PDA

Просмотр полной версии : Валкодер-энкодер



francua
22.08.2011, 12:22
Может кто-нибудь подсказать, что за винты в блоке энкодера по бокам от винта регулирующего усилие на валкодере? Спасибо.

Georgi
22.08.2011, 13:12
Где картинка?

francua
22.08.2011, 21:42
Вы думаете с картинкой будет веселее:)- врядли.

Geo
22.08.2011, 21:47
Зато, можно будет понять о каком валкодере/энкодере идёт речь. На моём - никаких винтов нет.

yl2gl
22.08.2011, 21:48
Как я понимаю - это должна быть или точная регулировка положения оптопары, или оптические заслонки, для точной регулировки фазового сдвига между оптопарами.
Однако не у всех оптических энкодеров есть такие регулировки. У современных - Bourns, например, их не делает.
Раньше это было важно, для повышения устойчивости работы процессорной части синтезатора, сейчас, видимо, это делают программно, либо повысили быстродействие контроллеров.

francua
23.08.2011, 10:49
Как я понимаю - это должна быть или точная регулировка положения оптопары, или оптические заслонки, для точной регулировки фазового сдвига между оптопарами.
Однако не у всех оптических энкодеров есть такие регулировки. У современных - Bourns, например, их не делает.
Раньше это было важно, для повышения устойчивости работы процессорной части синтезатора, сейчас, видимо, это делают программно, либо повысили быстродействие контроллеров.
Валерий, мы же находимся в теме по TS430s,вопрос именно по конкретному изделию- причём же здесь современные энкодеры, но главное Вы сказали(выделил) , спасибо. Просто есть проблема с перестройкой по частоте- Дело в том, что при вращении валкодера по часовой стрелке, в секторе примерно с 14 до 18 часов(по выемке для пальца) нет перестройки по частоте(последний сегмент мигает к примеру 7-8, 7-8) а при вращении против часовой- то же самое но в секторе от 15 до 11 часов, вот и подумалось- может этими винтиками чего то можно подрегулировать. Погуглил- в двух местах нашёл инфу, что просто из-за пыли-грязи были такие проблемы- после чистки всё стало нормально. Вчера практически весь вечер отработал нормально, а потом всё таки опять стали проскакивать данные глючки, жду опционный фильтр для CW, буду устанавливать, заодно нужно и с этим моментом разобраться, вот и вопрошаю, а картинку не могу найти в инете, где видел, а трансивер пока раскручивать не хочется.


Зато, можно будет понять о каком валкодере/энкодере идёт речь. На моём - никаких винтов нет.
Точно нет? Со стороны нижней крышки? На всякий случай год выпуска трансивера 1984-август

Geo
23.08.2011, 21:25
Извините, francua! Только сейчас обратил внимание на название общей темы. У меня Icom - 726... :-(

francua
23.08.2011, 21:57
Ничего страшного, бывает.