PDA

Просмотр полной версии : Радиолюбительские хитрости



Страницы : 1 2 [3] 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19

VINT
01.04.2012, 21:28
А возможно ли раствор готовить в темноте, но при красном свете (имеется соответствующий светильник для фотодела, сохранился от увлечения мною фотографией в глубокой юности 8-))?
И что значит на закрытом огне? На газовой плите не покатит, что ли?
Если Вы уверены в качестве дистиллированной воды, то можно готовить раствор и при слабом освещении, но азотнокислое серебро растворять в последнюю очередь. На газовой печке посуда из стекла ( для микроволновки) просто треснет, желательно в таком случае подложить лист металла или использовать электроплитку с закрытой спиралью.

EW1DX
02.04.2012, 16:02
Вопрос к уважаемым знатокам.
Кто-нибудь применяет у себя самодельную ультразвуковую установку? Например, для чистки "завалявшихся" КПЕ? Проварку в соде и т.п. не предлагать:-P

UA4HGA
02.04.2012, 17:30
Кто-нибудь применяет у себя самодельную ультразвуковую установку? Например, для чистки "завалявшихся" КПЕ? Проварку в соде и т.п. не предлагать:-P
Установка промышленная. Отдельно резервуар, отдельно блок питания.
Только для чистки надо заполнять раствором (обычно 4 компонента) - сода там тоже присутствует. Мощность 250 Ватт.
Обычно применял для карбюраторов. Тонкие каналы прочищались (естественно с открученными жиклёрами). Потом промывка, продувка и т.д. Конденсаторы чистить не рискнул. Раствор ведёт себя бурно, боялся погнуть пластины КПЕ 12-495. Для более мощных пластин, наверное, подойдёт. Потеплеет, обязательно попробую. 73. Леонид.

zak
02.04.2012, 19:15
Серебрил по приложенному рецепту

Вместо серной кислоты декапировал в растворе хлорного железа
покрытие нормальное, на изгиб не пробовал (серебрил готовую катушку П-контура)

ivin
05.04.2012, 13:01
Изготавливаю фальш-панель для тюнера из железа 1 мм, не знаю как ровно вырезать в домашних условиях, каким способом? Посоветуйте.

Victor DF6NJ
05.04.2012, 13:25
IVIN -попробовать можно резаком для фотобумаги ,сам делал из алюминия

RV4LS Anatoly
05.04.2012, 17:19
Чем почистить переднюю панель трансивера?
Может кто нибудь пробовал средство для чистки пластмассы в автомобиле.

olegtf
05.04.2012, 17:26
Чем почистить переднюю панель трансивера?
Может кто нибудь пробовал средство для чистки пластмассы в автомобиле. Хорошо пошло средство для чистки газовых плит, выходит как пена. как только осядет - стереть тряпочкой. Не агрессивна.

ut1wpr
05.04.2012, 17:31
Чем почистить переднюю панель трансивера?
Может кто нибудь пробовал средство для чистки пластмассы в автомобиле.Хозяйстве нное мыло и теплая вода. Лучше не бывает.

rw3zg
05.04.2012, 17:38
Хозяйственное мыло и теплая вода. Лучше не бывает.

так оно и есть! потом немного "ароматизирую" парфюмом" :) слегка! Отличное средство -мыло! в достаточно мыльном растворе смачиваю губку (что бы не текло по панели) и протираю все грязь! , потом "на сухо" !, недоступные для губки места обрабатываю кисточкой , так же смоченной в мыльном растворе, потом сухой кистью.

ra9yr
05.04.2012, 17:51
После мытья попробуйте детским маслом " джонсон с беби" на поролоновую губку небольшое колличество. Выглядит как новый.

ut1wpr
05.04.2012, 17:57
так оно и есть! потом немного "ароматизирую" парфюмом" :) слегка! Отличное средство -мыло! в достаточно мыльном растворе смачиваю губку (что бы не текло по панели) и протираю все грязь! , потом "на сухо" !, недоступные для губки места обрабатываю кисточкой , так же смоченной в мыльном растворе, потом сухой кистью.Бывает налипает грязь-жир с рук, засохшая. Просто легкая кашица из хозмыла наносится на некоторое время, потом влажной тряпочкой. Главное - не применять никакой химии. Это убийца всех импортных корпусов. Равно как и мышино-клавиатурно-принтерных :)

Витюша
05.04.2012, 18:10
Хозяйственное мыло и теплая вода. Лучше не бывает.
Присоединяюсь, к совету, водой, чрезмерно не надо мочить, мыло хозяственное, хер найдёшь дома, придётся сходить в ближайший киосок, мыло годится любое, посмотреть можно, на кухне, в ванной, или возле унитаза, слегка намочить тряпочку, и протереть, и не прижимая сильно, и всё! 73!

Vadim
05.04.2012, 20:22
А я "тупо" спиртом... :-)

Alter Ego
05.04.2012, 21:09
А я "тупо" спиртом... :-)
... и дыхнуть. То же хорошо.:up:
Мыльной пеной так же хорошо обувь предварительно очистить от грязи, потом уже кремом. Флотация, однако.

R2DAD
05.04.2012, 21:15
Н у и как практика чистка панели кисточкой для малярных работ ! Купил кисть с длиной ворса 50-60 мм , мягкую , и ею все кнопочки и углубления и всё щелочки .... Аппарат как новый !!!!!!
Также теле и аудио аппаратуру в доме чищу !!!!!!!!!! Всем удачи ! 73 !

RU9CA
05.04.2012, 21:18
А я "тупо" спиртом... :-)Рискуете...
Можете лишиться надписей, если уже не смыли.
Только мыло плюс вода, как писалось выше.

VOVA080808
05.04.2012, 21:54
интересно, кто как определяет необходимую концентрацию хлорного железа при травлении печаток .
на глазок плохо - несколько печаток запортил от нехватки железа .

ra3gjk
05.04.2012, 21:55
Когда ко мне в руки попадает какая либо аппаратура б/у я первым делом разбираю всё на "молекулы" и........ Платы мою и чищу спиртом или бензином "Калоша", а корпус и панели передние аккуратно складываю в ванну тырю у жены на кухне "фейри" и новую губку для мытья посуды и в тёплой воде всё прекрасно и здорово моется. Самое главное всё вернуть назад на кухню,а то жена ругаться сильно будет:ржач::ржач::рж ач::ржач::ржач:
А по поводу спирта и лицевых панелей имел печальный:-( опыт, когда на ха-50 смыл сетку ни фиг с экрана трубки. А восстанавливал следующим образом.......
Брал прозрачную плёнку для лазерного принтера, делал рисунок в фотошопе и после печать приклеил по краям каплями суперклея на оргстекло, правда саму "хашку" пока не починил:-(

ut1wpr
05.04.2012, 22:13
А я "тупо" спиртом... :-)Последнее дело. Только намертво втирается. Потом отмыть почти невозможно. Неровные поверхности очень хорошо мыть щеточками. Те, кто постарше и "повоеннее" помнят это слово - "асидольная щетка" :) У меня дома ни одна зубная щетка не выкидывается. Всегда в дело идут. Зубов все меньше, щеток все больше... :)

AlexanderT
05.04.2012, 22:54
Вскрывая старый телевизор видим- на всех высоковольных блоках и проводах имеется плотный чуть-ли не в палец слой пыли,на стенках и платах поменьше но тоже приличный слой. Раньше всё это пылесосил расшивыривая малярной кистью а недавно попробовал другой способ,вынес телик на открытое место и сдул всю пыль струёй углекислоты из огнетушителя.


ни одна зубная щетка не выкидывается. Всегда в дело идутНа старых АТС это был неприменный атрибут дежурного связиста,ими прочищали залипшие контакты релле.

VINT
05.04.2012, 23:10
При интенсивной работе за компьютером клавиатурная "доска" неизбежно загрязняется. Всевозможные спец.салфетки малоэффективны. Берём тёплую воду, мягкую губку, капаем каплю средства для мойки посуды в воду и ПЕРЕВЕРНУВ клавиатуру протираем её СНИЗУ мокрой губкой. В таком перевёрнутом и горизонтальном положении оставляем сушиться на ночь. Утром имеем чистую клавиатуру.

micyaylo
06.04.2012, 07:44
Хитрости или слёзы...

Давным давно(70-80) возник как-то вопрос: "Надо переключатель... маленький"... Зачем - молчит, сколько П и Н не понимает... Ну сделал... В те то годы...
Один из вариантов того экзерсиса- "ПОПАЛСЯ ГАД", и самому стало интересно...
10П1Н ... С уважением

yuku
06.04.2012, 08:01
Подсмотрел на сайте "радиокот", травление плат - перекись водорода и лимонная кислота... !!! 100мл 3% перекись и 35г лим. кислоты, 5г кух. соль .... лим. кислоту можно заменить на уксусную .... указанного хватает на 100 кв.см фольги...

aleksandr130
06.04.2012, 08:48
любые платы мою водой с фери -бензин как то не экологично ,спирт разве что от канифоли промыть .
Главное потом хорошо высушить - облюбовал кондицеонер , он выдает сухой воздух ,пара дней под такой струей и влаги не будет даже в трансформаторах .

ES1BA
06.04.2012, 08:59
А я "тупо" спиртом... :-)

Если 96%, то образуются разводы на пластмассе... однозначно испортите лицевую панель...

Vadim
06.04.2012, 09:42
любые платы мою водой с фери -.

С "фейри" я бы не советовал! Если сильно развести, то может и ничего, но в концентрированном виде - может растворить клей, пластмассу и т.д. Я как-то мыл машину, тоже решил "на халяву", капнул фери на губку... Ну кузов моется "на ура", а протер панель управления стклоподъемниками и у меня с пластика слезла защитная пленочка "лохмотьями"! Так что теперь я фейри только для посуды использую...

aleksandr130
06.04.2012, 10:03
защитная пленочка на то расчитана :)) нет в фери компонентов способных растворять клей и пластмассу ,если конечно это не канцелярский клей и пластмасса с 90% содержанием мела :)).

alexis69
09.04.2012, 07:13
Подсмотрел на сайте "радиокот", травление плат - перекись водорода и лимонная кислота... !!!
Спасибо!
Кончилась хлорка. А тут Ваше сообщение.
Нашел оригинальную статью.
Попробовал.
Подтверждаю - работает на УРА. Лишь бы раствор был бы теплым.

R3LDA
13.04.2012, 12:01
Наверняка многим из присутствующих приходилось разбирать залитые термоклеем компьютерные разъёмы.. Одним приходилось делать это для подпайки переломаных проводков, другим для изготовления удлинителей на кабели или для дополнительной экранировки и т.д.
Удалить этот термоклей не так то просто, если греть разъём "феном" или паяльником термоклей растекается и удалить его ещё труднее. К тому же довольно часто от перегрева плавится и сама пластмасса корпуса разъёма, "контакты" разбалтываются. После такой операции часто разъём идёт на выброс...
Вопрос решается довольно просто.. Разъём замораживается в "морозилке" холодильника. После этого термоклей становится хрупким и, спокойно выкрашивается если его прорезать острым лезвием ножа или скальпеля... Контакты остаются практически как новые..
Мне на работе часто приходится "воевать" с такими разъёмами , правда для "заморозки" использую
жидкий азот из аэрозольного баллончика. Это не принципиально, результат аналогичный...

Красный Свин
13.04.2012, 21:20
Еще проще этот клей термоклей отковыривается с помощью капли спирта. Поддеваем слегка комок этого клея возле края детали, в образовавшуюся маленькую щель капаем каплю спирта, она туда капиллярными силами втягвается и клей отдирается просто на ура, как и не был приклеен.

ut1wpr
13.04.2012, 21:35
Еще проще этот клей термоклей отковыривается с помощью капли спирта. Поддеваем слегка комок этого клея возле края детали, в образовавшуюся маленькую щель капаем каплю спирта, она туда капиллярными силами втягвается и клей отдирается просто на ура, как и не был приклеен.А за это спасибо. Проверю. С жидким азотом у меня дома как-то не сложилось. Со спиртом проще - "их есть у нас в тумбочке" :)

Valery Gusarov
13.04.2012, 23:51
жидкий азот из аэрозольного баллончика
Углекислоту? Или баллон-термос...:-(

eu1af
16.04.2012, 01:31
Не так давно читал о флюсе на основе вазелина.
Решил попробовать провести микроскопический эксперимент: канифоль, спирт и вазелиновое масло (вазелина не было). Конечная густота бадяги - густая, медлено собирающаяся капля.
Развел канифоль в спирте и добавил туда вазелинового масла., хорошенько размешал, дал отстояться и шприцем убрал верхний слой масла.
Само масло совершенно не кипит и не дымит от горячего паяльника.
В общем эта бадяга пробовалась в двух моментах: лужение платы и выпаивание мощных транзисторов, закреплённых на платах компьютерных блоков питания. - 10 старых немного раскуроченных, достались на разборку.
Лужение в общем-то лучше, чем с обычным спирто-канифольным флюсом, но без особых восторгов, а вот применение «вазелинового» флюса для выпаивания тех деталей с блоков питания с помощью паяльника со встроенным отсосом - просто «на ура!», жало этого китайского паяльника и есть сопло отсоса , пайка убирается полностью с первого раза, оплёткой больше возни и не так аккуратно.
Кстати, «сопротивления» после себя этот флюс не оставляет, проверено китайским мультиметром на больших пределах, а вот глицериновый - имеет остаточное сопротивление.

SENE
23.04.2012, 21:20
Тут обсуждался вопрос, как "помыть" аппаратуру. Вот посоветовали - проверил. Про возраст трансивера, писать не буду....-)))) Может кому пригодится.

Vaclav
29.04.2012, 18:17
Дополнение к сообщению от 25.08.11. Коробочки от "киндерсюрприза" удобно надевать на высоковольтные провода для срочной изоляции места пробоя (на работе много старинных мониторов),хотя годятся и корпуса от "теней для век" и губной помады и т.д.

Timofeevich
30.04.2012, 10:38
Всем доброго здоровья! Просьба сильно не пинать.......Вопрос: у многих имеются в наличии платы от б\у аппаратуры......да и немалое количество...как с них наиболее рациональным способом собрать припой? Покупать дороговато стало,а тут столько пропадает без дела.......Может феном строительным,или горелкой газовой............и ли еще как-то....

rk3fw
14.05.2012, 10:59
Советы лучше отдельными постами выкладывать...

RK9AMX
15.05.2012, 11:22
Наверно многие, занимающиеся ремонтом, сталкивались с трудно снимающимися ручками. Приходилось их поддевать отверткой, что могло привести к порче внешнего вида лицевой панели или самой ручки. Решение оказалось простое (не мое) - приклеить по периметру ручки скотч. Если потянуть за получившийся "хвостик", то ручка легко снимется (проверено).

AlexanderT
15.05.2012, 11:36
Не проще трубный хомут на неё накрутить и двумя отвертками с двух сторон поддеть?

UN7RX
15.05.2012, 12:00
Лишь бы следов от скотча не осталось. Если ручка пластиковая, отмыть потом этот клей очень сложно, растворитель исключен, а спирт тоже портит поверхность...
Хомут тоже не фонтан - и на ручке могут следы остаться и на поверхности, о которую будут отвертки опираться...

DF9VK
15.05.2012, 13:17
отмыть потом этот клей очень сложно
Я в таких случаях пользуюсь бензином для зажигалок. По запаху он напоминает "советский" Б-70.
Пластик не растворяет и краску не портит.

RK9AMX
15.05.2012, 13:19
Не проще трубный хомут на неё накрутить и двумя отвертками с двух сторон поддеть?

Если вы про фото, то там и рукой легко снять. Это для примера. Есть такая установка ручек, что и отверткой не подлезть.


Лишь бы следов от скотча не осталось.

Не оставалось следов, может скотч "сильно хороший"

serge22
15.05.2012, 13:44
Если ручка не снимается... - приклеить по периметру ручки скотч
Дельно.
Оказалась у меня такая "тестовая" ручка. Отдалась...
Ну-ка, теперь думаем про широкоребристые.

LY1SD
15.05.2012, 14:00
Наверно многие, занимающиеся ремонтом, сталкивались с трудно снимающимися ручками. Приходилось их поддевать отверткой, что могло привести к порче внешнего вида лицевой панели или самой ручки. Решение оказалось простое (не мое) - приклеить по периметру ручки скотч. Если потянуть за получившийся "хвостик", то ручка легко снимется (проверено).
Я делаю так - между ручкой и лицевой панелью - один оборот прочной тряпкой, затем тяну за тряпку. Безо всяких скотчев ручка стягивается, ничего потом отмывать не надо. Проверено сотни раз...:ржач::ржач::р жач:

Ну-ка, теперь думаем про широкоребристые.
Любые ручки так стаскиваются с осей. Тем более, если ручка сужается под конус, иным методом её и не стащишь.

UN7RX
15.05.2012, 14:23
Я делаю так - между ручкой и лицевой панелью - один оборот прочной тряпкой, затем тяну за тряпку.
Идея хорошая! Если только юбка ручки не утоплена за панель, или в другую ручку.

LY1SD
15.05.2012, 14:31
Если только юбка ручки не утоплена за панель, или в другую ручку.
Еснно, если не утоплена. Этот способ мне подсказал (и показал) один американский гитарист ещё в 1976 году (студент вильнюсского мединститута), когда попросил меня заменить ему потенциометр в гитаре. Ему надоело смотреть на то, как я мучился со стаскиванием ручки. Он достал свой носовой платок, и в мнгновение ока стащил ручку. Остальное было за мной - замена потенца и распайка.

UN7RX
15.05.2012, 15:28
Он достал свой носовой платок, и в мнгновение ока стащил ручку. Гениально-показательно. Вот уж действительно, век живи...

AlexanderT
15.05.2012, 18:18
отмыть потом этот клей очень сложно, растворитель исключен, а спирт тоже портит поверхность...Вниман ие коллеги,клей от скоча запросто оттирается подсолнечным (в принципе любым) маслом.

UN7RX
15.05.2012, 18:33
Надо будет обязательно опробовать, а от клей стикеров дурацких, которые в магазинах клеят, тоже оттирает?

SergeyV
15.05.2012, 18:36
Да, оттирает. Можно даже с упаковок (от лекарств) таким способом запросто снимать этикетки.

npol
15.05.2012, 19:45
Точно, оттирает! :smile: Я об этом здесь прочитал :shock: :
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=182 59&p=559245&viewfull=1#post55924 5

LY1SD
15.05.2012, 22:11
Если этикетка пластиковая, т.е. для масла непроходимая, масло не поможет.

UN9LDH
29.05.2012, 16:24
Добрый вечер.Подскажите какую нибудь приспособу для нарезки пятоков на плате.Собираю Усилитель на IRF. Желательно чтоб в диаметре около 5 мм. Делал на основе отвёртки, да что-то не очень вышло.

Valeriy 71
29.05.2012, 17:22
Добрый вечер.Подскажите какую нибудь приспособу для нарезки пятоков на плате.Собираю Усилитель на IRF. Желательно чтоб в диаметре около 5 мм. Делал на основе отвёртки, да что-то не очень вышло.Сделайте на основе плоского надфеля.Совет этот дал мне еще очень давно UT5EU(sk).

БГ
29.05.2012, 17:37
Добрый вечер.Подскажите какую нибудь приспособу для нарезки пятоков на плате.Собираю Усилитель на IRF. Желательно чтоб в диаметре около 5 мм. Делал на основе отвёртки, да что-то не очень вышло.

Простое приспособление для сверлилки было описано в статье Жутяева, в которой он давал описание своего транвертера на 2 метра. Это журнал "Радио" в конце 70-х. Очень аккуратные пятачки.

У меня это приспособление есть живьём, но фотоаппарат в ремонте...

Попробую найти статью. Кстати, приспособление было. естественно. описано и в его книжке. вышедшей позже.

Добавлено - из книжки. Резец 2 делается из зубопротезного бора.

UN9LDH
29.05.2012, 18:17
Большое спасибо.Заинтересова л резец на основе надфиля.Каким образом он заточен если не трудно можете зарисовать? А резец по схеме Жутяева я повторял, но что-то он мне не очень понравился.Правдо я форму резца немного другую сделал.

БГ
29.05.2012, 18:23
... А резец по схеме Жутяева я повторял, но что-то он мне не очень понравился.Правдо я форму резца немного другую сделал.

Жутяевский режет идеально. Может быть позже выложу фото. Ваша неудача возможно и связана не с идеей, а с другой формой резца.

Donator
29.05.2012, 19:49
Полотно с ножовки по металлу переломать на угол наждачного круга выбрать чтобы была дуга, один кончик заточить резаком второй упором.

ortogonal
29.05.2012, 23:06
http://www.cqham.ru/forum/images/misc/quote_icon.png Сообщение от Dimger http://www.cqham.ru/forum/images/buttons/viewpost-right.png (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?p=660 054#post660054)
Добрый вечер.Подскажите какую нибудь приспособу для нарезки пятоков на плате.Собираю Усилитель на IRF. Желательно чтоб в диаметре около 5 мм. Делал на основе отвёртки, да что-то не очень вышло.

Всё гораздо проще-возьмите сверло по дереву (специфическая заточка),подходящего диаметра,далее по своем вразумлению используйте.

БГ
30.05.2012, 20:19
Жутяевский режет идеально. Может быть позже выложу фото. Ваша неудача возможно и связана не с идеей, а с другой формой резца.

Выкладываю фото Жутяевского резака и создаваемого им пятачков. Технологическая тонкость - по возможности опускать приспособление вертикально (лучше это делать в сверлильном станке, если не навыка при использовании ручной сверлилки) и не передавливать (сняли медь и всё).

4rx
22.06.2012, 21:55
*Вечер добрый,
прошу поделиться опытом чистки контактов галетника
старых Кенвуд 820-830. Галеты не "заезжены", но есть
черный налёт и неконтакт .*:-( Какое радикальное средство,
или техногология поможет, ибо просто спиртом никак.

rw3zg
22.06.2012, 22:01
Какое радикальное средство,
или техногология поможет, ибо просто спиртом никак.

попробуйте средства семейства "КОНТАКТ", уже много обсуждалось здесь про это, и поиск наверняка что то дал бы ...

LY1SD
22.06.2012, 22:07
ибо просто спиртом никак.
Изопропиловым спиртом. Постоянно смачивайте кисточкой контакты в течении по-крайней мере получаса. Изопропил как бы размягчает окислы серебра. Потом прокрутите влажные от изопропила контакты, после испарения изопропила пшикните на контакты фирменным контакт-клинером (аэрозоль), и ещё раз прокрутите туда-сюда. Я делаю именно так, и потом без проблем годами всё работает. Контакт-клинер плакирует поверхность, и довольно долго препятствует её окислению.
------------
Ну вот, rw3zg меня опередил, hi! Можно и просто сразу аэрозольным контакт-клинером, но если есть изопропил, то надёжней будет сначала им размочить окислы. Только по-любому надо переключатель не менее 30-50 раз туда-сюда прокрутить в смоченном состоянии.

yl2gl
22.06.2012, 22:10
Видел плдобные промышленные (в смысле, не самопал) регулируемые резаки в продаже. Но, по-моему, у них слишком большой минимальный радиус пятака.
В течении десяти минут, надфилем, из жала отвёртки, можно сделать такой простой "пяточкоделатель" для нужного диаметра пятачка. Зажимаем в патрон дрели и вперёд. Сколько пятачков наделал и ещё ни разу не затачивал - хороший металл.

4rx
22.06.2012, 22:24
попробуйте средства семейства
"КОНТАКТ", уже много обсуждалось здесь про это, и поиск наверняка что то дал бы ...

* Пожалуйста ткните носом где обсуждалось,
по веткам старых Кенвудов не видел,*
а контаkты там с серебром и рядом не лежали :-(,
все в желто-черном цвете...
Очень хотелось-бы средство, которое не требует-
промыть проточной водой и прочая послепочисточная напасть...
*Вообщем -- повозился, почистил и забыл*;-)

LY1SD
23.06.2012, 00:01
а контаkты там с серебром и рядом не лежали ,
все в желто-черном цвете...
Поэтому вы делаете вывод, что это не серебро? Вот как раз очень похоже по признаку, что именно окисленное серебро. А контакт-клинеры - универсальное средство для очистки ЛЮБЫХ контактов, а не только из серебра. И не требуется никакой доплнительной отмывки.
Я лично пользуюсь замечательной аэрозолью "KONTAKT" PRF7-78 финской фирмы TAEROSOL.
Погуглите это название.

*Вообщем -- повозился, почистил и забыл*
Именно так и действует этот клинер. Побрызгал, прокрутил, и забыл.
http://www.tme.eu/html/RU/prjeparat-dlja-zaszczity-kontaktow-prf-kontakt-7-78/ramka_3507_RU_pelny. html
Написано - для консервации контактов. (постом выше я назвал - плакировка, т.е. защита - долго не даёт окисляться). Но тем не менее, и отмывает, но не так эффективно, как чистый изопропиловый спирт (propanol-2).
Делайте, как вам сказали, и не берите в голову всякие домыслы. Всё давным-давно проверено, и десятилетиями используется на ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ практике, а не только в любительской.
http://www.hansab.com/products/kontakt-prf-7-78
На баллоне изображение потенциометров. Это говорит о том, что помимо очистки и консервации металлических контактов можно с неменьшим успехом применить и для гораздо более нежных вещей (потенциометров).
===============
10.) Если необходимо очистить контакты программного переключателя в видеокамере без его муторной разборки, изумительно помогает жидкость KONTAKT PRF7-78 производства фирмы TAEROSOL (Фин). Впрыскиваю через тоненькую трубочку ( в комплекте с баллоном) прямо в зазор прогр. шестерни. Проникающая способность, моющие и смазывающие свойства просто поражают. Вечно хрипящие регуляторы громкости в отечественной аппаратуре начинают работать как новенькие.
Это взято (текст курсивом) отсюда:
http://cxem.net/remont/remont4.php
Я надеюсь, вы всё поняли, и вопросов более не возникнет. Если не поняли, то я не виноват.
Повторяю - проверено ПРАКТИКОЙ в течении лет эдак двадцати. С того момента, как был первый завоз подобного импорта в постсовковое пространство.
А изопропиловый спирт крепостью 99,6% (сейчас специально взял в руки пузырь и посмотрел градусность!) делают немцы, фирма TESLANOL или EINECS. Рекомендую. Весчь!
Пластиковая бутылка ёмкостью 1л стОит (у нас) 5,5 евро. Очень надолго этого литра хватит. И платы после пайки замечательно отмывает, и вообще ВСЁ. К большинству пласмасс не агрессивен, в отличие от этилового спирта, и гораздо менее электропроводен, чем этиловый спирт.

4rx
23.06.2012, 00:30
Аlex, спасибо за всю инфо! Был в поисках по клинерам,скокаж их всяких, и все с супер результатом,так что завтра займемся поисками!OFF Но поверьте в 830 галеты (без серебра 200%) - нет слов какое г...,а посеребрянную весчь вижу только одну,это контакт от анодного дросселя к резюкамна аноды, там даже катушки П-контура несеребрились. Вопрос снят, спасибо!

ua4сdt
23.06.2012, 01:49
Был в поисках по клинерам,скокаж их всяких, и все с супер результатом
Возьмите старый и проверенный " Калоша"!

LY1SD
23.06.2012, 02:32
Возьмите старый и проверенный " Калоша"!
У нас его лет 25 как нигде не найти. Фуфел какой-то под названием "NEFRAS" (Неф. Рас. - "нефтяной растворитель") продаётся, который и бензином-то не пахнет!. Да и зачем какой-то бензин, если всё что надо, есть в продаже. Типа PRF7-78 и т.п.. Тоже достаточно старый-проверенный. Или 20 лет мало для "проверки на вшивость"?
Тем более, что бензин сразу портит полистирол (например, каркасы катушек), если попадёт на него. А PRF7-78 ничего не портит.
---------------------------------

УСЛОВИЯ БЕЗОПАСНОСТИ:
Растворитель (НЕФРАС С2-80/120) Бензин Калоша представляет собой легко воспламеняющуюся жидкость с характерным запахом, обладающую сильным раздражающим действием на кожу, слизистые оболочки глаз и органы дыхания. Все работы с растворителями (НЕФРАС С2-80/120) Бензин Калоша в помещении должны проводиться при работающей приточно-вытяжной вентиляции. Для защиты кожи рук необходимо применять резиновые перчатки. При нанесении разбавленного растворителем лакокрасочного материала методом распыления — органы дыхания необходимо защищать респиратором. При попадании растворителя (НЕФРАС С2-80/120) Бензин Калоша на кожу — растворитель необходимо смыть теплой водой с мылом.
================
Ещё он, гад, резину кушает, в отличие от PRF7-78:
Синонимы: Бензин галоша (наравне с названием калоша встречается во многих справочниках), бензин растворитель.
Применение в качестве автомобильного топлива исключается, поскольку приводит к выходу из строя резиновых и пластиковых прокладок системы питания автомобиля.
===================
Втопку его, бензин-вонючку! В отличие от него, PRF7-78 почти не имеет запаха, и практически не ядовит.

А вот ещё об бензине Калоша:

Пожарная опасность:
Легко воспламеняемо. Пары воспламеняемые, тяжелее воздуха. Пары могут перемещаться вдоль поверхности земли и достигать удаленных источников воспламенения, создавая опасность обратного проскока пламени. Опасный материал. Пожарные должны учесть необходимость использования защитных средств.
Опасные продукты терморазложения: дым, пары, продукты неполного сгорания, оксиды углерода.

Этот материал является накопителем статического заряда. Обычно жидкость считают непроводником статического заряда, если ее электропроводность ниже 100 пСм/м (100x10E-12 Сименс/метр) и считают полупроводником статического заряда, если ее электропроводность ниже 10,000 пСм/м . В случае, если жидкость является непроводником или полупроводником, меры предосторожности одинаковы. Ряд факторов. например, температура жидкости, присутствие загрязняющих примесей, антистатические добавки и фильтрация, могут сильно повлиять на электропроводность жидкости.

UR3ACH
23.06.2012, 14:41
Доброго времени суток. Кто пользовался вот этим средством : http://www.e-voron.dp.ua/catalog/kontakt-pcc-200ml-kontakt-chemie
Как впечатления?

VINT
23.06.2012, 16:53
здесь по-подробней пожалуйста .
ацетон покачто (тьфу-тьфу) у нас не запрещен .
Где-то на сайте есть мой рецепт приготовления хлорного железа. Вкратце так: берём ржавчину железа из шахты, подвала и т.п. Там ржавчина образуется пластами и легко отделяется от железа. Именно в такой ржавчине преобладает Fe2O3, т.е. то, что нужно. Измельчаем, засыпаем в 2-х литровую банку на 1/4 и заливаем 1 л. соляной кислоты, добавляем 50 гр. ацетона - именно ацетон, а не "растворитель" (катализатор реакции). Накрываем куском стекла, пару раз в день помешиваем. Беречь от детей! Через неделю раствор сливаем. Прекрасное хлорное железо, намного активнее магазинного. Хватит и внукам :)

Georgi
23.06.2012, 17:46
VINT,какой концентрации кислота?

VOVA080808
26.06.2012, 11:43
кто-нить знает как прочистить (или промыть) П2К без выпаивания из плат ?
для меня это загадка :-|

LY1SD
26.06.2012, 11:51
VOVA080808, как и обычный галетник - пропшикать контакт-клинером, постоянно переключая его при этом. Рекомендую сначала пропшикать PRF6-68 непрерывно переключая при этом П2К (PRF6-68 после вымывания грязи испаряется без остатка, не имеет в составе никаких масел), затем дать полностью высохнуть в течении минут пяти. После этого пропшикать PRF7-78. Он чистит и покрывает контакты защитной смазкой, долго не давая им окисляться.

VOVA080808
26.06.2012, 11:57
Cпасибо за совет, но за такой химией надо на радиорынок ехать :-( , может есть какие-нибудь доступные (везде продаются) заменители ?

VINT
26.06.2012, 12:00
...какой концентрации кислота?
Кислота применяется не концентрированная, т.е. та, что не "дымит" на воздухе. Вполне подходит кислота, применяемая "для чистки ванн, раковин..."

den-ssdd
28.06.2012, 20:35
недавно тут затрагивалась тема, посвящённая приспособлениям для вырезания круглых пятачков на фольгированном текстолите.
я решил изготовить нечто подобное из сильно затёртых и непригодных победитовых свёрел. думаю, это значительно прочнее, чем простые решения из стали.
большой резак делает пятачки диаметром 8мм, маленький - 6мм. ширина прореза и диаметр центрального углубления 0,5мм,
http://s019.radikal.ru/i607/1206/53/c68b9673e042t.jpg (http://radikal.ru/F/s019.radikal.ru/i607/1206/53/c68b9673e042.jpg)
для начала нужно сточить кончик бывшего сверла на подобие зубила при помощи абразивного круга, за тем тонким диском сформировать центр и резак. работа занимает минут 20

UR7HBP
28.06.2012, 20:46
То den-ssdd (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=18809) если не трудно выложите фото пятачков что получабтся с этими сверлами.

den-ssdd
28.06.2012, 23:01
некоторые пятачки не получились из-за того, что дощечка под платкой оказалась косой и один её край резался раньше. если выровнять всё ровно перпендикулярно сверлу, то получается ровно. на фото это двя пятака слева снизу. диаметры по меди 5 и 7мм. второе лезвие резака срезает заусенцы. в итоге, обработка шкуркой не требуется)) по-моему, красиво получается и дёшево)

http://i043.radikal.ru/1206/c9/5a0d1f3035e9t.jpg
(http://radikal.ru/F/i043.radikal.ru/1206/c9/5a0d1f3035e9.jpg)
http://s017.radikal.ru/i403/1206/15/90eb966aeddft.jpg
(http://radikal.ru/F/s017.radikal.ru/i403/1206/15/90eb966aeddf.jpg)
вот, кстати, сам станок, тоже самодельный. основание - стальная плита, толщиной 40мм. в него впрессована ось с пружиной, на которую укреплён электродвигатель и конденсатор. рукоятью регулируют силу и глубину сверловки

http://s52.radikal.ru/i136/1206/a7/13bf4d1a49a1t.jpg (http://radikal.ru/F/s52.radikal.ru/i136/1206/a7/13bf4d1a49a1.jpg)

Гар3
05.09.2012, 09:49
кто нибудь ремонтировал энкондер как в АА-330 *- * PEC11-4220K-S0024 энкодер инкр. + выкл. ,и что там случается?

R6GA
05.09.2012, 13:36
кто нибудь ремонтировал энкондер как в АА-330 *- * PEC11-4220K-S0024 энкодер инкр. + выкл. ,и что там случается? Ремонтировал неоднократно в автомагнитолах, сложного ничего нет, лижбы небыло механических повреждений. Нужно выпять, отогнуть аккуратно снизу фиксаторы и аккуратно разобраь, наматываем на зубочистку немного но плотно ватки, смачиваем спиртом и протираем подвижные контакты только очень аккуратно чтобы не зацепились за ватку и не согнулись, потом чистим неподвижную часть ткже этой ваткой с спиртом, потом смызываем касметическим вазелином тонким слоем,собираем,впаив аем и наслаждаемся его работой.

Гар3
05.09.2012, 16:46
они наверное как в старых магнитофонах переносных датчики автостопа там пластины отогнутые и на приемном валике тоже контакт крутится --работает ,остановилось он отключает .Или другой?
А так СПАСИБО.

R6GA
05.09.2012, 17:31
они наверное как в старых магнитофонах переносных датчики автостопа там пластины отогнутые и на приемном валике тоже контакт крутится --работает ,остановилось он отключает .Или другой?А так СПАСИБО. Примерно так, толко он выдаёт два импульса с сдвигом 90 градусов.

Veka
05.09.2012, 23:14
:smile:Не "Хитрость" , но полезная информация:
контактные энкодеры для самоделок можно "добывать" из CRT мониторов фирмы LG
(стоят во многих мониторах серии "StudioWorks" 15" и 17")
Сейчас часто вижу выброшенные CRT мониторы - не сочтите за вандализм :smile:

R4IN
09.09.2012, 08:35
Хочу предложить "экспресс" способ крепления транзисторов и стабилизаторов к радиатору канцелярской прищепкой.
верхние скобы, при желании, можно после инсталяции убрать.

RN6LKU
11.09.2012, 19:09
Да ну, может пригодиться. Нормальная идея для макета.

AlexanderT
12.09.2012, 01:34
Так лучше обычной прищепкой,она хоть ток не пропускает.

Anatoly_A
12.09.2012, 05:23
.....IMHO из области "еще одно бесполезное изобретение". :) Прошу без обид.
Виктор, не соглашусь с Вами :)
Был в жизни период, приходилось много копать телевизоров. Так там часто ИМС кадровой разв., УНЧ и даже транзистор строчной разв. крепились пружинной скобой. А они, скобы, ну очень любили летать. И неск раз канцелярский зажим выручал: сверлить там было ну совершенно неудобно.

R4IN
12.09.2012, 06:59
Виктор, не соглашусь с Вами :)
Был в жизни период, приходилось много копать телевизоров. Так там часто ИМС кадровой разв., УНЧ и даже транзистор строчной разв. крепились пружинной скобой. А они, скобы, ну очень любили летать. И неск раз канцелярский зажим выручал: сверлить там было ну совершенно неудобно.
+1
профессионально занимаюсь ремонтом промэлектроники, активные элементы крепят скобами многие уважаемые производители. при необходимости элемент изолируется от радиатора прорезиненной прокладкой.

R4IN
12.09.2012, 13:07
Винт сгайкой предполагает еще изолированную втулку,которую найти
гораздо сложнее.
точно, и найти её проблемно именно для корпуса ТО-220. а от ТО-3 втулки не подходят, они больше в диаметре.
в моём же варианте достаточно слюдяной прокладки или, как я уже писал ранее, прорезиненной трубки&прокладки. вот как на фото. спецом нашёл большую прищепку и собрал на радиаторе 3 элемента.

UN7RX
12.09.2012, 14:27
А мне понравилась идея. Очень часто нужно отмакетировать что-то силовое, так не сверлить же ради этого временный радиатор? Кстати, почти во всех автомобильных УКВ радиостанциях элементы в корпусах ТО220 и подобных прижимаются к радиатору именно так, пружинной защелкой. Очень ремонтопригодно.

AlexanderT
12.09.2012, 20:46
Винт сгайкой предполагает еще изолированную втулку,которую найти
гораздо сложнее.Подходят некоторые стержни для авторучек,нарезаете острым ножом по 2мм и сверху шайбу из картона+обычная.

AMS
20.10.2012, 23:51
Для пробного монтажа схем,используют текстолит разрезанный на квадратики,я использую пятаки по методу С. Жутяева,но на толстом текстолите 10мм,вырезается нужного размера плата,сверху на плату приклеивается обычная бумага от тетрадки в клетку,далее тонким керном кернятся метки,под будущие отверстия, через каждые 5мм (пересечение клеток) Берём сверло 2мм,зажимаем в патрон так,что бы торчало примерно половина толщины текстолита 5мм,если сверло длинное,надеваем ограничитель ввиде трубки (стойки для крепления плат) сверлим,как всё просверлили берём медную проволоку 2мм,кусаем из неё заклёпки 6мм,забиваем молотком потяжелее,шкурим и лудим,всё!!! Хрен выдрать и паять можно хоть сколько раз,даже 100вт паяльником,главное что бы проволока туго входила в отверстия,если у вас сверло не 2мм, а скажем 2,1мм,следует один край клёпки немного расплющить пасатижами (он и пойдёт в отверстие) Фото могу выслать на mail,здесь нелезут объём большой!

UR3ACH
21.10.2012, 00:05
ДВС. Какая смазка используется в переменных резисторах (в современных импортного производства) для плавности вращения оси. Мне надо немного застопорить подшипники в самодельном валкодере. Что-то похожее применялось в кассетных магнитофонах, для того чтобы кассетоприемник плавно открывался-закрывался. Знаю что такая смазка продается, вот только что это за смазка? Извиняюсь что немного не в тему.

Donator
21.10.2012, 00:13
Циатим 210

Adagumer
26.10.2012, 18:32
Дабы не создавать новую тему о хитростях задам вопрос здесь:
принесли на ремонт утопленный прибор, перед утоплением видимо оставался включенным. В приборе включение и переключение режимов работы совмещено в одном переключателе выполненном на печатной плате. Участок дорожки идущий к плюсу батареи корродировал. Ну и прибор стало быть перестал включаться.
Вопрос к специалистам - как восстановить дорожку? Приходила мысль просверлить отверстия и уложить проволочный контакт, но с обратной стороны дорожки и они повредятся. Хотелось бы услышать специалистов встречавших такие повреждения.

VINT
26.10.2012, 19:54
как восстановить дорожку? Приходила мысль просверлить отверстия и уложить проволочный контакт, но с обратной стороны дорожки и они повредятся.
Используйте луженый провод d=0,12-0,15 мм, два пинцета, тюбик "Суперклея" (цианокрилат) и паяльник. Зачищаем плату скальпелем, на прямом укастке бывшей дорожки смазываем клеем, двумя пинцетами укладываем в клеевую дорожку проводник. При изгибе дорожки изгибаем проводник и повторяем операцию. Клей быстро полимеризуется, припаиваем концы проводника к сохранившимся участкам дорожки. Всё.

Adagumer
26.10.2012, 20:38
Там ползунок переключателя по дорожке ползает, он не будет зацеплять за проводки?

ua4сdt
26.10.2012, 20:48
Если удастся восстановить контакты в переключателе, то есть сомнения, что кнопки (три штуки) работать будут. Но пытать надо, иначе мы не "хитрые" :) Мне, в некоторых TV пультах, не удалось восстановить работоспособность кнопок.