.07.2015, 11:17
Смотрите, как это должно работать чтобы почти гарантированно достигалось макс. возможное в чьих-то условиях. -
http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1103635.

...в общем да, тут я согласен
...в моем случае я боролся с ближней зоной помехи, которую так и не определил но источник был по всей видимости в одной из соседних квартир
...будь то плазменный телевизор или еще что :)

...эффект настолько ярок, что приглашал даже RN4WA, который в свою очередь после этого купил два ФАП и эксперементировал с двумя ФАП поместив их на траверсу длиной порядка 10 м и вращая их
...но это уже другая история :)
...в конечном итоге он к сожалению прекратил своё хобби все распродав что у него было, теперь занимается только выездным контестингом


...с уважением, Алексей

RA3WDK
03.07.2015, 12:19
эксперементировал с двумя ФАП поместив их на траверсу длиной порядка 10 м и вращая их

Это слишком габаритно и затратно. Я совсем забыл, что разговор о MFJ-1026 и подобных приборах.
Думаю, что лучше будет разместить ФАП на мачте 2-3 метра над крышей , желательно максимально далеко
от основной антенны. Обязательно развязать антенны по фидеру, чтобы они не влияли друг на друга (фидеры будут проходить рядом до самого шека). Желательно развязать питание ФАП (попробовать можно с аккумулятором, потом специальный блок питания с фильтром).
В этом случае эффект применения ФАП с MFJ-1026 будет выше, чем на с ФАП балконе.
Но необязательно применять ФАП. Для MFJ-1026 в качестве второй антенны вполне подойдет вертикальный или горизонтальный активный диполь (размахом 1,5-2 м) с дифференциальным усилителем на двух 6С51Н (можно и полевые транзисторы, но менять их надо время от времени). Задача этой антенны - принять с достаточным уровнем сигнал помехи для вычитания такого же сигнала, приходящего по фидеру из основной антенны.
Поляризация антенн - основной и вспомогательной в 99% случаях должна быть одинакова. 1% на тот случай если источник помехи находится недалеко и имеет явно выраженную ортогональную поляризацию основной антенне.

gudzon-m
03.07.2015, 12:59
Есть ли у вас полноценное заземление?

К сожалению нет.


определитесь с источниками помех и направлениями на них

Шумит весь подъезд, причем исключительно тот в котором я проживаю. Другие подъезды шумят много слабее, выяснял с помощью бытового тексана 660.


3. Каков характер помех(и),

В квартире ревет от длинных волн и перекрывает весь КВ диапазон. Причем, на ДВ имеет явную сосредоточенность, на СВ уже размазывается а на КВ почти не видно явных пиков, только где-то чуть плотнее где-то чуть жиже. По подъезду с приемником ходил, на всех этажах уровень помехи одинаковый, максимум нахожу возле электрического стояка.

Забыл сказать, на балконе и окнах решетки, так что с балконными антеннами думаю тоже будет проблема. На крышу не попасть.

R9MAB
03.07.2015, 17:35
gudzon-m
Крутил такую штуку от MFJ. Первое, что нужно отметить, удачному положению ручек препятствует очень узкая зона их оптимального положения, достаточно крутануть чуть сильнее, и эффекта уже нет.
Плюс если нет четкого направления на помеху, то этот метод вообще не работает (система из двух антенн может сформировать только один ноль в диаграмме направленности, если свистит со всех сторон, то подавитель не поможет).
Может он не работать и в том случае, если источник помехи слишком близко от Вас (в итоге нет четкого направления), либо проникает в приемник не через антенну.

UA0IT
03.07.2015, 18:01
если свистит со всех сторон, то подавитель не поможет).
Может он не работать и в том случае, если источник помехи слишком близко от Вас (в итоге нет четкого направления), либо проникает в приемник не через антенну.
да, когда эфир загажен со всех сторон ни что не поможет, ни фазы ни противофазы:(

Добавлено через 16 минут(ы):


Здравствуйте. Купил данный прибор и пытаюсь с ним совладать.
Антенна у меня сити-виндом, с балкона второго этажа и к дереву, в общем получается почти параллельно земле
Здравствуйте, мой совет: не делайте таких антенн.
Она размещена между домами, это просто сборник индустриальных помех а не антенна.
Стройте антенны выше уровня крыш, а там между домами антенна как в экране, спрятана от радиоволн и подвергнута помехам.

rk3fw
03.07.2015, 19:16
Здравствуйте, мой совет: не делайте таких антенн.

Вы думаете, люди по своей охоте все это делают? Деваться некуда - такие условия проживания! Удалось Сити-Виндом натянуть - и то, слава богу.

gudzon-m
03.07.2015, 21:49
Здравствуйте, мой совет: не делайте таких антенн.

И я Вам дам совет: не давайте таких советов.

Это же очевидно, что на крышу надо, но нет доступа. В Москве все крыши и подвалы закрыты на замки, кому-то удается договориться за доступ, а кому-то, например мне, нет. А еще у моего дома крыша металлическая, смотрел с квадрокоптера, вся гнилая и не разваливается только по тому, что ее птицы, пардон, засрали.
А по существу, я так понимаю, что ситуация у меня безнадежная?

gudzon-m
04.07.2015, 01:19
Прочитал http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?29082-%CA%E0%EA%EE%E9-%EF%F0%E5%F1%E5%EB%E 5%EA%F2%EE%F0-%E2%FB%E1%F0%E0%F2%F C&p=1103635&viewfull=1#post11036 35
стало немного понятнее, подумал вот о чем: может имеет смысл протянуть веревку параллельно антенне?
Подскажите пожалуйста.
Спасибо.

vaay
04.07.2015, 10:10
К сожалению нет.

Заземление нужно обязательно сделать. Хотя-бы подключившись к железу балконного ограждения. Как правило оно приварено к арматуре внутри плит. Проведите маленький опыт - подключите лампу накаливания, скажем в 100 ватт в сеть. Примерно запомните ее яркость свечения. Далее возьмите фазу из розетки и массу с балкона. Подключите таким образом ту же лампу буквально на несколько секунд и смотрите на яркость свечения лампы. Если яркость такая же или почти такая-же как и просто от сети, то смело цепляйте заземление. Понимаю что проекты домов могут быть разные, но в тех qth (9-тиэтажка строили где-то в 80х и 5ти хрущевка строили где-то в 70х) где я делал подобное - это работало.

vaay
04.07.2015, 11:46
Шумит весь подъезд, причем исключительно тот в котором я проживаю. Другие подъезды шумят много слабее, выяснял с помощью бытового тексана 660.

Я верно вас понял, что по вашим предположениям имеет место один источник помехи которые вещает от дв-св и до кв... При этом на слух схожесть спектрального состава принимаемой помехи что на низах что на верхах подтверждает это. Так?

Хорошо бы если бы вы сняли короткий ролик пробежав по диапазонам, что-то вроде этого - https://yadi.sk/i/s35maS29daQDf Это снят пробег по 160 в моем qth, на остальное в ролике не обращайте внимание. Просто лучше один раз увидеть и услышать чем 100 раз прочитать невнятное описание. И еще, выяснять направление прихода помехи слушая на вещательный приемник в квартире или в подъезде - бесполезно. Все "размажется" кабелями. проводкой. арматурой и тп.

И пож. сделайте вот так и отпишите сюда результат.
Выйдите с приемником на улицу и станьте под свой осн. антенной. Раз та-же помеха тянется от дв и до кв то ловите свою помеху на том диапазоне где ваш приемник принимает на встр. магн. антенну которая вам даст возможность определить направление на помеху. Диаграмму напр. магн. антенны на стержне помните?

Вращайте приемник вокруг верт. оси и ищите положение при котором сигнал именно той самой, самой 'достающей" помехи будет минимальным. Скажем нашли, запомните направление ее прихода. Отойдите в любую сторону от антенны на расстояние прямой видимости как вашей ант. так и предполагаемого источника помехи при котором вы все еще принимаете эту помеху и опять крутите приемник в поисках минимума. Опять запомните направление ее прихода. Две линии направления в точке своего пересечения дадут вам приблизительное место расположения помехи. При нужде отойдите в противоположную сторону от антенны и повторите для получения третьей линии.
Если удалось обозначить место расположения источника помехи, то самое лучшее что можно сделать, это попытаться по косвенным признакам разобраться что именно там шумит и попробовать решить как-то вопрос помехи с хозяевами шумящего девайса.

Если у вас при всех возможных стараниях так и не получится определить напр. прихода помехи, т.е. не удается найти положение при котором будет наблюдаться ощутимое падение ее уровня. Тогда увы. Наверное вы живете внутри "улья с пчелами" которые равномерно жужжат со всех сторон. т.е. почти полная безнадега. Ярчайший пример такой безнадеги если вдруг у вас дома 'интернет раздают из розетки" т.е. PLC
Со всем остальным бороться можно. Разрозненных источников помехи может быть много и зачастую бывает достаточно задавить самый громкий или 'широковещающий" как сразу уже становится легче.


Прочитал http://www.cqham.ru/forum/showthread...=1#post 1103635
стало немного понятнее, подумал вот о чем: может имеет смысл протянуть веревку параллельно антенне?
Подскажите пожалуйста.
Спасибо.

подождите пока с этим, вначале сделайте заземление.

Добавлено через 25 минут(ы):


Крутил такую штуку от MFJ. Первое, что нужно отметить, удачному положению ручек препятствует очень узкая зона их оптимального положения, достаточно крутануть чуть сильнее, и эффекта уже нет.

еще этому часто препятствует:

включенное ару - "провал сигнала помехи" сложно поймать так как ару подрабатывает.

задранное до нельзя усиление по ПЧ (чтоб плюсы точно говорить :) - наше ухо слышит по логарифму.
мы хорошо различаем шепот и чуть громче шепота но плохо когда громко и в 100 раз громче.
Соотв. сложно уловить момент когда нащупывается краешек нужного положения.
В тр-ре нужно ставить усиление когда эфир перестает быть "плоским". Чтобы четко различалась разница между слабыми и ср. силы сигналами.

конструктивные особенности фазовращателя у MFJ у которого манипуляции с фазой вызывают изменения амплитуды и соотв. необходимость каждый раз это компенсировать.

vaay
04.07.2015, 12:22
Подключаю такую, вспомогательную, антенну и пытаюсь настроиться, но не выходит. Шум слышу одинаковый, только разный по громкости, аттенюаторами выравниваю, кручу ручку фазы и... ничего не происходит.

насколько разный уровень сигнала помехи снимаемый с осн. и всп. антенны? Ваша всп. веревка хоть как-то согласована или просто провод воткнули в разъем.
Попробуйте для эксперимента поменять местами ант. Т.е. главную подключите на на вход всп. ант. и соотв. всп. на вход главной и попробуйте подавить помеху.

R9MAB
04.07.2015, 18:07
включенное ару

Я наблюдал за эффектом по спектру на WR-G33DDC, там АРУ отсутствует.

UA0IT
06.07.2015, 19:54
... может имеет смысл протянуть веревку параллельно антенне?
Подскажите пожалуйста.
Спасибо.
есть возможность рамочную антенну сделать? типа Delta loop
короткозамкнутые антенны меньше шумят.

gudzon-m
06.07.2015, 23:26
Извините, что долго не появлялся в теме, работа... прихожу довольно поздно. Вот, по вашей просьбе, видео с демонстрацией моего эфира. https://youtu.be/to9PBF7YFsY
Все настройки трансивера видно прямо на нем.
Другими работами пока не занимался, по банальной причине, нехватка времени.

vaay
07.07.2015, 12:58
Посмотрел. Ну что сказать, могу поздравить, начиная от 20-ки у вас все не так уж и плохо! :) А если отключить преамп то и на 40 при таком расположении антенны вполне терпимо.

На низах т.е. дв-св-пв это гадят местные источники - телевизоры и импульсники со своими гармониками. И очень похоже что пролаз не через антенну как таковую. Скорее фидер, питание. Уж очень интенсивно жужжит.
Обычно если отойти от дома буквально на несколько метров то подобная дрянь резко падает по уровню.
У меня тоже похоже ревет если отключу заземление. Т.е. я хочу сказать что на текущий момент сделать заземление это наверное ваш первейший приоритет.
Что у вас из бытовой электроники было включено в этот момент?
Вижу что на 160 у вас в основном гармоники от того что "жужжало" ниже, но их интенсивность и концентрированность на опр. частотах на 160, 80ке, 40ке сложно оценить, это было больше похоже на равномерный шум (смог) потому что (и на что сразу обратил внимание) у вас очень задрано усиление по пч. Эфир плоский. И при таком усилении ару подрабатывает так, что вы легко проскочите момент когда нащупывается оптимальное для подавления положение ручек на mfj.

И.., на 2 минуте и дальше вижу что в основном у вас включен преамп (IPO OFF)!!!
Зачем?
Вижу что 80-ке это выливается в уровень по s-метру в 9+20, а ft-450 не самый тихий по шумам...!
С включенным преампом, выкрученным усилением и подрабатывающей ару вам очень будет сложно с настройкой вашего mfj подавителя.

А можно такой же ролик, но чтоб с mfj и вашими попытками задавить что-либо явно выраженное по частоте на 160, 80, 40?

yl2gl
07.07.2015, 13:15
Шумит весь подъезд, причем исключительно тот в котором я проживаю. Другие подъезды шумят много слабее, выяснял с помощью бытового тексана 660.
Cталкивался с подобным и мы. С коллегой, просто пошли по подъезду, где помеха была максимальной, кратковременно выключая-включая пакетники во всех квартирах и слушая эфир переносным приёмником, пока не нашли из какой квартиры шёл страшный рёв по всем диапазонам. В конце-концов виновником помех оказалось маленькое импульсное зарядное устройство мобильного телефона, помеха от которого распостранялась в округе на несколько многоквартирных домов! Конечно, было трудно объяснить это пользователю мобильника, но, в крайнем случае, можно самому купить ему новую зарядку - чистый эфир дороже.

gudzon-m
09.07.2015, 14:48
Простите за долгое отсутствие, причина та же, нехватка времени.


А можно такой же ролик, но чтоб с mfj и вашими попытками задавить что-либо явно выраженное по частоте на 160, 80, 40?

Конечно можно, вот, пожалуйста: http://youtu.be/DHeJf_vJ6Q4
(http://youtu.be/DHeJf_vJ6Q4)

R2DHG
09.07.2015, 15:00
В конце-концов виновником помех оказалось маленькое импульсное зарядное устройство мобильного телефона, помеха от которого распостранялась в округе на несколько многоквартирных домов! Конечно, было трудно объяснить это пользователю мобильника, но, в крайнем случае, можно самому купить ему новую зарядку - чистый эфир дороже.
У меня у самого такая зарядка была ) самая дешевая из ларька, рублей 150 что ли ) Как пошли USB - вроде более менее, у меня уже штуки 4 скопилось - не шумят.

vaay
09.07.2015, 16:49
Конечно можно, вот, пожалуйста: http://youtu.be/DHeJf_vJ6Q4
Нормально, подход верный.

Вижу что все работает. Но я бы все-таки отключал преамп и просто добавлял усиления. Лучше всего это когда усиление по НЧ выведено на скажем 60-80%, а по пч до уровня комфортного приема, но не задирая до уровня "плоского эфира". Тогда эфир будет менее шумный, а на S-метр забейте... :) Обычно ценность его показаний как средняя температураы по больнице. :)
У меня как правило типичный уровень шума эфира на 40-ке 5-7 баллов. Если включу преамп то разумеется я подтяну на 10 дб и полезный сигнал но и помехи тоже. И кроме этого, я бы все-таки настраивался преимущественно на слух, отключив ару. До определенного уровня наше ухо намного чувствительнее даже к очень небольшим изменениям громкости, особенно когда нужна тонкая подстройка и сама по себе настройка очень острая. Тут особенно рекомендую настраивать на слух и без ару. Иначе можно проскочить нужный момент. Ну а когда поймали момент максимально возможного подавления, тогда можно все вернуть в более комфортный режим.

Батарея как заземление - еще тот рассадник грязи. Стояк, пока пройдет через все этажи соберет все что можно. Помним что любая железяка выступает в роли переизлучателя. Все-таки лучше подключится к железу балконного ограждения.

А по поводу 2 баллов, так народ вкладывает килобаксы в афу с ягами и поворотками чтобы поднять С/Ш на пару баллов. Так что даже 12 дб снижения общего уровня шума это очень существенно.
Делайте заземление, набивайте руку, в принципе все у вас работает.

Ваша осн. антенна весьма падка к токам асимметрии, вполне возможно что ваш фидер своей вн. частью оплетки добавляет к тому сигналу что снимается с точки питания антенны то, что собирает по пути к вам в шек. Для целей подавления это не есть хорошо.
Есть смысл навесить ферритовых защелок как непосредственно перед "папой", так и в точке подключения кабеля к антенне.

В принципе легко проверить есть ли в том надобность. Возьмите любое ферритовое кольцо диаметром достаточным для того чтобы продеть через него ваш ант. кабель. Намотайте на кольцо скажем с 10 витков любым проводом и через диод нагрузите на любой стрелочный индикатор, хоть от старых магнитофонов.
Т.е. у вас получится токовый тр-р где кабель проходящий через кольцо будет выступать в роли одного витка первички, обмотка с индикатором как вторичка.
Дайте в антенну 100 ватт и смотрите на приборчик. Если стрелка "будет жить" значит таки нужно отсекать ферритом синфазу с вн. части оплетки.

Я верно вас понял,что до подключения к батарее как хоть к какой-то земле у вас вообще ничего не получалось подавить. Да?

gudzon-m
09.07.2015, 19:31
Батарея как заземление - еще тот рассадник грязи. Стояк, пока пройдет через все этажи соберет все что можно. Помним что любая железяка выступает в роли переизлучателя. Все-таки лучше подключится к железу балконного ограждения.

Это я понимаю, но дело в том, что дом кирпичный, и скорее всего в нем нет арматуры. Хотя и кирпич бывает проводником, все в этом мире относительно.


вообще ничего не получалось подавить. Да?

Получалось, но совсем мало, от силы в полбалла и то не всегда. С батареей стало веселее.

Про токовый трансформатор, надо попробовать, так как сам думаю, что на кабель наводиться всякая мерзость.

Добавлено через 13 минут(ы):

Забыл сказать, сегодня как-то мало помехи у меня, обычно больше.

Добавлено через 18 минут(ы):

Сейчас взял веритовую защелку, мотнул 10 витков провода и через диод на стрелочник от магнитофона. Защелкнул на кабель, нажал передачу, зашкалило, даже от фонового шума в квартире. А если что-то сказать в микрофон, то начинает гореть лампочка (накаливания) которая внутри прибора.

Я не знаю, может так и должна работать антенна? Антенна вот такая: http://www.radial.ru/catalog/antennas/dipole/windom6/

Что подскажите?
Спасибо.

vaay
09.07.2015, 19:35
Это я понимаю, но дело в том, что дом кирпичный, и скорее всего в нем нет арматуры. Хотя и кирпич бывает проводником, все в этом мире относительно.

обычно арматура балконных и плит перекрытия перекрытия сваривается. Хотя, может быть это только нас, у нас сейсмоопасная зона. В ваших местах с этим явно полегче :)
Тем не менее, попробуйте сделать эксперимент с лампой накаливания.


Про токовый трансформатор, надо попробовать, так как сам думаю, что на кабель наводиться всякая мерзость.

И в результате на входе подавителя вы можете получить совсем не то что есть в месте подвеса антенн. Мало того что тем самым серьезно изменится C/Ш в худшую сторону, так и как следствие подавитель будет обрабатывать не когерентные сигналы что серьезно уменьшит пределы возможного подавления.


Забыл сказать, сегодня как-то мало помехи у меня, обычно больше.

Испугались что за них принялись всерьез. Есть такой закон...;-)

gudzon-m
09.07.2015, 19:44
Подключил провод к ограждению, стало хуже, с батареей эффект более заметен.

Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать с антенной, приборчик то зашкаливает.

vaay
10.07.2015, 01:09
А если что-то сказать в микрофон, то начинает гореть лампочка (накаливания) которая внутри прибора.

это у mfj срабатывает защита. в его мануале есть упоминание о ней. стоят 12v 50 ma лампы. На каком расстоянии от ваше осн. антенны висит ваша всп. антенна? Вы там случаем не вдуваете мощу в подавитель не переведя его предварительно в режим обхода? как организовано у вас управление обходом?


Подключил провод к ограждению, стало хуже, с батареей эффект более заметен.

Качество земли лучше оценивать не по поведению mfj. Хотя и оно может быть косвенным признаком. Лучше померьте напряжение в вашей сети 220 и тут же померьте его же, но между сетевой фазой и железом на балконе и на батарее как нулем. И попробуйте обычной 100-ваткой как я уже писал ранее



Подскажите пожалуйста, что мне теперь делать с антенной, приборчик то зашкаливает.

приборчик, чтоб не загнуть стрелку, подключите через переменный резюк. скажем 10 кОм. Он вам позволит загрубить чувствительность показометра. И будет удобно выводить его стрелку на некое положение на его шкале. которое будет служить вам ориентиром успешности предпринятых действий по подавлению синфазных токов на фидере. Кстати замеры делайте подавая в антенну сигнал в CW режиме, так удобнее и точнее.

А антенну нужно лечить. Она по своей сути есть очень большой компромисс "...антенна отличается тем,что фидер и излучающее полотно образует одно целое. Запорный дроссель развязывает излучатель от фидера на 30 дБ.."
Похоже что запорный дроссель явно не справляется со своей задачей и по сути сейчас все полотно антенны и фидер и даже ваш тр-р есть одна большая антенна. И на прием и на передачу (привет соседям...:) ! А как второе плечо она будет использовать вашу сеть питания и все что подключено к трансиверу!
Используйте ферритовые защелки: в точке питания, непосредственно перед трансивером и желательно еще распределив их по фидеру скажем через какое то расстояние друг от друга (не критично) Считается что для целей надежного запирания/ослабления синфазных токов на фидере достаточно индуктивности дающей 1 кОм реактивного сопротивления на самом низкочастотном (из используемых) бенде. Считайте один проход кабеля через защелку это один виток воображаемого дросселя на феррите. Можно вообще без феррита, т.е. на куске пл. канализационной трубы подходящего диаметра виток к витку намотать кабель. Можно использовать бросовый феррит скажем от тв отклонялок и тп и тд.

gudzon-m
10.07.2015, 02:42
Сложно оценить расстояние между антенной и веревкой, так как они перпендикулярны. Кабель от антенны и веревка заходят на балкон в одном месте. Если считать от запорного дросселя, то в где то в метре а дальше, разбегаются под углом, около 80 градусов. Схемы обхода пока нет, на передачу я не работаю, так как никого не слышу, а на время экспериментов, например с показометром, отключаю кнопкой питания подавитель помех.

Попробую завтра выкроить время для экспериментов с лампочкой и фазой ~220. Тут очень обидно, что под окнами люди ходят и дворники метут, а то можно было бы вбить колышек и протянуть на балкон проводочек. Забыл сказать, когда подключаю батарею, проскакивает маленькая искорка, на ограждение не обратил внимание, есть искра или нет.
Кстати, а имеет ли смысл делать нормальное заземление, ну так, чисто в теории, или на него тоже наводки будут (у меня второй этаж)

Есть у меня три штучки защелки ферритовых, и кольца неизвестной проницаемости, попробую понадевать. С расчетами у меня плохо, алгебра еще в школе не давалась.

vaay
10.07.2015, 10:10
Если считать от запорного дросселя, то в где то в метре а дальше, разбегаются под углом, около 80 градусов.

это слишком рядом, вот наводка и зажигает лампу в защите всп. канала и еще излучающий фидер осн. ант добавляет.
Если не будет возможности разнести, то можно просто поставить вн. релюху для отключения этой антенны на момент передачи.


Тут очень обидно, что под окнами люди ходят и дворники метут, а то можно было бы вбить колышек и протянуть на балкон

Попробуйте разбить это дело на несколько мелких этапов растянутых по времени. Так глядишь и не сильно привлечете к себе внимание.



Забыл сказать, когда подключаю батарею, проскакивает маленькая искорка, на ограждение не обратил внимание, есть искра или нет.

Это потенциал 110V со средней точки емкостей входного фильтра блока питания. Если к радио подключаете стороннюю периферию типа компьютера и тп - не забудьте уровнять потенциалы корпусов. Т.е. все посадите на вашу землю.


Кстати, а имеет ли смысл делать нормальное заземление, ну так, чисто в теории, или на него тоже наводки будут (у меня второй этаж)

Смысл есть, более того по требованиям к РЭС вмененными нам как обязательные - мы обязаны его иметь.
Наводки будут всегда и будут идти на землю по пути наименьшего сопротивления. Чем отправлять их гулять по всему дому по сети 220 V лучше их пустить в нормальное заземление.


Есть у меня три штучки защелки ферритовых, и кольца неизвестной проницаемости, попробую понадевать. С расчетами у меня плохо, алгебра еще в школе не давалась.

Можно и без расчетов. Просто запаситесь кольцами с вн. диаметром достаточным чтобы нанизывать их на кабель. Для мощностей около 100 ватт кольцам не обязательно быть толстыми. Проницаемость чем выше - тем лучше. Чем выше мю тем быстрее вы нагоните нужную индуктивность чтобы получить достаточное реактивное R. Нанизывайте и по показометру смотрите реакцию. Для 80-ки обычно получается колбаска чуть ли не метр. По форуму поищите инфо по поводу запорного дросселя.
PS Я до вторника в отъезде.

Добавлено через 15 минут(ы):

В дополнение. В идеале колбаску запорного дросселя из колец лучше всего разместить на фидере около запорного дросселя антенны, плюс еще по несколько колец 'островками" разнести по фидеру на расстоянии скажем в пару метров друг от друга. И колбаску поменьше уже в шеке рядом с "папой"

gudzon-m
14.07.2015, 14:10
Итак, докладываю.
Сделал заземление, по совету разбил на этапы.
Теперь имею трубку на 180см загнанную в землю.
К ней провод одножильный, длинной вышло метров 10.
Лампочка на 200 вольт 60 ватт горит в полный накал.

Разницы не заметил между батареей и моим заземлением
Если повезет, то сегодня - завтра буду проводить эксперимент с ферритовыми кольцами на кабель.

Bratelly
14.07.2015, 14:19
Для 80-ки обычно получается колбаска чуть ли не метр.
Для 80 метров у меня расчетно получалось 12 -14 защелок ферритовых, но они все имеют разные параметры и надо каждую перемерять на индуктивность.
Два года назад делал эксперимент поэтому поводу. В голове крутится цифра 9 - 9 КОм реактивного сопротивления надо получить наверное :D

vaay
14.07.2015, 18:55
Итак, докладываю.
Сделал заземление, по совету разбил на этапы.
Теперь имею трубку на 180см загнанную в землю.
К ней провод одножильный, длинной вышло метров 10.
Лампочка на 200 вольт 60 ватт горит в полный накал.

Отлично. Используйте. Летом только следите чтоб то место куда забивали трубу не пересыхало. А с батареей повезло. Часто бывает что в подвале или этажами выше/ниже меняют на пластик.


Если повезет, то сегодня - завтра буду проводить эксперимент с ферритовыми кольцами на кабель.
Добро, отпишитесь о результатах.

gudzon-m
16.07.2015, 18:02
Итак, нацепил вот такую "сосиску"

206677

Девять колец с неизвестной проницаемостью, один виток кабеля в метре от запорного дросселя антенны. Изменения заметил, где-то на пол бала лучше давлю помеху. Но вот что интересно, с заземлением работает хуже :shock: стрелка на "приборчике" так же залипает...

vaay
17.07.2015, 13:28
Но вот что интересно, с заземлением работает хуже стрелка на "приборчике" так же залипает...

Полагаю что есть смысл довести антенну до ума, похоже что как антенна, она у вас работает вся целиком! Включая и фидер. Зашкал показометр - это сложно использовать как некую точку отсчета. Я ранее вам писал, для регулирования чувствительности стр. головки после диода нагрузите на потенциометр. А напряжение на изм. головку снимайте с его движка. Перед началом опыта с навешиванием колец движком потенциометра выведите стрелку скажем на середину шкалы.
Вешайте ваши кольца и смотрите куда и на сколько пошла стрелка. Дальше делайте выводы о необходимом количестве колец. Откровенно говоря, ваша текущая передающая антенна это, мягко выражаясь, очень большой компромисс(!) по части синфазных токов. Но что есть - то есть.
Как далеко отстоит полотно антенны от показометра? Какова длина фидера? Если вы делаете замеры находясь в пределах ближней зоны то при скажем 100 ваттах имеет место просто прямая наводка. Тогда при измерениях нужно уменьшать "вдуваемую мощность"

gudzon-m
19.07.2015, 00:29
Сегодня принес феррит от строчного трансформатора, М3000НМС буду делать эксперименты на нем, так как можно побольше витков намотать кабеля.
Про переменный резистор забыл, простите, исправлю, сниму кольца, отградуирую.
Полотно антенны, то есть запорный дроссель, на расстоянии 2-3 метра.
Длинна фидера 5 метров.
Сам трансивер стоит на подоконнике окна, которое смотрит на балкон. Антенна, запорным дросселем прикреплена к решетке балкона.
Сам по себе показометр не реагирует, нужно цеплять на кабель, тогда работает.