PDA

Просмотр полной версии : КВ трансивер прямого преобразования



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6

RA0ANB
01.06.2006, 02:24
Всем привет! Добавил смеситель,
пусть будет все на одной плате.
Пока все.

k_i_r_y
01.06.2006, 07:05
Нельзя ли узнать конструкцию моточные данные катушек блоков 4,6,7,8

RA0ANB
01.06.2006, 08:40
Нельзя ли узнать конструкцию моточные данные катушек блоков 4,6,7,8
4 страница форума, файлы RX1.rar, ТПП2006_05_14.rar

misha_globus
01.06.2006, 12:52
Желаю всем здравствовать!

Вопросы ко всем, а в первую очередь к RW3DKB.

1. На схеме указаны значения R и С ВЧ-фазовращателей для диапазонов 160-20м. Какие значения R и С будут иметь на диапазоны 15-10м (для 6-ти диапазонного аппарата)?

2. Какая чувствительность приемной части (без научных изысканий, навскидку, из личного опыта) будет обеспечиваться при применении данной схемы (ВЧ-фазовращатели – простейшие) на каждом из 6-ти вышеуказанных диапазонов?

RA0ANB
02.06.2006, 02:27
ДПФ

k_i_r_y
02.06.2006, 06:12
Спасибо :пиво:
но я немного не коректно поставил вопрос:
интерисуют прежде всего расчетные данные индуктивности катушек можно и практически измеренные :D

так как у меня нет нужных колец есть только внешним диаметром 32 и 16 мм а 20 нет, в магазинах тоже не нашел :-(, поэтому придется пресчитать число витков на имеющиеся в наличии,
Кстати, на каких лучше мотать на больших или меньших?
Понятно что на больших удобнее :D

большой брат
02.06.2006, 09:02
Чем больше кольцо тем выше динамические характеристики . Матайте на том что есть .Витков чуть меньше будет процентов на 7% потом подгоните емкостями не страшно ,а если колечко меньшего диаметра то наоборот витков будет немного больше . На первых страницах форума я дал все намоточные данные для ОКЕАНА .

RW3DKB
03.06.2006, 11:20
Всем привет!
Выставляю на форум данные для RC фазовращателей на все диапазоны... Прошу простить за задержку, случился жуткий цейтнот по времени..
В схему трансивера следует поставить номиналы емкостей из таблицы для значения 500 Ом, т.к. приведенные ранее в схеме данные неточны.
Ещё раз напоминаю, что в схеме на диапазон 20 метров ВЧФ приведен неправильно, емкость и резистор следует поменять местами, чтобы перевернуть принимаемую полосу частот. Это относится и ко всем остальным ВЧ диапазонам. Если у вас в трансивере предусмотрено переключение НБП/ВБП отдельно, то ничего менять в схеме фазовращателя не обязательно, но вы должны помнить о том, какой включен диапазон и какая должна стоять на нём полоса приёма.

RW3DKB
04.06.2006, 19:21
Представляю очередной вариант описания и варианта схем блоков трансивера ОКЕАН.
Что нового? Переделана схема УНЧ. В неё добавлен узел простейшей АРУ и узкополосный CW-фильтр специально для любителей CW. Схема АРУ ничем принципиально не отличается от применённой мною в базовой схеме, кроме того, что у меня транзистор стоял КТ3107, а здесь я поставил КТ3102. Соответственно детектор АРУ изменил свою полярность. Регулятор громкости вернул в классический вариант включения, чтобы схема работала как надо...
Добавил изрядное количество пояснительного текста в описание в формате Ворда... В том числе платы, предложенные нашими активистами...
Короче, там много чего наворочано, НО.. всем хочу напомнить, что работа ПОКА ещё не закончена полностью... Будут ещё правки и уточнения...
Для радиолюбителей-ассов приведенного материала вполне достаточно, чтобы создать свою конструкцию на базе этой... Для остальных будем работу продолжать и "вылизывать" каждый блок, пока не добьёмся хорошо повторяемой конструкции и не напишем полностью документацию по сборке и настройке.
Совершенно за кадром пока остался вопрос цифровой шкалы, которая в данном варианте может быть простым частотомером. Не обсуждался вопрос стабилизации частоты от цифровой шкалы, не обсуждался вопрос применения DDS, возможные ваарианты усилителя мощности и т.д. и т.п. Но уже даже в том варианте, какой есть, трансивер работать будет!
Файлы заархивированы архиватором 7z

04.06.2006, 20:55
а чем зип та негож и где взять 7зю
sr 4 oftp

Vladimir-dl7pga
04.06.2006, 21:45
Cкачать можно отсюда
http://www.download.com/7-Zip/3000-2250_4-10473241.html?tag=ls t-0-1

AlexanderT
04.06.2006, 22:20
RW3DKB
---------------------------------------------------
Приветствую Валерий! Не используйте формат 7z это уже не раз обсуждалось,пакуйте стандартными ZIP & RAR или делайте архив самораспаковывающимс я.[/b]

RW3DKB
04.06.2006, 22:49
Я конечно могу паковать и zip и rar. вот только непонятно почему нельзя использовать 7Z, сам проверял - он пакует на 15-20 % ЛУЧШЕ чем упомянутые выше... А для тех у кого dial up каждый килобайт на счету!!! Кому нужно - скачайте 7z и пользуйтесь, т.к. он абсолютно бесплатный... Его можно и на продающихся СD встретить..
Для тех, кому лень себе поставить новьё принимайте на старенькие архиваторы...

Вячеслав Фатеев
04.06.2006, 23:27
Всем пламенный привет!!!
Как говорится, извините за долгое молчание - был две недели в командировке. У нас так и осталась открыта тема с НЧ фазовращателем. Хотелось бы восполнить пробел. На днях выложу свои соображения по поводу изготовления и настройи LC фазовращателя. Всем удачи!

Юрий Морозов
05.06.2006, 21:17
Большой привет всем!

Вернувшись из командировки из Казахстана и прочитав последние «листы» форума, я пришел к выводу, что надо подвести итог работы «ветки» за полугодие, и учитывая интерес форумчан продолжить работу но с новыми направлениями.
В целом созданный ТПП Океан получил очень неплохой резонанс, но для радиолюбителя средней квалификации.
При достижении «истины» мы все вернулись к теории без которой трудно что то создать. Взявшись за паяльники и экспериментируя добились неплохих результатов. Ведь собранный своими руками, пускай даже не сверх… , всегда звучит ближе к душе.
Выкладываю последнюю редакцию пакета документов ТПП Океан: Описание, Схемы, Печатные платы все в Word..е, с приложением программных файлов для Splan (6) и Layout (3), bmp…шные файлы, а так же замечания участников форума.
Работу по ТПП Океан, на мой взгляд, лучше завершить, т.к. идет бесконечное наращивание имеющейся идеи. Кто захочет его модернизировать, пожалуйста, это право каждого!
Проделанную работу нужно опубликовать в печати.
Для дальнейшей работы предлагаю общими усилиями сделать два различных ТПП, с обязательной публикацией в печати.
Первый – для начинающих радиолюбителей.
Второй – для подготовленных «полновесный» все диапазонный, т.е. имеющий в своем составе современный сервис, режимы работы SSB и CW, совершенную низкочастотную и высокочастотную части со всеми «атрибутами» как по RX так и ТХ.
Но!!! Обязательное условие – построение блоков основной селекции только с применением LC, и в этом плане у многих есть довольно неплохие как идеи так и наработки.
Да, к стати, название нового «второго» ТПП можно к примеру оставить только «Океан М», символизирующий модернизацию-модификацию.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

RW3DKB
05.06.2006, 23:44
Категорически приветствую всех!!!
Ну Ю.Морозов.... У меня нет слов....
Работа высший клас!!! Когда только всё успел!!!
Всё прекрасно, НО .... есть ряд замечаний и уточнений... Очень не хочется добавлять ложку "дёгтя" в эту бочку "мёда"....
Должен сразу оговориться, что прочитал всё сразу залпом и времени на детальный разбор "полётов" небыло, просто первое, что бросилось в глаза... В ФНЧ который был мною рекомендован, Вами указаны не те частоты настройки, которые нужны для данного варианта.. Вы использовали мой комментарий с частотами настройки, которые относились к варианту ФНЧ "Большого брата". А мой вариант отличается...Последн ий контур должен быть настроен на 20 кГц, т.к. он предназначен для устранения паразитного последовательного резонанса ФНЧ на этой частоте. Частоты настройки первых контуров отличаются от приведенных вами, должно быть так - 8.0, 5.0 и 4.0 кГц. В этом случае получится именно такая АЧХ, как приведена на рисунке. Последнюю частоту можно подвинуть ближе, до 3.5 кГц, но при этом частота среза сместится с 2.8 на 2.4 кГц. А это уже на любителя...
Есть ещё кое-что, но менее существенное..
Короче, продолжение следует...

lonewolf
06.06.2006, 00:54
Для дальнейшей работы предлагаю общими усилиями сделать два различных ТПП, с обязательной публикацией в печати.
Первый – для начинающих радиолюбителей.
Второй – для подготовленных «полновесный» все диапазонный, т.е. имеющий в своем составе современный сервис, режимы работы SSB и CW, совершенную низкочастотную и высокочастотную части со всеми «атрибутами» как по RX так и ТХ.
Но!!! Обязательное условие – построение блоков основной селекции только с применением LC, и в этом плане у многих есть довольно неплохие как идеи так и наработки.

Приветствую всех!
Раз пошел такой разговор,еще раз предлагаю начать работу над созданием телеграфного трансивера прямого преобразования с учетом всех условий Юрия.Пусть даже он относится к первому из предложенных им вариантов. Уверен,что работа будет очень интересной.
Успехов!

SkiFF_710
06.06.2006, 08:43
Вернувшись из командировки из Казахстана и прочитав последние «листы» форума, я пришел к выводу, что надо подвести итог работы «ветки» за полугодие, и учитывая интерес форумчан продолжить работу но с новыми направлениями.

Скачать не могу - вложений больше не существует :(

большой брат
06.06.2006, 09:51
Юрий просто гений :) .
Так как смотрю все уже подходит к завершению ,я вношу последнию поправку в конструкцию . Дело касаеться увч . Для уверенного приема на высокочастотных диапазонах 20 ,15,10 м я ввел в трансивер еще один каскад увч анологичный первому . Он конечно отключаемый и включаеться только на высокочастотных диапазонах . На низкочастотных бендах одного увч больше чем достаточно . Результат -при включении второго увч на вч бендах, динамика не ухудшаеться ,прирост усиления с двумя включенными увч 30 дб . Слушаю кругласуточно 20тку . Свиста ,забития , детектированния, нет . Уверенно до трех баллов слышу шум эфира когда настраиваю узкополосный фильтр в резонанс , что говорит о том что вы сможете принемать самые удаленные станции всего нашего земного шара. Вообщем ощущения непередоваемые :) . Ну в принципе пока все . Ребята вы хотели продвинутый конструктор . Собирайте и работайте . Успехов в повторении . Я продолжаю работу над смесителем на полевых транзисторах ждите :) .
Да у меня тоже проблемы с открыанием ,если можно скинте в формате gif jpj AdiWord я тоже так и не смог открыть ничего . а хочеться посмотреть что вы там намудрили . :lol:

Genadi Zawidowski
06.06.2006, 10:39
Недавно я занимался настройкой усилителя мощности на двух IRF510 (по схеме, аналогичной приведенной). Имевшиеся у меня транзисторы (родной IRF) при использовании стабилитрона на 3.3 вольта не открывались совсем, начального тока никакого не возникало (правда, питание было 13.5 вольт). В конце концов было переделано на подачу смещения с потенциометра 470 Ом с выхода 7805.

lonewolf
06.06.2006, 10:43
Всем доброго дня!
А я снова о своем... Надеясь на возможность создания CW ТПП, осмелюсь предложить основные, на мой взгляд, требования к этому аппарату:
- диапазоны - 40 и 20 м (самые популярные среди телеграфистов, практически круглосуточное прохождение, относительно небольшие антенны);
- диапазон перестройки - 7000-7040, 14000-14100 кГц (в качестве ГПД предлагаю схему из Радио № 5, 1990 г);
- расстройка;
- ФНЧ с переменной полосой (1, 0,8, 0,5 кГц);
- полный ВК (безрелейная коммутация RX/TX);
- цифрова шкала;
- АРУ.
Может еще кто что-то добавит. В качестве кодового названия предлагаю "Кредо".
И попутно вопрос - возможно-ли в ФНЧ, НЧФ, диплексере вместо колец применить броневые сердечники типа СБ? В частности имеются сердечники от приемника "Волна-К". Насколько смог разобрать, написано - МР-20-2.
Успехов!

Юрий Морозов
06.06.2006, 11:21
Большой привет всем!

Почему не скачиваются файлы не могу понять?
Повторно выкладываю последнюю редакцию пакета документов ТПП Океан: Описание, Схемы, Печатные платы все в Word..е, с приложением программных файлов для Splan (6) и Layout (3), bmp…шные файлы, а так же замечания участников форума.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

SkiFF_710
06.06.2006, 11:38
Большой привет всем!

Почему не скачиваются файлы не могу понять?
Повторно выкладываю последнюю редакцию пакета документов ТПП Океан: Описание, Схемы, Печатные платы все в Word..е, с приложением программных файлов для Splan (6) и Layout (3), bmp…шные файлы, а так же замечания участников форума.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Вот спасибо....

большой брат
06.06.2006, 13:36
Юрий если можете скинте обычным zip :)

Serg007
06.06.2006, 15:09
приветствую всех.
По поводу схемы Океана и рекомендаций к повторению оного и даже возможности публикации ее 8O .
Схема пока очень сырая , с большим количеством ошибок и практически неработоспособная , по крайней мере во многодиапазонном (четырехдиапазонном ) варианте и еще нуждается в корректировке. Поэтому, на мой взгляд, еще рано останавливаться, еще не все узлы подвергнуты критическому анализу.Прежде всего это касается ГПД - в представленном варианте переключения диапазонов( добавлением емкости в контур) при установленном диапазоне перестройки по частоте на 14м 350-500кГц - на 160м диапазоне перестройки по частоте не превысит 2кГц :crazy:
Я уже не говорю о такой мелочи, как обеспечение оптимальной и стабильной амплитуды ГПД при смене диапазонов - просмто не предусмотрено, и это при том что применяемый смеситель очень критичен к уровню гетеродина. примененный вариант П-контура тоже не выдерживает никакаой критики - параметры взяты из ламповой схемотехники, где сопротивление источника сигнала (лампы) порядка единиц кОм - и без тени сомнения подключаем для согласования транзисторного УМа с его 50омами 8O . Забавно то, что эта схема согласования при определенных условиях( Rантенны>50-75 ом , т.е для высокоомной антенны , например нерезонансный кусок провода) работает и довольно эффективно, но не как П-контур, а Г-образное согласующее звено :lol: . Но КПЕ малой емкости 1С3 совершенно бесполезен и его можно смело выкинуть. А для того, чтобы можно было согласовывать антенны с меньшим сопротивление, можно предусмотреть коммутацию КПЕ 1С1,1С2 на левый или правый вывод катушки ( так сделано в Трансивере на 160м Я.С.Лаповка).
И еще один момент. Рекомендовать к повторению или предлагать к публикации непроверенную разработку, даже не собрав действующий хотя бы один экземпляр или макет не стОит - несолидно это.

Юрий Морозов
06.06.2006, 15:30
Большой привет всем!

Большой брат писал: Юрий если можете скинте обычным zip

Нескоьло раз пытался отправить в zip_e, нечего не получилось.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

большой брат
06.06.2006, 17:03
Serg007 вы опоздали с коментариями.
Трансивер ОКЕАН вот уже как год трудиться . Я понимаю вы просто не выдержали конкуренции . Но мы победили :) всмысле наша ветка . Я готов прислать вам свой конструктор для снятия всех характеристик, а еще лучше приезжайте в гости и сами на нем поработаете и оцените (жалко расставаться ) . Трансивер работает на всех участках кв диапазона от 1 до 30 мгц.
Вы конструктор ? Я уже засомневался .
Не буду ничего объяснять - все написал на форуме и про гпд и про, П контур (он действительно работает как согласующее я же писал ) . Да я думаю Юрий все отредактирует как следует ,при помощи Валерия и все будет ок . Конечно я тоже жду когда еще кто то его соберет тогда и поговорим . Думаю все станет на свои места . Ну а так что еще добавить . КОЛЛЕГИ НАС КРИТИКУЮТ УРА ,ЗНАЧИТ ЭТО ПОБЕДА ЭТО УСПЕХ . ТРАНСИВЕР ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ВСЕМУ МИРУ :rotate: ОТ НАС СЛАВЯН :)
извинеите не сдержался :oops:

Genadi Zawidowski
06.06.2006, 17:59
большой брат, у Вас действительно такая схема оконечного усилителя, как нарисованно в архиве BMP?
Комментарий насчет выходного сопротивления усилителя мощности не на пустом месте - П-контура с ТАКИМИ номиналами как у Вас, на низкоомную антенну простн не заметен. Мой вопрос про режимы транзисторов IRF510 - тоже из области практического опыта. Ну и как Трансивер работает на всех участках кв диапазона от 1 до 30 мгц. -как с выходной мощьностью? Как КТ603 на 28 мегагерц себя ведет? Присоединяюсь к вопросу - не ослабляет ли у Вас УВЧ приемный сигнал? Судя по номиналам катушки 2L2 имелась в виду схема собщим затвором.
Насчет перекрытия ГПД -
Для перекрытия 905..1000 кГц требуется отношение емкостей не менее 1.22 раз (квадрат от соотношения частот). Для получения перекрытия 20-метрового диапазона требуется отношение емкостей 1.05. ПОдключением паралельной емкости оно только уменьшается. Эти моменты неоднократно встречаются в начале радиолюбительской деятельности методом тыка - и зачем распространять их на всех? А потом будете ли вы отвечать на вопросы начинающих - "А почему мне не получить требуемого перекрытия"?

большой брат
06.06.2006, 18:21
Кстати да прошу пращения ,усилитель не пошел на 510, взял и полностью сделал усилитель двухтактный , как у Александра Тарасова . Поставил кт922В и все ок . П контур и есть согласующее помоему и так ясно . Я писал отводы от каждые 10 витков и тд .
По гпд .Да все перекрываеться ,у меня стоит двухсекционный с замедлением как обычно (не забывайте что частота в двое ниже принемаемого сигнала). За счет замедления я полностью отказался от емкостей и переключателя гпд ,гпд настолько хорошо выполнил что стабильность очень высокая (автору гпд памятник:) ) только вторую секцию подключаю для нч бендов . Получаеться от 500 кгц до 15 мгц все ок .
Незнаю что там Юрий нарисовал в увч(я тоже пока не видел ее),но в схеме увч от моей руки все верно . Ослабления нет .

Вячеслав Фатеев
06.06.2006, 22:12
Рад всех приветствовать.
Скачал последние файлы описания ОКЕАНа, выложенные Валерием и Юрием. Действительно, работа проведена огромная, но тоже позвольте, как говорится, ложку дегтя. Serg007 прав, и еще раз прав на 100%. Схема действительно очень сырая и очень много в ней мест со знаком вопроса. Впринципе работать может, но чтоб хорошо... Почему я так говорю? Когдато, в нчале самой првой ветки о ТПП, мной тоже была предложена блок-схема, похожая на Океановкскую. По этому тоже рассматривалась возможность применения того или иного блока из другой конструкции, а так же его правильная и стабильная работа. Например, узким местом остается НЧ фазовращатель. Посмотрел схемы от Валерия и Юрия и увидел, что данные НЧФВ, на мой взгляд, неверные и не обеспечат его нормальной работы. Ниже, в прикрепленном файле, мои соображения. Если кто-то с чем-то не согласен, высказывайтесь. Думаю придем к общему решению...

Что касается CW. Действительно, как то эту тему в ТПП обходят стороной. Да и из описаний конструкций могу вспомнить лишь Скрыпника. Правда недавно наткнился еще на одну схемку. Может ut0mk будет интересно. Правда выкладываю в Djvu формате, т.к. получается малый объем. Уж извините, скорость соединения не высокая.
На днях, думаю, будет еще статейка об НЧФВ
Все. Пока. Сильно не пинайте!

lonewolf
07.06.2006, 00:18
Что касается CW. Действительно, как то эту тему в ТПП обходят стороной. Да и из описаний конструкций могу вспомнить лишь Скрыпника. Правда недавно наткнился еще на одну схемку. Может ut0mk будет интересно. Правда выкладываю в Djvu формате, т.к. получается малый объем. Уж извините, скорость соединения не высокая.


Доброго времени суток, Вячеслав!
Меня тоже удивляет такое отношение к CW. Счетается, что CW ТПП это просто. Как бы не так... Что-то я не встречал схемы хорошего однополосного CW ТПП трансивера, кроме той, что Вы выложили. Она опубликована в КВ-журнале № 1 за 1993 г, стр.29. Я давно к ней присматривался, но что-то мне она не показалась... :) Вот и хотел уговорить наше уважаемое сообщество восполнить этот досадный пробел. Но, увы... Никому это, видимо, не интересно. А жаль...
Спасибо Вам, Вячеслав, и успехов!

большой брат
07.06.2006, 09:15
Юрий пришлите мне на почту все файлы , немогу понять чего ребята ругаються ? Я тоже пока не увижу ,немогу ничего сказать gansolo@rambler.ru если получиться отправте zip :) Просто все что я выложил от руки и описал это все сейчас стоит на столе , и давно работает .Я ничего не менял . Я поностью срисовал все платы и корпус трансивера со своего стола , Описал тоже все что мог . Я немогу понять к чему все цепляються ? Я понимаю что там что то исправили добавили, но я этого действительно не видел и не собирал ,я не могу поручиться ,Если только вы Юрий собирали а потом выложили ?

pvn
07.06.2006, 09:26
RW3DKB
ВЫ писали: Представляю очередной вариант описания и варианта схем блоков трансивера ОКЕАН.
Что нового? Переделана схема УНЧ. В неё добавлен узел простейшей АРУ и узкополосный CW-фильтр специально для любителей CW. Схема АРУ ничем принципиально не отличается от применённой мною в базовой схеме, кроме того, что у меня транзистор стоял КТ3107, а здесь я поставил КТ3102. Соответственно детектор АРУ изменил свою полярность. Регулятор громкости вернул в классический вариант включения, чтобы схема работала как надо...
Пересмотрел все схемы какие были выложены после вашего сообщения - ничего нового не увидел. Где можно увидеть ваши изменения УНЧ (АРУ, узкополосный CW-фильтр и др.)?

Вячеслав Фатеев
07.06.2006, 09:58
Для pvn

большой брат
07.06.2006, 10:10
Вячеслав а можете все схемы и платы таким форматом сбросить ? Вот такой формат я без проблем открываю:)

Юрий Морозов
07.06.2006, 11:10
Большой привет всем!

Уважаемые радиоэксперты что- то не то начинается на форуме! Критиковать надо, без критики не будет «истины» и воспринимать её надо то же правильно!!!.

Я думаю надо брать пример с Валерия RW3DKB, который высказал критические замечания по ФНЧ, ВЧФ но тут же дал свои конкретные предложения и рекомендации по устранению недостатков. Вячеслав Фатеев то же, выявленные недостатки в НЧФ обосновал, но тут же дал конкретные предложения по их устранению. «Новичок» RA0ANB форумный позывной «KSW», не успели заговорить за печатные платы, он их тут же выложил, которые очень заслуживают внимания, отдельные в них недостатки можно решить в «форумном» порядке. Если работать в этом ключе мы быстро «родим» ТПП Океан.

В Океане есть проблема с ГПД, правильно высказался Сергей US5MSQ, но если бы подсказал её решение, было бы намного конструктивнее. Один из вариантов её решения, это применение ГПД по принципу Урал 84, т.е. построение на каждый диапазон, который имеет регулировку «выхода» по диапазонам и общую – это действительно очень ВАЖНО. Есть много других вариантов из которых, заслуживает внимание ГПД В.АРТЕМЕНКО (UT5UDJ) но он намного «шумней».

Есть в Океане проблема с УМВЧ, которую можно разделить на два момента. Первый - это согласование выходного каскада с антенной – установка ФНЧ и АСУ, кстати УМ применен один к одному с оригинала http://lpistor.chez-alice.fr/pairf510.htm Ampli HF bandes basses bon marchй... (дополнительно http://www.cqham.ru/PA_IRF510.htm), только отсутствуют фильтры ФНЧ по выходу и АТТ по входу. Возможно у вас Genadi Zawidowski что то не то с транзисторами IRF510 ?. Может что то другое?!. Но схема полностью рабочая - касается УМ. Второй момент – это драйвер, в котором можно применить другие транзисторы из серии КТ606, 646, 904 и т.д., естественно их применение должно быть согласованное а не методом втыка.
В сборе данный УМВЧ обсуждался на http://www.cqham.ru/pa12_qrp.htm с оглашением «гласа» народа.

П-контур, естественно в том виде как есть, работать я думаю правильно не будет (мягко сказано), а вот за место него поставить АСУ (обязательное условие ФНЧ на выходе в УМ), вариантов которых множество, это другое дело.

На мой взгляд, остается последний вопрос, это смеситель, его согласование с ГПД ?!. Я пока не готов ответить, потому не буду спешить с выводами. Суть – как правильно включить ТР СМ-ГПД с учетом того что, основной тракт пропускает по каналам сигнал со сдвигом фаз 0 и 90 градусов, а ГПД +45 и -45 градусов.

Хотя без переделок по выше сказанному, Океан работать будет но как??!.

Очень жаль, меня опять отправляют в командировку в Казахстан, примерно с 8…12 июня по конец августа т.г. .
Хорошо то, что ноутбук будет со мной и участвовать в форуме я буду только из Казахстана, поэтому с правкой документации проблем не будет, и плохо то что мои практические работы откладываются.

Большой брат, сейчас все скачивается нормально, но учитывая вашу просьбу, сегодня документацию на ваш e-mail я отправлю.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Вячеслав Фатеев
07.06.2006, 11:57
Для большого брата

Вячеслав Фатеев
07.06.2006, 11:59
Для большого брата

Вячеслав Фатеев
07.06.2006, 12:00
Для большого брата

большой брат
07.06.2006, 14:36
Вячеслав огромное вам спасибо:) . Юрий когда приедите прочтаете этот лог . Я начну разборку полетов . Все что написанно ниже внесете и исправите.
1 П контур он же согласуюшее . Намотан на пластмасовом каркасе диаметром 3см проводом пэл-0.6,0.5 мм . Всего витков 60 .От конца соединненого с антенной делаете отводы от 50,40,30,25,20,15,10 ,5,3 витков .
Описание работы .
Этот П контур расчитан для согласования абсолютно любой антены . Вход на УВЧ получаеться высокоомный ,все правильно . Это сделанно для того чтобы узкополосный фильтр эфективно отфильтровывал (отсасывал) полезный сигнал через очень маленькую емкость связи . А при помощи переключателя П контура можно было найти оптимальный вариант его включения (сигнал-помеха,сигнал-забитие,сигнал -шум ) , а также согласовать антену в резонанс. . Тут всетаки я порекомендую отдельный керамический переключатель как сделанно у меня , А реле туда тяжело припаять да и не нужно .
Согласование усилителя мощности достигаеться путем включения согласующего повышающего трансформатора . Это для тех кто хочет идеального согласования . В моем трансивере этого нет (смотрите схему ТАРАСОВА) и все поймете .
2 Теперь о УВЧ . Я не зря сказал что Океан расчитан на работу на весь кв участок от 1мгц до 30мгц . Поэтому катушка 2L1 мотаеться следующим образом .Проводом пэл-0.5 на колечке 50вч или 30вч наматываем до полного заполнения .Отводы делаем с начало намотки, через каждые 10 витков до середины ,а затем через каждые 5витков . И тоже отдельным переключателем вы будите подбирать оптимальный резонанс . Я бы не советовал на реле делать ,намаетесь при зборке да и дорого. Обычный галетник на 12 положений .Катушка 2L2 намотана на пластмасовом или полистироловом каркасе проводом пэл-1,2 мм всего 6 витков .
Емкость 2с2 переменная малогоборитная от 2-150 пф . Увч имеет два каскада усиления по одинаковой схеме ,на кп903 (дорисуете) .Это самый лучший ,из всех схем опробованных мной и найденых в интернете. Второй увч включаеться только на вч диапазонах (ну в принципе как вам будет удобно ) и его желательно комутировать . Потому что на 40м пдф с двумя включенными увч не справиться сами понимаете . Но вот на вч бендах какрас к стати . Одного было достаточно поверте . Но всетаки DX -мены меня понимают .Ребята только ради вас ,чтоб вы ушки не напрягали. Два последовательно включенных увч в диапазоне от 14мгц -30мгц работают отлично .
Теперь про ПДФ . Количество витков для 160м и емкости должны быть 50 витков 470 пик , . Катушки связи 160 м 12в
80 м 7в
40 м 5в
20 м 3в
10 м 2в
4 Смеситель все ок . Еще подчеркну благодоря переменным резисторам 1ком начинающий радиолюбитель при помощи деревьянной отвертки сбалансирует и подавит несущую ,не прибегая к подбору диодов (для Валерия я так и не с мог в вашем варианте этого сделать, в вашей конструкции с которой все начиналось:) ну уже не важно). Потери в смесителе я не заметил ,но если и будут то увч компенсирует полностью .
ГПД .
Ну я уже понял что Урал из вас никто не собирал .:) А ведь схема гпд оттуда .Немного доработана приспособлена для этого трансивера ,но как можно ее не узнать .:) Я перепробовал три варианта гпд . На биполярных сразу выбрасывал .Шумят как паровозы (Валерий ваш тоже).
Поэтому Решил всетаки взять класику Урала .
ЕЩЕ РАЗ СКАЖЕТЕ ПЛОХОЕ ПРО ГПД УЕДУ В ЯПОНИЮ ,буду синтезаторы изобретать . Все как я нарисовал все работает на 5+ .
Я горжусь этим гпд ,это отличное сердце ОКЕАНА . Нет шума ,нет пораженок, генерация стабильная . Про стабильность 70 гц на 7мгц 10 часов (включал вечером на ночь утром смотрел) Благодоря высокой стабильности полностью отказался от переключаемых емкостей гпд . Обхожусь хоршим замедлителем и сдвоенной хорошего качества емкостью ,и одним тумблером(включаю секцию для нч бендов) . Вы коллеги лучше бы паяли побольше, а потом писали ,а то у вас наоборот .
Диплексер все ок .
Фазовращатель низкочастотный все ок
Нч фильтр все ок
Унч все ок
Кстати у меня в трансивере имееться тангента . Берете китайский карманный пластмасовый приемник .Там оставляете динамик . туда крепите УНЧ на TDA2003 . Вставляете электретный микрофон МК-3 и кнопку передачи , все. У вас в доме появиться мыльница собственной конструкции .:)
Когда Юрий все исправит и добавит можете печатать куда хотите :)
Одобряю .
Прошу больше флудом не заниматься ,если есть идея поробуйте сами на плате спаять и обкатать ,а потом пишите .

Вячеслав Фатеев
07.06.2006, 19:34
Я горжусь этим гпд ,это отличное сердце ОКЕАНА . Нет шума ,нет пораженок, генерация стабильная.
У ТПП нет пораженок

Фазовращатель низкочастотный все ок
Нет, не все Ок. НЧФВ с правильными частотами звеньев и номиналами элементов в прикрепленном файле.
Кол-во витков катушек НЧФВ на кольце К20х12х6 2000ННН двойным проводом
L1-737
L2-205
L3-1130
L4-316

US5QBR
08.06.2006, 10:31
Всех приветствую на форуме !!




Я горжусь этим гпд ,это отличное сердце ОКЕАНА . Нет шума ,нет пораженок, генерация стабильная.
У ТПП нет пораженок


Фазовращатель низкочастотный все ок
Нет, не все Ок. НЧФВ с правильными частотами звеньев и номиналами элементов в прикрепленном файле.
Кол-во витков катушек НЧФВ на кольце К20х12х6 2000ННН двойным проводом
L1-737
L2-205
L3-1130
L4-316

Всё-таки, Вячеслав, у ППП/ТПП есть пораженки... см.вложение ! Но не такие уж "значимые" как у "суперов", но ЕСТЬ !!

Вячеслав, ещё один вопрос к Вам - Ваш НЧФВ, как я понял 8-го порядка ?! А как Вы выбирали частоты для звеньев ?! По какой формуле или из какой таблицы ?! У меня есть одна табличка, где рассчитаны частоты звеньев для НЧФВ каналов 0 и 90 вплоть до 8-го порядка, но там что-то таких частот нет ! :-( Каким проводом Вы мотали НЧФВ катушки ?!
Спасибо за ответ....

И ещё, если можно, один вопрос-замечание по "Океану"...
В схеме УНЧ ТРХ "Океан" стоит TDA2003 + КТ3102Е по схеме с ОЭ, но в цепи эмиттера КТ3102Е нет вообще резистора !! Я пробовал делать такие схемы УНЧ, но без резистора в цепи эмиттера УНЧ все-таки шумит, какой бы малошумящий транзистор мы не ставили !! И коллекторная нагрузка тоже должна быть зашунтирована на землю емкостью 0,01-0,1 мкФ !! Резистор в цепь эмиттера лучше, все-таки, поставить (лучше подстроечный 1 кОм) и НЕ шунтировать его емкостью. Усиление, конечно, чуть упадет с таким изменением схемы, но не намного. Зато шум упадет намного, начиная с номинала 300 Ом и выше - каждый выберет себе "по вкусу" соотношение усиление/шум !!

С уважением ко всем участникам !!
Сергей /US5QBR/

большой брат
08.06.2006, 10:54
Сергей вы правы на счет унч ,я тоже подбирал включение конденсаторов и как для транзистора так и для микросхемы , и полностью избавился от шума . Но точного включения я не смогу сказать ,надо подбирать конкретно в данном унч .

AlexanderT
08.06.2006, 11:08
US5QBR
--------------------------------------------
Вы ошибаетесь,резистор в цепи эмиттера не может снизить уровень шума меньше чем общее усиление каскада.И даже наоборот к шумам бызы прибавляются шумы резистора (по теории).

Вячеслав Фатеев
08.06.2006, 14:41
Для US5QBR
Сергей, не буду спорить, но в моем понимании пораженные точки - это интерференционные свисты, которые получаются при взаимодействии двух или более гетродинов "супера" на нелинейных элементах схемы. Хотя может быть Вы тоже правы по своему.
Что касается НЧФВ. Тот, который выложен чуть выше, это какй используется в ОКЕАНЕ. Я его не изготовливал, а только пересчитал. Методика расчета в DOC-файле здесь: http://forum.cqham.ru/download.php?id=4807
Этот НЧФВ RLC и вносит затухания, что не очень хорошо. У меня сейчас в процессе изготовления тоже 8 порядка, но только на LC элементах. Пртотипом послужил уже изготовленный НЧФВ 4 порядка из книги Полякова РТПП, рис.99 стр.163. Что касется провода для намотки, то когда был ПЭЛШО, мотал им, а сейчас ПЭВ (с катушки от МП). Диаметр 0,15-0,18 мм. Методику намотки выложу чуть позже.

большой брат
08.06.2006, 15:02
Моя конструкция TRX ОКЕАН

Genadi Zawidowski
08.06.2006, 15:08
Класс! Извините за сомнения в реальности конструкции...

Я скоро и свое изделие (правда не по этой теме) - в стиле "Техно-панк" сфотографирую... Делалось по принципу - "к вам скоро должен придти инспектор смотреть радиостанцию, а представить нечего...". ;)

большой брат
08.06.2006, 15:11
:) ну и что, за то мой - ОКЕАНЧИК :) . Я люблю его и таким . А ктото еще сомневался :) ну вы славяне даете :) . Я на этом конструкторе провожу межконтинентальные связи , ФАНТАСТИКА -ДА , НЕТ реальность прямого преобразования . :)

RA1TAM
08.06.2006, 15:42
А как насчет синтезатора вместо ГПД?

Юрий Морозов
08.06.2006, 15:42
Большой привет всем!

Большой брат, ты просто многих убил наповал!, если бы приложил эти фото в начале форума, да ещё в добавок звуковые файлы, полемика бы отпала.
А вообще то молодец!!!, тогда просто обязан довести Океан до конца!. По твоей просьбе исправления я уже внес, вышлю чуть позже.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Oleg UR6EJ
08.06.2006, 16:36
to большой брат

На эту АС ведется качественный прием, или я что-то неправильно понимаю?

большой брат
08.06.2006, 16:44
Синтезатор шуметь будет но я подумаю . Может в следующей конструкции ? Я хочу просто плату ЦАПЧ поставить (видите там место освободилось от емкостей гпд ) и все .
Поэтому продолжим дальше , прошу переделать платы это первое .
2 прошу всетаки не ограничиться четырьмя диапазонами ,а минимум 11 . И всетаки ввести 21,24,27,28 мгц .
3 Прошу чтобы доделали нармальный телеграфный фильтр и генератор 800гц ,место в трансивере хватает . Почему обделили телеграфистов ? Нельзя так .:)
ПРОШУ ВСЕХ КТО ГОТОВ ПОМОЧЬ ,ПОМОГАЙТЕ .

большой брат
08.06.2006, 16:57
Прошу больше флудом не заниматься :)
Олег вам тоже , вместо тангенты вставляються наушники(гарнитура) ,любого качества от китайской до японской .

dj_shark
08.06.2006, 22:00
Нда, поглядел я тут на Вас всех, и думаю: можь ну его, на фиг этот "аматор кф", лучше ТПП "Океан" собрать?! А? Как считаете?

RW3DKB
08.06.2006, 22:56
Категорически всех приветствую!
Пока не мог подключиться к работе на форуме - и вот уже 3 новых страницы на форуме!!!
Ну Вы даёте, господа радиолюбители!!! Вы бы ещё подрались, горячие финские парни!!! (цитата из любимого народом фильма)
то UR6EJ Олег! Пытался ответить на ваше письмо по мылу, но почтовый сервер меня послал подальше... почему то ругается на ваш адрес, хотя я посылал в режиме "ответить", т.е. ваш адрес автоматом вставлялся в письмо... Потом разобрался - не хочет работать почтовый сервер @mtu.ru // прошу всех учесть это и отправлять мне почту только по второму адресу через @infoline.su

AlexanderT
08.06.2006, 23:00
dj_shark
можь ну его, на фиг этот "аматор кф", лучше ТПП "Океан" собрать?!
----------------------------------------------------------------------------------
Наверное смысл есть,только немного обождите,пусть "океан" отладят от антены до динамика и тогда вперёд,точно будет не хуже аматора.
К стати,в советские времена был весьма не плохой радиоприёмник с таким-же названием "океан" но это так,асоциации.

RW3DKB
08.06.2006, 23:18
Разрешите и мне вставить свои 5 копеек в последние страсти - мордасти...
Я внимательно прочитал всё, что успели наваять за время моего отсутствия на форуме...
Что мне сказать? Если откровенно, то мне сразу не понравился П-контур в том виде, как он появился в первой публикации... Но я не стал никак его критиковать, чтобы не вносить смуту в умы радиолюбителей и не отпугнуть их от интересной в принципе конструкции... Сразу было видно, что правый по схеме выход его высокоомный и по низкооммному выходу УМ что-то никак не согласуется. Для приемника это хорошо, т.к. там действительно в нагрузке стоит узкополосный фильтр, но по передаче...увы... Правда эту проблему легко обойти , поставив на выходе УМ повышающий трансформатор, но ..НО.. можете считать меня ретроградом, но я категорически против такого варианта!
Потом я немного подумал, и пришел к выводу, что нет худа без добра, ведь это на самом деле не что иное, как СОГЛАСУЮЩИЙ АНТЕННЫЙ ТЮНЕР, встроенный в трансивер! Только его нужно правильно рассчитать и согласовать с остальными элементами схемы.... Он должен быть низкоомным для согласования с УМ, т.к. лишний мощный ВЧ ферритовый трансформатор совершенно ни к чему, только потери и всякая незапланированная нелинейщина!!! А вот по приёму схему нужно изменить! Сделать это изумительно просто подключив его к отводу катушки узкополосного фильтра! Можно и попробовать применить внутриемкостную связь...а можно и катушечку связи намотать.. и вся проблема решена...

RW3DKB
09.06.2006, 00:34
Хочу несколько слов вставить про схему УМ.. В моей практике было много всяких схем, но именно такую собирать не приходилось... Первое, на что хочу обратить внимание досточтимой публики - в первоисточнике сказано, что этот УМ (выходной каскад) предназначен для CW.... а не для SSB... хотя работать она будет, но вопрос - хорошо ли?
Что меня в нем смущает?
1. Транзисторы для таких схем следует обязательно подбирать близкими по ВАХ, иначе выходная синусоида сильно искажается, к чему это приводит понятно всем...
2. Подача смещения в таком виде какая-то странная для линейных усилителей ВЧ. На самом деле - зачем нужен стабилитрон? Чтобы напряжение на затворах не превысило 3.3 вольта... Но сама рабочая точка выбирается за счет делителя, образованного из резисторов в цепи обратной связи исток-затвор ( это я сам не раз применял в своих схемах, работает хорошо) и цепочки из двух резисторов ПАРАЛЛЕЛЬНО стабилитрону! А вот это не есть хорошо... т.к. стабильность рабочей точки при питании от нестабилизированного питания будет так же НЕСТАБИЛЬНОЙ!!!... Понятно, почему? Если питание стабилизированное - нет проблемы...
3. Третий недостаток заключается в простой вещи - а что если напряжения отпирания транзисторов различны ( а так и бывает, если их не подбирать по этому параметру) хотя по крутизне они примерно равны? Получится, что в одном транзисторе 100 ма, в другом 160 ма... В сумме всё абгемахт! Но крышу надо крыть ОНДУЛИНОМ!!! Имеется ввиду, что для устранения этого недостатка желательно применить РАЗДЕЛЬНУЮ установку рабочих токов транзисторов....
Вот такая вот мирифлютика получается...
НО... не следует думать что я категорически против этой схемы -ни в коем случае - схема же не виновата, что её критикуют... Она вполне работоспособна, только транзисторы нужно подобрать в пару друг другу, это минимальное требование.. Если правильно установить рабочую точку, то SSB будет звучать нормально, если сильно придраться к качеству сигнала, то питание всё-таки нужно стабилизированное применять... А если нет, то и так сойдёт.. Если хотите, я могу дать свой вариант схемы, но таких транзисторов у меня нет и проверить её на практике я не смогу, по крайней мере пока не пойду в отпуск... Если есть желающие - могу выдать на всеобщее обозрение этот "проект"...
Применительно к частотам выше 15-16 МГц эти транзисторы работают плохо, т.к. изначально на них не рассчитаны, усиление заметно падает... Нужны более высокочастотные транзисторы...
Кому то там не понравился транзистор КТ603 в драйвере... Он до 30 МГц работает нормально, но если есть что-либо лучшего качества - то никто не запрещает применить более хороший транзистор вместо указанных в схеме трансивера.

RW3DKB
09.06.2006, 01:16
К вопросу о резисторе в цепи эмиттера первого каскада УНЧ...
Прошу обратить досточтимую публику на это особое внимание...
Как вы думаете - будет ли какой-либо шум на выходе усилителя, если его чувствительность примерно 0,1 мкВ? А как изменится этот уровень шума, если уменьшить чувствительность его же в 10 раз, т.е. сделать 1 мкВ? Тоже самое происходит если поставить в цепи эмиттера резистор 300 ом, чувствительность падает в 10 раз и падают шумы на выходе... Вот и замечательно, раз вы не собираетесь охотиться на DX-сов.. Для местных связей с соседом по области вполне сойдёт...
Друзи, вы мои друзи... Правильно настраивать нужно УНЧ не по полному отсутствию шума на выходе УНЧ, а по наилучшему соотношению сигнал/шум при МАКСИМАЛЬНОЙ чувствительности!!! Улавливаете разницу?
Кроме того, внедрение эмиттерного резистора повышает входное сопротивление каскада до 10 кОм, вместо 1 кОм требуемых для оптимального согласования с ФНЧ!!!! Что толку от такого согласования? Задача проста, как два пальца об асфальт -= рабочая точка должна стоять там, где МИНИМУМ собственных шумов при НАИБОЛЬШЕМ собственном усилении каскада. Следует также знать, что точка МАКСИМАЛЬНОГО усиления не совпадает с точкой МИНИМАЛЬНОГО шума, точка минимального ШУМА не совпадает с точкой максимального УСИЛЕНИЯ. Ваша задача - найти ту самую "золотую" середину, чтобы и шум был малым и чтоб усиление было достаточным для последующего каскада.... А если шума нет вообще, то это означает что нет усиления, а общее усиление УНЧ может быть порядка 400-500 тыс.... При таком усилении шум 0,1 мкВ превращается в 40-50 мВ на выходе ... Если их нет, то усиления недостаточно, если оно заметно больше этой величины, то причины может быть две - либо усиление больше, чем 500 тыс., либо слишком сильно шумит входной каскад - его нужно правильно настроить по минимуму шумов и если это не удается, то нужно менять на другой транзистор...
Прошу меня простить за изложенные выше прописные истины...Вы о них и так все знаете... просто хочется чтобы у мало подготовленных читателей была ясность в понимании именно этого далеко не тривиального вопроса в конструировании усилителей с предельно высокой чувствительностью... .

EX117
09.06.2006, 06:23
Хочу предложить еще вариант УМ . Стабильно отдает 5 ватт в нагрузку вплоть до 30 мГц. Настройки минимум.

dj_shark
09.06.2006, 08:36
К стати,в советские времена был весьма не плохой радиоприёмник с таким-же названием "океан" но это так,асоциации.
Промышленнй радиоприемник "Океан-224". Классная штука! У меня на даче стоит. В электросети 140в (вместо 220в 8O ) а он единственный пахал от такой напруги...

большой брат
09.06.2006, 09:14
Валерий писал- А вот по приёму схему нужно изменить! Сделать это изумительно просто подключив его к отводу катушки узкополосного фильтра! Можно и попробовать применить внутриемкостную связь...а можно и катушечку связи намотать.. и вся проблема решена...
НЕВКОЕМ СЛУЧАЕ, ДАЖЕ НЕ ДУМАЙТЕ ОБ ЭТОМ . Узкополосный фильтр идеально согласован с этим входом не забывайте про увч которое работает с высоким кпд , . Если хотите то просто подайте сигнал с УМ на антенный вход (опять же смотрите схему Александра ТАРАСОВА он очень умный мужик .) Просто реле переноситься и все, хватит мудрить .
На счет усилителя мощности . Применяйте тот который вам легче всего собрать ,я специально его не давал в схеме от руки которую нарисовал,потому что все зависит от конкретного коструктора и что есть в его столе . Юрий если будите читать для вас пишу. Усилитель мощности подключите выход прямо на антену ,там поставите реле и все . Так как в УМ будет стоять широкополосный Пконтур все будет ок . И НА БУДУЩЕЕ ВСЕМ ЕСЛИ ХОТИТЕ ВНЕСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПОСОВЕТУЙТЕСЬ СОМНОЙ ХОТЯ БЫ И СПРОСИТЕ КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ ,Я ПОНИМАЮ ВЫ ХОТИТЕ СДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ ,НО ВЫ ТО НИЧЕГО НЕ СОБИРАЛИ ЕЩЕ .......ТОЛЬКО ДУМАЕТЕ. :) ,а мне пришлось немало ночей убить на опыты .
Прошу все сделать пока по образу и подобию :) Вы видели корпус видели платы ,видели их компановку , просто нарисуйте все по этим размерам и все .Кроме конечно ПДФ ,отсек под него нужно увиличить ,поэтому когда нарисуете плату на ВСЕ кв диапазоны ,продолжем дальше .
И самое гланое конструкция должна быть блочной ,потому что будет постоянно совершенствоваться , никогда не делайте одноплатных вариантов . :!:

AlexanderT
09.06.2006, 11:26
RW3DKB
Задача проста, как два пальца об асфальт -= рабочая точка должна стоять там, где МИНИМУМ собственных шумов при НАИБОЛЬШЕМ собственном усилении каскада. Следует также знать, что точка МАКСИМАЛЬНОГО усиления не совпадает с точкой МИНИМАЛЬНОГО шума, точка минимального ШУМА не совпадает с точкой максимального УСИЛЕНИЯ. Ваша задача - найти ту самую "золотую" середину, чтобы и шум был малым и чтоб усиление было достаточным для последующего каскада....
-------------------------------------------------------------------
Небольшая корректива.

1.НЕ нужно искать "золотую середину" а нужно обеспечить параметры каскада при которых реализуется минимальный собственный шум транзистора,поскольк у шумы этого каскада являются определяющими для всего УНЧ а значит и приёмника в целом.Большее усиление можно реализовать и в последующих каскадах а вот если первый каскад не оптимизирован по шумам то дальше уже поделать будет нечего!

2.Применение КТ3102 во входном каскаде само по себе не делает его малошумящим,для реализации малошумящих свойств транзистора нужно обеспечить режим "микротоков" коллектора,только тогда будет реализовно преймущество КТ3102 перед любым другим не малошумящим транзистором.
Для этого нужно поставить коллекторный резистор не 3к9 а раз в десять больше (39к) и настроить ток коллектора в районе 0.5мА (зависит от экземпляра транзистора).Только тогда можно будет говорить о реализации малошумящего каскада усиления.

3.Применение первого каскада оптимизированного только по шумам,не позволяет получить большой перегрузочной способности каскада,а это ограничивает динамику приёмника "сверху".
Выходом из этой противоречивой ситуации может быть включение нескольких транзисторов в паралель,без использования режима микротоков.Теретичес ки коэфициент шума такого каскада уменьшается на корень квадратный из количества паралельно включеных транзисторов и может быть лучше чем у каскада с одним транзистором в оптимальном режиме микротоков.Но и тут есть свои недостатки,вопервых необходимо тчательно подбирать транзисторы для работы в группе,вовторых значительно уменьшается входное сопротивление каскада.

Всё вышесказанное касается только достижения наибольшей чуствительности при минимальных шумах,на сколько это актуально в ППП судить не берусь но резистор в эмиттере это просто недоразумение :)

AlexanderT
09.06.2006, 11:45
Кстати,а кто-нибудь мерил собственные шумы смесителя в звуковом диапазоне?
Ато стараемся шумы снизить не зная шумового напряжения источника ;)

Serg007
09.06.2006, 14:49
приветствую всех.
Представленные Большим братом фото довольно любопытны и главное, подтвердают само наличие собранной конструкции ТПП, что вызывало у меня очень большие сомнения(уж больно много было в схеме неточностей и просто грубых ошибок, метаний по описанию схемы - ах , вы говорите, что этот узел будет плохо работать - ребята, так у меня же работает другой - и так неоднократно). Неприятно сознавать, что тебя так цинично дурят - и обсуждать то ничего не хотелось.
Но что ж, конструкция существует - и слава богу.
Но назвать это современным ТПП - язык не поворачивается. Что тут критиковать или улучшать - все видите сами. И дело вовсе не в неряшливой конструкции или в неказистом внешнем виде (прямом свидетельстве о большом труде, многочисленных переделках узлов и бессоных ночах с паяльником в руках , что само по себе не может не вызвать уважения ). В этой конструкции Большого брата столько неоптимальных, а порой и просто нелепых, схемный решений и огорода нагорожено, что впору за голову хвататься. Чего стоит только применение аж 2х(!) УВЧ на КП903 на подстраиваемых узкополосных контурах, в которых высокодобротные ( по идее) катушки намотаны на таких красивых бело-желтых колечках - для справки - часто применяются для намотки дросселей в компьютерных блоках питания и специально сделаны из материала с повышенными потерями, дабы максимально исключить резонасные явления в цепях питания. Добротность таких катушек, как правило не превышает 10, обычно меньше 3-5. И опять это сочетание ВЧ ФВ 1-го порядка и НЧФВ 8-го порядка.
Вы поймите, что даже если поставите в "запорожец" двигатель от "мерса" - он так и останется "запорожцем", со всеми его достоинствами и недостатками, несмотря на потраченные силы, средства и время. Так же нелепо вылядит применение моногокатушечного ФНЧ, весьма трудоемкого в изготовлении и настройке, и способного обеспечить очень высокую селективность ( более 140дБ) если ленимся в качественном подборе диодов смесителя в результате чего вводим довольно высокоомные балансирующие резисторы, ухудшая и без того его невысокий по сегодняшним меркам ДД. А затем, в добавок ко всему на вход цепляем УВЧ с Кус=30дБ :crazy: .
Судя по всему, у коллег есть большой интерес к созданию ТПП по традиционной схемотехнике ( диодные смесители,реверсивны е LC ФНЧ и фазовращатели) и на этой ветке сформировался коллектив единомышленников и фактически уже начата работа по коллективной разработке такого трансивера. Мне очень импонирует серьезный подход к выбору и анализу схемных узлов Вячеслава Фатеева и Валерия Лифаря, отменное качество документации от Юрия Морозова.
Если позволите, с удовольствием приму посильное участие , по большей части теоретическое.

syomin
09.06.2006, 16:09
Может, смеситель лучше сделать на современном коммутаторе? Сергей US5MSQ уже несколько раз описывал преимущества такого смесителя: не требуется подбор диодов, высокий динамический диапазон, низкое собственное (?) сопротивление, и , как следствие значительно меньшее количество витков в НЧФ и ФНЧ.

Или я чего-то не понимаю?..

Genadi Zawidowski
09.06.2006, 16:14
Для диапазона 28 мегагерц это будет грустно... на коммутаторе.

Victor
09.06.2006, 16:50
Для диапазона 28 мегагерц это будет грустно... на коммутаторе.
Я задавал вопрос Г. Брагину про 28мГц (см.смеситель на 74HC4053)
он сказал что , смеситель работает прекрасно, а ему верить можно.

большой брат
09.06.2006, 17:02
:D

RZ3DOH
09.06.2006, 17:21
:) ну и что, за то мой - ОКЕАНЧИК :) . Я люблю его и таким . А ктото еще сомневался :) ну вы славяне даете :) . Я на этом конструкторе провожу межконтинентальные связи , ФАНТАСТИКА -ДА , НЕТ реальность прямого преобразования . :)

Да никто и не спорит, только перечивав заново весь форум, создалось впечатление, что кто-то кого-то "разводит", уж очень много противоречий .."Межконтинентальные" связи какой мощностью проводились? какая антена, диапазон?

RW3DKB
09.06.2006, 21:26
Всем привет!!!
1. В целом я согласен с Сергеем MSQ - по части схемотехники Океан нельзя отнести к шедеврам... многое сделано совсем не так, как следовало бы делать...Просто у автора в конструкции применено то, что имелось под руками... а это не что иное как "винегрет" из разных конструкций...
оптимизацией автор не занимался - это видно невооруженным глазом, но упрекать его в этом нет никакого смысла, т.к. он собрал именно то, что хотел и результатом остался очень доволен...
Ну и слава богу! Главное, что он стал нашим ярым сторонником на основе собственного опыта!
Давайте поступим с ним мудро - просто оставим всё как есть! Пусть будет "Океан" в таком виде, как его слепил Большой брат! Всем, кто будет повторять его конструкцию следует обращаться напрямую к нему за консультацией. Он постоянно присутствует на форуме и даст исчерпывающие ответы на все вопросы! Стараниями Ю.Морозова есть даже почти готовая документация и набор печатных плат в разных вариантах. Так что желающие имеют возможность собрать конструкцию в нескольких вариантах.
2. Уже поступило два предложения - ТПП для чистого CW - это можно сделать отдельной веткой, и сделать новый вариант "Океан-М" с учетом устранения всех несуразностей предыдущей конструкции (ради чего я и собственно влез в это дело - хотел сразу их исправить) с таким расчетом, что это можно будет поблочно встроить в тот же "Океан". Главное условие - трансивер должен быть сделан из подручных материалов с минимальным количеством микросхем, смеситель должен быть диодным, а НЧФ и ФНЧ должны быть выполнены на катушках. ВЧ фазовращатель в цепи сигнала. Схемы должны быть максимально простыми для того, чтобы могли повторить начинающие...
Другими словами, нужно делать новую ветку форума - ТПП "Океан-М" и там обсуждать все возможные варианты каждого блока трансивера.

RW3DKB
09.06.2006, 21:53
АлександруТ!
Многоуважаемый Аксакал, автор более 1000 постов на форумах! Разрешите персонально поздравить Вас с присвоением высшего форумного звания! Всё не знал, на каком форуме вас поздравить, но раз уж вы заглянули к нам - то делаю ЭТО здесь!
Как всегда наши посты с вами пересекаются лишь частично, что свидетельствует о примерно одинаковом видении одного и того же предмета, но только в разных ракурсах. В абсолютном понимании проблемы реализации миниамальных шумов на микротоках у КТ3102 с вами абсолютно согласен, но речь идёт о несколько иной постановке задачи. Во первых, микроток задается мегомным резистором в базовой цепи, во-вторых, ток коллектора протекает не через один резистор, а через два, пока доберется до + питания, в третьих, вы сами заметили, что при 39 кОм падает динамика каскада, в четвёртых, в конкретной конструкции в ТПП при наличии всего 2-х усилительных каскадов КТ3102+микросхема, нужно помнить что последняя имеет не бесконечный к-т усиления и тоже наблюдается падение динамики при чрезмерно больших к-тах усиления...
Именно поэтому первый каскад в ЭТОЙ схеме ДОЛЖЕН иметь такую хитрую точку настройки - и чтоб шумов было поменьше, и чтоб усиление было побольше...
Это же первый каскад не для магнитофона, а для трансивера - извините - но это разные сферы и подход здесь похож, но несколько отличается...

AlexanderT
09.06.2006, 23:48
RW3DKB
----------------------------------------------------------------
Валерий,спасибо за добрые слова в мой адрес!
По теме я вскользь намекнул,что в ППП возможно не стоит гнатся за минимальными шумами первого каскада УНЧ в виду сравнительно высокого коэфициента шума смесителя,который к стати никто ещё не мерил (на моей памяти) а ведь это не так сложно,отключаем АРУ и мерием переменное напряжение на выходе УНЧ (разумеется без антены) а потом отключаем смеситель и снова мерием,сразу становится ясно на сколько сильно шумит смеситель НО это без учёта мультипликативных шумов.
Так,что противоречий в наших размышлениях скорее нет чем есть.

RW3DKB
Во первых, микроток задается мегомным резистором в базовой цепи
-----------------------------------------------------------------
При номинале резистора в коллекторе 3к9 это будет справедливо только при отсутствии сигнала и в узком диапазоне температур.

И пару слов о перегрузочной способности предварительного усилителя.Понятное дело имеются взаимоисключающие режимы для минимизации шума,максимального усиления и максимальной динамики.Какой режим выбрать?
По моему мнению если уровень шума определяется не пред.УНЧ а смесителем то забудем про шумы первого каскада раз и навсегда,а если ещё вспомнить про шум эфира то считаю эту мысль справедливой на 99%.
Что дальше,а дальше нужна высокая динамика,поскольку АРу находится после пред.УНЧ.Тут есть идея,после первого каскада (перед АРУ) поставить фильтр который будет срезать продукты искажений возникающих при перегрузке каскада мощным сигналом,будет нечто похожее на микрофонный ограничитель,тоесть на большом сигнале искажения неизбежны но разборчивость достаточная,думаю это хороший компромис для не сложной схемотехники.

И не могу не сказать о трансивере в целом,конечно он работает но работать над ним ещё нужно и много! Зато эта конструкция (а точнее идея обратимого тракта на LC и диодного смесителя) несмотря на "устаревший" подход имеет большое преймущество перед прочими-соотношение цена/качество при наличии всех КВ диапазонов у неё вне конкуренции.

большой брат
10.06.2006, 09:02
RW3DKB - Обсалютно с вами согласен . Думаю вам лучше возглавить разроботку ОКЕАНА М ,а ОКЕАН я доведу до конца сам . Тем более что практически он закончен . Я просто буду помогать ребятам в настройке и отвечать на вопросы .

большой брат
10.06.2006, 10:00
:) ну и что, за то мой - ОКЕАНЧИК :) . Я люблю его и таким . А ктото еще сомневался :) ну вы славяне даете :) . Я на этом конструкторе провожу межконтинентальные связи , ФАНТАСТИКА -ДА , НЕТ реальность прямого преобразования . :)

Да никто и не спорит, только перечивав заново весь форум, создалось впечатление, что кто-то кого-то "разводит", уж очень много противоречий .."Межконтинентальные" связи какой мощностью проводились? какая антена, диапазон? Антена GP 45 метров . после 10 вечера, три гу50 естественно :) ,я не любитель заставлять коллег принемать меня на грани фантастики , такое небольшое лирическое отступление . Протеворечия возникают из за недоверие и незнания . У многих " тутошних конструкторов" просто не хватает практических навыков . Они действительно мудрые и образованные теоретики ,это очень здорово . :) Но я так и не увидел за год работы этого топика ни одной живой(совремменной) конструкции ТПП . У Сергея получилось (сергей вы молодец -помните я вам писал) . Да современный , но только до 7мгц. Я радовался за него и не разу не упрекнул в недостатках . У US5QBR Сегея тоже есть на 80м . Я тоже не разу не упрекнул и не обидел его ,потому что он тоже помог мне (его схема ) . RW3DKB Валерий НАСТОЯЩИЙ МУЖИК без коментариев :) . Юрий просто гений:) KSW - отличный художник . Вячеслав- просто образованный специалист . Вообщем отличная каманда получилось ,думаю я вас направил в нужное направление,заставил поверить и доказал что все возможно . Теперь я думаю вы знаете куда нужно стремиться . Я Сергею писал в личку и он в курсе куда дальше я буду развивать ОКЕАН . :)

EU1ME
10.06.2006, 10:22
Антена GP 45 метров
Вы хотели сказать "на 45 метров" (6,666МГц) ?

большой брат
10.06.2006, 10:54
Антена GP 45 метров
Вы хотели сказать "на 45 метров" (6,666МГц) ? Не в этом топике . :wink:

Маленький брат
10.06.2006, 13:48
Антена GP 45 метров
Вы хотели сказать "на 45 метров" (6,666МГц) ? Не в этом топике . :wink:

большой брат!
И какой же это брательник тебя научил такие кондёры в ШПУ паять? 8O






...

большой брат
10.06.2006, 14:15
В шпу можно применить любые конденсаторы соответствуещей мощности .

RW3DKB
10.06.2006, 17:08
Всем привет!
Перед тем, как открывать новую ветку, хочу помочь тем, кто начал собирать трансивер и подошел к моменту начала намотки катушек... Поскольку с числами витков в описании полная анархия, то хочу предложить вниманию досточтимой публики расчетные данные числа витков катушек для получения заданной индуктивности...
В приложении находится файл в формате ВОРДа. Там всё для сердечников К20х12х6. Формулу для расчета можно увидеть в посте от В.Фатеева по фазовращателям. Ею следует воспользоваться, чтобы пересчитать под другие размеры сердечника...
Надеюсь эта табличка будет всем полезна...

US5QBR
10.06.2006, 17:53
Всех приветствую на форуме !!

Не хотелось бы сильно вдаваться в "полемику" и "пустые разговоры", но хотелосьбы сказать следующее...

1. Большой Брат, Вы совершенно правы в том. что "дали" некий "толчок" для конструирующих ППП/ТПП !! Возможно не все в Вашей конструкции ТРХа Океан решено так как нужно - сейчас не это главное !! Главное то, что у Вас это работает "на зависть" многим маститым радиолюбителям !!

2. Serg007, Ув. тезка !! , Ну нельзя на всё радиолюбительство смотреть только через "призму" бесконечных измерений, рассчетов, подсчетов и каких-то "подозрений" !! Часто бывает так, что СТО раз рассчитанная теоретически схема, практичеки работает хуже, чем сделанная методом" тыка" , я думаю Вы поняли, о чем я говорю !! Сто раз я повторял и повторяю - мы слушаем и работаем в эфире с помощью своих, рук, ушей и языка, а не генераторов, частотомеров и АЧХометров !! "Объективность" естественно нужна, но до определённой степени !! Т.е. дава ТРХа с динамикой в 90 и 95 дб будут практически, специально подчеркиваю, ПРАКТИЧЕКИ, работать одинаково с точки зрения наших ушей, чтобы мне не говорили оппоненты !! Стоит ли, "выковыривать" в схемах некоторые недостатки, которые , собственно особо ничего не улучшат "практически", а теоретически кому-то "согреют душу" !!??
Подавление боковой в 45 или 65 дб тоже особенно не отличается субъективно, разве что цифрами !! Искажения по НЧ в 0,5 и 5 % практически никак не распознаются ушами многих из нас, так стОит ли.....??????????? ломать копья ?!

3. ТРХ Океан, возможно и имеет теоретические "ляпсусы", но он есть и он работает !! Одно, несомненно, то, что потрачено много душевных сил и здоровья на его создание !! Всегда легче критиковать, чем практически что-то создавать !! Поэтому правильнее было бы многим из нас "по-нормальному" отнестись к этому , прежде чем начинать отчаянную критику !! Когда человек перепаял за не одну ночь тысячи схем, то не имея никаких теоретических знаний, он все равно их "подсознательно" поимеет, но уже практические !!

4. На этой ветке собралась команда единомышленников в лице Валерия DKB, Юрия Морозова, Вячеслава Фатеева, Большого Брата и т.д. - не буду всех перечислять !! Они создают ТПП как бы выразиться, своей "структуры" и на вполне определеннных решениях отдельных узлов !! Если мы начнём предлагать, что-то "иное" , то эту ветку постигнет та же участь, что и другие по теме "ППП/ТПП" !!! Поэтому , давайте будем с этой точки зрения более "лояльными друг к другу" !! У всех разные теоретические знания и образования :), но все мы хотим и любим одно и то же - технику ППП/ТПП !! Стараемся её "приподнять" над "суперной" технологией !! Давайте, не будем "рассшатывать "форум как Лебедь, Рак и Щука !!!


На сим разрешите откланяться !!
С уважением ко всем !!!
Сергей /US5QBR/

Genadi Zawidowski
10.06.2006, 20:21
Для диапазона 28 мегагерц это будет грустно... на коммутаторе.
Я задавал вопрос Г. Брагину про 28мГц (см.смеситель на 74HC4053)
он сказал что , смеситель работает прекрасно, а ему верить можно.
Так... этот смеситель? http://www.cqham.ru/trx41_01.htm - работает на 8.8 МГц.



Для управления ключами DA1 применён формирователь противофазных прямоугольных сигналов со скважностью 2 и длительностью фронтов около 2 nS/V (8,867 мГц) на микросхеме DD1. С помощью реле Р1 можно включать цепь кварцевого генератора, необходимого для определённых измерений с различными программами спектро-анализаторов ПК.

«Идеальных» характеристик смесителя достигают тщательной балансировкой с помощью подстроенных элементов R2, R13, C12, C14 . Схема намотки и соединения обмоток Tr1 приведена на стр. 20 (1). В качестве L1 и L2 применена головка от кассетного магнитофона. Методика измерений и применяемые приборы подробно описаны в (3).

Чувствительность данного ППП при с/ш =10 дб оказалась равна ~0,35 мкВ, что


В этой схеме питание формирователей и смесителя - 9 вольт. 2 наносекннды на вольт - полный перепад управляющего напряжения составляет 18 наносекунд. Полный период - 36 наносекунд. Едва дотягиваем до полного периода на 30 МГц. То есть, после 20 мегагерц где-то уже время открытого состояния ключа по отношению к периоду гетеродинного сигнала сильно меньше требуесмых 50% в идеальном случае.
То есть, работать будет, но будет ли обеспечиваться требуемые для 28-мегагерцйового диапазоня параметры - нет.

Лирическое отступление - я этот смеситель не собирал и не обмерял на 28 мегагерц, но не надо называть меня за это "теоретиком, который только языком болтает". Просто, по-моему, есть места, где мы все удовлетворяемя теоретическими расчетами, не проверяя на натуре. Например - не лезем на шину питания оконечника, независимо от положения ног. Или, не лезем во включенную розетку, стоя босыми ногами в луже воды в коридоре.... или прикидываем мощу рассеяния на резисторе, и ставим сразу то что надо, вместо "попробуем, что получится!" - а сгорит сразу млт-0125!
Я так же и про эту схему смесителя - она хороша для низких частот. расчеты показывают что она работать будет плохо (с большими потерями) на больших частотах. Прикинуть можно, наверное - но тут я не силен... Кого устроит 10 микровольт чувствительности на 10 метрах? Да даже и 3 микровольта - кого устроит? Соседей слушать и думать что сделал супер вещь? Да не слышно ничего кроме соседей! И думаем, что прохода нет!

Те схемы, где такой смеситель применяется в супергетеродинах - работают при частоте гетеродина не более 20 мегагерц (и при меньшем питании), что вполне хватает...

Поправлюсь - я имел в виду один из вариантов схемы с 590КН8 от UT2FW - http://www.ut2fw.cqham.ru/port/schemes/ut2fw_plata5.gif

ps: какая схема тестировалась на 28 МГц Г. Брагиным?

nostromo
10.06.2006, 20:33
Всех приветствую на форуме !!

... ППП/ТПП !!
... главное !!
... радиолюбителям !!
... тезка !!
... "подозрений" !!
... говорю !!
... АЧХометров !!
... степени !!
... оппоненты !!
... !!??
... цифрами !!
... работает !!
... создание !!
... создавать !!
... критику !!
... практические !!
... перечислять !!
... узлов !!
... "ППП/ТПП" !!!
... друг к другу" !!
... ППП/ТПП !!
... технологией !!
... Щука !!!

На сим разрешите откланяться !!
С уважением ко всем !!!
Сергей /US5QBR/В русском языке появился новый знак препинания: " !!" (пробел и два восклицательных знака). ;-)

RW3DKB
11.06.2006, 10:13
Я точе изредка изобретаю новые знаки препинания, как то: пробел ....., пробел !!...
и т.д. т.п.......
Это - не что иное, как попытка преодолеть некоторые компьютерные ограничения, но также и определенный приколизм автора, не обделенного нормальным чувством юмора... Сюда же следует отнести и попытки автора обратить внимание на ВАЖНЫЕ мысли и т.д. и т.п. Словом всё это следствие работы в условиях ИНтернета !!! (пробел и 3 !!!)....

AlexanderT
11.06.2006, 10:37
Просто некоторые жители "мухосранска" не вразумеют,что виртуальное пространство в которое они проникли,обретает свой собственный язык.

Юрий Морозов
11.06.2006, 19:05
Большой привет всем!

Большой брат писал: RW3DKB - ……… Думаю вам лучше возглавить разработку ОКЕАНА М ,а ОКЕАН я доведу до конца сам . Тем более что практически он закончен . Я просто буду помогать ребятам в настройке и отвечать на вопросы .

Большой брат, абсолютно правильное решение о «разделении» ветки. Поздравляю с ТПП Океан (отдельные недостатки разрешатся). Главное ветка не заглохла просто так, а имеет готовый пакетный результат. Удач тебе в творчестве. В силу своих возможностей всегда помогу. Какие еще есть исправления, сообщи, внесу и сразу вышлю.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

большой брат
12.06.2006, 09:16
Привет всем :) Юрий большое вам спасибо ,исправлять пока больше нечего . Думаю у вас в новой ветке работы будет немало:)

большой брат
12.06.2006, 09:19
US5QBR Сергей вам нужно обязательно продолжить работу над смесителями :)

большой брат
12.06.2006, 09:43
На счет цифровых технологий, я думаю пока лучше подождать , я думаю нужно переходить на опторнную схематехнику и тд :) транзисторная технология не обеспечит высокую скорость ,шумы, и тд УСТАРЕЛА :) Немного фантастики-ЛАЗЕРНЫЙ СМЕСИТЕЛЬ ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ :) обеспечит бесконечную динамику и чувствительность вашего трансивера :crazy: :rotate: . Ну до ладно вернемся в наш 21 век .

Маленький брат
12.06.2006, 10:12
...








В шпу можно применить любые конденсаторы соответствуещей мощности .

ну-ну...
ты возьми за правило, прежде чем совать в ВЧ цепи разные кондёры, вначале раскуси один подобный кусачками и посмотри что там внутри у него
Вот и кусни какой-нибудь из тех "синих подушечек", что ты, брательник, понапихал в свой ШПУ.












...

большой брат
12.06.2006, 10:33
В шпу можно применить любые конденсаторы соответствуещей мощности . :super: :crazy: :rotate:

Маленький брат
12.06.2006, 13:18
...











В шпу можно применить любые конденсаторы соответствуещей мощности . :super: :crazy: :rotate:




даааа.... оно и видно по тому изделию... 8O
Детали из мусоровозки?











....

большой брат
12.06.2006, 13:25
Из старых советских телевизоров ,у меня был трансивер до этого на один диапазон ,действительно все детали были найдены на свалки (мусора). так что вы наверно правы.:)
Это говорит о том что ,трансивер прямого преобразования можно собрать практически из ничего.:)

Маленький брат
12.06.2006, 13:57
...





Из старых советских телевизоров ,у меня был трансивер до этого на один диапазон ,действительно все детали были найдены на свалки (мусора). так что вы наверно правы.:)
Это говорит о том что ,трансивер прямого преобразования можно собрать практически из ничего.:)


если собирать из дерьма (пардон!) - так он и работать будет!!! Вспомни пословицу про конфетки и "выбросы" :rotate:
И ещё раз - это вполне серьёзная рекомендация - раскуси такой кондёр кусачками и посмотри что там внутри. А потом умничай по поводу мощности!!! :?







...

большой брат
12.06.2006, 14:12
А вы можете прислать фото своей работоспособной конструкции ,причем с очень высокими параметрами ,которую вы сами разроботали отладили и собрали из ничего ? Что именно вы хотели, я так и не понял . Все конструктивные решения ОКЕАНА обсуждаються в новой ветке ,а эта фактически закрыта, тут просто даны данные и фото то что сейчас стоит у меня на столе . Вы очень( странный) : :crazy: человек .К вашему сожелению я неимею навыков по биоинженериии парапсихологии :D НИЧЕМ НЕ МОГУ ПОМОЧЬ .

RZ3DOH
13.06.2006, 08:05
quote] Но я так и не увидел за год работы этого топика ни одной живой(совремменной) конструкции ТПП . У Сергея получилось (сергей вы молодец -помните я вам писал) . Да современный , но только до 7мгц. [/quote]

Не до 7 мГц, а до 14 мГц, трансивер на основе основной платы по схеме Serg007 с февраля этого года успешно трудиться в эфире, на нем проведено почти 5000 связей. Сейчас занимаюсь приведением внешнего вида трансивера в соответствие, потом на соседнем форуме вывешу фотки и краткое описание.

большой брат
13.06.2006, 08:48
А у меня до 30мгц . :super: у меня круче :D У Сережки класная конструкция я не спорю , но трудоемкая . Я тоже сейчас свой переделываю ,чтобы все красиво смотрелось , присылайте фото сравним . :D

RZ3DOH
13.06.2006, 13:50
А у меня до 30мгц . :super: у меня круче :D У Сережки класная конструкция я не спорю , но трудоемкая . Я тоже сейчас свой переделываю ,чтобы все красиво смотрелось , присылайте фото сравним . :D


Меряться, у кого круче не хочу и не буду 8-))
По поводу трудоемкости - на первый взгляд да, но на самом деле все гораздо проще. Лично для меня проще десять микросхем запаять, чем мотать одну катушку для ФНЧ на кольце 8-)
Фотки будут, но немного попозже, лето на дворе и других забот полно 8-))

Вкратце по изменениям начального варианта:

ДПФ от Аверса (аля Дроздов), в качестве ГПД используется синтезатор, переключение ДПФ и ФНЧ электронное(дешифрат ор кода номера VFO синтезатора, переключение НБП/ВБП оставил ручное, расстройка(в режиме ТХ автоматически отключается), полностью отдельный блок питания( 2 х+12В, +24В)выходная мощность(регулируема я) увеличена до 20 Вт, входной аттенюатор 0,
-10, -20, -30 дБ

большой брат
13.06.2006, 16:04
Не ну современный трансивер должен быть КРУТЫМ :) ,
Согласен по трудоемкости наверно и мой трудоемок (как вспомню как матал 1300 витков :) ) . Ну вообще то я старался переплюнуть по характеристикам АЙКОМ :), а он работает до 30 мгц ,так что мне пришлось скрипя зубами поставить 2 увч .
Но в принципе и у всех професиональных аппаратах два увч . В итоге я добился запредельной чувствительности ,на вч бендах ,а вам любой радист скажет что это круто. Теперь о главном динамика . У меня высокоомный вход это первое , стоит серьезный высокодобротный узкополосный фильтр . А у вас атенюатор и переселектор .Добротность катушек моего фильтра не менее 300 ,а у вас ? Как ведет ваш трансивер на прием в вечернее время и утреннее на 40 ? Я знаете чего боюсь ,если в соседней ветке в ОКЕАНЕ М откажуться от этого фильтра, заплачут крокодильями слезами потом .Они досих пор не могут понять что вся фишка именно в нем эх . В качестве гпд у вас синтезатор ,я завидую вашим ушам , мои отказались вечно слушать продукты преобразования . Я просто поставлю цапч и все . А как же горы рыбалка ,у меня все запитано от 12 вольт . Правда мощность невысокая порядка 7ват ну для раскачки усилителя на лампах хватает ,мощность тоже регулируеться .
Но а теперь о главном как вы думаете что больше будет шуметь пасивные элементы или активные? А если в поход ? У вас работает трансивер от аккумулятора ? А вдруг прохождение на десятке откроеться ? А я без двадцатки даже спать не могу ? Неспиться . Вот я бы собрал такой как и у вас и что ? Пришлось бы потом еще один собирать с кварцевым фильтром чтобы все диапазоны были . Дорого ..... А мне жена денег не дает , говорит тебе что сотового телефона мало ? Пришлось заняться конструированием . Разобрал телевизор ламповый . Собрал ОКЕАН .
Все просто . :super:

RZ3DOH
13.06.2006, 17:00
Не ну современный трансивер должен быть КРУТЫМ :) ,
:


О том, что у меня "крутой" трансивер я не считаю да и никогда не говорил об этом...
Чуствительности вполне достаточно и без УВЧ, продуктов преобразования не слышно, может у меня с ушами что-то не то? 8-)) Изначально был установлен ГПД с ЦАПЧ, но добиться от него "мертвой" стабильности не получилось, да я и не особо упирался, поэтому и установил синтезатор, заодно избавился от переключателя диапазонов, управление настройкой, растройкой, выбор диапазона осуществляется одним валкодером и двумя кнопками..
Добротность катушек?? не мерял и мерять не собираюсь, работает хорошо, меня устраивает 8-)На сороковке вещалок не слышно даже ночью.
Запитать трансивер от аккумулятора нет проблем, выходная мощность только будет раза в два ниже, но он изначально не планировался для использования в походных условиях. В планах собрать другой трансивер максимально компактного размера, в более механически прочном корпусе, с выходной мощность 50-60 Вт, с питанием от аккумулятора, для поездок.

Хотелось бы пообщаться в эфире, но я так понимаю, что Вы "официально" на радиолюбительских диапазонах не работаете.
Я к концу месяца планирую "появиться" на восьмидесятке и сороковке, сейчас работаю пока только на 160м.