PDA

Просмотр полной версии : Кадровая синхронизация ЖК монитора



UR5ZEW
01.09.2011, 20:39
Вопрос состоит вот в чём- есть видеосигнал и два сигнала синхронизации кадровая и строчная,строчная 38кГц, а кадровая 47Гц, соответственно монитор пишет,что частота за пределами диапазона.
Подскажите пожалуйста,как мне из синхроимпульса 47Гц сделать 50-60Гц?Никаких регуляторов там нет,собственно это старый морской радар JRC.

свч
01.09.2011, 20:52
как мне из синхроимпульса 47Гц сделать 50-60Гц
Сделать то наверное можно, а вот что будет сам монитор показывать?
Ведь между кадровым импульсом идут много строчных, несущих между собой само изображение.
Вам надо повысить частоту кадров, то есть уменьшить интервал между кадровыми импульсами и куда деть лишние строчные? Тут надо как то сам монитор адаптировать.

ua9fbq
01.09.2011, 20:57
Извиняюсь что вклиниваюсь, но в ЖК не чересстрочная развертка , а прогрессивная..

UR5ZEW
01.09.2011, 21:05
Сделать то наверное можно, а вот что будет сам монитор показывать?
Ведь между кадровым импульсом идут много строчных, несущих между собой само изображение.
Вам надо повысить частоту кадров, то есть уменьшить интервал между кадровыми импульсами и куда деть лишние строчные? Тут надо как то сам монитор адаптировать.
Я в ТВтехнике дуб, просто не представляю ,как адаптировать жк монитор,видимо там помимо всего нужно будет его перешивать.


Извиняюсь что вклиниваюсь, но в ЖК не чересстрочная развертка , а прогрессивная..
Это как?:crazy2:

Добавлено через 6 минут(ы):

А может есть специализированные микросхемы,конкретно под эти задачи,может кто сталкивался?Думал о варианте с плазмой ТВ,там кадровая вроде как 50 Гц,может потянет.

Флудер
01.09.2011, 21:17
Надо взять обычный ЭЛТ монитор и крутить его. Иначе (ЖК - не получится).

UR5ZEW
01.09.2011, 21:23
Проблема в том,что элт монитор 28" я не найду.

свч
01.09.2011, 21:32
есть видеосигнал и два сигнала синхронизации
Если видеосигнал чистый, без примесей импульсов синхронизаций, можно попробовать поделить строчную частоту до нужной вам кадровой.

UR5ZEW
01.09.2011, 21:41
Да походу без примесей,а как схематически сделать деление?

AlexanderT
01.09.2011, 21:59
Да не монитор надо брать а обычный телевизор или монитр довольно старый (VGA) чтобы синхронизация была не через процессор,ато ругатся будет на частоту.

свч
01.09.2011, 22:04
Тут возможны варианты-например подаем строчную частоту на одну или несколько микросхем-делителей частоты, таких в логических сериях микросхем много всяких есть, надо смотреть даташиты.
После деления может понадобиться еще одновибратор-чтобы сформировать кадровый импульс определенной длительности.
Вот такая есть микросхема делитель 564ие15 http://www.okbexiton.ru/pdf564/564ie15.pdf или аналог CD4059 http://www.datasheetcatalog .org/datasheet2/4/08zpgqfhxjjawz4y7id1 4ph596py.pdf

Флудер
01.09.2011, 22:10
Проблема в том,что элт монитор 28" я не найду.
Надо решить проблему в принципе. Проведите лабораторную работу. По её результатам станет ясно куда двигаться дальше...
Эти мониторы сейчас дешевы, пока не стали раритетами. Капитану скажете, что, если не возьмете 17" самсунг, то завтра цена будет совсем другой. Спешите :)

UR5ZEW
01.09.2011, 22:44
Тут возможны варианты-например подаем строчную частоту на одну или несколько микросхем-делителей частоты, таких в логических сериях микросхем много всяких есть, надо смотреть даташиты.
После деления может понадобиться еще одновибратор-чтобы сформировать кадровый импульс определенной длительности.
Вот такая есть микросхема делитель 564ие15 http://www.okbexiton.ru/pdf564/564ie15.pdf или аналог CD4059 http://www.datasheetcatalog .org/datasheet2/4/08zpgqfhxjjawz4y7id1 4ph596py.pdf
OK спасибо за вариант,завтра найду 4059,правда пока не понял ,как её правильно включать (с цифровой техникой тоже тяжко у меня) думаю разберусь.А 564-е у нас порядка 8у.е. и достать трудно.


Надо решить проблему в принципе. Проведите лабораторную работу. По её результатам станет ясно куда двигаться дальше...
Эти мониторы сейчас дешевы, пока не стали раритетами. Капитану скажете, что, если не возьмете 17" самсунг, то завтра цена будет совсем другой. Спешите :)
Я бы поставил и 14" ,но требование регистра для данного судна -основной радар с диаметром эффективной развёртки более 320мм.

AlexanderT
01.09.2011, 23:47
подаем строчную частоту на одну или несколько микросхем-делителей частоты, таких в логических сериях микросхем много всяких есть, надо смотреть даташиты.
После деления может понадобиться еще одновибратор-чтобы сформировать кадровый импульс
В кадре содержится определённое количество строк,если поделить строчную частоту на это число получится кадровая частота,если поделить на другое число то не получится ничего,не сформируется кадр. И какой тогда смысл в делении если получаем опять те-же 47 герц? А у старого монитора минимальная (по ТУ) кадровая 50 герц и она ничем не контролируется,уйдёт вниз на три герца запросто.

свч
01.09.2011, 23:52
И какой тогда смысл в делении если получаем опять те-же 47 герц?
Почему 47? Он поделит как ему надо от 50 до 60 Гц


И какой тогда смысл в делении если получаем опять те-же 47 герц?<br>Почему?&nbsp; Он поделит как ему надо от 50 до 60 Гц
В кадре содержится определённое количество строкЕсли у него видео идет чистое, без "синхро", это вообще по барабану.

UR5ZEW
02.09.2011, 00:03
[QUOTE=свч;549440]Почему 47? Он поделит как ему надо от 50 до 60 Гц

<br>Почему?&nbsp; Он поделит как ему надо от 50 до 60 ГцЕсли у него видео идет чистое, без "синхро", это вообще по барабану.[/QUOTE0]

Видео 100 процентов чистое, думаю поделить на 10 (3,8кГц),ещё раз на 10 (380 Гц) и на 6 (64 Гц) ,смотрю в "пдф" 4059 и не догоняю ,как её скоммутировать для такого варианта,я предпологаю нужно их 3-и - одна на 10,другая на 10 и третья на 6 ..:crazy2:?
Да и амплитуда сигнелов (H,V sync) около 2 Вольт,хватит ли её для делителя(ей)?

свч
02.09.2011, 00:07
И какой тогда смысл в делении если получаем опять те-же 47 герц?&lt;br&gt;Почему?&amp;nbs p; Он поделит как ему надо от 50 до 60 Гц
В кадре содержится определённое количество строкЕсли у него видео идет чистое, без "синхро", это вообще по ббарабану.
смотрю в "пдф" 4059 и не догоняю

CD4059-делитель частоты на любое число от 3 до 15999, число задается перемычками.
Смотрите весь даташит, там в конце примеры есть.
Может потом дополнительно понадобиться микросхема одновибратора, чтобы сформировать кадровый импульс нужной длительности.

UR5ZEW
02.09.2011, 00:23
Одновибратор в смысле ,как здесь на АГ3? http://dr-shost.com/permon/tv-vga/tv-vga.html
(http://dr-shost.com/permon/tv-vga/tv-vga.html)

До сих пор не могу дойти ,как оно работает и зачем он нужен.:killyourself:

свч
02.09.2011, 01:47
как здесь на АГ3?
Можно и так, вариантов море.
Он будет запускаться фронтом вашего поделенного строчного и выдавать нужную вам длительность кадрового импульса.

RV9UP
02.09.2011, 03:29
старый морской радар JRC.

Ответ-то совершенно банальный. Для реального обеспечения безопасности, не для отмазки перед регистром, установить НОВЫЙ радар соответствующий требованиям регистра.
А технически - комп с видеовводом и монитор к нему. Плату видеоввода и комп на вторичном рынке можно очень дёшево приобрести.

73
UP

UR5ZEW
02.09.2011, 04:37
Конечно ,без вопросов новый радар!Там их 2-а один 3см диапазон,а другой 10см (и антенны соответствующие ,размером с 5 эт дом),проблема всего лишь в дисплэях,а всё отальное функционирует на 100%.Заменить их влетит в огромную копейку,не вижу смысла уничтожать рабочее оборудование,а монитор не "отмазка для регистра",а реальная замена.Пытался найти такие "трубы" - не реально.

RV9UP
02.09.2011, 05:04
Пытался найти такие "трубы" - не реально.

Гуглом пробовали? Гугл рулит:
http://sailing.com.ua/index.php?lang_id=1&menu_id=102
Не реклама, это только третья ссылка при использовании маски поиска "мониторы для морских навигационных радаров ". И оную ссылку привожу по причине домена первого уровня .ua
Полагаю, что в Николаеве есть подобных контор тоже.

73
UP

P.S. А кадровая 47 герц как-то связана со скоростью вращения(обзора) антенны радара?

UR5ZEW
15.09.2011, 21:20
К сожелению не могу найти CD4059,так ,как я фактически не работал с логикой не знаю какую серию применить (более доступную),вот нашёл у Бунина схему делителя на К155ИЕ1 ,там делители на 10 ,возможно задать такому же делителю коєфф. 6 или 5? или может использовать другую серию? Вобщем мне нужно поделить частоту на 100 и ещё на 6.

UR5ZEW
23.11.2017, 05:53
Реинкарнирую тему.
Снова стала задача отобразить корректно разрешение 640х480 42кГц 39Гц , на 20" ЖК мониторе, проверенно больше десятка мониторов , одни пишут сигнал вне диапазона , другие отображают некорректно. Старый CRT Samtron 76 DF , отобразил без проблем , но он не подходит для моей задачи и ещё я был очень удивлён , когда в осд меню посмотрел частоты сигналов синхронизаций, кадровую он удвоил , то есть 78Гц (2х39) . Вопрос состоит в том , как удвоить синхроимпульсы кадровой развёртки или же конвертировать в более высокую частоту в пределах 50-80Гц?
Просьба не предлагать купить монитор с поддержкой данного разрешения - это не реально! Смотрел в интернете готовые конвертеры типа CGA/EGA/VGA в SVGA , они работают (по описанию) с 50Гц кадровой.

AlexanderT
23.11.2017, 08:05
как удвоить синхроимпульсы кадровой развёртки или же конвертировать в более высокую частоту в пределах 50-80Гц?Удвоив монитор опять будет ругатся на 78 герц,тут нужно в источнике копатся, повышая его синхрочастоты.

UR5ZEW
23.11.2017, 08:42
AlexanderT,Есть монитор 19" который легко 80Гц держит, остальные до 76.
Тут вопрос ,как удвоить, рассматриваю удвоители на логике типа 155ЛП5 , но нигде не могу найти расчёт RC-цепи.Или 2-й вариант синхронизировать этим сигналом RC генератор.

UR5ZEW
23.11.2017, 09:45
AlexanderT,Источник сильно не наковыряешь , нет схемы даташитов на микросхемы в нём то же не найти , в общем вещь специфическая, то же морской радар.

AlexanderT
23.11.2017, 20:27
монитор 19" который легко 80Гц держит, остальные до 76.Что держит 80 вовсе не означает, что будет держать 78, там все частоты прошиты в "ПЗУ" и засинхронизированы кварцем в отличии от ЭЛТ в котором ждущий одновибратор.

Абрамович
23.11.2017, 21:09
честно говоря не понимаю, что вы делить в видеосигнале собрались.
Если частота развертки видеосигнала 47 Гц, то как ни дели и как не умножай, но частота развертки всё равно останется 47 Гц.

Для того чтобы поменять частоту развертки видеосигнала нужно применять DSP.
Его задача заключается в том, чтобы для каждой точки видеоизображения производить ресэмплинг из исходной частоты дискретизации в требуемую. В вашем случае исходная частота дискретизации 47 Гц, а требуемая частота дискретизации 50 или 60 Гц.

Суть сводится к тому, что входной видеосигнал пишется в видеопамять устройства, DSP производит ресэмплинг для каждой точки видеоизображения (передискретизация, наложение фильтра, децимация) и результ помещается в новую видеопамять, которая сканируется уже с требуемой для выхода частотой.

В примитивном случае можно просто писать видеосигнал в видеопамять с частотой входного видеопотока и из этой-же видеопамяти сканировать с частотой выходного видеосигнала. Тогда не нужен быстрый DSP для фильтрации, но и качество будет хуже, т.к. на изображении, возможно появление артефактов.

UR5ZEW
23.11.2017, 23:30
Абрамович,С делением вопрос закрыт. Вы не прочли мой пост #23 , в котором я описал суть проблемы сложившейся на данный момент. Я не думаю , что в Самтроне 76ДФ стоит ДСП модуль с памятью, а точно не стоит, каким то макаром он всё корректно отображает, но в менюшке показывает удвоиную частоту кадров 78 гЦ то есть 39х2.

Добавлено через 33 минут(ы):

Абрамович,Посмотрел схему монитора , таки есть, Вы правы, там по входу синхроимпульсы кадровой и строчной идут на специализированный микроконтроллер , обрабатываются и подаются на аналоговую часть монитора.

VFO
23.11.2017, 23:32
Я не думаю , что в Самтроне 76ДФ стоит ДСП модуль с памятью
Как не стоял и во всех аналоговых телевизорах с 50-х годов. Но тем не менее все они как-то абсолютно точно восстанавливают синхрочастоты из входного сигнала. Как? Система ФАПЧ.