PDA

Просмотр полной версии : Бронетехника и радио ВОВ



4L1G
23.08.2011, 06:29
Посмотрите между орудием бронепоезда, что это ? антенна? И вроде радиорубка, что за радио???

4L1G
26.08.2011, 06:18
неужели нет ответов.

UR7EY
28.08.2011, 11:40
неужели нет ответов
Трудно сказать. Бронепоезда в основном находились в ведении НКВД. А уровень секретности там был все же повыше. Вполне возможно, что даже что то эксперементальное. То же есть пара снимков:
Мотоброневагон из состава бронепоезда №55 4го полка НКВД. Посередине явно антенна.
И бронедрезина Д-2 из состава рот НКВД по охране железных дорог. Могла действовать, как в составе бронепоезда, так и самостоятельно.

БГ
28.08.2011, 12:02
Про антенну. Достоверно, конечно, не знаю, но на некоторых танках предвоенного выпуска (опять же - модель не помню) на башнях стояла похожая антенна. Вид башни танка из-за этого был очень специфический...

Про наши бронепоезда есть сайт wio.ru/rr/ww2sovr.htm На нём есть несколько фото с антеннами, но тактико-технические данные только "по пушкам и пулемётам", к сожалению. И еще, у НКВД было только несколько легких бронепоездов - остальные (м легкие и тяжёлые) в другом подчинении.

UR7EY
28.08.2011, 13:13
И еще, у НКВД было только несколько легких бронепоездов
Борис Григорьевич, к сожалению это не так. К началу ВОВ количество бронепоездов специальной постройки в войсках НКВД превышало число армейских. Всего в составе внутренних войск НКВД было более 50ти (по ссылке на 41г в армии 33 легких и 14 тяжелых) подразделений бронепоездов. Абсолютно все мотоброневагоны, строительство которых было начато к началу войны поступали только в части НКВД.
2-я дивизия НКВД по охране железных дорог — Карелия, Эстония.
3-я дивизия НКВД по охране железных дорог — Белоруссия.
4-я дивизия НКВД по охране железных дорог — Киев — Чернигов — Житомир — Винница — Одесса.
5-я дивизия НКВД по охране железных дорог — Восточная Украина.
9-я дивизия НКВД по охране железных дорог — Брест — Вильнюс.
10-я дивизия НКВД по охране железных дорог — Западная Украина.
13-я дивизия НКВД по охране железных дорог — Бельцы — Бендеры — Умань.
24-я дивизия НКВД по охране железных дорог — Минск — Смоленск.
27-я дивизия НКВД по охране железных дорог — Дальний Восток.
28-я дивизия НКВД по охране железных дорог — Дальний Восток.
29-я дивизия НКВД по охране железных дорог - Забайкалье.
Плюс отдельные подразделения по охране особо важных обьектов. В каждой дивизии было, как правило 4 полка, каждому полку придавался один бронепоезд или рота броневагонов. Номер поезда соответствовал номеру полка.
Так, что "несколько бронепоездов" это очень мягко сказано.
Для сравнения в Киевском особом военном округе был только один дивизион бронепоездов в составе двух легких и одного тяжелого бронепоездов.
Конечно речь идет только о легких поездах, большинство которых было постройки времен гражданской войны. Вообще к началу Второй мировой бронепоезда считались не перспективными для нужд армии. Предпочтение было отдано танку.
Ситуация изменилась с началом войны, когда стали массово строить бронепоезда и бронепоездом стали считать все что ездит по ж.д. путям и стреляет.
А вообще тема бронепоездов в нашей истории освещена очень скудно.

БГ
28.08.2011, 13:46
Борис Григорьевич, к сожалению это не так. ...
А вообще тема бронепоездов в нашей истории освещена очень скудно.

Я данные взял с какого-то сайта. Может там была неточность, а может и у Вас неточные данные. :-)

Да Бог с этим! Для нас главный интерес о средствах связи, а вот с этим действительно плохо. Гораздо хуже, чем с информацией о калибрах пушек и тому подобное.

UR7EY
28.08.2011, 14:17
Для нас главный интерес о средствах связи
Попытаюсь по фото танков порыться, кажется я что то подобное раньше встречал...

Добавлено через 17 минут(ы):

Кстати, броневагон в составе поезда и на первом моем фото похоже идентичные.:smile:
Только тот это вагон? Фото мотоброневагона указано, как 1940г. По №55 вообще данных почти нет. Известно, что погиб в 41г.:-(

VINT
28.08.2011, 21:32
Попытаюсь по фото танков порыться, кажется я что то подобное раньше встречал...
Мне встречалось фото танка именно с такой антенной - горизонтально расположенная рамка в виде прямоугольника. В заметке упоминалась эта антенна и радиостация 10РТ. К сожалению, ссылку не сохранил...

UR7EY
31.08.2011, 08:55
Кое что нашел. Антенна на фото обычная поручневая в форме подковы, которая устанавливалась на танках. Просто приподнятая над корпусом с целью уменьшить его влияние. Фото скорее всего довоенное. С началом войны показала большую уязвимость от огня противника и большой демаскирующий фактор и ее опустили пониже, как на втором фото в посте 3.Кстати там, же присутствует и штыревая антенна. На всех мотоброневагонах устанавливалась радиостанция 71-ТК-1.
Мотоброневагоны 76 полка НКВД разбитые в бою 27.06.41. Антенны разбиты.

UN7RX
31.08.2011, 10:20
Мне встречалось фото танка именно с такой антенной - горизонтально расположенная рамка в виде прямоугольника
На танках БТ были такие антенны, в виде поручня, на командирских:
90584

RA3CC
31.08.2011, 20:30
...Антенна на фото обычная поручневая в форме подковы, которая устанавливалась на танках... На всех мотоброневагонах устанавливалась радиостанция 71-ТК-1...
Рекомендую интересующимся пойти на сайт Радиомузея РКК и в разделе "Архивные и справочные материалы" (http://www.rkk-museum.ru/documents/archives/archives.shtml) посмотреть два документа.

(1) Про поручневые и штыревые антенны для 71-ТК-1 сказано на страницах 31-33 документа 2-36-01 (http://www.rkk-museum.ru/documents/archives/archives.shtml#tech-b) "Радиостанция 71-ТК-1 образца 1935 года" (кадры PDF 18 и 19).

(2) В "Справочнике по войсковым и танковым радиостанциям" издания 1943 года про поручневые антенны уже не упоминается, т.к. Красная Армия перешла на штыревые антенны АШ. Про эти последние сказано, например, в описании радиостанции 71-ТК-3 (документ 1-43-02 (http://www.rkk-museum.ru/documents/archives/archives.shtml#spr-w), страница 95, кадр PDF 45).

Блин, ну как же донести до народа, что на сайте Радиомузея РКК есть такие документы "про войну", каких в Интернете больше нигде не найти?!!

4L1G
01.09.2011, 06:03
На всех мотоброневагонах устанавливалась радиостанция 71-ТК-1.Почти полный ответ, очень мало фото про бронепоездов и почти нет фото ихних радио установок внутри.

UR7EY
01.09.2011, 08:18
почти нет фото ихних радио установок внутри.
Это беда, почти всей бронетехники. Да и не только.
Валерий Борисович, на Вашем сайте часто бываю. Много интересного материала. Спасибо. Но броневагон Д-2 как раз и интересен тем, что на нем антенна расположена, не как "классическая", в виде ограждения рубки, а "задрана" над ней. В отличии от, скажем МБВ-2:

4L1G
01.09.2011, 13:37
Как видно Д-2 многие производили и антенны почти разные.
Думаю, что тема короткая, да и после этой темы и на соседний форум вчера открыли "Радиостанция на Бронепоезде".
Ну не понял смысла разлагать усилие и знание по частям, есть грузинская поговорка: "дзала ертобашиа!" т.е -сила в единстве!
Не стоит перегружать форум фотографиями вида бронепоездов и бронетехники вообще, и постораемся обнаружить фото внутренности или вернее фото радиоаппаратуры внутри броневиков.

4L1G
01.09.2011, 16:16
и постораемся обнаружить фото внутренности или вернее фото радиоаппаратуры внутри броневиков.Вот что удалось обнаружить:

UR4UBQ
22.05.2021, 16:49
Всем доброго времени суток! Как то возник вопрос - а какие коды и как производился радиообмен в Красной армии, какие использовали сокращения, их отличия от теперешних ( имею ввиду связь в армии при Союзе) ? Мысль навеялась))) просмотром некогда фильма *Мы из будущего*, попади радист или радиолюбитель в то время - ладно знать управление аппаратурой, знать азбуку Морзе, а вот произвести радиообмен ? Не сочтите за офф или праздный интерес.

Дробовик
22.05.2021, 17:01
Есть такая ТДР - таблица дежурного радиста. Ознакомьтесь с ней инете и все будет понятно.

UA3RGF
22.05.2021, 21:07
А какие задачи могли решить бронепоезда во времена ВОВ ?

UR4UBQ
22.05.2021, 23:40
Есть такая ТДР - таблица дежурного радиста.
Это я знаю - сам служил в связи, в нете в основном современные данные, а мне более интересно правила проведения радиообмена времён ВОВ, в чём отличия от тех положений которые были, например конца 80-х когда я служил, или нынешних - при работе в тлг режиме.

ки-13
23.05.2021, 07:41
А какие задачи могли решить бронепоезда во времена ВОВ ?
https://yandex.ru/video/preview/?text=бронепоезд%20в %20чеченской%20войне&path=wizard&parent-reqid=16217444484997 57-12896799053413852503 00180-prestable-app-host-sas-web-yp-28&wiz_type=vital&filmId=9633124433718 990491
ДАЖЕ Во время чеченской войны бронепоезда практически решили все поставленные командованием задачи. Использовались бронированные платформы с установленными ЗСУ-23 и танки Т-62 (с экранировкой от ПТУРСов). Основная радиосвязь - Р-123мт.

Дробовик
23.05.2021, 11:07
Это я знаю - сам служил в связиЯ служил в 1967 году и уже тогда была ТДР, не думаю, что она не применялась в годы ВОВ.

UA0UV
23.05.2021, 16:02
ТДР использовалась в армейских радиосетях ГСВГ 1961-1964 годах.

UB3RBU
29.01.2022, 17:34
В соседней теме был вопрос про года выпуска лампы ГУ-50. У себя нашёл лампы 51 и 52 годов. Пока искал ту тему закрыли, вот и пишу здесь:oops:

UN-NS
29.01.2022, 18:26
Всем доброго времени суток! Как то возник вопрос - а какие коды и как производился радиообмен в Красной армии, какие использовали сокращения, их отличия от теперешних ( имею ввиду связь в армии при Союзе) ? Мысль навеялась))) просмотром некогда фильма *Мы из будущего*, попади радист или радиолюбитель в то время - ладно знать управление аппаратурой, знать азбуку Морзе, а вот произвести радиообмен ? Не сочтите за офф или праздный интерес.
Были и есть Правила радиообмена. Для разных родов войск и даже Штаба партизанского движения они еле уловимо, но отличаются. Так было, есть и будет. Более глубокое копание в этом вопросе - прямая дорога на профилактику к оперу. Оно вам надо? Историю по фильмам не учат. Фильмы в основном состоят из упрощений и вымыслов.

RK1NA
30.01.2022, 11:07
прямая дорога на профилактику к оперу.

Да ужжж.:crazy:
В KZ похоже порядок.:super: