PDA

Просмотр полной версии : Электропроводка парусной яхты



nomade
17.08.2011, 19:45
Доброго дня!
Тут собрат строит парусную яхту для кругосветного плавания и попросил меня заняться электропроводкой судна.
Будут применяться ветряк и солнечные панели.
Потребители следующие:
- радио
- лампы на сигнальных огнях
- помпа
- небольшой электромотор в случае штиля или утери паруса.
- GPS навигатор морской.

Вроде ничего сложного, но наверняка есть какие то изюминки электропроводки в таких судах.
Может заливать будет водой, воздух морской, вода соленая и так далее.
От морских дел я далек.

Есть у кого опыт работы на таких суденышка? Каким проводом там все делается? Какие разъемы применяются? Может в каналах каких то прокладываться все должно? Изолируется все чем? Ну и другие вопросы... которые я даже пока не знаю, что задавать нужно.

Может у кого то есть ссылки на книги или сайты по этой тематике?

wxp
17.08.2011, 20:15
Здравствуйте!
Есть такие книжки Электромонтажник судовой, справочник электромонтажника судового 2 -части, Регистр СССР Правила постройки и классификации морских судов. В первых двух как правильно выполнять электромонтаж, материалы которые применяются при постройке морских судов, прокладка кабеля. проход через переборки, палубы итд, вторая набор правил которых нужно хотя бы придерживаться. Главное правило, морская вода все разрушит и везде найдет себе дорогу. Эти книжки помогут Вам.
Удачи.
Олег.
Новороссийск

DL8RCB
17.08.2011, 20:20
Может у кого то есть ссылки на книги или сайты по этой тематике?
http://radionavigator.ucoz. ru/load/klientskaja_programm a/1-1-0-6
есть такой сайт познакомтесь с ним, будет Вам полезен
даю прямую ссылку на клиентскую программу применяемую радиолюбителями для обмена информацией на суднах, если вопросы появятся по этой программе Вам на этом ресурсе ответят.,на Ваши вопросы по электрофикации судна тоже
73

RK1AQ
17.08.2011, 21:05
Пару советов..стараться не паять места стыковки проводов, а если паять, лучше спецприпоем варить газовым паяльником, такой применяют холодильщики. Все места пайки обязательно лачить, во избежании гальванической коррозии(может не правильно сказал). Ну и стараться укладывать провода подальше от воды.

avk
17.08.2011, 21:24
По опыту эксплуатации яхты на внутренних водных путях РФ могу сказать, что гниет в первую очередь не пайка, а разнообразные разъемы. И ломаются в первую очередь они же :) У нас по лодке питание разведено на обычные автомобильные прикуриватели и стандартные 3-контактные разъемы, используемые для 220 в комьютерах. У прикуривательных разъемов недостаток - могут незаметно отойти, и питание отрубится. Плюс - очевиден: можно воткнуть любую штуковину для авто. Компьютерные понадежнее, но снаружи, где влажность выше, гниют. Но, принимая во внимание короткую навигацию в России, это в целом некритично :)

Намного хуже пайки - обычная скрутка: медные провода тут же покрываются окисью, и сопротивление повышается. Так что лучше уж спаять обычным паяльником. В принципе, обычный свинцово-оловянный припой нормально живут с медью в условиях повышенной влажности, повышенной коррозии из-за этого не наблюдается.

nomade
17.08.2011, 21:50
wxp, спасибо за книжки. Скачал. Начну изучать.


DL8RCB, на форуме зарегился. Буду писать. Спасибо.


RK1AQ, значит их надо на болты садить? То, что подальше от воды это понятно, хоть и не совсем :)
Вода может запросто в каюту попасть. Провода будут идти на мачту к антенне и сигнальным огням и т.д.
Хочешь не хочешь а вода туда будет попадать.

aleksandr130
17.08.2011, 22:43
Так надо меньше скруток делать -меньше соединений ,выше надежность , есть всякие герметичные коробочки ,лючки с герметичными заглушками .

ur3ilf
17.08.2011, 23:23
Я бы соединений не делал вообще. Все кабели от фонарей и т.д затянул бы в одну герметичную коробку в каюту или там где вода менее всего вероятна. В этой же коробке поставил предохранители. Любое соединение как его не делай это потенциальное место повреждения. Интересно какой провод лучше применять многожильный или одножильный? Наружная оболочка наверное должна быть полиэтилен. Винил сгниёт быстрее. Есть кабели с заполнителем внутри. Похоже на эпоксидную смолу без отвердителя. Если внешняя оболочка повредилась то внутренняя изоляция остаётся дольше защищённой.

nomade
18.08.2011, 01:23
Спасибо!
Вот и вопросы сами собой появляются.
В принципе наверное это наиболее логично. Все провода завести в какой то герметичный щит без счалок.
Эдакий единый пульт управления.

Лех Валенса
18.08.2011, 01:37
Есть изюминки. На професиональных плав. средствах проводка проводится дельта-сетью, т.е. треугольников без нулегого провода. Межфазное напр. при этом - 220В. К стандартной розетке при этом подводятся две фазы.
Ставится вопрос, будет ли у вас трехфазное ли однофазное питание.

ur3ilf
18.08.2011, 02:09
Судя по потребителям в первом сообщении там будет наверное аккумулятор:ржач:

arn
18.08.2011, 04:23
думаю,на яхте ветряк будет лишним. Это же не баржа. А вот погружной генератор (он же лодочный электромотор ) вещь нужная.

wxp
18.08.2011, 06:41
Нет ветряк вещь очень необходимая плюс солнечная батарея, потом выложу фотки, дайте список всего электро и радио оборудования, попробую дать вам примерную схему электропитания.

nomade
18.08.2011, 09:30
Всем привет!
Спасибо за обсуждение!
Да, вся сеть будет постоянного тока и низковольтная.

Источники питания:
- Ветряк на корме
- Солнечная панель на крыше каюты
- Аккумулятор, который будет (планируется) заряжаться от ветряка и панели (?). Если это возможно. Пока точно не представляю себе схему.

Потребители:
- Морской GPS.
- Радиостанция УКВ Icom морская.
- Сигнальные светодиодные огни.
- Маломощная помпа.
- Маломощный двигатель постоянного тока.

Все потребители постоянного тока.

wxp
18.08.2011, 11:06
еще требуется РЛС, навтекс, возможно радиостанция КВ/ПВ диапазона, спутниковая связь, компьютер, освещение кают, салона, надкоечные светильники, санузел, камбуз, служебные помещения, рулевой рубки, освещение палубы. все это надо учитывать для расчета. У меня на работе стоит яхта примерно с вашими данными, появится хозяин сделаю фотки внутри яхты и попробую взять схему электропитания

DL8RCB
18.08.2011, 12:23
возможно радиостанция КВ/ПВ диапазона,
КВ для работы с BBS это понятно , а что означает ПВ?не встречал
73

wxp
18.08.2011, 20:10
диапазон от 1,6 мГц до 4 мГц, применяется для связи в районах А 1(прибрежное плавание), 2182 кГц частота вызова и бедствия ну итд

RK6ATW Сергей
18.08.2011, 20:24
Да, вся сеть будет постоянного тока и низковольтная. Интересно,а как Вы планируете прокладку кабеля...В гофро-рукаве,в кабель-канале или как то ещё...?Ваше видение проблеммы!

nomade
18.08.2011, 21:07
еще требуется

Больше ничего не будет. :)
Человек экстремал и на мой вопрос обо всем этом он сказал, что это ему не нужно. Типа раньше без всего этого ходили и нормально. Поэтому он решил по минимуму. Компьютера нет, РЛС нет, Navteq у него в Garmin морском есть, освещение не нужно ему. Каюта, она же камбуз, она же служебное помещение, она же рубка и т.д. Суденышко махонькое. Я в следующий раз возьму фото строящегося корабля, что бы было яснее, что к чему.
Экипаж один человек.


Интересно,а как Вы планируете прокладку кабеля...В гофро-рукаве,в кабель-канале или как то ещё...?Ваше видение проблеммы!

В том то и дело, что я пока никак не вижу. Поэтому и прошу помощи.
С одной стороны хотелось бы её (проводку) упрятать в какой нибудь герморукав, но с другой стороны у человека не будет доступа к проводам и по любому в этих герморукавах какая никакая но влага заведется и будет втихую провод есть.
Думаю, что нужен просто хороший дорогой провод в серьезной, стойкой к внешним воздействиям, изоляцией. И укладываться он должен на виду.
А принцип разводки мне кажется нужен длинными кусками от каждого потребителя (источника) в единую по настоящему герметическую распред коробку с выключателями и предохранителями.

Как то так.

UN7FEI
18.08.2011, 22:21
Попадался мне многожильный лужёный во второпласте с наружи щёлк, такой проводок сечением 4 и 6 квадрат при перегорании изоляция деформируется но не нарушается и пожара не будет и стойкость приличная.

RD6LW
18.08.2011, 22:31
Попадался мне многожильный лужёный во второпласте с наружи щёлк
Очень интересный тип провод:ржач: Коллега, с трудом представляю ...во фторопласте снаружи шелк:roll:
Виталий

aleksandr130
18.08.2011, 22:46
скорей не луженый а посеребреный и не шелк а стеклоткань :))

UR5NEU.
18.08.2011, 23:07
Я бы соединений не делал вообще. Все кабели от фонарей и т.д затянул бы в одну герметичную коробку в каюту или там где вода менее всего вероятна. В этой же коробке поставил предохранители. Любое соединение как его не делай это потенциальное место повреждения. Интересно какой провод лучше применять многожильный или одножильный? Наружная оболочка наверное должна быть полиэтилен. Винил сгниёт быстрее. Есть кабели с заполнителем внутри. Похоже на эпоксидную смолу без отвердителя. Если внешняя оболочка повредилась то внутренняя изоляция остаётся дольше защищённой.
<УДАЛЕНО> ...ты хоть море видел , хоть на яхтах плавал , ты когда то видел как она горит от самопальной проводки , как красиво горит дерево и пластмаса... Там повышеный уровень безопасности , с яхты в океани не куда не детса в море , иль в океане ... В яхте проводку рассчитывают не аматоры ...

Лучше бы этот вопрос адресовалиб профессионалам , иль тем кто обслужывает яхты !

И как сказал цытата "Есть у кого опыт работы на таких суденышка?"

Доброго дня!
Тут собрат строит парусную яхту для кругосветного плавания и попросил меня заняться электропроводкой судна.
Будут применяться ветряк и солнечные панели.
Потребители следующие:
- радио
- лампы на сигнальных огнях
- помпа
- небольшой электромотор в случае штиля или утери паруса.
- GPS навигатор морской.

Вроде ничего сложного, но наверняка есть какие то изюминки электропроводки в таких судах.
Может заливать будет водой, воздух морской, вода соленая и так далее.
От морских дел я далек.

Есть у кого опыт работы на таких суденышка? Каким проводом там все делается? Какие разъемы применяются? Может в каналах каких то прокладываться все должно? Изолируется все чем? Ну и другие вопросы... которые я даже пока не знаю, что задавать нужно.

Может у кого то есть ссылки на книги или сайты по этой тематике?

Електро проводка должна быть закрытой , но при этом быть на виду , идти по стенкам , конечно эстетика будет не очень , в пластмасу не советую загонять , и всякий метал не подойдёт , лучше кабель с тройной изоляцеей , лучше бронированый , контакты не в простых короюочках , они должны вплоть до вакуумного состояния быть закрытым , чтобы предотвратить окисление сольоным морским бризгом...Простые лампочки тоже не подойдут , постреляют в первом же плаваний ...И автомобильные выдержат тряску , а вот солёный воздух , под вопросом ...
Лучше не задавайте таких вопросо здесь , а идите в ят кулуб , там вас наставлят ;-)
Дмитрий, а обойтись без флейма никак было нельзя?
Пост отредактирован.
Впредь будьте любезны уважать собеседников.

aleksandr130
18.08.2011, 23:21
Не боги горшки обжигают :))
если судно построили то и проводку сделают - тем более мощность мизерная ,чему там гореть .
Какие лампочки - светодиоды и на мачте и в кубрике .
Не ясен момент с электической помпой - может все же мотопомпа ?

nomade
18.08.2011, 23:41
Да нет.
Электропомпа. Она же насос электрический постоянного тока. :)



Прохфесор... КА Янукович....

Дмитрий, это Вы зря... :(

ur5lr
18.08.2011, 23:42
Доброго дня!Тут собрат строит парусную яхту для кругосветного плавания и попросил меня заняться электропроводкой судна. Ну и другие вопросы... которые я даже пока не знаю, что задавать нужно.Может у кого то есть ссылки на книги или сайты по этой тематике?
Стас,Вам сейчас эти теоретики такого наболтают...Короче Google рулит,наберите "яхтсмены радиолюбители" и сходите по ссылочкам а там и в личку к морским волкам-радиолюбителям.Они Вам и про помпы и про Семь футов под килем...Вот у меня пятая ссылка,кругосветка http://www.uarl.com.ua/news/antarctida/Drake.htm?news_secti on=205 238 226 238 241 242 232 32 241 224 233 242 224&news_page=3

nomade
19.08.2011, 00:36
Спасибо!
Я уже зарегился на одном форуме российского коллеги яхтостроителя. Жду ответа.
Но и здесь не все лыком шиты. На форуме много морских людей и тех кто с этим был когда то связан.
Я так сказать несколько удочек закинул :)

Вот уже книги посоветовали хорошие, начал читать.
В общем с миру по нитке...

4L1G
19.08.2011, 07:21
Доброго дня!вы не хотите ответить?http://forum.qrz.ru/thread32320.html

UR5NEU.
19.08.2011, 07:31
RU9CA: сори.
aleksandr130 : не в лампочках дело , Там будит аккумулятор , и основная трасса ... А как любят проводку грызть мышь и тем боле крысы , это на море знают . И какой ток будит на аккумуляторе , тем боле что в ночь его придётся включить , да днём солнечной батарей хватит , но ночью солнечная батарея не будит работать... И лампочками не заканчивается , потом начинают мудрувать как бы мини кухню влепить , тогда нагревательные элементы на да ставить , ... а основу на яхте в виде основной проводки , и основного управления питания , нада росчитовать с соведской запасностью ...;-)

.................... .................... .................... ....



вы не хотите ответить?http://forum.qrz.ru/thread32320.html

ТАК здесь он всё верно сказал!
"UB3GAJ Во - первых особенность корабельной проводки - герметичность, т.к соль+влага - кирдык контакту. Поэтому соединения кабелей выполняют в герметичных коробках. Ну а заодно можно пропаять/сварить провода чтобы контакт был хороший. Электрооборудование также выполняется герметичным.
Во - вторых яхта не чугунная, а очень даже горючая, поэтому электропроводка должна быть негорючей.
В - третьих, т.к. радиостанция - единственное средство связи с цивилизацией, то она должна иметь свою резервную батарею, независимую от главной судовой батареи. Книга
Б.С.Тараторкин. Приборы для яхт и катеров. (Справочник). Л., Судостроение, 1984
http://books.tr200.ru/v.php?id=154910
Курбатов Д.А. 15 Проектов судов для любительской постройки. Справочник (3 издание). Л., Судостроение, 1985."

Поддерживаю товарища!

nomade
19.08.2011, 08:47
вы не хотите ответить?

Дык я "спасибу" нажал. :)
Прочитал внимательно статью которую Вы привели.
Мне ответить просто нечего. Принял к сведению. :) Схема скорее всего будет радиальной.
А насчет разделения электроснабжения "силовой" (помпа, мотор) и электронной (радио, GPS) я не знаю.
Имеет ли это смысл при планируемых масштабах? Ведь в каждой ветке будут стоять предохранители.
Стоит ли развязывать эти две группы? Кто, что скажет?
Один аккумулятор заряжается ветряком, а другой аккумулятор солнечной панелью и они не связаны между собой. При необходимости могут объединятся для большей мощности. При необходимости можно на один акк цеплять всю схему. Например ветряк поломался (при шторме оторвало), а солнечная панель работает. В таком случае все переключается на вторую цепь.

P.S. В сообщении №14 забыл указать маломощный моторчик с винтом для хода во время штиля. В первом сообщении темы он стоит.

UN7FEI
19.08.2011, 09:40
Отвечу про провод во второпласте он не серебрйный а просто лужёный применялся для электро проводки на дизельных тепловозах с учётом агресивности нефте продуктов и температуры.
поинтересуйтесь в ближайшем ДЭПО (если найдёте нормального специалиста)

avk
19.08.2011, 09:49
Вот вы все пишете про маломощный моторчик во время штиля и электрическую помпу.

Давайте посчитаем: 1 лошадиная сила (т.е. совсем слабый моторчик) - это 735 ватт. Таким образом, ток потребления по 12 вольтам будет ни много, ни мало, а 60 с гаком ампер. Вы сколько собираетесь аккумуляторов на яхту ставить-то? Это уже будет больше похоже не на яхту, а на дизель-электрическую подводную лодку.

Про электрическую помпу - аналогично: все насосы любят кушать много электричества, возьмите для сравнения хотя бы слабенький компрессор для накачки шин в прикуриватель, жрущий обычно больше 10 ампер. Да и где гарантия, что в нужный момент у вас не окажутся разряжены аккумуляторы?

Tadas
19.08.2011, 20:31
Это верно, про ходовые двигатели и помпы лучше сразу забыть.
Лишь бы для навигационной аппаратуры лектричества хватило.
Тут весла и черпак будут уместнее :)

wxp
19.08.2011, 21:42
Добрый вечер!
Кабель применяется марки: КМПВ; КМПВЭ; КНР; КНРЭ итд, (кабель морской полихлорвиниловой изоляции, буква Э экранированый, кабель негорючий резиновый), одна из особенностей этих кабелей , они не горят открытым пламенем. Применение кабелей марок типа ПВС только двойной изоляции. Категорически запрещается применять кабель с моножилой. Эти кабеля можно прибрести на судоремонтных и судостроительных заводах Украины, которых там очень много. Кабель прокладывается на скоб мостах, кабельных панелях, в трубах. Крепление кабеля примерно через 50-70 см в зависимости от количества и диаметра кабелей в кабельной трассе. Можете приобрести в магазинах кабельные панели из оцинкованного железа. Не применяйте кабельные каналы из пластика. Кабель крепится к скоб мостам и панелям металлическими скобами соответствующей длины, можно короткие трассы крепить пластиковыми затяжками шириной около 10 мм. Проходы через переборки, на палубу делаются через сальники, в сальники набивается специальная мастика, раньше применялась мастика на основе сырой резины, видел использовали белый селикон. Автоматические выключатели должны устанавливаться в металлических ящиках имеющих защиту от брызг, водяной пыли, ввод кабелей только через сальники, дверь ящика должна плотно закрываться. Кабеля соеденяют в крестовых коробках (марка Т-4-М) водозащитного исполнения, не вздумайте скручивать жилы, только через клемники. Я думаю вы немного прочитали книжку электромонтажник судовой.
Я обещал фотки яхты, к сажелению хозяин не появился, уехал в Темрюк, как появится сделаю фотки внутри, распредщита, панели управления и внутрений монтаж. на фотках:
1 ветряк 12 В, 100 А, РЛС JRC. 2 ходовой огонь, 3 левый ходовой огонь, 4 посредине солнечная батарея, данных нет, используется для подзарядки аккумуляторов, 2 АКБ 190 А/ч. Расскажите с чего начали, помогу советом.
Олег

nomade
19.08.2011, 21:43
avk, спасибо за замечание. Я в этом не очень секу.
Значит ли это, что мотор мощностью меньше 1 л.с. не имеет смысла ставить вообще?
Я просто смотрел на этот мотор. По габаритам он на киловатт не тянет совсем. Это маленький мотор для простой лодки. Я не судостроитель и не знаю достаточно ли такого мотора.

Помпа размером с два моих кулака. Просто не могу поверить, что она на 10 ампер...)))

Может собрату нужно глаза открыть и сказать, что бы он все это выбрасывал и шел только на парусе?

DL8RCB
19.08.2011, 21:48
для связи в районах А 1
спасибо за частоты, но все одно непонятно "В" это волны, а "П" что означает?

wxp
19.08.2011, 21:51
промежуточные волны/короткие волны

nomade
19.08.2011, 21:58
Добрый вечер!

Добрый! Огромное спасибо за Ваш очень информативный пост! Просто уйма сразу полезной информации готовой к применению.

Яхта, о которой я веду речь примерно в три раза меньше Вашей.
Ветряк стоит по размеру чуток побольше и стоит не на отдельной стойке а на грот-мачте (может ошибаюсь в терминологии).
Панели по две стороны от паруса.
Огни на мачте и по бокам.
Планирует два аккумулятора.

На днях все же сделаю фотографию, чтобы было понятнее о чем речь.

wxp
19.08.2011, 22:07
Еще добавлю, на судах на подводных крыльях "Кометы", "Метеоры" применяли очень хороший кабель по типу кмпвэ но в другой изоляции, только не фторопласт, жила, луженая, очень легкий и гибкий, вот его вам как раз, марку я не знаю, суда на подводных крыльях ранее строили в Феодосии там есть большой завод мин обороны. Попробуйте найти канал.
Олег

avk
19.08.2011, 22:31
avk, спасибо за замечание. Я в этом не очень секу.
Значит ли это, что мотор мощностью меньше 1 л.с. не имеет смысла ставить вообще?
Я просто смотрел на этот мотор. По габаритам он на киловатт не тянет совсем. Это маленький мотор для простой лодки. Я не судостроитель и не знаю достаточно ли такого мотора.


Ну так озвучьте предполагаемое водоизмещение яхты или хотя бы ее предполагаемую длину. Обычно для яхт, на которых планируется идти в кругосветку, 1 л/с - это все-равно что слону дробина.

И как-то странно определять мощность двигателя по габаритам. Для этого на нем обычно есть этикетка.



Помпа размером с два моих кулака. Просто не могу поверить, что она на 10 ампер...)))


Размер с энергопотреблением, конечно, связан, но помпа размером с два кулака потреблять 10 ампер по 12 вольтам может легко. Может быть, чтобы прекратить пустые разговоры, вы возьмете да прочитаете, что на ней написано, как и на двигателе, который упоминали?




Может собрату нужно глаза открыть и сказать, что бы он все это выбрасывал и шел только на парусе?

Я бы сказал, хороший экономичный дизель с генератором ему бы не помешал на всякий пожарный случай.

nomade
19.08.2011, 22:40
И как-то странно определять мощность двигателя по габаритам. Для этого на нем обычно есть этикетка.


:ржач:
Молчу молчу... а то чувствую напряжение нарастает...)))

avk
19.08.2011, 23:13
:ржач:
Молчу молчу... а то чувствую напряжение нарастает...)))

Ваша ирония не совсем понятна. Те маленькие электромоторчики с винтами, один их которых вы, вероятно, видели, предназначены для рыбаков на надувных лодках. Надеюсь, ваш приятель стоит что-то более серьезное для кругосветки?

wxp
19.08.2011, 23:30
нужно также учитывать для каких целей нужен двигатель, я конечно за подвесной бензиновый 10-15 лс, для этой яхты вполне хватит для прохода узкостей, маневров , запас топлива всегда можно пополнить в порту захода. Водоотливная помпа тоже небольшой мощности, нужно откачивать воду которая поступает в виде конденсата и небольших протечках корпуса. Камбузная плита тоже можно использовать газовую или комбинированую электро/газ, кстати на яхте с фото такая стоит.
Вот обогреватель нужен электрический, нужно подумать какой.
Олег

avk
20.08.2011, 00:18
Вот обогреватель нужен электрический, нужно подумать какой.


Опять же, не надо забывать про энергопотребление. Даже какое-нибудь электроодеяло, не говоря о чем-то более серьезном, потребляет 50-100 ватт, т.е. по 12 вольтам - 4-8 ампер. Яхта, судя по косвенным данным, небольшая, если помпа с два кулака и планируемый двигатель небольшой. Ну поставят туда аккумуляторов суммарно на каких-нибудь 100-200 а/ч, и что дальше?

В общем, электричество должно использоваться там, где без него ну никак не обойтись - ходовые огни, навигация, связь. Для других приложений есть источники с намного лучшим соотношением масса/запасенная энергия - это газ и соляра/бензин. Не подоходите вы с мерками больших яхт и катеров, на которых стоит отдельный дизель-генератор для питания всего электрического благолепия в виде плит и нагревателей, к небольшой парусной яхте.

nomade
20.08.2011, 01:18
Ваша ирония не совсем понятна.

Да нет...)))
Нет никакой иронии...))) Если есть только над собой...)))
Я просто оказался меж двух фронтов, а теперь сам и расхлебываю...)))
Все Ваши возражения и замечания абсолютно справедливы!

Я просто получил вводные, "дано" так сказать с ними и пришел на суд общественности...))) И теперь сижу краснею...)))
Все нормально! Спасибо за Ваше участие.

На днях все же узнаю все поподробнее.
Давайте пока отставим разговор о мощности электроустановок и вернемся к особенностям исполнения сети или к готовым схемам на примере которых можно, что то взять для применения.

А как только я все данные приведу, то окончательно попробуем все рассчитать. :)

wxp
20.08.2011, 07:56
Опять же не надо забывать, что основным источником электроэнергии является ветрогенератор и солнечная панель, а аккумулятор в буфере. Важно какой ток может отдать ветряк, на фотках ветряк отдает ток в 100 А при ветре 10 м/с, обогрев в море очень важная штука, плавание не всегда будет в тропиках и до них еще надо дойти.

avk
20.08.2011, 08:22
Важно какой ток может отдать ветряк, на фотках ветряк отдает ток в 100 А при ветре 10 м/с

Если тот ветряк с фоток поставить на небольшую парусную яхту, то она больше станет похожа на какой-нибудь аэроглиссер - если верить http://www.vetrogenerator.r u/, то ветрогенератор мощностью 500 ватт (т.е. по 12 вольтам ток примерно 40 ампер) при скорости ветра 8 м/с имеет диаметр лопастей 2,5 метра.

wxp
20.08.2011, 12:28
Такого хватит за глаза. там есть приблизительные схемы подключения электрооборудования смотреть каталог фирмы BLUE SEA SYSTEMS
http://www.fordewind.spb.ru/Catalogsf.htm

pigal
22.08.2011, 12:30
Тут собрат строит парусную яхту для кругосветного плавания и попросил меня заняться электропроводкой судна.
Может у кого то есть ссылки на книги или сайты по этой тематике?

Есть такой справочник "Приборы для яхт и катеров". Б.С. Тараторкин
ББК 39.46
Т19
УДК 629.125.12.05(31)
Л.: Судостроение, 1984.-192с.

Старовата конечно, но в ней очень много полезных советов и вещей по оборудованию катеров и яхт. Есть и самоделки, учитывая 1984г - когда оборудование для таких судов купить было невозможно.