PDA

Просмотр полной версии : КВ трансивер прямого преобразования

Страницы : 1 2 3 4 [5] 6

Юрий Морозов
26.02.2009, 08:37
Большой брат писал...Настраиваюсь на любую станцию ,или на ту, которая нужна и емкостью вч фзвр подстраиваю на минимальный прием станции и ее искажения ,которые проявляются на не рабочей боковой . При этом, переключаю (если не знаю на какой боковой работает станция )тумблер смены боковой.
Саша, резистивно емкостный ВЧ фазовращатель 1 порядка имеет максимальное подавление только в одной точке диапазона, а по краям значительные отклонения – это сколько времени ты теряешь при переходе с диапазона на диапазон, а потом еще и настройка на станцию?

Может быть стоит сделать на каждый диапазон свой?

Юрий Морозов (UR4IJE).[/quote]

большой брат
26.02.2009, 10:17
Большой брат писал...Настраиваюсь на любую станцию ,или на ту, которая нужна и емкостью вч фзвр подстраиваю на минимальный прием станции и ее искажения ,которые проявляются на не рабочей боковой . При этом, переключаю (если не знаю на какой боковой работает станция )тумблер смены боковой.
Саша, резистивно емкостный ВЧ фазовращатель 1 порядка имеет максимальное подавление только в одной точке диапазона, а по краям значительные отклонения – это сколько времени ты теряешь при переходе с диапазона на диапазон, а потом еще и настройка на станцию?

Может быть стоит сделать на каждый диапазон свой?

Юрий Морозов (UR4IJE).[/quote]Привет Юрий . У меня вообще то индуктивно-емкостный 1 порядка. Задача была перекрыть 30мегагерц и сформировать ssb или usb без потерь,на любой частоте :wink: Попытка применить широкополосные вч фазовращатели, их настроить и перекрыть 30 мегагерц ,у меня не получилась . Да я потерял в оперативности но выйграл в прстоте и качестве :wink: Конечно можно сделать широкополосный но я пас :wink:

Юрий Морозов
26.02.2009, 14:36
Большой брат писал

У меня вообще то индуктивно-емкостный 1 порядка
Саша, в своем вопросе пропустил одно слово, полный текст «резистивно-индуктивно-емкостный» ВЧ фазовращатель 1 порядка.

Но суть не меняется, Амплитудный разбаланс по краям диапазона практически такой же.
Юрий Морозов (UR4IJE).

большой брат
26.02.2009, 15:05
Большой брат писал

У меня вообще то индуктивно-емкостный 1 порядка
Саша, в своем вопросе пропустил одно слово, полный текст «резистивно-индуктивно-емкостный» ВЧ фазовращатель 1 порядка.

Но суть не меняется, Амплитудный разбаланс по краям диапазона практически такой же.
Юрий Морозов (UR4IJE).Ну я же всеравно могу подстроится на краях любого диапазона . Юрий вы поймите ,что уровень фазовращателя влияет на его широкополосность .Например 2 уровня фзвр лучше поддерживает равенство напряжений в диапазоне частот чем первый и тд. А смысл его наворачивать ,если нужен только очень ,очень узкий участок диапазона. Поэтому намного эфективнее , применить фазовращатель 1 порядка и сделать его перестраеваемый . Амплитудный разбаланс на краях диапазона в моем случае ,когда я имею перестраеваемый фзв не имеет значения .Я ограничен лишь полосой в 30 мегагерц :)

большой брат
26.02.2009, 15:42
Вот так, сейчас выглядит, передняя панель .

SL315
27.02.2009, 00:01
Привет Адександр!
Конечно это не Айком, но вполне прилично для изделия выполненного из подручных материалов на кухне...
По сравнению с первым твоим вариантом, можно сказать - небо и земля!
Поздравляю с вполне вменяемой конструкцией!
А что касаемо внутренностей - мой тебе совет, сделай как тебе Валерий советует! Он на этом столько собак съел, что нам с тобой вдвоём за три года не съесть! Тем более, что ты сам когда-то за основу взял его ТПП... Конечно, время не стоит на месте, и появилось много новых решений, но вопросы согласования для уменьшения потерь - вопрос первостатейный! Вот он и хочет тебя наставить на путь истинный, чтобы аппарат твой получился не хуже, чем был у него!
А пока он видит у тебя большие резервы и по чувствительности и по динамике. Твой аппарат должен просто петь на столе, а не чихать и кашлять!

большой брат
27.02.2009, 10:06
Привет SL315. На выходных начну заниматься согласованием .

09.08.2009, 09:20
Аппарат классный, монтаж супер!!!!

большой брат
05.09.2009, 13:52
Всем Привет! Продолжаю работать на трансивере ОКЕАН в эфире . Работаю на всех кв диапазонах . Кто хочет провести qsl говорите время и частоту . :) В перспективе смеситель на оптических конвертерах ... :wink: всем 73!

sgk
05.09.2009, 14:26
Всем Привет! Продолжаю работать на трансивере ОКЕАН в эфире . Работаю на всех кв диапазонах . Кто хочет провести qsl говорите время и частоту . :)

Могу записать Ваш сигнал сегодня вечером если на 40 метрах, но лучше созвониться.

В перспективе смеситель на оптических конвертерах ... :wink: всем 73!
Поясните, или это оптика от преобразователей "сеть Ethernet в оптический кабель".
Сергей sgk.

большой брат
05.09.2009, 14:38
Здравствуйте Сергей ,давайте созвонимся 80638222116 . В принципе да . Они называются медиаконверторами . Происходит преобразование светового сигнала в электрический .

R9LZ
05.09.2009, 20:06
А что за переключатель SSB USB?

sgk
05.09.2009, 21:52
большой брат
Все собираюсь для этой цели (оптика) приспособить парочку D-Linkов.
Кому интересно
http://www.eltech.spb.ru/micrel_ethernet.html ?id=12
Телефон записал, созвонимся.
Сергей sgk.

RW3DKB
06.09.2009, 22:04
то большой брат
Привет!
Вопрос по медиаконвертерам...
Если я правильно понял твою идею, то ты собираешься входной электрический сигнал преобразовывать в оптический сигнал, а затем осуществить обратное преобразование. Это всего лишь линейная передача ИМПУЛЬСНЫХ сигнала из точки А в точку В.
Так я воспринял поначалу твою фразу...Но потом понял, что здесь что-то не так... Особого места для преобразователя частоты тут не видно... Подумав ещё раз, я изменил своё мнение.
Где-то тут в этой цепочке должна быть схема "ключ+конденсатор" или хотя бы просто один "ключ". Например, ключом может быть преобразователь уровней входных сигналов в уровни напряжения для светодиодов, тактируемый внешним генератором импульсов. Таким образом оптический канал вовсе не нужен, нужен сам преобразователь, в нагрузку которого вместо светодиода мы можем воткнуть свою цепь НЧ нагрузки. Таким образом, "ключ" нашелся, осталось присобачить на выход "конденсатор" и мы получим демодулятор для применения в ППП. Это примерно та же самая идея, что и применение мультиплексора/демультиплексора в качестве смесителя. В отличии от последних здесь на выходе стоит некий усилитель мощности для светодиода. Осталось выяснить линейность такого канала во включенном состоянии для пропуска АНАЛОГОВОГО сигнала. От этого зависит ДД будущего смесителя. Из имеющихся описаний судить об этом пока невозможно. Быстродействие такого ключа должно быть очень высоким, ведь речь идёт о 100 Мбит/с. Но речь опять же идет только про ИМПУЛЬСНЫЕ сигналы. Это и понятно, т.к. светодиод тоже работает в режиме включен/выключен. Если выходной каскад, управляющий светодиодом, выполнен как импульсный усилитель мощности, то вовсе не факт, что у него будут нужные нам характеристики линейности канала. Это можно проверить только экспериментально. Если окажется, что линейность канала высокая и быстродействие достаточное, то мы приобретаем прекрасный интегральный импульсный смеситель не только для ТПП.
Это просто цепочка моих логических рассуждений...
Хотелось бы знать, угадал я или не угадал твой замысел?

13.09.2009, 11:00
Всем привет!!!

Ну че там записали работу Океана????

большой брат
16.10.2009, 11:15
А что за переключатель SSB USB?Всем привет , это переключение боковых полос . :wink:

большой брат
16.10.2009, 11:19
Всем привет!!!

Ну че там записали работу Океана???? Так а в чем проблема ,говорите частоту я сам подойду и послушаете . Я уже и радиорубку себе построил , и антеннны есть . все тип топ . АУуу РЕБЯТА не стесняйтесь давайте организуем круглый стол трансиверов пи пи пи :wink:

большой брат
16.10.2009, 11:21
Сергей здравствуйте , пришлите смс хотя бы ,я перезвоню .

sgk
20.10.2009, 19:34
Сергей здравствуйте , пришлите смс хотя бы ,я перезвоню .
большой брат
Только что позвонил Вам дважды. Выслушал ссобщение "абонент недоступен" на трех языках. Звонил по номеру который Вы указали в этом сообщении.
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=3537 07#353707
извините что не заглядывал ранее в ветку ППП.
Сергей sgk.

artemx
20.11.2009, 13:23
А можно выложить последний архив уже с исправленными схемами,печатками и описаниями этого трансивера?А то я совсем запутался где и что?

RX6DL
25.01.2010, 21:28
Можно ли попросить так же как UK8ANN!!!
Но в ветку http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?p=4105 22#410522

Спасибо!

большой брат
30.01.2010, 11:43
Всем привет. Подавление боковой видео.

большой брат
31.01.2010, 17:59
А можно выложить последний архив уже с исправленными схемами,печатками и описаниями этого трансивера?А то я совсем запутался где и что?На первой странице форума, обновляю по возможности.

RW3DKB
31.01.2010, 18:04
большой брат
Привет!
Хотелось бы также знать, как успехи на радиолюбительском поприще?
Сколько связей и на каких диапазонах?
Поделись успехами!

большой брат
31.01.2010, 20:26
Здравствуйте Валерий ! Вчера работал до часу ночи на 80м ,пытался штурмовать 9район, но как-то не очень шло прохождение . Погода у нас в КРЫМУ постоянно меняется, а кто наблюдает за эфиром, знает что при смене погоды, эфир превращается в сплошной рев и треск. Трудно угадать погоду, когда в понедельник было -24 а вчера +5. Сегодня уже +15. Но всеравно прохождение было хорошее, народу было много. Провел с десяток связей 3,6 районы. Запомнилась связь с Липецком, громыхал на 5+10 я там и аналогично. Работаю на вертикале 15м плюс 3 гу50. Хотя иногда и на трансивер 2 кт920в, разница небольшая. А также работал на 20 и 40м. На 20м провел связь с Германией на одном трансивере, без усилителя.
Похвастаться особо нечем, на ВЧ диапазонах нет прохождения - жду начала солнечного цикла. Трансивер работает хорошо, очень выручает узкополосный фильтр.
В перспективе ищу мультиплексеры для смесителя, очень тяжело заказать из стран СНГ.
Трансивер не вскрывал уже давно, в эфире работаю в основном ночью. Часто вспоминаю как все начиналось с вашей простой и удачной публикации QRP ТРАНСИВЕР ПРЯМОГО ПРЕОБРАЗОВАНИЯ :roll: я тогда еще был матерым радиохулиганом, :oops: ... Сколько дров было наломано схем проверенно :) но не напрасно . Связей сделал, уже пять страниц мелким шрифтом, все ок :wink:

RW3DKB
31.01.2010, 21:27
Ну что же! Я рад за тебя!
Успехов тебе в эфире! С проходом сейчас есть определенные проблемы, но всё течет и всё изменяется...
Еще не не раз проходы будут и ВЧ тоже откроется!
правда я заметил одну интересную особенность..
На ВЧ проходов вроде бы нет, но как только начинаются контесты откуда ни возьмись и проходы вдруг прорезаются... Чудеса, да и только!

Сергей 12701
31.01.2010, 22:21
как только начинаются контесты откуда ни возьмись и проходы вдруг прорезаются... Чудеса, да и только!
:D Похоже, что вся эта многочисленная радиолюбительская братия своими киловаттами прогревает (то бишь ионизирует ) ионосферу не хуже какого-нибудь HAARPа.. :crazy:

RW3DKB
03.02.2010, 21:24
то Сергей 12701
Слово многочисленная - это пожалуй ключ к вашей догадке... :D
Как в том анекдоте - 100 тыс. зрителей по одному рублю... Это будут самошедшие деньги!!! :lol:
Радиоволна взаимодействует со средой, в которой распространяется. И не только способна просто поглощаться... 20-30 тыс. станций с 1 кВт и более выходной мощности оказывают сильное воздействие на среду, особенно если это сконцентрировано в сравнительно небольшом радиусе 2-3- тыс км. Количество переходит в качество... С ростом частоты воздействие также усиливается...
Я не спец в этом вопросе, но иногда встречаю подобного типа предположения от разных людей. Интересно, что думают по этому поводу профи??? :?

ur4lrh
03.02.2010, 21:56
Осталось выяснить как все это связано с парниковым эффектом и глобальным потеплением. Надо найти место для новой темы. :oops:

Un7TAD
26.03.2010, 13:02
А нельзя ли чем нибудь доступным заменить КП350? Очень проблематично их достать.

yl2gl
26.03.2010, 13:41
КП306 - ближайший аналог.

Ua3UtA
26.03.2010, 13:50
Un7TAD
кп306,кп327, BF960 и другие 2х затворные транзисторы-режимы по току,максимум,придет ся подобрать

Un7TAD
26.03.2010, 14:42
Un7TAD
кп306,кп327, BF960 и другие 2х затворные транзисторы-режимы по току,максимум,придет ся подобрать

Эти также сильно боятся статики как и КП350?

Ua3UtA
26.03.2010, 15:14
Un7TAD
306 боятся-327е и импортные не очень боятся-327 я паяю не закорачивая выводов,ни один еще не вылетел.(вроде читал гдето что у современных тетродов стоят защитные диоды на затворах)

RA9SVY
14.05.2010, 17:38
Малоламповый SSB трансивер

VOVA080808
17.05.2010, 18:42
подскажите,пожалуйст а,будет ли работать такая схема со смесителем из трансивера Полякова на 160м

RU4UU
17.05.2010, 19:01
А ФНЧ?

EU1ME
17.05.2010, 19:34
VOVA080808
Вова, прекрасно понимаю твой зуд и метания от схемы к схеме. Но просто дружеский совет - не надо пока ничего изобретать, просто заставь себя повторить уже отработанную схему один к одному. Надо будут приборы - обращайся.

RW3DKB
17.05.2010, 20:50
будет ли работать такая схема со смесителем из трансивера Полякова на 160м
Работать не будет...
Причина в том, что для вычитания нерабочей боковой вам нужно в одном канале сложить прямой и инверсный сигналы с выходов фазовращателя. На вашей схеме этого нет и близко... И уши ваши такую задачу выполнить не могут по определению!
Как минимум один из каналов у вас обязательно должен быть инвертирующим...
Послушайтесь хорошего совета - у вас недостаточно опыта для самостоятельной разработки новой конструкции ППП. Лучше для начала соберите и настройте уже проверенную схему. Потом можете для души заниматься новыми разработками, т.к. у вас будет базовый аппарат для сравнения получаемых новых результатов...
Успехов!

VOVA080808
21.05.2010, 14:53
Как минимум один из каналов у вас обязательно должен быть инвертирующим...

микрухи мс34119(аналог экр1436ун1) имеют противофазные выходы 5 8
скажите ,пожалуйста,будет ли работать исправленная схема вместо симметрирующего трансформатора в смесителе из трансивера Полякова?

RW3DKB
23.05.2010, 21:48
VOVA080808

вместо симметрирующего трансформатора в смесителе из трансивера Полякова
Теоретически такая схема работать будет... только в схеме Полякова стоит не просто симметрирующий, а фазоинвертирующий трансформатор, поскольку бывают трансформаторы и без фазоинверсии. Кроме того, трансформатор имеет также и свою АЧХ и ФЧХ, которая также влияет на работу фазовращателя. Кроме того есть и еще вопросы:
1. Вам уже задавали вопрос про ФНЧ, а в вашей схеме его нет совсем, поскольку никаких частотно зависимых связей, кроме фазовращателя на входе, на схеме нет. Это означает, что полоса ППП по приёму будет равна величине полосы пропускания вашего ОУ. Я так думаю, что она достаточно велика и составляет несколько десятков килогерц.
А зачем вам такая полоса для приема SSB? Ведь там нужно не более 3 кГц? Без ФНЧ у вас в УНЧ создаются тепличные условия для возникновения большого числа нелинейных эффектов в комбинации с теми частотами, которые попадут на выход ОУ.
2. Сам фазовращатель весьма примитивен и обладает очень посредственными параметрами. Кроме того, у ОУ существует такое явление, как сдвиг фазы между входным и выходными сигналами. Судя по внутренней структуре МС у вас в нижнем плече сигнал проходит через 2 ОУ, а в верхнем только через один. Это значит, что в нижнем плече существует задержка инструментальная 2 дельты, а в верхнем, только одна дельта. Фазовый сдвиг в обоих каналах должен быть одинаковым. В противном случае ваша схема будет работать просто хуже, чем исходная схема Полякова с трансформатором на выходе фазовращателя. Вам это нужно будет проверить лично, тем более что схема простая. И никаких фазовых регулировок в вашей схеме также не предусмотрено. Чем собираетесь корректировать разброс амплитуд и фаз???.
3. В последнем варианте у вас низкоомные выходы ОУ будут шунтировать друг-друга! Таке включение ОУ недопустимо... Дополнительный ОУ в микросхеме предназначен для реализации мостовой схемы выхода, когда между 5 и 8 ногами цепляют нагрузку - динамик. Нужно сначала сложить сигналы хотя бы на простом резисторном сумматоре и только потом подключать динамик!

VOVA080808
23.05.2010, 22:22
добавил фнч на выходе усилителей
корректировать разброс амплитуд собираюсь R5 R7
резистивный суммвтор поставил
разброс фаз собираюсь корректировать R25 и R24(неуверен что это правильно)

RW3DKB
24.05.2010, 22:09
добавил фнч на выходе усилителей
корректировать разброс амплитуд собираюсь R5 R7
резистивный суммвтор поставил
Добавил ФНЧ - это конечно замечательно! Насколько я понял, мотать катушки тебе просто в лом? Так ведь и ФНЧ можно сделать на ОУ, и не париться с намоткой совсем...
В этой связи есть к тебе вопросы:
1. Первый каскад ОУ в ППП должен иметь самый малый уровень шума. Ты выбрал этот ОУ исходя из этого параметра? Или просто других нету??? А ведь от этого зависит твоё чутьё в первую очередь!!!
2. Если параллельно R5, R7 поставить некую емкостишку, то подобрав её номинал можно сделать не просто линейный ОУ, а именно ФНЧ. Правда "качество" его будет посредственны, но это всё же лучше чем ничего. Но нужно обязательно ставить дополнительный ФНЧ. Причем не суть важно, будет он на колечке или же на другом ОУ...
3. Регулировать амплитуду не нужно двумя резисторами R5, R7. Достаточно любой из них сделать постоянным, а вторым регулировать амплитуду под Ку первого. Так обычно и делается. Первый у тебя выступает как опорный, под параметры которого ты и будешь подгонять второй.
4. Резистивный сумматор - это конечно замечательно... Вот только R3 там скорее всего ставить не обязательно. Его функции должно взять на себя входное сопротивление ФНЧ, которое на низких частотах носит чисто активный характер.
5.
разброс фаз собираюсь корректировать R25 и R24(неуверен что это правильно)
Зато я уверен, что это неправильно.... это неправильно точно также, как двигать катушку связи у настроенного ДПФ - только хуже будет! На самом деле тебе не нужно трогать базовый элемент - фазовращатель. Коррекция тебе нужна именно ПОСЛЕ ОУ, чтобы устранить некоторый дополнительный набег фаз. Сделать это можно учитывая тот факт, что R1,R2 у тебя нагружены на емкость ФНЧ. А это не что иное, как фазосдвигающая цепь! Вот их как раз и можно сделать переменными. По крайней мере верхний. Подбирая его номинал нужно добиться равенства сдвига фаз. При этом придётся двигаться путем многократного подбора сдвига фаз и восстановления амплитудного баланса каждого канала. Задача не простая, если не использовать визуализацию сквозного тракта.

VOVA080808
26.05.2010, 20:13
вот доработанная схема на прием :

VOVA080808
26.05.2010, 20:15
вот на передачу(подскажите, пожалуйста,как скоректировать разброс фаз)

RA6LSP
27.05.2010, 07:11
Не торчал бы ты, Вова в интернете,
А спаял бы, что-нибудь на макете!
(На мактной плате: кусок картона и две шинки + и -.)

RW3DKB
29.05.2010, 00:44
вот на передачу(подскажите, пожалуйста,как скорректировать разброс фаз)
Ну вот! Опять сплошная заморочка!!! Так тоже не годится!!!
Я выше тебе уже писал, что с кондачка , как это делаешь ты, такие задачи не решаются! Опять наступаем на те же самые грабли???
Прежде всего, любой фазоврашатель работает нормально только тогда, когда у него сопротивление источника сигнала и сопротивление нагрузки строго равны заданным величинам.
А какое выходное сопротивление у твоего ОУ? Ты знаешь?
Фазовращатель Полякова насколько помнится (?) проектировался под сопротивление порядка 1 кОм с обеих сторон. Если я ошибся - пусть меня поправят...
А у тебя выход ОУ 2-х тактный и низкоомный!!! Выполняется условие согласования или нет? Как думаешь?
А какое у тебя входное сопротивление твоего модулятора со стороны фазовращателя ты знаешь? Согласовано оно с фазовращателем или нет при такой схеме как у тебя???
И какая у тебя схема модулятора применяться будет? Мы её пока не видели и судить ни о чем не можем...
Ты, мил друг, нарисуй-ка всю схему полностью как на передачу, так и на прием, - от антенны до наушников и обратно!
А мы посмотрим что ты там "наваял" и скажем почему работать у тебя не будет...
С таким вашим личным опытом я повторно присоединяюсь к совету вам уже ранее сказанному - возьмите готовую отработанную схему того же Полякова и хотя бы для начала соберите её и настройте как это положено. Если и применять отсебятину, то только в рамках замены транзисторов, резисторов, диодов или микросхем - типа чуть хуже или чуть лучше... Заодно и опыта наберетесь как это делается, что там и как работает, изучите вопрос достаточно глубоко, чтобы потом и свою конструкцию смогли собрать!
И потом, у вас же есть ПК. Скачайте себе программу как у меня и рисуйте там свои схемы и смотрите что там у вас получается ещё до того, как паяло взять в руки... Некоторые наши мастера так и делают - полностью проверяют свои идеи сначала в программе, а уже потом набив шишек на моделях, начинают паять новую схему прекрасно понимая что там в ней и как именно работает... Так и схемы запускаются практически с первого тычка, если детали исправны...

VOVA080808
29.05.2010, 12:32
выходное сопротивление оу в пределах 8-100ом(по справочнику (сопр нагрузки))
условие согласования не соблюдаются ,для их соблюдения включу по резистору в 1ком

RW3DKB
29.05.2010, 13:37
для их соблюдения включу по резистору в 1ком
А вот теперь стало более понятно...
Ведь поначалу вы нам гутарить начали про ДПФ 2-х контурный, про УВЧ, про смеситель на половинной частоте...
А на прием вы вашу исходную схему тоже не смогли запустить из-=за отсутствия трансформатора и дросселя для ФНЧ?
Так може проще добыть и поставить трансик и запустить что есть на прием??? Трансик НЧ можно взять от любого старого транзисторного приемника обычный Ш-образный малогабаритный, если нет желания самому намотать. Таких трансиков у каждого радиолюбителя должно быть несколько в загашниках от былых конструкций. Не обязательно мотать самому и дроссель ФНЧ. Вполне сгодится магнитная головка от кассетного магнитофона, как это сделал US5MSQ.
Если так поступить, то вам будет существенно проще запустить то, что у вас уже есть на прием. Только вместо наушников в старой схеме поставить 3 кОм, как вы планировали, и с него подать сигнал на оконечник на ОУ через регулятор громкости. Схема микрофонного усилителя останется прежней, только транзисторы поставить не КТ315, а 3102 с хорошими буквами.
И смеситель остается прежним кольцевым, а не ВПД на половине частоты. Цепи балансировки смесители имеются, что для режима передачи обязательны.
В таком варианте и коммутация будет проще и параметры чувствительности заметно выше.
Минус у этой конструкции в том, что ГПД совершенно не развязан от смесителя. Поэтому конструкция весьма чувствительна к амплитудам сигнала в режиме передачи и как правило будет "плакать" на пиках модуляции. Здесь желательно ГПД сделать отдельным каскадом, а "старый" транзистор ГПД использовать в качестве буферного каскада. Такой вариант избавит вас от плачушего сигнала. Кроме того, усилив сигнал ГПД у вас появляется возможность в смеситель не 4, а 8 диодов (по 2 в каждое плечо), т.е. сделать высокодинамический смеситель вместо обычного. Кроме того такой вариант позволяет вам получить в режиме передачи более мощный сигнал со смесителя и тем самым увеличить выходную мощность УМ простейшим способом.

VOVA080808
29.05.2010, 13:44
[quote="RW3DKB Ведь поначалу вы нам гутарить начали про ДПФ 2-х контурный, про УВЧ, про смеситель на половинной частоте...
[/quote]
там другой приемник,
а это всего-лишь не законченная плата

RW3DKB
29.05.2010, 16:38
там другой приемник,
Ну теперь понятно.. Ну и как успехи с новым приемником?

это всего-лишь не законченная плата
Тоже теперь понятно...
Кстати, я смоделировал этот смеситель. У него Кпр=-10дБ от входа сигнала до выхода ФНЧ. Это вполне нормально. ВЧФ там должен настраиваться на частоту 3.6 Мгц. В этом случае у него точность фазы не хуже 0,04 градуса и разбаланс амплитуд тоже очень маленький, порядка 0,1 дБ. Слева и справа от этой частоты этот параметр естественно плывет в сторону ухудшения. На модели мне не понравился выбор номинала резисторов НЧФ 1.1 кОм и я поставил 1 кОм. Стало лучше. Прогнал его и на передачу, работает, но...
На схеме есть одна очепятка - для 80 метров формируется ВБП вместо НБП!!! Причина - неправильно стоят номиналы емкостей НЧФ. Их нужно поменять местами, тогда всё будет нормально! И вообще, в таких схемах выбор ВБП или НБП зависит от схемы включения либо НЧФ, либо ВЧФ. Переворачиваешь - и полоса тоже переворачивается!

VOVA080808
29.05.2010, 16:48
эта схема на 160м
трансформатор я поищу,но все-таки интересна его замена на оу,как в нижней схеме.

RW3DKB
29.05.2010, 23:46
все-таки интересна его замена на оу,
Так может не мудрить с выбором вашей микросхемы, а применить что-либо одиночное и поставить либо два ОУ -прямой и инверсный и не будет проблем коррекции фаз? Ведь есть же микросхемы и по 2 ОУ в одном флаконе и по шумам хорошие?
Ваш ОУ годится в основном на выход УНЧ как достаточно мощный. А на входе по хорошему ему особо делать и нечего...
В модуляторе ваш ОУ можно скорее всего использовать и без коррекции фаз, т.к. погрешности НЧФ настолько велики, что небольшой довесок вашего ОУ погоды всё-равно там не сделает. Единственно что нужно сделать - это развязать ОУ от НЧФ по постоянному току, чтобы выходное напряжение не попало в смеситель. Поставьте пару электролитов на выходы и между ними воткните потенциометр на пару килоом, движок которого посадите на землю. Таким макаром вам удастся получить ещё и регулировку амплитудного баланса, которая необходима, т.к. НЧФ ваш имеет мерзопакостное свойство - у него плохая АЧХ по балансу амплитуд. Её очень желательно иметь возможность корректировать при настройке!

VOVA080808
30.05.2010, 13:03
Какие оу вы посоветуете в приемник?
Сделать модулятор на мс34119 попробую,может что-нибудь и получиться.

RW3DKB
30.05.2010, 21:59
Какие оу вы посоветуете в приемник?
Ну тут советовать не просто... Дело в том, что в соседних ветках полно схем с самыми современными ОУ с микроскопическими шумами, высочайшей линейностью и т.д. и т.п. Выбирайте любой из тех, что применяют в Пилигриме или трансивере US5MSQ. Они просто замечательные!
Другое дело, ЧТО у вас уже имеется и валяется в столе без дела?
Тут уже можно советовать...

Сделать модулятор на мс34119 попробую,может что-нибудь и получиться.
Вы поняли меня, что я вам посоветовал сделать???

VOVA080808
30.05.2010, 22:47
Вы поняли меня, что я вам посоветовал сделать???

RW3DKB
30.05.2010, 23:28
то VOVA080808
Всё правильно - именно так я и советовал!
Назовите номинал резистора, который будет стоять сверху над микросхемой и я вам подскажу номинал емкости, около которой вопрос ваш стоит!

VOVA080808
30.05.2010, 23:42
номинал резистора над микрухой подбиру экспериментально(как ой должен быть ку незнаю)
номинал резистора перед микросхемой будет равен сопротивлению моего микрофона (для моего мд201 это 250 ом)
подскажите,пожалуйст а, ку унч и параметры фнч

RW3DKB
31.05.2010, 22:32
VOVA080808
Подсказываю...
Начиная с микрофона...
1. Емкость после микрофона убрать. Она не нужна, поскольку после ФНЧ разделительная емкость уже стоит.
2. Первая емкость ФНЧ С1=0.2 мкФ и вторая емкость С2=0,2мкФ.
3. Индуктивность ФНЧ L1= 10мГн.
4. Разделительная емкость С3=1 мкФ.
5. Резистор R1=250 Ом на входе инвертирующем ОУ.
6. Верхний резистор R2=220 кОм стоит в цепи обратной связи.
7. Конденсатор коррекции параллельно R2 С4=330 пФ.
8. Выходные емкости С5, С6 = 1мкФ.
9. Потенциометр балансировки R3=2 кОм подключить к С5 и С6, а движок заземлить.
При указанных параметрах
- усиление будет порядка 500 (54 дБ) и зависит от R2
- входное сопротивление 250 Ом
- полоса частот 300 - 3000 Гц по уровню -3 дБ с небольшим подъёмом в области 2 кГц для улучшения разборчивости речи
- за полосой пропускание крутизна ската 12 дБ/октаву как и положено по классике.
- выходное сопротивление 1 + 1 кОм (в среднем положении R3)

RW3DKB
31.05.2010, 23:28
VOVA080808
советую заглянуть сюда...
Очень хорошая схемка!
http://forum.cqham.ru/download.php?id=6622 3

VOVA080808
02.06.2010, 14:26
большое спасибо за советы

cхемка хорошая,но гетеродин там не очень, мне кажется на вч он будет сильно плыть

RW3DKB
02.06.2010, 21:35
то VOVA080808

но гетеродин там не очень, мне кажется на вч он будет сильно плыть
Использована схема гетеродина Полякова на половинной частоте. Схема достаточно примитивная и для приличного приемника явно не годится, годится только для простейших конструкция для начинаюших, для которых собственно они и предназначены.
Что касается стабильности в практической схеме, то исходный Сигнал должен быть максимально стабильным. Прикинуть несложно.
Пример: Частота ГПД 1 Мгц +-100Гц/час. В идеале 28-я гармоника должна давать 28Мгц ровно. Однако, +-100 Гц тоже увеличивается в 28 раз и получается в минусе 27 997 200, а в плюсе 28 002 800 Гц. Ручку настройки придется крутить почти постоянно, увы...
Короче, чем выше гармоника - тем стабильность хуже. Это давно известно. Наоборот при делении частоты исходная стабильность вверху уменьшается пропорционально к-ту деления... Если ГПД имеет нестабильность 800 Гц/час, то при делении на 8 уход составит всего 100 Гц, и так далее....
Короче - бесплатный сыр бывает только в мышеловке!
Зато схема притивнейшая и собрать её сможет даже школьник 5 класса.

VOVA080808
02.06.2010, 23:32
что нравится мне в этом приемнике,что унч ПОЛНОСТЬЮ на малошумящих транзах! не то что у меня :cry: ...

Юрий Михайлов
02.06.2010, 23:55
Здравствуйте Валерий! Может еще печатная плата имеется?
Буду рад,как и мои воспитанники.
73!

SL315
03.06.2010, 13:01
то Юрий Михайлов
Что-то я не врубился, про какую печатную плату идет речь?
Вообще в этой ветке речь идет про КВ трансивер прямого преобразования "Океан" и его модернизации, разработки большого брата.
Последние несколько постов никакого отношения к нему не имеют.
Вероятно вы имели ввиду простой приемник ППП по последней ссылке от RW3DKB, который очень прост и годится для сборки школьниками? Это не его разработка, автор её в соседней ветке Skiff. Но у него пока всё только на макетке и печатной платы пока нет.
Вы вероятно ведете занятия в кружке? Хотите попробовать со своими питомцами? Могу помочь и нарисовать печатку под этот приемник!

DV
03.06.2010, 15:12
VOVA080808
советую заглянуть сюда...
Очень хорошая схемка!
http://forum.cqham.ru/download.php?id=6622 3
Похоже, это приемник на нечетных гармониках гетеродина работать не будет.

Юрий Михайлов
03.06.2010, 16:39
To SL315
Спасибо Сергей, раз платы печатной нет, то я и сам могу развести и выложить здесь, если будут желающие.
73!

RW3DKB
03.06.2010, 21:47
Похоже, это приемник на нечетных гармониках гетеродина работать не будет.
Юрий привет!
Это почему вы так решили??? Ведь макет лежит у автора на столе, работает и реально принимает. Это ведь не модель в симуляторе, а вполне реальная, отрабатываемая автором, конструкция.
ВПД Полякова - это не совсем ключевой смеситель, поскольку работает на синусе гетеродина, а не на меандре. Правда ГПД для такого приемника вовсе не должен давать чистый синус, т.к. на выходе не будет его гармоник. Сигнальчик ГПД должен быть "грязненьким", иначе высшие гармоники будут иметь недостаточный уровень. Это как бы по классике обычных смесителей. Но смеситель то у нас не совсем обычный... Поэтому я и взял в кавычки слово "грязненький", потому как скорее всего здесь немного другая "химия" процесса, какая именно я пока только догадываюсь...
А с другой стороны меня и самого грызут некоторые сомнения, но несколько иного свойства. Поскольку я насмотрелся на осциллограммы ВПД чуть ли не под мелкоскопом, то тут, мне кажется, есть одна зарытая собака, связанная с соотношением длительности открытого ключа и приемом на гармониках. Ничего говорить пока больше на эту тему не буду. Нужно самому проверить и разобраться, а то тут вякнешь что-нибуть не подумав, так заклюют ведь насмерть наши зубры! Правда меня без хрена не съешь, я ведь донской казак...

DV
03.06.2010, 22:43
RW3DKB
Здравствуйте, Валерий!
На симуляторе не пробовали?
Хотя, я могу и ошибаться... Нужно пробовать.

vadim_d
03.06.2010, 22:55
ВПД Полякова - это не совсем ключевой смеситель, поскольку работает на синусе гетеродина, а не на меандре. Правда ГПД для такого приемника вовсе не должен давать чистый синус, т.к. на выходе не будет его гармоник.
Валерий, ВПД будет прекрасно работать и на чистом синусе, никаких гармоник извне ему не надо. Диоды открываются на пиках гетеродина, поэтому его амплитуду надо подбирать, либо делать автосмещение - общеизвестный факт. Режим получается не чисто ключевой, поэтому оптимальная длительность открытого состояния будет скорее всего чуть больше, чем пол-периода второй гармоники (то есть частоты сигнала).

DV
03.06.2010, 23:02
vadim_d
ВАХ ВПД имеет только нечетные степени в разложении, соответственно и вроде бы не должен демодулироваться сигнал на частотах, соответствующих нечетным гармоникам гетеродина.

Anvar
03.06.2010, 23:42
ВАХ ВПД имеет только нечетные степени в разложении, соответственно и вроде бы не должен демодулироваться сигнал на частотах, соответствующих нечетным гармоникам гетеродина.
Верно. Если наблюдается демодуляция на нечётных, значит смеситель несимметричный, один диод открывается больше, чем другой.

vadim_d
04.06.2010, 00:08
Юрий, согласен с Вами и с Анваром - если есть прием на нечетных гармониках, то только из-за асимметрии.

vladn
04.06.2010, 13:02
Кстати, для любого напряжения гетеродина, можно легко подогнать скважность смесителя на ВПД с автосмещением к оптимальной если добавить сопротивление либо последователно с цепью конденсаторов автосмещения либо последовательно с источником сигнала гетеродина, ограничивающий пиковый ток через диоды. Проверял на симуляторе. Можно хоть 100V смещения сделать сохраняя нужную скважность и пиковый ток через диоды.

Какое внутреннее сопротивление диода использовать для оценки оптимальной скважности не совсем понятно. Думаю точка перехода через характеристическое сопротивление входа и выхода смесителя для оценки оптимальной скважности будет близко к правде.

Вариант с последовательным резистором в цепи конденсаторов автосмещения требует конечно два резистора для балансировки четных гармоник тока через конденсатор автосмещения.

Если проинтегрировать ток через диоды зная форму напряжения (синусоида) и характеристику диода то можно вывести формулу определяющую последовательное и параллельное сопротивление цепи автосмещения соответсвующего оптимальной скважности для заданного напряжения гетеродина и желаемого характеристического сопротивления смесителя.

SL315
04.06.2010, 14:39
Привет всей честной компании!
Посмотрел я на симуляторе ВПД и увидел одну интересную веСЧЬ!!!
Мы все постоянно забываем, что ВПД работает в режиме несогласованной нагрузки, а раз так, то в нем текут не только токи гармоник входного сигнала, но и токи обратной модуляции. В этом как раз и причина, почему большинство классических расчетов параметров ВПД дают ошибочный результат, или весьма приближенный к действительности. А забывать о дуальности ВПД как демодулятора и модулятора в одном флаконе ВОЗБРАНЯЕТСЯ!!!
Причем я посмотрел спектр на ВХОДЕ ВПД при амплитуде 1.5 вольта от ГПД, амплитуда сигнала 10 мВ, и увидел интересную картинку - какой бы не была частота на входе от источника сигнала, независимо от неё, на входе ВПД присутствуют ИМПУЛЬСЫ от ГПД с постоянной амплитудой и длительностью примерно четверть периода, несколько менее. Это весьма существенно! Спектр получается с присутствием ВСЕХ гармоник - и четных и нечетных с плавным снижением их амплитуды! Никакой асимметрии там нет и в природе! Причем если прогонять входные частоты по гармошкам при исходной частоте ГПД 50 кГц, т.е. сначала 101 кГц, потом 201, 301, 401 и т.д. , то наблюдается очень плавное снижение к-та преобразования! Прием имеет место быть на ВСЕХ четных и нечетных гармониках.
НО!!! Попробуйте уменьшить амплитуду ГПД и картинка начинает меняться... Схема весьма и весьма любопытно себя ведет в зависимости от амплитуды ГПД. Просто двуликий Янус, понимаете ли!!! Рекомендую самостоятельно попробовать аналогичный эксперимент, а потом можно на эту тему побеседовать. Заодно и RW3DKB что-нибудь нароет...
ЗЫ Схема ВПД была классика, без автосмещения, с автосмещением ещё не анализировал.

vladn
04.06.2010, 16:44
Продолжая лабораторную работу с ВПД в симуляторе. Интересно что при определенном соотношении сопротивленния источника сигнала гетеродина к сопротивлению в цепи автосмещения соответствующему оптимальной скважности (50%), полученная скважность не зависит от амплитуды сигнала гетеродина при достаточно больших уровнях сигнала гетеродина (только ток диодов пропорционально увеличивается). То есть в принципе можно использовать ВПД как смеситель высокого и свервысокого уровня, все зависит лишь от мощности буфера гетеродина (который надо делать по двухтактной схеме дабы избежать четных гармоник).

С другой стороны скважность ВПД с автосмещением довольно заметно меняется с частотой преобразовываемого сигнала. Соответственно уровень гармоник преобразования при данном отношении уровня сигнала гетеродина к уровню преобразовываемого сигнала существенно выше чем уровень гармоник обычного диодного смесителя.

Anvar
04.06.2010, 19:52
В общем, всё говорит о явной бесперспективности ВПД...
Примерно как велосипед на одном колесе - только для цирка.

RW3DKB
04.06.2010, 20:34
всё говорит о явной бесперспективности ВПД...
Примерно как велосипед на одном колесе - только для цирка.
Ну вот, Анвар! От тебя не ожидал!
В каком таком смысле бесперспективность? ВПД по нонешним временам - это РАРИТЕТ!!!
Примерно как автомобиль 30-40 летней давности, но на ходу!!! И ездить на нем можно, и народ глаза круглые делает!!! Полный кайф, одним словом! Сам на таком езжу!
А ты говоришь про бесперспективность! ВПД был, есть и будет в простейших конструкциях ППП и ТПП. И на ВПД ДД получить 100 дБ можно, во всяком случае мне это удалось в 1981 году.
Необычность этого смесителя мы поняли только совсем недавно , примерно года 3-4 тому назад. Причина лежит на поверхности - никто толком не пытался вникнуть в самые мелкие детали работы ВПД, а их нам немало!
Только Крокус у нас не в счет! У него дальше выборки-хранения фантазия не работает, а зря!!! Там очень много интересного и глубокого, что его существенно отличает от классики на диодах на основной частоте и от классики ключевой на основной частоте. И процессов там тоже не один (нарезание отрезков синусоид входного сигнала), а два (обратная модуляция), как и в ключевом классическом в несогласованном режиме.
Придется мне снова поднять свои материалы по ВПД, опубликованные в прошлом и позапрошлом году, чтобы показать, что ВПД вовсе не такая простая штучка, как это может показаться на первый взгляд!!!
Сергей SL315 прав в том, что ВПД действительно похож на двуликого Януса. При малой амплитуде ГПД - одни параметры, а при увеличении амплитуды его параметры резко меняются. На ходе текут два тока - от источника сигнала и обратный ток на частоте демодулированного сигнала, причем есть точка, в которой оба тока равны и взаимно обратны! Получается, что входное сопротивление в этой точке как бы равно нулю. Ниже этой точки входное сопротивление определяется положительным током от входного сигнала, а выше - ток меняет направление и входное сопротивление как-бы отрицательное (в том смысле, что большая часть тока течет в обратном направлении). Что там классическая наука говорит про такую коллизию???

RW3DKB
04.06.2010, 23:04
Какое внутреннее сопротивление диода использовать для оценки оптимальной скважности не совсем понятно.
Без потери точности моделирования сопротивление прямое диода можно ставить 3-5 Ом. По крайней мере в моем симуляторе на разные типы диодов стоят похожие цифры.

vladn
05.06.2010, 17:29
Динамическое сопротивления диода аппроксимируется выражением Rj = 26/I(ma). Поэтому помимо тока диода в симуляторе я рисую график выражения log10(26/Id + epsilon).

Насчет оптимальной скважности - не лучше ли вместо 2-3ом использовать точку перехода величины динамического сопротивления диода через величину входного/выходного сопротивления смесителя ? 50% времени диодный ключ будет иметь динамическое сопротивление меньше нагрузки и наоборот. При етом, естесственно, большую часть из этих 50% его сопротивление будет на порядок(ки) ниже чем сопротивление нагрузки.

То есть если смеситель работает на нагрузку 50ом использовать точку перехода через 50ом (используя аппроксимацию указанную выше это соответствует примерно 0.5ма тока гетеродина через диод). Естественно скорректированную на топологию смесителя.

Anvar
05.06.2010, 18:55
Динамическое сопротивления диода аппроксимируется выражением Rj = 26/I(ma). Поэтому помимо тока диода в симуляторе я рисую график выражения log10(26/Id + epsilon).
В библиотеках моделировщиков имеются весьма точные модели диодов разных типов.

vladn
05.06.2010, 19:49
SPICE использует модель Shockley: Id = Is * (exp(Vd/nVt) - 1). Аппроксимация легко выводится из этой формулы в предположении "n" (коеффициент емиссии) = 1 и Vt=26mV при 25С путем дифференциирования d(Id(V))/dV и не зависит от остальных параметров. Ну а "n" меняется всего-лишь раза в два, то есть аппроксимация должна давать правильный порядок величины. При желании можно "n" учесть. Получится Rj = 26n/Id(ma).

vadim_d
05.06.2010, 21:59
SPICE использует модель Shockley: Id = Is * (exp(Vd/nVt) - 1).
SPICE еще и омическое прямое сопротивление учитывает, оно очень даже реальности добавляет :D

vladn
05.06.2010, 23:23
SPICE использует модель Shockley: Id = Is * (exp(Vd/nVt) - 1).
SPICE еще и омическое прямое сопротивление учитывает, оно очень даже реальности добавляет :D
Ну хорошо, пусть будет Rj = Rs + 26n/Id(ma) :) Если Rs известно конечно. Я симулировал смеситель с достаточно высоким входным и выходным сопротивлением так что Rs можно пренебречь. Там еще много чего происходит типа зависимости емкости перехода от тока и.т.д. Всегда где-то нужно остановится в выборе сложности модели.

vadim_d
05.06.2010, 23:34
Там еще много чего происходит типа зависимости емкости перехода от тока и.т.д. Всегда где-то нужно остановится в выборе сложности модели.
А можно просто взять модель 1N914 или 1N4148, если есть в библиотеке - достаточно похож на КД521 :D

vladn
06.06.2010, 07:24
Я так и делаю, просто симулятор не выдает Rj в виде непосредственно измеряемой величины (в отличие от тока) а мне хотелось его на график вывести. Эта аппроксимация исползуется не внутри симуляции а только для представления результата.

В моих краях КД521 надо еще поискать :). Кстати, в варианте ВПД с достаточно большим смещением, шоттки диоды вероятно предпочтительнее.

vadim_d
06.06.2010, 11:38
Я так и делаю, просто симулятор не выдает Rj в виде непосредственно измеряемой величины (в отличие от тока) а мне хотелось его на график вывести. Эта аппроксимация исползуется не внутри симуляции а только для представления результата.
Если хочется извлечь омическое сопротивление из модели, можно построить ВАХ в DC sweep и посмотреть наклон графика при больших токах.

В моих краях КД521 надо еще поискать :). Кстати, в варианте ВПД с достаточно большим смещением, шоттки диоды вероятно предпочтительнее.
Зато 1N4148 теперь в любых краях можно найти в любом сгоревшем компьютерном БП :D Диоды Шоттки не всегда однозначно лучше для ППП по фликкер-шумам, которые для большинства смесительных диодов не указываются. Есть хорошие Application Notes на эту тему у HP/Agilent.

большой брат
07.06.2010, 12:14
Всем привет ! Изменил в трансивере вч фазовращатель и заменил смеситель нс4053 на adg774 . ADG774 дает более лучшие результаты, особенно на вч диапазонах . Смеситель на НС4053 после 10 мегагерц,, дает меньшее затухание нерабочей боковой полосы . [/list]

SL315
07.06.2010, 14:13
то большой брат
Привет Александр!
А как насчет полного описания трансивера и его настройки?
Было бы неплохо всем нам поиметь такой материал, подобно тому, как мы имеем о других ТПП из нашей ветки!

borisnew
08.06.2010, 10:54
Привет! Попросил бы данные L C ВЧ фазоврасчателя .

большой брат
08.06.2010, 11:24
то большой брат
Привет Александр!
А как насчет полного описания трансивера и его настройки?
Было бы неплохо всем нам поиметь такой материал, подобно тому, как мы имеет о других ТПП из нашей ветки!Ну, незнаю. Тут вроде и описывать нечего, схема простая. Собирать его всеравно никто не будет. :) Потому что и матать много и понять как это работает, не каждый может. И то что для получения хороших характеристик нужен хороший смеситель а качественные полевые ключи, только под заказ. Я тут выкладываю, так сказать, для общего ознакомления. Я вот иногда думаю, не собрать ли мне просто трансивер с кварцевым фильтром, как все, :roll: Делов на неделю. А позавчера на двадцатке слушаю как ребята на буржуях опять спорят, какой буржуин лучше. И опять про свисты, шумы, пораженки... :roll:

RW3DKB
08.06.2010, 21:09
И опять про свисты, шумы, пораженки...
Привет Александр!
Ну у тебя, надеюсь, с этим никаких проблем нет???
Это ведь удел супергетеродинов, а не ППП...
Но описание всё-таки желательно сделать. Ты подготовь материал и пришли мне его по почте, а я его отредактирую и снова отправлю тебе. Если тебя все мои правки устроят, то ты сможешь выставить его здесь на сайте. Будут повторять твою конструкцию или не будут, это уже дело вкуса радиолюбителя. Но только в этом случае твою работу можно будет считать полностью законченной и ты сможешь спокойно почивать на лаврах и заниматься совершенствованием или новой конструкцией. А можешь "забить болт" на ТПП и купить себе "буржуина" и совместно с другими коллегами по эфиру будешь обсуждать про свисты, шумы, пораженки и прочее качество в смысле Коли Деева!... Полный кайф, одним словом!

RW3DKB
08.06.2010, 22:39
то большой брат
Посмотрел всю твою новую схему... Тебе эту схему часом не Геркулес делать помогал???
У меня волосы последние чуть не повылезали на голове!!! Их и так мало осталось...
Такое накрутил!!! Жуть берет!!! Ну ты даёшь!!!
Это повторить далеко не каждому по плечу!!! Тут ты прав! Сделано для СЕБЯ, это точно!!! Простому середняку даже такое скорее всего не под силу будет...
Ты там, похоже, такое наворотил по принципу - кашу маслом на испортишь??? Пилигрим по сравнению с твоей схемой просто отдыхает...
Кое-что рациональное конечно в твоей схеме присутствует, сделано почти как это принято делать в военной аппаратуре связи - куча переключателей, куча ручек настройки! Как ты там со всем этим хозяйством управляешься???
Конечно на схеме есть и куча разных неточностей и не обозначенных моментов, но об этом мы потом поговорим...
Самое главное в непонятке - это твой новый ВЧФ, про него на схеме толком ничего не написано и и остается только догадываться... Хотя сама идея понятна, но непонятно как в ней выполняется баланс амплитуд??? А ведь он тоже влияет на достижимое подавление нерабочей боковой... Теория предсказывает, что лучшие результаты получаются при симметричном распределении реактивностей в обоих ветвях 0 и 90 градусов. При перестройке по частоте у тебя должны меняться Z входа и выхода ВЧФ и как там они согласованы в разных точках диапазона осталось совершенно загадочным... Беда просто с тобой!
Но с другой стороны, если это всё исправно работает - честь тебе и хвала! Снимаю шляпу!!!

ivved
26.06.2010, 14:46
Доброго времени суток, друзья!
Для начала хотелось бы поблагодарить автора и тех, кто совместными усилиями довел ОКЕАН до законченного вида. Я этот вариант не повторяю полностью, т.к. конструирую СW-трансивер для полевых условий и хотелось бы взять из Океана все хорошее:). Перекрытие диапазонов одной катушкой - замечательно, но на схеме не нашел значения емкости конденсаторов в ГПД (5С16-5С22). У меня, кажется, последний вариант редакции схемы, который был на момент 28-й страницы форума :)
Может где-то упустил комментарий?
Виктор

большой брат
02.07.2010, 09:49
Доброго времени суток, друзья!
Для начала хотелось бы поблагодарить автора и тех, кто совместными усилиями довел ОКЕАН до законченного вида. Я этот вариант не повторяю полностью, т.к. конструирую СW-трансивер для полевых условий и хотелось бы взять из Океана все хорошее:). Перекрытие диапазонов одной катушкой - замечательно, но на схеме не нашел значения емкости конденсаторов в ГПД (5С16-5С22). У меня, кажется, последний вариант редакции схемы, который был на момент 28-й страницы форума :)
Может где-то упустил комментарий?
Виктор
Смотрите последнию схему, это более менее законченная схема,номиналы гпд все есть.

большой брат
26.10.2011, 11:09
Собрал новый трансивер. Схемы, если кому надо, пишите, выложу.

большой брат
03.11.2011, 09:46
схема трансивера .

Aleksandr.N
04.11.2011, 11:29
Собрал новый трансивер.
Это у Вас 2 в 1 ? Регуляторы с боку, подкупают оригинальностью исполнения :smile:.

RW3DKB
04.11.2011, 12:40
Собрал новый трансивер.Было бы неплохо и во внутренности трансивера заглянуть...

большой брат
05.11.2011, 11:34
Было бы неплохо и во внутренности трансивера заглянуть...А там феритовые кольца да катушки индуктивности, и все в экранах. Монтаж в основном на смд элементах.