PDA

Просмотр полной версии : Год выпуска IC-718



RA3GFI
21.08.2011, 19:09
Можно ли определить год выпуска IC-718 по номеру? Советы о том, что надо вскрыть трансивер и посмотреть год выпуска микросхем, не принимаются. С уважением,

R4IN
21.08.2011, 20:48
Можно ли определить год выпуска IC-718 по номеру? Советы о том, что надо вскрыть трансивер и посмотреть год выпуска микросхем, не принимаются. С уважением,
вы наверно трансивер в разобранном виде никогда не видели.....попробуйт е угадать по микросхемам какого года выпуска мой 718ый

RA3GFI
22.08.2011, 10:44
попробуйте угадать по микросхемам какого года выпуска мой 718ый
Да нет, видел аппарат со снятыми крышками, рассматривал. На некоторых деталях стоит год выпуска. Знатоки советуют придерживаться этих цифр с точностью +- один год. Но это ведь на воде вилами писано? В Кенвудах и Ессу в заводских номерах зашифрован год выпуска (см. форум). Вот я и задал вопрос тем, кто знает. А предлагать вместо толкового ответа фотозагадки из раздела "Чтобы это значило?", это не совсем корректно. Так что, RV4HV, если сами не знаете, то уж лучше не демонстрируйте народу свою некомпетентность.
С уважением,

R4IN
22.08.2011, 11:13
Да нет, видел аппарат со снятыми крышками, рассматривал. На некоторых деталях стоит год выпуска. Знатоки советуют придерживаться этих цифр с точностью +- один год. Но это ведь на воде вилами писано? В Кенвудах и Ессу в заводских номерах зашифрован год выпуска (см. форум). Вот я и задал вопрос тем, кто знает. А предлагать вместо толкового ответа фотозагадки из раздела "Чтобы это значило?", это не совсем корректно. Так что, RV4HV, если сами не знаете, то уж лучше не демонстрируйте народу свою некомпетентность.
С уважением,
учитесь читать между строк....никто вам не скажет какого года ваш 718ый. отсюда была и фотозагадка на ваши критичные замечания по поводу "не предлагать читать год выпуска микросхем", которых нет в природе..

ГУН
22.08.2011, 22:23
А какой номер вашего аппарата?Поищите у кого близкий номер, может повезет что он у вас новее чем думаете.У меня 125018 куплен в конце 2009.А написать и переправить, сейчас могут что угодно. И микросхемы не помогут (если даже там и написано)

R0TA
23.08.2011, 01:47
А какой номер вашего аппарата?Поищите у кого близкий номер, может повезет что он у вас новее чем думаете.У меня 125018 куплен в конце 2009.А написать и переправить, сейчас могут что угодно. И микросхемы не помогут (если даже там и написано) Покупал лет 5-6 назад в Астракоме в упаковке, так у меня серийный номер вырезан из бирки, то есть его нет совсем, одна дырка.Обнаружил через два года,гарантия 18 месяцев,время прошло,предьяву не накатишь.Но работает отлично, правда конденсаторы в АРУ стояли как в 78,пришлось менять. А так в цифре работает сутками,все отлично.

RA0CS
23.08.2011, 02:23
На некоторых деталях стоит год выпуска. Знатоки советуют придерживаться этих цифр с точностью +- один год.
То-есть: "знатоки" утверждают, что трансивер может быть выпущен за год до того, как выпущены комплектующие, установленные в нём? :shock: :)
Касаемо вопроса.... Всплывает он с завидной регулярностью, хотя уже "стопицот" раз говорилось в форумах, что у Icom нумерация аппаратов не привязана к дате выпуска.
Дату выпуска нужно узнавать у продавца аппаратуры (если он официальный), или обращаться в "support", дав им серийный номер аппарата и "shipping code" с коробки. Если, конечно, они не фальсифицированы, как это практикуется в "остром коме".

RA3GFI
23.08.2011, 22:25
Дату выпуска нужно узнавать у продавца аппаратуры (если он официальный), или обращаться в "support", дав им серийный номер аппарата и "shipping code" с коробки.
Спасибо, Андрей, за подсказку. Воспользуюсь Вашим советом.
С уважением,

UB1AJH
25.01.2016, 21:00
Коллеги подскажите , а что означают значки на номерном шильдике 223764

RX6LQ
25.01.2016, 21:30
Серийный номер

UB1AJH
25.01.2016, 21:39
Меня интересует значки C, Э перевернута и ! в кружке

IG_58
25.01.2016, 22:00
CE - Conformite Europeenne - означает наличие у производителя на эту модель сертификата соответствия европейским нормам (DoC, Declaration of Conformity). Восклицательный знак в круге означает, что прибор, возможно, может работать не только на разрешенных в Вашей стране частотах. И еще: мусорный бак перечеркнутый - это европейская директива WEEE, в Европе разрешено утилизировать только определенным образом (в мусорный бак не бросать).

UB1AJH
26.01.2016, 18:36
Восклицательный знак в круге означает, что прибор, возможно, может работать не только на разрешенных в Вашей стране частотах.

ПОнятно теперь почему в диапазое 40 м передача идет только с 7000кГц до 7100кГц. А на счет перевернутого мусорного бака, это зря - у нас радиолюбители трансиверы в мусорные баки не выбрасывают.
Спасибо за разъяснение .

IG_58
26.01.2016, 18:41
это зря - у нас радиолюбители трансиверы в мусорные баки не выбрасывают.
Речь идет о Европейском Союзе, где существуют строгие правила утилизации, предусматривающие, в частности, то, что производитель должен предупредить пользователя о том, чего делать нельзя. Вот он и предупреждает.

UB1AJH
27.01.2016, 17:32
Понятно, у них на первом месте ordnung.

RA3GFI
27.01.2016, 18:04
Понятно, у них на первом месте ordnung.
Да и у них трансиверы не выбрасывают. Работая в BPSK, где принято давать инфо о применяемой аппаратуре, удивляешься, на каком старье работают в Западной Европе, аппаратах, снятых с производства 30-40 лет назад. Здесь речь не только о бережливости. Массовый переход на аппаратуру японского и американского производства европейцы осуществили именно в те годы, а у советских коротковолновиков "буржуйские" аппараты были у единиц. В 2000-х в Японии началась массовая замена аналоговых трансиверов на цифровые. Японцы, в отличие от скупердяев-европейцев, не стали работать на старье, а "сбросили" аналоговые, морально устаревшие аппараты в Россию и республики СССР через дальневосточные фирмочки. Процесс этот ещё не закончен. Что касается 718-го, год выпуска не связан с серийным номером, этот тип "Айком" продолжает выпускать наряду с линейкой дорогих современных аппаратов, что свидетельствует об удачной схемотехнике и надёжности конструкции. В любом случае, по техническим и сервисным возможностям "IC-718" превосходит любые кустарные самоделки. Так что работайте и радуйтесь жизни! Возможно, ваш аппарат верой и правдой служил лет 30 какому-нибудь "самураю", он и вам при аккуратном обращении столько же прослужит.

IG_58
27.01.2016, 18:22
Это не скупердяйство в том негативном смысле, в котором мы это обычно понимаем, это образ мыслей.
Типичный ответ на вопрос, а не следует ли заменить такую старую аппаратуру на новую: "Она ведь прекрасно работает и полностью устраивает, поэтому у меня нет никаких причин ее менять".

RA3GFI
27.01.2016, 18:36
Она ведь прекрасно работает и полностью устраивает, поэтому у меня нет никаких причин ее менять
Согласен, Игорь. У моих родственников и знакомых в Германии на компах стоят операционные системы ...XP и W-98. Правда, лицензионные. Ни о 7-ке, ни о 8-ке и 10 они и не слышали. Зачем приобретать современную программу, если работает старая. Это не бережливость и образ мыслей, это настоящее скупердяйство. Знаю, что Майкрософт в той же Германии постоянным покупателям заменяет XP на 8-10 с 70% скидкой. По ихним деньгам, не говоря про наши, это сущие копейки. Но как они сами говорят, "За пфенинг и пастор удавится!".

IG_58
27.01.2016, 19:08
Владимр, спорить бы с Вами мне не хотелось, но уж поверьте мне, я среди них почти 20 лет живу, я их знаю :)

RA3GFI
27.01.2016, 19:12
я среди них почти 20 лет живу, я их знаю
Тем более!:smile: