PDA

Просмотр полной версии : Комнатная антенна для приема КВ



Страницы : [1] 2

Roy
27.01.2006, 13:30
Возникла проблема (возможно не только у меня однгого): КВ станции в условиях города на штатную телескопическую антенну ловить практическиневозможн о, впрочем натягивание проводов в комнате тоже не спасает - слишком сильны помехи и не только от импульсных источников питания, но и от разного рода инструментов: болгарок, перфораторов, сварок и т.д. Дом-то новый и ремонт идет вовсю.
Кинуть провод на ближайшее дерво - тоже достаточно проблематично:
во-первых дельта X до этого "ближайшего дерева" - метров пятьдесят и через дорогу, а дельта Y- метров тридцать;
во-вторых - не хочется привлекать внимание остальных жильцов дома (думаю этот вопрос в комментариях не нуждается);

Думал, что все глухо, но вот мне недавно попалась в руки оччень интересная книга "И.В. Гончаренко "Антенны КВ и УКВ", которая навела меня на мысль сделать приемную антенну в виде магнитной рамки, но как у новичка сразу возникло масса вопросов. Возможно кто-то сталкивался с подобными проблемами и попробует мне помочь или где-то что-то слышал по данной теме. В любом случае извините за длинный пост. Итак, вот перечень вопросов, которые беспорядочно роятся в моей голове:

1. Чтобы исключить действие электрической составляющей помех, рамку желательно заэкранировать. Есть два способа как я понимаю: заключить провода в незамкнутый контур из трубки или выполнить всю антенну из коаксиального кабеля. Вопросы по этому пункту:
- какой вариант предпочтительней (понимаю что, формулировка не совсем однозначная, но может кто поделится опытом);
- нужно ли учитывать влияние экрана на характеристики антенны при рассчете в MMANA и если нужно, то как?
- по-идее экран нужно заземлить, вопрос на что? У меня трех-проводная проводка: фаза, ноль и защитная земля, которая подсоединяется через металлическую полосу, идущую по фасаду здания к закопанной в землю железке. Можно ли заземлить экран через "защитную землю"?

2. Вопрос согласования с приемником. Тут я вообще в полном ауте. В качестве приемника я планирую использовать старый ВЭФ-202, почищенный и отлаженный с цифровой шкалой, за неимением иной техники. Вот думаю как согласовать рамочную антенну со входом этого приемника. Если кто подскажет идею - буду необычйно признателен.

Еще раз извиняюсь за возможно дилентантскую постановку вопроса и заранее спасибо

Roy

6Y5
27.01.2006, 13:46
Ну мне кажется зря вы переживаете об отношении жильцов дома к Приемной антенне. Попробовать стоит, а там будет видно. Через дорогу протянуть конечно сложновато. Неплохой вариант - вывести провод на крышу и провести над крышей. Все ж это удобнее рамки.
Помех сосиджам никаких. А чтоб провод глаза поменьше мозолил возьмите нетолстый и светлый. Желаю удачи!

Roy
27.01.2006, 13:59
2 6Y5

бХДХРЕ КХ, С МЮЯ ряф Х ЙПШЬЮ МЮЬЕЦН ДНЛЮ - ЯЮЛЮЪ БШЯНЙЮЪ РНВЙЮ Б ЦНПНДЕ, ГЮ ЩРС ЙПСЬС ЦПШГСРЯЪ ЙСВЮ ЙНЛОЮМХИ. ъ СФЕ ОПНАНБЮК ГЮХЙМСРЭЯЪ, ВРНАШ ОНЯРЮБХРЭ РЮЛ ЮМРЕММС - МН ЛЕМЪ ЯПЮГС НРЬХКХ, ЛНФМН ЯЙЮГЮРЭ ВСРЭ МЕ ЯНФПЮКХ. пЕЬХКХ ВРН АСДС ХУ "НАКСВЮРЭ ЯБНХЛ ОПХЕЛМХЙНЛ МЮ ябв"

6Y5
27.01.2006, 14:01
Зи биттэ шпэтэр цюрук. Данкьэ

Roy
27.01.2006, 14:35
Извиняюсь
Линукс дуркует :-)

До крыши мне не добраться пока-что, тоак-что остается только комнатный вариант.

Еще один вопрос в догонку: я вот думаю что можно разместить рамку по периметру окна, но проблема в том, что у меня стоит стеклопакет, который скреплен металлической рамкой по периметру. Фактически - это короткозамкнутый виток. Будет ли он оказывать влияние на работу антенны?

6Y5
27.01.2006, 15:10
Да, будет плохое влияние.
В общем, если ВЭФ слушать- наверное по частоте часто и быстро будете гулять. А рамку подстраивать все время придется.
У меня есть статья по рамочным антеннам, постараюсь на мэйл кинуть.

EU1ME
27.01.2006, 15:14
У меня рамка на окне на 14МГц (5-й этаж 9-эт. дома), хоть все и настроено, но приема практически нет - все забито местными помехами. Так что или пробирайтесь на крышу, или луч из окна хоть куда.

6Y5
27.01.2006, 15:14
отправил в личку файл, 1.3МВ

Roy
27.01.2006, 15:25
2 6Y5
Огромное спасибо! Щас распечатаю, пока начальство не видит :-)

2 Alex007
А рамка у Вас экранированная?

EU1ME
27.01.2006, 15:38
2 6Y5
Огромное спасибо! Щас распечатаю, пока начальство не видит :-)

2 Alex007
А рамка у Вас экранированная?
Полотно из внешней оплетки коаксиального кабеля.

Roy
27.01.2006, 16:09
2 Alex007

А может стоило внутреннюю жилу использовать, а оплетку заземлить, чтобы от помех избавиться? Или она у Вас передающая?

Richi
27.01.2006, 16:31
2 Alex007

А может стоило внутреннюю жилу использовать, а оплетку заземлить, чтобы от помех избавиться? Или она у Вас передающая?

Что то я не понял вы предлагаете полотно антенны (внутренню жилу) в экран засунуть, так вы избавитесь и от помех и от приема. Лично моя комнатная антенна на 12 эм этаже панельного дома растянута по периметру балконного остекления снаружи на расстояниеи в 70 см от стены на выносных палках, благо балкон длинный. Помех море, 1-3 Мгц утопают полностью, с 3Мгц ничинается просветление 80ка более менее принимается правда только мощные станции. 40 ка уже вполне приемлимо. Так что лучше все же вывесить длинный провод на улицу на дерево или еще куда.

EU1ME
27.01.2006, 16:33
Про экран как-то не думал. Работал и на передачу, но эффективность очень маленькая. Сама антенна в виде цифры 8, лежащей на боку. В центр включен параллельный контур с катушкой связи и согласующим конденсатором.

RV3ADE
27.01.2006, 16:52
Да по-любому, все это времянки и имеют право на жизнь лишь только чтобы убедиться в этом... Любая внешняя антенна даже из весьма тонкого провода эффективней. К слову, пробовал из 0,35 многожильного делать диполи, треугольники и пр. суррогаты. Так вот, в условиях многоэтажной застройки и на фоне других воздушных линий, этот провод хрен увидишь, даже зная где он должен быть. С трудом его искал глазами, даже с учетом того, что он зеленый...

6Y5
27.01.2006, 17:10
Горемыки мы :(

UA1CLS
27.01.2006, 18:51
В домашних условиях (4 этаж 5 этажки) при огромном количестве помех я использую рыбацкую телескопическую удочку (4-5 метров), к которой креплю провод и высовываю ее через форточку.
В результате слушаю на всех диапазонах. Приемник DEGEN 1103.
Без внешней антенны удается слушать 14 мГц и то очень плохо.

Roy
31.01.2006, 10:21
2 Alex007

А может стоило внутреннюю жилу использовать, а оплетку заземлить, чтобы от помех избавиться? Или она у Вас передающая?

Что то я не понял вы предлагаете полотно антенны (внутренню жилу) в экран засунуть, так вы избавитесь и от помех и от приема.

Именно "засунуть" :-) И не я это придумал, главное не создавать короткозамкнутый виток из этой оплетки. Я имею в виду электрический экран, т.е. "закрыться" от электрической составляющей электромагнитного поля (говорят, что это помогает при наличии индустриальных помех) с помощью экрана из оплетки коаксиального кабеля (незамкнутой, ясен пень :-) )

Вот ходил по рынку и прикупил телевизионный кабель, трехпроводный электрический провод и металопластовую трубу. В выходные планирую сделать две рамочные антенны: одну из коаксиала, вторую из провода в трубе - в следующий понедельник расскажу, что получилось

Всем привет!
Roy

ur0gt
31.01.2006, 12:51
Именно "засунуть" :-) И не я это придумал, главное не создавать короткозамкнутый виток из этой оплетки. Я имею в виду электрический экран, т.е. "закрыться" от электрической составляющей электромагнитного поля

Ничего не надо никуда засовывать. Это лишнее, когда используется петля связи изолированная от приемной рамки.
А приемную рамку, для повышения КПД, надо делать из толстого проводника. Например, из той же оплетки коаксиала.

Николай

Roy
31.01.2006, 12:58
ничего не надо никуда засовывать. Это лишнее, когда используется петля связи изолированная от приемной рамки.
А приемную рамку, для повышения КПД, надо делать из толстого проводника. Например, из той же оплетки коаксиала.

Николай

Хм. А можно поподробнее? Если я правильно понимаю, Вы предлагаете внутри приемной рамки (внутри - всмысле - внутри котура рамки) поместить петлю связи, как делают в ДВ и СВ приениках на ферритовой антенне и это спасет от импульсных помех? А за счет чего?

Насчет КПД я согласен, только тогда уж не толщина как мне кажется, а площадь поверхности имеет смысл при этом добротность получится и все такое. Но это все хорошо для передающей антенны, но в нашем то случае ПРИЕМНАЯ и ШИРОКОПОЛОСНАЯ

Или я не прав?

Amateur
31.01.2006, 13:31
Я думаю что проводочки тянуть по комнате не надо, попробуй поэкспериментировать с линией телефонной, радио, или электропроводкой применив хорошее индуктивное с высокой Q-добротностью согласующее устройство.

ur0gt
31.01.2006, 13:48
[quote="ur0gtъ] Вы предлагаете внутри приемной рамки (внутри - всмысле - внутри котура рамки) поместить петлю связи, как делают в ДВ и СВ приениках на ферритовой антенне и это спасет от импульсных помех?

Да, именно так обычно делаются магнитные (рамочные) антенны.
Тут они уже многократно, подробно и с массой ссылок обсуждались - поищите в архиве форума и разделе "антенны".

Но есть и неправильные конструкции, например у Ротхаммеля, когда петлю связи соединяют с основной рамкой. Тогда принимает не только рамка, но и кабель вместе со всем что с ним связано непосредственно или по ВЧ ( заземление, электросеть, ...). Это намного ухудшает помехозащищенность.

А сама рамка, если она изолирована от всего и ее периметр меньше четверти волны, принимает только магнитную составляющую ЭМ волны. Поэтому экранирование такой рамки излишне.


Насчет КПД я согласен, только тогда уж не толщина как мне кажется, а площадь поверхности имеет смысл при этом добротность получится и все такое. Но это все хорошо для передающей антенны, но в нашем то случае ПРИЕМНАЯ и ШИРОКОПОЛОСНАЯ


Усиление таких антенн намного меньше 1. Поэтому и для приема желательно иметь КПД повыше.
Расширять полосу за счет увеличения потерь - плохой метод. Тем более у антенн с очень маленьким усилением.

Узкополосная антенна служит также преселектором на входе приемника. При расширении полосы уровень принимаемых помех возрастет.

Николай

Roy
31.01.2006, 14:07
Узкополосная антенна служит также преселектором на входе приемника. При расширении полосы уровень принимаемых помех возрастет.

Николай

Я не спорю! Но что делать в случае, когда единственный возможный вариант - конатная антенна или антенна на балконе (ну бывают такие ситуации, ничего не сделаешь - хоть ты тресни! Что же теперь вообще КВ не слушать?)

Кстати, мне так и не ответили как задавать экран при моделировании в MMANA

С уважением,
Roy

ur0gt
31.01.2006, 16:45
Но что делать в случае, когда единственный возможный вариант - конатная антенна или антенна на балконе ....
Кстати, мне так и не ответили как задавать экран при моделировании в MMANA


Наверно, для приема в здании, лучше правильно выполненной магнитной рамочной антенны ничего не придумаешь. Она позволяет ослабить уровень помехи ориентацией рамки. Плюс является неплохим входным преселектором.

А в MMANA круглый экран точно не смоделируешь. Она "понимает" только провода. Можно изобразить оплетку или трубу (с проводом внутри) в виде набора проводов, но это весьма приблизительный аналог, особенно по экранированию. Да и трудоемко это.

Николай

Владимир Жуков
31.01.2006, 18:58
Напиши в мыло ua0lke@mail.ru У него опыт богатейший по этим вопросам!

msi
31.01.2006, 22:23
:)

UA6LCF
27.01.2009, 13:58
Кто-нибудь подскажет номер журнала Радио с описанием приемной активной рамочной коротковолновой антенны на диапзоны 10-80 м. Антенна сделана из коаксиального кабеля, смонтирована на крестовине из оргстекла с настольной стойкой... На входе стоит УВЧ с переключателем диапазонов и перестройкой сдвоенным КПЕ...

Когда-то держал этот журнал, было не нужно... Теперь не могу вспомнить номер, хоть убей... Переворошил весь свой архив - не найду, поиск в инете тоже ничего не дал...

Заранее благодарен!

RW3ACQ
27.01.2009, 14:17
to RV3ADE
Здравствуйте! Заинтересовал вопрос по использованию тонкого провода в антенном деле. Какие трудности при настройке, если были, и какой мощностю работали?
С уважением,
Сергей, RW3ACQ

ПАПА
27.01.2009, 14:38
Кто-нибудь подскажет номер журнала Радио с описанием приемной активной рамочной коротковолновой антенны на диапзоны 10-80 м. Антенна сделана из коаксиального кабеля, смонтирована на крестовине из оргстекла с настольной стойкой... На входе стоит УВЧ с переключателем диапазонов и перестройкой сдвоенным КПЕ...

Когда-то держал этот журнал, было не нужно... Теперь не могу вспомнить номер, хоть убей... Переворошил весь свой архив - не найду, поиск в инете тоже ничего не дал...

Заранее благодарен!
Это Радио 1988/8
У меня появилась идея (не проверял еще) эту рамку зашунтировать резистором и переключателем подключать к ней конденсаторы. Повысится широкополосность и не надо будет 2 КПЕ одновременно крутить. Только рамку думаю делать не из кабеля а просто витков 5 корзиночно намотать.Подыскиваю каркас подходящий... Усилитель из упомянутой схемы уже готов и настроен. Хотелось бы узнать мнение специалистов о таком способе избавления от "лишнего" КПЕ

UA6LCF
27.01.2009, 14:52
Это Радио 1988/8
Преогромнейшее спасибо! :D
Осталось сам журнал найти! :)

UA6LCF
27.01.2009, 14:59
У меня появилась идея (не проверял еще) эту рамку зашунтировать резистором и переключателем подключать к ней конденсаторы. Повысится широкополосность и не надо будет 2 КПЕ одновременно крутить. Только рамку думаю делать не из кабеля а просто витков 5 корзиночно намотать.Подыскиваю каркас подходящий... Усилитель из упомянутой схемы уже готов и настроен. Хотелось бы узнать мнение специалистов о таком способе избавления от "лишнего" КПЕ
А смысл? Резистор расширит полосу, но понизит добротность, что понизит напряжение принимаемого сигнала на входе антенны...

ПАПА
28.01.2009, 09:06
Чувствительность приемника и так достаточно велика. На низкочастотных диапазонах почти всегда аттенюатор включают. Смысл в том, чтоб не вертеть настройку двумя руками.

Вот схема первоистчника.

UA6LCF
28.01.2009, 12:08
Хозяин - барин! :D Попробуй...

Но я бы всё равно не стал резистор ставить... ИМХО, одно из главных достоинств магнитной рамки в её остром резонансе, позволяющем значительно ослабить QRM и QRN...

ЗЫ. Журнал я уже нашел! Но за отзывчивость спасибо! Удачи!

UA6LCF
28.01.2009, 12:19
...Смысл в том, чтоб не вертеть настройку двумя руками...
А зачем двумя? Поочереди... 8) Не так уж это и сложно. Я как то делал рамочную приемо-передающую проволочную антенну (в окне). Работал на 20м. Вполне сносно - никаких особых неудобств. На слух по шумам эфира очень четко ощущается, что у антенны ушел резонанс. Убрать руку с верньера и подстроить конденсатор - дело 2-3 секунд. И не так уж и часто это было нужно, полоса была где-то 20-30 Khz (без подстройки конденсатора), для CW участка это за глаза...

vaay
28.01.2009, 16:30
для приема в широкой полосе простейшая t2fd но на крыше даст вам намного больше чем что-либо приемное в квартире...

UA6LCF
28.01.2009, 16:44
для приема в широкой полосе простейшая t2fd но на крыше даст вам намного больше чем что-либо приемное в квартире...
Крыша - как граница! :-(

rv3ae
28.01.2009, 16:46
T2FD,несколько модернизированная(R-D№23? RK1AZ) на крыше 12эт-ки, выигрывает у несим. вибратора 41м(с крыши на дерево) до 20db по шумам на80м, и10-15db на 40м. 73! Анатолий.

CADET
28.01.2009, 17:36
И настолько же проигрывает по чувствительности...

rv3ae
28.01.2009, 17:54
Ощутимый выигрыш в соотношении с/ш. Если при шуме +20 не слышу станции, переключаюсь на T2FD и работаю(на передачу несим. вибратор)...

Artur
28.01.2009, 18:22
Сколько уж про эту тэдваэфдэ писано - преписано. Не стоит она того, чтобы тратить на неё время... Её хвалят в основном те, кто её не делал и на ней никогда не работал.... Прав CADET, который пишет: "И настолько же проигрывает по чувствительности..." Это типа - берем за основу резонансный вибратор, а затем шунтируем его резистором на столько, чтобы он стал широкополосным. Толко вряд ли резистор поднимет усиление вне резонанса до уровня на частоте резонанса... Скорее, (я думаю, многие согласятся) резистор ОПУСТИТ эффективность на резонансе, до уровня - вне резонанса. Вот вам и широкополосность.... Только кому она такая нужна.

RK1NA
28.01.2009, 18:22
Ощутимый выигрыш в соотношении с/ш.

Вы это просто фиксируете, или можете чем то объяснить.
Без танцев с бубнами.

T2FD не лучший вариант широкополосной антенны.
Скорее приемной? Иначе какого черта отдавать мощность резистору?

В наше братство она попала по недоразумению наверное.
Кто то назвал её именем, созвучным с р/любительским позывным.

Artur
28.01.2009, 18:24
Ощутимый выигрыш в соотношении с/ш. Если при шуме +20 не слышу станции, переключаюсь на T2FD и работаю(на передачу несим. вибратор)... Проще наверное аттенюатор включить....

RK1NA
28.01.2009, 18:27
Проще наверное аттенюатор включить....

Класс!
:super: :super:

rv3ae
28.01.2009, 18:46
Ощутимый выигрыш в соотношении с/ш. Если при шуме +20 не слышу станции, переключаюсь на T2FD и работаю(на передачу несим. вибратор)... Проще наверное аттенюатор включить.... А на 80ке он(АТТ) у меня всю жизнь включен... А выключаю "танцы с бубнами" и продолжаю общаться с корреспондентом....т ема о комнатных,извиняюсь за вторжение. 73!

vaay
28.01.2009, 22:47
Не нужно теоретизировать, речь идет о приеме, т.е. о приемной t2fd
Мой практический результат с приемной t2fd на крыше в качестве
широкополосной вспомогательной антенны для фазирования по приему на удивление показал что как приемная t2fd вполне нормальный вариант. И главное что все просто и не болит голова как согласовывать

ну чтоб не на пальцах, при проходе, на 14100 слышу на неё вполне
нормально маяки из VK, ZL. Это как показатель приемных способностей для длинных трасс при энергетике в 100 ватт и четвертушке GP на передающей стороне.

ПАПА
28.02.2009, 18:25
Возникла проблема с установкой переключателя. 2н5п не хочется ставить, маловато положений, а двухгалетный в корпус не помещается. Если поставить 1н11п не слишком ухудшатся параметры антенны? Или обязательно надо чтоб конденсаторы на земле сидели средней точкой?

ve3kf
28.02.2009, 18:36
Посмотрите вот эту статью по магнитным рамкам.
http://www.n6rk.com/loopantennas/pacificon.pdf

oleg.g_07
28.02.2009, 19:57
здрасте! ну чё головы ломать то! поставьте чудо ЕН антенну и дело в шляпе :crazy:

md
28.02.2009, 22:46
Даже странно, прочитал четыре страницы, а про ферритовые антенны вроде как никто не знает. Готовы настраивать КПЕ на рамке - так ферритовая антенна на НЧ работает на прием значительно лучше. И проще. Рассмотрите и эту возможность. 73!

EW1SW
01.03.2009, 00:36
To md :


ферритовая антенна на НЧ работает на прием значительно лучше.

Не совсем верно.
Действующая высота ферритовой антенны (простой, из одного стержня длиной 200 мм) - ниже по сравнению с рамкой периметром 0,08 - 0,1 лямбда.
Для повышения эффективности ФА, необходимо увеличивать длину и диаметр сердечника. Ферритовые стержни длиной 1 м. и диам. 50 мм. с проницаемостью 100 (для 3,5 мГц) вряд-ли у кого имеются.
Начинаются конструктивные сложности при изготовлении подобного стержня из типовых сердечников диам.8-10 мм. и длиной до 200 мм.
Но эти стержни имеют проницаемость 400, что годится на 1,8 мГц и много для 3,5 мГц., хотя работать и будут.

Не следует обольщаться по поводу "выдающихся" качеств ФА. В ж/б здании она работать, практически, не будет (РВ р/с - не в счет). Для приемлемого приема необходимо ее вынести на 1 - 2 от стены, снабдив механизмом вращения, настройки контура и малошумящим усилителем с большим ДД.
По большому счету ,ФА желательно установть на крыше, только в этом случае она покажет свою эффективность.

Несколько лет назад был изготовлен работающий макет ФА. Стержень был склеен из 3-х (200 х 10 мм.) и помещен в электростатический экран из аллюминиевой трубы диам. 30 мм ( с разрезом по всей длине). Антенна была выполнена апериодической, т.е. не настраиваемой, с обмоткой по всей длине стержня самодельным литцендратом с шагом 10 мм., число витков - 50. Далее - ВЧ трансформатор 9 : 1(с симметричным входом!) и кабель. ФА подключалась к регенератору( настройка была здесь) на КП-903 , который работал совместно РПУ Р-326.

По разработке ФА много написано на сайте www/radioscanner.ru,
кстати тут,на СКР, на главной странице в разделе "Антенны" есть описание конструкции ФА, оригинальной "барабанной" конструкции.

ve3kf
01.03.2009, 18:26
Готовы настраивать КПЕ на рамке - так ферритовая антенна на НЧ работает на прием значительно лучше.
А зачем настраивать КПЕ? Можно и варикапами. А можно с помощью реле, переключающих конденсаторы.

R9UHN
01.03.2009, 18:52
идеальный вариант ФАП от Р-140

EW1SW
01.03.2009, 19:40
To RA0SEM :


идеальный вариант ФАП от Р-140
Капитальная вещь!
Особенно впечатляет каскодный УВЧ на малошумящих триодах (6С2П,6С4П). Однако считаю, что в прямом виде для наших целей - неудобен. Коль Вы его упомянули, то знаете о чем идет речь.


А зачем настраивать КПЕ? Можно и варикапами. А можно с помощью реле, переключающих конденсаторы.
Именно по такой схеме и производится настройка контура в ФАП Р-140.
Имеется "куча" реле и конденсаторов в самом антенном блоке и "наборное поле" со штырьками в блоке управления для установки желаемой частоты приема. Оба блока соединены между собой многопроводным кабелем хорошей толщины.
При изучении схемы, пришел к мысли, что применение пер.конденсатора,упр авляемого шаговым двигателем, значительно улучшит настройку и упростит управление ФАП. К варикапам, почему-то испытываю недоверие.

73!

ПАПА
02.03.2009, 12:30
может проще в пластмассовом хулахупе разместить .. и жёстко и недорого..
Идея красивая, но диаметр великоват, в квартире с таким агрегатом тесновато будет.Надо что-то диаметром сантиметров 50-60. Но благодаря Вам понял, что идти надо в магазин детских игрушек. Какая нибудь полиэтиленовая фиговина должна найтись.Я уже к игрушечному штурвалу присматривался, но в нем металлический каркас оказался.

AndyQ
02.03.2009, 15:08
Если быть предельно честным перед самим собой то становится ясно что комнатная антенна - нонсенс. В любом случае её надо выносить на окно, балкон, лоджию и ещё дальше. Особенно если дом железобетонный. Любая короткая и даже не настроенная антенна на крыше даст лучший результат. Сам пользую антенну 1,4 метра высотой на лоджии, даже есть QSO с Рязанью на 5 ватт. Антенна настроена на 20 м. Лоджия второй этах пятиэтажки. Но - баловство всё это. Вот когда в микрорайоне электричество рубанули на час и взял я в руки китайскую мыльницу с магнитной антенной на огрызке феррита... :) вот тогда и офигел.

TORN
02.03.2009, 15:31
может проще в пластмассовом хулахупе разместить .. и жёстко и недорого..
Идея красивая, но диаметр великоват, в квартире с таким агрегатом тесновато будет.Надо что-то диаметром сантиметров 50-60. Но благодаря Вам понял, что идти надо в магазин детских игрушек. Какая нибудь полиэтиленовая фиговина должна найтись.Я уже к игрушечному штурвалу присматривался, но в нем металлический каркас оказался.
А почему надо именно круглую?Может проще взять крестовину и намотать на нее многожильный провод.Плюс еще в том, что можно наделать отводов.
Экран можно сделать обмотав металлизированным скотчем

ПАПА
02.03.2009, 20:22
О, про зкран я не думал. А он обязателен?

EW1SW
02.03.2009, 22:27
To ПАПА :


О, про зкран я не думал.
Если живете в собственном поместье (хуторе) вдали от цивилизации, то не обязателен.
В городе, тем более в многоэтажном, многоквартирном доме зачастую и экран не спасает...
Для изготовления экранированной рамки примените коаксиальный кабель как можно большего диаметра. Желательно, чтобы волновое сопротивление кабеля было не ниже 75 Ом (100 - еще лучше!). В этом случае емкость рамки относительно экрана будет меньше, а добротность - больше. Рамка крепится к диэлектрической крестовине.

DerBear
02.03.2009, 23:02
На эту тему рекомендую сходить на форум радиосканнера. Там такую тему пережовывали раз 20.
Лично из своего опыта: (ах скока лет назад всё это было!!! :) )
1я антенна - 5 метров провода между балконом и окном в крайнюю комнату. Эффект потрясный был. Это после того как в ЖБ квартре пыталя поймать на феррит хоть что нить....
2я антенна Т-образная - провод на крышу и меж балконами лучи, с окна второй провод - противовес на дерево. Эх скока я любителей тогда начал ловить на ППП из 2х диодиков. :super: После 5м - это было что то!
3я - полноразмерный штырь на крыше 9-этажки. Слов нет!
Сейчас 10м провода на фонарный столб + цепи согласования на балконе. Сносно слушать можно все бенды, а вот работать почти нет -3й этаж... :(

EW1SW
03.03.2009, 00:17
To RK6AJE :


ах скока лет назад всё это было!!!
"Скока" лет назад не было компьютерных и телевизионных сетей,всевозможной бытовой электроники с импульсным питанием, тиристорных регуляторов освещения и пр. и пр....
А уж трава была,точно, зеленей и солнце ярче.
А "скока" лет назад закончили школу ?
А потом, не иначе, как филосовский факультет :

Истина не где то рядом - она всегда В НАС!!!
Собою истину определяй, она всегода душе подскажет правду!

DerBear
03.03.2009, 01:22
Та нееее.... солнце с каждым годом ярче и теплее!
Травка всё приятнее и прущще! :lol:
Школа была закончена вовремя в 97 году, а факультет ..... и ......курс Таганрогского Радиотехнического Университета. Уже на подходе диплом на тему SDR! :super:

Да, действительно помех в начале 90х да же в густом районе 9-этажек было не так много, от того эфир был чище, а теперь чистый эфир только за городом можно послушать. Хотя, думаю при грамотном подходе и фазовой селекции, можно вполне комфортно СУЩЕСТВОВАТЬ и в районе ТЭЦ или АЭС

ПАПА
03.03.2009, 09:05
Для изготовления экранированной рамки примените коаксиальный кабель как можно большего диаметра. Желательно, чтобы волновое сопротивление кабеля было не ниже 75 Ом (100 - еще лучше!). В этом случае емкость рамки относительно экрана будет меньше, а добротность - больше. Рамка крепится к диэлектрической крестовине.
Тогда может попробовать не коаксиальный, а КСПП или ЗКП ? 4 витка лучше чем 1? Снять посередине петли внешнюю изоляцию вместе с экраном сантиметрах на трех или снять всю изоляцию и экран и надеть 2 новых куска экрана из чулка от толстого коаксиала? На ЗКП трудновато такой толстый чулок найти, а на КСПП вполне возможно. А потом изолентой все обмотать. Правда симметричность половинок экрана трудновато будет выдержать.

EW1SW
03.03.2009, 15:12
То ПАПА :


Тогда может попробовать не коаксиальный, а КСПП или ЗКП ? 4 витка лучше чем 1?
Число витков рамки зависит от требуемого диапазона.
На 14 - 28 мГц вполне хватает 1-го витка (при диам. 1 м.). Настроить рамку возможно и ниже по частоте (увеличением контурной емкости), но добротность контура значительно уменьшается, а при использовании ее на передачу, уменьшается КПД антенны.

Кабели, которые Вы упомянули, я не знаю ( в смысле конструкции и качества изоляции для этой цели).

Успехов !
73!

6Y5.
03.03.2009, 17:59
Ой,в Москве на комнатный мгтф (на окне) "DEGEN" (типа) слушаю и ниче,терпимо. ночью 80м, а утром 20. UA0 3 щуки ну оочень слышно :D да и десятки других интересных наших. VK,W,PY тоже есть в журнале.

EW1SW
03.03.2009, 19:31
To 6Y5. :


(типа) слушаю и ниче
Я вот,типа читаю, что тут написали и,типа ничего не понимаю.
Это что, типа московский язык?
А по телевидению говорят типа на другом языке...

BBA
03.03.2009, 19:59
Использую вот эту антенну:
http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod237/
и на балконе:
http://mods.radioscanner.ru/selfmade/mod221
В условиях Москвы работают отлично, правда дом кирпичный.

md
03.03.2009, 20:40
Tq EW1SW

Не согласен с Вами. Апериодическая ферритовая антена о которой Вы пишете, конечно, не сравнится с настроенной ФА у которой узкая полоса приема (пропорционально снижаются помехи), значительно больше действующая высота (при настройки в резонанс), имеется пространственная селекция. Кроме того, в учебнике я читал, что магнитная составляющая ЭМП имеет большую проникающую способность по сравнению с электрической. Специально для автора темы: большинство помех приходят по сети - применяйте батарейки! 73!

EW1SW
03.03.2009, 21:15
To md :

А я и не утверждал, что апериодическая ФА лучше резонансной.Тут нет почвы для спора.
На такой вариант я пошел, чтобы максимально отнести ФА от стены ж/б дома, что ,понятно, исключало применение настроенной ФА.
Недостаток апериодической ФА я компенсировал применением регенератора, чувствительность и избирательность которого очень высока. Обсуждение регенераторов идет тут на сайте в разделе "старое радио"( правильное название выскочило из головы).
Эффект пространственной селекции у апариодической ФА никуда не пропадает и имеет место быть.
На счет "проникающей способности" в книгах я тоже читал, но неоднократно соотносил теорию с практикой. Дистанция между ними оказалось довольно большой...
По поводу батареек.

большинство помех приходят по сети
И -да и -нет. Коль сетевые провода находятся в комнате, где работает РП на батареях , то эти провода смело можно рассматривать как передающую широкополосную антенну, кроме этой "антенны", есть еще антенны под названием "компьютерная сеть", "кабельное ТВ", "телефонная линия". И самое неприятное - излучает арматура ж/б стен!!! Если перечисленные выше "антенны" теоретически можно "отрубить", то в этом случае - полный капут !
До сих пор периодически занимаюсь этими вопросами...

73!

wxp
03.03.2009, 23:34
Из практики. Работал в 80-х начальником радиостанции на научно-исследовательских судах. Рейс был в Индийском океане от Индии до Антарктиды. Прохождение отменное и от этого очень сильно страдал, т.к. на вызывной частоте (примерно 16 мГц) работало сразу несколько радиостанций. Но мешал очень сильно Японец. На судне все антенны штыревые от 4 до 11 метров, аппаратура самое в то время совершенство сов. прома. "Шторм-3", "Бурун-1", "Циклоида" для работы в сети отличная аппаратура. Перепробовал все примочки от всевозможных преселекторов до Q-умножителя, время для творчества навалом, зап частей немерено, измерительной апаратуры до сих пор вспоминаю, результат 0. Попался в руки журнал "Радио №8" за 1988 г. собрал один в один. Заработало сразу, без наладки. Японца можно было давить на слух 15-20 дб. Единственное неудобство - часто выходить на палубу и вращать антенну. Эта система в том виде как я ее собрал работала 4 года. Полотно антенны РК-75 диаметром примерно 13 мм, какой был, диаметром 0,5 м, в верхней части экран удаляетсяна 10-15 мм. После этого зауважал приемные рамочные антенны, но им нужен простор, хотя и пишут комнатная рамочная антенна работает чуть ли не идеально, но в комнате это просто набор из проволок, конденсатора и головной боли. Кстати у судовых радиопеленгаторов антенны построены по тому же принципу. В металлическое кольцо затянуто несколько витков провода в верхней части кольцо разрезано, в нижней также разрезано и заземлено. Надо пробовать, экспериментировать результаты могут быть неожиданые. Удачи!

RW3DKB
03.03.2009, 23:56
Всем привет!
Разрешите и мне свои 5 копеек в эту тему!
Имею личный опыт, конечно же вынужденный, использования для работы в эфире комнатных рамочных антенн. Всего испытывались мною на практике 3 типа комнатных антенн: 10-ти витковая квадратная рамка со стороной квадрата 1 метр для приема и передачи 160 метров, приемо- передающая рамка из толстого монтажного многожильного провода длиной 10 метров, диаметр жилы d=3 мм , закрепленная на деревянном окне в железобетонном здании на 17 этаже с видом на Запад и магнитная рамка из алюминиевого хула-хупа диаметром 1 метр из трубки D=18 мм.
1. В центре Москвы в 300 метрах от Сущевского вала и неподалеку от МИИТа уровень помех такой, что на 160 метров ничего принимать даже на нормальный диполь невозможно ни днем, ни ночью! А на короткую антенну и подавно. На крыше здания установлено туева хуча антенн мобильной связи в 5 метрах прямо надо мной! Выход на крышу по этой причине принципиально невозможен, да и бесполезен. Почесав затылок, поковырявшись в носу решил, вспомнил про рамочные антенны, по крайней мере они хоть на приём пригодны всегда и не занимают много места в 10-ти метровой комнате. Сказано-сделано. Вспомнил всё, чему меня учили и собрал 10-ти витковую рамку на деревянной крестовине. Взял 40 метров ПЭВ 1.0мм и намотал на каркас с шагом 10 мм. Трансивер подключался к 1-му витку. Конденсатор настройки 6/60 пФ с большим воздушным зазором установил прямо на рамке. Подключил в трансиверу кабелем РК-50 длиной около 3 метров. И произошло чудо! Я стал слышать станции 160 метрового диапазона даже днём! Полоса по приёму оказалась очень узкая, примерно 8-12 кГц!!! Все помехи отсекаются практически напрочь! Настройка острая, но антенна стоит прямо на столе и достать рукой никаких проблем! Порадовавшись хорошему приёму, я настолько обнаглел, что решил проверить её на передачу. Даю 5 ватт и включаю несущую. О чудо! КСВ-метр показывает 1 (единицу!). Начал алЁкать и потихоньку увеличивать мощность передатчика. А вот тут возникла проблема на мощностях 10-15 ватт - стало прошивать конденсатор настройки! Ничего приличного в тот момент под руками не оказалось, пришлось на этом ограничиться. Сами понимаете, что при такой мощности в эфир излучаются крохи, но местные связи стали возможны. Эх! Была бы нормальная антенна на передачу, кинул бы в неё ватт 100 и нормально бы можно было бы работать на передачу, а принимать на рамку - одно удовольствие! И плевать я хотел на все помехи!
2. Поскольку работать на передачу всё равно хотелось, я сделал вторую рамку. Вбил 4 гвоздя по углам оконной рамы. Взял 10 метров монтажного провода. На окне поместилось около 6.5 метров провода (окно не стандартное было), остальную часть провода свил в косичку и получил своеобразный фидер. Между концами фидера влепил два переменных конденсатора, в точку соединения которых припаял центральную жилу кабеля, а оплетку припаял параллельно одному из конденсаторов. Кабель короткий 50 Ом длиной 1,2 метра. Настроился на 28,5 МГц и на малой мощности стал крутить конденсаторы настройки пока не добился КСВ=1. Послушал эфир и сразу услышал работу нескольких московских станций. Сначала позвал на 5 ватт - тут же ответили. Стал постепенно мощность увеличивать и вышел на 70 ватт без пробития конденсаторов настройки, обычных не прореженных. Пока настраивался услышал работу немцев. Позвал, тут же ответили и дали 59, я им то же 59. И пошло - поехало... за неделю обстрелял всю Европу! Потом пошла Америка... Словом, антенна оправдала все мои надежды. Работал я на неё в диапазоне от 21 до 30 МГц на всех диапазонах с замечательными результатами. Ниже можно было бы опуститься, но не нашлось подходящих кондесаторов...
3. Третий вариант я сделал из хула-хупа диаметром 1 метр. Конструктив классический. Настаивалась вакуумным конденсатором 10/100 пФ на 25 кВ в диапазоне от 9 до 30 МГц. КСВ=1 при мощности 100 ватт. Связь с трансивером петлёй связи диаметров примерно 20-25 см, подключенной к кабелю 50 Ом длиной около 5 метров. Никакого симметрирования не применялось. На 14 МГц связи с Новосибирском стали рядовыми... Конечно рапорта мне давали не 59+, но отвечали практически всегда с первого раза. Антенна имеет диаграмму направленности! Её нужно подворачивать по максимальному приёму! Если не использовать её на передачу, то запросто можно её использовать как приёмную. Добротность антенны высокая, полоска узенькая. Достаточно отойти на 20-30 кГц в сторону и соседа уже не слышно. Увеличив ёмкость переменного конденсатора можно расширить полосу принимаемых частот вплоть до 160 метров.
Вот такие у меня лично были комнатные антенны. Но есть у них один недостаток... Сильное магнитное поле создает магнитные наводки на телевизор, стоящий рядом, наводки на магнитную головку магнитофона в соседней комнате... словом есть некоторые неудобства. Но если не работать на передачу, то проблем никаких нет! А приём на рамку в условиях просто жутких помех стал вполне доступным и реальным! Так что при желании всегда можно найти выход, и успешно работать в эфире несмотря ни на что! Было бы желание!

DIG
04.03.2009, 05:03
навела меня на мысль сделать приемную антенну в виде магнитной рамки
Посмотрите Радио-дизайн №15 " Антенна Хула-Хуп". Я использую ее на прием с Р-250М2. Работает прекрасно! Раньше из за помех не слышал то, что слышу сейчас . Использую ее на 160 и 80 . :super:

6Y5.
04.03.2009, 12:54
EW1SW
спокойствие,только спокойствие! (-это шведский :) )
"типа DEGEN"- имелось в виду приемник, похожий на DEGEN

EW1SW
04.03.2009, 18:03
To 6Y5. :

Только флейм.Плохой дебют на форуме.

ПАПА
04.03.2009, 21:20
Посмотрите Радио-дизайн №15 " Антенна Хула-Хуп".
Красивая штука. А если разреза на кабеле не делать, а экран соединить с корпусом только с одной стороны?

DIG
04.03.2009, 22:06
Красивая штука. А если разреза на кабеле не делать, а экран соединить с корпусом только с одной стороны?
Я делал все по описанию один к одному.
Что нравится , так это то что можно поворотом антенны отстраиваться от помехи. Правда представленный в описании УВЧ не делал , на Р 250м2 чутья и так с избытком.
И еще. Когда включаю на Р250м2 антенну Levy, то на 160 стоит рев на 8-9+ баллов .Подсоеденил "хула-хуп", повернул ее, чтоб отстроиться от помехи и она снижается до 3-5 баллов. Уже можно слушать эфир!!!
[/url]

RN6LJK
26.03.2009, 13:15
Добрый день уважаемое сообщество.
Позвольте и мне тоже свои 5 копеек внести в копилку темы.
Все от безвыходности ситуации.
1-й этаж кирпич, 5 ватт выходной - FT-817, тюнер Z-100, на крышу и улицу доступа нет. Работаю в BPSK31 и JT65A.
После долгих проб и неудач изготовил то, что изображено.
Задумывалась как HENTENNA на 20м. Получилось то что получилось.
За неделю эксплуатации из дальних, те что подтвердили:
40 м - IW3GXW - мода BPSK31;
30 м - F2YT - мода BPSK31;
20 м - F1JFR - мода JT65A.
Материалы - многожильный провод 2 квадрата - 30 м, 2 зажима крокодил. Если не знать, что в комнате есть антенна, то можно и не заметить. Может кому из таких же бедолаг как я и пригодится.

Oxigen
26.03.2009, 16:53
Из практики. Работал в 80-х начальником радиостанции на научно-исследовательских судах. Рейс был в Индийском океане от Индии до Антарктиды. Прохождение отменное и от этого очень сильно страдал, т.к. на вызывной частоте (примерно 16 мГц) работало сразу несколько радиостанций. Но мешал очень сильно Японец. На судне все антенны штыревые от 4 до 11 метров, аппаратура самое в то время совершенство сов. прома. "Шторм-3", "Бурун-1", "Циклоида" для работы в сети отличная аппаратура. Перепробовал все примочки от всевозможных преселекторов до Q-умножителя, время для творчества навалом, зап частей немерено, измерительной апаратуры до сих пор вспоминаю, результат 0. Попался в руки журнал "Радио №8" за 1988 г. собрал один в один. Заработало сразу, без наладки.

To wxp
Совершенно с Вами согласен!
Я тоже собирал конструкцию похожую на "Радио №8" за 1988 г.
Эту рамку я собрал за пол дня. Взял 2,5м медной трубки с наружным
диаметром 12мм. У неё внутренний диаметр 10мм. С кабеля РК-75 снял
наружную изоляцию и оплётку. Осталась внутренняя жила в изоляции диаметром 9мм и просунул её в трубку таким образом что-бы
концы кабеля выходили из трубки на 15-20мм. Потом это устройство согнул в кольцо не замкнутое на конце. Трубку негде не разрезал и
ни к чему не припаевал. А свободно трчащие концы кабеля зачистил
и к ним припаял КПЕ. Желательно Вакуумный но на безрыбье и рак рыба, подобрал из имеющихся двух секционный получше качеством.
Конденсатор подключал таким образом что-бы увеличить зазор между
пластинами т.к. рамка получилась очень добротная и на 40-ке при 25
ватах уже начинала пробивать. Для подключения использовал только
статорные пластины а ротор оставался общим. Связь с антенной трансформаторная такая как указано в статье "Радио №8" за 1988 г. Петля связи с антенной из тогоже кабеля РК-75.
Работа велась в грозу из квартиры на 4-ом этаже работал на какой-то
диплом. Использовался трансивер TS-870S при мощности около 70Вт
Больше не выдерживал конденсатор. Антенна была подвешена у окна над трансивером на дистанции вытянутой руки. На расстоянии около
1000км давали рапорт 57,58,59, и даже плюсик был.
Да интересно то что многие не верили что я работаю из квартиры Hi.

yl2gl
27.03.2009, 09:30
"Но есть у них один недостаток... Сильное магнитное поле создает магнитные наводки на телевизор, стоящий рядом,
наводки на магнитную головку магнитофона в соседней комнате... словом есть некоторые неудобства".


Некоторые?
Ну и как здоровье, после таких экспериментов? Нормы ЭНП превышены в тысячи раз - ну и зачем такой героизм? Ужасссс.... 8O
Использовать такую антенну для приёма - ещё куда ни шло, но на передачу - необходимо выносить на крышу, за элетромагнитный
экран в виде железобетонных панелей, либо жестянной кровли.

ua5aa
27.03.2009, 09:39
....здоровье "упадет" не сегодня...завтра. Не делайте этого, не работайте на передачу - заботьтесь о себе.

Set-up
27.03.2009, 09:52
....здоровье "упадет" не сегодня...завтра. Не делайте этого, не работайте на передачу - заботьтесь о себе.
На эту тему - http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=1474 4

RN6LJK
16.04.2009, 12:17
Кто нибудь из участников пробовал применить в комнатных условия антенну Icom AH-703? Есть ли мнения по этому вопросу?

ПАПА
09.06.2009, 19:52
А если рамку ложить плашмя? Или так никто не делает? Мне направленность особо не нужна. Антенна предполагается только на прием.

RV3LE
10.06.2009, 07:27
Получилось то что получилось
Из рисунка не понятно подключение противовеса.

RN6LJK
10.06.2009, 11:57
Кучерявый

Из рисунка не понятно подключение противовеса.

У меня противовес подключен к трансиверу в районе точки А
т.е. по рисунку это левый верхний угол внутреннего прямоугольника - начало зеленой линии.

RN6LJK
10.06.2009, 12:26
На мой вопрос по применению антенны АН-703 к сожалению никто не ответил, а результаты оказались весьма любопытные.
Установил на подоконнике первого этажа внутри комнаты, в качестве противовеса кусок провода 5 м.
Из дальних подтвержденных:
40 метров - RA1QEA, BPSK31, 1600 км;
20 метров - GW3YRP, JT65, 3000 км.

ПАПА
22.07.2009, 11:18
Объясните пожалуйста зачем нужно делать среднюю точку конденсаторов и садить ее на землю. Что изменится если обойтись одной емкостью? (нету малогабаритного галетника на 2 направления :-( )
Тем более, что в таких схемах часто рекомендуют роторные пластины КПЕ никуда не присоединять.

Vadim
22.07.2009, 21:42
Объясните пожалуйста зачем нужно делать среднюю точку конденсаторов и садить ее на землю. Что изменится если обойтись одной емкостью? (нету малогабаритного галетника на 2 направления :-( )
Тем более, что в таких схемах часто рекомендуют роторные пластины КПЕ никуда не присоединять.
Почитайте это:http://www.radioscanner.ru/forum/topic22993-24.html
очень много интересного и полезного :super:

ПАПА
22.07.2009, 23:00
Спасибо, прочитал тему, но там все про ФА, про включение конденсаторов не нашел :-(

Vadim
23.07.2009, 17:47
Уважаемый ПАПА

Вы не достаточно внимательно изучали тему и ссылки по ней...
Ну да ладно, суть заземления средней точки конденсатора в том, чтобы ослабить "синфазную" помеху (например от компьютера), которая в случае заземления середины емкости будет "компенсироваться" за счет симметрии относительно земли половин антенны.
Кроме этого использование одного (переменного) конденсатора приведет к дополнительной не симметрии (за счет разной паразитной емкости относительно земли ротора и статора!).
Если Вы будете использовать эту антенну в лесу или в чистом поле, то обе схемы будут работать одинаково!
Желаю успехов!

P.S. Теоретически заземлить можно не только середину емкости, но и середину антенны! (центр симметрии).

ПАПА
23.07.2009, 18:06
55 страниц прочитал, а ссылки нет, каюсь. Я у нас на средних волнах слушать и нечего, поэтому даже удивлен, что столько людей ферритовыми антеннами занимаются.

Конденсатор то у меня 2-секционный, а вот на дополнительных конденсаторах я думал сэкономить, как и на переключателе. Думал одной галетой маленькой обойтись. В корпусе места на большее нету.

А вот середину антенны заземлить это идея. Огромнейшее спасибо. Конструктивно мне даже проще это сделать. А заземлять надо именно в этом месте где с кабеля чулок срезан???

Windk
30.07.2009, 07:21
По теме, не менее интересны активные приемные антенны, правда как то надо отставить от балкона, окна на 1-2 метра..но, это не лучи кидать, не мучиться с настройкой рамок и с крышевыми штырями могут поспорить.

Vadim
30.07.2009, 19:15
55 страниц прочитал, а ссылки нет, каюсь. Я у нас на средних волнах слушать и нечего, поэтому даже удивлен, что столько людей ферритовыми антеннами занимаются.

Конденсатор то у меня 2-секционный, а вот на дополнительных конденсаторах я думал сэкономить, как и на переключателе. Думал одной галетой маленькой обойтись. В корпусе места на большее нету.

А вот середину антенны заземлить это идея. Огромнейшее спасибо. Конструктивно мне даже проще это сделать. А заземлять надо именно в этом месте где с кабеля чулок срезан???

Идея в том, чтобы наводки помех на ОБЕ СИММЕТРИЧНЫЕ половины ВСЕХ ЧАСТЕЙ антенны компенсировались за счет БАЛАНСНОГО усилителя. Поэтому заземляются точки симметрии, в Вашем случае как раз в этой точке разрыв экрана...

ПАПА
31.07.2009, 07:31
Спасибо. Тогда витков будет 2. И точка разрыва экрана и заземление и остальные концы получаются рядышком и не придется шину земли поперек витков подвешивать.

В такой антенне качество оплетки играет роль? В старинном РК-75-9 экран практически сгнил,сыплется в пальцах, современный примерно РК-75-7 жиденькая оплетка и метализированная пленка, а на рынке китайский еще тоньше примерно РК-75-4, экран 3 волосины и метализированная бумага.

US0KF
31.07.2009, 11:58
Вот работающий вариант антенны, о которой тут многократно говорилось.
Диаметр кабеля 18 мм, согнут в кольцо диаметром 40 см,
на пластине из оргстекла закреплено это кольцо,
конденсатор от вещательного приёмника, включен, как дифференциальный,
переключатель на 11 положений, который подключает дополнительные ёмкости
(их шаг - 200 пФ, чтобы увеличивать общую ёмкость
на величину максимальной ёмкости ёмкости переменного конденсатора).

http://us0kf.ucoz.ru/_ph/1/2/416815832.jpg

Полоса приёма довольно узкая, 20-25 кГц.
Максимум излучения - в плоскости рамки (да-да, не в направлении нормали к ней, как у электрических рамок!).
Настройка тоже острая, желательно использовать верньер.
Если рамку расположить горизонтально, то
эффект определения направления теряется,
но тогда не надо крутить рамку.

UR5VFT
05.08.2009, 12:04
Вот нашел такой вариант..

ПАПА
12.08.2009, 10:52
А какие перспективы применения для изготовления полотна антенны кабелей КСПП или ЗКП ? в них 4 жилы в полиэтиленовой изоляции в общую кишку вставлены (КСПП) или вварены в попиэтилен (ЗКП) потом ленточный экран, чаще алюминиевая фольга и изоляция из черного полиэтилена. Диаметр жилы 0,9 или 1,2 мм.Если изоляцию с экраном удалить, то получится 4-витковое кольцо, (из кабеля ЗКП достаточно прочное). Попытка надеть на кольцо чулок от коаксиала с позором провалилась. Может можно и не экранировать виток? Может кто изобретет комнатную приемную антенну из этого кабеля? Короткие куски 2-3 м гораздо легче достать чем толстый коаксиал.

ramil_old
20.09.2022, 15:57
Чтобы не плодить темы:
1. попробовал антенну - 10м провода вокруг большого окна, внутри комнаты, (квадрат, на подоконнике согласователь КСВ и приемник), на 14мгц
2. FT8 - слышно всю европу, уровень шума -110дбм (это по показаниям SDRuno+свисток приемник), 3 этаж, кирпич

впрос такой:
- почти нет шумов
- на передачу не пробовал
- может кто попробует тоже? интересно каков будет результат!

и вообще тема - в городе - использовать конструкцию дома - как элемент антенны (окно и комната - как направленая антенна в сторону окна)

R3-73
20.09.2022, 16:22
US0KF, а зачем такой толстый кабель для приёмной антенны? Потом, может лучше и проще сделать ёмкостную связь аналогично "петле Паттерсона"? Я делал. Мне понравилось. О петле Фарадея практически забыл. Попробуйте наберите в интернете My Small "Magnetic" Transmitting Loops for 80-20 mtrs.

R2DHG
20.09.2022, 16:23
Плашмя попробуйте тоже в окне как нибудь. У меня гораздо громче так слышно. Результат в городе, а тем более в многоквартирном доме, неизменно хренов :-P

rn9aaa
20.09.2022, 17:27
FT8 - слышно всю европу, уровень шума -110дбм (это по показаниям SDRuno+свисток приемник),
и тут же


- почти нет шумов

"нет шума" это когда -128..130 а не -110 :)
Провод по фасаду снаружи -длинна 6 м.(картинка прикреплена). Чего и вам советую попробовать, если нет вообще ничего.

SVd2004
20.09.2022, 17:33
по фасаду
В смысле по стене?
Металлические сливы под окнами, на каком расстоянии провод?