PDA

Просмотр полной версии : Блок питания усилителя мощности (универсальный) на двух трансформаторах



Страницы : [1] 2

RX9LI
23.08.2011, 12:57
Доброго дня есть мысль сделать блок универсальный для экспериментов с лампами ,1000 вольт -3000вольт менять анодное напряжение путем комутации обмоток тр, может кто делал поделитесь опытом .Есть 2 трансформатора помоим расчетам габ мощность 1кв перемотать и из них сделать блок питания ум

ua4sz
23.08.2011, 14:23
А какие обмотки у этого транса,напряжения? Если перематывать,то лучше под напряжения имеющихся электролитов.

RX9LI
23.08.2011, 18:36
А какие обмотки у этого транса,напряжения? Если перематывать,то лучше под напряжения имеющихся электролитов. первичка 220 вольт 220 витков провод 1,3 мм ток покоя 0.44 ампера вторичка 147 вольт 147 витков провод 1,3 мм ток покоя великоват но можно чють домотать а вторичку перематовать но надо продумать сколько чего а электролиты 350х450 продаются

UA4UDJ
23.08.2011, 19:42
Доброго дня есть мысль сделать блок универсальный для экспериментов с лампами ,1000 вольт -3000вольт менять анодное напряжение путем комутации обмоток тр, может кто делал поделитесь опытом .Есть 2 трансформатора помоим расчетам габ мощность 1кв перемотать и из них сделать блок питания ум


Все давно придумано...

Как часто повторяет RZ3FG на 80 м, "Все украдено до нас..!":-P - из известного всем нам фильма.


Мой ваиант такой...

2 транса ОСМ-1 по 1 кВт. Первички 220 В, у каждого транса на выходе три обмотки ( мой вариант по 500 В по переменке ) в вашем случае достаточно 500/1,4=357 т.е. порядка 360 В

На выход каждой обмотки включаете диодный мост. Мой вариант 4 диода КД210Г, в вашем случае можно даже использовать КД206В
или любые с обр. напряжением на менее 600 В. Всего 6 мостов по 4 диода.

На выходе каждого моста включен в кач. фильтра МБГО 100 мкФ х 1000 В.
Все мосты включены последовательно.
Получается с двух трансов 6 обмоток в вашем случае по постоянке 500+500+500+500+500+ 500=3000 В.
Ток холостого хода каждого транса порядка 40 мА. Трансы не гудят, не шумят. Технологию сборки мы как то уже на этом форуме обсуждали...

Можете использовать любые силовые трансформаторы и выходные напряжения, главное следите за допустимым током вторичной обмотки в пределах 1...2 А и качеством изоляции первичной обмотки от вторичной.

Возвращаясь к нашему случаю...
Чтобы уменьшить напряжение в 2 раза, достаточно отключить сеть с любого одного тансформатора.
Чтобы уменьшить на 500 В, достаточно отключить один из проводов с любой выходной обмотки на 360 В. На 1000 В - соответственно с двух разных обмоток и т.д. Шаг управления будет у вас 500 В. ( В моем варианте шаг 700 В, максимальное напряжение 4200 В )
Б.п. собран в корпусе размером 480 х 420 х 200 мм. (PA на ГУ-43Б ).

Есть еще отдельный низковольтный источник для питания сеток, накалов и цепей коммутации.
О нем тоже могу рассказать отдельно, если будет интересно...


73! UA4UDJ
ex: UA4UBJ
Николай
Саранск

roma59
23.08.2011, 19:46
первичка 220 вольт 220 витков провод 1,3 мм ток покоя 0.44 ампера вторичка 147 вольт 147 витков провод 1,3 мм ток покоя великоват но можно чють домотать а вторичку перематовать но надо продумать сколько чего а электролиты 350х450 продаются Если нет другого выбора то перематывайте ,но я бы лучше поискал другие эти бы обменял или продал-возни с проводом (провод дорогой ),перемоткой много

RX9LI
24.08.2011, 08:22
Cспасибо Николай я примерно так думал и с удовольсвием почитаю про низковольтны блок но сечас задумался влезет ли сетевая + 3 обмотки по 357 витков окно маловато 8х3 схожу в электро цех пока на работе пусть посчитают самому нет возможности на месторождении

Добавлено через 9 минут(ы):

Валерий Здравствуйте есть возможность намотать на работе там есть все главное чтобы железо подошло надо считать с уважением RX9LI

UA9AU
24.08.2011, 08:57
Не накладно ли будет кучу 100мкФ\1000в использовать? Да и 350\450в тоже-не очень хорошо- по-моему лучше один бумажный 60-100мкФ\3000В поставить,несколько обмоток со своими мостами, цепь разряда конденсатора продумайте-иначе вольтметр на выходе БП врать будет. Высокоомные мощные резисторы дОроги и в дефиците.
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=69886&d=1291889611 это мой БП.

RX9LI
24.08.2011, 13:05
Не накладно ли будет кучу 100мкФ\1000в использовать? Да и 350\450в тоже-не очень хорошо- по-моему лучше один бумажный 60-100мкФ\3000В поставить,несколько обмоток со своими мостами, цепь разряда конденсатора продумайте-иначе вольтметр на выходе БП врать будет. Высокоомные мощные резисторы дОроги и в дефиците.http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=69886&d=1291889611 это мой БП. Добрый день Дмитрий я согласен есть болгарский конденсатор 100х4000 можно поставить сейчас определюсь с намоткой тр, кто-бы посчитал мой транс у меня охинея получается каждый раз все по разному какой провод на вторичку и войдет ли 3 обмотки в это окно

UA9AU
24.08.2011, 14:26
Опредилитесь,насколь ко этот БП должен быть "универсальным".Какой ток от него нужен? С какими лампами играться собираетесь,и время работы на передачу? Не всё просто! Уменьшайте диаметр провода до возможного предела,а потом ищите подходящий в сторону увеличения,чтобы вместилось. Около 0.8мм диаметром на 1А потребления.Может вентилятор понадобиться.

RX9LI
26.08.2011, 15:41
Опредилитесь,насколь ко этот БП должен быть "универсальным".Какой ток от него нужен? С какими лампами играться собираетесь,и время работы на передачу? Не всё просто! Уменьшайте диаметр провода до возможного предела,а потом ищите подходящий в сторону увеличения,чтобы вместилось. Около 0.8мм диаметром на 1А потребления.Может вентилятор понадобиться. Добого дня Дмитрий посчитал и решил сделаю по вашему совету но на каждом трансе по две обмотки по 530 вольт проводом 0.85 я думаю меня устроит как раз ГС-35Гу-81 и тп напряжения универсальные в принципе под любые лампы Руслан

UA9AU
26.08.2011, 16:00
Для анодника вроде неплохо получится- около 3кв, ток более 0.7А лучше не снимать-сами писАли, что трансы по 1кВт. Для питания каких-либо сеток не приспосабливайте!
И ещё- одну обмотку 530В сделайте с отводом от середины- получите переключаемые 1500В-2200В-2650В-3000В.

UA1ANP
26.08.2011, 17:37
Это я писал в соседней ветке! Немного ошибся:oops:
==================== ======
Вот фото универсального источника питания позволяющий настраивать мне практически любые РА мощностью до 1500 Ватт.
Блок имеет три выходных разъёма, т.е к нему можно подключить одновременно три РА, но питание будет получать только тот РА который будет включён первый. При включении первого РА остальные нагрузки (читай РА) блокируются. В блоке питания есть:
1. 2200 В – 2А
2. 500 – 900 В стаб. –до 0.3А
3. Отдельный источник 800-1200В не стаб – 0.6А
4. 0-30В – 3А
5. 12/24В – 3А
6. 0-150В/150-300В регулируемый стаб. минус.
7. Временные задержки включения и выключения с соблюдением алгоритма.
8. Реле включения вентилятора в РА от термодатчика установленного в РА.
9. и ещё всякая мелочь которую я уже и не упомню.

Специально сегодня замерил ток ХХ высоковольтного трансформатора.
Ток ХХ = 50ма.
В высоковольтном выпрямители применяю диоды Д112 (см. фото) и конденсатор 60мкФ х 2500 В, а в стаб. источнике 20мкФ х 2000В.
Миниатюры

oldoha
26.08.2011, 19:19
Специально сегодня замерил ток ХХ высоковольтного трансформатора.
Ток ХХ = 50ма. Какая габаритная мощность транса ? Какая нагрузка и какая просадка ?

UA9AU
26.08.2011, 19:27
Это из темы "Анодный транс-торроид". Очень интересная,кстати!

UA1ANP
26.08.2011, 20:10
Какая габаритная мощность транса ? Какая нагрузка и какая просадка ?
Давно это было, лет десять назад и записи утеряны, но кое-что помню.
Габариты ВВ транса сейчас –диаметр 200мм, а высота 110мм.
Первичка - в два провода диаметр каждого 1.5.мм, вторичка 1.15мм.
Сначала мотал вторичку, а с верху сетевую обмотку. Так лучше отводится тепло и провод ложиться более плотно.
При токе 1.5А (более как-то не приходилось использовать) просадка около 70В. Замер производился на конденсаторе.
Сеть в доме хорошая и просадка по сети незначительная.

oldoha
26.08.2011, 20:21
[QUOTE=UA1ANP;547777]Давно это было, лет десять назад и записи утеряны, но кое-что помню.
Габариты ВВ транса сейчас –диаметр 200мм, а высота 110мм.
Первичка - в два провода диаметр каждого 1.5.мм, вторичка 1.15мм.
Сначала мотал вторичку. А с верху сетевую обмотку. Так лучше отводится тепло и провод ложиться более плотно.
При токе 1.5А (более как-то не приходилось использовать) просадка около 70В. Замер производился на конденсаторе.
Сеть хорошая и просадка по сети незначительная. Спасибо вроде все по взрослому, единственно что смущает малый ток ХХ

UA1ANP
26.08.2011, 21:23
единственно что смущает малый ток ХХ
Вот аналогичный транс изготовленный, на прошлой недели, по технологии как 10 лет назад, только мощность и габариты поменьше – диаметр 170мм, а высота 96мм (это с проводом).
Ток ХХ = 25 ма.

oldoha
15.10.2011, 11:25
Вот аналогичный транс изготовленный, на прошлой недели, по технологии как 10 лет назад, только мощность и габариты поменьше – диаметр 170мм, а высота 96мм (это с проводом).
Ток ХХ = 25 ма. Есть вопросы .У меня два килловатных транформатора ОСМ 1-1,0У3 первичка у обоих 1,8 мм вторичка 0,8 .Смущает то,что напряжение вторичных обмоток с разницей в 120вольт ,и ток XX оличается .Отсюда вопрос как лучше изготовить блок питания - каждый трансформатор на свой мост ,на свою банку и включить последовательно ,либо первички в паралелль вторички последовательно и на один мост и на одну емкость ?Ну что никто ничего не может подсказать?

oldoha
15.10.2011, 16:39
Сейчас опять мерял ток ХХ ОСМ-1 получилось 580ма- не знаю много ли это или нормально ? Посоветуйте.

Zaharov A.
15.10.2011, 17:18
Могу сказать однозначно - это много. А вот причина этого может может быть самая разная - плохо стянуто железо (кстати, оно может и не гудеть), наличие короткозамкнутых витков, взята другая марка железа и так далее.

RD7KW
15.10.2011, 17:25
Сейчас опять мерял ток ХХ ОСМ-1 получилось 580ма- не знаю много ли это или нормально ? Посоветуйте.
Писали уже про это. Для этих трансов это нормально.93673

oldoha
15.10.2011, 17:37
Могу сказать однозначно - это много. А вот причина этого может может быть самая разная - плохо стянуто железо (кстати, оно может и не гудеть), наличие короткозамкнутых витков, взята другая марка железа и так далее.Я примерно и предпологал ,что такой будет ответ .Только дело в том ,что этот трансформатор вообще не разбирался ,он новый взят со склада с родной первичкой на 220 вольт и прежде ,чем разобрать я решил померять.Вообще у меня их три и у всех разный ток ХХ У первого 360ма,у второго 430 и вот у этого третьего 580ма.

Добавлено через 10 минут(ы):


Писали уже про это. Для этих трансов это нормально.93673Спаси бо за табличку ,но можно задать глупый вопрос 18% от чего ?

RD7KW
15.10.2011, 20:49
От максимального тока.

PERESVET
20.12.2011, 13:45
Помаленьку делаю источник питания, надеюсь "универсальный", для усилителя мощности. Но двумя трансами явно только анодное напряжение можно извлечь.
У меня получается трансформаторов уже три трансформатора и один дроссель только на анод и экранную сетку и потребуются ещё.
Вчера закончил стабилизатор экранного напряжения http://forum.qrzham.ru/showthread.php?14-Источник-питания-УМ-или-очередной-долгострой
(http://forum.qrzham.ru/showthread.php?14-Источник-питания-УМ-или-очередной-долгострой)99163
(http://forum.qrzham.ru/showthread.php?14-Источник-питания-УМ-или-очередной-долгострой)

PERESVET
22.12.2011, 17:51
Сегодня провёл испытания стабилизатора.
99272

UA6BQQ
22.12.2011, 22:05
Давно это было, лет десять назад и записи утеряны, но кое-что помню.
Габариты ВВ транса сейчас –диаметр 200мм, а высота 110мм.
Первичка - в два провода диаметр каждого 1.5.мм, вторичка 1.15мм.
Сначала мотал вторичку, а с верху сетевую обмотку. Так лучше отводится тепло и провод ложиться более плотно.
При токе 1.5А (более как-то не приходилось использовать) просадка около 70В. Замер производился на конденсаторе.
Сеть в доме хорошая и просадка по сети незначительная.

Все брехня! при любых диодах и однофазной сети у меня не получилась просадка менее 400вольт с учетом просадки сети и т.д. при нагрузке 5кВт
могу к Вам приехать и мы все снимем на видео документально!
если Ваши цифры подтвердятся, я Вам лично дам 10000 (десять тысяч) рублей, если нет то вы мне оплатите дорогу туда обратно + 10000 (десять тысяч) рублей сверху.
Согласны???

R3BU
02.01.2012, 03:06
Да Он конечно согласный... Только протянет пару жил по 10 квадратов от распредщита к розетке и усе... :)
Ради такого дела ден-знаков не жалко.
А у меня просадка: транс 1.8 КВА. ХХ=3500 на конденсаторе; При 0.7А = 3000
Трансформатор Hipessil от Ameritron AL-1500. Номер: 406-1418-1D http://www.harbachelectroni cs.com/_mgxftp/pwdamateur/PWDAMATEURA.PDF

HAZ
02.01.2012, 03:34
могу к Вам приехать и мы все снимем на видео документально!
если Ваши цифры подтвердятся, я Вам лично дам 10000 (десять тысяч) рублейОй, как интересно! С одной стороны, UA1ANP товарищ серьёзный, врать не будет, а с другой - всего 70 В просадка при 2200 В - это круто! Правда, не понял - почему "10 лет назад"? А данные вроде свежие? Никак не соберусь испытать свою сеть - очень далеко упрятана розетка электроплиты, да и нагрузку нормальную сделать надо...

aov
02.01.2012, 09:04
В основном просадка высокого напряжения из за плохой сети и плохого трансформатора.
Если в антенне киловатт, то транс аж просится 3 KVA, но не меньше,
поскольку подводимая мощность усилителя будет не менее 2,4 кВт.
Всякие маломощные Xиперсилы по 1,5-1,8 KVA отдыхают.
По сети надо воткнуть ЛАТР на 20 А или стабилизатор сети, которые сегодня продают на каждом углу.
Все. Про проблемы сразу забудете.
Просадка высокого, при соблюдении этих вопросов будет не более 200 В.
А можно сделать просадку высокого еще меньше.
Нагрузите выход своего выпрямителя на цепочку мощных 100 ваттных резисторов (у меня 11 шт.),
которые должны пропускать 10% тока (у меня 80 мА) от максимального рабочего тока лампы усилителя.
Эти резисторы сразу подсадят напряжение холостого хода выпрямителя и
дальнейшая просадка при токе 800 мА будет не более 50 Вольт.

oldoha
02.01.2012, 09:20
Ой, как интересно! С одной стороны, UA1ANP товарищ серьёзный, врать не будет, а с другой - всего 70 В просадка при 2200 В - это круто! Правда, не понял - почему "10 лет назад"? А данные вроде свежие? Никак не соберусь испытать свою сеть - очень далеко упрятана розетка электроплиты, да и нагрузку нормальную сделать надо... С новым годом всех. Очень трудно здесь кого либо обвинять,поэтому выложу свои исходные данные .Свой частный дом-ТП от дома 50 метров.Ввод в дом осуществлен проводом диаметром 8мм(алюминий). При испытаниях ВВ блок подсоединялся непосредственно к вводу Сам ВВблок: трансформатор ОСМ-1(первичка заводская 1,8мм ток ХХ 470ма) (вторичка провод 0,8мм 1780вольт) схема мостовая ,на выходе емкость 100 мкф( с током утечки все в порядке),емкость шунтирована резистором 2Мгом.Напряжение на выходе 2480в .При нагрузке в 700ма просадка напряжения составляет 160 вольт.

Oleg UR6EJ
02.01.2012, 11:02
oldoha,
Большой вклад в хорошие результаты получены из-за правильного тока ХХ.
При всех прочих одинаковых составляющих более жесткая нагрузочная характеристика, т.е. меньшая просадка под нагрузкой,
будет у транса с бОльшим током ХХ.

Я уже как-то писал на форуме, что у моего товарища много лет семейный бизнес по изготовлению сварочного оборудования.
Привозят в ремонт новый сварочник добротно сделанный умельцами на одном из предприятий - не варит.
Все по расчетам, даже большой запас по железу, выходное напряжение в норме, переключается на несколько пределов,
а толком не варит!
На следующий день владелец забирает великолепно работающий аппарат, спрашивает:
- А что вы ему сделали?
- Секрет фирмы. Смеется...
- А что это за деревяшки вбиты в катушку вместо части железа?
- Это для лучшей вентиляции.
- Ааа, понятно.

На самом деле таким приемом был увеличен ток ХХ, уменьшилась просадка под нагрузкой и все заработало как нужно.
Опыт - хорошее дело, да и ХИРЭ не мешает, по моему так этот вуз в Харькове назывался...

UA1ANP
02.01.2012, 12:43
Все брехня! при любых диодах и однофазной сети у меня не получилась просадка менее 400вольт с учетом просадки сети и т.д. при нагрузке 5кВт
могу к Вам приехать и мы все снимем на видео документально!
если Ваши цифры подтвердятся, я Вам лично дам 10000 (десять тысяч) рублей, если нет то вы мне оплатите дорогу туда обратно + 10000 (десять тысяч) рублей сверху.
Согласны???

Прошу прощение у фурмучан за запоздавший ответ, т.к. лечился на стационаре .

Ув. UA6BQQ, брешут собаки за забором, и прошу более в таком тоне не обращаться ко мне и не комментировать мои ответы.
Я приводил данные трансформатора, который был изготовлен 10 лет назад и сейчас успешно эксплуатируется в Финляндии.
Мы говорим о разных трансформаторах – я о трансформаторе намотанный на торе с габаритной мощности 3 кВт и изготовленный в заводских условиях, а Вы говорите о трансформаторе мощностью 5 кВт, намотанный на коленке, да ещё и непонятно какое железо применяете, возможно от консервной банки...
И почему Вы решили, что всё, что Вы изготавливаете в домашних условиях должно быть эталоном для других р/любителей?
Более того – прежде чем так, с упоением, вызывать меня на некие соревнования, то рекомендую Вам изучить соответствующую литературу по трансформаторам, а не кидаться пустыми словами.
В ближайшее время я буду заказывать очередной трансформатор для ГУ-80 и у Вас появиться такая возможность самолично убедиться в том, что я писал в форуме, а деньги мне Ваши не нужны, так как мой ежемесячный доход в десятки раз превышает ту сумму, которую Вы ставите на кон. Я буду вполне удовлетворён, если эти деньги Вы переведёте в С.Петербургский дворец Ю.Т.

Лобзик
02.01.2012, 13:00
Есть такой вопрос: два однинаковых транса, на трансах по несколько разных по напряжению обмоток(ПО ТОКУ ПОТЯНУТ) , как их грамотно соеденить? На каждую обмотку свой мост и свою ёмкость( ёмкость можно будет порядка 100мкф. ставить) и мосты* последовательно соеденить, или... все обмотки последовательно, мост и ёмкость(но ёмкость будет получаться *поменьше). Мне больше нравится вариант *на каждую обмотку по мосту, но какие "подводные камни" могут вылезти в этом случае?*

Добавлено через 8 минут(ы):


мой ежемесячный доход в десятки раз превышает ту сумму, которую Вы ставите на конлюбимый сайт cqham.ru не хотите поздравить с Новым Годом и оказать поддержку?

UA1ANP
02.01.2012, 13:18
как их грамотно соеденить?Если не знаете последовательность намотанных обмоток, то лучше (безопаснее) применять для каждой обмотки свой мост, а потом соединить все последовательно.
Для каждого выпрямителя можно использовать свой фильтровой конденсатор, но можно применить и один общий, особой разницы нет. Но если будете использовать цепочку электролитов, то не забудьте в параллель каждому электролиту поставить диод в обратной полярности и конденсатор ёмкостью не менее 2000 пФ.
При применении современных импортных конденсаторов, шунтировать каждый конденсатор резистором, не имеет смысла.

Добавлено через 13 минут(ы):


любимый сайт cqham.ru не хотите поздравить с Новым Годом и оказать поддержку?У меня есть кому помогать, например «Дом престарелых» в Подпорожье и «Детский дом» в Луге.

Лобзик
02.01.2012, 13:43
в параллель каждому электролиту поставить диод в обратной полярностиРезистор знаю для чего, а диод для чего не знаю, да и не видел нигде.
*
При применении современных импортных конденсаторов, шунтировать каждый конденсатор резистором, не имеет смысла. А выравнивание напряжения на конденсаторах как будет происходить, а разряд конденсаторов?
*
Для каждого выпрямителя можно использовать свой фильтровой конденсатор, но можно применить и один общий, особой разницы нет. Я так предполагаю что если, к примеру, 5 источников по 200 вольт, каждый *с ёмкостью по 100мкф( общее напряжение 1000в.) будет лучше чем источник 1000в. с одним конденсатором 20мкф. Общая ёмкость будет и там, и там 20, но динамика работв БП с ёмкостью в 100 мкф. на каждом мосте будет наверное лучше?

UA1ANP
02.01.2012, 14:10
Резистор знаю для чего, а диод для чего не знаю, да и не видел нигде. Выполняет туже функцию, что и диод, включённый параллельно реле (грубо).
Смотрим здесь http://www.next-sound.ru/articles/a170.uvelichenie_mak simalno_dopustimogo_ obratnogo_napryazhen iya_vrrm_pri_posledo vatelnom_vklyuchenii _vypryamitelnyh_diod ov.htm


А выравнивание напряжения на конденсаторах как будет происходить, а разряд конденсаторов? У импортных конденсаторов разброс по ёмкости весьма мал. При последовательном включении конденсаторов напряжение на конденсаторе распределяется неравномерно, т.е. всё зависит от ёмкости конденсатора . Так как ёмкости приблизительно равны, то и надобность в выравнивающих резисторах отпадает, а чтобы конденсаторы быстрее разряжались, то ставим один общий резистор, составленный их нескольких 2х ватных резисторов из расчёта чтобы на одном резисторе напряжение не превышало 750 Вольт (см.ТУ на резисторы).


Я так предполагаю что если, к примеру, 5 источников по 200 вольт, каждый *с ёмкостью по 100мкф( общее напряжение 1000в.) будет лучше чем источник 1000в. с одним конденсатором 20мкф. Общая ёмкость будет и там, и там 20, но динамика работв БП с ёмкостью в 100 мкф. на каждом мосте будет наверное лучше?

Исходите из того – чем больше конденсаторов, соединенных последовательно, стоят на выходе БП тем больше его сопротивление, что не есть хорошо для источника питания.

oldoha
02.01.2012, 16:16
и непонятно какое железо применяете, возможно от консервной банки... Николай рад вас приветствовать в Новом Году желаю вам прежде всего здоровья,сразу не увидел ваши ответы уходил бороться со снегом ,то не было а то завалил.Хотелось бы все-таки прояснить для себя некоторые вещи .Не сильно мне верится ,что намотка на коленке сильно влияет на просадку трансформатора.Все-таки расскажите,чем у вас обусловлена такая маленькая просадка напряжения ,при таком небольшом токе ХХ ?Либо то ,что транс мотается на торе,либо очень высокое качество электротехнической стали ?

roma59
02.01.2012, 17:18
Я тоже думаю что брехня.:super:Может и я на что сгожусь

oldoha
02.01.2012, 17:32
Я тоже думаю что брехня.:super:Может и я на что сгожусь Друзья ведите себя прилично и если считаете по другому будьте добры обоснуйте,а то вы со своими выпадами не даете появиться здесь нормальному технарю и сами ничего не проявляете .Все таки здесь технический форум ,а не пивная....

UA1ANP
02.01.2012, 17:43
Добрый вечер!

при таком небольшом токе ХХ ?Либо то ,что транс мотается на торе, либо очень высокое качество электротехнической стали ?
В последнее время (лет 10-12) трансформаторы (только торы) я заказываю в нашей питерской фирме.
К каждому трансформатору они подходят творчески, т.е снимают все параметры сердечника, а потом только изготавливают трансформатор.
Удовольствие дорогое, но меня это устраивает. Какую сталь они применяют, я сказать не могу. Фирма мотают только торы. Чтобы не рекламировать эту организацию, то название и телефоны здесь не даю, но написавшему в личку дам все контакты.
И ещё – у меня есть японский РА модели HL-1.2KFX, так вот- в усилители стоит трансформатор размерами с банку из под огурцов ёмкостью 0.7 литра.
С трансформатора снимают мощность 2.2 кВт (50В х 45А), ток ХХ= 85 мА.
От качества электротехнической стали зависит количество витков на один вольт.

Лобзик
02.01.2012, 18:16
Смотрим здесь http://www.next-sound.ru/articles/a1...nyh_diodov.htmП очитал здесь- автор намерил собственную ёмкость диодов 600мкф, чтобы выпрямить *и получить 400 вольт включает по 3 диода последовательно, *и т.д., вобщем заумный автор какой-то.*По всему видимо курсовая работа.:ржач:

oldoha
02.01.2012, 18:23
Всё зависит от железа, а от качества электротехнической стали зависит количество витков на один вольт. Извините за тупость не понятна последняя фраза.

UA1ANP
02.01.2012, 18:49
Извините, надо читать так:

От качества электротехнической стали зависит количество витков на один вольт.

oldoha
02.01.2012, 18:58
Извините, надо читать так: Понятно.Спасибо Николай не болейте.

roma59
02.01.2012, 19:00
Друзья ведите себя прилично и если считаете по другому будьте добры обоснуйте,а то вы со своими выпадами не даете появиться здесь нормальному технарю и сами ничего не проявляете .Все таки здесь технический форум ,а не пивная.... Вы модератор?:-P

oldoha
02.01.2012, 19:07
Вы модератор?:-P По моему глубокому уразумению,с хамами должны бороться не только полиция ,но и рядовые граждане.....

roma59
02.01.2012, 19:10
По моему глубокому уразумению,с хамами должны бороться не только полиция ,но и рядовые граждане.....Как БЫ Вас не обидеть 73 :shock:


По моему глубокому уразумению,с хамами должны бороться не только полиция ,но и рядовые граждане.....Всё таки обижу Вы рядовой вот и стойте в ряду извините 73:oops:

oldoha
02.01.2012, 19:24
Как БЫ Вас не обидеть 73 :shock:

Всё таки обижу Вы рядовой вот и стойте в ряду извините 73:oops: Я хотел ответить категорично ,но потом вспомнил все-таки Новый год через несколько дней у вас все пройдет

KENWOOD
02.01.2012, 20:31
с банку из под огурцов ёмкостью 0.7 литра.
С трансформатора снимают мощность 2.2 кВт (50В х 45А),
Опять ноно технологии,

ra4pbe
02.01.2012, 20:59
Вопрос, хватит ли трех трансформаторов ТАН-134 на анодное питание одной ГУ-81 (все высоковольтные вторичные обмотки последовательно, номинально они по 400 mA) для 1 КВт выходной мощности (при работе в соревнованиях)???

oldoha
02.01.2012, 21:51
Вопрос, хватит ли трех трансформаторов ТАН-134 на анодное питание одной ГУ-81 (все высоковольтные вторичные обмотки последовательно, номинально они по 400 mA) для 1 КВт выходной мощности (при работе в соревнованиях)??? Все дохло и по железу и по диаметру провода ,ежели конечно не думаете снимать с ГУ 81 300 ватт.

ra4pbe
02.01.2012, 22:32
Все дохло и по железу и по диаметру провода ,ежели конечно не думаете снимать с ГУ 81 300 ватт.

Спасибо, но по железу у 3х трансформаторов получается почти 1.5 КВт, и температурный режим обмоток полегче. Неужели не выдержат?

LY1SD
02.01.2012, 22:54
По железу - 1,32 кВт получается. По току - маловато.

ra4pbe
02.01.2012, 23:11
По железу - 1,32 кВт получается. По току - маловато.

Спасибо, пока попробую запитать, а там будет видно.

RD9AF
02.01.2012, 23:14
По железу - 1,32 кВт получается. По току - маловато.
Мало.99983

LY1SD
02.01.2012, 23:20
RD9AF, если вы процитировали мой пост, значит мне отвечаете. Я не задавал вопроса. Сам я же и написал:

По току - маловато.
Выделяйте и цитируйте пост того, кому отвечаете - пост вопрошаюшего.

RD9AF
02.01.2012, 23:30
To LY1SD. Само сабой не вам,работаю на 40м,НЕ УСПЕВАЮ-с меня:пиво:

ra4pbe
02.01.2012, 23:37
Мало.

Согласен. Система чуток будет перегружена.

RD9AF
02.01.2012, 23:56
Согласен. Система чуток будет перегружена.
Дело хозяйское.Когда трансформаторов воз и маленькая тележка,то можно.

aov
03.01.2012, 00:34
Если не знаете последовательность намотанных обмоток, то лучше (безопаснее) применять для каждой обмотки свой мост, а потом соединить все последовательно.
Для каждого выпрямителя можно использовать свой фильтровой конденсатор, но можно применить и один общий, особой разницы нет. Но если будете использовать цепочку электролитов, то не забудьте в параллель каждому электролиту поставить диод в обратной полярности и конденсатор ёмкостью не менее 2000 пФ.
Николай, я понял что и диод и конденсатор включены параллельно электролиту. А что дает такая цепочка из конденсатора и диода? Я набросал схемку., пож. подскажите, так? 2000пФ не менее, т.е. 4700пФ-0,01мкФ пойдут? Какие лучше конденсаторы, пленочные или керамические? Диоды можно те, что и в мосте, да? Спасибо!

UA1ANP
03.01.2012, 09:09
aov, доброе утро!
Исходите из того, что диодный мост это мощный электронный ключ.
Т.е. желаем мы или не желаем, но во время работы выпрямительного моста (читаем электронного ключа), по цепям, где работает мост, обязательно будут гармонические всплески напряжения (импульсы напряжения) кратные частоте сети. Для погашения этих всплесков, параллельно каждому электролитическому конденсатору или выпрямительному диоду в мосте (а лучше там и там) рекомендовано ставить конденсатор. Лучше всего применять конденсаторы марки КСО, но они имеют большие габариты и поэтому применяют, как правило, конденсаторы К15-….
Так как нагрузка в цепи выпрямителя не чисто активная, а носит ещё индуктивный и ёмкостной характер, то в момент выкл/вкл аппарата из сети, в анодных и катодных цепях возникают импульсы обратной полярности. Величина этих импульсом иногда превышает в 1.5-2 раза приложенному напряжению в первичной анодной цепи и как результат мы можем получить разрушенный электролит или пробитый диод в мосте.
Чтобы этого не произошло, то рекомендуется ставить в параллель конденсатору диод, включенный обратной полярностью. Диод выбирают из соображений максимального тока и напряжения в анодной цепи и, как правило, тип и марка диода выбирается такая же, как у диодов, что стоят в мосте.

Ваша схема нарисована не верно. Выпрямители нужно соединять последовательно т.е минус Br1 и Br2 нужно соединить с минусом своего электролита, а не соеденять с шасси.

aov
03.01.2012, 23:38
UA1ANP, Николай, большое спасибо. Схему я подкорректировал. Сейчас правильно? Николай, а может еще в дополнение к диоду и конденсатору 2200 пФ, поставить и резистор на каждый электролит. Все же через него электролит бы разряжался? Как Вы думаете? Вроде он не повредил бы.

UA1ANP
04.01.2012, 06:16
Все же через него электролит бы разряжался? Как Вы думаете? Вроде он не повредил бы.
Доброе утро!
Это на вкус исполнителя. Только не забывайте правильно рассчитать номинал и мощность резисторов. Дело в том, что очень часто, многие р/любители, ставят прибор в минусовую часть выпрямителя. И если Вы поставите в параллель электролитам резисторы, то надо будет постоянно делать поправку, к показанием прибора, на ток, который потечет и через эти резисторы.
Но если вы ставите прибор в плюс источника питания, то, как Вы поставите резисторы, особой роли не играет.

bort.56
04.01.2012, 08:15
UA1ANP, Николай, большое спасибо. Схему я подкорректировал. Сейчас правильно? Николай, а может еще в дополнение к диоду и конденсатору 2200 пФ, поставить и резистор на каждый электролит. Все же через него электролит бы разряжался? Как Вы думаете? Вроде он не повредил бы.А если после этой цепочки в цепи( +) поставить дроссель, к примеру, Д-45(изолировав его от корпуса) и конденсатор К75-40- 60мкф 4000в-допустИм такой вариант? А прибор проще поставить с минусовой шины на корпус, чтобы его не насиловать броском тока при зарядке электролитов.Тогда и резисторы не будут влиять на показания прибора контроля тока...

UA1ANP
04.01.2012, 08:53
если после этой цепочки в цепи( +) поставить дроссель, к примеру, Д-45(изолировав его от корпуса) и конденсатор К75-40- 60мкф 4000в-допустим такой вариант?
Не всё так просто!
Если Ваш дроссель имеет индуктивность 0.3 Гн и рассчитан на ток 1.1А (справочные данные дросселя Д-45), то это ещё не чего не значит.
Назначение дросселя (совместно с конденсаторами) в источнике питания – это оказывать максимальное сопротивление на частоте 100Гц.
При этом есть несколько способов включения дросселя в источнике:
а) «Г» образное (ёмкость + дроссель)
б) «П» образное (ёмкость + дроссель + ёмкость)
в) "Г" образный перевёрнутое (дроссель + ёмкость)
Выбор той или иной схемы включения зависит от комплексного сопротивления схемы, для которого рассчитывается фильтр питания.
В противном случае дроссель становиться бесполезной железякой, весом в 1кг и более…


А прибор проще поставить с минусовой шины на корпус, чтобы его не насиловать броском тока при зарядке электролитов.

А это как? Можно поподробнее? Не очень понятно как минус конденсатора попадёт на шасси, минуя амперметр!

bort.56
04.01.2012, 09:13
б) «П» образное (ёмкость + дроссель + ёмкость)



А это как? Можно поподробнее? Не очень понятно как минус конденсатора попадёт на шасси, минуя амперметр!Доброе утро. По первому пункту: у нас получится П-образная схема включения:емкость электролитов--дроссель--емкость К75.Дроссель, кроме фильтрации 100Гц, будет исполнять роль "токоограничителя"-для устранения броска тока при зарядке К75.По второму пункту я немного неправильно выразился-минус конденсатора соединить с минусом выпрямителя, а уже с этой точки через амперметр-на шасси.Этим мы защитим амперметр от броска зарядного тока конденсатора.

UA1ANP
04.01.2012, 10:16
у нас получится П-образная схема включения:емкость электролитов--дроссель--емкость К75.Дроссель, кроме фильтрации 100Гц, будет исполнять роль "токоограничителя"-для устранения броска тока при зарядке К75.
В предыдущем ответе для Вас, я не просто так выделил и подчеркнул, что значение элементов фильтра зависит от внутреннего комплексного сопротивления потребителя.
Так как потребителем у нас является РА работающий, как правило в «полуимпульсном» - SSB и СW режиме, т.е. лампа (пы) в классе В - С, то внутренне сопротивление РА будет изменятся в больших приделах.
Исходя из этого, смысл ставить дроссель в источнике, нагруженного на коротковолновый РА, лишена всякого смысла.
И совсем другое дело, когда источник нагружен на усилитель у которого лампы работают в классе А (аудио усилители), или когда нагрузкой является FM передатчик, т.е. внутреннее сопротивление потребителя изменяется в небольших приделах и значения ёмкостей, и индуктивность дросселя, хорошо просчитываются.
Что касаемо ограничения тока на диодах в момент включения РА, то для этого служат схемы позволяющие включать анодный трансформатор постепенно с задержкой по времени. И для этого нет смысла ставить в БП железяку весом более 1кг, да ещё и изолировать её от шасси.
Вообще-то каждый волен в своём выборе. Гвозди можно забивать и молотком из золота, но я предпочитаю это делать железным молотком.

UA6BQQ
04.01.2012, 22:12
Мы говорим о разных трансформаторах – я о трансформаторе намотанный на торе с габаритной мощности 3 кВт и изготовленный в заводских условиях, а Вы говорите о трансформаторе мощностью 5 кВт, намотанный на коленке, да ещё и непонятно какое железо применяете, возможно от консервной банки...

Вы говорите что плохое железо?
При площади сердечника 35см2 получается 1виток на вольт и при этом 100мА ток Х.Х. всего транса.
ЭТО ПЛОХОЕ ЖЕЛЕЗО ПО ВАШЕМУ???
Сколько витков на вольт должно быть по Вашемупри таком сечении и отличном железе???
Жду ответа!
Кстати напомню что при просадке 400вольт после выпрямителя, по вторичке переменке просадка всего 60вольт, при стабилизированном напряжении на первичке!!!
расскажите как это понимать???

UA1ANP
04.01.2012, 22:57
Кстати напомню что при просадке 400вольт после выпрямителя, по вторичке переменке просадка всего 60вольт, при стабилизированном напряжении на первичке!!!
Не горячитесь и выскажете свою мысль более связанно.

Не очень понятно ваше выражение - по вторичке переменке просадка всего 60вольт.

Очевидно, Вы хотели сказать, что просадка напряжения во вторичной обмотке, при полной нагрузке, составляет 60 Вольт. Это до диодного моста. И 400 Вольт на конденсаторе фильтра, при стабилизированном напряжении сети.
Если это так, то диодный мост в шайку.
Поставьте хорошие диоды, ну например Д112 -10 (11, 12 или 14) и Вы получите тоже падение напряжения на выходе БП - 70-90 Вольт, под нагрузкой, что получается у меня.
Проверьте ёмкость - не на значение ёмкости, а на сохранения (накопления) энергии.
Зарядите конденсатор и через резистор разрядите его. Контролируйте напряжение, высокоомным вольтметром, на разряжающемся конденсаторе. Зная ёмкость конденсатора и сопротивление нагрузочного резистора, определите время разряда конденсатора.
Если расчетное и истинное время приблизительно совпадут, то конденсатор годен для работы.

KENWOOD
04.01.2012, 23:05
Если это так, то диодный мост в шайку.
да вы похоже ни читаете тему.
У меня такое впечатление что кроме Вас тут ни кого нет, и Вы сами с собой разговариваете ( с разными никами)


Образованность помогает определить собственную ограниченность.
Это чего, типа
Чем образованней тем меньше возможностей думать

UA1ANP
04.01.2012, 23:33
да вы похоже ни читаете тему.
У меня такое впечатление что кроме Вас тут ни кого нет, и Вы сами с собой разговариваете ( с разными никами)
1) Всё в теме, но по теме возникают попутные вопросы, вот их и разбираем.
2) Образованность позволяет чётко определить границы своих возможностей в этой жизни, но это, похоже, не для Вас.
А Вы собственно, чем недовольны? Не нравится, проходите мимо…

KENWOOD
04.01.2012, 23:41
2) Образованность позволяет чётко определить границы своих возможностей в этой жизни, но это, похоже, не для Вас.
Границы, образование- понятие растяжимы,

А Вы собственно, чем недовольны? Не нравится, проходите мимо…
Всем доволен, вопросы на вопросы только еврей задает

UV5EVY
05.01.2012, 00:51
UA6BQQ,-судя по всему ,-железо у вашего транса действительно отличного качества. Но... Мощность потерь х.х. 22 Ватта, для 5ти киловаттного транса,-явно мало! Т.е. -мала индукция в железе,-транс явно "перемотан". Нужно уменьшить число витков первички (и вторички), при токе Х.Х. 350 -400 мА. -нагрузочная характеристика станет жестче. Но вопрос ? Нужно ли это-? У Вас получился великолепный транс. Ставте в изделие и получайте удовольствие!

RW4LLT
05.01.2012, 02:08
Уважаемые форумчане тема переходит на личности.....не надоело?Если есть большое желание есть личные сообщения пишите друг другу в личку там же можете выбрать место для дуэли....потарашитьс я и т.д и т.п .Николай UA1ANP прошу вас не обращять на выподы и подколки товаришей некоторых......Жалко тему так всё хорошо начиналось

UA6BQQ
05.01.2012, 20:51
Не горячитесь и выскажете свою мысль более связанно.

Не очень понятно ваше выражение - по вторичке переменке просадка всего 60вольт.

Очевидно, Вы хотели сказать, что просадка напряжения во вторичной обмотке, при полной нагрузке, составляет 60 Вольт. Это до диодного моста. И 400 Вольт на конденсаторе фильтра, при стабилизированном напряжении сети.
Если это так, то диодный мост в шайку.
Поставьте хорошие диоды, ну например Д112 -10 (11, 12 или 14) и Вы получите тоже падение напряжения на выходе БП - 70-90 Вольт, под нагрузкой, что получается у меня.
Проверьте ёмкость - не на значение ёмкости, а на сохранения (накопления) энергии.

Вы все правильно поняли!
Я пробовал диоды и 10А10 и Д112 китай и Д112 наши по 60р за штуку. все равно такая же просадка напряжения получается!
Конденсатор проверял и на ЕСР и на емкость.
Попробую еще и по Вашему способу.
Какой у Вас тох Х.Х. транса???
Вы не ответили хорошее у меня железо или нет???


UA6BQQ,-судя по всему ,-железо у вашего транса действительно отличного качества. Но... Мощность потерь х.х. 22 Ватта, для 5ти киловаттного транса,-явно мало! Т.е. -мала индукция в железе,-транс явно "перемотан". Нужно уменьшить число витков первички (и вторички), при токе Х.Х. 350 -400 мА. -нагрузочная характеристика станет жестче. Но вопрос ? Нужно ли это-? У Вас получился великолепный транс. Ставте в изделие и получайте удовольствие!
До такого тока на торе разогнать можно только если обмотку на 110вольт втыкнуть в сеть 220в!!!
Я уже писал что чтобы ток Х.Х. транса стал 150мА (на 50% больше) напряжение на первичке нужно поднять до 290вольт!!!
думаю если транс втыкнуть в 380В (межфазно) то ток получиться все равно меньше чем у Вас написанно!!!))))
Ток Х.Х. 1/10 от рабочего нужны только в трансах на железе Ш, П, ПЛ и т.д., но не на торах!!! Это совсем другая конструкция железа!

UA1ANP
05.01.2012, 22:35
Какой у Вас тох Х.Х. транса???
Вы не ответили хорошее у меня железо или нет???
В данное время имею транс, намотанный на торе мощностью около 2х киловатт.
Ток ХХ = 25 мА (см.фото замера тока ХХ и установка транса в РА)
Судя по току ХХ, то железо в Вашем торе хорошее.
Но чудес не бывает.
Может что-то не учли при сборке БП, но с таким током ХХ как у Вас, просадку напряжения, при стабилизированной сети, надо ожидать не более 100 В.
Возможно (как версия) вторичка намотана проводом с большим удельным сопротивлением?
Надо искать причину.
Где-то собака хорошо порылась.

UA6BQQ
06.01.2012, 08:53
Вторичка как раз таки намотанна с запасом проводом 1.12 по меди это 0.98мм2 получается.
А Вы чем мериете просадку???
Просадка 70вольт при токе от 0 до номинала или не от нуля???

oldoha
06.01.2012, 09:35
Вторичка как раз таки намотанна с запасом проводом 1.12 по меди это 0.98мм2 получается.
А Вы чем мериете просадку???
Просадка 70вольт при токе от 0 до номинала или не от нуля??? Доброе утро ,а какую емкость используете на выходе БП?

UA1ANP
06.01.2012, 09:43
Вторичка как раз таки намотанна с запасом проводом 1.12 по меди это 0.98мм2 получается.
А Вы чем мериете просадку???
Просадка 70вольт при токе от 0 до номинала или не от нуля???
Я говорю не о диаметре провода, а об удельном сопротивлении провода, которым намотан Ваш трансформатор. Я встречал обмоточный провод, который по внешнему виду напоминает ПЭЛ или ПЭВ, но удельное сопротивление, этого провода, сильно отличалось от медного провода в большую сторону.
=================
Высоковольтное напряжение, более 1000 В, я измеряю цифровым немецким тестером М-3850D c выносным японским делителем, позволяющий измерять напряжение до 40 кВ.
=================
Просадку напряжения измерял и измеряю непосредственно в РА нагрузив усилитель на эквивалент антенны.


а какую емкость используете на выходе БП?
Он где-то писал, что использует две ёмкости по 60 мкФ на 4 кВ, включённых параллельно.

Глазунов
06.01.2012, 09:52
Ток Х.Х. 1/10 от рабочего нужны только в трансах на железе Ш, П, ПЛ и т.д., но не на торах!!! Это совсем другая конструкция железа!


:crazy:
*А что, разве нельзя снять хар-ку трансформатора? Вроде несложно, да и куда более полезней чем бестолковая переписка ни о чём!
Лабораторная работа студента 1-го курса по ТОЭ.:пиво:

HAZ
06.01.2012, 11:13
Возможно (как версия) вторичка намотана проводом с большим удельным сопротивлением?Сопро тивление обмотки легко замеряется омметром. Но, судя по тому, что просадка вторичной переменки всего 60 В, эта версия отпадает. Возможно, дело в том, что на выходе под нагрузкой напряжение не совсем постоянное, имеются довольно заметные пульсации. Кстати, цифровой вольтметр в этом случае может давать "прыгающие" показания, поэтому лучше применять аналоговый вольтметр. К тому же у цифровых вольтметров высокое входное сопротивление, и они чуствительнее к наводкам, а работающий УМ обязательно даст наводку. Хорошо бы посмотреть на цилографе форму напряжения на выходе под нагрузкой.

oldoha
06.01.2012, 13:12
То UA1ANP Николай хотелось бы узнать ваше отношение к импортным диодам и в частности к 10А10?

Добавлено через 20 минут(ы):


. Возможно, дело в том, что на выходе под нагрузкой напряжение не совсем постоянное, Это как это? Объясните пожалуйста.

UA1ANP
06.01.2012, 13:18
ваше отношение к импортным диодам и в частности к 10А10?Были случаи, что без всякой видимой причине ВВ мост (3-4 диода в плече) выходил из строя. После этого я стал ставить диоды из расчет 70% от его максимального обр. напряжения.

oldoha
06.01.2012, 13:21
Были случаи, что без всякой видимой причине ВВ мост (3-4 диода в плече) выходил из строя. После этого я стал ставить диоды из расчет 70% от его максимального обр. напряжения. Спасибо Николай ,а не могли бы вы выложить свою схемку плавного пуска или здесь или в личку?

HAZ
06.01.2012, 13:54
Это как это? Объясните пожалуйста.Постоянно е с пульсациями - это и есть "не совсем постоянное".

oldoha
06.01.2012, 13:58
Постоянное с пульсациями - это и есть "не совсем постоянное". Это в следствии чего мы имеем такое не совсем постоянное напряжение ?Какова причина?

UA9OC
06.01.2012, 18:36
Это в следствии чего мы имеем такое не совсем постоянное напряжение ?Какова причина?
Причина в конечном значении ёмкости конденсатора фильтра. Он ведь "подпитывается" всего 100 раз в секунду, на "верхушках" косинусоидальных импульсов напряжения после диодов выпрямителя. А в промежутках между этими импульсами подпитки конденсатор является как раз источником энергии для нагрузки. Естественно, напряжение на нём начинает снижаться в периоды от пика до пика. Скорость такого снижения зависит от постоянной времени параллельной цепочки "ёмкость фильтра-сопротивление нагрузки". Эта постоянная времени должна быть как можно больше. Обычно принимают допустимым произведение ёмкости конденсатора (в мкФ) на сопротивление нагрузки (в кОм) -не менее 200 (для сети 50 Гц, двухполупериодный выпрямитель). При этом измеряемое падение напряжения на выходе под полной нагрузкой - порядка 5 процентов ( это теоретический минимум, при нулевом приведённом сопротивлении первичной и вторичной обмоток, идеальном железе, проводах сети и т.д.) . Если Вы подключите осциллограф к выходу такого выпрямителя ( через резистивный делитель) - Вы увидите при подключении нагрузки - "пилу" с амплитудой 10 %, верхушка этой пилы - будет на уровне выходного напряжения без нагрузки. А эффективное напряжение на выходе уменьшится на половину амлитуды этой "пилы".
Насколько я понял, у UA6BBQ нагрузка 5 кВт, ёмкость - 100 мкФ. Кажется, напряжение у него 2500 вольт, т.е. нагрузка - 1,25 кОм, то есть - произведение - 125, этого явно недостаточно, да и всё. Амплитуда пульсаций у него - вольт 700-800, её можно измерять волтметром переменного тока через конденсатор порядка 1-2 мкФ ( на соответствующие вольты, конечно).

oldoha
06.01.2012, 18:49
Насколько я понял, у UA6BBQ нагрузка 5 кВт, ёмкость - 100 мкФ. Кажется, напряжение у него 2500 вольт, Внимательно читайте ветку не нагрузка у него 5квт ,а габ мощность транса,и емкость на выходе у него больше ,чем у Николая UA1ANP и просадка получилась больше чуть не в пять раз -вот о чем сыр-бор.

HAZ
06.01.2012, 19:21
Из поста №26 - "у меня не получилась просадка менее 400вольт с учетом просадки сети и т.д. при нагрузке 5кВт". Так что UA9OC всё правильно написал, ну разве что ёмкость обозначена не 100, а 2х60 мкФ, и пульсации получатся 600-700 В. И ещё раз говорю - напряжение лучше измерять аналоговым вольтметром, а то у цифровых есть функция запоминания амплитудного значения, что приведёт в данном случае к ошибке при измерении.

UA9OC
06.01.2012, 19:58
Внимательно читайте ветку не нагрузка у него 5квт ,а габ мощность транса,и емкость на выходе у него больше ,чем у Николая UA1ANP и просадка получилась больше чуть не в пять раз -вот о чем сыр-бор.
Жаль, что Вы ничего не поняли.Вам ещё очень рано писать в таком тоне.

oldoha
06.01.2012, 20:36
Жаль, что Вы ничего не поняли.Вам ещё очень рано писать в таком тоне. Извините если чем то зацепил.Буду читать осмысленнее.

UA1ANP
06.01.2012, 20:40
а не могли бы вы выложить свою схемку плавного пуска или здесь или в личкуВот реле времени.
Так как я всегда делаю БП с двумя трансформаторами:
а) высоковольтный
б) накальный и содержащий управляющие напряжения РА.
Время срабатывания реле зависит от ёмкости конденсатора С1.
В первичной сети ВВ трансформатора я ставлю резистор до 300 Ом и мощностью до10 Ватт (всё зависит от мощности ВВ трансформатора). Мощности резистора до10 Ватт хватает из за малого временного цикла работы.
При срабатывании реле времени, через 3-10 сек после включения РА, реле, своими контактами перемыкает резистор который стоит в первичной обмотке ВВ трансформатора, и на трансформатор подается полное напряжение сети.
Схема отработана годами и была предложена инж. Виноградовым В.Н.

UA6BQQ
06.01.2012, 20:45
Напряжение я измерял что цифровым что аналоговым (Ц-20) на цепочке резисторов. Показания одинаковые +- 50вольт в сумме. Так что не от этого зависит.
Я сам в догадках в чем проблемы.

oldoha
06.01.2012, 20:59
Схема отработана годами и была предложена инж. Виноградовым В.Н. Спасибо Николай.

RD9AF
06.01.2012, 21:23
То UA6BQQ Похоже ток ХХ маловат100409http://srkl.at.ua/publ/namotka_toroidalnykh _transformatorov/1-1-0-25

HAZ
06.01.2012, 21:44
Я сам в догадках в чем проблемы.Да нет никаких проблем - Вам же привели расчёт, так и должно быть, просто пульсации великоваты. Для такой нагрузки нужно увеличить ёмкость раза в два, просадка и пульсации должны уменьшиться.

UA1ANP
06.01.2012, 22:21
Для такой нагрузки нужно увеличить ёмкость раза в два, просадка и пульсации должны уменьшиться.Увеличен ие ёмкости в ВВ блоке занятие мало перспективное.
Без расчётов могу сказать, что ёмкости 50-60 мкФ, для этой нагрузки должно хватить.
Вы забываете, что для каждой ёмкости, для полного заряда, требуется разное время.
В данной ситуации время неизменно, так как частота «подпитки» конденсатора дополнительной энергией =100Гц. Вы можете поставит и 1000мкФ, но конденсатор просто успеет зарядиться на какую то величину и всё.
Мы не обеспечим его (конденсатор) необходимой энергией при такой большой ёмкости, а вот 60 мкФ обеспечим.
В результате будут неоправданные финансовые затраты, без положительных результатов.
-----------------
Немного отвлекусь и приведу пример с салом.
Берём кусок сала и обильно посыпаем его солью. Сало впитает в себя столько соли, сколько может и лишнего не возьмет. Хоть в ведро с солью опусти сало, но всё равно результат будет тот же.

UA6BQQ
06.01.2012, 22:53
Если кому охота работать на транса с током Х.Х. 0.5А...100А пожалуйста!!! Это тоже самое что работать в Эфире с усилителем в классе А. По расчету ток номинальный 100мА, такой и получился!
Объясню еще раз!!
Транс тут не при чем!!! На вторичке падает всего 60вольт при полной нагрузке 5кВт!! При этом после выпрямителя садиться на 400Вольт!!!
Сопротивление вторички 14 Ом.
Если нагрузить 3кВт то просадка 250...300Вольт. Точно уже не помню, но на форумах есть точные цифры.
Повторю еще раз - Транс не при чем!!!
Емкость делал 30 мкФ и 240мкФ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!! Как была просадка 400Вольт так и осталась!!!
Поэтому и обвиняю UA1ANP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3448) потому как все испробовал а даже не приблизился к его цифрам!!!
Скорее всего раз он измеряет падение при включенном усилителе на предачу то это наводки либо еще что нибудь. Либо с начальным током меряет!
Кто может провести замеры своих трансов на чисто активной нагрузке, допустим спирали от ТЕНов???
UA1ANP (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=3448) Вы можете это сделать??? С фотками или видео, как я, чтобы все убедились!!!

UB3RBU
06.01.2012, 23:11
Емкость делал 30 мкФ и 240мкФ АБСОЛЮТНО НИЧЕГО НЕ ИЗМЕНИЛОСЬ!!! Как была просадка 400Вольт так и осталась!!!
Поэтому и обвиняю UA1ANP потому как все испробовал а даже не приблизился к его цифрам!!! Эксперементировал со стосороковой в однофазном включении холостой ход при сети 230 3800- 3900 при 500 милиамперах проваливается до 3200-3300 при увеличении тока дальше практически не падает. Ёмкость 60 микрофарад при родной в 2 мкф просадка вольт на 100 больше. Сеть садится на 8-9 вольт. Подключал трансформатор от Р 118 по напряжению и просадке как близнецы. Подключал их параллельно просадка уменьшается примерно на 50 вольт:roll: Вторая станция от трёх фаз запитана но и там просадка вольт 250;-)

UA1ANP
07.01.2012, 00:06
Поэтому и обвиняю UA1ANP потому как все испробовал а даже не приблизился к его цифрам!!!

Обвиняйте себя, а не меня!
Правильно Вам здесь сказали - это работа первокурсника по ТОЭ (если знаете, что это такое), а я бы уточнил, что это работа для ученика ПТУ.
Народ вам здесь подсказывает, подсказывает, а Вы читаете форум и не каких действий не предпринимаете.
Вы мусолите этот транс с середины прошлого года, а толку ноль.
Не ищите виновных на стороне, а ищите проблему у себя.
Не в моих правилах заниматься ерундой и сбором доказательств для каждого любителя радио. Я вам уже писал, что заказан транс по мощности равный вашему. Получу, сделаю замеры, выложу в инете.
-----------------------------------
Если напряжение перед диодами, в момент нагрузки падает на 60-100 вольт, то и после диодов напряжение должно изменятся приблизительно на эту величину. Если этого не происходит и изменение напряжения значительно, то надо проверять всё, что находится после диодов – нагрузку (возможно нагрузка превышает заявленную мощность), сами диоды, измерительные приборы и наконец, самого себя, чтобы убедиться, что Вы правильно всё делаете.
В вашем случае,- потери энергии, значительно превышают восполнение утраченной энергии. Ищите, где собака порылась…
Всё! Эту тему для себя закрыл.