PDA

Просмотр полной версии : КВ трансивер прямого преобразования

Страницы : 1 2 [3] 4 5 6

большой брат
13.06.2006, 17:13
Я покоряю космические околоземные DX трассы :super: сейчас плотно сижу на 21метре так что если что подходите :) А 160м так там детский сад Солнышко :) я там 5 лет назад 5ватами тоже кстати на трансивере прямого преобразовании В Т Полякова работал . Когда введете вч бенды милости прошу .:) .

Вы писали -Чуствительности вполне достаточно и без УВЧ
Так это же на нч бендах у меня тоже одного достаточно ,а вот чтобы америкосов гонять с японцами поверте лучше 2 увч чем одно ,Меня любой DX- мен поддержит .

Вы писали - Изначально был установлен ГПД с ЦАПЧ, но добиться от него "мертвой" стабильности не получилось, да я и не особо упирался, поэтому и установил синтезатор, заодно избавился от переключателя диапазонов, управление настройкой, растройкой, выбор диапазона осуществляется одним валкодером и двумя кнопками.
Ну у меня то гпд всего до 14 мгц работает так что все будет ок у меня с цапч.

Вы писали -На сороковке вещалок не слышно даже ночью.
А НОЧЬЮ ИХ И НЕТ попробуйте вечером или утром когда только стемнело или рассвет . Хотите правду ,все все мои трансиверы супергетеродины как с эмфом так и с кварцевым фильтром свистять и поют на 40 м и шумят в добавок . В ОКЕАНЕ этого нет . Супергетеродины скоро вымрут как динозавры :) .И давно пора . Вообще не понимаю кто додумался их собирать ? Эсли у вас тоже нет вещалок это здорово .

Да согласен переключать и настраивать в резонанс мне приходиться это факт не оперативно , но я смело могу сказать что у меня крутой трансивер прямого преобразования , :crazy: не стисняясь никого . :super:

рома
13.06.2006, 17:28
господа!хотелосьбы увидеть хотябы промежуточный один из последних версий океана и желательно чтобы понятно было даже начинающим со всеми подробностями а насчет совсем уж чтоб дешево было особо нестремлюсь лучше что было проше собрать (деньги на интернет находит то ) пусть будет чтоли больше микрух чем катушех........

большой брат
13.06.2006, 17:46
Ну мы тут что то делали, делали ,мудрили ,ну вобщем вроде схема есть .Если прочьтете весь форум от начало до конца (понимаю тяжкий труд но....) то найдете и платы и фото ,и описание . Если будите собирать, то я все вам расскажу не переживайте .:) Я ту для этого и нахожусь .

рома
13.06.2006, 18:02
вы благодорили за инфо us5qbr там у него много "чего" на микрухах...
вотчтонибуть в этом роде собрать? и чем натраивали какая аппаратура?последняя помнится была на стр 9 sp lay ?как насчет транзистора в выходном rf i3711 .шпу вместо п контура?

большой брат
14.06.2006, 08:48
Я к сожелению на микросхемах не собирал , попробуйте в ветке спросить (современный трансивер прямого преобразования ) .

UV5QAW
14.06.2006, 15:40
Большой привет БОЛЬШОМУ БРАТУ а также всем участникам форума!!!
Сразу хочу выразить благодарность ББ за схему. Письмо получил в пятницу. Качество отличное. Очень интересно попробовать собрать, по этому поводу есть некоторые идеи. Сейчас работаю на Полякове на 160 и премник ВОЛНА-К с ТХ(готов процентов на 70). Ввиду последнего не вижу пока смысла начинать делать ОКЕАН, хотя, если честно, руки чешуться страшно. Как закончу, обязательно займусь.

PS. Прошу прощения у модератора, я конечно не в тему. Ребята, мне отдали ЭЛТ 13ЛО37И и 8ЛО4И (по 2 штуки)- поставить некуда, а выбросить- жалко. Предлагаю меняться на железо для TRX ОКЕАН

ua5aa
14.06.2006, 16:07
господа!.....

Рома...господа в "Инете" не сидят...у них другие места для отсидки

большой брат
14.06.2006, 16:18
Большой привет БОЛЬШОМУ БРАТУ а также всем участникам форума!!!
Сразу хочу выразить благодарность ББ за схему. Письмо получил в пятницу. Качество отличное. Очень интересно попробовать собрать, по этому поводу есть некоторые идеи. Сейчас работаю на Полякове на 160 и премник ВОЛНА-К с ТХ(готов процентов на 70). Ввиду последнего не вижу пока смысла начинать делать ОКЕАН, хотя, если честно, руки чешуться страшно. Как закончу, обязательно займусь.

PS. Прошу прощения у модератора, я конечно не в тему. Ребята, мне отдали ЭЛТ 13ЛО37И и 8ЛО4И (по 2 штуки)- поставить некуда, а выбросить- жалко. Предлагаю меняться на железо для TRX ОКЕАН :пиво: :D

рома
15.06.2006, 18:33
целисообразноли построить смеситель на 2 поливиках как втрансивере dm2002 внем смеситель на одной микрухе в ней 2 "встроиных" полевика?...

рома
15.06.2006, 19:04
а у брата поменьше "есть" позывной я в ваш город к родственикам собираюсь недели через две... хотелось бы увидеть человека который соберет этот аппарат ... рома rn6lat

большой брат
16.06.2006, 08:40
Разроботка смесителя на полевиках ведеться . Сообщите ваш телефон и когда приедете в Симферополь, давайте встретимся , буду только рад .:)

рома
16.06.2006, 10:48
бб спасибо за "полевики" эта микруха у на стоит порядка 10 центов
всмысле за разработку и тестирования...
насчет города я писал брату поменьше я так понял он из мелитополя я тудато и планирую поехать ,но чтото его неслышно и не видно... хотя мелитопольцы на двойке помница непомня через какой репитер общаются с крымом...тел в россии +78632682163 на украине скореевсего тел брата +380978870910

большой брат
17.06.2006, 09:17
:)

UV5QAW
20.06.2006, 16:47
Тук-тук! Ребята, а это я ломаю дверь!
Всем добрый день, или что там у Вас.
Рома! записывай позывной : UV5QAW
телефон в Мелитополе - 425262 , код не помню.
Насчет того, что давно не заглядывал.
Машина дома стоит (CELERON 2400/ 512/30+80GB) ,а интернета нет
(студент я :crazy: ) У нас тут под выборы одна партия организовала
бесплатный интернет в центральной библиотеке ( по 2 часа в неделю :rotate: ) так что пока пасусь здесь.
Трансивер я еще НЕ СОБРАЛ, а только хочу собрать. Заглянуть сюда мне посоветовал Сергей QBR, за что ему ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!!!!
Сыйчас у меня ПОЛЯКОВ 160м и РПУ Волна-К + ТХ( готов процентов на 70)
Будете у нас на Колыме, простите, в Мелитополе, - звоните, былобы очень интересно с Вами поговорить.
А, и адресок запишите ул. Кирова д51 кв21 ( маршрут - новый мелитополь, СТАРАЯ остановка)

ra3qdp
20.06.2006, 18:41
Извините - не в тему...
UV5QAW, Вы пишите, что у Вас TRx на
базе Волна-К, может пришлете информацию
о нем мне на eMail: ra3qdp@mail.ru ?
Очень Вам буду благодарен, а то
мне ОЧЕНЬ долго обещает QK - Олег
из Мелитополя и никак...
Еще раз извиняюсь...
Слава. Воронеж.

UV5QAW
25.06.2006, 15:06
Брат по-меньше - Большому брату
Я на счет (?????????) Я тут еще параллельно три ветки
качал, и пардон немного ошибся. Но я думаю Сергей QBR понял
что к чему и зачем.
Есть также несколько вопросов по теме форума.
1) для Сергея QBR по поводу его малосигнального тракта:
* на какие ноги подается питание микросхемы предусилителя 4 -12в, 11 +12в, 2и6 +6в ?
* куда подается питание для микросхем фазовращателя
* подключаются ли емкости №№27,28,32,35,44,45 к парам ног 1-14 и 7-8?
* изменяется ли оптимальное напряжение гетеродина при смене диапазона
для смесителя на 8 диодах?
2) для БОЛЬШОГО БРАТА:
* можно ли питать УМ на паре IRF510 от 12 вольт?
* как в этом же УМ организовать регулировку выходной мощности?
Для RA3QDP
я собираю свой аппарат на основы книги А.А. (по-моему) Шмырева
"Радиостанция своими руками" . У нас она в Запорожье стоит 15 гривен
( около 3 USD). Они расчитана на трансиверизацию Р-250. Я взял зо основу эту схему со следующими изменениями:
- использовал ЭМФ на 500 кГц и соответствующие кварцы, т.к. не нашел фильтра на 915 кГц, хотя кварц такой имеется.
- для перехода от 500 на ПЧ 915 кГц испоьзовал подставку
1416,7 Кгц (т.е. 8500 кГц делим на 6)
- соответственно изменятся и печатки
- весь тракт собран на таких элементах К174УР1 -1ШТ, К174ПС1 - 2 шт,
К155ЛА3 - 1шт, К155ИЕ4 - 1шт, КТ606А, КТ921, ГУ29
Если не найдете мне прийдется ее сканировать.

большой брат
26.06.2006, 08:57
Брат по-меньше - Большому брату
Я на счет (?????????) Я тут еще параллельно три ветки
качал, и пардон немного ошибся. Но я думаю Сергей QBR понял
что к чему и зачем.
Есть также несколько вопросов по теме форума.
1) для Сергея QBR по поводу его малосигнального тракта:
* на какие ноги подается питание микросхемы предусилителя 4 -12в, 11 +12в, 2и6 +6в ?
* куда подается питание для микросхем фазовращателя
* подключаются ли емкости №№27,28,32,35,44,45 к парам ног 1-14 и 7-8?
* изменяется ли оптимальное напряжение гетеродина при смене диапазона
для смесителя на 8 диодах?
2) для БОЛЬШОГО БРАТА:
* можно ли питать УМ на паре IRF510 от 12 вольт?
* как в этом же УМ организовать регулировку выходной мощности?
Для RA3QDP
я собираю свой аппарат на основы книги А.А. (по-моему) Шмырева
"Радиостанция своими руками" . У нас она в Запорожье стоит 15 гривен
( около 3 USD). Они расчитана на трансиверизацию Р-250. Я взял зо основу эту схему со следующими изменениями:
- использовал ЭМФ на 500 кГц и соответствующие кварцы, т.к. не нашел фильтра на 915 кГц, хотя кварц такой имеется.
- для перехода от 500 на ПЧ 915 кГц испоьзовал подставку
1416,7 Кгц (т.е. 8500 кГц делим на 6)
- соответственно изменятся и печатки
- весь тракт собран на таких элементах К174УР1 -1ШТ, К174ПС1 - 2 шт,
К155ЛА3 - 1шт, К155ИЕ4 - 1шт, КТ606А, КТ921, ГУ29
Если не найдете мне прийдется ее сканировать. У меня на irf50 не пошел усилитель я собрал по схеме Тарасова смотрите фотки там все видно .регулировку выходной мощности посмотрите в форуме мои сообщения и темы найдете я уже об этом писал .

ra3qdp
26.06.2006, 17:51
Посмотрите на ветке (выше).
Прочтите ЛС или добавьте в свой профить eMail.
Жду ответа !
Слава. Воронеж.

UV5QAW
27.06.2006, 15:55
Славе из Воронежа.
Мыло вам дать не могу т.к. не знаю его. Гляньте на этой ветке выше, и поймете откуда я в инете сижу. В крайнем случае шлите отцу на работу
diskom31@ukr.net (так по-моему) Только обязательно укажите что кому и зачем ( что бы не удалили :D )
На счет приставки. Смотрите на этом сайте статью "Трансиверная приставка *ВЕНЕГРЕТ* ". Вот она самая и есть то о чем я писал.
Берите оттуда преобразовательный тракт и предвар. усилители и
орден на грудь, знамя в руки, и бронепоезд Вам навстречу, собирайте на здоровье. :crazy: У меня на столе все вроде работает нормально.
Сейчас все платы ставлю в лежачий корпус от 286 компа (так там было написано). Силовик - перемотанный ТС-180

Вопрос к МОДЕРАТОРУ:
Рома с того времени не появлялся?

UV5QAW
27.06.2006, 16:33
И еще вопросик : где взять Сплан 6 ?

ijk
27.06.2006, 16:49
http://www.cqham.ru/e_soft.htm

UV5QAW
27.06.2006, 17:13
Для ijk : спасибо !!!!!!!!!!!!!!!!!!!! !!!!!!!!

Sandro
07.11.2006, 13:44
Здравствуйте!

Можно ли считать приемлимой данную АЧХ 5-ти звенного LC ФНЧ
для трансивера?
R вх.=R вых.=500 ом

EU1ME
07.11.2006, 14:12
Алекс, давайте сюда схемку. Этот провал в районе 1.8 нужно убрать. Похоже, где-то конденсатор великоват.

Sandro
07.11.2006, 14:20
Вот она

EU1ME
07.11.2006, 14:47
Проверьте конденсаторы 24, 26, 29, 35. Кто-то из них явно не в форме :)

RW3DKB
07.11.2006, 14:59
За провал в районе 1.8 кГц отвечает 3-е звено фильтра и кондер С29...
Если катушки имеют правильные номиналы, то похоже, что емкость вместо 33 нФ имеет 47нФ или даже больше...
Замените его на нормальный и проверьте индуктивность L11...

Sandro
09.11.2006, 11:34
Все конденсаторы-ближайшие к номинальным.
L-33 и 45 мГн

EU1ME
09.11.2006, 12:07
Так что было не так?

Sandro
09.11.2006, 12:13
Здравствуйте Александр!
Решение было кардинальное- заменил все С

RW3DKB
09.11.2006, 18:52
Ну вот! теперь уже похоже на то, что должно быть!
Остался один вопрос - какое было использовано сопротивление нагрузки фильтра при проведении измерений?
Хочу сказать, что промерял как-то свои конденсаторы и был не мало удивлен, когда вместо обещанных 1 мкФ прибор намерял почти 1.5мкФ без копеек... Хохмы ради промерял наугад из коробки выпаянные из разных плат кондеры, т.е. б/у... из 2-х десятков 3-4 попали в номинал на этикетке с разбросом до 10%, а остальные - много больше как в плюс так и в минус. Но плюсов было больше почему-то...

Denis_111
10.11.2006, 07:50
У меня тоже железное правило - все номиналы перед запайкой проверять.
У старых советских кондюков в 90 процентов случаев - превышение ёмкости относительно номинала процентов на 40 - 60.
Сам когда столкнулся - был немало удивлён. Думал тестер врёт - проверил по набору эталонных ёмкостей - отклонение около 1% от номинала - цепляю наши - вместо 2200 пкф - 3900 пкф.
Причем все как один, на коробке штамп отк, допуск +-5%. Допуск то есть только на номинале 3900 :-).

Sandro
24.11.2006, 23:16
Здравствуйте!

Для настройки в SpecraLAB диплексора в данном TRX, какие нужны R вх. и R вых.

большой брат
25.11.2006, 15:24
Здравствуйте!

Для настройки в SpecraLAB диплексора в данном TRX, какие нужны R вх. и R вых. Диплексер в данном trx не нужен. Соедините выходы смесителя с входом фазавращателя дроселями по 470 мкг .

Victor
25.11.2006, 15:44
Может кто подскажет e-mail В.Полякова

Vladimir-dl7pga
25.11.2006, 22:56
дубликат удалён, см. ниже

Vladimir-dl7pga
25.11.2006, 22:58
Может кто подскажет e-mail В.Полякова

Он же зарегистрирован тут, на форуме, там в профайле и можно найти
http://forum.cqham.ru/profile.php?mode=vie wprofile&u=5335
Только через личное сообщение, выходит

Victor
26.11.2006, 07:09
Он же зарегистрирован тут, на форуме, там в профайле и можно найти
http://forum.cqham.ru/profile.php?mode=vie wprofile&u=5335
Только через личное сообщение, выходит[/quote]
Писал в личку не отвечает.

RW3DKB
26.11.2006, 20:51
Виктору UR9IP//
В.Т.Поляков, к сожалению, очень редко выходит на наши форумы со своего домашнего компьютера... Он теперь на пенсии и в журнале Радио больше не работает...
Его интересы гораздо шире только общения на форумах. Мне думается, что он занят более важными делами. Может книжку очередную пишет. Может очередную конструкцию разрабатывает... А может просто болеет. Человек то он далеко не молодой...
Попробуйте задать ваш вопрос всем нам. Может мы все вместе сможем вам помочь?

Victor
27.11.2006, 11:36
//
Попробуйте задать ваш вопрос всем нам. Может мы все вместе сможем вам помочь?
У меня вопросов нет,просто один человек хотел с ним
связаться.

VP
27.11.2006, 21:41
Здравствуйте, все! Я, в общем-то, доступен, и даже иногда просматриваю форумы, но не хочу мешать естественному развитию технической радиолюбительской мысли, и, упаси Бог, завладеть инициативой. За всеми мыслями уследить, правда, уже трудно. Если очень нужно, Вы можете написать прямо на мой адрес: ra3aae(dog)mail.ru

Sandro
08.12.2006, 17:37
Здравствуйте.

Все перемерянные кольца (в том числе и обручальные) не дали нужной проницаемости 600НН. Все где- то 2000...
Подскажите , пожалуйста, возможную замену З-х обмоточного трансформатора в ГПД.

большой брат
09.12.2006, 10:35
Попробуйте намотать на половинке чашечьки от сб12 , даже если намотаете на колечке с проницаемостью 2000нн работать будет на нч диапазонах ,на вч будут потери .Вобщем некретично ... эксперементируйте :)

RW3DKB
09.12.2006, 21:10
По поводу широкополосности ШПТЛ на ферритовых колечках...
Следует знать, что ШПТЛ обладают большой широкополосностью за счет особенностей их конструкции... Она формируется за счет двух основных параметров - собственной индуктивности и проходной емкости. Первый параметр ограничивает частоту снизу, а второй - сверху. На низких частотах ферритовый трансформатор работает за счет индуктивной связи между обмотками как в обычном трансформаторе, т.е. влияет магнитная проницаемость сердечника, а на высоких частотах в основном работает внутриемкостная связь между катушками, т.е. сердечник особого влияния не оказывает. Убедиться в этом не сложно. Берется колечко ферритовое проницаемостью 2000 и мотается на нем например 15 витков двумя (или тремя) скрученными проводами (как именно скрученными см. ниже). Обмотки подключаются последовательно, получается трансформатор 1:4(1:9). От генератора 50 Ом подключается на отвод, а в нагрузку цепляется безиндуктивный резистор 200 Ом (450 Ом). И снимается АЧХ трансформатора. В результате выясняется, что полоса пропускания трансформатора начинается примерно с 1 МГц и заканчивается примерно на 21 Мгц. Оч-хор!!!! Далее отматываем 2 витка и снова проверяем АЧХ. Получаем примерно 1.5-25 МГц... Оч-оч-хор! Отматываем еще 1 виток и получаем примерно 1.9-29 МГц... Ну вот наконец-то, то что нужно! Почти изюмительно!!! Мои эксперименты на эту тему показали, что оптимальное кол-во витков ШПТЛ 10-15 и зависит от требуемой нижней частоты и магнитной проницаемости сердечника - чем выше МЮ - тем меньше нужно витков для нормальной работы на нижних частотах. А вот верхняя частота существенно зависит от того, как именно сделана сама намотка. Здесь три варианта:
1. Нагрузка высокоомная 600-1200 Ом мотать нужно не скрученными между собой проводами в один ряд. Обмотка распределяется по всей длине периметра сердечника равномерно...
2. Нагрузка - среднее между 200 и 600 Ом, мотать нужно СЛАБО скрученными между собой проводами - 1-2 скрутки на 1 см.
3. Нагрузка низкоомная - 20-200 Ом. Здесь мотать нужно ТОЛЬКО сильно скрученными между собой проводами - 3-4 скрутки на 1 см. Чем меньше омов - тем сильнее скрутка.
Ну и последнее. Все должны знать, что собственная емкость тем больше, чем тоньше толщина изоляции провода и чем чем выше диэлектрическая проницаемость материала изоляции. Оптимальным считается вариант, когда волновое сопротивление обмотки ШПТЛ равно корню квадратному от произведения согласуемых сопротивлений. Например, согласуются 50 и 200 Ом. Тогда нужно иметь Ztr=SQRT(50*200)=100 Ом. Это примерно соответствует 2-2.5 скрутки на 1см. Зависит от примененных проводов. ПЭЛШО дают более высокое значение волнового сопротивления, чем ПЭЛ или ПЭВ, при одинаковой плотности скрутки. Т.е. провода следует скручивать СИЛЬНЕЕ!!! Также следует применять не слишком тонкие провода, т.к. нужно помнить про скин-эффекты на ВЧ. Потери существенно растут с уменьшением диаметра проводов... Лично я сам менее 0,25 мм никогда для ШПТЛ не применяю. Всегда подбираю проводок с учетом выше изложенного, но потолще...
Если следовать этим советам, то изготовление ШПТЛ становится достаточно простым и приятным времяпрепровождением ....
Успехов!

Henriks.V
09.12.2006, 22:04
Огромное спасибо за эти строчки! Избавился от серезной головной боли и некототорых предубеждений. Можно в том же духе про максимальную добротность (Q)? Интересует соотношение емкость/индуктивность, ясно что толстым проводом и диаметр по больше. (Интерес относительно полосовых фильтров) Заранее благодарен.

RW3DKB
09.12.2006, 23:19
ШПТЛ и контурные катушки для ДПФ - это две большие разницы, как говорят в Рио-де-Мерефах...
На практике требования к ферритам для ШПТЛ и для ДПФ существенно различны... То, что пригодно для ШПТЛ, совершенно не подходит для резонансных контуров...
Если я правильно Вас понял, Вам нужно примерно такое же изложение конструктива для "чайников", которое я изложил про ШПТЛ, но уже для ДПФ?
Тогда здесь совершенно другой подход нужен. Изложить его в примерно таком же объеме как про ШПТЛ, мне ещё никогда не удавалось... ДПФ - это сравнительно сложная конструкция, в сравнении с ШПТЛ. Наилучшим является повторение уже отработанной конструкции ДПФ на колечках один в один. Только в этом случае удается практически сразу получить готовый результат. Однако сделать это возможно только в том случае, если у вас точно такие же кольца, как у автора. А иначе нужно помнить о следующем:
1. Материал сердечника должен быть выбран из тех, что способны работать на вашей максимальной рабочей частоте. На диапазон 160 метров мю=600 уже практически не годится, хотя и можно применять при добротности Q=1.
2. Рабочую частоту сердечника сверху при Q=1 можно примерно оценить по формуле Fmax=1000/Мю. Это соответственно для Мю=600 получается 1000/600=1,666 Мгц... Для Мю=400 получается 1000/400=2,5 МГц... и.т.п. для Мю=30 получается 1000/30=33,333 МГц.
3. Мю одинаковое могут иметь сердечники, изготовленные из разных материалов - никель-марганец-цинк и прочие в разных пропорциях, а вот потери на ВЧ у них будут разные... Лучше на ВЧ работают кольца из материала, который раньше назывался альсифер (обычно он серого цвета) Некоторые сердечники типа СБ делались из него. Я брал половинку чашки (только серого цвета, а не черного - эти из феррита) и аккуратно стачивал излишки с торца до получения чистого кольца. Альсифер легко обрабатывается напильником. Наматывал катушки и они прекрасно работали на КВ диапазонах.
4. Достижимая добротность ненагруженной катушки из-за малого числа витков практически зависит только от потерь в магнитопроводе и может составлять от 100-200 до 300-400 в зависимости от диапазона и примененного магнитопровода. А нагруженная добротность определяется расчетным сопротивлением нагрузки конкретного фильтра ДПФ...
5. Сложность применения ферритов состоит в том, что разброс Мю сердечников может быть очень большим даже в одной партии изготовления. Поэтому нужен прибор для замера индуктивности 1 витка на данном сердечнике, чтобы по нему определить фактическое Мю.
6. Катушки на кольцах очень трудно вогнать в требуемую индуктивность, т.к. влияет даже 1/4 витка в числе витков катушки. Обычно конец катушки заливают клеем типа БФ-6 для фиксации обмотки на сердечнике. А потом в процессе настройки осторожно отматывают по 1/4 витка до получения требуемой индуктивности +- дельта... Геморрой еще тот, однако...
7. Катушки ДПФ для приемников можно мотать на маленьких сердечниках. А ДПФ для передатчиков мотают на больших кольцах с учетом мощности усилителя.
8. Собственная емкость катушек всегда мала и не превышает емкости монтажа. Поэтому лежачие плашмя катушки при использовании сплошной металлизации платы имеют бОльшую собственную емкость 10-15 пФ, чем те, которые впаяны в плату вертикально 4-6 пФ. Это существенно только на ВЧ диапазонах.
9. Существует заблуждение о том, что катушки на кольцах не имеют полей рассеивания, поэтому их можно ставить вплотную друг к другу и не экранировать их друг от друга. Это верно лишь отчасти, т.е. для НЧ. А вот на ВЧ такая связь имеет место быть. В этом легко убедиться, если катушки диапазона 15 метров положить рядом, а потом на экране осциллографа пронаблюдать изменение АЧХ ДПФ при удалении их друг от друга...
Вот собственно и весь джентельменский набор советов для начинающего радиолюбителя...

Henriks.V
09.12.2006, 23:56
Еще раз огромное спасибо! Вам бы книгу хоть в электронном формате "Грабли для чайников - как не наступить" - много времени начинающему народу сберегли. Очень доходчиво. :super:

RW3DKB
10.12.2006, 10:52
Спасибо за комплимент!
Такая книга пишется мною уже примерно 1.5 года... Набрано в Ворде куча всяких фрагментов... Их бы надо объединить в одно целое, но времени катастрофически не хватает... А тут еще и здоровье резко пошатнулось...
В качестве образца мне хочется использовать книгу В.Т.Полякова про прямое преобразование. Но эта книга УЖЕ им написана и там почти все сказано для "чайников"... А повторяться или "передирать" с нее фрагменты - совесть не велит... Как быть? Написать как справочник для "чайников" по конструированию радиоаппаратуры? Так и здесь целая толпа авторитетов - тоже уже почти все сказано... Бери и читай...
Остается еще один путь - дать описание какой-нибудь своей или чужой (Ю.Морозова, например) конкретной конструкции, в которую в раздел настройка воткнуть расширенный материал на интересующую вас тему...
Короче, сижу как тот витязь на распутьи...

Henriks.V
10.12.2006, 17:50
Я Вас очень даже понимаю, да и книга Полякова уже дАвно не только мне является настольной. Дело немного в другом. Может я упустил у Полякова, но попался на проницаимости колец. Перемудрил и вместо устранения завала АЧХ ШПТ на краях просто отбросил ВЧ диапазоны. А Вы коротко и ясно в ДОСТУПНОЙ мне форме разжевали разницу скажем резонансных и широкополосных изделий на ферритах (да и не предпологал о разности МЮ - стоит маркировка, так тому и быть :crazy: )
Основная ценность - практический опыт + глубокие знания. Очень жаль оставить это без применения, тем более не каждому данно донести до неискушенного знаниями пользователя. Я сам часто ругаюсь с улучшающими заводские конструкции (правда компютерные), при том знакомые с паяльником теоритически. Но пример, когда испортив "игрушку" за примерно 500 вечно зеленых, человек поплакав следующюю все же довел до нужной стадии ТОЛЬКО ПО ОПИСАНИЮ, заставило сильно задуматся. Думаю, было бы очень здорово почитать подборку простых методов настройки, проверки и куриозов при настройке тех или других узлов и конструкций. И не обязательно ТПП или ППП. Предполагаю популярность не меньше книг Полякова. Результат будет не сразу, обкатка +переварка требует времени. И я и многие знакомые идеи книг по ПП применяли в областях очень далеких. В моих глазах главная прелесть в описании узлов а готовые конструкции как примеры их применения. Интересно такое почитать с поправкой на времья и возможными "граблями". Я не отказался в том же материле почитать и про суперы - спор извечный, а выводы каждый вправе делать сам. Главное интерес подогреть, дорожку указать основные методы поиска капканов а информированность кругозор расширяет а это желание поэксперементировать . Тему "Океана" не бросаите т.е. стараетесь наследников воспитывать вот туда и подборку опыта своего - на воспитание и в подмогу. :lol: (Туда - это на помощ а не в ветку)

rikis
10.12.2006, 20:29
Извините, не по теме ...

Может кто нибуд имеет доступ к журналу

Измерителная Техника, Но. 5, пп. 33–34, Май, 1988.

V. V. Mamonov, V. G. Panchenko and I. A. Timotin
Stabilization of reference oscillator frequency with the aid of frequency converters YaZCh-41, YaZCh-42, YaZCh-43

Frequency stability of the synchronized oscillators depends on the master oscillator. The master oscillator is a Butler oscillator with a type KT363A ...

С уважением ко всем

Саулиус

Genadi Zawidowski
10.12.2006, 23:00
Просто как информация на тему - архив статей из журнала

http://www.highfrequencyele ctronics.com/Archives/Archives.htm

Там есть кое-что и на тему улучшения спектральной чистоты генераторов (Andrei Grebennikov, Noise Reduction in
Transistor Oscillators).

большой брат
08.01.2007, 16:16
http://msstvs.nm.ru/PC+TRX.htm

большой брат
08.01.2007, 17:31
Точно спасибо .

большой брат
24.01.2007, 18:59
Фазовый трансивер "ОКЕАН М3"

Трансивер собран в корпусе из 2мм фольгированного стеклотексталита , поделенном на отсеки .Конструкция блочная .Каждая плата располагается в коробочьке из 1мм стеклотексталита .Соединение между блоками только экранированным мягким кабелем .Схематехника особенностей не имеет .Элементы, отмеченные звездочкой ,подбираете по отношению сигнал-шум ,сигнал-искажения ,сигнал -усиление.Для настройки фазовращателей вам понадобится кварцевый генератор или немодулированная несущая .Например ,подсоединяем кварцевый генератор с частотой 14200 кгц через небольшую емкость связи к антенному гнезду. Вы услышите два тональных сигнала с частотами 14199 и 14201 кгц .Это два зеркальных сигнала от генератора ,две боковые usb и ssb . Настраиваете на любую боковую частоту и поочередно вращаете переменные резисторы НЧФВР (не металлической отверткой ) добиваясь максимального подавления ,относительно другой боковой полосы . Не спешите -это очень серьезная процедура и требует определенных навыков . Поворот потенциометра при заключительной настройке будет состовлять доли градусов . После этого подстраиваете ВЧФВР до полного подавления ненужной боковой полосы . Если уровень несущей будет 9 баллов ,то при переключении вы не должны принемать зеркальную несущую или принемать на уровне шума 1 балл. Если НЧФВР настроен правильно, вам только останеться настроить ВЧФВР других диапазонов . Теперь можете принемать сигналы радиолюбительских станций . У вас, в отличие от первых версий ОКЕАНА, будет наблюдаться инверсия спектра частоты ,что говорит о высокой точности фазирования в каналах смесителя .Раньше в смесителях на диодах с противофазной подачей сигнала гпд через трансформатор инверсии спектра не наблюдалось . Подавление боковой в ОКЕАНЕ М3 от 50 до 60дб в полосе от 300 до 2500кгц . Поэтому требования к фнч фильтру самые жесткие .Вам нужно добиться чтобы за полосой 2500 кгц затухание было не менее 60дб .При правильном монтаже и экранировки это вполне достежимо. У меня составляет 98 дб . На входе приемника установлен П контур для согласования любой антенны с входом узкополосного фильтра .Но я бы не советовал вам в качестве антенны использовать наклонные лучи ,особенно на вч диапазонах .ЗАПОМНИТЕ ДВА ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛА РАДИОЛЮБИТЕЛЯ .1 САМЫЙ ЛУЧШИЙ ТРАНСИВЕР -ЭТО НАСТРОЕННЫЙ. 2 ТРАНСИВЕР -ПРОДОЛЖЕНИЕ АНТЕННЫ.
На нч диапазонах используйте рамки, дельты и т.д. на вч квадраты и яги. Все остальное это не антенны ,а провода излучения .Наклонный лучь только для 160 метров . Узкополосный фильтр имеет высокую добротность не менее 300 и обеспечивает динамический диапазон не менее 100дб . В отличае от аттенюаторов -он вырезает помеху ,а не давит сигнал кореспондента вместе с помехой .Смеситель особенностей не имеет . Ключевой на полевых транзисторах .Противофазность гпд прекрасно осуществляет микросхема 74hc серии.
Гпд работает на половине частоты сигнала кроме 160 метрового диапазона. Гпд трансивера очень стабильно и не требует никаких мер по стабилизации . Но для работы на вч диапазонах вам потребуется цифровая шкала .Для нч необязательно . Вместо гпд можно подключить синтезатор .
ОКЕАН М3 можно подключить к компьютеру, что я и делал для проверки характеристик . Вторая схема предназначена именно для этих целей .
Себестоимость трансивера без цифровой шкалы 120 гр или 25 у.е

Вернул наместо вложения :)кто то не хочет чтобы они были ...

RW3DKB
24.01.2007, 22:33
Большому брату...
А куда подевались никому не известные ОКЕАН-М1, М2?????
Почему сразу М3? Может сразу Океан-2007?
Поясните, пож-ста, ход ваших мыслей по этому поводу...

Vladimir-dl7pga
24.01.2007, 22:38
И куда, извините, подевались картинки-схемы Океана М3 с предыдущей страницы?

RW3DKB
24.01.2007, 23:10
Приношу свои извинения!!!!
Это я удалил повторный пост большого брата... Увы, я НЕ ЗНАЛ, что приложения привязаны в ОБОИХ постах!!! Удалил и приложения, но как оказалось, вместе с приложениями из первого нормального поста!!!! Честно скажу, не ожидал такого подвоха...
Посыпаю свою седую голову пеплом и каюсь в своих необдуманных действиях!!!! Сорри!!!

Юрий Морозов
25.01.2007, 05:44
Валерий здравствуй! Если это поможет, вот схемы Океана М3 выставленные Большим братом

большой брат
25.01.2007, 10:14
Приношу свои извинения!!!!
Это я удалил повторный пост большого брата... Увы, я НЕ ЗНАЛ, что приложения привязаны в ОБОИХ постах!!! Удалил и приложения, но как оказалось, вместе с приложениями из первого нормального поста!!!! Честно скажу, не ожидал такого подвоха...
Посыпаю свою седую голову пеплом и каюсь в своих необдуманных действиях!!!! Сорри!!! :D

большой брат
25.01.2007, 10:37
Большому брату...
А куда подевались никому не известные ОКЕАН-М1, М2?????
Почему сразу М3? Может сразу Океан-2007?
Поясните, пож-ста, ход ваших мыслей по этому поводу...Первый был мой ,второй у Юрия ,это третий .

RW3DKB
25.01.2007, 13:41
Первым был твой просто ОКЕАН...
Вторым был ОКЕАН-М у Юрия...
Этот третий тогда по логике арифметики должен быть ОКЕАН-М1...
Но, если уж так хочет автор, то пусть будет -М3... А неиспользованные -М1 и-М2 могут использовать другие авторы...

большой брат
25.01.2007, 14:31
Валерий ,а почему вы, еще не собрали трансивер прямого преобразования :) .Давно пора ... Кстати для работы цифровыми видами связи, где полоса требуеться узкая ,да и для телеграфа , параметры будут просто потрясающие . Кто там грозился собрать класный телеграфный конструктор :). Можете смело собирать ,вторая боковая С 9 БАЛЬНЫМ УРОВНЕМ ОТСУТСТВУЕТ ...

RA4UIR
25.01.2007, 20:56
Большой Брат
можно всю самую новую документацию по вашему трансиверу в одном архиве, просто у меня трафик.....
Очень заинтересовала Ваша конструкция

RW3DKB
25.01.2007, 22:33
Большому брату....
Я не понял вашего вопроса...
Что значит ДО СИХ пор не собрал своего трансивера...
Интересно, а ЧЬИМ трансивером вы воспользовались в качестве ПРОТОТИПА????
Фотографии ЭТОГО трансивера (точнее его основного блока без ГПД) я представлял на форуме... Небольшая такая коробочка в МЕДНОМ экране со всех сторон, внутри которой ВСЕ блоки разделены экранами из луженой жести. Проверка жизнеспособности этой конструкции с использованием ГСС вместо ГПД показала, что ОНА жива до сих пор!!! Хотя ей уже 26 лет!!!.... В моих планах её возродить... Корпус для неё уже есть. Блок питания - тоже. Осталось дело за малым - ГПД и ДПФ с ВЧ-фазовращателями... Есть у меня такая задумка - соберу сей РАРИТЕТ в надежде, что КТО-НИБУДЬ соберется создать музей конструкций ТПП - вот туда его и отдам... Пусть она даже и затеряется среди десятка конструкций В.Полякова, на идеях которого она и была построена, но это РЕАЛЬНАЯ конструкция, рожденная в муках творчества в течение более чем 6 месяцев напряженных изысканий, проб и ошибок, а не какой-нибудь миф...

большой брат
26.01.2007, 10:07
Большому брату....
Я не понял вашего вопроса...
Что значит ДО СИХ пор не собрал своего трансивера...
Интересно, а ЧЬИМ трансивером вы воспользовались в качестве ПРОТОТИПА????
Фотографии ЭТОГО трансивера (точнее его основного блока без ГПД) я представлял на форуме... Небольшая такая коробочка в МЕДНОМ экране со всех сторон, внутри которой ВСЕ блоки разделены экранами из луженой жести. Проверка жизнеспособности этой конструкции с использованием ГСС вместо ГПД показала, что ОНА жива до сих пор!!! Хотя ей уже 26 лет!!!.... В моих планах её возродить... Корпус для неё уже есть. Блок питания - тоже. Осталось дело за малым - ГПД и ДПФ с ВЧ-фазовращателями... Есть у меня такая задумка - соберу сей РАРИТЕТ в надежде, что КТО-НИБУДЬ соберется создать музей конструкций ТПП - вот туда его и отдам... Пусть она даже и затеряется среди десятка конструкций В.Полякова, на идеях которого она и была построена, но это РЕАЛЬНАЯ конструкция, рожденная в муках творчества в течение более чем 6 месяцев напряженных изысканий, проб и ошибок, а не какой-нибудь миф... Валерий ,дружище я настаиваю чтобы вы ,применили смеситель ОКЕАНА М3 . Категоричеси :)
То, что все началось с вашей конструкции, я никогда не забуду ... Я вам прост о благодарен за труд и помощь ,как и всем коллегам по пи пи пи .

большой брат
26.01.2007, 10:21
Большой Брат
можно всю самую новую документацию по вашему трансиверу в одном архиве, просто у меня трафик.....
Очень заинтересовала Ваша конструкция К сожалению документации нет .Есть трансивер на столе и схема . Постараюсь к следующей неделе все сфотографировать и написать . Сделать полный отчет . Ждите ...

Denis_111
26.01.2007, 10:34
Для большого брата
А чем хорош смеситель ОКЕАНА М3?
По моему на 4053 или 4066 гораздо качественней получаются.
Я "убил" на эксперименты со смесителями 3 месяца, каждый день по 2-3 часа. А у меня помеховая обстановка ещё та - радиохулиганов колонки компьютерные принимают!
Более менее справляются или кольцевые сверхвысокого уровня по Рэду (гетеродин около ватта мощи в них вбухивает), либо ключевые как в соседней ветке (на 16 диодах), и то ток через них на кт602 усиливаю.

большой брат
26.01.2007, 11:08
Для большого брата
А чем хорош смеситель ОКЕАНА М3?
По моему на 4053 или 4066 гораздо качественней получаются.
Я "убил" на эксперименты со смесителями 3 месяца, каждый день по 2-3 часа. А у меня помеховая обстановка ещё та - радиохулиганов колонки компьютерные принимают!
Более менее справляются или кольцевые сверхвысокого уровня по Рэду (гетеродин около ватта мощи в них вбухивает), либо ключевые как в соседней ветке (на 16 диодах), и то ток через них на кт602 усиливаю. 4053 4066 не пробовал еще ,надо будет заняться . Смеситель хорош тем ,что простой и отлично справился с фазировкой каналов . Подавление ненужной боковой -для меня это была главная задача . За динамикой больше не гоняюсь . Если хотите сконструировать высокодинамичный смеситель более 200 дб откажитесь от p-n-p перехода :D . Попробуйте на лазерах ,сверхпроводниках и тд .

Denis_111
26.01.2007, 11:25
Ну p-n-p переходов у меня в смесители и нет :-). Есть n-p с барьером Шоттки. Отказывался от полупроводников, ставил лампы в балансных схемах с питание накала постоянкой (и переменкой с подачей положительного потенциала на подогреватель).
Интересно, но в городских условиях не то конечно.
Про подавление боковой - у меня фазовращатель 6 порядка на ОУ - минимальное подавление - 43 Дб, в среднем около 50Дб, причем нижние частоты спектра давит субъективно хуже.
Суперы конечно побледней звучат (самопальные, буржуинами пользоваться не приходилось).
Единственный способ задавить боковую в ПП, по моему мнению - это многофазные системы.
Сейчас мудрю с полифазеров 6 порядка, хочу посравнивать.

большой брат
26.01.2007, 11:48
Ну p-n-p переходов у меня в смесители и нет :-). Есть n-p с барьером Шоттки. Отказывался от полупроводников, ставил лампы в балансных схемах с питание накала постоянкой (и переменкой с подачей положительного потенциала на подогреватель).
Про подавление боковой - у меня фазовращатель 6 порядка на ОУ - минимальное подавление - 43 Дб, в среднем около 50Дб, причем нижние частоты спектра давит субъективно хуже.
Суперы конечно побледней звучат (самопальные, буржуинами пользоваться не приходилось).
Единственный способ задавить боковую в ПП, по моему мнению - это многофазные системы.
Сейчас мудрю с полифазеров 6 порядка, хочу посравнивать.Все верно ,но усложнять конструкцию мне уже не хотелось . Физику ни кто не отменял и для пи пи пи тоже . Хотите подавление 80 дб и более усложняете схему . Но когда я переключаю боковую полосу и не слышу оператора ,для меня это уже норма ... Кто то сказал что у пп есть предел подавления боковой ,нет это не так . Есть предел в реализации на элементной базе . Фазировать можно до бесконечности .

Denis_111
26.01.2007, 15:59
Сейчас мудрю с полифазеров 6 порядка, хочу посравнивать.Все верно ,но усложнять конструкцию мне уже не хотелось . Физику ни кто не отменял и для пи пи пи тоже . Хотите подавление 80 дб и более усложняете схему . Но когда я переключаю боковую полосу и не слышу оператора ,для меня это уже норма ... Кто то сказал что у пп есть предел подавления боковой ,нет это не так . Есть предел в реализации на элементной базе . Фазировать можно до бесконечности .
да мне тоже особо больше 30 - 40 Дб и не нужно. я тем более больше телеграфом, поэтому с полосовыми фильтрами сейчас заморачиваюсь.
хочу сделать с плавной полосой пропускания и плавным сдвигом частоты.

большой брат
26.01.2007, 16:29
А у меня мечта была с детства пи пи пи хороший сделатьи и простой .Теперь буду антенами заниматься . А конструировать ... пускай другие теперь дб выжимают я пас . Соскучился по эфиру :)

EU1ME
26.01.2007, 17:16
Но когда я переключаю боковую полосу и не слышу оператора ,для меня это уже норма
А гетеродин при этом не забываете подстроить? Ведь тот оператор наверняка не с DSB работает.

большой брат
26.01.2007, 18:10
Но когда я переключаю боковую полосу и не слышу оператора ,для меня это уже норма
А гетеродин при этом не забываете подстроить? Ведь тот оператор наверняка не с DSB работает. :crazy: :D :пиво: ага и разобрать немогу ,ни единой буквочки как в супперах ,хоть в право хоть в лево крути . :super:

EU1ME
26.01.2007, 18:33
Супер здесь не причем. А разобрать инвертированный спектр речи - ну как минимум рекорд гиннесса, это надо уникумом быть.
Просто если как в тпп с фазовым подавлением переключить полосу, то попадаешь как раз на подавленную боковую корреспондента. А чтобы на слух/с-метр оценить подавление нужно перестроиться на 2,7-3кГц вверх или вниз чтобы принять тот же сигнал.

большой брат
26.01.2007, 19:01
Супер здесь не причем. А разобрать инвертированный спектр речи - ну как минимум рекорд гиннесса, это надо уникумом быть.
Просто если как в тпп с фазовым подавлением переключить полосу, то попадаешь как раз на подавленную боковую корреспондента. А чтобы на слух/с-метр оценить подавление нужно перестроиться на 2,7-3кГц вверх или вниз чтобы принять тот же сигнал. Да все ок, там тишина уровень шума ,я уже писал :super:

Genadi Zawidowski
26.01.2007, 19:02
Так все правильно - оставаясь на той же частоте и переключив боковую, мы преставляем ранее слышимого корреспондента в диапазон паразитного, подавленного канала приема ппп. Как способ проверки подавления - в самый раз.

EU1ME
26.01.2007, 20:06
Геннадий, там же подавленная боковая корреспондента...

Denis_111
26.01.2007, 21:57
Для Alex007
На подавленную будет настроен основной канал приёмника, а не подавленная корреспондента как раз попадёт в подавляемую приёмником.

EU1ME
26.01.2007, 23:07
Согласен. Бес попутал. :oops:

Юрий Морозов
27.01.2007, 07:47
Большой привет всем!

Для Краснова Александра. Наконец то теперь знаю тебя по имени.

Саша, твои решения в Океане М3 имеют определенный интерес, хотелось бы их проанализировать и у тебя позаимствовать, но есть несколько вопросов:

1.Высокочастотные фазовращатели - по какой методике ты их рассчитывал? Как определял частоты звеньев верхнего (LCR) и нижнего (LC), соответственно по диапазонам. Выложи пожалуйста формулы, либо литературу из какой их брал (автор, год, страница).

2.По смесителю на КР590КН8А - с какими трудностями ты столкнулся в его согласовании и настройке? Как он ведет себя в режимах RX-TX?
25 августа 2006 года в 18 листе темы форума «Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!», аналогичный смеситель я выкладывал для редакции и обсуждения, где было высказано радиоэкспертами отрицательное мнение о его применении.

Заранее благодарен за ответ, Юрий Морозов UR4IJE.

Юрий(UR5VEB)
27.01.2007, 11:30
Приветствую всех!
Интересный факт! У меня дома по календарю ЯНВАРЬ месяц! А на форуме оказывается начался месяц АПРЕЛЬ!!!! Большой брат оказывается кудесник!!!! :super: Ну просто машина времени!!!!! :super:

большой брат
29.01.2007, 13:42
Большой привет всем!

Для Краснова Александра. Наконец то теперь знаю тебя по имени.

Саша, твои решения в Океане М3 имеют определенный интерес, хотелось бы их проанализировать и у тебя позаимствовать, но есть несколько вопросов:

1.Высокочастотные фазовращатели - по какой методике ты их рассчитывал? Как определял частоты звеньев верхнего (LCR) и нижнего (LC), соответственно по диапазонам. Выложи пожалуйста формулы, либо литературу из какой их брал (автор, год, страница).

2.По смесителю на КР590КН8А - с какими трудностями ты столкнулся в его согласовании и настройке? Как он ведет себя в режимах RX-TX?
25 августа 2006 года в 18 листе темы форума «Трансивер "Океан-М" - каким он должен быть!», аналогичный смеситель я выкладывал для редакции и обсуждения, где было высказано радиоэкспертами отрицательное мнение о его применении.

Заранее благодарен за ответ, Юрий Морозов UR4IJE.Юрий ,дружище, для ВЧФВР у меня небыло методик, формул . ПРАКТИЧЕСКИМ ПУТЕМ все решил . Нескрою спектроанализатор сдорово помогает . Логически подумать ,то ВЧФВР должен быть настроен на диапазон ,правильно ? Подобрал витки и емкость, настроил . Боковая давиться ,все ок . Если не давилась подбирал заново . Помнишь ,я у тебя спрашивал данные по ВЧФВ ,от этих данных и отталкивался . Все формулы должны быть у тебя :)
КР590КН8А - обыкновенный аналоговый ключ. Трудности былли только когда подбирал как ее включить ,Когда все заработало ,трудностей небыло ,были результаты . Самое главное подавление боковой . Главную роль сыграла 74hc . Она очень точно сфазировала каналы смесителя .Могу сказать с увереностью ИДЕАЛЬНО. Когда на столе сравнил первый ОКЕАН и М3 был озадачен если честно . В первом ОКЕАНЕ инверсия спектра не наблюдаеться ,а если и есть ,то очень незначительно,я не слышал .В М3 она есть . Думал что слушаю супергетеродин не мог поверить что пи пи пи :) так работает . А что на передачу ,тоже самое что и на прием :) Про несущую забудь ,ее нет там :) .В эфире услышал кореспондента ,который говорил что в место 590, он поставил ,какой то импортный adg *** . Вообщем тоже ключик какой то .Там подавление несущей было 120 дб ,но скорее всего байка :) . Надо будет проверить . Поменьше верь РАДИОЭКСПЕРТАМ ... Практика :super: ... Согласен , М3 еще далек до совершенства ,но при такой простоте и дешевизне лучше и не надо ... Я уже успел изменить свой конструктор в унч . Поднял усиление до 47 дб . Взял и собрал как у КИРА ПИНЕЛЯ , смотри УНЧ трансивера dm2005 . Теперь у меня работает два фильтра .Первый 7звеньев ,второй 4 звена и БОЛЬШОЕ усиление :crazy: и нет шума :) КИР ПИНЕЛЬ волшебник и класнный конструктор . Не скрою , что про экранировку я узнал именно от него и пременил у себя . Теперь про спектроанализатор . У меня работает АУДИОТЕСТЕР свободная версия так сказать .Измерил ачх ОКЕАНА М3 . Подключил через микрофонный вход аудиокарты . Сигнал взял на 80м в районе 3560 . Там работает ведомственная ГЛУШИЛКА , и в районе 7105 на несущую . 2,4016 кгц 69,7 дб и для 4,5937 кгц 98,3 дб . Но как оказалось 4.5937 это полоса шума УНЧ . И скорее всего срез с частотой 2.4 кгц намного ниже :) А измерить нечем . Пробовал на несущей ,подстраивался на нее ,на частоте ската 2,4 кгц она ПРОСТО ИСЧЕЗАЛА . Теперт я понял почему в программе WINESCOPE , за частотой 2,4 я не смог увидеть расширения спектра . Примерное ачх нарисовал только что ,принести на работу нет возможности :( Просьба математические выводы не делать ...

большой брат
29.01.2007, 14:49
Приветствую всех!
Интересный факт! У меня дома по календарю ЯНВАРЬ месяц! А на форуме оказывается начался месяц АПРЕЛЬ!!!! Большой брат оказывается кудесник!!!! :super: Ну просто машина времени!!!!! :super:А кто то грозился собрать крутой трансивер для телеграфа , ждемс :rotate:

Vladimir-dl7pga
30.01.2007, 00:48
.В эфире услышал кореспондента ,который говорил что в место 590, он поставил ,какой то импортный adg *** . Вообщем тоже ключик какой то .Там подавление несущей было 120 дб ,но скорее всего байка . Надо будет проверить . Поменьше верь РАДИОЭКСПЕРТАМ ... Практика

Для принятия к сведению:
http://www.cqham.ru/mix_akt.htm
http://www.cqham.ru/psk31rek.htm
http://www.cqham.ru/smes7.htm
http://www.cqham.ru/nsm.htm
Не всё по теме, но схемотехника может быть использована

Юрий(UR5VEB)
30.01.2007, 01:43
Приветствую всех!

А кто то грозился собрать крутой трансивер для телеграфа , ждемс :rotate:
Во первых, я не грозился(читайте внимательно мой первый пост). Во вторых ветку по CW я открыл для всех, кто способен что то думать, паять и т.п. , когда на форуме по CW подымались вопросы на других темах, мешая конструктивной работе этих тем. Главным конструктором я не собираюсь быть. А идеи и предложения были выложены и мной и другими. И на базе этого материала можно с успехом спаять несколько вариантов. Так вперед. А паять я буду тогда, когда возникнет для этого необходимость. Пока такой необходимости не возникло. И я не холерик, которому перцу подсыплют в одно место и он как ошпаренный спешит доказывать свое.
В приложении часть Вашей схемы, которую я нарисовал в более читабельной форме. Что Вы скажете по этому. Надеюсь я правильно ее изобразил. Это два СМ на паралельно включенных по два полевика, то есть два однотактных СМ-а со сдвигом по гетеродину на 180град. да ко всему прочему по сигналу на 90град. При работе СМ-ов на второй гармонике сдвиг сигналов ГПД уже будет иметь удвоеное значение, то есть между каналами в 360град. То есть сигналы ГПД пройдя через емкость затвор-сток сложатся. О каком подавлении ГПД(несущей)тогда речь. Обьясните тогда суть работы. Может я что то не понимаю? Может мир перевернулся вверх тормашками?
И еще. Применение в ВЧФР в разных плечах разрых по типу звеньев, то есть RLC и LC с разными потерями, приведет к большой асимметрии более чем у два раза а это более 6дБ. Тогда трудно представить о подавлении не хуже 54дБ.

большой брат
30.01.2007, 10:20
Приветствую всех!

А кто то грозился собрать крутой трансивер для телеграфа , ждемс :rotate:
Во первых, я не грозился(читайте внимательно мой первый пост). Во вторых ветку по CW я открыл для всех, кто способен что то думать, паять и т.п. , когда на форуме по CW подымались вопросы на других темах, мешая конструктивной работе этих тем. Главным конструктором я не собираюсь быть. А идеи и предложения были выложены и мной и другими. И на базе этого материала можно с успехом спаять несколько вариантов. Так вперед. А паять я буду тогда, когда возникнет для этого необходимость. Пока такой необходимости не возникло. И я не холерик, которому перцу подсыплют в одно место и он как ошпаренный спешит доказывать свое.
В приложении часть Вашей схемы, которую я нарисовал в более читабельной форме. Что Вы скажете по этому. Надеюсь я правильно ее изобразил. Это два СМ на паралельно включенных по два полевика, то есть два однотактных СМ-а со сдвигом по гетеродину на 180град. да ко всему прочему по сигналу на 90град. При работе СМ-ов на второй гармонике сдвиг сигналов ГПД уже будет иметь удвоеное значение, то есть между каналами в 360град. То есть сигналы ГПД пройдя через емкость затвор-сток сложатся. О каком подавлении ГПД(несущей)тогда речь. Обьясните тогда суть работы. Может я что то не понимаю? Может мир перевернулся вверх тормашками?
И еще. Применение в ВЧФР в разных плечах разрых по типу звеньев, то есть RLC и LC с разными потерями, приведет к большой асимметрии более чем у два раза а это более 6дБ. Тогда трудно представить о подавлении не хуже 54дБ. Не знаю ,я теорией не занимаюсь ...

большой брат
30.01.2007, 10:24
.В эфире услышал кореспондента ,который говорил что в место 590, он поставил ,какой то импортный adg *** . Вообщем тоже ключик какой то .Там подавление несущей было 120 дб ,но скорее всего байка . Надо будет проверить . Поменьше верь РАДИОЭКСПЕРТАМ ... Практика

Для принятия к сведению:
http://www.cqham.ru/mix_akt.htm
http://www.cqham.ru/psk31rek.htm
http://www.cqham.ru/smes7.htm
http://www.cqham.ru/nsm.htm
Не всё по теме, но схемотехника может быть использована Точно adg774 :) вот про нее я слышал .Корреспондент работал именно на трансивере ,в котором стоял этот ключ .Спасибо ,буду пробовать .

Юрий(UR5VEB)
02.02.2007, 07:57
Приветствую всех!

Не знаю ,я теорией не занимаюсь ...
При сборке Вы все же на что то ориентировались да и использование однотактных СМ-ов в смысле динамики намного уступает балансным.А зачем работать на второй гармонике ГПД, так и потери больше >3дБ.

большой брат
02.02.2007, 10:54
Приветствую всех!

Не знаю ,я теорией не занимаюсь ...
При сборке Вы все же на что то ориентировались да и использование однотактных СМ-ов в смысле динамики намного уступает балансным.А зачем работать на второй гармонике ГПД, так и потери больше >3дБ. Орентировался на подавление боковой . Мне тоже кажеться что в этом,больше заслуга 74hc . Юрий предложите балансную схему ,я с удовольствием ее испытаю. На второй гармонике легче работать с гпд ,всмысле стабильнее .Потери есть, да это так . Если поставить синтезатор проблем не будет ,или цифровую с цапч . Все будет по правилам ,частота гпд будет равняться частоте сигнала,или в 2раза больше. Но на подавление боковой это не влияет . Каналы всеравно работают в противофазе, при любых гармониках гпд .Всмысле на практике у меня на столе . Сейчас пробую схему на ключах.Я прислушиваюсь к вашему мнению :)

Юрий(UR5VEB)
03.02.2007, 23:17
Приветствую всех!

Орентировался на подавление боковой . Мне тоже кажеться что в этом,больше заслуга 74hc . Юрий предложите балансную схему ,я с удовольствием ее испытаю. На второй гармонике легче работать с гпд ,всмысле стабильнее .Потери есть, да это так . Если поставить синтезатор проблем не будет ,или цифровую с цапч . Все будет по правилам ,частота гпд будет равняться частоте сигнала,или в 2раза больше. Но на подавление боковой это не влияет . Каналы всеравно работают в противофазе, при любых гармониках гпд .Всмысле на практике у меня на столе . Сейчас пробую схему на ключах.Я прислушиваюсь к вашему мнению :)
Это конечно не ответ. Боковая здесь не причем. Я спрашивал о подавлени несущей при применении небалансных СМ-ов.

К сожалению теоретики молчат... Я попытаюсь пояснить. Так вот если это получилось у большого брата на практике таким способом всерьез использовать небалансные СМ-ы, то по всей видимости при сдвиге между гетеродинными сигналами на СМ-ах в 180град. на частоте в 2-а раза ниже принимаемой частоты и работе СМ-ов на второй гармонике ГПД сдвиг фаз на удвоеной частоте будет 360град. или тот же ноль. Казалось бы сигналы с обоих СМ-ов должны сложиться но пройдя через ВЧФР на 90град. сигналы ГПД снова получают удвоенный сдвиг и вместо 90град. это уже будет 180град. Так что на выходе сигналы ГПД с обоих каналов СМ-ов взаимокомпенсируются . То есть на выходе несущей не будет(теоретически). А сигналы боковых полос получатся как обычно. То есть на выходе мы получим нужную нам боковую. Я только так могу обьяснить этот момент. Конечно использование СМ-ов у большого брата по данной им схемы неоптимально и страдает потерей коэффициента преобразования при работе на второй гармонике.
Если этот метод компенсации несущей имеет смысл к существованию то я предлагаю схему на небалансных СМ-ах на встречно-паралельных диодах. Фазовый сдвиг по гетеродину в 180град. то же идеальный. Потери в этой схеме минимальны. Может большой брат попробует смакетировать этот вариант. По гетеродину это наверно проще и не надо применять деление частоты для получения фазового сдвига в 180град.
Конечно можно и на 590КН8 сделать встречно-управляемые СМ-ы с ГПД у два раза меньшей частотой, где потери наверно будут меньше настоящей схемы. Но это немного погодя...

Юрий(UR5VEB)
04.02.2007, 00:38
Большому брату могу предложить схему формирователя противофазных сигналов без деления на 74НС74. В приложении схема модели.

Not HAM!
04.02.2007, 03:56
Всем доброй ночи!

...по всей видимости при сдвиге между гетеродинными сигналами на СМ-ах в 180град. на частоте в 2-а раза ниже принимаемой частоты и работе СМ-ов на второй гармонике ГПД сдвиг фаз на удвоеной частоте будет 360град. или тот же ноль...
Что-то не совсем понятно, ведь сигнал гетеродина (0.5Fc) имеет форму меандра (почти идеального), а у меандра 2-й гармоники нет (впрочем и всех остальных четных), а значит и подавлять там нечего (смеситель-то пассивный). А с нечетными полосовой фильтр должен справляться. Или я не прав ????

...Мне тоже кажеться что в этом,больше заслуга 74hc ...
Именно она тот меандр и формирует.

Добавлено вложение: реальный "грязный" меандр (не модель!) и его реальный спектр (частота 1000 Гц - на ВЧ сделать нечем, извините). Хорошо видно - четных гармоник нет!

Юрий(UR5VEB)
04.02.2007, 09:07
Приветствую всех!

Всем доброй ночи!

...по всей видимости при сдвиге между гетеродинными сигналами на СМ-ах в 180град. на частоте в 2-а раза ниже принимаемой частоты и работе СМ-ов на второй гармонике ГПД сдвиг фаз на удвоеной частоте будет 360град. или тот же ноль...
Что-то не совсем понятно, ведь сигнал гетеродина (0.5Fc) имеет форму меандра (почти идеального), а у меандра 2-й гармоники нет (впрочем и всех остальных четных), а значит и подавлять там нечего (смеситель-то пассивный). А с нечетными полосовой фильтр должен справляться. Или я не прав ????

...Мне тоже кажеться что в этом,больше заслуга 74hc ...
Именно она тот меандр и формирует.
По четным без слов. В приложении визуальные слова на спектрограмме! :? Исходная частота меандра 1МГц.

А вот по основной частоте 0.5F. Тут проблемы и сильные. Казалось что они в противофазе и это так, но только до ВЧФР. Далее получив фазовый сдвиг на половину от 90град., а это в 45град, сигналы только немного компенсируются. И надежда только на хороший ПДФ и на малую емкость затвор-сток и с повышением частоты до 28МГц это может вырасти довольно прилично.

sgk
04.02.2007, 12:53
Уважаемый Большой Брат.

Вы пишите:

Точно adg774 вот про нее я слышал .Корреспондент работал именно на трансивере ,в котором стоял этот ключ .Спасибо ,буду пробовать .

Если у Вас проблема с ADG774 могу подарить пару микросхем для Ваших экспериментов. Если надо пишите в личку.
Вообще эти ключи используют радиолюбители (западные) не менее 3-4 лет. Возможно лучших параметров смесителя можно добиться на FST3125, выше скорость переключения но нужно формировать парафазный сигнал для управления ключами.
Сергей sgk.
PS ППП собирал на FST3125.

Юрий(UR5VEB)
04.02.2007, 16:42
Добавлено вложение: реальный "грязный" меандр (не модель!) и его реальный спектр (частота 1000 Гц - на ВЧ сделать нечем, извините). Хорошо видно - четных гармоник нет!
Ну что ж, Ваш моделировщик показывает одно. У меня Proteus другое, а именно четные гармоники ниже по амплитуде нечетных. И амплитуда второй гармоники где то на 8-9дБ ниже от основной. Конечно хотелось бы увидеть реальную картину на аппаратном уровне, то есть в реальном генераторе и на реальном экране спектрографа. Может есть желание у обладателей такой техники продемонстрировать все реально? Будет очень познавательно для всех.

Юрий(UR5VEB)
04.02.2007, 16:49
Вообще эти ключи используют радиолюбители (западные) не менее 3-4 лет. Возможно лучших параметров смесителя можно добиться на FST3125, выше скорость переключения но нужно формировать парафазный сигнал для управления ключами.
Сергей sgk.
PS ППП собирал на FST3125.
Парафазные сигналы уже имеются на представленной схеме от большого брата. Остается только подключить саму МС FST3125, но ввиду ее каналов иметь меньшее сопротивление, не обязательно включать по два ключа в паралель. Выигрыш при этом в меньшем просачивании из каналов управления на выход.

Юрий(UR5VEB)
04.02.2007, 18:01
Для Not HAM!
Я извиняюсь. Ваш снимок принял за моделировщик, а это реальная спектрограмма. С выхода звуковой меандр подается на вход звуковой и все это формируется и обрабатывается на компе программой Square WaveLab.
Тогда если это так, и подтвердится для ВЧ частот, тогда напрашивается такой вопрос- а зачем тогда вся эта лабуда у большого брата с разносом фаз между СМ-ами. Толку ни какого не вижу. Просто подаем на затворы полевиком общий сигнал управления и баста. Второй гармоники на выходе нет. Конечно тригер 74НС74 нужно оставить. Он как раз сформирует нужный нам идеальный меандр. Хотя понятие идеальный относительно, так как RC цепь которая состоит из входных емкостей МС каналов управления + монтажная емкость и резисторов с выходов D-тригера создадут интегрирующие цепи, которые подпортят форму сигнала, особенно на ВЧ диапазонах, заокруглив форму и появлении большего уровня четных гармоник.

sgk
04.02.2007, 19:02
Сопротивление открытых каналов у FST3125 - 4 Ома, у ADG774- 2,2 Ома (по описанию, сам так и не измерил).
Разумеется, включать в параллель ничего не нужно из за дополнительных емкостей улучшения вряд ли кто заметит.
Сергей sgk.

Юрий(UR5VEB)
04.02.2007, 19:03
Так как примененная схема СМ-ов большим братом, выполненых по небалансной схеме и работе на второй гармонике гетеродина не производит двойной коммутации, как это выполняется в схемах на диодах с ВПД-включением, то ВЧФР практически не подавит тот остаток 2-ой гармоники, который может быть из-за не идеального меандра.
Но в приведенной моей схеме на ВПД, где коммутация удвоенная каждого СМ, это условие выполняется ВЧФР-ом и в принципе работоспособное. Может кто то по другому это видит, то прошу поправить.