PDA

Просмотр полной версии : Передатчик начинающего



Страницы : [1] 2 3

MatrixBuilder
11.08.2011, 17:32
Понятное дело, что собрано их уже множество и ничего нового тут не добавишь. Однако, макетирование многих устройств обнаружило ряд недостатков, что толкнуло к созданию схемы, свободной от оных (зато с кучей новых, собственных недостатков) Только что, закончил издеваться над макетом и решил выложить схему. Тон чистый, возбудов нигде нет, не сербает не чирикает, частота ползет за час непрерывной работы на 100 Гц, На частоте 1890 кГц при том, что макет собран поганейше, а катушка ЗГ намотана на шприце 20мл и все на соплях.

RV9UP
11.08.2011, 17:51
А на выходе-то есть хоть сколько, хотя бы ватт-два?
-100В запирает 6П13С напрочь.
Тон чистый пока нет мощности, пока нет наводок. Без удвоения и с манипуляцией в ЗГ совсем не комильфо.
Зачем в этой схеме дроссель L20?


73
UP

Серёга 001
11.08.2011, 18:05
В зг сигнал лучше снять с анода,через катодный повторитель-яйца те же,только мощи на выходе поболе будет.

4L1G
11.08.2011, 18:05
Тон чистый, возбудов нигде нет, не сербает не чирикает, частота ползет за час непрерывной работы на 100 Гц, На частоте 1890 кГц при том, что макет собран поганейше, а катушка ЗГ намотана на шприце 20мл и все на соплях.Может все нормально, но что за уродливая схема...?

UT6EE
11.08.2011, 18:17
Однако, макетирование многих устройств
Разрешите полюбопытствовать? А какая НЕОБХОДИМОСТЬ собирать просто передатчики????В чем прикол.....
73! ut6ee.

MatrixBuilder
11.08.2011, 18:32
Может все нормально, но что за уродливая схема...?

В чем, на ваш взгляд, ее уродство???

А на выходе-то есть хоть сколько, хотя бы ватт-два?

Ватт - два точно есть, потому, что можно засветить лампочку от холодильника в полный накал.


-100В запирает 6П13С напрочь. Ну как оно ее запирает, так ее 50 вольт по входу и отпирает на положительных полупериодах. Отсечка побольше 90 градусов будет. Но там конечно не 100 вольт ;-) - 70В.


Тон чистый пока нет мощности, пока нет наводок. Это уже не схемные, а конструктивные вопросы. Даже самую хорошую схему можно так выполнить в железе, что будут и фон и наводки.


Может все нормально, но что за уродливая схема...?

В чем, на ваш взгляд, ее уродство???

А на выходе-то есть хоть сколько, хотя бы ватт-два?

Ватт - два точно есть, потому, что можно засветить лампочку от холодильника в полный накал.


-100В запирает 6П13С напрочь. Ну как оно ее запирает, так ее 50 вольт по входу и отпирает на положительных полупериодах. Отсечка побольше 90 градусов будет. Но там конечно не 100 вольт ;-) - 70В.


Тон чистый пока нет мощности, пока нет наводок. Это уже не схемные, а конструктивные вопросы. Даже самую хорошую схему можно так выполнить в железе, что будут и фон и наводки.

Разрешите полюбопытствовать? А какая НЕОБХОДИМОСТЬ собирать просто передатчики????В чем прикол.....

В любопытстве и хотении полудуплекса.

RV3AM
11.08.2011, 18:42
Понятное дело, что собрано их уже множество и ничего нового тут не добавишь. Однако, макетирование многих устройств обнаружило ряд недостатков, что толкнуло к созданию схемы, свободной от оных (зато с кучей новых, собственных недостатков) Только что, закончил издеваться над макетом и решил выложить схему. Тон чистый, возбудов нигде нет, не сербает не чирикает, частота ползет за час непрерывной работы на 100 Гц, На частоте 1890 кГц при том, что макет собран поганейше, а катушка ЗГ намотана на шприце 20мл и все на соплях.




:smile:Не чирикает при такой цепи манипуляции не верю!
Стабилитрон "взарвётся" через несколько секунд после включения, 30ма 9вт на нём это круто!:smile:
Стабильность 100гц час даже на 160м при этих деталях с КПЕ 12-495 не верю!:smile:
Перекрывает наверное три диапазона?:smile: Если генерация не срывается.
Как вы развязали корпус КПЕ ЗГ от шасси?
"Глубокий" режим С вых каскада:smile:, сколько вольт на 50ом нагрузке , вольт5?:smile:
Фото монтажа можно!?
И схему в S-plan ,будем вместе править,что поделаешь.:roll:

R2F-010-KA
11.08.2011, 18:42
Может все нормально, но что за уродливая схема...?

При всЁм моЁм уважении, Георгий! Присоединяюсь а ТопикСтартеру:

- В чЁм уродство-то? Обоснуйте или попросите пардону!

MatrixBuilder
11.08.2011, 19:02
Господа модераторы!!! У меня не вставляются выделенные для цитирования места. Валятся скопом все сообщения, и мои и чужие. Сделайте пожалуйста, что нибудь.

ua4sz
11.08.2011, 19:25
В схеме я насчитал 10 ошибок.

MatrixBuilder
11.08.2011, 19:31
В схеме я насчитал 10 ошибок. Ошибки в студию !!! Все 10 штук!!!

ua4sz
11.08.2011, 19:44
Смотрю -одну уже исправил появилось С48

UR5QOP
11.08.2011, 19:47
частота ползет за час непрерывной работы на 100 Гц,

Я тоже присоеденяюсь к RV3AM ( п.7) и желаю вам успехов в макетировании и создании рабочего образца.

MatrixBuilder
11.08.2011, 20:07
Смотрю -одну уже исправил появилось С48 Это описЬка, а не ошибка. Где остальные 9?

Я тоже присоеденяюсь к RV3AM ( п.7) и желаю вам успехов в макетировании и создании рабочего образца. Спасибо !!!

Vic_599
11.08.2011, 20:25
При всЁм моЁм уважении, Георгий! Присоединяюсь а ТопикСтартеру:

- В чЁм уродство-то? Обоснуйте или попросите пардону!

Частота задающего генератора будет изменяться в 6.22 раза, если случиться мерзопакостный случай и генератор заработает. Ожидать от такого генератора стабильности и малых гармоник - Hi Hi. Эта схема есть диверсия под радиолюбительство через начинающих. Формула Томсона и арифметика для начальной школы в помощь. F= 1/ sqrt (L x C). Где SQRT - корень квадратный. При фиксированном L, частота меняется как sqrt (Cmin/Cmax)=6.22 "Куркулятор" поди на каждом компьютере есть.
Критиканство не есть хорошо. Когда то остался без единого резистора, вдали от дома и друзей в деревне. Жена, маленький ребенок. Сделал приемник прямого преобразования на трех транзисторах (журнал Радио №10 1977 г.), передатчик из Радио №3,4 1978 г.-два транзистора и одна лампа 6П15П. В библиотеке райцентра были журналы Радио, старые. Оба аппарата на два диапазона. 3.5 -7 мГц. Детали из старых телевизоров, которые приносили мне на ремонт. Принесут два телека. Один отремонтирую, за счет деталей второго. Оставшиеся детали, ведро картошки - оплата услуг. Поучаствовал в КВ соревнованиях и стал развиваться, познакомился с соседями по эфиру визуально. 73!

4L1G
11.08.2011, 20:31
В чем, на ваш взгляд, ее уродство???

При всЁм моЁм уважении, Георгий! Присоединяюсь а ТопикСтартеру:

- В чЁм уродство-то? Обоснуйте или попросите пардону!
Таких простых схем у меня навалом, но чертить их мне нужно много времени. Таких схем как у вас, встечаю очень часто, что считаю не уважением форума! Был бы модером запретил бы такие схемы!!!, но модери этого форума ещё не дошли до этого, но надеюсь скоро...Так вот ваш передатчик, видите какая симпатичная схема! Если сделать все надписи, то станет ещё лучше!!!
Сравните с вашей:

Vic_599
11.08.2011, 20:46
Таких схем как у вас, встечаю очень часто, что считаю не уважением форума! Был бы модером запретил бы такие схемы!!!, но модери этого форума ещё не дошли до этого, но надеюсь скоро...
Сравните с вашей:
В катоде второго триода V22 резистор можно зашунтировать емкостью. Усиление каскада возрастет и можно будет за счет этого уменьшить емкость в сетке этой лампы. За счет этого улучшиться развязка задающего генератора от последующих каскадов. Вообще то нерабочие схемы, не испытанные не стоит публиковать. Или публиковать как игра "найди 10 ошибок", с предупреждением "не для начинающих".

4L1G
11.08.2011, 20:50
За счет этого улучшиться развязка задающего генератора от последующих каскадов. Вообще то нерабочие схемы, не испытанные не стоит публиковать. Или публиковать как игра "найди 10 ошибок", с предупреждением "не для начинающих"Да вы правы, но исправлять я не буду, по тому что не мая схема, я просто перечертил 1:1 по старому стилю.

MatrixBuilder
11.08.2011, 21:30
Сравните с вашей: Никогда не видел этих схем, но вообще то, один в один. )) <br>

Вообще то нерабочие схемы, не испытанные не стоит публиковать. Повторяю, схему макетировал только что. Работает и меня, устраивает. А очень придирчивый к качеству сигнала.
Таких схем как у вас, встечаю очень часто, что считаю не уважением форума! Ай как же я не хорошо поступил, оскорбил уважаемых своей схемой. Тут такие люди, а я со своим свиным рылом. Прошу пардону за оскорбление высоких чуйвств. Ну что поделать, не все у нас тут вежливые, придется вам с нашим хамством как то уживаться. Или просить модеров, чтоб меня в эти райские кущи не пускали.

RN3ACW
11.08.2011, 21:49
Если вы включите в анодную цепь выходной лампы миллиамперметр подадите +400в и будете регулировать
минус на первой сетке лучевого тетрода, то найдете рабочую точку для класса усиления С (телеграфный
режим). Но просто -100в закроет лампу наглухо! Если взять КТ838 и коллектор его подсоединить к экранной
сетке (со смещением от туда же на базу) и открыть лампу на 1/2 линейного участка вы получите экранную
АМ модуляцию. Вместо транзистора можно применить и лампу вопрос какую? Это к 4L1G.

postt
11.08.2011, 22:45
Зачем изобретать, если нет опыта в разработке радиопередающих устройств?
Мы с другом повторяли вот эту болгарскую схему. Качество сигнала - завидное.
http://cqham.ru/forum/showthread.php?t=674&page=17 (http://cqham.ru/forum/showthread.php?t=674&page=17)

Vic_599
11.08.2011, 22:49
Никогда не видел этих схем, но вообще то, один в один. )) <br>
Повторяю, схему макетировал только что. Работает и меня, устраивает. А очень придирчивый к качеству сигнала. Ай как же я не хорошо поступил, оскорбил уважаемых своей схемой. Тут такие люди, а я со своим свиным рылом. Прошу пардону за оскорбление высоких чуйвств. Ну что поделать, не все у нас тут вежливые, придется вам с нашим хамством как то уживаться. Или просить модеров, чтоб меня в эти райские кущи не пускали.
Зря вы с иронией. Не повезло начинающим. Почитайте журналы Радио за 1961, 1967, 1978 годы. За эти годы опубликованы передатчики для НАЧИНАЮЩИХ. Авторы: Н. Ронжин, Я. Лапавок (кандидат технических наук), Г. Джунковский (лауреат гос. премии), В Поляков. Извиняюсь, если у некоторых титулы и звания не привел. Прошло уж 50-40 лет, а технический уровень был таков, что до него тянуться и тянуться. Никого не оскорбляя, я привел примеры для подражания, как нужно писать статьи для молодых радиолюбителей. Вы же, то пару конденсаторов пропустили, то перекрытие ГПД по частоте сделали в более чем 6 раз, уровень гармоник никакой? Выходной мощности не привели, деталей не описали, методики настройки нет. Для чего же такие статьи и для кого?
http://retrolib.net/magazin.html- Читайте, берите пример, все это уже было.

postt
11.08.2011, 22:51
Разрешите полюбопытствовать? А какая НЕОБХОДИМОСТЬ собирать просто передатчики????В чем прикол.....
73! ut6ee.
А нет прикола. У людей хобби работать на самодельном ламповом QRP. Надо сказать - хорошее хобби.


Зря вы с иронией. Не повезло начинающим. Почитайте журналы Радио за 1961, 1967, 1978 годы. За эти годы опубликованы передатчики для НАЧИНАЮЩИХ. Авторы: Н. Ронжин, Я. Лапавок (кандидат технических наук), Г. Джунковский (лауреат гос. премии), В Поляков. Извиняюсь, если у некоторых титулы и звания не привел. Прошло уж 50-40 лет, а технический уровень был таков, что до него тянуться и тянуться. Никого не оскорбляя, я привел примеры для подражания, как нужно писать статьи для молодых радиолюбителей. Вы же, то пару конденсаторов пропустили, то перекрытие ГПД по частоте сделали в более чем 6 раз, уровень гармоник никакой? Выходной мощности не привели, деталей не описали, методики настройки нет. Для чего же такие статьи и для кого?
http://retrolib.net/magazin.html- Читайте, берите пример, все это уже было.
Все верно, только адрес такой:
http://retrolib.net/magazin.html (http://retrolib.net/magazin.html)

Действительно, все это уже было! Не надо тут тяп-ляп и гадать, где и кто пропустил резистор.
Непонятные схемы никому не нужны. Их разработчики не показывают цепи манипуляции, запирания лампы выходного каскада во время приема, нет даже малейшего описания.
За последние 50 лет наберется больше десятка великолепных схем QRP-передатчиков.
Они все были в литературе.
Почему бы не перенять опыт тех, кто был успешен в этой области?
Рабочая схема.
Делали с другом и постоянно проводили скеды телеграфом.
Приемники были Р-311.
На форуме там правильно пишут - качество передачи очень высокое.
http://cqham.ru/forum/showthread.php?t=674&page=17 (http://cqham.ru/forum/showthread.php?t=674&page=17)

ua4сdt
11.08.2011, 23:54
А Мухомор, чё, CW-щик, что-ли?

R2F-010-KA
12.08.2011, 01:00
Таких простых схем у меня навалом, но чертить их мне нужно много времени. Таких схем как у вас, встечаю очень часто, что считаю не уважением форума! Был бы модером запретил бы такие схемы!!!, но модери этого форума ещё не дошли до этого, но надеюсь скоро...Так вот ваш передатчик, видите какая симпатичная схема! Если сделать все надписи, то станет ещё лучше!!!
Сравните с вашей:

Я Вас понял, Георгий, уважаемый! Классно чертите. Какой программой пользуетесь?

4L1G
12.08.2011, 05:53
Какой программой пользуетесь?Такие чертежи (если можно назвать) как можно загружать в форуме?., лицо форума портит! да еще и скрытый пользователь! Посмотрите ещё раз Сергей, все вверх ногами !
А да, есть такая программа "Paint", который при любой компа есть.

UA1ANP
12.08.2011, 06:21
Таких простых схем у меня навалом, …
Сравните с вашей:
Если не заблокировать стабилитрон конденсатором, то мегагерц до 50, Вы не чего не услышите.
Уродства в схеме я не вижу, по моему должна работать, но вот со стабильностью частоты наверное будет не всё так гладко!

Хигэ
12.08.2011, 08:31
"Paint", который при любой компа есть.
не у всех виндовс, под юниксом "Paint" нет, а в gimp схемы не порисуешь
и мне кажется что .jpg не самый лучший формат для схем

RN3ACW
12.08.2011, 10:26
Вот схема телеграфного передатчика и совсем не QRP. Схема многодиапазонная выходная мощность
порядка 50 - 70 вт. Диапазонно кварцевая стабилизация частоты это хорошо, но вот смеситель не балансный это плохо. Отфильтровать 3.5мГц от 6 мГц будет сложно даже
двумя контурами. Схема с умножением частоты по моему практичнее (ЗГ 1750 -1930 кГц).

UT6EE
12.08.2011, 10:26
У людей хобби работать на самодельном ламповом QRP
более 90% связей провожу CW , но НИ РАЗУ не встретил таких людей.....Наверное не повезло.Но QRP на транзисторах ни чем не хуже лампового , а по фактору путешествий во сто крат эффективней. А публиковать заведомо не работающую конструкцию--- это тоже ХОББИ некоторых участников форумов.
73! ut6ee.

R2F-010-KA
12.08.2011, 11:43
RN3ACW, Это же схема из Бунина-Яйленко. Я тут мутил темку по этому передатчику. Много узнал для себя интересного. Особенно от людей реально повторявших его. Сказали слишком сложный и "чирикает".

Игорь UN7GM
12.08.2011, 12:42
Откровенно кривая схема с массой ошибок. Автору читать справочники КВ радиолюбителя с 50-х по 70-е годы, изучать ламповую схемотехнику, и не выносить на публику, пока не усвоит основы ламповых передатчиков. Желаете конкретики? В задающем генераторе неверно выбраны номиналы резисторов и вообще, все включено раком, даже самые темные радиохулиганы так никогда не делали. Антипаразит включают в сетку, а не между сеткой и ВЧ. Вдумчиво курить насчет конденсаторов в цепи переменного тока, особенно, высокой частоты. Также курить насчет режимов ламп при фиксированном смещении.

Zoer
12.08.2011, 14:08
не у всех виндовс, под юниксом "Paint" нет, а в gimp схемы не порисуешь
и мне кажется что .jpg не самый лучший формат для схем

Открою возможно тайну, но есть xpaint и ещё как минимум пять подобных программ в юниксе. Отлично работает sPlan 7-ой версии в wine, в том числе и печать.

RV3AM
12.08.2011, 14:14
Понятное дело, что собрано их уже множество и ничего нового тут не добавишь. Однако, макетирование многих устройств обнаружило ряд недостатков, что толкнуло к созданию схемы, свободной от оных (зато с кучей новых, собственных недостатков) Только что, закончил издеваться над макетом и решил выложить схему. Тон чистый, возбудов нигде нет, не сербает не чирикает, частота ползет за час непрерывной работы на 100 Гц, На частоте 1890 кГц при том, что макет собран поганейше, а катушка ЗГ намотана на шприце 20мл и все на соплях.
Вообще то мужики правы.
Странная тема, и похоже никакого макета нет и не будет.:-(
Для чего открыли тему выложив криво нарисованную схему тоже не известно.:-(
А схем опубликованно хороших очень много, тем более на лампах, изобретать ничего не надо.:smile:
Вашу схему править не будем , проще нарисовать новую или взять готовую.

Схема из поста#29 на один диапазон которая точно будет работать и не "чирикать'
если конечно при сборке не допустить грубых ошибок,
И ни какого "велосипеда":smile:.

RN3ACW
12.08.2011, 14:25
Сообщение для СерЁги МИНИНА. Я не говорю, что этот передатчик плохой или хороший, это реальная
рабочая схема. Понять как он работает можно будет при контрольном прослушивании. Частота его
должна быть стабильной. Тут важен сам принцип формирования рабочей частоты. В книге Степанова,
Лаповка, Ляпина Любительская связь на КВ в разделе Передающие устройства описан шести диапазонный
CW возбудитель на транзисторах (КТ326, КТ312, КТ606), этот принцип умножения частоты на мой
взгляд более рациональный. Частотный расклад такой: 1750-1930х2=3500-3860Х2=7000-7720Х2=
14000-15440Х2=28000-30880 и 7000-7720х3=21000-23160 кГц. Конечно диапазоны по ширине избыточные
и их можно уменьшить. Должна быть подобная схема и на лампах.

4L1G
12.08.2011, 14:42
Народ! читайте посты!!!!

rz3bp
12.08.2011, 14:47
Вот схема телеграфного передатчика и совсем не QRP.

RN3ACW, позвольте поинтересоваться.
-Какой год сегодня на дворе?


Схема с умножением частоты по моему практичнее (ЗГ 1750 -1930 кГц).
У Вас "очень большой" опыт в этом?

Можно ещё посмотреть схемы в литературе 50-х годов прошлого столетия.:smile:

Время этих "штук" давно прошло! Идти нужно вперёд, а не назад.
Тем более, что у Ваших товарищей есть в этом опыт.

Valery Gusarov
12.08.2011, 15:03
схемы в литературе 50-х годов прошлого столетия
С октальными лампами туго.

RN3ACW
12.08.2011, 15:04
RZ3BP Виталий я с вами полностью согласен!

rz3bp
12.08.2011, 15:11
RZ3BP Виталий я с вами полностью согласен!

Я тоже с Вами.
Можно договориться до изготовления искрового передатчика.:smile:
Сейчас полно простых схем. Делай - не хочу.

RV3AM
12.08.2011, 17:30
Сообщение для СерЁЁЁги Минина: пост №35 отредактировал! Прошу пардона! Хотелось бы узнать ваше
мнение по способу постройки многодиапазонного телеграфного передатчика и перевода его в перспективе
на BPSK 31.

СерЁЁЁга!!! Ну...у ты как всегда даёёёёёёшь.:shock:
Для BPSK 31 нужен не телеграфный, а телефонный SSB передатчик.
и с очень хорошей стабильностью. Лучьше не ЗГ, а с синтезатором.:-(
А это уже другой уровень сложности.

СерЁЁЁга!!! Этот передатчик пост#29 мной давно лет 30-35 назад
уже построен, точнее его драйвер и вых.каскад на ГУ29.
Отдаёт чесных (не PEP) 100ватт.До сих пор на ходу,рабочий.
Строился для TRX "Электроника RX160" был такой в своё время.
Так как был сделан качественно и не на макетке
получилось с перспективой для BPSK-31 и не только в виде вых. каскада
для трансиверной приставки к Р-250М2.:smile:
В перспективе по уходу на пенсию обязательно займусь.
Стоит в нашем клубе , хочешь займись сам для этого всё есть.:ржач:
Даже имеется второй верхний блок от Р-250М2 (на даче) и два комплекта ЭМФ 215кгц 8шт.
на разные полосы спесиально для переделки.

СерЁЁЁга!!! Ещё вопрос!?
На дачу со мной завтра поедешь?
Там под шашлычок и обговорим тонкости по переделки под BPSK-31 и не только.:smile::пиво: :super:

RN3ACW
12.08.2011, 19:02
АндрЮЮЮха! Чего знаю того и даюююю! (Порву за букву Ю!). Лампе ГУ29 можно задать любой режим,
если есть в схеме -50в. Хоть под амплитудный телеграф, хоть под амплитудную модуляцию, хоть под
SSB, хоть под DIGI MODE он же ЧТ, он же BPSK. Здесь потребуется промежуточная частота, балансный
модулятор и простейший фильтр основной селекции на передачу, и конечно высокостабильный второй
генератор/синтезатор. Но это уже совсем другая конструкция (не по теме). На счет дачи не уверен.
Сходил посмотрел- дотравливается плата гетеродинного передатчика на двух 74НС4053 (приемник уже
вытравлен). Так что далее надо мыть, сверлить, лудить, паять и.т.д. Если смогу приеду сам.

R2F-010-KA
12.08.2011, 19:18
RN3ACW, уважаемый! Пардон принимается, но №47 прошу отэддитить тоже!
Ник мой не склоняется, это раз, МИНИН пишется заглавными буквами, это два.
Что такое БиПиЭсКей 31 понятия не имею, это три. Вопрос ко всем:
Почему подобные темы превращаются во флудилки? Человек предложил схему, реально (по его словам) смакетированную.
Я подобной (манипулируемый ГПД или ЗГ с выходом с катода) не встречал. Интересна критика и оправдания ТС. Также хотелось бы увидеть фотографии макета.

VINT
12.08.2011, 19:29
Вся штука в том, что знания не передаются генетически. Увы. Т.е. каждое новое поколение будет изобретать велосипед. Но есть одна заковыка: (простите за образное сравнение): как в атенне Куликова - ослабло натяжение - и рухнула вся система. А есть другой принцип - соединение последовательно-парралельно "луков". Разрушение одного элемента не ведёт к падению всей конструкции. Т.е. освоение новых знаний не идёт с "нуля", а подразумевает старт с новой ступени... Будьте снисходительнее...
73! Виталий UR5ENJ

4L1G
12.08.2011, 20:33
Уродства в схеме я не вижу,Значить вам нравится это вверх ногами схема?


не у всех виндовс, под юниксом "Paint"у любого виндоуса есть!

RV3AM
12.08.2011, 21:02
АндрЮЮЮха! Чего знаю того и даюююю! (Порву за букву Ю!). Лампе ГУ29 можно задать любой режим,

если есть в схеме -50в. Хоть под амплитудный телеграф, хоть под амплитудную модуляцию, хоть под
SSB, хоть под DIGI MODE он же ЧТ,............. ...........
Понял любой режим лампы от А до С.:smile:
А вот ЧТ можно работать и азбукой морзе, на счёт он же..... готов поспорить.
Это не вид работы, а вид модуляции, разницу ощущаешь.:smile:


.................... .................... .......... он же BPSK. Здесь потребуется промежуточная частота, балансный
модулятор и простейший фильтр основной селекции на передачу, и конечно высокостабильный второй
генератор/синтезатор. Но это уже совсем другая конструкция (не по теме).
.................... .................... .................... .

И я про это, высококачественный SSB передатчик с хорошей стабильностью.
Или сигнал BPSK-31 ,будешь формировать своим до селе не известным методом не через звуковую карту,
а через порты!? Вот только интересно прогу для IBM или МК сам напишешь?:smile::ржа ч::crazy:




.................... .................... .................... .................... Вопрос ко всем:
Почему подобные темы превращаются во флудилки? Человек предложил схему, реально (по его словам) смакетированную.
Я подобной (манипулируемый ГПД или ЗГ с выходом с катода) не встречал. Интересна критика и оправдания ТС. Также хотелось бы увидеть фотографии макета.
Чего тут не понятного, тема автором топика открыта для флуда, все это уже поняли.
Не будте наивным.;-)
Так что фото макетки автора топика долго ждать будете.:smile:
Или посмотрите его фото здесь:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=131 44

4L1G
12.08.2011, 21:44
Вернемся к схеме, укажите ваши ошибки, которых нет.

misha_globus
15.08.2011, 11:22
Всем доброго здоровья!

Эксперементирую с подобным задающим генератором, только на КП305 (по схеме Чалышева). Добился совершенно чистого и стабильного сигнала генератора в диапазоне 7,2-7,4 МГц. В диапазоне 22,6-23,3 МГц наблюдается небольшое чириканье. Как бороться с этим чириканьем?

MatrixBuilder
16.08.2011, 10:46
Добился совершенно чистого и стабильного сигнала генератора в диапазоне 7,2-7,4 МГц. Именно эта схема ЗГ дает самый чистый тон, и на слух и по виду (синусоида). Не важно на чем она сделана, на полевиках или на лампах. (Буду признателен, если кто нибудь сбросит ссылку на эту схему, уверен, что то подобное должны были делать в прошлом веке и описать) Из всех простых ЗГ, которые я собирал, этот самый хороший. А на ВЧ диапазоны лучше приделать к этой схеме умножитель. Я вообще выше 3,5 МГц манипулируемые ЗГ не строил. Все, что выше, можно получить умножением частоты. Возможно умножитель покончит с чириканьем. Только желательно сделать контур умножителя с максиамальной нагруженной добротностью. Сейчас немного переделал схему. Под более доступные и низкоомные лампы, не охота с высокими напряжениями в открытой конструкции заморачиваться. У меня она безкорпусной будет - все наружу. Может по этому и частота с прогревом не уходит - лампы хорошо охлаждаются. Вечерком выложу фото заготовки.

misha_globus
16.08.2011, 12:57
Именно эта схема ЗГ дает самый чистый тон, и на слух и по виду (синусоида). А на ВЧ диапазоны лучше приделать к этой схеме умножитель.

Не хотелось бы делать умножитель по причине возможного появления побочных каналов приема.
А сама схема приемника Чалышева в журнале "Радио" №10-1982.

MatrixBuilder
16.08.2011, 20:58
Подправленная схема. Номиналы могут не совпадать с указанными на схеме, но отличаются не сильно.

Савченко Сергей
16.08.2011, 21:18
В любопытстве и хотении полудуплекса.
Любопытство - наблюдается. Полудуплекс - нет. Вы им когда-нибудь вообще работали?

MatrixBuilder
16.08.2011, 21:21
Любопытство - наблюдается. Полудуплекс - нет. Вы им когда-нибудь вообще работали? Расскажите мне, что такое полудуплекс.

Заманала меня манера этого форума множить сообщения, движок подглючивает.

В процессе наладки уточню режимы и номиналы и потом выложу все подогнанное.

RN3ACW
16.08.2011, 21:37
To MYHOMOR: Я очень доволен Вашим бодрым расположением духа! Схема Ваша абсолютно рабочая, но Вы предложили её в одном диапазоне 1,8-1,9 мГц. Подумайте в перспективе над многодиапазонной конструкцией. Ваш
земляк Я.С.Лаповок в свое время конструировал такие телеграфные передатчики. Здесь возможны два принципа: преобразование частоты опорного генератора или умножение. Мой земляк В.Т.Поляков обьяснил почему частота опорного генератора не должна равняться частоте выходного сигнала: потому,
что из за положительной обратной связи выходного ПИ контура с контуром опорного генератора хорошей стабильности частоты не будет. Так, что умножайте частоту и будет Вам счастье!

MatrixBuilder
16.08.2011, 21:56
Я.С.Лаповок в свое время конструировал такие телеграфные передатчики. Да, Яков Семеныч этих схем сконструировал столько, сколько я картошки не сожрал за свою жизнь, но таких мне у него не попадалось. И про связь сущая правда, кстати выходной пи контур может до третьей гармоники перекрывать, правда там моща падает. Но в целом катит. А вторая даже больше чем первая, как мне показалось. Хотя наверное в настройке чего нить не доглядел. Этот передатчик тем и хорош, в нем всего два настраиваемых элемента - верти его, как хочешь. И все кишки наружу. Можно неонкой щупать распределения ВЧ потенциалов вдоль дросселей и контуров, охлаждается все хорошо. А главное, я больше не слышу своего ЗГ на приеме. И гармоник его не слышу, потому, что он просто вырублен. И никак это на стабильности не отражается, чтобы тут, кто не говорил.

Добавлено через 10 минут(ы):

Для особо непонятливых - это окончательная схема, а не макет, с собранным ЗГ. Фото макета не выкладываю.

R2F-010-KA
16.08.2011, 22:03
MYHOMOR, что там с катодами 6Ф5П уважаемый? соединены или очепятка?

Vic_599
16.08.2011, 22:04
В процессе наладки уточню режимы и номиналы и потом выложу все подогнанное.

И еще не забудьте добавить:
1. Диапазон перестройки по частоте ГПД.
2.Диапазон согласуемых антенн (по КСВ, по импедансу, по типу)
3. Намоточные данные катушек, (отводы от какого витка?)
4.Какова схема переключения антенн на прием-передачу (или у вас разные антенны tx/rx?)
5. Уровень гармоник передатчика.
6.Гарантия работы с продуманной вами монтажной документацией или любой, которая не указана прямо.
7. Каков перечень элементов, типы конденсаторов, резисторов?
8. Руководство по настройке.

И еще, не обязательный, не навязчивый совет:заявите, для кого вы это творите: для опытного радиолюбителя или для начинающего. Сами посчитайте, сколько вы ввели изменений, относительно первоначальной схемы.
Успехов в творчестве.

MatrixBuilder
16.08.2011, 22:35
Для особо непонятливых - это окончательная схема а не макет, с собранным ЗГ.&nbsp;&nbsp; Фото макета не выкладываю.
MYHOMOR, что там с катодами 6Ф5П уважаемый? соединены или очепятка? Очепятка.


1. Диапазон перестройки по частоте ГПД.
2.Диапазон согласуемых антенн (по КСВ, по импедансу, по типу)
3. Намоточные данные катушек, (отводы от какого витка?)
4.Какова схема переключения антенн на прием-передачу (или у вас разные антенны tx/rx?)
5. Уровень гармоник передатчика.
6.Гарантия работы с продуманной вами монтажной документацией или любой, которая не указана прямо.
7. Каков перечень элементов, типы конденсаторов, резисторов?
8. Руководство по настройке.

А вы не хотите мне предоставить оборудованную лабораторию и оклад??? :lol:

И еще, не обязательный, не навязчивый совет:заявите, для кого вы это творите: для опытного радиолюбителя или для начинающего. Для себя, любезнейший, для себя........ и для тех, кто будет спрашивать.

UV5EVY
16.08.2011, 22:47
И еще, не обязательный, не навязчивый совет:заявите, для кого вы это творите: для опытного радиолюбителя или для начинающегоНу зачем Вы так ? ... Мне например ,-интересно ,хотя я собирал много более сложные устройства ,- с удовольствием просматриваю подобные этой, ветки форума ,-типа "регенераторы" ,простые приемники ,передатчики итд. Часто бывает что мы узнаем чтото новое ,просматривая старые ,пыльные журналы "радио" 50х -60х годов ? Пару лет назад с удовольствием повторил несколько конструкций из книги Куприяновича "Простые передатчики". Просто так...-захотелось... Мухомор,-творческая личность, что плохого если человек выкладывает результаты своих экспериментов,-порой опровергая чьи то догмы? По моему это интересней чем собирать марки или строить кораблики в бутылках. Продолжайте в том же духе,- Мухомор, - не обращайте внимание на возгласы ,-"кому это надо ?"и "зачем это надо".

Vic_599
16.08.2011, 23:00
Для особо непонятливых - это окончательная схема а не макет, с собранным ЗГ.&nbsp;&nbsp; Фото макета не выкладываю. Очепятка.
вы не хотите мне предоставить оборудованную лабораторию и оклад??? :lol:
Для себя, любезнейший, для себя........ и для тех, кто будет спрашивать.

Когда на сайте для радиолюбителей mods.dk печатают схемы переделок, то в начале каждого сообщения авторы пишут: "все переделки на ваш страх и риск и никаких гарантий от автора за то что получится в результате реализации моего предложения". По крайней мере честно.
Для того, чтобы измерить диапазон перестройки, надеть очки, взять у ребенка школьную линейку и замерить диаметр катушки, посчитать витки, дать список элементов никакой лаборатории не требуется. Оклад дают конструкторам за работу, я бы вас к себе конструкторам не взял и за бесплатно. Одни проблемы от такого качества разработки. Хотелось бы обратился к тем, кто вздумает повторять эту т.н. "конструкцию: "Люди не ведитесь на эту "простую" конструкцию. Автор не отвечает за свои идеи. Главное ему себя показать. Повещать, а там хоть трава не рости".

MatrixBuilder
16.08.2011, 23:09
Для того, чтобы измерить диапазон перестройки, надеть очки, взять у ребенка школьную линейку и замерить диаметр катушки, посчитать витки,

Ну ведь хрень же говорите, любезнейший!!! Ну ведь это же точность плюс минус километр, я лучше частотомером ее измерю. А главное не пойму, что и кому это даст?? Какая разница, что я там намеряю, неужели люди не могут сами рассчитать контур и потом его подогнать?

MatrixBuilder
17.08.2011, 08:59
Хотелось бы обратился к тем, кто вздумает повторять эту т.н. "конструкцию: "Люди не ведитесь на эту "простую" конструкцию. Автор не отвечает за свои идеи. Главное ему себя показать. Повещать, а там хоть трава не рости". Будем надеяться, что все Вас услышали и испугались. Для тех, кто не испугался, напоминаю, мы не на оборонном заводе и не на зарплате у vic_599, по этому выполнять все нормативы и госты оформления ОКР никто не обязан. Если вы не уверены в своих силах, не повторяйте эту конструкцию и не эксперементируйте с ней. Кроме того, что она постоянно меняется в процессе эксперементов, она еще и небезопасна - от нее может и убить. Если все заметили, она публикуется не в ветке "для начинающих", это значит, что конструкция скорее предназначена для совместной разработки и доведения до ума, а не для тупого воспроизведения с закрытыми глазами. Вот когда она будет доведена до ума, ее можно будет, при желании, обставить параметрами, характеристиками, и снабдить соответствующим описанием и передать начинающим. Автор особо обращает внимание на тот факт, что
не отвечает за свои идеи., а так же, не несет ответственности за здоровье и жизни тех, кто рискнет эту конструкцию повторять. Все на ваш страх и риск.

misha_globus
17.08.2011, 11:22
Ребята, хватит материть друг друга. Если человек умный, то глупость другому просто простит без слов.

А если по существу, то
ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ЭТА СХЕМА У МЕНЯ ЧИРИКАЕТ НА ВЧ?

user_199
17.08.2011, 11:38
Надо по любому делать умножитель частоты. И желательно застабилезировать напряжение по экранной сетке 6п36с

ex RL7/ A-Ata
17.08.2011, 11:45
больше не слышу своего ЗГ на приеме. И гармоник его не слышу, потому, что он просто вырублен. И никак это на ста...и всё ж манипуляция ЗГ ни есть гут. Со временем вам надоест работа на одном диапазоне...возникне т желание усовершенствовать передатчик. Хорошим способом считаю смешивание частот плавного ЗГ и кварцевого генератора(здесь можно возбуждать кварц на основной частоте,на нечётных гармониках,или выделять гарм.кварца),манипул яцию проводить в катодном повторителе ни вмешиваясь в работу генератора.Смеситель только балансный. Схемы с последовательным питанием если можно лучше не применять,особенно индуктивности с сердечниками,т.к. они подвергаются подмагничиванию постоянным током и придётся часто их подстраивать,это я заметил в своём ДИ,настройки КГ и драйвера "плавали" именно из за этого.

MatrixBuilder
17.08.2011, 12:38
Ребята, хватит материть друг друга. Если человек умный, то глупость другому просто простит без слов.

А если по существу, то
ПОЧЕМУ ЖЕ ВСЕ-ТАКИ ЭТА СХЕМА У МЕНЯ ЧИРИКАЕТ НА ВЧ? А у вас манипуляция в ЗГ или в последующих каскадах? Схему покажите, а то не совсем ясно о чем речь.


...и всё ж манипуляция ЗГ ни есть гут. Со временем вам надоест работа на одном диапазоне...возникне т желание усовершенствовать передатчик. Хорошим способом считаю смешивание частот плавного ЗГ и кварцевого генератора(здесь можно возбуждать кварц на основной частоте,на нечётных гармониках,или выделять гарм.кварца),манипул яцию проводить в катодном повторителе ни вмешиваясь в работу генератора.Смеситель только балансный. Схемы с последовательным питанием если можно лучше не применять,особенно индуктивности с сердечниками,т.к. они подвергаются подмагничиванию постоянным током и придётся часто их подстраивать,это я заметил в своём ДИ,настройки КГ и драйвера "плавали" именно из за этого.

Все это правда и умно и сто раз проверено и глупо с этим спорить. Но это все выливается в нехилую конструкцию, а у меня задача стоит добиться максимума качества минимальными средствами. Шоб на одной лампе, а работало как на 10 :crazy: . А когда надоест на одном диапазоне, я другой однодиапазонный передатчик сделаю ))) и их в стек составлю......


Надо по любому делать умножитель частоты. И желательно застабилезировать напряжение по экранной сетке 6п36с Конечно, истинну глаголите, сколько в ваших словах глубины и правды !!!!

misha_globus
17.08.2011, 14:53
А у вас манипуляция в ЗГ или в последующих каскадах? Схему покажите, а то не совсем ясно о чем речь.
Схема элементарна. Гетеродин работает постоянно как задающий гетеродин приемника. А манипуляции нет вообще.

MatrixBuilder
17.08.2011, 17:56
Схема элементарна. Гетеродин работает постоянно как задающий гетеродин приемника. А манипуляции нет вообще. Значит, если я правильно понимаю, манипуляция происходит в последующих каскадах. Не знаю у кого как, а у меня частоту уводили любые изменения нагрузки гетеродина. Никакие буфера и развязки не спасали меня полностью от изменения частоты работающего ЗГ. Ни катодные повторители, считанные специально для этого, ни каскады с заземленными сетками. Скорее всего, это связано с изменениями режима ЗГ. Почему - не знаю точно, хотя предположений много. Основное - изменение реактивности лампы ЗГ при изменении ее режима. Это верно при стабилизированном напряжении питания ЗГ. Если же УМ еще и просаживает напряжение ИП, и это передается в ЗГ, то там вообще все плывет. Просто при этом плывет синхронно с просадкой напряжения питания и прекращает плыть, как только напряжение стабилизируется у нижней границы, а при стабильном питании коротко чиркает при манипуляции. Чтобы избежать этого чирканья, необходимо, чтобы режимы последующих каскадов не менялись при манипуляции. Либо, чтобы это происходило очень быстро. Тогда чирк совпадает с установлением уровня телеграфного сигнала, и его почти не слышно. И конечно же, все эти эффекты возрастают с частотой. По этому, от умножителя вам не уйти. Либо, от смесителя. Будете перемножать кварцованный сигнал 22 МГц с ГПД 500 - 1000 кГц и получать то, что хотите. Кстати, в таких схемах возможность чирканья намного меньше, чем в схемах прямого умножения, но и там можно накосячить. Почему она ниже, все наверное знают.

Попробуйте манипулировать ЗГ, посмотрите не исчезнет ли чирканье, или может наоборот усилится. Но на частотах выше 10 МГц это не вариант.

ex RL7/ A-Ata
17.08.2011, 21:46
MYHOMOR,в посту 61 и триод и пентод таким включением в контур дестабилизируют ЗГ...толку от таких буфэров нуль. Сигнал с ЗГ снять с анода триода на у.сетку пентода 6ф5п. Резистор утечки триода на место...разделительн ый конд. тоже....ключ в контуре ЗГ? нетрадиционно.

MatrixBuilder
17.08.2011, 22:04
MYHOMOR,в посту 61 и триод и пентод таким включением в контур дестабилизируют ЗГ...толку от таких буфэров нуль. Чем можно объяснить дестабилизацию?

ex RL7/ A-Ata
17.08.2011, 22:15
Я ж написал как снять сигнал...с анода ЗГ,...это уже развязка. Хотя ошибок ещё много.

MatrixBuilder
17.08.2011, 22:38
Я ж написал как снять сигнал...с анода ЗГ,...это уже развязка. Хотя ошибок ещё много. А цепь обратной связи как замкнете? Устойчиво замкнуть. Делитель емкостной предлагаете?

VINT
18.08.2011, 00:08
Уважаемый автор! Если Вы хотите использовать Ваш девайс на передачу, вначале избавьтесь от влияния ветки " Реген - это наше усё ! " :smile: Потому что передатчики - это несколько не то! По порядку: поставьте в первом каскаде нормальное сопротивление утечки сетки. Выбросьте гридлик - он из другой оперы. Во втором каскаде поставьте 6800 пф параллельно катодному резистору. В анод этого каскада поставьте контур на середину рабочего диапазона ( используйте удвоение частоты).
В цепи смещения оконечной лампы уберите емкости по 240 пФ. Я понял, это Вы, типа, пошутили. Самое место там ( на выбранную Вами частоту) 6800 пФ.
73! Виталий UR5ENJ
P.S. Поинтересуйтесь, есть так называемая схема Шембеля - самое то. Колесо изобрели уже до нас. Древние майя та об этом и не узнали... :-(

MatrixBuilder
11.09.2011, 17:29
РЕГЕН НАШЕ ВСЕ!!!! Схему Шембеля рисую по памяти в любом часу ночи))))


Довел до ума передатчик. Правда пришлось к нему городить стабилизатор, зато теперь все очень здорово и красиво. Сигнальчик чистенький, не чирикает, не подвывает. Диапазон перестройки - 3 - 4 МГц. ЗГ работает на рабочей частоте. Мощность порядка 40 Вт (40 ватт лампа в полный накал) . Ток Анода 120 ма. Напряжение 450 В. Всего две лампы (не считая стабилизатора Гы Гы, но иначе не избавится было от фона, легонький но был)

Частота стоит мертво. После выбега может герц на 5 - 10 ходить вниз вверх, но не более. Схему перерисую, там конечно имели место изменения, но они не принципиальны.

ПЫ СЫ для особо мнительных любителей радио >>
Предупреждаю Вас, что я отвечаю только за работу своего экземпляра передатчика. Что у вас там может получиться или не получиться я не знаю. По этому, работу того, что вы соберете, я не гарантирую. Равно, как то, что останетесь живы после наладки. ,

Добавлено через 19 минут(ы):

Как то так. Хотя возможны очепятки !!!

MatrixBuilder
11.09.2011, 18:21
Кто знает, почему цвет свечения неонки зависит от частоты?? ПО цвету можно можно безошибочно определить на какой частоте возбуждается каскад, если на рабочей, то неонка светится кирпично-оранжевым цветом, а если на УКВ то сиреневато-розовым.

AlexanderT
11.09.2011, 18:32
А почему применили внешнее смещение для пентодной части 6Ф5П? По моему можно исключить С38,Р41,Р59,С62. Вместо С38 поставить "антизвоновый" резистор и в катодную цепь резистор автосмещения зашунтированый конденсатором.

MatrixBuilder
11.09.2011, 18:44
А почему применили внешнее смещение для пентодной части 6Ф5П? Чтобы иметь возможность руками выставлять рабочую точку лампы. От экземпляра к экземпляру может сильно плавать - лампы то все Б.У. И что для одной в самый раз, для другой не подходит. И во вторых, если лампа работает на "крутом" участке характеристики - возбуждается. А если около отсечки - не возбуждается. Её только напряжением гетеродина открывает на половину периода. И ясно, что область отсечки у каждой лампы своя. На 10 вольт могут различаться напряжения отсечки для разных экземпляров.


А почему применили внешнее смещение для пентодной части 6Ф5П? Чтобы иметь возможность руками выставлять рабочую точку лампы. От экземпляра к экземпляру может сильно плавать - лампы то все Б.У. И что для одной в самый раз, для другой не подходит. И во вторых, если лампа работает на "крутом" участке характеристики - возбуждается. А если около отсечки - не возбуждается. Её только напряжением гетеродина открывает на половину периода. И ясно, что область отсечки у каждой лампы своя. На 10 вольт могут различаться напряжения отсечки для разных экземпляров.

Вместо С38 поставить "антизвоновый" резистор и в катодную цепь резистор автосмещения зашунтированый конденсатором. Не понял мысль.

gera
11.09.2011, 18:59
Как то так.
Л-Е-П-О-Т-А-ААААААААА!МАЛАДЦАААА АААААААААА! Здоровья и успехов тебе,МЫХОМОР!

RU9CA
11.09.2011, 19:08
MYHOMOR, замените L18 нормальным контуром, настроенным на рабочую частоту, а гетеродин - на половинную.
А еще лучше - схему Шембеля:
91284
Одна из самых лучших схем генераторов на многосеточных лампах.
Собирал неоднократно, всегда отличный результат, особенно в режиме удвоения частоты.

MatrixBuilder
11.09.2011, 19:22
А почему применили внешнее смещение для пентодной части 6Ф5П? Чтобы иметь возможность руками выставлять рабочую точку лампы. От экземпляра к экземпляру может сильно плавать - лампы то все Б.У. И что для одной в самый раз, для другой не подходит. И во вторых, если лампа работает на "крутом" участке характеристики - возбуждается. А если около отсечки - не возбуждается. Её только напряжением гетеродина открывает на половину периода. И ясно, что область отсечки у каждой лампы своя. На 10 вольт могут различаться напряжения отсечки для разных экземпляров.<br>

Вместо С38 поставить "антизвоновый" резистор и в катодную цепь резистор автосмещения зашунтированый конденсатором. Не понял мысль.
MYHOMOR, замените L18 нормальным контуром, настроенным на рабочую частоту, а гетеродин - на половинную.
А еще лучше - схему Шембеля:
Мысль заменить дроссель на контур хороша, но есть два нюанса. Во первых, передатчик задумывался как широкополосный (полоса от мегагерца и выше - это была моя прихоть), а контур, даже широкий и не добротный, на таких частотах, шире 200 кГц не будет. Во вторых, блин, мне его туда поставить некуда. Компановка деталей его не предусматривала с начала, а потом его некуда стало втыкать. И так с блоком питания косяк вышел - пришлось избыточное напряжение здоровыми резюками гасить, после их установки ваще не провернуться стало.

А схему Шембеля - не лучше. Опыт показал, что во первых у нее гораздо выше выходное сопротивление - это для меня не есть гуд. Во вторых, как не странно, Шембель, даже при наличии буферного каскада, сильно зависит от нагрузки. Это выражается в том, что если подключить в качестве эквивалента антенны нелинейный элемент (лампу накаливания), то по мере прогрева лампы частота Шембеля уползает прилично при нажатии на ключ. Тиуу Тиууу - герц на 200 уходит. А у этой схемы ЗГ, это почти не обнаруживается. Ведь если приглядеться внимательно, ЗГ - это катодный повторитель. И он очень хорошо развязывает сеточные цепи в которые включен частотозадающий контур с катодными, которые нагружены на буферный каскад. Ну и в довесок, сетка ЗГ в моей схеме, заземлена по НЧ, а это, поверьте на слово, улучшает тон сигнала. Даже в случае плохой, как у меня, экранировки.

Да и зачем мне контур, если я раскачиваю выходной тетрод до 40 ватт без контуров??? раскачать его до 60??? или до 100??? пока аноды не раскаляться?? Но по мне, лучше иметь 40 ватт в диапазоне 1- 3 МГц чем 60 Вт в диапазоне 200 кГц. ИМХО. Кстати, долго протрахавшись с различными типами ЗГ, я пришел к выводу, что эта схема, самая лучшая, как с точки зрения стабильности частоты и амплитуды, так и по ширине перекрываемых частот. Этот ЗГ, может перекрывать от 1 до 5 МГц, при этом, напряжение на его выходе изменится процентов на 20%, не больше. От 4,5 до 5,5 вольта. Плюс почти синусоидальная форма сигнала, плюс низкое выходное сопротивление..... короче мечта.

RU9CA
11.09.2011, 19:31
Тиуу Тиууу - герц на 200 уходит.Нууууу!!!
Вы меня удивили.
Вот уж у кого таких проблем бы меньше всего, так именно у Шембеля.
П.с. - в UW3DI-1 по такой схеме сделан ГПД (6ж9п) и у этого трансивера есть некоторая склонность к уводу частоты при переключении RX-TX, при смене нагрузки (смесителей).
Но проявлялось только тогда, когда внутренний генератор и внешний контур настроены на одну частоту, то есть нет режима удвоения частоты.
Стоило мне перестроить внутренний генератор на половинную частоту, чтобы реализовать режим удвоения - всё!
Проблема со сдвигом частоты решилась радикально и на 100%.
Не мог поймать сдвиг даже частотомером с отображаемым разрядом - единицы герц.
---
Впрочем, этот генератор действительно не очень удобен, когда надо получить широкий диапазон... или придется заморачиваться с синхронной перестройкой обоих контуров, что конечно же неудобно...
---
Все, умолкаю)))))
п.с. - молодца! Присоединяюсь к комплиментам! :пиво:

MatrixBuilder
11.09.2011, 20:21
Стоило мне перестроить внутренний генератор на половинную частоту, чтобы реализовать режим удвоения - всё! У меня нет удвоения частоты ((( Есть то, что есть......


Стоило мне перестроить внутренний генератор на половинную частоту, чтобы реализовать режим удвоения - всё! У меня нет удвоения частоты ((( Есть то, что есть......

Не мог поймать сдвиг даже частотомером с отображаемым разрядом - единицы герц.

Время счета какое было??

Добавлено через 15 минут(ы):


Стоило мне перестроить внутренний генератор на половинную частоту, чтобы реализовать режим удвоения - всё! Насчет такого уж радикального решения кратковременных уходов при манипуляции тоже есть сомнения. Во всяком случае, не пробовал буфера ставить, но когда нагружал выходной контур Шембеля на лампу накаливания - пытался сделать мощный Шембель и сразу в антенну - выло конкретно. В прочем, там не было стабилизатора и напряжение питания гуляло от 350 В холостого хода до 250 вольт под нагрузкой. Так что может развязка была и не причем.

Кстати, отличный способ проверки развязки ЗГ и оконечника. Если при разогреве лампы накаливания частота уходит, появляется тиу и чирканье, значит развязка не очень. Сопротивление ЛН раз в 10 меняется и режим нагрузки PA тоже. Без лампы все в шоколаде - с лампой все сразу становится ясно.

Добавлено через 6 минут(ы):


Стоило мне перестроить внутренний генератор на половинную частоту, чтобы реализовать режим удвоения - всё! Кстати, насчет такого уж радикального решения кратковременных уходов при манипуляции тоже есть сомнения. Во всяком случае, не пробовал буфера ставить, но когда нагружал выходной контур Шембеля на лампу накаливания - пытался сделать мощный Шембель и сразу в антенну - выло конкретно. Кстати, отличный способ проверки развязки ЗГ и оконечника. Если при разогреве лампы&nbsp; накаливания частота уходит, появляется тиу и чирканье, значит развязка не очень.
П.с. - в UW3DI-1 по такой схеме сделан ГПД (6ж9п) и у этого трансивера есть некоторая склонность к уводу частоты при переключении RX-TX, при смене нагрузки (смесителей). Смена нагрузки смесителя, это все таки, согласитесь, не изменение комплексного сопротивления нагрузки следующего за ГПД каскада в 10 раз.

AlexanderT
11.09.2011, 20:34
Не понял мысль.
Чего уж там не понять когда буквально всё расписал,"антизвоновый" это резистор последовательно с сеткой лампы,он вместе с входной ёмкостью образует фильтр предотвращающий самовозбуждение лампы,у вас его нету оттуда и возбуждение с которым вы боретесь регулировкой смещения.

MatrixBuilder
11.09.2011, 20:56
Стоило мне перестроить внутренний генератор на половинную частоту, чтобы реализовать режим удвоения - всё! Кстати, насчет такого уж радикального решения кратковременных уходов при манипуляции тоже есть сомнения. Во всяком случае, не пробовал буфера ставить, но когда нагружал выходной контур Шембеля на лампу накаливания - пытался сделать мощный Шембель и сразу в антенну - выло конкретно. Кстати, отличный способ проверки развязки ЗГ и оконечника. Если при разогреве лампы&amp;nbsp; накаливания частота уходит, появляется тиу и чирканье, значит развязка не очень.
П.с. - в UW3DI-1 по такой схеме сделан ГПД (6ж9п) и у этого трансивера есть некоторая склонность к уводу частоты при переключении RX-TX, при смене нагрузки (смесителей).&nbsp; Смена нагрузки смесителя, это все таки, согласитесь, не изменение комплексного сопротивления нагрузки следующего за ГПД каскада в 10 раз.
Чего уж там не понять когда буквально всё расписал,"антизвоновый" это резистор последовательно с сеткой лампы,он вместе с входной ёмкостью образует фильтр предотвращающий самовозбуждение лампы,у вас его нету оттуда и возбуждение с которым вы боретесь регулировкой смещения. Должен вас разочаровать, но моему возбуду все эти резисторы антипаразитные пох и нах. Да и генерация там возникает не на несущей, а на 700 кГц и имеет вид одиночных импульсов. Она сохраняется даже если вообще ЗГ отключить, убрать конденсатор связи С38. Пока не понял откуда она берется. Самый простой способ - запереть буфер. Так что все не так просто.

4L1G
11.09.2011, 20:58
Одна из самых лучших схем генераторов на многосеточных лампах.Действительно , еще и мод. давал в сетку, который на ГУ-50 оказалось очень чувствительным.

misha_globus
12.09.2011, 20:15
Мухомор, А какой смысл в L20?
И, если можно, дайте полную схему (с блоком питания).

MatrixBuilder
12.09.2011, 21:13
Мухомор, А какой смысл в L20?
И, если можно, дайте полную схему (с блоком питания).
L20 под руку подвернулся дроссель, а проводочек зачищать было лень, ну я его и присунул, а так никакого - можете туда проводок впаять )))
Как добыть из накального транса смещение 0-200 В, объяснять не буду, надеюсь сами поймете.

ur5cai
12.09.2011, 22:51
Мой первый cw-передатчик был на 10-ку, зг 14мгц, удвоение (6ф1п), 6п15п драйвер и гу29 на выходе. Подробностей не помню, но ключевание сделал "дифференциальное"- сначала включался зг, а потом открывался выходной каскад, что практически не допускало "чирканья". Схему нашел в "Радио", но, помнится, она аналогична схеме из "Буномовч-Яйленко"...

MatrixBuilder
12.09.2011, 23:17
а потом открывался выходной каскад, Открытие выходного каскада не может не изменять режима ЗГ. Может и слабо, но влияет. И в моей схеме есть такое влияние. Но на слух оно не заметно, потому, что режим меняется с ростом амплитуды в ЗГ. А когда ЗГ уже работает и начинает меняться его нагрузка при манипуляции, это более заметно.

ur5cai
13.09.2011, 20:35
Открытие выходного каскада не может не изменять режима ЗГ. Может и слабо, но влияет. И в моей схеме есть такое влияние. Но на слух оно не заметно, потому, что режим меняется с ростом амплитуды в ЗГ. А когда ЗГ уже работает и начинает меняться его нагрузка при манипуляции, это более заметно.

Нагрузка меняться не должна, это неправильно...Как оценивают Ваш тон корреспонденты? В "правильной" схеме сигнал ЗГ, пока дойдет до антенны, должен принять устойчивые, повторяемые значения...

MatrixBuilder
13.09.2011, 20:42
Как оценивают Ваш тон корреспонденты? Я его в эфир не выпускал, но могу закачать запись с контрольного приемника.

ex RL7/ A-Ata
13.09.2011, 22:01
Опыт показал, что во первых у нее гораздо выше выходное сопротивление Снимать сигнал со всего контура это всегда "высокоомно",для снижения "ОМов" можно делать отводы или катушку связи.Ни пойму для чего R53?

ЗГ - это катодный повторитель...а вот этого не знал:smile:

Добавлено через 12 минут(ы):


Кстати, отличный способ проверки развязки ЗГ и оконечника. Если при разогреве лампы накаливания частота уходит, появляется тиу и чирканье, значит развязка не очень. Сопротивление ЛН раз в 10 меняется и режим нагрузки PA тоже. Без лампы все в шоколаде - с лампой все сразу становится ясно :shock: Америку открываете...все пробовали лампу накаливания в кач нагрузки и ничего в этом хорошего нет,лампа излучает эл.маг.энергию и наводит на монтажные провода...экранирова нный экв ант питаемый по коаксиальному кабелю надёжней.

Добавлено через 18 минут(ы):


Насчет такого уж радикального решения кратковременных уходов при манипуляции тоже есть сомнения ??...интересное суждение:smile:. ..."кратковременные уходы"частоты и должны радикально решаться! Мухомор,то что вы начали читать литературу о радио это заметно,но что то высказывания не стыкуются с делами..сх передатчика мне не нравится,а за стабилизатор 5.

MatrixBuilder
14.09.2011, 07:00
??...интересное суждение. ..."кратковременные уходы"частоты и должны радикально решаться! Мухомор,то что вы начали читать литературу о радио это заметно,но что то высказывания не стыкуются с делами..сх передатчика мне не нравится,а за стабилизатор 5. Зачем вы все это написали?

4L1G
14.09.2011, 09:04
Довел до ума передатчик. Правда пришлось к нему городить стабилизатор, зато теперь все очень здорово и красиво.Как же научить этого чолодого моловека чертить привольно...

shwonder
14.09.2011, 11:29
Один мой знакомый мальчик, перед постройкой новой конструкции , искал информацию и анализировал все , что есть по его теме в литературе.
Жил он почти в тундре, поэтому это были только ж.Радио . Сейчас у него есть интернет. И ему стали доступны теже ж.Радио только в большем обьеме , а еще стали доступными ARRL Handbook и схемы радиоаппаратуры для радиолюбителей выпускавшейся в далеких странах , например фирмы Heathkit.
Относительно темы «Передатчик начинающего» то во второй полдовине 60х годов было опубликовано несколько таких конструкций , очень подробно , с чертежами рисунками и фото. Точно помнится дин для работы на 10ке , АМ и телеграф, другой и на 80ке телеграфом. В изданиях ARRL Handbook , 30х, 40х , 50х годов можно найти огромное множество описаний по данной теме . Их так много , что что-то новое трудно и сообразить.
Что следует выделить , во всех описаниях утверждалось , что работа задающего генератора и выходного каскада на одной частоте – это очень плохо.
Наверное так и есть.
У них тогда небыло транзисторов , и приходилось строить ЗГ на лампах , стабилизировать напряжения питания , разогревать лампы , что соответственно не лучшим образом отражалось на стабильности и т.д.
У них небыло и микросхем логики , позволяющей очень просто разделить частоту сигнала ЗГ, например микросхем серии 155, или лучше 555, триггеров 555ТМ2 . Поэтому они применяли удвоение частоты , со всеми вытекающими неудобствами.
А ведь так удобно и просто сделать транзисторный ЗГ на частоте 7 мгц, а затем его разделить на два, манипуляцию сигнала осуществлять перед делителем на логическом элементе , вот вам и стабильность наргузки ЗГ, и легкость стабилизации напряжения питания, и куча других легкостей.
Если посмотреть передатчики фирмы Heathkit , то у них в основном применяется кварцевая стабилизация частоты или внешний генератор .
Приложу пару схем.

MatrixBuilder
14.09.2011, 16:53
У них небыло и микросхем логики , позволяющей очень просто разделить частоту сигнала ЗГ, например микросхем серии 155, или лучше 555, триггеров 555ТМ2 . Поэтому они применяли удвоение частоты , со всеми вытекающими неудобствами.
А ведь так удобно и просто сделать транзисторный ЗГ на частоте 7 мгц, а затем его разделить на два, манипуляцию сигнала осуществлять перед делителем на логическом элементе , вот вам и стабильность наргузки ЗГ, и легкость стабилизации напряжения питания, и куча других легкостей.
Если посмотреть передатчики фирмы Heathkit , то у них в основном применяется кварцевая стабилизация частоты или внешний генератор .
Приложу пару схем.

У них компьютеров не было. Это главное. И не было аськи. Ведь так удобно, сел за стол, набрал сообщение, бздынь - и оно уже на другом конце света. А? А потом, мне один друг говорит, после того, как я ему полчаса рассказывал про романтику КВ: "Эт че типа, чат такой убогий??? Так ведь все равно у вас главный тот, кто бабосов больше на железки свои потратил, тогда чего ради гемор?? я пойду пивка попью."

Меня не интересует повторение того, что было сделано когда то кем то. Меня интересует конструирование своими руками, на лампах. Найдете конструкцию подобную моей - сниму шляпу. Но думаю, что не найдете, потому, что мне, как и вашему мальчику с Чукотки знаком интернет. Для меня нет интереса повторить схему, для меня есть интерес сделать свою. Причем хорошо работающую. Выкладываю я их сюда по двум причинам, во первых бывают конструктивные обсуждения (иногда !) позволяющие увидеть схему с другого боку, во вторых, может кто то захочет собрать - стараюсь, чтобы схема легко налаживалась, без "сЮпризов". А схемы ваши известные, и надо сказать, не самые хорошие, хотя и буржуйские. Дубовая классика в забугорном исполнении.




Как же научить этого чолодого моловека чертить привольно... ))) А я привольно и черчу ))) Но у вас красивее получается, думаю если кто и будет копировать себе на память, то ваши схемы, вернее рисунки. Но лучше не тратьте время попусту. Я постараюсь рисовать красивее. Ведь если вы ее перерисовали так аккуратно, значит это кому то кроме меня надо, а раз так, значит мне надо ответственнее к делу относиться.

shwonder
14.09.2011, 18:38
Меня не интересует повторение того, что было сделано когда то кем то. Меня интересует конструирование своими руками, на лампах. Найдете конструкцию подобную моей - сниму шляпу.


На самом деле, в вашем варианте простого передатчика в плане схемотехники нет ничего нового , совершенно ничего. Эта схема многократно опубликована в различных вариациях , ну может лампы другие и ручки "перламутровые". И работать он будет неважно. В ламповой технике трудно что-то добавить к созданному .
Но можно повторить удачные конструкции в своем исполнении. Это как в музыке , автор написал , а музыкант исполнил, и каждый по своему.
А по поводу схем , то я их выложил как пример реализации , хорошие они или не очень уже спорить поздно, так как лет 50 они не актуальны, но у многих радиолюбителей сохранились в исправном состоянии.

MatrixBuilder
14.09.2011, 19:09
Эта схема многократно опубликована в различных вариациях Не надо говорить о много. Дайте хотя бы одну. И желательно источник (откуда взята).


..а вот этого не знал Интересный, кстати момент. Как себя ведет лампа ЗГ по отношению к сигналу на сетке?

shwonder
15.09.2011, 09:57
Вы просто укажите , в чем новизна этой схемы ?
По вашему мнению. Внимательно посмотрите схемы в ж.Радио 40х и 50х годов .
Для шарманки эта схема пойдет, для телеграфного передатчика -нет.
Вот почему :
коммутация в задающем генераторе испортит тон, т.к. неизбежно будут коммутационные искажения в виде "выбега тона" , чиркания и т.д., коммутировать следующий каскад - неправильно, т.к. на частоте несущей может быть слышен сигнал задающего между посылками. То что вы включили лампу прямо в контур тоже не сулит ничего хорошего, всегда стремятся уменьшить связь частотнозадающих цепей с лампой.
На ключе будет дуга. В цепи задающего контура ненужные элементы , которые будут влиять на частоту несущей , это С47, резистор 55 и сам ключ , с его проводами.
Чтобы этого небыло, делают задающий на частоте в два раза ниже, и коммутируют умножитель или буфер, это даст еще кучу преимуществ , например устойчивость при настройке и работе, развяжет ЗГ от работы выходного каскада.
Схемы я выложил в качестве примера, как должен выглядеть передатчик , с цепями коммутации , режим "настройка", "передача", коммутация антенны , питание, контроль токов, и вообще продуманная законченная схема.

Хотите новизны ? Идею я вам подкинул , ЗГ и делитель на полупроводниках. Если вас смущает прямоугольник на выходе триггера то его можно отфильтровать фильтром, который сделать совсем просто.

4L1G
15.09.2011, 19:32
хамИть здесь не принято.Ар гинда генацвале....
Вот мой приемник и передатчик для начинающих, т.е для всех тех кто на этой ветке...:пиво::пиво: :пиво:http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=176 55