PDA

Просмотр полной версии : Оценить спектр генератора без специальных приборов



blindman
24.08.2011, 09:23
Есть источник прямоугольных импульсов, который предполагается использовать в качестве гетеродина ППП. Есть опасения, что у меандра может быть большой джиттер. Анализатора спектра нет. Собрал простейшую тестовую установку - кварцевый генератор и смеситель на 74HC4053, с выхода смесителя подаю на вход звуковой карты. Кварц отстроен от гетеродина примерно на 1400 Гц. Звуковая карта плохонькая (встроенная в ноут, только микрофонный вход). Получаю вот такую картинку:

90165


Если выключить генераторы, шумовая "подошва" остается почти неизменной, только палки пропадают.

Зум возле первой палки:

90166


Предварительно сделал вывод, что судя по узкой "юбке" сигнал имеет небольшой джиттер, вполне приемлемо для ППП. Спуры рядом с палкой похоже вызваны модуляцией кварцевого генератора наводкой с частотой сети и ее гармониками (отстоят на 50 Гц).

Правильные ли я делаю выводы ? Если да, тогда уже сделаю все более тщательно - покачественнее источник питания, экранирование, режим работы кварцевого генератора подобрать ( а то сейчас явно заметны на осциллографе искажения формы сигнала), звуковуху получше. Или я меряю сферического коня в вакууме?

vadim_d
24.08.2011, 10:05
Если выключить генераторы, шумовая "подошва" остается почти неизменной
Это не очень показательный опыт - шумы ключевого смесителя при выключенном гетеродине не видны

Или я меряю сферического коня в вакууме?
Чтобы получить цифру в дБн/Гц, нужно значение разрешения БПФ по частоте, тогда можно сравнить с чем-то другим. 16-битная карта не даст возможности измерить низкий фазовый шум (джиттер): в вашем случае сигнал чище, чем позволяет измерить Ваша установка.

blindman
24.08.2011, 10:15
То есть сам подход верный, но надо АЦП получше?

vadim_d
24.08.2011, 10:28
То есть сам подход верный, но надо АЦП получше?
Посмотрите тему "что может звуковая карта". Можно и заФАПЧевать генераторы под квадратуру, чтобы задавить несущую, тогда ДД карты менее важен, но это хлопотно.

blindman
24.08.2011, 10:30
Это не очень показательный опыт - шумы ключевого смесителя при выключенном гетеродине не видныЭто понятно. Я к тому, что шума хватает даже если сигнал не подавать - вокруг импульсные БП, итп


Посмотрите тему "что может звуковая карта"

Спасибо, посмотрю

blindman
24.08.2011, 18:08
Прочитал 40 страниц, вопросов куча.. Наверно когда дочитаю до конца, куча вырастет :) Тогда начну читать с начала :)

vadim_d
24.08.2011, 22:52
Тогда начну читать с начала
А я вот многие вещи (журналы, например) обычно читаю с конца :smile: