PDA

Просмотр полной версии : КВ трансивер прямого преобразования



Страницы : 1 2 3 [4] 5 6

Not HAM!
04.02.2007, 23:50
Всем доброй ночи!


... Ваш снимок принял за моделировщик, а это реальная спектрогамма. С выхода звуковой меандр подается на вход звуковой и все это формируется и обрабатывается на компе программой Square WaveLab.
Тогда если это так, ...

Да, это так. Программа WaveLab, Square2 - это многократно перезаписанный файл, чтобы подвергнуть меандр линейным искажениям (переходные процессы и затягивание фронтов), что не привело к появлению четных гармоник, что собственно и ожидалось. Для их появления нужны нелинейные искажения (асимметрия). Тем не менее удалось продемонстрировать все богатство спектра в 20-ти кратной полосе частот.
Частые палки на спектрограмме - результат оцифровки затянутых фронтов (паразитная ФМ).
На ВЧ это должно в основном подтвердиться. А почему нет?

Юрий(UR5VEB)
05.02.2007, 00:52
Да, это так. Программа WaveLab, Square2 - это многократно перезаписанный файл, чтобы подвергнуть меандр линейным искажениям (переходные процессы и затягивание фронтов), что не привело к появлению четных гармоник, что собственно и ожидалось. Для их появления нужны нелинейные искажения (асимметрия). Тем не менее удалось продемонстрировать все богатство спектра в 20-ти кратной полосе частот.
Частые палки на спектрограмме - результат оцифровки затянутых фронтов (паразитная ФМ).
На ВЧ это должно в основном подтвердиться. А почему нет?
Да на практике что то не всегда получается. Я сужу по разного типа калибраторов, хотя на выходе и есть в принципе тот же меандр, может не такой идеальный, как на выходе D-тригера, но сильной разницы я не замечал четных и нечетных. Хотя четные немного были по уровню меньше нечетных вот именно на бал или на 1.5 балла, как это видно в Proteus-е.
Тогда ответьте мне, что изменится, если в схеме большого брата просто подать с одного выхода D-тригера на оба канала сигнал управления 0.5F, то есть в фазе на оба канала. Если все верно, то несущей на 1F не будет. Зачем тогда нужно подавать в противофазе, как у большого брата? По другому получается в СМ-ах по схеме ВПД, когда на СМ-ы подан синус на оба канала в противофазе и с той же с частотой 0.5F. Ключевание в каждом канале происходит с удвоенной частотой. Из-за селективности ДПФ частота 0.5F отфильтровывается им, но частота 1F, правда с меньшим уровнем присутствует на выходе СМ-ов и с удвоенным фазовым сдвигом. В одном канале допустим с нулевым сдвигом он так и будет с нулевым, так как 0*2=0. В канале со сдвигом в 180 это уже будет 360 или тот же ноль. Значит в обоих каналах мы получим нулевой сдвиг и должно быть сложение двух каналов. Но мы не учли то, что ток коммутации еще течет и через каналы ВЧФР и то же с удвоенной частотой. а это -45*2=-90 а + 45*2=+90, то есть на общем выходе на антенне эти сигналы взаино компенсируются. Вот в этой схеме есть смысл такой противофазной подачи сигналов управления СМ-ами. Мы превращаем небалансные СМ-ы в балансные, а точнее в фазовую компенсацию несущей. Может я не прав, то поправьте.
PS: А в общем это тухта с СМ-ами на ВПД и с противофазным управлением. В принципе и с синфазным управлением на выходе будет то же самое, так как ноль и ноль при синфазном, а при противофазном управлении ноль=нуль и 360=нуль одно и тоже. А в самом деле произойдет ли в результате компенсация сигналов управления с удвоенной частотой,пройдя путь через ВЧФР? Вот вопрос! Вот наворотил! Аж самому смешно стало! :D :super:
Кто ответит на это?

Not HAM!
05.02.2007, 01:59
Для Юрия(UR5VEB).
Доброй ночи!

Не утверждаю, только предполагаю.

"...если в схеме большого брата просто подать с одного выхода D-тригера на оба канала сигнал управления 0.5F, то есть в фазе на оба канала..." скорее всего с небольшим уровнем попрет 2-я гармоника (1F), так как там полно нелинейностей:
- емкость затвор-сток у полевиков нелинейна,
- сопротивление канала тоже обладает некоторой нелинейностью, и если туда просочится 0.5F с достаточным уровнем, то ...
- там есть еще "pn" переход канал-подложка, и если туда просочится 0.5F с достаточным уровнем, то ...
Смею предположить, что применение балансных СМ предпочтитильнее.

По поводу ВПД. "...Из-за селективности ДПФ частота 0.5F отфильтровывается им, но частота 1F, правда с меньшим уровнем присутствует на выходе СМ-ов ..." - значит плохо подобраны диоды и через них течет ток 2-й гармоники.
По этим СМ очень хорошо в книжке Полякова стр. 118-123. Там-же способ борьбы с этим - СМ с автосмещением (и балансный с автосмещением).

Схему большого брата я не собирал, поэтому сказать нечего.

И в заключение:

PS: А в общем это тухта с СМ-ами на ВПД и с противофазным управлением. В принципе и с синфазным управлением на выходе будет то же самое, так как ноль и ноль при синфазном, а при противофазном управлении ноль=нуль и 360=нуль одно и тоже. А в самом деле произойдет ли в результате компенсация сигналов управления с удвоенной частотой,пройдя путь через ВЧФР? Вот вопрос! Вот наворотил! Аж самому смешно стало!

большой брат
05.02.2007, 12:55
Я же и писать боюсь :) ,столько мнений ... Попробую ответить . На этих выходных ездил на рынок .К сожелению на рынке нет и небыло никогда adg774 и fst3125 :-( . Продавцы при моем вопросе округляли глаза... Я плакаль . За то радости небыло предела когда на столах за 1уе можно купить ключ 74hc4053 . Собрал смеситель по схеме миниеса , только трансформаторы не мотал . Эксперементирую :) . По приему не заметил разницы в подаче сигнала гпд . Что в два раза ниже частоты сигнала ,что на частоте сигнала, потерь нет . Заметно увеличилась чувствительность . Прямое детектирование не смог принять,как не старался ,но скорее всего прохождения хорошего небыло :). Фазировка каналов и подавление боковой полосы не изменилась ,при переключении станции не слышу с 9 бальным уровнем ,а если станция проходит с 9+20и выше я ее принимаю , но разбираю плохо ,инверсия :) . По поводу подавления сигнала гпд . Юрий вы сами и ответили на свой вопрос . Чем точнее сфазированны каналы тем больше подавление боковой и несущей . Схема опытного образца ниже. К смесителям на диодах ,трансформаторах-фазирования я уже не буду возвращаться из за параметров,и смысла не вижу . Что скажете ? На сегодня это лучшая схема для меня . Все в стадии проверки математических выводов не делайте :)

Юрий(UR5VEB)
05.02.2007, 21:33
Приветсвую всех!

.....За то радости небыло предела когда на столах за 1уе можно купить ключ 74hc4053 .
Круто дерут. Я в Imrad заказывал по почте, так цена на 74НС4053 1,26грн.

Сергей, US5QBR, то же вначале хвалил ключи 4066 и 4053. Но в конце, как то странно, перешел на диоды. На диодах, говорил, чувствительность лучше. Вот и пойми... Ау, Сергей. Затерялся где то... Пропал... совсем?

Юрий Михайлов
06.02.2007, 10:23
То- Большой брат.
С интересом наблюдаю за Вашей активностью, по конструированию р/с ПП. Поддерживаю Вас во всех начинаниях. Предлагаю попробовать еще мой вариант (во вложении) смесителя для Океан 3М.

большой брат
06.02.2007, 10:52
Приветсвую всех!

.....За то радости небыло предела когда на столах за 1уе можно купить ключ 74hc4053 .
Круто дерут. Я в Imrad заказывал по почте, так цена на 74НС4053 1,26грн.

Сергей, US5QBR, то же вначале хвалил ключи 4066 и 4053. Но в конце, как то странно, перешел на диоды. На диодах, говорил, чувствительность лучше. Вот и пойми... Ау, Сергей. Затерялся где то... Пропал... совсем? У меня выбор между 590 или 774 (если найду)или 4053 . По ДД , чувствительности и простоте , лидирует 4053 .Но посмотрю по эксперементам ,а там видно будет .Но в общих чертах можно сказать что все ключи будут работать в пи пи пи отлично. Мы развязали каналы полностью и добились противофазности . ТЧК :)

большой брат
06.02.2007, 10:56
То- Большой брат.
С интересом наблюдаю за Вашей активностью, по конструированию р/с ПП. Поддерживаю Вас во всех начинаниях. Предлагаю попробовать еще мой вариант (во вложении) смесителя для Океан 3М.Спасибо :) вот только я смогу открыть формат GPG ИЛИ GIF .

Юрий(UR5VEB)
06.02.2007, 11:34
То- Большой брат.
С интересом наблюдаю за Вашей активностью, по конструированию р/с ПП. Поддерживаю Вас во всех начинаниях. Предлагаю попробовать еще мой вариант (во вложении) смесителя для Океан 3М.Спасибо :) вот только я смогу открыть формат GPG ИЛИ GIF .
Держи в GIF

большой брат
06.02.2007, 12:06
То- Большой брат.
С интересом наблюдаю за Вашей активностью, по конструированию р/с ПП. Поддерживаю Вас во всех начинаниях. Предлагаю попробовать еще мой вариант (во вложении) смесителя для Океан 3М.Спасибо :) вот только я смогу открыть формат GPG ИЛИ GIF .
Держи в GIF,спасибо :)

Юрий(UR5VEB)
06.02.2007, 14:18
Для большого брата.
А вы попробуйте все три ключа впаралель. Тогда сопротивление ключей уменьшится втрое и приблизится к FST или ADG.

большой брат
06.02.2007, 17:59
ок

Юрий(UR5VEB)
07.02.2007, 07:38
Приветствую всех!
Для большого брата.
А не задумывались ли Вы, уважаемый, о том, что бы применить для ключей обычную цифровую логику с открытым стоком, такую как 74НС05. Ранее я выставлял схемы с использованием этой логики. В ней шесть ключей. И стоит эта логика копейки. Можно в паралель соединить по два или три элемента. На выходах этих элементов те же полевики. Если есть желание и время, просьба от меня и форума, попробовать это применить. Возможно, что надо будет применить двухполярное питание этих МС, для того чтобы эти ключи работали с входным сигналом в диапазоне от минуса до плюса. Это очень заманчиво, так как не надо специализированных ключей.

PS: Во вложении вариант этого применения. DD3 74НС86 и инвертор 74НС05

большой брат
07.02.2007, 12:19
Приветствую всех!
Для большого брата.
А не задумывались ли Вы, уважаемый, о том, что бы применить для ключей обычную цифровую логику с открытым стоком, такую как 74НС05. Ранее я выставлял схемы с использованием этой логики. В ней шесть ключей. И стоит эта логика копейки. Можно в паралель соединить по два или три элемента. На выходах этих элементов те же полевики. Если есть желание и время, просьба от меня и форума, попробовать это применить. Возможно, что надо будет применить двухполярное питание этих МС, для того чтобы эти ключи работали с входным сигналом в диапазоне от минуса до плюса. Это очень заманчиво, так как не надо специализированных ключей.

PS: Во вложении вариант этого применения. DD3 74НС86 и инвертор 74НС05ТПП ОКЕАНЫ мне хочеться чтобы были для радиолюбителей очень простые и доступные ,как в сборке так и в настройке . Мне не хочеться вводить двухполярное питание .На сегодняшний день смеситель на 4053 доступен и прост ,а самое главное , превосходит пока по ДД и чувствительности смеситель на 590 серии . Вот уже 5 день я провожу его испытания . Генадий Брагин помоему не ошибся в параметрах своего миниеса и дело тут не в трансформаторах ,а в ключах . Отмечу только одно, сигнал принемаемых станций действительно звучит жестко по сравнению с диодами и полевиками ,сразу это слышно . Но не подумайте ничего плохого на качество это не сказываеться. ПРИВЫКНИТЕ :) . Я обязательно попробую все схемы предложенные на форуме ,только доберусь до радио-рынка . Давайте подведем итог по смесителям для ТПП . Выше изобретенных технологий мы уже не прыгнем :) . Смесители должны быть на ключах . Ставлю жирную точку. Давайте думать о второй боковой и как ее ослабить комплексными мерами (схема , детали ,компановка ) до уровня -бесконечность 8O. Шучу :crazy: На данный момент если поставить в ТПП АРУ по вч и ограничивать станции с уровнем больше 9 баллов ,ничего делать не нужно . А если для спортивного интереса . Что говорит наука и моделированние ?
Или будем ждать когда ученые и програмисты придумают широкополосные цифровые фазовращатели .

Юрий(UR5VEB)
08.02.2007, 07:15
Приветствую всех!

ТПП ОКЕАНЫ мне хочеться чтобы были для радиолюбителей очень простые и доступные ,как в сборке так и в настройке . Мне не хочеться вводить двухполярное питание .На сегодняшний день смеситель на 4053 доступен и прост ,а самое главное , превосходит пока по ДД и чувствительности смеситель на 590 серии . Вот уже 5 день я провожу его испытания . Генадий Брагин помоему не ошибся в параметрах своего миниеса и дело тут не в трансформаторах ,а в ключах . Отмечу только одно, сигнал принемаемых станций действительно звучит жестко по сравнению с диодами и полевиками ,сразу это слышно . Но не подумайте ничего плохого на качество это не сказываеться. ПРИВЫКНИТЕ :) . Я обязательно попробую все схемы предложенные на форуме ,только доберусь до радио-рынка . Давайте подведем итог по смесителям для ТПП . Выше изобретенных технологий мы уже не прыгнем :) . Смесители должны быть на ключах . Ставлю жирную точку. Давайте думать о второй боковой и как ее ослабить комплексными мерами (схема , детали ,компановка ) до уровня -бесконечность 8O. Шучу :crazy: На данный момент если поставить в ТПП АРУ по вч и ограничивать станции с уровнем больше 9 баллов ,ничего делать не нужно . А если для спортивного интереса . Что говорит наука и моделированние ?
Или будем ждать когда ученые и програмисты придумают широкополосные цифровые фазовращатели .
Да я то же за минимальную простоту и из деталей, что под ногами. А эти МС очень часто прямо на разных платах автоматики до разных сельхоз-техники и быта применяются. Для НЧ диапазонов те же 561ЛН2. 1564ЛН2 наш аналог этой 74НС05. Да и питание я упомянул двухполярное в переносном смысле. Его можно организовать из обычного однополярного, включив два стабилитрона для запитки этой МС. Да и то этого может и не быть. Просто попробовать вначале по схеме, которую я выставил. Посмотрите саму схему выходного каскада, это тот же полевик с изолированным затвором. Можно даже попробовать и ТТЛ серию использовать. Та даже можно и обычные транзисторы, даже те же КТ315,КТ368. Делают же на них АРУ, а тут нам нужен как раз резистор управляемый напряжением. Так что для экспериментов есть вариантов много.
По подавлению боковой так же есть еще резервы. Правда простым способом этого достичь не получится. Пока я вижу только один способ-это двойная двухфазная система(Вилларда). Но усложнение довольно значительное. Главная проблема при фазовом методе это НЧФВр. Широкополосные ВЧФВр в принципе уже выполнимы, особенно цифровые на довольно большую точность и полосу практически перекрываемую все бенды. Так что в этом напралени еще предстоит много работы. Будем думать.

Юрий(UR5VEB)
12.02.2007, 09:41
Приветствую всех!
Для большого брата.
При использовании МС 74НС4053 в смесителях по приведенной Вами схемы, какой частоты сигнал ГПД у Вас подается на СМ-ы 1Fc или Fc/2?

большой брат
12.02.2007, 10:30
Приветствую всех!
Для большого брата.
При использовании МС 74НС4053 в смесителях по приведенной Вами схемы, какой частоты сигнал ГПД у Вас подается на СМ-ы 1Fc или Fc/2? /2

EX117
13.02.2007, 07:03
Вариант включения ключевого диодного смесителя для ТПП "Океан-М".

Юрий(UR5VEB)
13.02.2007, 07:24
Приветствую всех!
Еще вопрос к большому брату.
При симметричной подаче с ДПФ на ВЧФВр какое отношение витков катушки связи к контурной у Вас получилось?. И какое сопротивление нагрузки Вы предполагаете имеет катушка связи со стороны ВЧФВр?.
И еще. Как Вы пишете, подавали ГПД и с основной частотой и /2 и никакой разницы в подавлении боковой и несущей нет. Это справедливо и для схемы на 74НС4053 то же?

большой брат
14.02.2007, 11:23
На счет катушек связи ,все брал с Юренной конструкции ОКЕАНА М

большой брат
14.02.2007, 11:24
В чем приемущество диодного смесителя перед полевыми транзисторами и ключами ? На счет 4053, это справедливо для всех противофазных систем :) Подавление боковой не изменилось ,все также хорошо. Гпд еще не мерил .

большой брат
14.02.2007, 11:52
Приветствую всех!
Еще вопрос к большому брату.
При симметричной подаче с ДПФ на ВЧФВр какое отношение витков катушки связи к контурной у Вас получилось?. И какое сопротивление нагрузки Вы предполагаете имеет катушка связи со стороны ВЧФВр?.
И еще. Как Вы пишете, подавали ГПД и с основной частотой и /2 и никакой разницы в подавлении боковой и несущей нет. Это справедливо и для схемы на 74НС4053 то же? Юрий дружище , в сопротивлениях нагрузки мой головной мозг отказываеться призводить расчеты . Хорошо что хоть паять не ленюсь . Скажу одно из практического опыта .Чем больше сопротивление за полосой пропускания , тем лучше показатели трансиверов :lol: . Но если правильно все расчитать и сделать по теории ,то параметры будут намного выше .Поэтому вам и карты в руки.

Юрий(UR5VEB)
14.02.2007, 15:34
В чем приемущество диодного смесителя перед полевыми транзисторами и ключами ? На счет 4053, это справедливо для всех противофазных систем :) Подавление боковой не изменилось ,все также хорошо. Гпд еще не мерил .
По теории подавление боковой не изменится что Fc, что Fc/2 по гетеродину. Так как ВЧФВр стоит по сигналу, а на подавлении несущей изменится и кардинально. При ГПД Fc/2, как я ранее писал, происходит как бы удвоенная частота преобразования и удвоение относительного фазового сдвига. 0*2=0 а 180*2=360 или тот же ноль. Это до ВЧФВр. Далее 0*2=0 и 90*2=180град. Вот теперь мы видим, что на выходе ВЧФВр остаток несущей будет в противофазе. По другому произойдет, если ГПД на основной частоте. 0 и 180 до ВЧФВр и 0 и 90+180=270град. Это уже не в противофазе. Какое то снижение уровня несущей будет, но не значительное и на ВЧ это вылезет уже прилично.

большой брат
14.02.2007, 15:58
В чем приемущество диодного смесителя перед полевыми транзисторами и ключами ? На счет 4053, это справедливо для всех противофазных систем :) Подавление боковой не изменилось ,все также хорошо. Гпд еще не мерил .
По теории подавление боковой не изменится что Fc, что Fc/2 по гетеродину. Так как ВЧФВр стоит по сигналу, а на подавлении несущей изменится и кардинально. При ГПД Fc/2, как я ранее писал, происходит как бы удвоенная частота преобразования и удвоение относительного фазового сдвига. 0*2=0 а 180*2=360 или тот же ноль. Это до ВЧФВр. Далее 0*2=0 и 90*2=180град. Вот теперь мы видим, что на выходе ВЧФВр остаток несущей будет в противофазе. По другому произойдет, если ГПД на основной частоте. 0 и 180 до ВЧФВр и 0 и 90+180=270град. Это уже не в противофазе. Какое то снижение уровня несущей будет, но не значительное и на ВЧ это вылезет уже прилично.Понимаю , а я все думал почему у меня уровень гпд давиться вместе с боковой при /2 . В принципе подавить уровень гпд при 1:1 не составит труда ,главное все сбалансировать ,Надо будет поиграться :) Тем более уже есть ключи adg774 и им подобные .А вот на счет диодов ? Проходная емкость ?Я если честно сомневаюсь что они покажут лучшие результаты чем ключи .

Юрий(UR5VEB)
14.02.2007, 22:41
Для большого брата.
Я задавал вопрос по согласованию ДПФ с ВЧФВр. Если посмотреть данные катушек, так получается, что входное и выходное сопротивление ДПФ одинаково и находится в районе 50-100 Ом. Входное да. А вот выходное должно быть в районе 4-5кОм. Так как входное сопротивление симметричного входа ВЧФВр составляет примерно 4-5кОм. Входное сопротивление НЧФВр по данным, как у Вас имеет входное на канал по 2кОм + уравнивающие резисторы+потери в одном звене ВЧ RLC. И это все включено к катушке связи последовательно. Вот Вам и низкая чувствительность. За счет трансформации сопротивлений от 50-100 Ом до 4-5кОм можно вполне обойтись без УВЧ. Я не прав?

RW3DKB
14.02.2007, 23:42
Низкая чувствительность при работе на частоте ГПД=Fсигн/2 ключевых смесителей на микросхемах обычно связана с неправильной длительностью открывающего импульса. Она должна быть примерно полпериода частоты сигнала, т.е. скважность импульсов ГПД должна быть не 2, а 4... Диодные смесители на ВПД Полякова за счет наличия у диодов начальной ВАХ с малой крутизной имеют выраженный участок когда диоды закрыты, хотя сигнал ГПД продолжает нарастать, и открываются только тогда, когда будет пройден этот начальный участок. Тем самым они за счет собственной особой структуры УКОРАЧИВАЮТ длительность воздействия сигнала ГПД с частотой /2 до оптимальной длительности, при которой к-т преобразования такого смесителя максимален, т.е. фактически работают при скважности 4, что и требуется согласно классической теории при СИНУСОИДАЛЬНОМ сигнале ГПД... Иное дело, когда сигнал ГПД - прямоугольные импульсы...
На этот счет уже было много вылито "воды" на многих форумах, в которых мы участвовали. Поэтому простое деление частоты меандра ГПД на 2 недостаточно для правильной работы ключевых смесителей, работающих на /2, если не сформирована правильная длительность импульсов... Меандр пригоден ТОЛЬКО в одном случае, когда преобразование ведется на частоте ГПД, равной частоте сигнала...
Извиняюсь, что долго и нудно это объясняю, но иначе нормальных результатов получить НЕ УДАСТСЯ....
У меня в трансивере со смесителем на ВПД по мостовой схеме НИКАКИХ УВЧ не стояло, а чувствительность была лучше 1 микровольта и несущая была подавлена более чем на 50 дБ!!!! Если у тех, кто делал подобную конструкцию такие результаты не достигнуты, то причину нужно искать в собственных ошибках, значит что-то сделано не так, как требуется...
На приведенных ниже осциллограммах не балансного смесителя на одном ключе хорошо видно как меандр ГПД на половинной частоте пропускает ОБЕ половинки входного сигнала - и положительную и отрицательную, т.е. в нагрузке сигнала практически нет!!! А при скважности 4 сигнал есть практически такой же, как при работе на основной частоте. В балансных смесителях каждый ключ также должен работать в режиме скважности 4, чтобы получить максимальный результат по чувствительности.
Rем Об этом я писал в своей статье про смесители для ТПП, это было одним из главных выводов, если кто не понял...

Not HAM!
15.02.2007, 03:31
Всем доброй ночи!

Во вложении простой формирователь согнала, предлагаемого В. Лифарем (RW3DKB), на 1 D-триггере и 2-х элементах ИЛИ-НЕ, формируется из меандра частотой 1F.
Для СМ на ключах трансформатор не нужен. 0.5F можно взять с выходов ИЛИ-НЕ. Сигналы там такие же как на нижней картинке от RW3DKB, сдвинутые на полпериода 0.5F (период 1F) относительно друг друга.
Для СМ ВПД - подходящий сигнал на 2-й обмотке транформатора (ферр. колечко), кстати в этом сигнале не будет четных гармоник (при идеальном тр.).

Юрий(UR5VEB)
15.02.2007, 06:40
Приветствую всех!
Спору нет по форме гетеродинного сигнала и в 1Fc и 0.5Fc. На это я сразу обратил внимание большого брата. Но он утверджает что потерь не замечает при переходе с 0.5Fc на 1Fc с ключами.:? В этом Вы правы. Но я поднял вопрос по согласованию всей системы ДПФ+ВЧФВр+СМ-ы+НЧФВр. Я утвердждаю, что со стороны симметричного входа ВЧФВр будет в четыре раза больше входное сопротивление, от несимметричного его выполнения. И в схеме ОКЕАН м3, что со входа ДПФ, что с выхода ДПФ одно и тоже количество витков связи и равно отношению 5 к контурной катушке. Такая же наверно ситуация и у Юрия Морозова. Не выдержано согласование, хотя по ГПД у него в принципе все гут, то есть можно подобрать оптимальный режим СМ-ов.

большой брат
15.02.2007, 17:31
Приветствую всех!
Спору нет по форме гетеродинного сигнала и в 1Fc и 0.5Fc. На это я сразу обратил внимание большого брата. Но он утверджает что потерь не замечает при переходе с 0.5Fc на 1Fc с ключами.:? В этом Вы правы. Но я поднял вопрос по согласованию всей системы ДПФ+ВЧФВр+СМ-ы+НЧФВр. Я утвердждаю, что со стороны симметричного входа ВЧФВр будет в четыре раза больше входное сопротивление, от несимметричного его выполнения. И в схеме ОКЕАН м3, что со входа ДПФ, что с выхода ДПФ одно и тоже количество витков связи и равно отношению 5 к контурной катушке. Такая же наверно ситуация и у Юрия Морозова. Не выдержано согласование, хотя по ГПД у него в принципе все гут, то есть можно подобрать оптимальный режим СМ-ов.На 4053 нет потерь, на 590 есть .Я еще поработаю над смесителями ,не торопите меня . Для меня важней задача была подавить боковую . Не мудрите с потерями ,увч компенсирует потери Пконтура и узпф ,причем от 40 метрв и выше . У меня ручка усиления нч до предела на минусе на 40 80 и160 м :) или убираю усиление конденсатором узкополосного фильтра . Я уже думаю как сделать увч отключаемый совсем . Я же дал две схемы, на второй нет ничего ,можете обвешивать как хотите ее по собственному вкусу. Увч был сделан только для вч диапазонов . Валерий ,конечно ваш трансивер работал до 80 метров ,где не требуеться усиление и избирательность . Вы пробовали на нем поработать на 40 ? или 20 ? Попробуйте :) еще и на случайную антену. Я собирал его, тоже знаю на что он способен ... Если бы он устраивал меня ,я бы не работал сейчас на ОКЕАНЕ М3 ... На счет трансформации сопративлений Юра прав . Но я не думаю что мы поднимем чувствительность на много ,но сделаем все по теории и правильно я только за :). Что вы предлагаете ? Какое количество витков должно быть у катушек связи ? Может туда поставить трансформатор ?

RW3DKB
16.02.2007, 15:52
Мой трансивер работал до 40 метров...
Более высокочастотные диапазоны я действительно не использовал и ничего конкретного по этому поводу возразить не могу...
Но меня несколько удивляет наличие большой разницы по чувствительности ДИОДНОГО смесителя на ВПД при переходе на ВЧ диапазоны... С чего бы это у него должна так резко падать чувствительность? Не в типе ли примененных диодов всё дело? Может если применить хорошие импульсные диоды с малым временем рассасывания и вся проблема пропадет?
Короче, видно мне придется самому запустить свой трансивер на 28 МГц и посмотреть на практике что там у него с чувствительностью получается... Сдается мне, что на ВЧ бэндах основную причину падения к-та преобразования смесителя следует искать в наличии у диодов заметной проходной емкости и большого времени рассасывания основных носителей... чем меньше это самое ТАУ - тем лучше диод будет работать на ВЧ бэндах... Однако без экперимента проверить это сложно... Бум чесать репу дальше...

большой брат
16.02.2007, 18:33
Мой трансивер работал до 40 метров...
Более высокочастотные диапазоны я действительно не использовал и ничего конкретного по этому поводу возразить не могу...
Но меня несколько удивляет наличие большой разницы по чувствительности ДИОДНОГО смесителя на ВПД при переходе на ВЧ диапазоны... С чего бы это у него должна так резко падать чувствительность? Не в типе ли примененных диодов всё дело? Может если применить хорошие импульсные диоды с малым временем рассасывания и вся проблема пропадет?
Короче, видно мне придется самому запустить свой трансивер на 28 МГц и посмотреть на практике что там у него с чувствительностью получается... Сдается мне, что на ВЧ бэндах основную причину падения к-та преобразования смесителя следует искать в наличии у диодов заметной проходной емкости и большого времени рассасывания основных носителей... чем меньше это самое ТАУ - тем лучше диод будет работать на ВЧ бэндах... Однако без экперимента проверить это сложно... Бум чесать репу дальше...Вот и я о том же ,после 40 метров у всех трансиверов падает чувствительность и дело тут не в диодах и транзисторах а в коэффиценте усиления . Гляньте на супергетеродинщиков ,там увч , пч и унч . А вы хотите одним унч поднять все диапазоны .Так не бывает . Хорошо когда на вч прохождение есть .Да проблем нет ,а когда его нет . Я собирал трансивер из книги ВТ Полякова на 10 м чтобы УВЕРЕННО принемать у меня был на 3 кп303 увч :) .Тогда да проблем небыло . Сейчас многие скажут прочитав пост что я не прав ,что дело в конструкции и тд . Но практика есть практикой .Я лучше поставлю увч, чем ушки напрягать . Если нужно то его легко отключить. Про антенны не говорю ,особенно направленные ,тут совсем наоборот . Увч действительно не нужно .

RW3DKB
17.02.2007, 17:27
Хочу немножко подкорректировать пост Большого братана....
Коллега не совсем корректно выразился в том смысле, что у ТПП к-т усиления УНЧ от частоты не зависит. И, если нет на входе смесителя УВЧ, то говорить следует только о том, как ведет себя диодный смеситель ВПД с ростом частоты. А он ПАССИВНЫЙ и параметры его работы характеризуются к-том преобразования, который зависит не только от амплитуды и формы сигнала гетеродина, но и от собственно частотных свойств электронных компонентов смесителя, в данном случае диодов в схеме ВПД.... Как известно диоды бывают РАЗНЫМИ как по шумовым, так и по частотным свойствам. При выборе диодов для смесителя ВПД следует остановить свой выбор на импульсных диодах с малой проходной емкостью и малым ТАУ. Последний параметр играет ключевую роль в ключевых схемах, т.к. определяет максимальную рабочую частоту для данного типа смесителя. Диоды с большим ТАУ просто не успевают переключаться и тем самым катастрофически падает основной параметр - к-т преобразования и быстро растут потери в смесителе...
Вот о чем я хотел сказать в своем предыдущем посте... Не следует использовать в смесителях первые попавшиеся диоды, желательно сначала заглянуть в справочник и выбрать те из них, у которых указанные мною выше параметры наилучшие....
А что касается наличия УВЧ, то в своей ветке я на эту тему высказался вполне определенно - я обеими руками ЗА наличие ОТКЛЮЧАЕМОГО УВЧ во все конструкциях ТПП!!!
Успехов!!!

большой брат
11.04.2007, 13:49
Доработанная схема трансивера который находиться у меня на столое . За счет добавления дополнительного унч , фнч и смесителя, трансивер превосходит по всем характеристикам ,все известные мне самодельные трансиверы ... :super: По крайней мере не уступает... :super:

ua5aa
11.04.2007, 14:04
...Молодец Большой брат, - простая и понятная схема ! Как в настройке?
Для полного счастья бы выложить описание измерения основных параметров и проблем настройки и - законченный продукт!

Юрий Морозов
12.04.2007, 19:58
Всем здравствуйте!

Для Краснова Александра.

Саша, Юрий(UR5VEB) поднял не праздный вопрос о согласованности системы ДПФ+ВЧФВр+СМ-ы+НЧФВр, я на этом уже обжегся.

Исправь данные по ПДФ, во вложении схема со скорректированными данными, которую я выставлял на форуме. Только там на четыре диапазона, но по «отношению» нетрудно пересчитать на другие диапазоны. Вот тебе «найдена» часть потерь.

По схеме Океан М3 ПРО, мне кажется что переключатели полос 1.1 лишние, в высокочастотном фазовращателе на ВЧ диапазонах поменяй местами звенья L6C4 c L7C5 вот и все.

С уважением Юрий Морозов UR4IJE.

большой брат
13.04.2007, 09:17
Всем здравствуйте!

Для Краснова Александра.

Саша, Юрий(UR5VEB) поднял не праздный вопрос о согласованности системы ДПФ+ВЧФВр+СМ-ы+НЧФВр, я на этом уже обжегся.

Исправь данные по ПДФ, во вложении схема со скорректированными данными, которую я выставлял на форуме. Только там на четыре диапазона, но по «отношению» нетрудно пересчитать на другие диапазоны. Вот тебе «найдена» часть потерь.

По схеме Океан М3 ПРО, мне кажется что переключатели полос 1.1 лишние, в высокочастотном фазовращателе на ВЧ диапазонах поменяй местами звенья L6C4 c L7C5 вот и все.

С уважением Юрий Морозов UR4IJE.Согласовкой пока не занимался ,убивал время на эксперименты по смесителю .Обязательно займусь как только появиться время . А где данные напечатанные :) подскажи номер странички форума ?
Дело в том что переключатель полос 1.1 очень удобен при настройке и мне приходиться часто работать на верхней боковой полосе . Может оно и кажеться лишним но оперативность и удобство огромное .

большой брат
13.04.2007, 09:18
Доработанная схема . ВЧ фазовращателе был заменен подстроечный резистор на катушку индуктивности L8 . Это было сделанно по многим причинам . Первая из них потери на потенциометре . Вторая -проверка каскадированния и фазовращения :) . В итоге я избавился от резистора в вч цепях ,где его быть и не должно . Поднялось усиление особенно почему то на вч диапазонах на 5дб или 1 балл . Настраиваиться все подстроечными сердечниками . Вот и все :) Попробую теперь тоже самое проделать с НЧ фазовращателем .

большой брат
27.07.2007, 09:08
QRP

Юрий Михайлов
27.07.2007, 18:22
А цифровую шкалу подключать желательно к истоку КП303, параллельно 390 Ом, через разделительный конденсатор.

Успехов! 73!

большой брат
28.07.2007, 09:07
А цифровую шкалу подключать желательно к истоку КП303, параллельно 390 Ом, через разделительный конденсатор.

Успехов! 73!Или через эмитерный повторитель если шкала на контролере и сильно шумит.

большой брат
02.08.2007, 13:56
Для Михаила ,дополнил исправил.

YES
02.08.2007, 17:21
Приветствую ВСЕХ в этой ТЕМЕ! Заглянул , и обалдел - в OKEANе новый смеситель. Большой брат обьясни , пожалуйста , как он работает.

EX117
03.08.2007, 06:13
Методом вспучивания перекрестных частот в полой области внутреннего пространства тороида безЫндыкционного трансформатора. :)

большой брат
03.08.2007, 09:27
:D проверю сегодня потом напишу результат .Хотя в принципе за пол года работы работает очень даже хорошо .

sgk
03.08.2007, 12:26
to большой брат
Приветствую ББ на форуме
Сергей sgk.

большой брат
03.08.2007, 12:46
и тебе низкий поклон :super:

NOP
03.08.2007, 16:54
Привет! Что скажете про такую схему смесителя? Отмакетировал. Пашет, недурственно. За неимением схем с полевиками использую TTL логику (74LS05/7406).

YES
03.08.2007, 17:19
То- NOP, Здесь уже кое что есть!

Юрий(UR5VEB)
03.08.2007, 18:19
ТО NOP
Вот и чудненько. То же ранее предлагал наподобии на ТТЛ и КМОП. Наверно лучшие результаты будут при использовании 74НС05. Очень заманчиво применить мощные шинные формирователи 74НС240,74АС240 с третьим состоянием и использовать это третье состояние для управления.
Буду следить за результатами с интересом.

AlexanderT
03.08.2007, 20:56
ошибка

NOP
03.08.2007, 21:58
Пасип! :) Собственно соорудил SSB маяк на 1.8мгц - в качестве сигнала пока использую схему на музыкальном чипе, выдраную из поздравительной открытки, имеющей НЧ сигнал в противофазе, пропущеный через квадратурные делители (f/2), такие же в гетеродинах с NTSC кварцами на 3.57мгц, ну и стереоголовки в фильтре.

Бум обкатывать :), и ползти вверх по частотам. Пока "звучание" тракта устраивает. Чуствительнось тоже неплохая, шумы эфира с помехами заметно увеличиваються при подключении 50см огрызка.

Всегда разбирали сомнения, использовать однотактные схемы (периодически размыкающие ВЧ сигнал, либо замыкающих его на землю), и как то вот так, нарисовалось решение менять фазы поочередным ключеванием с входного ВЧ контура. По крайней мере, это более вписываеться в логику работы перемножителя. Хотя и не сказать что вариант идеальный, в "балансном" плане, уровень несущей имеет место немного присутствовать.

Юрий(UR5VEB)
05.08.2007, 06:05
ТО большому брату.
Что то после конкурса 2007 Вы стали малословным. Что случилось?

большой брат
06.08.2007, 09:45
Доработанная схема .

большой брат
22.09.2007, 14:29
Спектрограммы ОКЕАНА . Антенна gp 11 метров соглосуещее Т-образное вход на звуковую через обычый интерфес на микрофонный вход . Диапазоны 80 и 40 метров На восьмидесятке с глушилки -шумелки, которая находится в начале радиолюбительского диапазона ,на сороковке на несущую ам станции 7110 кгц . Вчера в с 9 до 11 часов вечера .Запись демонстрации переключение боковой и регулировки усиления .Получаеться регулровка (смотрите схему там один потенциометр ;) )от 15% до 100% можно сравнить какой запас усиления .

большой брат
22.09.2007, 14:33
7110 кгц

большой брат
22.09.2007, 14:36
Глушилка ,шумелка с 80 м :D

большой брат
22.09.2007, 14:40
Глушилка ,шумелка с 80 м

RW3DKB
22.09.2007, 20:44
Привет большому брату!
Саша! На представленных тобою картинках просматривается довольно большая неравномерность в полосе пропускания 1-2 КГц. В частности заметен очень большой подъем в районе частоты 2 КГц. Обычно причиной такой АЧХ является несогласованность сопротивления нагрузки ФНЧ с входным сопротивлением УНЧ. Оно у тебя существенно выше, чем требуется. Выровнять это просто - нужно подключить сопротивление параллельно выходу ФНЧ, величину которого нужно подобрать по минимальной неравномерности АЧХ. Конкретно - нужно добиться чтобы подьем на частоте 2 КГц был не более 3 дБ... Величина резистора примерно 1.5* кОм... Судя по схеме вы использовали предложенный мною вариант ФНЧ. Все эти схемы чувствительны к величине нагрузки... Это должно улучшить качество принимаемого сигнала. Кстати, на картинках 23 и 24 такого выброса на частоте 2 КГц нет. Почему такая разница? Что там у тебя менялось?
Прослушал твои звуковые файлы. К сожалению они почему-то невысокого качества. Переключение принимаемой боковой полосы показывает практически полное подавление на слух принимаемой станции. Хотя расчетное подавление должно быть порядка 40дБ всего-то. Если учесть, что на 7110 КГц станция должна идти с уровнем 9+50-60 дБ. Так ли это в вашем регионе?

большой брат
24.09.2007, 08:24
Привет большому брату!
Саша! На представленных тобою картинках просматривается довольно большая неравномерность в полосе пропускания 1-2 КГц. В частности заметен очень большой подъем в районе частоты 2 КГц. Обычно причиной такой АЧХ является несогласованность сопротивления нагрузки ФНЧ с входным сопротивлением УНЧ. Оно у тебя существенно выше, чем требуется. Выровнять это просто - нужно подключить сопротивление параллельно выходу ФНЧ, величину которого нужно подобрать по минимальной неравномерности АЧХ. Конкретно - нужно добиться чтобы подьем на частоте 2 КГц был не более 3 дБ... Величина резистора примерно 1.5* кОм... Судя по схеме вы использовали предложенный мною вариант ФНЧ. Все эти схемы чувствительны к величине нагрузки... Это должно улучшить качество принимаемого сигнала. Кстати, на картинках 23 и 24 такого выброса на частоте 2 КГц нет. Почему такая разница? Что там у тебя менялось?
Прослушал твои звуковые файлы. К сожалению они почему-то невысокого качества. Переключение принимаемой боковой полосы показывает практически полное подавление на слух принимаемой станции. Хотя расчетное подавление должно быть порядка 40дБ всего-то. Если учесть, что на 7110 КГц станция должна идти с уровнем 9+50-60 дБ. Так ли это в вашем регионе? :D Это не выброс это несущая с уровнем 59>50дб .На 23 и 24 каритинках это спектр военной глушилки с уровнем 59>50дб

большой брат
24.09.2007, 08:39
Привет большому брату!
Саша! На представленных тобою картинках просматривается довольно большая неравномерность в полосе пропускания 1-2 КГц. В частности заметен очень большой подъем в районе частоты 2 КГц. Обычно причиной такой АЧХ является несогласованность сопротивления нагрузки ФНЧ с входным сопротивлением УНЧ. Оно у тебя существенно выше, чем требуется. Выровнять это просто - нужно подключить сопротивление параллельно выходу ФНЧ, величину которого нужно подобрать по минимальной неравномерности АЧХ. Конкретно - нужно добиться чтобы подьем на частоте 2 КГц был не более 3 дБ... Величина резистора примерно 1.5* кОм... Судя по схеме вы использовали предложенный мною вариант ФНЧ. Все эти схемы чувствительны к величине нагрузки... Это должно улучшить качество принимаемого сигнала. Кстати, на картинках 23 и 24 такого выброса на частоте 2 КГц нет. Почему такая разница? Что там у тебя менялось?
Прослушал твои звуковые файлы. К сожалению они почему-то невысокого качества. Переключение принимаемой боковой полосы показывает практически полное подавление на слух принимаемой станции. Хотя расчетное подавление должно быть порядка 40дБ всего-то. Если учесть, что на 7110 КГц станция должна идти с уровнем 9+50-60 дБ. Так ли это в вашем регионе?Монитор дает помеху. 40 дб... честных, это ,всего-то, честных 40 дб в полосе 3 кгц все ок . То что станцию не слышно это так было задуманно чтобы не мешала слушать другую боковую .В моем регионе эта станция и прочие вещательные 40 м иногда заваливают полностью всю ачх что иногда приходиться крутить узкополосный фильтр на входе .

большой брат
24.09.2007, 08:58
Вообщем, а то наверно Валерий не понял, 7110 кгц я подстроился как можно ближе к несущей в полосе пропускания фильтра чтобы вы увидели скат прямоугольности и уровень .

EX117
24.09.2007, 10:28
ББ! А как то я не обратил внимания, сейчас только разглядел. Вместо трансов у тебя кондеры в смесителе. А паралелить ключи и обходится одним кондером не пробовал?

большой брат
24.09.2007, 13:59
ББ! А как то я не обратил внимания, сейчас только разглядел. Вместо трансов у тебя кондеры в смесителе. А паралелить ключи и обходится одним кондером не пробовал?ок попробую .

EX117
27.09.2007, 05:55
На днях собрал на макетке смеситель ББ! Ну что можно сказать... Первое, и об этом говорилось не раз, схема работает на основной частоте гетеродина. Второе, очень критична к значению напряжения гетеродина. Ниже определенного уровня срывается, выше появляется гул как от летящего над крышей лайнера. ББ в данном случае Ваш аппарат работает на второй гармонике гетеродина, это потеря чувствительности на добрых полтора десятка децибелл а может и поболее. Оно нам надо? Нет! Далее по списку идут меры улучшения конструктива:
а) Засадить ноги 4-ю и 15-ю на землю, делитель выкинуть.
б) Запаралелить все ключи (их в микросхеме три, тогда и 14 ногу на землю), в принципе кондеры тоже можно выкинуть но не пробовал, поэтому могу только предположить что без них тоже будет работать.
в) Переделать гетеродин для работы на основной частоте. Удачи!

большой брат
28.09.2007, 09:00
На днях собрал на макетке смеситель ББ! Ну что можно сказать... Первое, и об этом говорилось не раз, схема работает на основной частоте гетеродина. Второе, очень критична к значению напряжения гетеродина. Ниже определенного уровня срывается, выше появляется гул как от летящего над крышей лайнера. ББ в данном случае Ваш аппарат работает на второй гармонике гетеродина, это потеря чувствительности на добрых полтора десятка децибелл а может и поболее. Оно нам надо? Нет! Далее по списку идут меры улучшения конструктива:
а) Засадить ноги 4-ю и 15-ю на землю, делитель выкинуть.
б) Запаралелить все ключи (их в микросхеме три, тогда и 14 ногу на землю), в принципе кондеры тоже можно выкинуть но не пробовал, поэтому могу только предположить что без них тоже будет работать.
в) Переделать гетеродин для работы на основной частоте. Удачи!ок попробую

большой брат
29.09.2007, 10:20
На днях собрал на макетке смеситель ББ! Ну что можно сказать... Первое, и об этом говорилось не раз, схема работает на основной частоте гетеродина. Второе, очень критична к значению напряжения гетеродина. Ниже определенного уровня срывается, выше появляется гул как от летящего над крышей лайнера. ББ в данном случае Ваш аппарат работает на второй гармонике гетеродина, это потеря чувствительности на добрых полтора десятка децибелл а может и поболее. Оно нам надо? Нет! Далее по списку идут меры улучшения конструктива:
а) Засадить ноги 4-ю и 15-ю на землю, делитель выкинуть.
б) Запаралелить все ключи (их в микросхеме три, тогда и 14 ногу на землю), в принципе кондеры тоже можно выкинуть но не пробовал, поэтому могу только предположить что без них тоже будет работать.
в) Переделать гетеродин для работы на основной частоте. Удачи!ок попробуюСоединил 4 и 15 ноги на землю делитель убрал . Если запаралелить все ключи и 14 тоже на землю думаю тоже будет все ок, проверю на выходных .Если убрать конденсаторы то нужно поставить два конденсатора 450н в место дроселей ,так и сдела все ок . Но большого смысла в этом не вижу . А вот как заставить правильно фазировать сигнал на частоте сигнала ? Дело в том что если гпд работает на половине частоты сигнала то фазировка идеальная подавление боковой более 40 дб а вот на частоте сигнала подавление НОЛЬ и говорит о том что нет правильного,нужного сдвига фаз в 4053 . При гпд/2сигнала чувствительность падает но полностью подавляеться боковая . Нужно вводить делитель например 74нс и сигнал гпд буде в два раза больше 60 мгц минимум или класический трансформатор на выходе смесителя . ??? :roll: или еще чтото ?

EX117
01.10.2007, 06:38
74НС4053 в таком включении дает постоянный сдвиг 180 градусов. А так как сигнал с L4 идет тоже в противофазе то этот сдвиг компенсируется и его принимать во внимание не надо. Другой вопрос в какой фазе на смеситель приходят сигналы от НЧ и ВЧ фазовращателя. ББ скинь свой адрес почтового ящика мне в личку, тема требует предметного разговора с картинками а с форума почта картинок не отсылает.

большой брат
01.10.2007, 09:32
Доработанная схема .

EX117
11.12.2007, 06:34
В качестве ключей используются элементы микросхемы 74НС125 имеющие третье состояние. Смеситель работает на частоте гетеродина в два раза ниже частоты сигнала. Соотношение длительностей паузы и импульса устанавливается подстроечным резистором. Выставлять желательно по осцилографу.

EX117
11.12.2007, 10:23
Ниже приведен формирователь квадратурных сигналов для смесителя на половинной частоте на триггерах 74НС74 и элементах 74НС02. В качестве ключей смесителя в этом случае используется 74НС4066 (на модели не указана). При этом частота гетеродина получается в два раза выше частоты сигнала. Для получения сдвига фаз на основной частоте можно применить формирователь противофазных сигналов на RS триггере микросхемы 74НС74.

большой брат
11.12.2007, 11:29
В качестве ключей используются элементы микросхемы 74НС125 имеющие третье состояние. Смеситель работает на частоте гетеродина в два раза ниже частоты сигнала. Соотношение длительностей паузы и импульса устанавливается подстроечным резистором. Выставлять желательно по осцилографу.Надо собрать опробовать .Постараюсь на выходных.

EX117
11.12.2007, 12:08
Только не надо ставить 74LS04 или 555ЛН1, не хотят они правильно работать. Картинку дают абсолютно противоположную. Амплитуда гетеродина должна быть стабильной, не должна сильно меняться хотя бы в пределах диапазона.

большой брат
11.12.2007, 18:02
Только не надо ставить 74LS04 или 555ЛН1, не хотят они правильно работать. Картинку дают абсолютно противоположную. Амплитуда гетеродина должна быть стабильной, не должна сильно меняться хотя бы в пределах диапазона.Выход гетеродина после кт368 от 3-5 вольт 1до 15 мгц . Повышается плавно и равномерно от нч к вч.

большой брат
13.12.2007, 10:15
Собрал вчера схему sm_HC125.GIF (12,52 kb) .Как говорится две новости хорошая и плохая . Cмеситель заработал на половине частоты сигнала проверял на 40м ,но самовозбуждается . 74hc04 ведет себя довольно станно .Возбуд начинаеться при включении питания и при балансировке резистора сдвигается по частоте но не пропадает . Cхема в таком виде не работает. :-(

EX117
14.12.2007, 05:23
То что возбуждается я подозревал, но посмотреть было нечем. Но это не главное. Главное что смеситель работает, а сформировать сигнал можно и другим способом. Вариант формирователя уже в "бенче" отработан. На выходных займусь. Пробовал в смеситель ставить К1561КТ3 (аналог 74НС4066) работала лучше, но умерла по неизвестным причинам. Может даже из за возбуда...

Toni_4N
31.01.2008, 12:04
Добрый день!
У меня вопросо по ГПД со схемы http://forum.cqham.ru/download.php?id=1895 8 .
Я так понимаю, что он должен перекрывать диапазон от 900 кГц до 14 МГц (т.к. частота гетеродина 1/2 fраб), для того чтобы задействовать все любительские диапазоны. Я правильно понимаю?
А если мне, допустим, нужно чтобы трансивер работал на одном диапазоне 20м, то какие параметры будут у катушки L (или контура) в таком случае??
Если я что-то не так понимаю, разъясните пожалуйсто...

большой брат
31.01.2008, 14:04
Добрый день!
У меня вопросо по ГПД со схемы http://forum.cqham.ru/download.php?id=1895 8 .
Я так понимаю, что он должен перекрывать диапазон от 900 кГц до 14 МГц (т.к. частота гетеродина 1/2 fраб), для того чтобы задействовать все любительские диапазоны. Я правильно понимаю?
А если мне, допустим, нужно чтобы трансивер работал на одном диапазоне 20м, то какие параметры будут у катушки L (или контура) в таком случае??
Если я что-то не так понимаю, разъясните пожалуйсто...Если только для 20м то катушка гпд L будет иметь 4+12 витков считая от заземления .Переменная емкость для плавного перекрытия до 20 пкф и желательно с хорошим земедлением . Частота гпд равна частоте сигнала 14мгц .Для перекрытия всех диапазонов нужно два гпд .Первый работает от 1700кгц до 14000кгц ,второй от 14000кгц до 30000кгц .

большой брат
01.02.2008, 12:52
Схема трансивера от 1700кгц до 30 мгц .

РОМЧИКT710PH
28.03.2008, 02:05
Здравствуйте!Хочу собрать Ваш Океан -SPASE.Извините,такой вопрос:схема во вложении дана без ошибок,можно паять?

большой брат
29.03.2008, 17:13
фотографии :)

большой брат
29.03.2008, 17:18
фотографии :wink:

большой брат
29.03.2008, 17:23
фотографии :wink:

UN7RX
29.03.2008, 17:25
Честно говоря, выглядит жутко. Не обижайтесь.. :D

большой брат
29.03.2008, 17:27
фотки :wink:

Phoenix
29.03.2008, 19:11
А на чём собран частотомер? На PIC16F84?

большой брат
29.09.2008, 11:20
Удалось намотать и настроить LC фазовращатель 8 порядка . Прибором Е7-22 подбирал индуктивность ,емкости смд . Решился на это, из-за потерь нч сигнала при передаче и приеме в нч RLC фвр . Для согласования с фнч оставил подстроечные резисторы 1ком.Подавление боковой возросло не на много ,но все же, на слух заметно .Я думал будет хуже ... :D Буду работать над вч фазовращателем . Расчетное количество витков не на много отличается от практического(4-10витков ) что очень обрадовало . Расчеты В.Т. ПОЛЯКОВА .

большой брат
10.12.2008, 12:03
Унч с высоким коэффициентом усиления, равномерным ачх ,линейностью . Желательно в экран из жести и стеклотексталита . :wink: На выходе можно подключать динамик ,2 вата и наушники,через делитель . Делитель желательно подобрать под наушники .

US5QBR
11.12.2008, 00:32
Честно говоря, выглядит жутко. Не обижайтесь.. :D

Главное, что автору нравится и его вполне устраивает такое исполнение. "Красота" в таком деле как трансиверостроение, по-моему не самое важное дело. Важна не форма, а содержание...

большой брат
11.12.2008, 10:00
Честно говоря, выглядит жутко. Не обижайтесь.. :D

Главное, что автору нравится и его вполне устраивает такое исполнение. "Красота" в таком деле как трансиверостроение, по-моему не самое важное дело. Важна не форма, а содержание... Ну какие обиды . Я все читаю и стараюсь по возможности сделать лучше красивее
:roll: . У меня сейчас на столе стоит вот такой . :rotate: Ну и по параметрам там все ок :wink:

RA6LSP
11.12.2008, 10:43
Неоднократно сталкивался с пародоксальной ситуацией: ужасный монтаж, а работает великолепно, идеальное расположение деталей, красота, а характеристики на порядок ниже планируемых.
Считается - легкая рука!

большой брат
11.12.2008, 11:16
Неоднократно сталкивался с пародоксальной ситуацией: ужасный монтаж, а работает великолепно, идеальное расположение деталей, красота, а характеристики на порядок ниже планируемых.
Считается - легкая рука!Главное экранировка .

UA0YAS
12.12.2008, 19:50
а в схеме Океана про гетеродин работает на удвоенной частоте?

большой брат
13.12.2008, 09:27
а в схеме Океана про гетеродин работает на удвоенной частоте?Нет , все работает на основной частоте приема.

большой брат
23.02.2009, 18:11
Спектра и ачх ОКЕАНА .

RW3DKB
24.02.2009, 00:00
Привет Алексанжр!
Хотелось бы увидеть твой комментарий к твоим картинкам. А именно - в каких точках снимались картинки, какие сигналы представлены, какого уровня, частоты... Например, картинка 6 как получена? В какой точке схемы? На выходе ФНЧ или УНЧ? Т.е. мы видим сквозной тракт от входа ППП до выхода УНЧ или только его часть? Если часть, то какую именно от сих до сих?

большой брат
24.02.2009, 10:09
Привет Алексанжр!
Хотелось бы увидеть твой комментарий к твоим картинкам. А именно - в каких точках снимались картинки, какие сигналы представлены, какого уровня, частоты... Например, картинка 6 как получена? В какой точке схемы? На выходе ФНЧ или УНЧ? Т.е. мы видим сквозной тракт от входа ППП до выхода УНЧ или только его часть? Если часть, то какую именно от сих до сих?Гетеродин по схеме сергея sgk . На выходе унч трансивера (сквозная)на звуковую карту через интерфейс (конденсатор, резистор) . Все в резонанс ,без увч ,усиление унч на среднем уровне, ару выкл .П контур в качестве АТТ . Уровень гпд не мерил но если П контур в резонас все затыкается и спектролаб напишет overload Smile Вообще, измерения компьютером инетренсная штука, многое зависит от насторойки его самого Smile

SL315
25.02.2009, 11:38
Всё круто. но так и не понятно...

большой брат
25.02.2009, 12:52
Привет SL315. Та да :) Не, не круто ,средние показатели . Но для работы в эфире с хорошей антенной подойдет.

SL315
25.02.2009, 14:18
А скоки ватт у тебя на выходе?
И ещё вопрос - что там у тебэ за ступенька на АЧХ фильтра -100 дБ между 3 и 5 кГц? Не пробовал её убрать?
И ещё вопрос - ты как настраиваешь свой ВЧФ при переходе с диапазона на диапазон?

большой брат
25.02.2009, 15:38
А скоки ватт у тебя на выходе?
И ещё вопрос - что там у тебэ за ступенька на АЧХ фильтра -100 дБ между 3 и 5 кГц? Не пробовал её убрать?
И ещё вопрос - ты как настраиваешь свой ВЧФ при переходе с диапазона на диапазон?На выходе унч если без делителя может 1 ват и будет . Если с передатчика то не более 10 ват на нч и 5 ват на вч . Ну опять же надо доделать 28 мегагерц по гпд .Тогда все будет по 10-7ват. Ступенька компьютерная .Она не убирется ,все что выше -100 дб, унч трансивера . Настраиваюсь на любую станцию ,или на ту, которая нужна и емкостью вч фзвр подстраиваю на минимальный прием станции и ее искажения ,которые проявляются на не рабочей боковой . При этом, переключаю (если не знаю на какой боковой работает станция )тумблер смены боковой.