PDA

Просмотр полной версии : КВ трансивер прямого преобразования



Страницы : [1] 2 3 4 5 6

большой брат
28.01.2006, 11:55
Трансивер прямого преобразования «Океан»
Трансивер прямого преобразования предназначен для ведения двухсторонней связи в диапазоне от 1,7МГц до 30МГц. Трансивер собран из доступных материалов и недорогих радиодеталей. Конструкция трансивера блочная, каждый узел собран в отдельных отсеках корпуса. Корпус выполнен из толстого фольгированного стеклотекстолита.
Сигнал из антенны поступает на П-контур, который согласовывает антенну с узкополосным фильтром или полосовым фильтром ТРХ.Далее сигнал поступает на узкополосный фильтр или на полосовой фильтр. Узкополосный фильтр нужен для того, чтобы на низкочастотных диапазонах до 7МГц избавиться от перегрузок, возникающих из-за присутствия соседних мощных вещательных станций, а также из-за большого уровня QRM и QRN. Хочу заметить, что использование узкополосного фильтра предпочтительнее, чем аттенюатора на резистрах. Особенно оправдалось его применение на диапазонах 80-40 метров . Не будем забывать что этот фильтр использовался в трансивере UA1FA Я.С. Лаповка. Для изготовления фильтра я взял ферритовое кольцо марки 50вч диаметром 2см. Применение катушек без феррита не обеспечивало требуемую добротность катушки и как следствие большую широкополостность.
Сигнал из узкополосного фильтра поступает в перестраиваемый трехконтурный полосовой фильтр, который обеспечивает работу трансивера на любом участке коротковолнового диапазона. Полосовой фильтр классический, за счет увеличенного размера катушек имеет хорошую добротность и избирательность. Было испробовано много вариантов полосовых фильтров, от Г-образных до простых двухконтурных но остановился все же именно на таком варианте построение фильтра.
Из полосового фильтра сигнал поступает на УВЧ или на ВЧ фазовращатель. УВЧ выполнен на полевом транзисторе кп350 и имеет высокий динамический диапазон. Вообще, применение УВЧ целесообразно на ВЧ диапазонах или, так сказать, полном отсутствии антенн, когда прием ведется на кусок провода. Перестраиваемый ВЧ фазовращатель обеспечивает точный сдвиг фаз для подавления второй боковой полосы и подавления несущей у трансивера. Так как ВЧ фазовращатель подстраиваемый на заданную частоту, применение широкополосных ВЧ фазовращателей не имеет смысла. Подстройка осуществляется при помощи конденсатора С7 до полного подавления несущей при передачи. Появление сигнала гпд в каналах фазовращателя наблюдается после 5мегагерц . Этого не избежать из за применение в качестве смесителя дешевого и простого мультиплексера 74нс4053 Балансировка вч фазовращателя емкостью С7 на заданной частоте задавит несущую полностью. ГПД трансивера работает на частоте 30 мегагерц. При помощи делителя на 74нс161 перекрывается весь КВ диапазон . В качестве цифровой шкалы используется Маккеевская ЦШ . На частоте 30мегрц трудно получить хорошую стабильность гпд поэтому необходим цапч. В Маккеевской шкале все реализовано. Обратите внимание что гпд, делитель и смеситель запитаны от одного 10 вольтового стабилизатора. От этого зависит стабильность частоты трансивера. После смесителя сигнал поступает в широкополосный нч фазовращатель. Это самый трудоемкий узел трансивера. Намотать 8 катушек и более 1 тысячи витков на одном кольце сложно. Намотка велась при помощи челнока. Провод взят из маломощных трансформаторов от первичной обмотки.Вторичная обмотка, которая намотанна толстым проводом ,пел-0.8см использовалась для намотки ПДФ и П контура. Сначала мотал кольцо с самым большим количеством витков. И затем по убыванию. Сначала в два провода наматывал на челнок с расчетом 10 см челнока это 8 витков на кольце. Затем сматывал на кольцо не оставлял затяжек и петель. Расчет нч фазовращателя, сделал Поляков В.Т. . После нч фазоврвщателя сигнал поступает в фильтр низкой частоты. После намотки фазовращателя, намотать фильтр от 200 до 500 витков не представляет ни какой трудности. Фильтры настраивал уже установленные в трансивер при помощи спектроанализатора. Включал диапазон с высоким уровнем шума эфира 80-160м и отматывал витки или менял конденсаторы до нужной ачх. УНЧ трансивера прямого преобразования должен обеспечивать высокий динамический диапазон при высоком коэффициенте усиления и малый уровень шумов. В качестве предварительного усилителя был выбран малошумящий операционный усилитель NE5534. Это один из лучших операционных усилителей, дающий динамический диапазон 120дб. В качестве основного усилителя была выбрана микросхема TDA1013а. АРУ предусматривает работу как с включенным УВЧ так и без него,тогда ару работает только по нч сигналу. Развязка ару сделана при помощи опторезистора и обычного яркого светодиода. При помощи ручки “уровень ару” можно регулировать его работу.
При передаче сигнал от микрофона поступает микрофонный усилитель на двух транзисторах. Для формирования телеграфного сигнала используется самая распространенная микросхема NE 555 . УМ трансивера особенностей не имеет. Все зависит от применяемых транзисторах. Платы вырезались при помощи резака, изготовленного из полотна для ножовки по металлу. Такой способ более быстрый и практичный,не требует сложных процедур при травлении плат но требует силы и хорошего глазомера . При этом фольга не удаляется и служит заземлением или общим проводом. Подавление боковой не менее 50дб.

Все диапазоны включая 30 мегагерц перекрыты . Чтобы напечатать печатные платы ,скачайте и установите Sprint-Layout 4.0 .

большой брат
06.02.2006, 17:33
ФОТО

большой брат
08.04.2006, 14:27
Описание

Victor
08.04.2006, 15:45
Странно две одинаковые картинки как раз для начинающего
радиолюбителя

ua5aa
08.04.2006, 15:55
...вы все спорили..спорили..пр иводили разные подходы..было очень много интересных практических схем узлов и блоков будущего современного ТПП ...- А ТУТ ПОЖАЛУЙСТА ПРЕДЛАГАЕТСЯ ПРАКТИЧЕСКИ ГОТОВЫЙ ВАРИАНТ! СОВРЕМЕННЫЙ ТРАНСИВЕР ПР.ПР. УЖЕ ЕСТЬ!!....

...однако реакция замедленна..где возгласы восхищения ! , где брюзжание по поводу.., где наконец полемика и споры !, - что спим .?? или как ...?

:wink:

Вячеслав Фатеев
08.04.2006, 21:45
Ну скажем не современный ТПП а классический. Некая переработка трансиверов В.Полякова и В.Лифаря. Тем не менее имеет право на жизнь.
То Большой брат
несколько слов...
Чтоб конструкция была повторяема с меньшими проблемами позвольте дать несколько советов.
1. Нарисуйте полную развернутую схему со всеми обозначениями и номиналами в какой либо рисовалке схем, например, Splan 5
2. Дайте печатные платы, еще лучше, если они будут разведены в какой-либо проге, например, Layout 4.0
3. Не помешают несколько фото трансивера или эскизные рисунки корпуса с расположением плат, переключателей, органов управления.
4. Разработайте подробный мануал особенно заостряя внимание на методики намотки катушек, выбора каркасов, настройки отдельных узлов, замены деталей.
И главное не спешите – будет меньше ошибок.

RW3DKB
08.04.2006, 23:48
>Большой привет большому брату!!!
Отрадно что не все мои труды пропали даром и что в основе вашего трансивера лежит именно мой вариант ТПП (ех RA3DVK) с применением ферритовых колец и заменой микросхем на более новые... Получилось здорово и на все диапазоны сразу... Отлично! Схему читать сложновато даже мне, хотя родное узнается сразу, присоединяюсь к предложению В.Фатеева - нужно схему нормально нарисовать и печатки привести... Хорошо бы и фото основных узлов хотя бы...
Кстати в схеме ГПД есть ошибка - сток буферного каскада на полевике висит в воздухе... А там что-то стоять должно - 1 ком (например, потенциометр, с движка которого удобно регулировать уровень выхода ГПД) или дросселек какой-то? Ничего не сказано про диоды в смесителе - какие применены и как подбирались? Можно применить КД922, но подойдут и другие импульсные даже КД503, КД521, КД522, КД514, есть также диодные сборки...

WT2J
09.04.2006, 06:06
TO:большой брат
Приймите мои поздравления как бы вы не сделали,но факт на лицо и есть конечно первый блин комом,но все равно для начинающих будет собрать по проще!? Хотя есть много.....,но не хочу вас кретиковать я надеюсь вы сами скоректируете.
Да и вот еще у нас есть форум "Современный трансивер прямого преобразования",почему вы решили открыть еще один?
А так желаю вам успехов в конструировании ТПП,спасибо!

73,Аlex
K2PAL

RW3DKB
09.04.2006, 07:54
Право каждого открывать свои форумы ни у кого не отнимается..
большой брат правильно сделал - здесь трансивер ТПП с использованием традиционных материалов и решений, более доступных широким масссам - этот форум посвящен данной конкретной конструкции без всяких теоретических изысков, а на том форуме другая ветвь ТПП - с использованием микросхем и почти совсем без ферритовых колец, куча теоретических изысканий и т.д. и т.п....супер-пупер... есть еще одна ветка - про ТПП -флекс радио с использованием ПК ...
Просто это три разных направления конструирования ТПП - каждому свой форум - выбирайте тот, который вам интересен...
В дополнение к уже сказанному:
1) на опубликованной схеме отсутствует регулятор напряжения уровня ГПД - а он нужен для установки чувствительности.
2) Что-то не видно никакого АРУ... хотябы по НЧ, как сделано было в моей конструкции..
3) переключатель выбора полосы верхняя/нижняя можно ставить, а можно не ставить, т.к. нужную полосу при переключении по диапазонам легко получить просто перевернув ВЧ-фазовращатель, ведь он так и так коммутируется - так что здесь можно упростить конструкцию и избавиться от одного реле...
4) диоды - серьезный электронный прибор и требует очень тщательного подбора по параметрам. Некоторое облегчение по подбору связано с применением балансировочных резисторов в смесителе. В моем трансивере подбор был жесточайший, поэтому я и не применял балансировку... Но диоды для достижения высокого ДД нужно обязательно подбирать по одной из методик, опубликованных на форумах или см. в моей статье, на которую ссылается большой брат...
5) В моей конструкции Т1 для достижения симметрии выполнен следующим образом- первичная обмотка намотана на одной половине кольца одинарным проводом, а две вторичные намотаны в два скрученных между собой провода одновременно с таким расчетом, чтобы между первичной и вторичной обмоткой остался зазар примерно 1.5-2 мм. Далее -как обычно начало одной обмотки соединяется с концом другой и образует среднюю точку вторичной обмотки... Вроде бы пустяк как это намотано, ан нет! в таком варианте симметрия получается лучше, чем просто мотать в три провода... На одном из форумов читал о том, как мучился один из радиолюбителей симметрированием смесителей и испытывал разные способы намотки... Наилучшей симметрией у него получилось исполнение транса на 2-х дырочном сердечнике... Это действительно так, но и мой вариант тоже неплох...

Konstantin-2
09.04.2006, 10:19
Всем додрого времени суток.

Ну а че, пусть будет еще одна тема. Самое главное чтоб незаглохла.
Нарисовать нормально схему несколько фото данного апарата и может быть будет она популярна в повторении если, - еще раз повторяюсь незаглохнет.

Посмотрим, Удачи!!!

Genadi Zawidowski
09.04.2006, 19:54
А что скрывается под прямоугольником с надписью УВЧ?

ur0vs
09.04.2006, 20:53
>Кстати в схеме ГПД есть ошибка - сток буферного каскада на полевике висит в воздухе... А там что-то стоять должно - 1 ком (например, потенциометр, с движка которого удобно регулировать уровень выхода ГПД) или дросселек какой-то?

Должно стоять, если вместо 531 серии применить, например, 1533.

большой брат
10.04.2006, 09:24
Я стараюсь стараюсь :) работаю над печатными платами и эскизом корпуса .

большой брат
11.04.2006, 12:05
Доработанная схема , чтобы упростить настройку нч фазовращателя схема изменена . Настроить этот фазовращатель намного легче и не требуеться подбора витков только намотка увеличелась, но сами понимаете не в ущерб качеству . Вам только потребуеться покрутить переменные резисторы .

ijk
11.04.2006, 12:23
Ваш труд достоен уважения, но все же:
я конечно понимаю, что это наглость, но думаю всем хотелось бы, помимо печаток, лицезреть красивую принципиалку! Ведь Вам проще любого другого человека разобраться в своих рукописях, а другим будет приятнее не пройти мимо! :-)

большой брат
11.04.2006, 12:42
Постараюсь к майским праздникам нарисоватьовать и сфотографировать .:)

Юрий Морозов
14.04.2006, 19:27
Большой брат!
Если это поможет, "прикладываю" вариант ваших схем в Splan50

RW3DKB
14.04.2006, 21:48
Спасибо Ю.Морозову"! Очень быстро сделан большой объем работы!!!
оДНАКО .. есть несколько уточнений..
1. В схеме питания выходного каскада ГПД нехватает 2-х емкостей 10,0 мкФ и 100nF. Они обязательны для развязки по питанию. Я их добавил в схему...
2. В схеме регулировки у автора несколько иначе включен регулятор громкости. А именно - движок регулятора подключен не к выходной микросхеме, а к предварительному каскаду... Казалось бы - неправильно. Однако это не так... В том варианте включения регулятора заключена одна ОЧЕНЬ большая хитрость.. При уменьшении уровня громкости ОДНОВРЕМЕННО снижается сопротивление нагрузки входного каскада, что значительно расширяет его динамический диапазон, хотя это совсем не очевидно, но это именно так.. В моей схеме трансивера регулировка усиления НЧ осуществляется именно так - снижается сопротивление нагрузки первого каскада (у меня - регулирующим транзистором АРУ, а у него - уменьшением сопротивления при движении регулятора вниз, что эквивалентно).
3. Я внес эти изменения в ваши схемы и выставляю их обратно на форум с исправлениями..

RW3DKB
14.04.2006, 22:49
Большому брату большой привет!
1. В вашей схеме после смесителя стоит ФНЧ 5-го порядка перед НЧФ... По идее здесь должен стоять не ФНЧ, а диплексер - это было бы более правильно с точки зрения теории. На этом вы теряете 5-6 дБ динамического диапазона. Ошибку легко исправить если С13 и С16 посадить на землю не напрямую, а через резистор примерно 500-600 ом с очень короткитми выводами (надеюсь понятно почему короткими). Ети резисторы дополнительно поглотят энергию продуктов преобразования в ВЧ спектре сигнала и ослабят их давление на вход УНЧ, что положительно скажется на общей динамике...
2. На мой взгляд применение в ФНЧ фильтра 19 порядка излишне (7 катушек и 13 конденсаторов). В вашем случае это выглядит примерно как в поговорке - "кашу маслом не испортишь"... Такое количество катушек по идее даже при их некачественном исполнении позволяет их даже толком не настраивать - результат все равно получится ого-го... На мой взгляд это не совсем рационально.. Точно такой же результат у вас получится если вместо 7 катушек использовать 4 или 5 . Нужно толко грамотно подобрать емкости стоящие параллельно катушкам . От этого зависит в первую очередь частоты бесконечного затухания и их расположение на частотной оси, т.е. затухание за пределами полосы пропускания. Фильтры с 4 катушками дают затухание до 70 дБ и более при грамотном исполнении фильтра и его согласовании по волновому сопротивлению. Знаю это на опыте своей разработки.. Не следует также забывать, что на затухание очень сильно влияет НЧФ, стоящий перед ФНЧ - а это тоже фильтр минимум 8-го порядка с затуханием внеполосных сигналов под 30 дБ..... т.е. в сумме 100дБ... Отсюда следует ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ требование их раздельной экранировки - иначе через паразитные емкости и наводки будет "фонить" так, что ничего этого получить нельзя... Конструирование радиоустройств с такими динамическими показателями требует скрупулезного подхода к таким вещам. Одно дело на макете - совсем другое дело - в экранированном корпусе... Как говорят в Одессе - "...так это две большие разницы..." Особенно когда речь идет о долях микровольта!!!
3. Хочу внимательно разобраться с вашим вариантом ТПП особенно в части согласованности фазовращающих цепей...
На самом деле существует вариант широкополосного ВЧ фазовращателя LC, который работает в диапазоне 2-30 МГц и не такой уж сложный... Но ваш вариант мне тоже нравится, хотя недостатки его всем известны - у него главное достоинство - простота дальше некуда...
4. Очень хочется вам помочь довести до ума схему и описание ТПП "Океан" (красивое название!). Если хотите, пришлите мне ваши черновики на е-майл valeryln(dog)infolin e.su - я могу подготовить их примерно также, как было сделано описание моего ТПП, которое вы взяли за основу...
На этом пока все - остально перенесем на завтра...

большой брат
15.04.2006, 11:52
Юрию Морозову огромное спасибо , конструировать это одно дело ,но красиво все оформить и нарисовать это просто для меня тяжкий труд :) , низкий вам поклон от меня .
Для RW3DKB и конечно для всех ребят ,в эмитерном повторители (кп303) в гпд смотрите схему которую я нарисовал от руки , питание 7.5 вольт береться с дросселя это очень важно , конечно можно поставить блокировочные конденсаторы я не против . И прошу заметить дросели по питанию как в смесителе так и в других блоках важный компанент не пренебригайте ими при сборке трансивера . На счет регулировки унч резистор r23 с теоретической и практической точки стоит правильно , вы сами это и объяснили :).
Дело действительно в ару , r23 эту роль и выполняет ,можно сказать в ручном режиме . Фнч 5 порядка ,который стоит после смесителя в принцепе и не нужен ,но благодоря ему фазовращатель работает очень даже неплохо , а чтобы потери были минимальны я писал про намотки катушек . А практически потери минимальны и не заметны .
RW3DKB писал (2. На мой взгляд применение в ФНЧ фильтра 19 порядка излишне (7 катушек и 13 конденсаторов). В вашем случае это выглядит примерно как в поговорке - "кашу маслом не испортишь"... Такое количество катушек по идее даже при их некачественном исполнении позволяет их даже толком не настраивать - результат все равно получится ого-го... На мой взгляд это не совсем рационально.. ) К сожелению на практике немного по другому работает теория ,я сейчас подробно и расскажу .
Когда у меня фильтр был на 2 катушкх это одно ,для повседневной работы хватает , но я хочу еще рас сказать что трансивер ОКЕАН специально создавался как исключительно для работы с DX станциями . Мне пришлось постоянно мучиться и напрягать уши из за эфирного шума и спектров близкоработающих станций , При подборе емкостей и намотки двухзвенного фнч избавиться не удавалось от этого шума или удавалось но резко падает чувствительность что тоже не годиться . Я наматал на 6 катушках более мение мне стало легче но всеравно просачивались мощные станции в 3 кгц от меня ,тогда я наматал 13 катушек , и все стало на свои места , Причем полоса у меня была гдето около 2.5 кгц . Вывод у меня пропал специфический шум и треск характерный для нч диапазонов , я не испытываю никаких боковых спектров от самых мощных станциях по соседству , а самое главное даже не знаю как это объяснить повысилась чувствительность приема . Хотя вы скажете что в принцыпе должно быть наоборот всетаки 13 катушек потери . Поэтому делайте выводы сами . Чтобы немного упростить и не подливать в кашу масло я нарисовал только 6 катушек но можно и две конечно :).На счет экранировки это очено важно ВСЕ ПЛАТЫ И КТУШКИ В ОТДЕЛЬНОСТИ В ЭКРАНАХ ИЗ ФОЛЬГИРОВАННОГО СТЕКЛОТЕКСТОЛИТА иниче не видать чувствительности в 0.1 мкв динамики 110 дб и выше и затухание по соседниму каналу не менее 120 дб. Думаю из вышенаписоного уже все дагадались откуда такие цифры . Это всетаки не радио для дачников . Если нужно написать будет описание методы изготовления и настройки я напишу .черновиков нет все в голове и на форуме .

RW3DKB
07.05.2006, 08:18
Всем большой привет и поздравления с нашим большим праздником -Днем Радио!!!
Для большого брата.
Все, о чем вы написали во многом правильно, но не во всем.
1. Про диплексер на выходе смесителя по приему я уже отметил, что можно применить даже простейший в виде резистора в земляном проводе первого конденсатора. Тем более что диплексер и есть по своей сути именно ФНЧ и выполняет именно эту функцию - фильтрует низкие частоты до фазовращателя. Поставьте этот резистор в свою схему и сами все поймете. Он должет поглотить энергию сигналов, лежащих выше 3 кГц, т.е. улучшить их ослабление во ВСЕХ последующих каскадах, тем самым повысится комфортность по приему.
2. Я не зря обратил ваше внимание на схему ФНЧ. Он обязательно должен быть эллиптическим примерно 10-12 порядка. Все что дальше особого смысла не имеет, т.к. уже на этом порядке общее подавление получается на уровне 85-90 дБ (в среднем по полосе подавления) при подавлении на частотах бесконечного затухания 110-120 дБ. Частоты бесконечного затухания позволяют задавить самых близких по частоте корреспондентов, отстоящих на 3-5 кГц, и потому наиболее сильно мешающих. Но здесь есть два нюанса. Первый состоит в том, что очень важно грамотно настроить эти самые частоты бесконечного затухания. Для повышения крутизны ската АЧХ первый пик затухания должен находиться примерно на частоте 3.5-3.8 кГц, второй на частоте 4.0-4.2 кГц, третий 4.5-4.8 кГц четвертый 5.0-5.5 кГц. Однако так они расположены при просмотре АЧХ на приборе, а на реальной схеме они должны располагаться в обратном порядке. Первый контур настраивается на 5.5 кГц, а не на 3.5 кГц, второй на 4.5, а не на 4.0... т.е настроены они должны быть в обратном порядке. В этом случае подавление во всей полосе получается лучше (горбы АЧХ получаются ниже, чем в первом случае). Т.к. просачивание более высоких частот через параллельные емкости ФНЧ существенно снижается. Второй нюанс связан с тем, чтобы дополнительно усилить ослабление высших частот звукового диапазона я бы использовал обыкновенный дроссель 470-500 мкГ на входе ФНЧ. Его собственная емкость порядка 10 пФ напрочь отсекает просачивание всех ВЧ сигналов и мотать его не надо, достаточно взять заводской. Используя выше изложенное можно уменьшить количество намоточных узлов ФНЧ и получить такие же, если не лучше, характеристики подавления для работы с DX, но и для повседнейной работы будет замечательно.

RW3DKB
07.05.2006, 11:46
Вот так может выглядеть очень приличный ФНЧ для ППП с затуханием гораздо более 120 дБ.Полоса пропускания 2,5 кГЦ. Поскольку не все способны правильно оценить то, что видно на экране, привожу несколько полезных цифирый. Прежде всего, на оси абсцисс каждая точка = -10 дб.Весь диапазон от+10дБ до - 200 дБ. На частоте 3 кГц -36 дБ, 3.5 кГц -70 дБ, 4,0 кГц - 118 дБ, 4,4 кГц - 110 дБ, 5,0 кГц -158 дБ, 5.5 кГц -123 дБ, 8,0 кГц - 159 дБ, 9 кГц - 142 дБ, 10 кГц - 140 дБ, 15 кГц - 148 дБ, 20 кГц -160 дБ, 30 кГц -170 дБ, 40 кГц -179 дБ, 50 кГц -186 дБ (все цифры затуханияч со знаком минус)... Почему я привел АЧХ до 50 кГЦ?...Потому.что нужно обязательно смотреть именно такую полосу частот, т.к. ARRL производит измерения на в том числе частоте 50 кГц +- от частоты приема. Далеко не всякий фильтр способен иметь такую характеристику, как приведена ниже... Следует обратить внимание на последнее звено - оно предназначено для подавления паразитного последовательного резонанса на частоте 20 кГц, что при отсутствии оного означает, что на частоте около 20 кГц ослабление ухудшится на +20 дБ !!!. Если кто имел возможность наблюдать АЧХ ЭМФ или кварцевого фильтра, то у них есть возможность сравнить характеристики и о-о-очень сильно почесать собственную репу (или что там у кого есть), поскольку АЧХ данного ФНЧ мало в чем уступает АЧХ последних... Намекаю на это я не потому, что я противник ЭМФ и кварцевых фильтров, а потому, что до сих пор осталось еще ОЧЕНЬ много "неверующих Фом", которые продолжают утверждать, что Супергетеродин - это лучше чем ППП (проснитесь наконец, господа радиолюбители!), лично я думаю наоборот - будущее за ППП, а супера - вот это полный отстой, особенно с 3-4 преобразованиями частот... Не нужно делать поспешных выводов о моей некомпетенции в "суперах" - их у меня тоже было предостаточно..и есть что вспомнить и с чем сравнить... и мне конечно стоит упомянуть о параллельной ветке про SDR - там действительно находится прообраз нашего будущего - приставка к ПК, правда это не совсем то, что хотелось бы иметь, но дело осталось за малым - трансиверы будущего будут именно такими - с цифровой обработкой сигнала на микропроцессорах и АВТОНОМНЫМИ от ПК, а не приставками (очень уничижительное слово!) к ПК.

большой брат
07.05.2006, 11:54
Поздравляю всех с праздником ,да я не против пускай ребята пробуют ,эксперементируют главное чтобы в эфире работали .РЕБЯТА ВЫХОДИТЕ В ЭФИР ПО ЧАЩЕ И ЖЕЛАТЕЛЬНО НА СВОИХ РАДИОКОНСТРУКТОРАХ ,И РАБОТАЙТЕ ,ОБЩАЙТЕСЬ ,ЗНАКОМТЕСЬ, РУГАЙТЕСЬ ,ВЕСЕЛИТЕСЬ И ТАК ДАЛЕЕ И ТОМУ ПОДОБНОЕ , :D

RW3DKB
08.05.2006, 03:28
Сейчас я занят просмотром и корректировкой общей схемы трансивера "Океан" в варианте, представленной Ю. Морозовым...Должен огорчить уважаемое сообщество - но там полно НЕТОЧНОСТЕЙ и напрочь отсутствуют параметры многих элементов... То что там есть, понять и оценить под силу ТОЛЬКО очень профессионально подготовленным радиолюбителям. Начинающим ЭТО не одолеть из-за имеющихся недостатков в схеме и отсутствии нормального описания... УВЫ, но это именно ТАК! После полной корректировки и исправления ошибок схема будет выставлена на форум, но когда это произойдет точно сказать не берусь...

Юрий Морозов
08.05.2006, 06:09
Большой привет всем радиолюбителям! С наилучшими поздравлениями со всеми "Майскими" праздниками.

Большой брат и уважаемый модератор, учитывая вашу занятость, я могу помочь в Вам составлении схем ТПП "Океан", для этого достаточно выставить черновики схем от "руки" на форум, либо на мой: Kaz_ceramic@mail.ru. Дня через три-четыре я выдам Ваши готовые схемы для Вашего уточнения и последующего радилюбительского обозрения. Если у Вас есть "ручные" печатки, я так же могу их перевести через layout 40(либо 30, по желанию).
В Ваших разработках действительно нуждается не только зрелая но растущая радиолюбительская армия.

Всего Вам доброго и всех благ, жду.

RW3DKB
09.05.2006, 22:22
то Юрий Морозов..
Спасибо за поздравления..
Действительно помощь очень нужна, т.к. объем информации большой и с ним придется повозиться... Поразмыслив, я решил начать не с головы, а с "хвоста"....
На стр.2 общей схемы я условно разделил и оцифровал отдельные узлы. На сегодняшний день мне удалось более или менее "прогнать" блоки 8 и 9 (УНЧ приемника и микрофонный усилитель передатчика). Если с первым особых проблем нет, то со вторым проблема есть... Тон-корректор, нарисованный на схеме, содержит индуктивность 100 мкГ для работы в области звуковых частот... и емкость 33 нФ, именно так в первоисточнике..НО.. это не лезет ни в какие ворота...По всем канонам там должно быть 100мГ, но никак не 100 мкГ... Где истина? я Оставил (пока!) все как есть, но думаю, что это очевидная "очепятка" в первоисточнике...
Для Ю.Морозова просьба такая - попробуйте сделать печатные платы под блоки 8 и 9.. А я тем временем буду ползти дальше по схеме...
Кстати, схему ФНЧ, которую я привел выше в предыдущем посте, можно тоже разводить под печатку исходя из размера колец 20 мм по внешнему диаметру, меньшее всегда войдет..

RW3DKB
09.05.2006, 22:30
Хочу поругаться на UA6AP, нашего сис админа...
Юра! Как тебе не ай-яй-яй!... Почему файлы типа .spl (простые картинки) и архивные файлы с расширением .7z запрещены для отправки на форум? Ведь 7z - это аналог .zip (или .rar), только лучше, сжимает сильнее? Приходится изгаляться непонятно ради чего...Тем более, что архиватор 7Z чистое free soft, в отличие от ZIP и RAR....
Можно ли это поправить?

UA6AP
09.05.2006, 23:47
ОК
Сделал.

Юрий Морозов
11.05.2006, 19:04
Большой привет всем!
Для RW3DKB прикладываю "причесанные" схемы ТПП Океан, жду коментарии для исправлений. Работаю над платами.

RW3DKB
11.05.2006, 23:10
Всем большой привет!
Спасибо Ю.Морозову за новый вариант схемы трансивера! Отличная работа! Читается и понимается гораздо лучше.
Несколько уточнений и вопросов...
1. В блоке 8 конденсаторы С7, С9, С10, С12 и С13 лучше применять неполярные, тем более что в схеме С13 указан с неправильной полярностью. Должно быть + на базу. Диоды 8VD3 и 8VD4 указаны такие, какие были в моей схеме (сейчас такие вряд ли кто найдет - очень старые). Лучше поставить их того же типа что и два предыдущих - КД503.
2. В блоке 3 я добавил два резистора по 510 ом, чтобы превратить ФНЧ в диплексер, о чем я уже говорил ранее.
3. В блоке 4 два последних резистора имеют явно завышеный номинал. В моей схеме балансировка достигалась, когда в одном плече было порядка 10 Ом, а в другом порядка 13 Ом. Соответственно номинал этих резисторов следует уменьшить раз в десять, т.е. поставить по 100 Ом или даже меньше.
4. Аналогично дело похоже обстоит и в схеме смесителя. Но если уменьшить и их, то изменится величина нагрузки для гетеродина. Как это повлияет на величину выходного напряжения понятно - оно уменьшится. Плохо то, что в гетеродине почему-то не предусмотрена регулировка выходного напряжения. Проще всего это сделать заменив 6R3 на потенциометр и сигнал снимать его движка.
И последнее... видимо я очень устал и стал невнимателен.. Прошу меня простить, но я не понял насчет таблиц с данными элементов LC для блоков...Где их можно посмотреть?

Юрий(UR5VEB)
12.05.2006, 05:49
Приветствую всех!

Интересно только одно, как дело обстоит с входным сигналом на среднем движке 2R1 и 2R2. Он как будто будет замкнут емкостями ФНЧ или я что-то не понимаю. Нужно дроссель включить разделительный между СМ и ФНЧ.

большой брат
12.05.2006, 10:15
Ого работа кипит :) Неужели этот трансивер кто то еще собитать будет ,я думал все уже паять разучились :) , Ребята кто собирает этот трансивер вообще есть тут такие ,а то такое чувство мы тут в троем с друг с другом разговариваем .:)

RN9RF
12.05.2006, 10:29
Уважаемые om"s! Почему то не могу открыть "ТПП май 2006" от Юрия Морозова и "ТПП май 2006" от RK3DKB? Хотя "ОКЕАН"- без проблем. SPLAN 50 "виснет", а SPLAN 40 выдает ошибку. Что делаю не так ?
С уважением UA9QAE.

SkiFF_710
12.05.2006, 10:31
Ого работа кипит :) Неужели этот трансивер кто то еще собитать будет ,я думал все уже паять разучились :) , Ребята кто собирает этот трансивер вообще есть тут такие ,а то такое чувство мы тут в троем с друг с другом разговариваем .:)

Неа не в троем :) пока не паяю, а больше читаю и собираю рассыпуху на уже обсуженные блоки :)... когда я пойму что почти все понял по сжеме и работе - тогда буду разводить платы ( или дождусь разведенных конструкторами ;) )

большой брат
12.05.2006, 11:38
Да платы есть же причем один к одному, просто листик распечатайте А4 формата и наложите на стеклотексталит ,прсверлите отверстие под детали ,обведите на плате маркером , и прорезайте .Я дрелькой маленькой все высверлил ,сверло ломаете пополам получаеться бур и бурите :) ,получаеться быстро и красиво .

RW3DKB
12.05.2006, 18:59
Уважаемые коллеги!
Я использую SPLAN 6-й версии!!! Учтите Это, т.к. ни 5, а уж тем более 4 версии не смогут раскрыть мои файлы!
Никаких проблем здесь нет, т.к. 6-я версия имеется здесь в "закромах" CQ HAM (спасибо Юрию, UA6AP). Возмите скачайте и установите у себя. Вот и вся проблема!

Юрий Морозов
12.05.2006, 19:35
Большой привет всем!
RW3DKB я постарался учесть те ошибки которые подсказали, на свой "страх и риск" без разрешения добавил описание с таблицами. Жду редакций для утсранения ошибок.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

RW3DKB
12.05.2006, 19:40
Спасибо Юрию UR5VEB!
Глазастый оказался коллега! Сразу видно опытного конструктора!
Я просто не успел добраться до этого узла, т.к. иду от "хвоста"...
Вы совершенно правы! Дроссели нужны! В схеме от US5QBR (Сергей) на которую ссылается большой брат как на первоисточник они есть! Сергей сделал практически так, как у В.Т. Полякова! И в моей схеме (я тоже опирался на схему В.Т. Полякова из его книжки, только не 4 диода, а 8 встречно-параллельно), на которую тоже ссылается как на первосточник - тоже есть! У нас с Сергеем номиналы дросселей 500 мкГ (можно и 470) и емкости 3.3нФ. Эту очевидную "очепятку" мы конечно же исправим!!!
Просьба всем! Если кто-то чего найдет непонятного в схеме - сообщите на форуме, как это сделал Юрий! Так дело пойдет быстрее, а то я пока дойду от хвоста до головы - "народ на слюни изойдет" от ожидания!

Юрий Морозов
12.05.2006, 20:24
Для RW3DKB, ошибку подсказанную Юрию UR5VEB, я подправил, кроме емкостей после дросселей? (блок2).

Всем 73 Юрий, UR4IJE

RW3DKB
12.05.2006, 23:48
Привет Юрий!
Отлично!
Будем работать в тандеме!
1. Данные таблиц все будут внимательно проверены и уточнены - не только витки, но и индуктивности. Работы тут полно, чтобы получилось точно и без ошибок (наворотил катушек большой брат - дай бог ему здоровья!). Однако сразу отмечу, что приведенная им схема ФНЧ очень не полна и в таком виде не пригодна для описания и выставление на всеобщий обзор. Моделирование "в лоб" его схемы ФНЧ показало посредственные результаты. Поскольку он сам мучился путем подбора элементов практически на слух, то честь ему и хвала! Но для повторения его результатов нужно ПОЛНОЕ и ТОЧНОЕ описание всех элементов - а этого как раз нет и скорее всего не будет. Здесь я его прекрасно понимаю. Сам по молодости лет грешил тем, что не все записывал в тетрадку.. Правда я и не стремился к тому, чтобы меня кто-то повторял. Мне просто хотелось проверить прав или не прав В.Т. Поляков. Вот и проверил, а заодно и наэкспериментировалс я вволю... Результат превзошел все мои ожидания.. Правда ТОГДА это не было нужно никому - все ваяли ДИ-2, схемы Мясникова, Радио- 76 или 77. Дроздова еще не было.
Единомышленников тоже найти не удалось - зато сейчас их полно! Злопыхателей тоже! Правда стало чуть меньше!
Давайтэ зробым хлопцы такэ, щоб воны попереверталыся в своих креслах!
2. Юрий! емкости после дросселей в блоке 2 НЕ нужны, т.к. дальше стоит первый ФНЧ (диплексер) со своими емкостями. Дроссели нужны чтобы отсечь их влияние на входной сигнал. Если дросселей нет, то схема работать может, но там получается емкостный делитель, который должен очень сильно "зарезать" входной сигнал. Чувствительность резко упадет и без УВЧ тогда просто нечего делать. Хотя в моей схеме УВЧ не применялся и чувствительность была просто фантастическая.
3. Совершенно правильно в блоке 5 лучше использовать тот вариант, который я привел выше - он точно лучше и по крутизне ската и по подавлению за пределами полосы пропускания. Намоточные данные катушек представлю на днях. Дроссель 5L1 мотать не надо - он берется готовый стандартный. Из табдицы его можно исключить!
4. В блоке 2 у Сергея QBR резисторы имеют номинал 330 Ом, а не 1 кОм. Нужно спросить большого брата - так ли ЭТО. По моим представлением такое допустимо, но следует учитывать, что на этих резисторах теряется не только мощность гетеродина, но и мощность входного сигнала. По всем канонам номинал их ДОЛЖЕН быть МИНИМАЛЬНЫМ по величине. Ровно столько, чтобы хватило диапазона балансировки. При абсолютно точном подборе диодов они не нужны вообще. Чем менее точным является подбор диодов - тем большей величины придется ставить эти резюки! Учтите это все, кто будет повторять эту конструкцию! Чем это обернется - надеюсь всем понятно?
Есть еще целая куча замечаний и уточнений, но нужно сделать паузу и скушать ... не не ТВИКС.. а пару бутербродов с кофе Якобс (не подумайте, что это реклама - просто на столе такой стоит)!
А самое лучшее пиво в нашем регионе - "Оболонь"! Правда стоит уже не на столе, а под столом...Увы!

RW3DKB
13.05.2006, 01:22
Замечание по блоку 6 - параллельно 6VD1 должны стоять два кондёра - электролит 200,0 и керамика 330 нФ. Они нужны для того, чтобы "зарезать" возможные шумы стабилитрона. В современных стабилитронах такое встречается не часто, но если брать старые, особенно б/у, то от греха подальше лучше поставить, хотя и без них работать обязательно будет. Лично я в таких схемах ставлю всегда. Как возможный вариант вместо простейшего стабилизатора на транзисторе и стабилитроне можно поставить современный стабилизатор серии 78 или хотябы "родную" КРЕНку...

Юрий(UR5VEB)
13.05.2006, 01:46
Приветствую всех!

Доброй ночи Валерий! Благодарю за комплименты! А я наоборот просматриваю, со входа. И еще заметил эту ошибку в первоначальном варианте большого брата но думал, что исправят. Ат нет.
Вы балуетесь кофе, а я вином "Кагор Украинский". Тут презент приподнесли. Знают черти, что полюбляю этот напиток! :D Так что на сон грядущий рюмочку приму на душу. Теплей спать будет. :D

Вячеслав Фатеев
13.05.2006, 07:41
Приветствую друзья.
Очевидно тема ожила. То что есть опечатки и ошибки - это дело поправимое и получеются они в основном от спешки. Однако тоже хочется кой чего сказать, так как конструкция выглядит очень сырой.
1. Применен RC ВЧ фазовращатель первого порядка как в трансивере Полякова. Но если раньше ширина диапазона скажем тогоже 160 метрового была всего 100 кГц, то сейчас 190. И получить подавление с таким ВЧ фазовращателем в 45 дб по всему диапазону не реально.
2. В самом первом рукорисованном варианте схемы трансивера применялся LC НЧ фазовращатель 4 порядка как у Валерия RW3DKB. Но потом автор перерисовывает схему и в итоге получается RLC НЧ фазовращатель но уже 8 порядка. А такие фазовращатели уже вносят затухание сигнала. На двух катушках 6 дб, а на четырех уже будет 12. А это уже не хорошо. Хотя есть надежда, что общими стараниями, а в основном стараниями Валерия и Юриев конструкция будет доведена до завершения.

RW3DKB
13.05.2006, 08:22
Вячеславу привет!!
Спасибо, что обратили внимание на фазовращатели! О-очень верно подмечено!
Конечно же, я это тоже увидел сразу -просто не стал на них и еще массу других неточностей заострять внимание публики. Да и вместить все мои замечания и корректировки в один пост просто невозможно - слишком длинный получится.... Поэтому и принял решение выдавать порциями и неспеша, чтобы чужие "очепятки" исправить, да и своих не добавить, а то потом не отмоешься...
В целом всё выглядит очень пристойно и солидно. Аппарат для DX-mena, да и только! НО... Внимательно вглядевшись начинаешь понимать, что схема действительно очень сырая... Автор сразу признался, что не мастак писать и рисовать схемы - ему проще паяльником ваять их, окаянных, паяльником!!! Нельзя его за это винить! Ему просто помочь надо рассказать народу о своем трансивере. Вот мы и стараемся вычистить его схему и заодно подправить кое-что для тех, кто захочет повторить его конструкцию, чтобы они не мучились в потемках и не подбирали всё методом "научного " тыка, старательно наступая на одни и теже грабли!
Про ВЧФ у меня уже давно (еще из предыдущей темы форума) лежит заготовка ВЧ-фазовращателя 2-30 МГЦ. Нечто в этом же духе предлагал еще кто-то, не помню точно кто.. Я её обязательно выложу, просто ей не повезло, почти готовую к публикации схему с описанием изготовления катушек "убило" при очередном зависании компа..
Схему я уже восстановил, осталось восстановить описание катушек и конструктива. Но, поскольку я ползу от хвоста схемы, то выложить её собираюсь, когда дойдем до этого блока...
По НЧФ поговорим в самое ближайшее время, к нему уже подобрались вплотную...

большой брат
13.05.2006, 12:24
Коллеги ну вы уж не слишком то меня ругайте :) трансивер всетаки собран и работает . И скажу по лучше чем супергетеродиные аппараты . Я уже забросил свой конструктор на кварцевом фильтре и занимаюсь только ОКЕАНОМ . Сейчас собираю смеситель на двух кп905 и увеличичаю мощность до 20 ватт ,также работаю над АРУ . Так что продолжение следует ,и спасибо вам за всякую оказанную помощь . У нас вместе всегда получиться лучше , чем у меня одного ,это факт. :D

RW3DKB
13.05.2006, 19:01
Привет Большому брату!!!
нУ, вЫ сэр, И ДАЁТЕ!!!
эТО КТО ЖЕ ВАС ТУТ ругает? А ну-ка дайте его сюды! Мы его быстро порвем на "киргизскую свастику" !!!
Никто Вас тут не ругает! Вы свое дело сделали из того, что было под руками и у вас получилось НЕЧТО под названием "ОКЕАН"! Здорово? Конечно ЗДОРОВО!
Но то, что Вы изволили выставить на всеобщее "оборзение" никакой критики не выдерживает. Ругать мы Вас не ругаем, а пытаемся навести порядок в том ХАОСЕ, который Вы на радостях вывалили на форум. Понимаем, что вы сработали как грамотный радиолюбитель - взяли понравившиеся Вам схемы узлов от разный авторов и слепили из них свой "ОКЕАН" ... Так мы все так работаем, и я тоже - беру идею у того же Полякова, нахожу лучшие на мой взгляд схемные решения узлов и только ПОСЛЕ этого собираю всё в один компот и пытаюсь ЕГО съесть... Мне проще в том плане, что имею "профи"-образование, т.е. знаю куда и как бегают электроны в моих схемах (низкий поклон моим учителям!), поэтому избегаю огромного количества "очепяток" сплошь и рядом встречающихся в публикациях очень многих авторов (и в моих личных тоже) + опыт научной работы + личный опыт работы в эфире + огромное желание познать всё о ТПП... Но при этом приходится думать и о хлебе насущном, и семью кормить... Но Ваши технические решения ОЧЕНЬ плохо описаны. Нас спасает только то, что вы сразу дали ссылки на первоисточники. Вот мы туда внимательно заглядываем и сравниваем с тем, что там, и что Вы нам тут нарисовали.. Иногда многое там не совпадает. Плюс ещё существует наука, которая никаких инсинуаций не потерпит - если по схеме должно стоят 300Ом, а Вы поставили на схеме 1000 Ом, то мы должны разобраться, где же истина... Скорее всего просто в схеме "очепятка"... Или это вполне допустимо... Так где же тут "РУГАНЬ"?... Наоборот, мы стремимся разобраться досконально и восстановить справедливость не столько для себя, сколько для тех, кто заинтересовался ТПП и хотел бы его повторить, но опыта маловато, сам он никогда "очепятки" не найдет и при повторении НЕ СМОЖЕТ повторить Ваш результат.. В результате он от обиды перейдёт в лагерь "СУПЕРИСТОВ" и будет на каждом углу трындеть о том, что "ТПП - это ПОЛНЫЙ отстоЙ и т.д. и т.п. .Типа сам проверял и ничего не получил"... Вам этого хочется? Мне нет!
Внимание всем, кто интересуется ТПП! У меня в загашнике лежит еще одна очень интересная публикация на нашу тему от американских студентов именно по поводу передающего тракта... Она уже как-то мелькала на нашем старом форуме. но на неё внимание никто не обратил почемуто.. А зря... Скоро выдам..

RW3DKB
13.05.2006, 21:03
По блоку № 3 диплексеру - там сейчас всё в полном порядке. Все катушки должны быть строго одинаковыми и иметь индуктивность 90мГ. Очень аккуратная получилась АЧХ при волновом сопротивлении 1кОм ... Частота среза около 2.8 кГц, крутизна ската -29 дБ на октаву. На частоте 10 кГц затухание равно 60 дБ. Если вспомнить сколько дБ даст потом ещё и основной ФНЧ - то там будет о-о-чень далеко за обещанные автором "..не менее 120 дБ..."
Хочу напомнить, если кто забыл, что ЛЮБОЙ ФНЧ, и диплексер, в том числе, кроме АЧХ имеет и ФЧХ. В данном конкретном случае, фильтр диплексера дает сдвиг фазы -90 градусов на частоте 1.3 кГц. А на частоте 2.38 кГц сдвиг фазы составляет уже -180 градусов, и т.д. Улавливаете, куда я клоню? Да-Да, именно туда, т.к. дальше стоит не что иное, как НЧ фазовращатель!!! Так вот! чтобы не возникало проблем с работой фазовращателя, блок №3 должен быть выполнен МАКСИМАЛЬНО идентично по обоим своим каналам - катушки и емкости в одноименных местах строго равны и КОНСТРУКТИВНОЕ исполнение каналов должно быть одинаковым. Очень даже не помешает разделить оба канала перегородочкой из луженой жести, чтобы все было очень симметрично!!!!...Во т тогда совершенно точно никаких проблем он не создаст, если НЧФ тоже будет расчитан и исполнен с входным сопротивлением 1кОм.. +-0,2..0,3 кОм...
Ставим птичку в этом блоке и "едем" дальше...

Вячеслав Фатеев
13.05.2006, 22:14
Всем добрый вечер.
Ситуация с Большим братом понятна. Сам в такой оказывался. Паяешь, затем рисуешь, потом перепаиваешь, переделываешь, затем перерисовываешь, а вот так оно было бы получше на схеме, а на платах немного по другому, и в итоге сам забываешь, что напаяно, а что нарисовано. Теперь стараюсь сначала нарисовать, а потом паять. И изменения сразу править на схеме.
В данный момент тоже копаюсь с отработками узлов для создания трансивера. Как промежуточный вариант собрал приемничек на 160 м. Фото я уже выкладывал на соседнем форуме. Здесь представляю схемку и несколько фото, так ка он тоже на LC элементах. Наработаны некоторые методики по намотке и настройке катушек. Может кого заинтересует. Это так называемый черновой вариант. Подавление нерабочей боковой без экранировки катушек получилось 37 дб. Более новый вариант сейчас в сборке. В нем все катушки будут заэкранированы, что, как мне кажется должно еще улучшить подавлени боковой. Его схема и плата тоже прилагаются с приставкой NEW.

RW3DKB
13.05.2006, 22:35
Прекрасно Вячеслав!!!
Интересно, какая получилась чувствительность и ДД?
И вообще -как впечатление от ППП? Есть с чем сравнить?
Ну, и если есть методические матриалы по катушкам то было бы очень хорошо выдать их всем нам для руководства к действию....
Ждем-с !!...

Юрий Морозов
13.05.2006, 22:57
Большой привет всем!
Для RW3DKB, прикладываю пакет в котором сделаны варианты печатных плат пока МУ и УНЧ, все в SPLAN 6-й версии. Последующие Изменения высказанные тобой я буду учитывать в следующих пакетах схем. Жду редакций.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Юрий Морозов
14.05.2006, 10:43
Большой привет всем!
Для RW3DKB, Валерий полностью "перерасчесал" схемы, вроде-бы учел все твои исправления. В описании вложу все твои по блочные рекомендации, только после сформированной "статьи" и твоей редакции. Вложенное сейчас описание - первичное, наброски с форума. Приложил варианты печатных плат МУ и УНЧ пока без подвязки номиналов элементов в ввиде картинок, после коррекции, выложу файлы в layout.
Я думаю что в таком варианте тебе легче будет сформировать вообще полный пакет ТПП "Океан".

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Юрий Морозов
14.05.2006, 18:06
Большой привет всем!
Для RW3DKB, Валерий в связи с тем, что не каждый имеет возможность «прочитать» файлы в соответствующих программах, выкладываю проделанную работу форумчанами темы "КВ трансивер прямого преобразования" в Worde.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

SkiFF_710
15.05.2006, 04:58
Вот спасибо, вот здорово, очень понравилась работа Ю.Морозова - все скомпонованно в один документ со всеми описаниями - буду собирать его.... Пока только на послушать, но ....

RW3DKB
15.05.2006, 20:24
Всем привет!
Ю.Морозов меня просто поражает своей "скорострельной" работоспособностью!
Такое впечатление, что он ночами не спит, а работает над схемами. Проделана огромная работа! Это уже на 50% полноценное описание конструкции. Для тех, кто желает собрать "Океан", уже можно приступать к его сборке! НЧ ТРАКТ на передачу и на прием полностью готов вместе с печатными платами. Общее описание катушек для фильтров имеется. Пока будете их наматывать, мы успеем с такими темпами, как у Юрия, нарисовать и поправить практически все остальные узлы и блоки. Дерзайте, коллеги!

RW3DKB
16.05.2006, 02:26
Всем очередной привет!
Несколько преждевременно выставляю схему ВЧФ на диапазон 2-30МГц.
Делаю это потому, что среди читателей есть и опытные радиолюбители, которым это легко можно будет встроить в свои конструкции. Короче, судите пока сами об этой схеме...
Дабы подпитать всех еще одной полезной информацией, даю ссылку на первоисточник. Он правда на языке страны Югославия (не знаю точно, как он у них там называется). Схемы читаются на любом языке одинаково. А вот с текстом и описанием немножко сложно, т.к. язык хоть и славянский, но я его знаю о-о-чень слабовато, хотя почти все понял из того, что прочитал.

Юрий Морозов
16.05.2006, 07:05
Большой привет всем!
Для RW3DKB, Валерий этот ВЧ фазовращатель может в корне изменить "среднюю" часть схемы Океана, конечно в сторону улучшения. Я уже сделал новый вариант схем.
Валерий, я стобой согласен, что низкочастотная часть (УНЧ,МУ) полностью готова, на мой взгляд, так же готова и входная часть (П-контур, УВЧ, ДПФ, УМВЧ) за иключением отдельных "шероховатостей" которые не принципиальны и устранятся легко привыдаче последней редакции.
А вот движение сигнала ВЧФ-СМ-Диплексер-ФНЧ-НЧФ (туда и обратно) здесь нужна твоя помощь и форума по вопросам которые надо решить (хотя можно оставить все в "простейшем" варианте, но это уже отдельная полемика, лучше в ней не зависать):
1.Согласование блоков ВЧФ-СМ-Диплексер-ФНЧ-НЧФ с учетом имеющихся ошибок.
2.Установка переключателя верхней и нижней полос в варианте ВЧФ-Переключатель-СМ-Диплексер-ФНЧ-НЧФ (я проверял, работает нормально), либо в варианте ВЧФ-СМ-Диплексер-Переключатель-ФНЧ-НЧФ-как указано в варианте Большого брата.
3.На мой взгляд все переключения должны быть только на реле, с "галетниками" возникнут не разрешаемые проблемы, которые начинаюши радиолюбителям не решить, получится просто "красивая" рисовалка.
Валерий, в отношении "скорострельной" работоспособности, скажу так, этим направлением я занимаюсь давно, указанные блоки практически мной все опробированы в деле, тем более я всегда стараюсь результаты работы записывать, поэтому все быстро выдаю на суд радиолюбителей.
Сейчас, почти готово новое описание и новый пакет схем, готовы печатки блоков УВЧ, УМВЧ, ДПФ с ВЧФ.
P.S. Устранена ошибка в печатке УНЧ: TDA2003 - 1нога вход, 3земля.
подсказана Сергеем "KSW". В монтажке при работе я исправил, а в печатке забыл - хотя это не отговорка.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

RW3DKB
16.05.2006, 19:27
Всем привет!
Ну, Ю.Морозов!!! Было у меня подозрение, что Вы тут не спроста появились, а оказывается вы у нас давний приверженец ТПП! Ну чтож! Это прросто замечательно!
Тебе тогда и карты в руки! При таком готовом багаже мы сможем очень быстро все причесать и выдать полный комплект документации!!! Теперья в этом совершенно уверен!. Согласен с тобой в вопросе применения реле вместо пререключателей. Действительно они по надежности слабоваты и в этом мне ещё раз пришлось убедиться в прошедшее воскресение, когда мы с приятелем ковырялись в трансивере Лаповка. Там всё уперлось именно в переключатель. ГПД то работает то не работает, то на одних диапазонах есть генерация а на других нет. Пощелкал его туда сюда, опть появилось и опять пропало... Амплитуда пляшет, стабильность хуже некуда ... Словом море проблем! Но, с другой стороны, если кто желает, тот всегда может самостоятельно установить преключатель вместо реле, но делать мы будем именно на них.
Пока на этом вынужден срочно закруглиться, но чуть позже продолжим заниматься сердцевиной трансивера - узлами смеситель+диплексер+ НЧФ. Там есть несколько нюансов, о которых мы обязательно поговорим и всё обсудим...

Vladimir-dl7pga
16.05.2006, 20:17
...Он правда на языке страны Югославия (не знаю точно, как он у них там называется). Схемы читаются на любом языке одинаково. А вот с текстом и описанием немножко сложно, т.к. язык хоть и славянский, но я его знаю о-о-чень слабовато, хотя почти все понял из того, что прочитал.
Лирическое отступление:
Написано, вероятнее всего, сербско-хорватском (был официальным государственным языком в Югославии до развала), либо на хорватском, так как сербы пишут кириллицей (с ятями или подобными старославянским знаками), в отличии от хорватов, использующих латинский алфавит. До того там изучались оба алфавита, теперь же только тот, который используется в отдельной стране (Сербии, Хорватии, Боснии и т.д.) Молодые знают только один алфавит, к сожалению.

Вячеслав Фатеев
16.05.2006, 22:31
Всем добрый вечер.
Валерию RW3DKB
Ну Вы валерий и... и... и... такое сокровище таили. Довольно интересеая статейка, правда не на русском, но полистал с удовольствием. Есть что посмотреть. Хотя я не сторонник использования широкополосного ВЧ фазовращателя на диапазон 2-30 мгц. Это потому что на ВЧ при широкополосности разброс параметров будет плюс-минус, потом на НЧ тоже самое, в итоге плюс на плюс или минус на минус и подавление боковой сошло на нет. По мне лучше на каждый диапазон после ДПФ узкополосный LC ВЧ фазовращатель второго порядка. Правда у меня в приемнике установлен RC первого порядка. Это потому что с LC у меня сразу чтото не получилось. Сегодня попробую снова на черновом варианте.
Еще несколько слов о приемнике. Вы спрашивали о ДД и чуствительности. К сожалению измерить нечем. Одно скажу- диоды подбирал по вашей методике. Спаял отдельный генератор на 1,9 Мгц, подобный ГПД. Вместо микроамперметра с нулем посредине использовал китайский цифровой тестер на пределе 200 мка. Кстати довольно удобно. И весь ДД в том, что приятель на ГУ81 не мешает слушать дипазон. Что нельзя сказать при установке неподобранных диодов. Что касается чуствительности, то при касании пальцем антенного входа уровень шумов увеличивается в 3-4 раза. Вот такие субъективные оценки.

Юрию Морозову
Мне кажнтся проще комутировать НЧ сигнал при перемене боковых полос. Даже в какой-то из книг Полякова он об этом говорит. Мой вариант ВЧФ-СМ-Диплексер-ФНЧ-Переключатель-НЧФ. Чем ниже частота, тем меньше наводок и паразитных связей.

Так же думаю пришло время сменить картинку и показать как говорится свое настоящее лицо.

Всем удачи!

RW3DKB
16.05.2006, 22:57
Привет Владимир!
Спасибо за лирическое отступление!
Интересная была страна Югославия..
Что там от нее осталоь? Как между прочим и от СССР... Страны уже нет, точнее страна уже совсем другая, но люди остались ТЕ же..
(здесь был дли-и-инный постинг о том, что я думаю обо всем ЭТОМ..,но я его удалил, т.к. работоспособность ТПП НИКАК не зависит от того, кто стоит у власти в той или иной отдельно взятой стране...) Кстати, Владимир, Ваш нынешний канцлер в юбке, Анжела Меркель, хоть в выиграла выборы на анти российской риторике, тем не менее в Россию приехала и ратовала за всестороннее развитие наших экономических отношений... Вот и задумаешься о том, где же она была настоящей - там, где на трибуне кричала, что Россия- исчадие зла, или на встрече в Томске, где она разве что книксены не отвешивала? (Германия на сегодня наш ГЛАВНЫЙ экономический партнер, в этом заслуга её предшественников, но это не означает, что мы без Германии не можем обойтись!) Отсюда вывод простой - политикам верить нельзя... Зато мы совершенно справедливо можем верить друг другу - ведь мы радиолюбители, а не политики, и все, что мы говорим можно легко проверить с помощью паяльника... (при условии , что в схеме отсутствуют "очепятки").
Лирическое отступление окончено..
Владимир! А как ваше личное мнение о статье YU1ML? Судя по вашим постам, вы человек широких взглядов, но сторонник всё-таки супергетеродинов? Или я ошибаюсь?

RW3DKB
17.05.2006, 01:17
Привет Вячеслав!
Да я никогда и ничего не таю - этот метериал, не более чем ПОВТОРНАЯ публикация того материала, который был на старом форуме почти ГОД тому назад!!!
Если вы думаете, что ЭТО единственный такой материал,то Вы глубоко заблуждаетесь... Есть и еще один из этой серии - пролистали и напрочь забыли... НО, он относится к параллельной ветке про СОВРЕМЕННЫЙ ТПП. Есть и еще другой, который тоже "погиб" смертью храбрых в очередном катаклизме, но пока еще не восстановлен в нужном варианте. Найду источник - выставлю еще раз. Если у вас есть вариант моей статьи на форуме с обобщением работы нашего старого форума, то он там есть, смеситель на 2-х транзисторах с ДД +35 дБ...точнее ссылка на него... Короче, всё новое -это хорошо забытое "старое"... Правда НОВЫМ оно становится при НОВОМ прочтении, сиречь под "другим" углом зрения...
Я Вас запомнил ещё по старому форуму, но потом Вы куда-то испарились.. Рад, что снова вернулись и фактически влились в НАШИ ряды. Увлечение ещё и "суперами" не считается отступничеством.. на здоровье...
Вопрос не праздный - какие частоты использованы для настройки НЧФ? От этого сильно зависит конечный результат...Если есть желание глубже разобраться, то пли-и-и-з, ваши расчеты фазовращателя и методика настройки.
PS Если кому интересно, то я собираюсь откопать "руины" моей первичной разработки, которая легла в основу "Океана" и выставить фото платы прототипа в том виде, как она сохранилась до сих пор. Самое смешное, что отдельный блок ГПД "ушел" с другим трансивером, а основная плата осталась и даже исправно работает при использовании в качестве ГПД сигнала от ГСС. Честно говоря, сам не ожидал, что она ещё "дышит".... Чтобы вернуть в исходное состояние, скорее всего, тратить силы не нужно, т.к. все элементы состарились естественным путем за 25 лет. Я его не выкидываю с одной единственной целью - вдруг кто-нибудь когда-нибудь вздумает создать музей ТПП - ему там самое место! Тем более, что ведь фурыкакет старина, чтоб ему пусто было... У меня даже хотели его купить, но я отказал именно по этой причине..

RW3DKB
17.05.2006, 01:29
При..-и...-и..вет Вячеслав!
А что, извините за выражение, скрывается за вашим (цитирую) " ..и...и...и.."
Мне думается, что это означает всего лишь - " старый конь борозды не и-...и-...и-..испортит... "
Или я не прав?

Вячеслав Фатеев
17.05.2006, 06:23
Ну примерно так оно и означает. Мол типа чего Вы так долго молчали.

Юрий Морозов
17.05.2006, 09:51
Большой привет всем!

Для Вячеслава Фатеева. Вячеслав в принципе переключатель можно не ставить, но тогда придется ограничиться трех диапазонным вариантом ТПП, а в представленном 4-диапазонном варианте «двадцатка» звучать не будет – нужен переключатель, либо более сложный ГПД, что зразу же усложняет схему особенно её повторение.

Выкладываю варианты установки переключателей полос…
Вариант первый – лично собирал, претензий на его работу нет.
Вариант второй – предложение большого брата, какие есть минусы-плюсы, я его не пробовал собирать, по этому не знаю, нужно мнение о его работе, чтобы сравнить и определить лучший.
Вариант третий – предложение Вячеслава Фатеева, выдержка из форума: Мой вариант ВЧФ-СМ-Диплексер-ФНЧ-Переключатель-НЧФ. Я не понял как вы предлагаете его поставить. Включение переключателя в разрыв 7С2-7R3 и 7С4-7R4 влечет за собой разбалансировку верхней и нижней ветвей ФНЧ. Установка дополнительных подстроечников на каждую ветвь ничего не даст.
Вариант четвертый – установка переключателя СМ-Переключатель-Диплексер, так же нужно мнение плюсы-минусы, не повлияет ли переключение верхней-нижней линий (по схеме) на работу смесителя.

Для Валерия RW3DKB. Валерий, да и всем, просьба проанализировать выложенные мной печатки блоков УВЧ, ДПФ с ФВЧ, УМВЧ, УНЧ, МУ, все они опробированы в ранее изготавливаемых мной своих «поделках», только трансформированы под Океан.
В субботу. 20 мая я уезжаю в командировку, не буду в форуме примерно недели две.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Вячеслав Фатеев
17.05.2006, 12:29
Извините Юрий, сразу не понял вопроса. Чтоб на 20-ке менялась полоса, достаточно в ВЧ фазовращателе поменять местами R и C. Кстати у Вас на схеме в ДПФ на двадцатке наверное именно по этому соединения и недорисованы.

Serg007
17.05.2006, 12:50
Если кому интересно, то я собираюсь откопать "руины" моей первичной разработки, которая легла в основу "Океана" и выставить фото платы прототипа в том виде, как она сохранилась до сих пор.
Приветствую всех.
Валерий, конечно, очень любопытно посмотреть на фото Вашей платы ТПП. Вне всякого сомнения, это действительно раритет :D .

Юрий Морозов
17.05.2006, 13:56
Вячеслав, замечание учтено, и всетаки где лучше менять полосу, между какими блоками, чтобы максимально избежать потерь?!.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Вячеслав Фатеев
17.05.2006, 14:54
Юрий писал
*Вариант третий – предложение Вячеслава Фатеева, выдержка из форума: Мой вариант ВЧФ-СМ-Диплексер-ФНЧ-Переключатель-НЧФ. Я не понял как вы предлагаете его поставить*
Я имел ввиду Ваш вариант №2.

RW3DKB
17.05.2006, 20:51
Категорически всех приветствую!
Вячеслав с Юрием задали интересный вопрос - где место переключателя ВБП/НБП ? Вообще-то я имел ввиду отсутствие его как такового в принципе. Строго говоря, он не нужен, если мы не хотим заставить ТПП принимать сигнал ВБП на НЧ диапазонах вместо правильной НБП! Если не хотим, то при переходе на ВЧ бэнды для приема правильной боковой полосы достаточно поменять местами резистор и конденсатор ВЧ фазовращателя. Полоса автоматически перевернётся... и ни о чем больше думать не надо!
Другое дело, если мы желаем воткнуть на любом диапазоне НБП или ВБП - вот тогда такой переключатель нужен.
Наименьшее влияние на остальную часть схемы окажет вариант №1. Объясню почему. Фазовращатель должен видеть одинаковую нагрузку в обоих плечах и она не должна меняться при перемене местами выходов фазовращателя. Это условие выполняется, т.к. смеситель после точной балансировки становится симметричным относительно своих входов. Минус у этого варианта в том, что коммутируется ВЧ сигнал...
Вариант №2 мне нравится меньше, т.к. при перемене местами входов НЧ фазовращателя происходит одна очень неприятная вещь, а именно, величина комплексного сопротивления плеч НЧФ не равна друг другу в диапазоне звуковых частот. По этой причине на выходе и стоят балансировочные резисторы. Чтобы в этом убедиться достаточно замерить омическое сопротивление каждого плеча китайским тестером. Сопротивление больше там, где стоят катушки с бОльшим числом витков. Кроме того, на выходе смесителя величина сигнала хоть и незначительно, но отличается друг от друга, хотя схема и балансная. Как следствие при перемене полос будет меняться величина подавления противоположной полосы... Устранить это можно, если балансировочные резисторы поставить не на выходе каждого плеча, а на входе. Придется поставить не одну, а две пары подстроечных резисторов - одну для ВБП, а другую для НБП. Но если не быть педантичным, то этот вариант вполне подойдёт.
Вариант № 3 не годится вообще, т.к. коммутацию нужно произвести ДО фазовращения, а не после.
Вариант №4 нисколько не лучше, чем 2-й. Хотя различие Zвх каналов НЧФ несколько нивелируется самим диплексером. Но эта схема не пригодна, если коммутацию производить не реле, а тумблером. Придется тащить на переднюю панель длинные экранированные провода с выхода смесителя и со входа НЧФ к переключателю. А это ОЧЕНЬ плохо, т.к. своими руками мы создаем канал для возможного проникновения ВЧ и НЧ посторонних сигналов и помех различной природы прямо в смеситель. Я думаю, что этот вариант нужно забраковать.

RW3DKB
17.05.2006, 21:29
В догонку к предыдущему посту...
При сборке модулей НЧФ и ФНЧ если катушки не экранируются, их следует располагать в разных плоскостях, т.е. в перпендикулярных плоскостях друг другу.
Вертикально стоящие катушки имееют меньшие паразитные ёмкости на землю. При горизонтальном расположении катушек следует приподнять их над металлом платы на 5-10 мм. Тоже самое относится к расстоянию катушек от экранов. НЕ следует экраны придвигать вплотную к катушкам, даже если очень хочется засунуть всю эту конструкцию в "спичечный коробок".

Юрий Морозов
18.05.2006, 06:26
Большой привет всем!

Валерию RW3DKB и Вячеславу Фатееву большое спасибо за замечания и консультацию по установке переключателя полос. Все сомнения развеяны, остается вариант переворота цепочки RC в ВЧ фазовращателе. Вот не зря поговорка гласит – … у других бревно видит, а у себя соринки в глазу не заметил (в отношении просто переворота цепочки RC и не «заморачиваться» с переключателем). Собственно возник этот вопрос исходя из схемы больщого брата, установка его между Диплексером и НЧФ. Я в свое время переключение полос делал при экспериментировании с диапазонами на базе ТПП Полякова, только путем перепайки-смены местами правых по схеме концов С30 и С31.
Хотя тема по ТПП Полякова на параллельной ветке давно закрыта, на всякий случай, скидываю «печатки» ТПП Полякова, оригинал 200 х 100 и свой уменьшенный вариант 165 х 90 (его фото на первой страницы описания), а вдруг кому-то пригодится. До сих пор работает и довольно таки неплохо, только снял зачем то УМВЧ на одном КТ903. В обоих вариантах для переключения УНЧ и МУ я ставил на плате РЭС-10. Оригинал был сделан из одностороннего фольгированного гетинакса, а уменьщенный на двухстороннем стеклотекстолите.

По ТПП Океан, сейчас заканчиваю печатки блоков СМ, Диплексера, НЧФ и ФНЧ, скину их после командировки, собственно они на макете готовы, но нужно кое что проверить.

Всем 73 Юрий, UR4IJE

Юрий Морозов
18.05.2006, 06:32
P.S. Дополнение, исправление к предыдушему моему "письму",

написано ...... и свой уменьшенный вариант 165 х 90 (его фото на первой страницы описания)........

а следует читать ...... (его фото на первой странице описания ТПП Океан)........


Всем 73 Юрий, UR4IJE

RW3DKB
18.05.2006, 22:15
Всем привет!
Ю.Морозов сделал просто гигантскую работу! Фактически уже не 50% а где-то под 80%...
У нас вами на очереди очередной блок - НЧФ. Сижу, гляжу на схему, чешу репу и думаю - что такого хорошего вам рассказать про Магадан?... Повторять то, что уже известно из первоисточников, откровенно говоря, совсем не хочется...
Но несколько замечаний общего порядка сделать нужно.
1. Простые однозвенные LCR-фазовращатели часто применяются из-за своей простоты. Нужно только помнить, что для правильной работы фазовращателя необходимым и достаточным условием является выполнение равенства R=Zl=Zc. В этом ГЛАВНОЕ условие, т.к. помимо сдвига фазы на 90 градусов нужно получить еще и равные амплитуды. Ну, если со сдвигом фазы на 90 градусов в RC или RL фазовращателях все обстоит довольно просто, т.к. есть только ОДНА точка в которой этот сдвиг равен точно 90 градусов. Область их применения ограничена зоной +-1 градус от 90. Для НЧ сигналов эта зона недостаточна, поэтому В.Т. Поляков применил НЧФ RC 2-го порядка в своем трансивере. Меньше просто нельзя. Но минус в том, что есть потери -6дБ. Не велики потери, их легко компенсировать последующим усилением в УНЧ. Но любые потери в тракте приемника при пересчете на его вход могут означать только одно - ухудшение нижней границы динамического диапазона, сиречь потерю потенциальной чувствительности .. Именно поэтому в приемниках нужно стремиться к решениям, которые дают минимально возможные потери в тракте обработки сигнала. В идеале потерь быть не должно совсем, но в жизни так не бывает. Есть некоторые решения, которые сводят такие потери к минимально возможным. Речь в данном случае идёт об LC-фазовращателях. В них потери обусловлены только омическими потерями в проводах, которые на порядок меньше, чем в RC-фазовращателях. Главный недостаток LC-фазовращателей для НЧ - трудоемкость изготовления и настройки. И если вы хотите получить ослабление -0,12 дБ вместо -12дБ, то придется попыхтеть при изготовлении индуктивностей. Главная беда здесь в том, что ферритовые сердечники даже из одной партии могут иметь значительный разброс магнитной проницаемости. Именно поэтому НЕВОЗМОЖНО указать точное кол-во витков, которое должна иметь катушка. Её всё равно ПРИДЕТСЯ настраивать, что сделать без прибора невозможно. НЧ генератор нужен обязательно. Вообще настроить НЧФ как говорится "на слух" - это НОНСЕНС!!!. Фазовращатели НЧ 2-го и более высоких порядков настраиваются на определенные частоты по приборам. Нужен как минимум ГНЧ и милливольтметр и осциллограф. Поэтому тем, у кого таких приборов нет, лучше остановиться на конструкциях В.Т. Полякова. Меня всегда удивляет такой факт - радиолюбители собирают достаточно сложные конструкции трансиверов, частотомеров, и т.д., а собрать себе достаточно простые по конструкции приборы - генераторы ВЧ и НЧ немогут! (или не хотят?) Хотя таких конструкций просто море!!!
2. Предложенный 2-й вариант НЧФ с резисторами конечно же значительно хуже по параметрам затухания. И если уж ставить его, то лучше сделать его как у Полякова в двумя звеньями LCR, настроенными на частоты 550 и 2000 Гц. При этом подавление может достигать 46 дБ в полосе частот 400-2800 Гц. Плата за относительную простоту -6 дБ затухания.
3. ВЧ фазовращатели на RC тоже имеют ограниченную зону применения и потери.
Снижение потерь и здесь возможно при переходе на LC. Возможные варианты схем как на каждый диапазон, так и на весь КВ, приведены в ссылке на статью YU1ML (см. мои посты выше). Посмотрите сами и выберите себе то что вам больше подходит или больше нравится. Простоты ради удовлетворительно будут работать и те, которые применены автором "Океана". Вот только номиналы С нужно правильно пересчитать с учетом входного сопротивления смесителя. Точное значение его не известно, т.к. будет зависеть от примененных диодов и режима их работы. Я в своих конструкциях ориентировался на величину 1 кОм. Сколько там в реальной схеме будет 800 или 1200 ом, под это всё равно придется настраивать. Именно на эту величину Поляков приводил параметры НЧФ 4-го порядка в своей книжке и которую я использовал в своем трансивере. Поэтому всем, кто собирается повторить конструкцию, рекомендую внимательно прочитать раздел фазовращателей в книжке Полякова, которая имеется здесь на CQHAMe, т.к. мне трудно добавить ещё что-то к тому, что там написано.

lonewolf
18.05.2006, 23:21
Доброго времени суток!
О бедном CW молвите слово...
73!Vlad/ut0mk

Serg007
19.05.2006, 10:49
Приветствую всех.
Мало-помалу усилиями активных участников этой ветки вырисовывается более-менее работоспособная схема трансивера.
Хочется отметить замечательную документацию в исполнении Ю.Морозова.
По поводу выбора фазовращателей


1. Простые однозвенные LCR-фазовращатели часто применяются из-за своей простоты. Нужно только помнить, что для правильной работы фазовращателя необходимым и достаточным условием является выполнение равенства R=Zl=Zc. В этом ГЛАВНОЕ условие, т.к. помимо сдвига фазы на 90 градусов нужно получить еще и равные амплитуды. Ну, если со сдвигом фазы на 90 градусов в RC или RL фазовращателях все обстоит довольно просто, т.к. есть только ОДНА точка в которой этот сдвиг равен точно 90 градусов. Область их применения ограничена зоной +-1 градус от 90.
...
3. ВЧ фазовращатели на RC тоже имеют ограниченную зону применения и потери.
Снижение потерь и здесь возможно при переходе на LC. Возможные варианты схем как на каждый диапазон, так и на весь КВ, приведены в ссылке на статью YU1ML (см. мои посты выше). Посмотрите сами и выберите себе то что вам больше подходит или больше нравится. Простоты ради удовлетворительно будут работать и те, которые применены автором "Океана". Вот только номиналы С нужно правильно пересчитать с учетом входного сопротивления смесителя. Точное значение его не известно, т.к. будет зависеть от примененных диодов и режима их работы. Я в своих конструкциях ориентировался на величину 1 кОм. Сколько там в реальной схеме будет 800 или 1200 ом, под это всё равно придется настраивать. Именно на эту величину Поляков приводил параметры НЧФ 4-го порядка в своей книжке и которую я использовал в своем трансивере. Поэтому всем, кто собирается повторить конструкцию, рекомендую внимательно прочитать раздел фазовращателей в книжке Полякова, которая имеется здесь на CQHAMe, т.к. мне трудно добавить ещё что-то к тому, что там написано.
В целом все правильно изложено,но как-то несколько расплывчато. Я хочу акцентировать ваше внимание, что выбор порядка фазовращателя НЧ или ВЧ нельзя делать произвольно - эти вещи сильно взаимосвязаны. Как правильно отмечал Валерий, точность работы ВЧФ 1-го порядка линейно зависит от частоты. Поэтому применение ВЧ фазовращателя 1-го порядка ограничит возможное ( даже в случае идеальной настройки!) подавление зеркальной боковой величиной на краях любительских диапазонов не более 26дБ (для широких диапазонов 160,80 и 10м, на других ситация чуть лучше - до 30дБ), поэтому ставить НЧФ более 4 порядка, а уж тем более 8-го порядка - бесполезно, мартышкин труд, т.к. и его возможности не будут реализованы. Если все же хотим получить подавление по всему диапазону порядка 37-40дБ, тогда ВЧФ должен быть как минимум 2-го порядка.

большой брат
19.05.2006, 12:53
Serg007 Сергей ,а можете точнее привести данные на все любительские диапазоны для LC и RC вч фазовращателя первого порядка ? Было бы неплохо . Я дал те номиналы какие у меня стоят в моем конструкторе ,но конечно кто будет собирать сталкнеться с подбором витков и конденсаторов это творческий процесс и думаю интересный .
А на счет ширины диапазона помоему все просто , делим широкий диапазон на два ,я сразу сказал еще в начале что для трансивера это не принципиально ,хотите 20 диапазонов ,почему бы и нет :) .Я вообще противник широкополосной настройки , реле есть катушки тоже ,матайте не ленитесь . Это же всеже полегче чем "пилить неделями дорогие кварцы "
:)

RW3DKB
19.05.2006, 19:17
Всем привет!
Данные номиналов по КВ диапазонам для фазовращателей ВЧ - и для случая RC. и для случая LC, я приведу несколько позже... Прошу набраться терпения...

lonewolf
20.05.2006, 10:18
Добрый день всем!
С удовольствием слежу за рождением нового трансивера,но очень мне интересно,а почему только SSB?Неужели телеграф уже никого не интересует?
73!Vlad/ut0mk

lonewolf
21.05.2006, 18:57
Для RW3DKB...
Валерий,а нет желания заняться телеграфным ТПП?На мой взгляд тема весьма интересная.Что-то я еще не встречал приличного телеграфного ТПП.К сожалению...
73!Vlad/ut0mk

VP
21.05.2006, 22:17
С удовольствием слежу за рождением нового трансивера,но очень мне интересно,а почему только SSB?Неужели телеграф уже никого не интересует?
Посмотрите соседнюю ветку "Фазофильровый TRX", самый конец 3-й страницы, мое сообщение от 7 мая. Думал, сделаю подарок к празднику, а откликнулся только Tadas, да и то сказал, что телеграф знает плохо :-( . Я, кстати, тоже. Так для того и надо делать CW трансиверы! In QRP we trust!

RW3DKB
21.05.2006, 22:19
Всем привет!
Уважаемый Влад, UT0MK!
Должен вас огорчить, но CW-трансиверы изобретены гораздо раньше, чем SSB!
Причина тривиальная, как два пальца об асфальт, - они значительно проще по конструкции!!! С учетом у-у-узенькой полоски по приёму, они значительно превосходят по параметрам SSB-шные аппараты! Ввести в трансивер "Океан" режим CW возможно двумя путями:
1. Самый простой - на передачу вместо микрофонного усилителя подключается НЧ-генератор в диапазоне 500-1000Гц. Манипуляция этого генератора позволит излучать CW сигнал не внося никаких изменений в действующую схему трансивера. Какие здесь могут возникнуть проблемы всем хорошо известны. Но это самый простой путь...
2. Для передачи можно использовать сигнал с выхода ГПД. При переключении на передачу Выход ГПД подключается через манимупирующий каскад ко входу УМ на передачу. Так обычно делается в классических схемах CW передатчиков. Преимущества очевидны.
В этой связи вопрос к коллегам по форуму - будем ли мы делать в трансивере Океан режим CW? Этим мы прольём бальзам на души Радиолюбителей с большой буквы (имеется ввиду те, кто знает телеграф и отдаёт предпочтение этому виду работы). Должен сразу предупредить, что чистый CW трансивер получается существенно проще по конструкции, но принимать SSB в нем затруднительно. Какое будет предложение?

SkiFF_710
22.05.2006, 04:26
вопрос к коллегам по форуму - будем ли мы делать в трансивере Океан режим CW? Этим мы прольём бальзам на души Радиолюбителей с большой буквы (имеется ввиду те, кто знает телеграф и отдаёт предпочтение этому виду работы).

Доброе утро( день, вечер) .

Телеграф необходим. Очень необходим.
ТПП "Океан" достаточно интересен, но без телеграфа как-то неполноценен, на мой взгляд ;)

большой брат
22.05.2006, 08:54
:) я думал все уже цифрой работают .

lonewolf
22.05.2006, 22:24
Уважаемый Влад, UT0MK!
Должен вас огорчить, но CW-трансиверы изобретены гораздо раньше, чем SSB!
Причина тривиальная, как два пальца об асфальт, - они значительно проще по конструкции!!! С учетом у-у-узенькой полоски по приёму, они значительно превосходят по параметрам SSB-шные аппараты! Ввести в трансивер "Океан" режим CW возможно двумя путями:
1. Самый простой - на передачу вместо микрофонного усилителя подключается НЧ-генератор в диапазоне 500-1000Гц. Манипуляция этого генератора позволит излучать CW сигнал не внося никаких изменений в действующую схему трансивера. Какие здесь могут возникнуть проблемы всем хорошо известны. Но это самый простой путь...
2. Для передачи можно использовать сигнал с выхода ГПД. При переключении на передачу Выход ГПД подключается через манимупирующий каскад ко входу УМ на передачу. Так обычно делается в классических схемах CW передатчиков. Преимущества очевидны.
В этой связи вопрос к коллегам по форуму - будем ли мы делать в трансивере Океан режим CW? Этим мы прольём бальзам на души Радиолюбителей с большой буквы (имеется ввиду те, кто знает телеграф и отдаёт предпочтение этому виду работы). Должен сразу предупредить, что чистый CW трансивер получается существенно проще по конструкции, но принимать SSB в нем затруднительно. Какое будет предложение?

Спасибо,Валерий, за ответ и советы.Но Вы меня вовсе не огорчили...
Как ввести CW я,в общем-то,тоже знаю,но это не совсем то,что хотелось.Вот только Бог руки дал,а голову забыл...:)
А "Океан" давайте оставим SSB-стам,а телеграфистам сделаем чисто
CW ТПП.Они будут очень рады,и я вместе с ними...
Как думаете?

lonewolf
22.05.2006, 22:54
Посмотрите соседнюю ветку "Фазофильровый TRX", самый конец 3-й страницы, мое сообщение от 7 мая. Думал, сделаю подарок к празднику, а откликнулся только Tadas, да и то сказал, что телеграф знает плохо :-( . Я, кстати, тоже. Так для того и надо делать CW трансиверы! In QRP we trust!

Владимир Тимофеевич,спасибо за подсказку.Посмотрел. ..не-е-е,хлопотно это...,нам бы че по-проще...:) ППП меня вполне устраивает,да и опыт кое-какой уже есть,так-что...
Всего Вам доброго!

RW3DKB
23.05.2006, 22:11
то UT0MK!
Влад! Мне понятен ваш интерес, тем более, что блочно-модульная конструкция вполне позволяет из ТПП Океан сделать также и чистый CW трансивер. При этом нужно заменить НЧФ на более простой, подойдет даже RC. Частоту среза диплексера понизить до 1 кГц. Основной ФНЧ также упростить и сделать с частотой среза 1 кГц. Т.к. полоса приемника сузится в 3 раза, соответтственно улучшится соотношение С/Ш приемника и возрастет чувствительность при сохранении динамических характеристик. Вместо ФНЧ можно также применить и полосовой НЧ фильтр с центральной частотой 500-600 Гц и полосой пропускания примерно столько же. Все требуемые практические схемы таких узлов есть в интернете и часть из них уже мелькали на нашем старом форуме.
Что касаемо моего личного участия в такой разработке, то я сторонник следующего - давайте сначала "добьём" до кондиции SSB вариант, тем более, что послушать как он принимает CW сигналы никому не помешает! Самым простым добавлением для улучшения приема CW можно считать параллельный контур, добавленный в УНЧ приемника на входе микросхемы, подобно тому, как это сделано у Полякова в его книжке, там же можно взять и намоточные данные катушки такого контура. Если кто ещё не скачал себе эту книжку - то никогда не поздно скачать её с этого сайта. Лично у меня она имеется и в печатном виде 1981 года и в электронном, взятом отсюда. Фактически это справочное пособие по схемотехнике ППП - эдакий своеобразный "Рэд, но только по ППП", но написан в очень доступной для непрофессионалов форме. На многие вопросы там есть ответы. Ну, а на те вопросы, на которые ответа там нет, то автор здесь на форуме. Да и мы, все остальные, всегда рады помочь тем, у кого есть вопросы.

US5QBR
24.05.2006, 08:50
Всех приветствую на этом форуме !!

Хочу всех поздравить с рождающейся ещё одной конструкцией ТПП "Океан" !! Огромную работу проделали и проделывают активнейшие участики этой ветки - Валерий, Вячеслав, Юрий и другие !! Особенно Морозов Юрий !! С превеликим удовольствием прочитал все 6-ть страниц форума - скажу честно понравилось !! И даже хочется что-такое "пассивно-реверсивное" и себе попробовать !! Но, если бы кто знал - как я не люблю челноком мотать катушки ФНЧ и НЧФ. А без них же - никуда... :) Ничего, попробую раздобыть НЧ кольца с проницаемостью 10000 !! А уже вроде есть такие !!

По СW-ТПП моё мнение такое - лучше сделать его потом !! А "Океан" пусть будет SSB-шным. Хотя все замечания Валерия по этому поводу очень точны !! Кому сильно уж хочется - можно из "Океана" сделать хороший CW-ТПП !! Причин, чтобы его не сделать - попросту не вижу !!

Прочитал я "новую" документацию по "Океану" от Ю.Морозова !! И вот что насторожило немножко меня !! Это я совершенно не к тому , чтобы посеять "пессимизм" в сердца участников этой ветки !! Дело в том, что если так бегло почитать про все настройки, подборы диодов, колец, катушек., симметрию монтажа, тщательнейшую экранировку всех узлов конструкции "Океана", то как-бы невольно напрашивается мысль - что-то уж больно всё сложно для "простой конструкции" ТПП. Т.е. форум читают многие и начинающие тоже ! Опытные просто не будут повторять его, а у начинающих всё вышесказанное тоже отбьёт охоту браться за такой ТПП !! Т.е. из прочитанного возникает одна ассоциация лично у меня и не только по этой ветке - ППП/ТПП - это очень привередливая и нелёгкая в настройке вещь !! Даже рассчеты как мы видим не всегда потом могут быть реализованы - нет гарантии !! Как-то всё несколько "расплывчато" получается ! И стоят ли затраты моральные, технические и технологические на его изготовление, с тем, что мы потом получим от него ?! Никто ведь не спорит - работать оно будет и хорошо работать !! Но ведь "суперщики" сразу возразят - возьмите ЭМФ на 500 кГц и схему ТРХа типа Радио-76 или Аматора. Хорошо настройте её и всё то же и получите с гораздо меньшими проблемами !!
...Но я так думаю, что изготовление ТПП/ППП - это для многих( и для меня) как хорошая рыбалка или "шаманство" :) от которого просто получаешь удовольствие, невзирая на то, что есть "суперные" или SDR технологии заведомо, пусть и не намного, но лучшего качества !!
Может не так уж сильно конкретно "высвечивать" недостатки ППП/ТПП, а то растеряем всех приверженцев этого направления ?! Особенно молодежь !!!
Я вот, повторюсь, тоже загорелся идеей сделать ППП/ТПП "пассивно-реверсивным" на LC-элементах.... И постараюсь, если получится у меня, поучаствовать и этой ветке !!!

С искренним уважением ко всем участникам !!
Сергей /US5QBR/

большой брат
24.05.2006, 10:21
При наладке ОКЕАНА я писал в первых страницах форума .Ничего подбирать ненужно все настраеваеться при помощи переменных резисторах и тестера . Параметра трансивера выше чем у АМАТОРА и РАДИО 76 (сравните лучше с уралом, ut2fw ) .Собитаеться трансивер 2месяца . С теорией немного перебощили действительно слишком много пишете коллеги. Удачи всем в сборке . Как только появиться человек действительно собравший его, я отвечу на все вопросы .

lonewolf
24.05.2006, 22:20
то UT0MK!
Влад! Мне понятен ваш интерес, тем более, что блочно-модульная конструкция вполне позволяет из ТПП Океан сделать также и чистый CW трансивер. При этом нужно заменить НЧФ на более простой, подойдет даже RC. Частоту среза диплексера понизить до 1 кГц. Основной ФНЧ также упростить и сделать с частотой среза 1 кГц. Т.к. полоса приемника сузится в 3 раза, соответтственно улучшится соотношение С/Ш приемника и возрастет чувствительность при сохранении динамических характеристик. Вместо ФНЧ можно также применить и полосовой НЧ фильтр с центральной частотой 500-600 Гц и полосой пропускания примерно столько же. Все требуемые практические схемы таких узлов есть в интернете и часть из них уже мелькали на нашем старом форуме.
Что касаемо моего личного участия в такой разработке, то я сторонник следующего - давайте сначала "добьём" до кондиции SSB вариант, тем более, что послушать как он принимает CW сигналы никому не помешает! Самым простым добавлением для улучшения приема CW можно считать параллельный контур, добавленный в УНЧ приемника на входе микросхемы, подобно тому, как это сделано у Полякова в его книжке, там же можно взять и намоточные данные катушки такого контура. Если кто ещё не скачал себе эту книжку - то никогда не поздно скачать её с этого сайта. Лично у меня она имеется и в печатном виде 1981 года и в электронном, взятом отсюда. Фактически это справочное пособие по схемотехнике ППП - эдакий своеобразный "Рэд, но только по ППП", но написан в очень доступной для непрофессионалов форме. На многие вопросы там есть ответы. Ну, а на те вопросы, на которые ответа там нет, то автор здесь на форуме. Да и мы, все остальные, всегда рады помочь тем, у кого есть вопросы.

Здравствуйте,Валерий !
Спасибо за подсказки,я все понял... Буду пробовать.Надеюсь и на форуме не забудут о CW ТПП.Это же интересно...

misha_globus
24.05.2006, 22:57
To UT0MK!

Здравствуйте.
Нам есть о чем поговорить отдельно от всех.

Ответте, пожалуйста, на "misha_globus@mail.ru".

lonewolf
26.05.2006, 09:39
To UT0MK!
Нам есть о чем поговорить отдельно от всех.
Ответьте, пожалуйста, на "misha_globus@mail.ru".

С удовольствием. Пишите: ut0mk@yandex.ru

RW3DKB
26.05.2006, 21:46
Всем привет!
Сергею QBR хочется заметить, что автор трансивера как-то уж четко заявил, что трансивер разработан для "охоты за DX"..
Это следует понимать так, что "Океан" - это трансивер НЕ для начинающих, а серьёзный аппарат для радиолюбителей с уже достаточным опытом как работы в эфире, так и в конструировании радиоаппаратуры. Сложность его впрочем относительная, т.к. создание ТПП на микросхемах с такими же параметрами тоже задача далеко не простая... Тем более, что решать приходится не одну, а две задачи - сделать приемник, и сделать передатчик.
Чисто схемотехнически реверсивность основных каскадов в трансивере Океан обеспечивается предельно просто, в отличие от схем МSQ и Олега9..., хотя некоторые параметры у них заметно лучше, чем у Океана. Поэтому простота - понятие относительное. Я думаю. что многие со мной согласятся, что лучше схем для начинающих, чем предложенные В.Т.Поляковым, мы придумать не смогли. Особенно те из них, где нет никаких микросхем, а только широко распространенные транзисторы...

RW3DKB
26.05.2006, 22:51
Всем очередной привет!
Просмотр блоков 1, 2 и 4 произведен. Явных "очепяток" нет. Схемы были опубликованы и не раз. Можно сказать, что это уже классика... Дело осталось за малым - всё это собрать и правильно настроить.
Хотя блочная схема позволяет каждый блок выполнить и по другой схеме, кому какая больше нравится. Лично мне больше нравятся схемы УВЧ с общим затвором. Но это совсем не факт, что приведенная схема хуже или лучше.
По блоку 3 в части ДПФ тоже особых вопросов нет - можно смело делать. А вот по части ВЧФ вопросы есть и по схеме и по номиналам. Я сейчас как раз над этим работаю, пока еще не готово к публикации. Через пару тройку дней выдам с комментариями по всем диапазонам от 160 до 10 метров.
Имейте ввиду, что на схеме от Ю.Морозова в диапазоне 20 метров ВЧФ приведен неправильно. Его следует перевернуть, чтобы принималась ВБП, в отличии от НЧ диапазонов.
Я думаю, что будет правильно привести несколько вариантов схем фазовращателей 1 и 2 порядков. Как говорится на усмотрение для повторения...

lonewolf
27.05.2006, 09:58
Доброго времени суток!
У меня тут пара вопросов возникло...
По ДПФ - может есть смысл отказаться от подстроечных сердечников?Сделать как у "дроздивера".Да и диаметр каркасов,на мой взгляд,маловат.Хотя-бы 12 мм.
По УВЧ - так ли уж нужен там КП903?Мне кажется,что КП303 вполне справится с этой задачей.
Как думаете?

большой брат
27.05.2006, 10:31
Для RW3DKB Валерий , а какие у них параметры лучше ? По схематехнике только по подовлению боковой может быть на 10 дб если номиналы подбирать . Помоему и все :) .В ОКЕАНЕ стоит очень динамичный увч с высоким кпд и линейностью . Это единственная схема увч которую я оценил на 5+
Все остальные которые я нашел в интернете говорю прямолинейно не годяться .Wolf ругался на смеситель что за подстроечных резисторов потери около 12 дб, Эт что шутка такая :) .Благодаря отличной схеме гпд (я бы создателю памятник поставил) просто подбираеться уровень несущей и балонсируеться до полного подавления . Wolf там не теряеться ничего ,а балансируеться . Тем более что увч компенсирует полностью все потери смесителя (если они есть .) . В ОКАНЕ чувствительность ограничиваеться только ШУМАМИ УНЧ . КТ 3102 е 8O .без коментариев . У меня нет шума . У МЕНЯ УНЧ НЕ ШУМИТ ВООБЩЕ . А попробуйте на суппере послушать 4 станции одновременно на одной частоте ......не у каждого получиться .А у меня всегда . Вы думаете я просто от нечег делать взял и год убил на этот коструктор да ? Вот и нет мне просто надоело вечно слушать на суппере шшшшшшшшшшшшшшшшшшшш шшшшшш хрю хрю хрю бум бум :) . Тем более я круглые сутки работаю в эфире . Сами понимаете уши не железные . Один недостаток есть надо АРУ делать я его делаю скоро напишу ждите .

большой брат
27.05.2006, 10:38
Для ut0mk кп 303 ненужно :) (вы просто раньше написали смотрите выше ) .Да ПДФ Дроздова было бы не плохо, я тоже хотел поставить (на столе лежат смотрю на них) но незнаю как они поведут себя в настройки . Попробуйте скажете нам:) Я с ними буду эксперементировать во втором трансивере который собираю.

RW3DKB
27.05.2006, 13:13
Хотел воздержаться от комментариев, но не удержался...
Применить вариант ДПФ от Дроздова совершенно ничто не мешает, кроме одного - наличие на выходе ВЧФ! Его нужно согласовать по входу и по выходу, только и всего...Если выход 50 Ом, а вход следующего каскада 500 Ом? Что сюда применить? Как согласовать?
В простейшем случае - это изменить число витков согласующей катушки связи. Если емкостная связь - то нужно изменить величину емкости связи. Нужно будет пересчитать соотношение витков или соотношение емкостей. Формулы известны.
Применение УВЧ Желательно именно для компенсации потерь во входных цепях до смесителя. Да и на ВЧ диапазонах чутьё добавится...
Про АРУ. Никах проблем нет. Можно применить как в моей схеме - с выхода УНЧ через детектор на регулирующий транзискот в пассивном режиме, коллектор которого через емкость цепляется на коллектор КТ3102Е. Дёшево и сердито... Лично у меня никаких проблем не возникало...

RA0ANB
30.05.2006, 02:17
Привет участникам! Плата (блоки 6.7.8).
+10.

RA0ANB
30.05.2006, 05:39
Микроф. усилитель ограничитель.

k_i_r_y
30.05.2006, 09:36
Привет всем я хоть и очень и очень начинающий но появилось огромное желание его начать собирать наверно начну на выходных делать платы от Ю Морозова....