PDA

Просмотр полной версии : Замена at90s1200 на atiny2313 в синтезаторе Темерева на 2м.



ur3iku
15.08.2011, 18:44
Хочу собрать синтез.ТЕМЕРЕВА* *http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/ur5vul-synt * * * Контроллера ат90s1200 уже не найти.Подскажите как перейти на atiny2313 ?

ut1wpr
15.08.2011, 18:51
Хочу собрать синтез.ТЕМЕРЕВА* *http://www.qrz.ru/schemes/contribute/constr/ur5vul-synt * * * Контроллера ат90s1200 уже не найти.Подскажите как перейти на atiny2313 ?"тонкости" реализации лучше всех знает сам Темерев. Пробовали к нему обращаться?

ur3iku
15.08.2011, 19:04
Только что попробовал.Будем ждать .

Luis
15.08.2011, 19:08
В архиве - файлы для программирования микроконтроллера ATtiny2313 для вышеуказанного синтезатора. Там же картинка установки битов конфигурации (фьюзов).
Супервизор DA1 не устанавливается, т.к. достаточно внутреннего порогового детектора. Также не устанавливается конденсатор С1 - микроконтроллер работает от внутреннего RC тактового генератора.

melan
15.08.2011, 19:17
Супервизор DA1 не устанавливается, т.к. достаточно внутреннего порогового детектора. Также не устанавливается конденсатор С1 - микроконтроллер работает от внутреннего RC тактового генератора.

Саму переделаную схему увидить можна?? Если не секрет.

Luis
15.08.2011, 19:40
Не секрет)

ur3iku
15.08.2011, 19:59
UR5VUL.Спасибо за такой быстрый и содержательный ответ *.73!

ur3iku
19.08.2011, 11:58
После недолгой радости пришло разочарование .Однострочных индикаторов тоже нет уже в продаже.Может кто посоветует *схему синтезатора,lm7001 *или *lc72131 ,pik или atmel контроллеры но не древние ,на двухстрочном индикаторе.

ut1wpr
19.08.2011, 12:34
После недолгой радости пришло разочарование .Однострочных индикаторов тоже нет уже в продаже.Может кто посоветует *схему синтезатора,lm7001 *или *lc72131 ,pik или atmel контроллеры но не древние ,на двухстрочном индикаторе.Согласно приведенной несколькими постами выше схеме, в синтезаторе приведен не ОДНОСТРОЧНЫЙ индикатор, а HT1611 (13)/ Это десятипозиционный семисегментный индикатор последовательного побитного ввода. Применялся (наверное и применяется) в больших к-вах в таксофонах и прочей телефонии. Попробуйте поискать среди телефонистов или людей близких по занятию. Или просто на барахолках. Вам же не партию в 1000 шт. изготавливать.

R2RBN
19.08.2011, 20:31
После недолгой радости пришло разочарование .Однострочных индикаторов тоже нет уже в продаже.Может кто посоветует *схему синтезатора,lm7001 *или *lc72131 ,pik или atmel контроллеры но не древние ,на двухстрочном индикаторе.

Да в чём проблема всё удовольствие 120руб и придёт за неделю по почте http://rv3yf.ru/index.php?option=com _content&view=article&id=115&Itemid=3 они там правда называются AL-801LCD (аналог НТ1611) .И головной боли меньше,не чего переделывать не надо и стоят дешевле 2/16 индикатора.

АНАТ0ЛИЙ
20.08.2011, 12:08
2 Luis
Скажите пожайлуста, а в новой прошивке изменен алгоритм сканирования? Или как в старой - сканер застряет на пораженных точках и всяких несучках ?

С уважением UR6IBX .

R2RBN
20.08.2011, 12:39
Ну ,а как по вашему он должен работать если сигнал появился,один выход ,загрублять вход но опять слабые сигналы не услишишь тогда.

ut1wpr
20.08.2011, 13:49
2 Luis
Скажите пожайлуста, а в новой прошивке изменен алгоритм сканирования? Или как в старой - сканер застряет на пораженных точках и всяких несучках ?
С уважением UR6IBX .Сканер не расчитан на поиск DX-ов :) Он "заточен" под определение, есть в канале сигнал или там пусто. Так что смело "затупляйте" уровень выходного сигнала.

KENWOOD
20.08.2011, 15:25
http://fazotron.com/show_good.php?idtov= 8001

R2RBN
20.08.2011, 15:33
Сканер не расчитан на поиск DX-ов :) Он "заточен" под определение, есть в канале сигнал или там пусто. Так что смело "затупляйте" уровень выходного сигнала.
Ну и я про тоже говорил.

Добавлено через 6 минут(ы):


http://fazotron.com/show_good.php?idtov= 8001
У них доставка бешенная 350 рублей,хотя из той же области из Брянска (с.м пост выше)я понимаю может он и у них закупается но мне в Тамбовскую облсть за 80 руб примерно от него приходит ,разница ощутимая и к томуже не обманывает не когда.

Serg
20.08.2011, 16:40
на двухстрочном индикаторе.

Да, на двухстрочнике восьми символьном было бы хорошо, с подсветкой и места занимает меньше чем телефонный ЖК, встраивать удобнее в готовые корпуса, например от старых сибишек 40 канальных.

Вот тут делают на двухстрочном и многое другое, пробуйте.
http://vrtp.ru/index.php?showtopic= 14068&st=560#

ur3iku
20.08.2011, 19:23
Может кто посоветует схему синтезатора,lm7001 или lc72131 ,pik или atmel контроллеры но не древние ,на двухстрочном индикаторе?

R2RBN
20.08.2011, 23:06
Ну вот к примеру http://www.cqham.ru/trx62_07.htm индикатор прада TIC,но всё равно легко доставаемый или старый вариант.

ut1wpr
21.08.2011, 08:02
Ну вот к примеру http://www.cqham.ru/trx62_07.htm индикатор прада TIC,но всё равно легко доставаемый или старый вариант.Ну какой же он TIC? Не вводите людей в заблуждение. Его выпускает МЭЛТ, 4-х битовый параллельный. TIC - многобитовый (4хN) последовательный. Совершенно разные по протоколу.

АНАТ0ЛИЙ
21.08.2011, 14:23
Сканер не расчитан на поиск DX-ов :) Он "заточен" под определение, есть в канале сигнал или там пусто. Так что смело "затупляйте" уровень выходного сигнала.
По моему сканер обнаружив сигнал в канале должен отсчитать время (например 30 сек) и ехать дальше. а я должен решать задержать его тут или нет. А при алгоритме заложенном в этом синтезе сканер ждет пока пропадет несущая а потом считает время и едет дальше.А помехи на диапазоне бывают и с плюсами.По этому когда сканер нашел помеху его приходится подталкивать чтобы ехал дальше.Согласитесь что это не очень удобно:ржач:

ut1wpr
21.08.2011, 15:32
По моему сканер обнаружив сигнал в канале должен отсчитать время (например 30 сек) и ехать дальше. а я должен решать задержать его тут или нет. А при алгоритме заложенном в этом синтезе сканер ждет пока пропадет несущая а потом считает время и едет дальше.А помехи на диапазоне бывают и с плюсами.По этому когда сканер нашел помеху его приходится подталкивать чтобы ехал дальше.Согласитесь что это не очень удобно:ржач:По вашему алгоритму ни одно автоматическое устройство в автономном режиме (скажем TNC), не смогло бы провести сеанс полного обмена. В середине сеанса сканер бы его прервал и "поехал дальше". :)

Men
21.08.2011, 15:44
ur3iku Вот синтезаторы на PIC......диапазон УКВ один для трансивера.....друго й для приемника Если устроит....пишите в личку .....

R2RBN
21.08.2011, 16:50
Ну какой же он TIC? Не вводите людей в заблуждение. Его выпускает МЭЛТ, 4-х битовый параллельный. TIC - многобитовый (4хN) последовательный. Совершенно разные по протоколу.
Извеняюсь перепутал.

Serg
21.08.2011, 20:25
когда сканер нашел помеху его приходится подталкивать чтобы ехал дальше.Согласитесь что это не очень удобно

По этому в буржуйской аппаратуре, как правило, введен таймер, который остатавливает сканер секунд на 5..10 на той частоте, где открылся шумодав, а потом сканирует дальше... Окончательно остановить сканер можно, к примеру, щелкнув кнопкой тангенты. Или же сканер останавливается на активном канале до тех пор, пока не закроется шумодав, видел и такой алгоритм, но здесь должны быть и вводимые исключения, например, для частот где находятся постоянные помехи или пораженки от внутренних генераторов схемы.

ut1wpr
21.08.2011, 20:59
По этому в буржуйской аппаратуре, как правило, введен таймер, который остатавливает сканер секунд на 5..10 на той частоте, где открылся шумодав, а потом сканирует дальше... Окончательно остановить сканер можно, к примеру, щелкнув кнопкой тангенты. Или же сканер останавливается на активном канале до тех пор, пока не закроется шумодав, видел и такой алгоритм, но здесь должны быть и вводимые исключения, например, для частот где находятся постоянные помехи или пораженки от внутренних генераторов схемы.Серж, ты прав. Я совсем забыл про PTT в своем предыдущем посте про алгоритм. Именно он и останавливает. Сорри.

АНАТ0ЛИЙ
22.08.2011, 18:25
По вашему алгоритму ни одно автоматическое устройство в автономном режиме (скажем TNC), не смогло бы провести сеанс полного обмена. В середине сеанса сканер бы его прервал и "поехал дальше". :)
Нам не надо автоматических устройств - нам надо удобство. Мы радиолюбители - а не роботы в чернобыльской зоне :ржач: . Что и подтвердил Вам Serg .Кстати этот алгоритм реализуетя проще чем тот который в синтезе. Там просто надо выкинуть команду на ожидание пока пропадет несущая.И исходник выложен. Просто я в этой кухне не разбираюсь.К сожалению... По этому приходится просить :ржач:


:ржач:

R2RBN
22.08.2011, 18:42
А там нет такой команды там есть,если на ножке 1 то ждём.единственное что надо туда завести таймер чтобы ждал 10сек и дальше продалзал сканировать.

АНАТ0ЛИЙ
22.08.2011, 20:00
А там нет такой команды там есть,если на ножке 1 то ждём.единственное что надо туда завести таймер чтобы ждал 10сек и дальше продалзал сканировать.
Не надо аппаратно заводить в цепь шумодава никаких таймеров. Таймер организован програмно в обработке сигнала шумодава.Просто программу надо подкорректировать так чтобы он запускался сразу а не после пропадания несущей. Еще эту задачу можно решить введением в исполнительную цепь шумодава одновибратора (thank you UR3ILF) . Но это опять аппаратный метод решения проблемы (лишняя городуха) :ржач:

R2RBN
23.08.2011, 11:15
Я про это и говорю ,там 2 таймера 8 и битные вот на одном пуская и сидит сканер,а второй пустить на задержку.Можно конечно и без таймера задржку сделать но получится не гуд,лучше на нём.

ur3iku
23.08.2011, 16:30
Men.Похоже на то что я хотел.Навороты есть какие нибудь?Например изминение частоты ПЧ,шаг сетки?Схема проверена в железе?Если нет могу проверить.Или это коммерческий проэкт.

Добавлено через 19 минут(ы):

*Men.Похоже на то что я хотел.Навороты есть какие нибудь?Например изминение частоты ПЧ,шаг сетки?Схема проверена в железе?Если нет могу проверить.Или это коммерческий проэкт?

АНАТ0ЛИЙ
23.08.2011, 16:35
ur3iku Вот синтезаторы на PIC......диапазон УКВ один для трансивера.....друго й для приемника Если устроит....пишите в личку .....
Странная какая то схема ....... А где цепи шумодава , а где сканирование , а где память , а где ртт , а где репитерные каналы .........??????
да и пик 16f 628 почти что раритет :ржач:

Men
23.08.2011, 18:35
ur3iku Проект некоммерческий....с бразильского сайта.....на этих синтах сделаны трансиверы и приемники....прошивк и есть....а исходников нет....так что изменить что либо сложно...Ссылка где то затерялась....хотя все скачал.....

R2RBN
23.08.2011, 18:52
Исходники можно получить,только они будут на asm,вот тогда и можно подпровлять.Правда он получается немного кривой но это не проблема кто знает asm.В любой декомпилятор asm суёте и получаете исходник.

Men
23.08.2011, 19:17
.В любой декомпилятор asm суёте и получаете исходник. Сувал )))).....получается. ..но разобраться сложновато...надо знать Ассемблер...вот тут то проблемка....

vadim_d
23.08.2011, 19:49
но разобраться сложновато...надо знать Ассемблер...вот тут то проблемка....
Не только ассемблер, но и архитектуру контроллера, дабы понимать какие биты в его регистрах что делают, да и математику, чтобы знать, что там вообще вычисляется. Реально после автоматического дизассемблирования еще много работы, прежде чем получится читабельный исходник, в котором можно целенаправленно что-то изменять.

АНАТ0ЛИЙ
24.08.2011, 19:18
Синтез темерева №1 на простотрах снг. Была проблема с ат90s1200 - решили.Еще бы разобратся с ht1611 и сканированием - то ему цены бы не было по соотношению цена - функциональность :ржач:

ur3iku
24.08.2011, 19:18
Нашёл вот такую замену индикатору. http://www.cqham.ru/lcd.htm Кто нибудь пробовал повторять?Просьба поделитьсь фьзами под atiny2313.

АНАТ0ЛИЙ
24.08.2011, 20:31
Нашёл вот такую замену индикатору. http://www.cqham.ru/lcd.htm Кто нибудь пробовал повторять?Просьба поделитьсь фьзами под atiny2313.
Ищите мт10-т7 или т8 на мотодроме у паши .

R2RBN
24.08.2011, 21:55
Просьба поделитьсь фьзами под atiny2313.
На первой странице,лежат в архиве .Автор выкладывал.

АНАТ0ЛИЙ
25.08.2011, 12:37
На первой странице,лежат в архиве .Автор выкладывал.
Нельзя однозначно так говорить о " фьзах " :ржач: Для каждой проги и схемы они будут разные. Тем более при переходе с AT90S2313 на ATTINY2313 . Просто надо проанализировать схему и выставить то что надо.Не все "фьзы" смертельные :ржач:

R2RBN
25.08.2011, 16:54
Нельзя однозначно так говорить о " фьзах " :ржач: Для каждой проги и схемы они будут разные. Тем более при переходе с AT90S2313 на ATTINY2313 . Просто надо проанализировать схему и выставить то что надо.Не все "фьзы" смертельные :ржач:
Я не знаю прочто вы говорите,а я про синтезатор Теремеева на Attiny2313 который автор любезно предоставил на первой странице.Больше тут я на Attiny2313 не чего не видел , причём тут переход в AT90S2313 вообще фьюзов нет (почти нет их там 2 один отвечает за время старта другой за возможность програмировать).

ur3iku
25.08.2011, 19:50
Упрощенная схема КВ синтезатора RA9YTJ.90279Помогите связаться с *Сергеем ,может он поможет?

АНАТ0ЛИЙ
25.08.2011, 20:57
Автор RA9YTJ ведет тему " синтезатор, вер.№3" в техническом кабинете :ржач:

ur3iku
26.08.2011, 07:39
Ну дайте прошивку под эту устаревшую схему.Если она конечно у кого то есть

АНАТ0ЛИЙ
26.08.2011, 08:09
Я же вам сказал - идите в соседнюю ветку " технический кабинет" и ищите тему синтезатор. вер.№3.Автор там появляется.Кстати он сегодня появлялся в 4 утра на форуме.Можете написать ему в личку.:ржач:

RA9YTJ
26.08.2011, 09:17
Доработать то прошивку в принципе можно, только нужно четко поставить задачу по функциям. Так что сначало определитесь с необходимым сервисом, кнопками и сигналами.
Я думаю , что сканирование завязано на уровне сигнала, поэтому можно делать "интеллектуальный" скан- по мин. уровню остановки сканирования, а не просто открытие шумодава.

АНАТ0ЛИЙ
26.08.2011, 09:35
2 RA9YTJ
Вы имеете ввиду синтез темерева или имеете ввиду новый на доступных элементах ?

RA9YTJ
26.08.2011, 09:40
Ну на основе наверно №3, т.к. он и САТ и сохранение по выкл. имеет.

АНАТ0ЛИЙ
26.08.2011, 10:31
Ну тогда он сильно упростится. Софтовый ддс ненадо.Контроллера хватит и ATMEGA8 Управление кнопками UP & DOWN .При длительном нажатии ускоренный перебор.Сканирование по следующему алгоритму - остановка по сигналу шумодава ,пауза 10-15 сек и поехал дальше.Выход из сканирования нажатием на любую кнопку. Поддержка CTCSS на передачу. Изменение шага перестройки 25 и 12.5.Наличие ячеек памяти с возможностью программирования репитерных каналов или репитерные каналы зашить жестко .Только все с дополнительными, так как уже появились репитера с частотами кратными 12.5 .S-метр на дисплей.Можно добавить функцию изменения мощности передатчика . Пч 10.7 .Не плохо было бы в сервисном режиме менять ее значение для возможности переделки промышленных трансиверов.

RA9YTJ
26.08.2011, 10:51
А чем не нравится синтезы из серии трансиверов FM2008 и т.п.?

ur3iku
26.08.2011, 11:18
Наявностью деф.деталей и т.д.Для вашего сейчас есть все и везде.И по конструкци несложный.

АНАТ0ЛИЙ
26.08.2011, 12:51
А чем не нравится синтезы из серии трансиверов FM2008 и т.п.?
Отсутствие в донецке lmx2306 2316

R2RBN
26.08.2011, 15:00
Отсутствие в донецке lmx2306 2316
Во круто если нет деталей таких нужно придумывать новый синтез.Эти деталюшки как раз у вас и продают ,тот же Тележников с вашей фирмой сотрудничает.


А чем не нравится синтезы из серии трансиверов FM2008 и т.п.?Они хотят что было бы под их деталюшки,наверное?

АНАТ0ЛИЙ
26.08.2011, 16:48
2 Сашоок
Мальчик ты очень юн и глуп, ты не видал .................... :ржач: Тебя ни разу не кидали на космодроме харьковском ( ТАМ КАК РАЗ ЭТИ МЕЛКОСХЕМЫ ЕСТЬ) и на всяких снгпосылторгах. И вообще было понятие доступности и дешевизны.А Вы лезьте на Эверест. Успехов Вам Вьюноша ! Кстати их нет не только в донецке но и во многих других городах. Великая россия кончается за мкад :ржач:

R2RBN
26.08.2011, 18:16
2 Сашоок
Мальчик ты очень юн и глуп, ты не видал .................... :ржач: Тебя ни разу не кидали на космодроме харьковском ( ТАМ КАК РАЗ ЭТИ МЕЛКОСХЕМЫ ЕСТЬ) и на всяких снгпосылторгах. И вообще было понятие доступности и дешевизны.А Вы лезьте на Эверест. Успехов Вам Вьюноша ! Кстати их нет не только в донецке но и во многих других городах. Великая россия кончается за мкад :ржач:
Товарищь хохловец вы тупите,меня не кто не кидал тем более не ваш космодром,а единственные деталюшки я заказываю у Тележникова и не волнуюсь не о чём ,потомучто человек добросовестный.Это во первых ,во вторых я войну(это на счёт юн,Чечню) пережил я по определению от вас я не мальчуган вот вы......?Тем более меня не кто не кинул ,а вас?И не надо скажим так обзывыться,у меня очень запасливый словарный запас,я тоже могу передать много чего не сдерживаясь в "терминах"

ur3iku
27.08.2011, 05:21
Анатолий прав .Если Сашок вам тема не интересна займитесь чем нибудь другим.Не нужно ставивить палки в колёса.73!

R2RBN
27.08.2011, 07:12
Анатолий прав .Если Сашок вам тема не интересна займитесь чем нибудь другим.Не нужно ставивить палки в колёса.73!
Я их не кому не ставлю,просто вы через каждый пост спрашиваете либо схему либо прошивку ,не надоело ли.Зайдите на тот же сайтhttp://www.cqham.ru/ и выбирайте.А Анатолий, я ему просто ответил в том же манере как и он.

ur3iku
27.08.2011, 18:28
Ну и что ,да я спрошиваю если что то не знаю ,и прошу отвечать на конкретные вопросы ,а не нести ересь.

R2RBN
28.08.2011, 19:04
А где ,я ересть нёс ?Как вы и просиль прошивка на 2313 так и лежит на 1 странице.Если я ошибаюсь вам он и нужна была и там же фьюзы лежат.Если вам индикатор нужно я могу выслать,мне не жалко я не жадный .Как раз синтез соберёте.Только без обид я не кого обидеть не хотел .тем более ругаться.

ur3iku
29.08.2011, 17:52
Сашок прочитай внимательно тему .Посмотри все ссылки .И отстань.

ut5eqr
23.01.2013, 17:20
В архиве - файлы для программирования микроконтроллера ATtiny2313 для вышеуказанного синтезатора. Там же картинка установки битов конфигурации (фьюзов).
Супервизор DA1 не устанавливается, т.к. достаточно внутреннего порогового детектора. Также не устанавливается конденсатор С1 - микроконтроллер работает от внутреннего RC тактового генератора.
Какой прогой программируете? Меня вечно мучают фьюзы, так как опыта по микроконтролерам мало.Программирую в CodeVision ARV.Как там выставить?

rock fan
03.02.2013, 16:38
Какой прогой программируете? Меня вечно мучают фьюзы, так как опыта по микроконтролерам мало.Программирую в CodeVision ARV.Как там выставить?

Попробуйте задать вопрос в личку, спустя полтора года автор этих строк навряд ли сюда заглядывает.
Если получите ответ, пожалуйста дайте знать, у меня к этим фьюзам тоже есть вопрос. :пиво:

ut5eqr
28.12.2014, 14:40
Вставил другой контролер. Всё чётко работает. Прошил Пони. Фюзы как у автора. Спасибо. Теперь налаживаю аналоговую часть.