PDA

Просмотр полной версии : AD8333



DRUID 3
27.01.2006, 19:09
AD8333 - что за зверь? Нет, вобщем и целом все понятно, неясно только какая максимальная полоса для даунконвертера будет? Типа определяется примененными фильтрами? И что до 50 MHz можно? Это чем они сделали такое!? 8O

P.S.: Совсем разучился читать "даташиты"... :D

DRUID 3
28.01.2006, 14:42
:D

Tadas
28.01.2006, 17:08
Немножко это уже обсуждалось
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=2758 2&highlight=ad8333#275 82
Но в даташите уже конкретные цифры прописаны.
Гетеродин после внутреннего делителя 25 кГц ... 50 МГц.
Входная частота 0 ... 50 МГц.
А вот в какой полосе работают выходные фазовращатели так и не ясно. Видимо тоже разучился читать :D
Но сдается мне что все это для "zero IF", то бишь для прамого преобразования.

DRUID 3
28.01.2006, 18:37
Не понятно как трактовать параметр в "даташите" на третьей страничке вверху: baseband bandwith limited exsternal filtering DC 50 MHz. У них там внутри, что типа полифазер до 50 MHz? 8O И при желании ее на передачу на малом сигнале можно забабахать? UW3DI-3000 на одной микросхеме (ну на двух) :D . Стоит она у америкосов около 9 $, в Киеве будет если надо.

Tadas
28.01.2006, 21:36
У них там внутри, что типа полифазер до 50 MHz?
С трудом верится.
Тут вот немного об основном энтого предназначении:
http://subscribe.ru/archive/tech.adi/200506/10231428.html
Коллеги за бугром вот то же на него внимание обратили:
http://www.mail-archive.com/soft_radio@yahoogrou ps.com/msg00070.html
А на передачу наверно не получится, там смесители на ячейках Гилберта, а они не очень-то обратимые. А жаль :D

DRUID 3
28.01.2006, 22:06
Обычная система ABF состоит из множества малошумящих усилителей, аналоговых линий задержки и нескольких матричных коммутаторов. В двухканальной ИС AD8333 реализован другой подход, а именно программируемые фазосдвигающие цепи и I/Q демодулятор в каждом канале, что устраняет необходимость применения аналоговых линий задержки и матричных коммутаторов.
Что-то это еще больше меня запутало :? ... Это явно не простое получение I/Q для дальнейшей обработки в DSP.

P.S.: Причем отсюда я почерпнул столько же информации
http://www.eettaiwan.com/ART_8800366214_61773 9_e1d7184c_no.HTM
:crazy:

DRUID 3
28.01.2006, 22:24
И что внутри этих загадочных квадратикоФФ с надпиской "фи"? :? Да и как моно управляя ими менять фазовый сдвиг в полосе заранее не известной :?: Шото тут не то...

P.S.: Если подсчитать все количество УЗИ-аппаратов больницах и поликлиниках даже развитых стран, то рынок выйдет не больше рынка любительской аппаратуры...хм :? ....И ради чего все старания? Неужели это "выход в свет" каких-то морально устаревших деталюшек от F-22? :P

DRUID 3
28.01.2006, 22:32
А об обратимости речи не было, я думал ЗЧ подать, например на CH2 RF...

Tadas
28.01.2006, 22:53
Да, вопросов больше чем ответов :-(
Надо брать и щупать.

EU1ME
29.01.2006, 00:22
Не забыть еще упомянутый в обзоре VGА AD8332. Жаль, что теперь в Беларуси образцы получить нельзя ...

alex.petukhov
06.05.2015, 18:16
Добрый день, решил ценным рисунком добавить тему. Достаточно давно во времена Персея, появилась плата "квадратурного" приемника от AD, но что интересно речи о IQ каналах там не шла. Порывшись в инете я все таки нашел со ссылкой на итальянсих радиолюбителей упоминание, что сей прибор не делает пребразование Гильберта и не пригоден для построения SDR по схеме прямого преобразования. Не исключено, что это была деза, дабы не получить сей девайс широкому кругу. Сам приемник в виде KITE-LITE стоил и наверно сейчас стоит около 500 уе. В загадочной таблице не исключаю, показана именно какая то ошибка в повороте фазы, не позволяющая ему стать sdr, не исключено что заложенно спецально, Вы же не будете делать радар, а вот хороший приемник ни за что не отдадут.
201625
Инфа не моя, я ее просто нашел вот сам прибор
http://www.analog.com/media/en/technical-documentation/data-sheets/AD8333.pdf
Иными словами из-за этой таблицы была отложена покупка в виду отсутствия у меня теории по Радио простите ИТ.
Интересно знать Ваше мнение, да слово квадратурный в шите есть, но будет ли это приемник неизвестно.
Спасибо.

R2DHG
06.05.2015, 18:53
В таблице вроде просто указано как запрограммировать нужный сдвиг фаз. Чем вам приглянулась эта микросхема ? На подобных штуках видел конструкции УКВ SDR, а для КВ вроде всем хватает ключей с трансформаторами.

oldMaks
06.05.2015, 18:55
... упоминание, что сей прибор не делает пребразование Гильберта и не пригоден для построения SDR по схеме прямого преобразования ... в даташите есть не только слова о "квадратурном" :roll:, но и на стр.18 прямо указано "QUADRATURE GENERATION The internal 0° and 90° LO phases are digitally generated by a divide-by-4 logic circuit." и в следующем разделе :"The I/Q demodulators consist of double-balanced Gilbert cell mixers.". А на стр.19 в табл.4 (без каких либо секретных источников) приведены коды управления сдвигом фаз, 8-)

alex.petukhov
06.05.2015, 19:06
Чем вам приглянулась эта микросхема
Значит пустили дезу в инете, сейчас то может уже не интересно, а в 2006-2007 другое дело, у меня звуковая с диф-входами juli прямо под нее.
Я похоже с опозданием к Вам зашел в 2011 г.
Потом микросхема мне не нужна, мне готовый приемник из демо-боард собрать хотелось.


Чем вам приглянулась эта микросхема
Значит пустили дезу в инете, сейчас то может уже не интересно, а в 2006-2007 другое дело, у меня звуковая с диф-входами juli прямо под нее.
Я похоже с опозданием к Вам зашел в 2011 г.
Потом микросхема мне не нужна, мне готовый приемник из демо-боард собрать хотелось.

The I/Q demodulators consist of double-balanced Gilbert cell mixers
Наверное я больше поверил интернету чем шиту, у них copyright стоит 2005-2012, наверно подправили, потом. Надо в архивах порыться...