PDA

Просмотр полной версии : Ламповый УМ на 88 - 108МГц



K6VHF
28.01.2006, 23:11
:D Хотелось бы собрать УМ для вещательного FM диапазона 88-108 Мгц. Усилитель ламповый ( предпочтительней на лампе ГИ-7Б,т.к таковые есть). Какую схему можно применить. В принципе , как я понимаю,можно взять за основу любую схему УМ на УКВ и изменив данные катушек ,использовать для этого диапазона.
Может кто уже занимался этим и подскажет посуществу,как и что можно применить. Любые советы будут востребованы.
Пробывал собирать на транзисторах,это все не то-мощность маловата. Собрал на 3-х каскадный( на выходе стоит КТ958), мощность до 50 Вт. Хочется больше до 300Вт. Как раз для этой мощности пойдет лампочка ГИ-7Б.
Как вы думаете?
Заранее благодарен!

EU1ME
29.01.2006, 00:26
А как на счет УМ от Р-844?

Viktor67
29.01.2006, 00:36
:D Хотелось бы собрать УМ для вещательного FM диапазона 88-108 Мгц. Хочется больше до 300Вт. Как вы думаете?
Заранее благодарен!


А такого не хотите?

RZ3AGI
29.01.2006, 00:50
To Viktor67: А ссылочку на что-нибудь подобное - сдвоенный полевой или биполярный транзистор для линейного КВ усилителя дать можете?
Перерыл кучу даташитов 2SC**** но подобного не нашел...

AlexanderT
29.01.2006, 00:53
Боюсь,что ГИ-7Б не сможет выдавать 300ватт долговременно,перегр еется и сдохнет.
Думаю не более 100 ещё можно попробовать,всё-же непрерывная долговременная передача FM это очень тяжолый режим по сравнению с используемыми в любительской радиосвязи.

29.01.2006, 03:12
шарманим? :crazy:

K6VHF
29.01.2006, 08:23
:super:

А как на счет УМ от Р-844?
Никогда не видел эту станцию, и ничего сказать по этому поводу не могу.
To AlexanderT:
В принципе все правильно, я не учел, что УМ должен работать непрерывно в режиме усиления несущей . Тогда можно облегчить режим работы, например ограничимся мощностью 150-200Вт.
---
Не хочется иметь дело с транзисторами, громный потребляемый ток, мощный блок питания - недостатки такого УМ.
Да в любом случае,придется делать УМ по двухтактной схеме, надо будет подбирать транзисторы или же применить сборку (КТ 985)...
Все это сложно и дорого. Настраиваешь и дык...вылитил транзистор,обидно!
А лампам пофигу...работать будет!!! :super:

K6VHF
29.01.2006, 08:32
:D Хотелось бы собрать УМ для вещательного FM диапазона 88-108 Мгц. Хочется больше до 300Вт. Как вы думаете?
Заранее благодарен!


А такого не хотите?
Схема интересна и заманчива, но транзисторы довольно старые.
Но для этой схемы как миниум нужен БП до 30А... Да и транзисторы найти не легко! :)

ut7uv
29.01.2006, 09:24
Боюсь,что ГИ-7Б не сможет выдавать 300ватт долговременно,перегр еется и сдохнет.
Думаю не более 100 ещё можно попробовать,всё-же непрерывная долговременная передача FM это очень тяжолый режим по сравнению с используемыми в любительской радиосвязи.

Полностью согласен. Наши шарманщики для этого применяют ГС-35Б.
73! UT7UV

K6VHF
29.01.2006, 09:33
Боюсь,что ГИ-7Б не сможет выдавать 300ватт долговременно,перегр еется и сдохнет.
Думаю не более 100 ещё можно попробовать,всё-же непрерывная долговременная передача FM это очень тяжолый режим по сравнению с используемыми в любительской радиосвязи.

Полностью согласен. Наши шарманщики для этого применяют ГС-35Б.
73! UT7UV
ГС-35 для этого дела жалко да и жирно будет...
Лучше я на ней соберу УМ для 144 и 430Мгц в "одном флаконе"!

RU3ACE Максим
29.01.2006, 10:10
Александр,если хорошо продумаете и обеспечите качественный обдув лампы то думаю все будет нормально.
Решением проблемы может быть водяное охлаждение лампы.На УКВ Портале есть подробное описание конструктива (правда на 23см) с водяным охлаждением от Сергея Жутяева.

K6VHF
29.01.2006, 11:00
Александр,если хорошо продумаете и обеспечите качественный обдув лампы то думаю все будет нормально.
Решением проблемы может быть водяное охлаждение лампы.На УКВ Портале есть подробное описание конструктива (правда на 23см) с водяным охлаждением от Сергея Жутяева.
Вы правы Максим,необходимо качественное охлаждение лампы,я думаю это правильный выход из положения. Вставляем лампу в цилиндр, со стороны катода ставим вентилятор (всасывающий) а со стороны анода второй вентилятор (высасывающий). При этом выигрыш в том, что лампа будет обдуваться полностью. :D

AlexanderT
29.01.2006, 14:10
Не уверен,что и эти меры помогут.
Лампа импульсная и рассеивать большие мощности постоянно не умеет по своему конструктивному исполнению,хоть её льдом обложите более 100 ватт долговременно это будет насилование ведущее к очень быстрому износу,если не жалко менять лампы каждую неделю то можете попробовать.
А по ТУ при рассеиваемой мощности всего 40ватт лампу надо обдувать воздухом в количестве 24кубометра в час,это как минимум вентилятор ВН2.
Хотите 300ватт непрерывно и чтобы ламп хватило на год,ставьте 3шт.ГИ7Б с хорошим обдувом.

Viktor67
29.01.2006, 14:40
Схема интересна и заманчива, но транзисторы довольно старые.
Но для этой схемы как миниум нужен БП до 30А... Да и транзисторы найти не легко! :)



Найти очень легко, на них все промышленные FM передатчики работают. Очень надежные, владельцы их эксплуатируют в таких условиях каких Вам и не снилось!!!!!! Стоят они около 100$.

EU1ME
29.01.2006, 15:04
[quote="Viktor67Найти очень легко, на них все промышленные FM передатчики работают. Очень надежные, владельцы их эксплуатируют в таких условиях каких Вам и не снилось!!!!!! Стоят они около 100$.[/quote]
У меня несколькоиные сведения. стоят подобные транзисторы порядка $200, а меняют их по несколько раз в год. Данные от EW1SK, он пару лет работал как раз на FM станции и сам их заменял.
А как на счет ГУ34, она то как раз для чего-то подобного и делалась.

RU3ACE Максим
29.01.2006, 15:34
Не уверен,что и эти меры помогут.

А по ТУ при рассеиваемой мощности всего 40ватт лампу надо обдувать воздухом в количестве 24кубометра в час,это как минимум вентилятор ВН2.
Откуда инфо про 24куба при 40 ваттах?

Viktor67
29.01.2006, 15:36
[quote="Alex007"]
У меня несколькоиные сведения. стоят подобные транзисторы порядка $200, а меняют их по несколько раз в год. Данные от EW1SK, он пару лет работал как раз на FM станции и сам их заменял.


Наверное речь идет о передатчиках фирмы "ОНЕГА" С- Питербург?

На моей практике (10 лет эксплуатации) ни одного не заменили.

EU1ME
29.01.2006, 15:50
Наверное речь идет о передатчиках фирмы "ОНЕГА" С- Питербург?
На моей практике (10 лет эксплуатации) ни одного не заменили.
Нет, уточнил , что речь о транзисторах BLF278 литовских УМ Vigintos.

K6VHF
29.01.2006, 23:08
Схема интересна и заманчива, но транзисторы довольно старые.
Но для этой схемы как миниум нужен БП до 30А... Да и транзисторы найти не легко! :)



Найти очень легко, на них все промышленные FM передатчики работают. Очень надежные, владельцы их эксплуатируют в таких условиях каких Вам и не снилось!!!!!! Стоят они около 100$.
Я не верю что такие УМ стоят 100$. Я сам работаю на FM радиостанции "HIT FM" и в курсе сколько стоит аппаратура, передатчик и УМ как миниум обходиться 3000$. Я собирал FM стерео передатчик с синтезатором чстоты , но мощность не превышает 50 Вт, что мало для этих целей. Поэтому лучше лампы я не вижу, транзисторы летят как семячки, тем более когда сам настраиваешь...А лампа выдержит перегрузки...
---
MRF151G (Philips-BLF278/B) транз: PRF 300W, 50V, 14-20dB, 50-80%, 108-225МГц, VHF push-pull power MOS SOT262 упаковка-20, $110,0000, 77, Philips ...

Vladimir-dl7pga
30.01.2006, 00:03
Боюсь,что ГИ-7Б не сможет выдавать 300ватт долговременно,перегр еется и сдохнет.

На 2х ГИ-7Б - 750 ватт ПА на 70 см. Обдув соответственно.
http://www.nd2x.net/
или лучше сюда, в гости к YU1AW - специалисту-разработчику передающей техники:
http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/engl.htm

http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/PA%20for%20lazy%20bu ild.htm

http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/xb_pa.htm

или сюда http://satelit.cz/article.php?sid=107 ,
правда, по-чешски, но слуплено с краснодарского сайта :))) - немного измените - и вперёд (не забудьте, что это пиратство, если Вы, конечно, не запаслись соответствующей лицензией)

Vladimir-dl7pga
30.01.2006, 00:38
Я не верю что такие УМ стоят 100$. ...
А речь шла не об УМ, а об отдельном транзисторе, вероятно

Vladimir-dl7pga
30.01.2006, 00:44
Даташит, да простит меня Великий Copyright!

... мощность, рассеиваемая на аноде 350 ватт, а упомянутые 40 ватт - может это была ГИ-12Б, так она 80 ватт может :?

ru9tr
30.01.2006, 00:45
Что-то я там такого не увидел.
< На 2х ГИ-7Б - 750 ватт ПА на 70 см. Обдув соответственно.
http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Lineairs/Lineairs.htm#I >

Vladimir-dl7pga
30.01.2006, 00:47
Что-то я там такого не увидел.
< На 2х ГИ-7Б - 750 ватт ПА на 70 см. Обдув соответственно.
http://www.xs4all.nl/~pa0fri/Lineairs/Lineairs.htm#I >
А тут
http://yu1aw.ba-karlsruhe.de/PA%20for%20lazy%20bu ild.htm ?
см. в самом низу, 70 мгц, на ГС-31Б, но это практически та же схема, что и на ГИ-7Б

DRUID 3
30.01.2006, 00:49
Я не верю что такие УМ стоят 100$. ...
А речь шла не об УМ, а об отдельном транзисторе, вероятно

А я думал речь шла о БП :?

Vladimir-dl7pga
30.01.2006, 00:55
А я думал речь шла о БП :?
Тоже могло быть...

ru9tr
30.01.2006, 01:04
DL7PGA писал:
< На 2х ГИ-7Б - 750 ватт ПА на 70 см.>
А я думаю, что две ГИ7Б и на 70 Мгц не дадут 750 Вт. В неприрывном режиме, если в классе С (для FM) может ват 500 и можно снять, но тогда на вход 50 Вт будет мало.

AlexanderT
30.01.2006, 02:12
ru9tr
А я думаю, что две ГИ7Б и на 70 Мгц не дадут 750 Вт. В неприрывном режиме, если в классе С (для FM) может ват 500 и можно снять, но тогда на вход 50 Вт будет мало.
-----------------------------------------------------
Тут говорится не о 70мГц а о 88-108,значит надо расчитывать на 108 но это только незначительная поправка.
2шт=500ватт значит 1шт=250ватт,это в режиме телеграфа а для SSB уже клас "С" не годится а для радиовещательного передатчика этот клас усиления не годится тем более,тут нужен "АВ" или на крайняк "В".
Тоесть на "пустой" нагрев тратится энергии больше.И я не говорил,что одна лампа столько не выдаст,выдаст без проблем только проработает она не долго и тогда спросим где смысл применять ГИ7 в максимально тяжолом режиме,если пара ящиков стоит в запасе то понятно но не разумно,не лучше-ли поставить 3шт ГИ7 или 1шт ГУ33(43) и работать на ней год и более?

DRUID 3
30.01.2006, 02:42
Интересно, а можно ли заставить СВЧ лампу работать в классе D на УКВ... да хотя бы и КВ...

K6VHF
30.01.2006, 07:10
Конечно можно поставить и 5 шт, но зачем? Давайте ограничимся мощностью....не надо 700Вт, не надо 500Вт. Максимум до 300Вт. На вход надо подавать не более 50Вт. Лампа с хорошей крутизной, так что я думаю пойдет. Останется самое главное, надежность работы в непрерывном режиме. Качественный обдув 2-х ламп работающих в легком режиме, это лучше чем другие варианты!

AlexanderT
30.01.2006, 13:24
Тут нужен компромис,про одну лампу думаю вообще говорить не стоит,надо сделать обязательно 2х тактный усилитель и варировать выходную мощность и ток покоя так,чтобы уложится в допустимый уровень побочных излучений (высших гармоник).Возможно и удастся получить 300ватт не привысив лимит побочных "Г",а потом включайте счётчик времени наработки и посмотрим за сколько часов мощность "сядет" в два раза.Мне самому интересно.

AlexanderT
30.01.2006, 13:33
4l1fp
Вот возник ещё вопросик,а у вас в Грузии вообще органы связьнадзора существуют?
Ведутся-ли промеры,проверки,как ой-либо инструментальный контроль? Или только формальности...?

UR5SAJ
30.01.2006, 20:22
Если интересно,отсканю остальное.

Vladimir-dl7pga
31.01.2006, 00:47
Конечно можно поставить и 5 шт, но зачем? ...
Нашёл вот стаааренькую схемку

K6VHF
31.01.2006, 01:20
Спасибо за схемки,буду разбираться и начинать собирать...Пока надо закончить УМ на КВ, кстати обновил фотки сборки УМ на своем сайте!

uncle_po
31.01.2006, 01:28
Интересно, а кто из коллег по хобби работает на FM радио ?

K6VHF
31.01.2006, 01:34
Интересно, а кто из коллег по хобби работает на FM радио ?
Я по совместительству работаю на радио "HIT FM", раньше на "Европа+". Диск-жакей в стиле клубной музыки.
Смотрите сайт http://alexx-dj.nm.ru
Создаю музыку для клубных сетов в стиле TRANCE.

K6VHF
31.01.2006, 01:41
4l1fp
Вот возник ещё вопросик,а у вас в Грузии вообще органы связьнадзора существуют?
Как и во всех странах,конечно же существуют!

Ведутся-ли промеры,проверки,как ой-либо инструментальный контроль? Или только формальности...?
А вот насчет этого не знаю...Скорей всего второй вариант! :)


Конечно можно поставить и 5 шт, но зачем? ...
Нашёл вот стаааренькую схемку
Схемка стара как мир, но актуальна! Все-таки лучше с заземленными сетками, так лучше и надежнее!


Если интересно,отсканю остальное.
Конечно же интересно,я бы не отказался от продолжения!

uncle_po
31.01.2006, 01:59
Интересно, а кто из коллег по хобби работает на FM радио ?
Я по совместительству работаю на радио "HIT FM", раньше на "Европа+". Диск-жакей в стиле клубной музыки.
Смотрите сайт http://alexx-dj.nm.ru
Создаю музыку для клубных сетов в стиле TRANCE.
Понятно, а я вот сейчас собираюсь менять очередной КТ971
в передатчике УТЕС-05

RX3APL
31.01.2006, 11:42
Имеет смысл поискать РА от аэродромной станции, к сожалению не помню точно название, по моему Р-835 (или 836), она имеет на выходе 50Вт в непрерывном режиме и еще к ней есть отдельный блок усилителя мощности на 500Вт. Комплектуется дискоконусными антеннами. Я такую станцию когда-то эксплуатировал, а потом разобрал из любопытства. В ней очень неплохо выполнен выходной каскад в виде посеребренной трубы с поршнем настройки и лампой внутри. Воздух по этой же трубе гоняется. Весит этот аппарат ТРХ-200кг, РА-300 кг. Рассчитана она на 100-150 мГц в АМ, запас настройки РА допускает работу от 70 Мгц, проверено путем включения возбудителем станции "Арбалет"серии "У". ПЧ приемника 23 МГц. Все, что осталось от станции, это кварцевый фильтр . Александр, поспрашивайте на работе, это техника 60-70х, наверняка где нибудь в ангаре валяется или у кого в гараже.

EU1ME
31.01.2006, 11:53
Имеет смысл поискать РА от аэродромной станции, к сожалению не помню точно название, по моему Р-835 (или 836), она имеет на выходе 50Вт в непрерывном режиме и еще к ней есть отдельный блок усилителя мощности на 500Вт. Комплектуется дискоконусными антеннами.
Р845(М) сама станция, Р844 - с дополнительным УМ 500Вт на ГС35
Всего-то и нужен один блочек.

K6VHF
31.01.2006, 12:36
Имеет смысл поискать РА от аэродромной станции, к сожалению не помню точно название, по моему Р-835 (или 836), она имеет на выходе 50Вт в непрерывном режиме и еще к ней есть отдельный блок усилителя мощности на 500Вт. Комплектуется дискоконусными антеннами. Я такую станцию когда-то эксплуатировал, а потом разобрал из любопытства. В ней очень неплохо выполнен выходной каскад в виде посеребренной трубы с поршнем настройки и лампой внутри. Воздух по этой же трубе гоняется. Весит этот аппарат ТРХ-200кг, РА-300 кг. Рассчитана она на 100-150 мГц в АМ, запас настройки РА допускает работу от 70 Мгц, проверено путем включения возбудителем станции "Арбалет"серии "У". ПЧ приемника 23 МГц. Все, что осталось от станции, это кварцевый фильтр . Александр, поспрашивайте на работе, это техника 60-70х, наверняка где нибудь в ангаре валяется или у кого в гараже.
Интересное инфо, поспрашиваю, хотя маловероятно,что что-либо осталось. Да, у нас в радиоцентре вроде такие используются....рабо тают в авиационном диапазоне.

RX3APL
31.01.2006, 13:43
Ес! Александр из Белоруссии назвал правильно это изделие. Ему спасибо! Вот ее ищите, поверьте, это сделать проще чем строить заново усилитель с БП и др.причендалами. И по деньгам будет дешевле. О надежности вообще молчу. Этих станций наклепали тысячи в 60-70е, а т.к. у любителей они спросом не пользуются вполне вероятно найти ее в некопаном виде. Удачи и 73!

RX3APL
31.01.2006, 13:50
Еще в дополнение к сказанному. Сама станция имеет на вых. 50 Вт, эта моща дана с запасом, она даст 200 без напрягов. Блок УМ(тот который встроенный) у нее задвигается в стойку, небольших габаритов, очень удобный в работе. Раскачивается от 1В (!!!) без возбудов, мало того, станция рассчитана на АМ, так что можете в паузах между передачами в ФМ, работать в SSB через Луну (Hi). Усилитель весьма линейный и вообще не мещает телевидению. Разрекламировал! Теперь УКВисты гонятся будут!!!

UR5SAJ
31.01.2006, 14:34
усилитель 2-м диапазона

K6VHF
02.02.2006, 08:43
Еще в дополнение к сказанному. Сама станция имеет на вых. 50 Вт, эта моща дана с запасом, она даст 200 без напрягов. Блок УМ(тот который встроенный) у нее задвигается в стойку, небольших габаритов, очень удобный в работе. Раскачивается от 1В (!!!) без возбудов, мало того, станция рассчитана на АМ, так что можете в паузах между передачами в ФМ, работать в SSB через Луну (Hi). Усилитель весьма линейный и вообще не мещает телевидению. Разрекламировал! Теперь УКВисты гонятся будут!!!
Это очень заманчиво, правда вот ни как не могу достать ничего и близкого.Придется поступать по-другому!
TO ALL:Спасибо всем за содействие и за помощь! Много чего интересного узнал и скачал!!! Как будут результаты ,обязательно сообщю!

PICachu
02.02.2006, 11:58
Собирал пару лет назад подобный передатчик. Основа - радиостанция "Полет" (авиационная) + усилитель на двух ГИ-7Б по двухтактной схеме. Самое главное - разделить в разных корпусах усилитель и блок питания.

K6VHF
02.02.2006, 13:19
Собирал пару лет назад подобный передатчик. Основа - радиостанция "Полет" (авиационная) + усилитель на двух ГИ-7Б по двухтактной схеме. Самое главное - разделить в разных корпусах усилитель и блок питания.
Понятно! У меня самодельный передатчик с синтезатором на пике 16Ф84, УМ самодельный (КТ985), самодельный стереокодер с синтезатором 38КГц.
Ваш усилитель на ГИ-7Б делался исключительно для этого дела или же УМ на 144МГц?

alexis
14.01.2007, 20:47
К теме. Передатчик с выходным каскадом на КТ931А проработал непрерывно около 3-х месяцев. Выходная мощность была около 90 ватт при напр. пит. 28 вольт. Сейчас в связи с жалобами на ухудшение качества приёма померили мощу, она оказалась около 30 ватт. Что бы это значило? Неужели деградация транзюка. Раскачка в норме. как в дальнейшем избавится от этого недоразумения?! :o

R2AH
14.01.2007, 22:18
Не хочется иметь дело с транзисторами, громный потребляемый ток, мощный блок питания - недостатки такого УМ.
Да в любом случае,придется делать УМ по двухтактной схеме, надо будет подбирать транзисторы или же применить сборку (КТ 985)...
Все это сложно и дорого. Настраиваешь и дык...вылитил транзистор,обидно!
А лампам пофигу...работать будет!!! :super:

Зачем двухтактый да еще и линейный? Это же ЧМ! :) В классе С наименее затратно. Да и на транзисторах сварганить - нет проблем. Базу через дроссель на землю по постоянному току, в коллекторе тоже дроссель. И Пи-контур два кондера и катушка.

Я делал на двух КТ931 или 930 в параллель, не помню уже, взяв за основу УМ от телеграфного трансивера на 10м из книжки Полякова про ППП. Работало со свистом. А вот возбудитель толковый сделать так и не смог. Ибо был тогда мал. :)

CADET
14.01.2007, 23:44
Почти ровно 15 лет назад начали и через месяц закончили усилитель к 30 ваттному промышленному передатчику на частоту 73мГц. Выполнен он был на ГУ-74, с общими сетками, анодное около 1900 вольт, на второй сетке нестабилизированное 300, на первой-регулируемый минус. П-контур по входу, п-контур по выходу, с последовательным питанием, только без горячей ёмкости, её роль выполняла ёмкость анода лампы. Фильтр гармоник - ещё один п-контур из двух прореженных конденсаторов, КПВ-50, кажется.
Обдув осуществлялся из герметичного "катодного" отсека, через отверстие. в котором располагалась 400 герцовая турбинка от р/ст "Микрон". Имелся и преобразователь для неё.
Этот усилитель давал стабильно 300 Ватт несколько месяцев, пока не приобрели "фирменный" киловаттник. Больше не накручивали, хотя он мог бы дать и больше.

UT0YO
15.01.2007, 14:55
:D Хотелось бы собрать УМ для вещательного FM диапазона 88-108 Мгц. Усилитель ламповый ( предпочтительней на лампе ГИ-7Б,т.к таковые есть). Какую схему можно применить. В принципе , как я понимаю,можно взять за основу любую схему УМ на УКВ и изменив данные катушек ,использовать для этого диапазона.
Может кто уже занимался этим и подскажет посуществу,как и что можно применить. Любые советы будут востребованы.
Пробывал собирать на транзисторах,это все не то-мощность маловата. Собрал на 3-х каскадный( на выходе стоит КТ958), мощность до 50 Вт. Хочется больше до 300Вт. Как раз для этой мощности пойдет лампочка ГИ-7Б.
Как вы думаете?
Заранее благодарен!
Думаю, что вопрос, по созданию FM передатчика для подпольного радиовещания вы направили несколько в другой форум:-) Здесь речь идет о радиолюбительстве.

CADET
15.01.2007, 15:11
померили мощу, она оказалась около 30 ватт. Что бы это значило? Неужели деградация транзюка.
Именно так! Отечественные транзисторы, к сожалению, страдают этим дефектом, иностранные работают более чем на порядок дольше.

alexis
15.01.2007, 22:00
померили мощу, она оказалась около 30 ватт. Что бы это значило? Неужели деградация транзюка.
Именно так! Отечественные транзисторы, к сожалению, страдают этим дефектом, иностранные работают более чем на порядок дольше.
Каким образом можно точно определить что транзистор деградировал?
Омметром по сопротивлению переходов можно или нет?
Новый КТ931А дает сопротивление Б-Э, Б-К около 580 ом. Есть деградированный, он рабочий но отдача мала, у него сопротивление уже 650-680 ом. Видимо единичные интегрированные ячейки сформированные на одном кристалле вышли из строя и сопр. увеличилось. Поправьте если не так... :?

alexis
15.01.2007, 22:03
Думаю, что вопрос, по созданию FM передатчика для подпольного радиовещания вы направили несколько в другой форум:-) Здесь речь идет о радиолюбительстве.
А в чём отличие подпольного радиолюбительства от легального???
И где проходит грань... 8)

CADET
15.01.2007, 23:54
Поправьте если не так...
Ребята из СОНИИР объясняли мне, что дело в отравлении переходов за счёт более низкой культуры производства у отечественных транзисторов. Если я правильно понял.