PDA

Просмотр полной версии : Антенны с применением 28-омной технологии....



K6VHF
09.12.2004, 13:19
Несколько лет назад мне попал в руки журнал "Радиохобби", в котором была интересная статья конструкции данной антенны на VHF 145 МГц диапазон. Привлекла она меня тем, что конструкция самого вибратора была простой, да и настройка в целом и я решил повторить её. Собрал для начала 5-и элементный ВК, настроил, сделал разборную и взял с собой в дорогу на гору. Провел несколько связей с севером Грузии и Арменией и при этом использовал 5 Вт мощности , а сама антенна находилась на высоте всего 1 метр над землей. Остался доволен. По приезду домой собрал уже 7-и элементный ВК и около года эксплуатировал у себя на станции. В принципе характеристики антенны на практике получились соизмеримы с тем , что указано в статье. Недавно собрал DJ9BV 7 элементов и сравнил с той антенной, используя при этом специальный прибор для настройки и контроля антенн. Особенный отличий не наблюдалось.
Для меня эта конструкция (28 Ом) показалась простой в сборке и работоспособной..... ведь вибратор это фактически обычный диполь запитанный через трансформатор, который в свою очередь представляет собой два парралельно включенных отрезка 75 Омного кабеля, к обычному 50 Омному кабелю.
:?: Хотелось бы послушать ваше мнение о данной антенне и может кто еще сравнивал эту антенну с другими ???

RN6L
09.12.2004, 23:14
Вполне применимая технология. Я использую сие как на КВ, так и УКВ. Только стараюсь для трансформаторов использовать качественный кабель - не хуже фторопластового на УКВ, ну у на КВ - в зависимости от требований...

K6VHF
10.12.2004, 09:59
Действительно лучше принименять отечественный. Слава богу запасов кабеля еще хватает на сборку антенн. А фирмовым я не доверяю, в частности тем , которые у нас в продаже!

ru4hu
10.12.2004, 11:45
Привет Александр !

Это антенны DK7ZB www.qsl.net/dk7zb/start1.htm
Зайди посмотри есть много интересного .
Сам повторил уже 4 конструкции . Все работает прекрасно !
Работал как из дома так из полевых условий .
Результатом доволен . В планах изготовление стека 4 Х 8 el .

73
Андрей

K6VHF
10.12.2004, 12:01
Привет Александр !

Это антенны DK7ZB www.qsl.net/dk7zb/start1.htm
Зайди посмотри есть много интересного .
Сам повторил уже 4 конструкции . Все работает прекрасно !
Работал как из дома так из полевых условий .
Результатом доволен . В планах изготовление стека 4 Х 8 el .

73
Андрей
Да действительно, прекрасный сайт, информативный с картинками.

UA6LGO
10.12.2004, 15:39
Нормальная технология, известная уже много лет. Как всегда, все упирается в реализацию. Не советовал бы слепо копировать способ питания вибраторов a la DK7ZB - это в чистом виде лажа, поскольку симметричная нагрузка питается несимметричным фидером без принятия каких либо мер по подавлению токов асимметриии. Добро бы хоть вибратор был петлевой, в этом случае можно было бы рассчитывать на эффект автосимметрирования, ему присущий... А к симметрированию питания вибраторов направленных антенн на УКВ следует относится с должным пиететом, поскольку наличие токов асимметрии приводит к возбуждению фидеров, траверс, рам для стеков и т.п. и, в свою очередь, к повышению шумовой температуры антенны. Шумовая же температура антенны есть фактор не менее значимый, чем ее усиление. Если не более.

K6VHF
10.12.2004, 16:27
Нормальная технология, известная уже много лет. Как всегда, все упирается в реализацию. Не советовал бы слепо копировать способ питания вибраторов a la DK7ZB - это в чистом виде лажа, поскольку симметричная нагрузка питается несимметричным фидером без принятия каких либо мер по подавлению токов асимметриии. Добро бы хоть вибратор был петлевой, в этом случае можно было бы рассчитывать на эффект автосимметрирования, ему присущий... А к симметрированию питания вибраторов направленных антенн на УКВ следует относится с должным пиететом, поскольку наличие токов асимметрии приводит к возбуждению фидеров, траверс, рам для стеков и т.п. и, в свою очередь, к повышению шумовой температуры антенны. Шумовая же температура антенны есть фактор не менее значимый, чем ее усиление. Если не более.
C этим я согласен ! Но как и всегда любая теория должна быть предана практики.....я верю результатам которые антенна показывает на практике. Чтоб достичь нужных результатов приходится потрудиться и порой так, что проклинаешь потом эту антенну, но ожидаемый результат восполняет все.......
Если делать серьёзную антенну с большим усилением или же целую систему, вот тогда там учитываются все факторы, а если делать антенну для повседневной связи и "полевого дня" там главное , чтоб она излучала.....(хотело сь бы)....но не всегда приходиться "почить на лаврах"... :-(

RU3ACE Максим
10.12.2004, 19:08
Нормальная технология, известная уже много лет. Как всегда, все упирается в реализацию. Не советовал бы слепо копировать способ питания вибраторов a la DK7ZB - это в чистом виде лажа, поскольку симметричная нагрузка питается несимметричным фидером без принятия каких либо мер по подавлению токов асимметриии. Добро бы хоть вибратор был петлевой, в этом случае можно было бы рассчитывать на эффект автосимметрирования, ему присущий... А к симметрированию питания вибраторов направленных антенн на УКВ следует относится с должным пиететом, поскольку наличие токов асимметрии приводит к возбуждению фидеров, траверс, рам для стеков и т.п. и, в свою очередь, к повышению шумовой температуры антенны. Шумовая же температура антенны есть фактор не менее значимый, чем ее усиление. Если не более.
C этим я согласен ! Но как и всегда любая теория должна быть предана практики.....я верю результатам которые антенна показывает на практике. Чтоб достичь нужных результатов приходится потрудиться и порой так, что проклинаешь потом эту антенну, но ожидаемый результат восполняет все.......
Если делать серьёзную антенну с большим усилением или же целую систему, вот тогда там учитываются все факторы, а если делать антенну для повседневной связи и "полевого дня" там главное , чтоб она излучала.....(хотело сь бы)....но не всегда приходиться "почить на лаврах"... :-(
Странный на мой взгляд подход,"главное чтоб излучала".Например в условиях Москвы и обасти в Полевом дне теперь очень желательно чтобы антенна имела очень хорошую диаграмму,иначе прием становится очень проблематичным.
Антенны DK7ZB вполне работоспособны,но имеют недостатки.Хотя лучше повторять эти конструкции,чем например F9FT.

K6VHF
11.12.2004, 22:53
Странный на мой взгляд подход,"главное чтоб излучала".Например в условиях Москвы и обасти в Полевом дне теперь очень желательно чтобы антенна имела очень хорошую диаграмму,иначе прием становится очень проблематичным.
Антенны DK7ZB вполне работоспособны,но имеют недостатки.Хотя лучше повторять эти конструкции,чем например F9FT.
Сказано это образно.....Конечно, для "полевого дня" нужно иметь эффективную антенну, ведь 90% успеха это хорошее антенное хозяйство !
Но когда тебя вокруг окружают горы, то приходиться рассчитывать на другое.....Исходя из опыта, я доверяю этим антеннам, хотя не всегда выходило так как описано. Удобная антенна для соревнований.
В принципе "плюсов" больше чем "минусов"......
Сейчас собираю стек из 4 х 9 элементов ....придется потратить время, но очень хочется посмотреть результаты.
TO RU3ACE Как я понял у вас 4 по 7 элементов ? И какой диаметр элементов ? Вкраце опишите .....или же вы полностью повторили конструкцию автора ?

DX_man
12.12.2004, 01:05
http://forum.cqham.ru/viewtopic.php?t=3128

RU3ACE Максим
13.12.2004, 10:06
Странный на мой взгляд подход,"главное чтоб излучала".Например в условиях Москвы и обасти в Полевом дне теперь очень желательно чтобы антенна имела очень хорошую диаграмму,иначе прием становится очень проблематичным.
Антенны DK7ZB вполне работоспособны,но имеют недостатки.Хотя лучше повторять эти конструкции,чем например F9FT.
Сказано это образно.....Конечно, для "полевого дня" нужно иметь эффективную антенну, ведь 90% успеха это хорошее антенное хозяйство !
Но когда тебя вокруг окружают горы, то приходиться рассчитывать на другое.....Исходя из опыта, я доверяю этим антеннам, хотя не всегда выходило так как описано. Удобная антенна для соревнований.
В принципе "плюсов" больше чем "минусов"......
Сейчас собираю стек из 4 х 9 элементов ....придется потратить время, но очень хочется посмотреть результаты.
TO RU3ACE Как я понял у вас 4 по 7 элементов ? И какой диаметр элементов ? Вкраце опишите .....или же вы полностью повторили конструкцию автора ?
Сейчас у меня 4 по 9 элементов но не DK7ZB,а 50-ти омных антенн,элементы из 8-ми миллиметровых трубок.расстояние между антеннами 3метра.

K6VHF
13.12.2004, 14:07
Сейчас у меня 4 по 9 элементов но не DK7ZB,а 50-ти омных антенн,элементы из 8-ми миллиметровых трубок.расстояние между антеннами 3метра.
У вас антенна получается громоздкой при таком диаметре элементов,как вы боритесьс устойчивостью и с ветрами ?
А траверса при этом какого диаметра ?
Я использую элементы от польских телевизионных антенн....у нас продаются готовые алюминиевые трубки 6мм и длиной 1.2м....в принципе конструкция легкая , но при этом антенна получается узкополосной...
Достать трубки 8мм очень проблематично и приходиться использовать то что имеется в наличие ! :cry:

RU3ACE Максим
13.12.2004, 17:56
Да вообще антенны получились легкими,длину траверсы выбрал 4,5 метра что-бы антенны не провисали без растяжек.Траверса 25х25х1,5 мм из профиля,лучше бы из трубок конечно,но профиль проще размечать без спец. оснастки.
При сильных ветрах с антенной пока ничего не случилось (тьфу-тьфу),но что-бы совсем себя обезопасить лучше ее опускать.

K6VHF
13.12.2004, 20:54
Да вообще антенны получились легкими,длину траверсы выбрал 4,5 метра что-бы антенны не провисали без растяжек.Траверса 25х25х1,5 мм из профиля,лучше бы из трубок конечно,но профиль проще размечать без спец. оснастки.
При сильных ветрах с антенной пока ничего не случилось (тьфу-тьфу),но что-бы совсем себя обезопасить лучше ее опускать.
Да Максим, это дело серьёзное.....помню было собрал "ягу" 7 эл и на второй день её снесло к соседу, да так что ничего не осталось....обидно даже очень...конструкция была экспериментальной и поэтому не были учтены крепкие крепления и растяжки.....кто знал , что поднимется ураган, да и меня не будет дома......Все бывает...7 эл не жалко, но когда многоэтажная антенна то тогда очень обидно !
.....Дай бог чтоб ваша антенна стояла и стояла !! :wink:
Вот я к сожалению не нашел профиль..единственно е что было в продаже это П-образный профиль (коммунистический с печатью).....приходи тся его использовать.....мак симальная длина на базаре 2 метра.....и поэтому приходиться делать стык...мне не нравиться но выхода другого нет.......элементы изолированы от траверсы.....использ овал плассмасовые втулки от крепления полок в шкафах (наиболее что нашел из подходящего)....элем енты от "польских" антенн..
В итоге вышла вот такая антенна "из всего понемножку" ! 8O

КАЗИМИР
08.09.2008, 21:16
Maксим подскажите пожайлуста.
Такая проблема, сделал четыре антены по 28 Ом с четверть волновыми трансформаторами в 50(Ом) директоры диаметром 4(мм) биметал
вибраторы диаметром 10(мм) медная трубка.(изолированая траверса)
КСВ каждой антены на высоте 2.5 метра с кабелем 28метров 1.1

При простом согласовании четырёх антен, с 4 мя одинаковыми кусами кабеля 4,7(метра) и четверть волновым трансформатором 2 по 50(Ом) - на 145.5 получился 340(мм) разносом антен 3 на 3 метра с установкой стека на высоте 15метров КСВ 1.45 (прибор SX-400).
Основной кабель(28м) работал с другими антенами 2 по 9 КСВ 1.01. вероятно проблема в четверть волновом трансформаторе 12.5 в 50(Ом). ЛУЧШЕ наверное согласовывать по паре
(25 в 100Ом) антен двумя четверь волновыми трансформаторами 2по50(Ом) между которыми подключается фидер питания.
В Манне у четырёх антен очень приличные боковые лепестки, на соревнования 6-7сентября это было очень заметно.
Можно ли посмотреть вашу антену в программе и как Вы согласовывали четыре антены.

Владимир RA6FOO
09.09.2008, 01:09
"КСВ каждой антены ... с кабелем 28 метров 1.1"
КСВ вообще без антенны,с кабелем 100 м будет еше лучше: 1.0

КАЗИМИР
09.09.2008, 18:51
Меня интересует практика наилучшего согласования стека четырёх антен , с фидером питания антен разобрались. Моделирование в манне
немного помогает, в настройке антен но не даёт 100% данных всё таки практика это последняя инстанция.
Не подскажите, есть программа немного по лучше Манны ?

Владимир RA6FOO
09.09.2008, 20:58
GALANA

francua
10.09.2008, 13:02
цитата:4L1FP Я использую элементы от польских телевизионных антенн....у нас продаются готовые алюминиевые трубки 6мм и длиной 1.2м....в принципе конструкция легкая , но при этом антенна получается узкополосной...


На фото внизу-это не 5 элементов баночного пива-это вороны,а результат захода на посадку на эту 7ел DK7ZB- 6,5 элементов-последние два были из поляков,теперь верхний последний под углом 90 градусов к остальным,не лезу поправлять ,так как в планах 5 м траверса и 9 ел, но уж лучше поставлю прут 10мм дюралевый- другого нет