PDA

Просмотр полной версии : антенный тв усилитель



VOVA080808
02.09.2011, 17:00
посоветуйте хороший промышленный антенный тв дмв усилитель .
ситуация такая :
имеется тв приемник современный .
дмв антенна двойной 3угольник .
10м рк75-4-12
нужные мне каналы очень слабы - без цвета и звука.
планирую сделать антенку с усилением 10-12дбд -ромбическая с усилком от польской решетки либо зигзаги (если необязательно так много усиления поправте меня)
к ней планирую усилитель .
стоит ли связываться с усилками от польских решеток ?

RV9UP
02.09.2011, 17:34
10м рк75-4-12

Сначала замените кабель на RG-6 или подобный более-менее пристойного качества. Из личного опыта - помогло именно на ДМВ. На метровых каналах без проблем.
Причём РК-75-4 это достаточно хороший кабель, но для своей области применения. На ДМВ почти никак.

73
UP

техник
02.09.2011, 17:34
В далёкие 90-е годы из всех переделаных мною антен на ДМВ, больше всего мне понравилась в работе антена Харченко с емкостными нагрузками + УВЧ польский Кус.=36 Дб.
+ 12 вольтный регулируемый блок питания.

VOVA080808
02.09.2011, 17:39
антена Харченко с емкостными нагрузками
поподробней пожалуйста .

Сначала замените кабель на RG-6
можно и заменить , но усилитель все равно будет нужен .
тем более с хорошим усилителем любой более-менее приличный кабель сойдет .
еще вопрос : насколько реально поднять чуйку телека с помощью малошумного усилителя ?
может кто-нить экспериментировал ?

UA1CAK
02.09.2011, 18:46
В своё время занимался приёмом "дальнего телевидения".Использовал двойную зигзагообразную антенну Харченко,запитывал 75ом РК и согласование производил РК150.Прием ТВ-сигнала от телецентра за 180км проводился,можно сказать, уверено,телетентр Лаперанта-Питер.Но,бывали дни, синхронизация срывалась,а звук был норма.Всё зависило от прохода.Применял для приема и волновой канал с канальным антенным усилителем на одном транзисторе AF239,но на один канал,даное "сооружение"работало устойчиво,но на один канал.Широкополосный усилитель сигнал усиливал,но "снег"забивал усиление.Схемы брал из венгерского журнала EZERMESTER 1977-78годов.На сегодня можно в "инете" черта найти если хочется,поищите,всё есть.Чтобы поднять "чуйку,"нужно залазить в потраха телека и настраивать ПЧвидио и ПЧзвука,что и делали в далекие времена.Антенну крутил,пол европы смотрели.Правда превышение над уровнем моря 70м и через залив на Европу открытое пространство,Лаперан та прикрыта возвышенностью.Антен на Харченко всё-таки лучше работала.А чего смотреть сегодня по телеку,везде ДОМ-2?Влад.

VOVA080808
02.09.2011, 19:24
что думаете об этом http://www.ebay.com/itm/Antenna-Broadband-TV-CATV-Booster-Signal-Amplifier-AMP-/170688642574?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item27bdd5fe0e
?

EU1ME
02.09.2011, 19:49
Вова, поставь обыкновенныю польскую решетку, только выбери нормального качества с усилителем на двух транзисторах. В свое время тоже много чего делалось и пробовалось. Лучшим вариантом была или польская с усилителем, или зигзагообразная четырехэтажная из радиолюбителя года 92го, тоже с усилителем. Где находится точка приема территориально и откуда хочешь принять?

техник
02.09.2011, 20:02
поподробней пожалуйста .
Подробней можно прочесть во вложении.

LY1SD
02.09.2011, 20:10
тем более с хорошим усилителем любой более-менее приличный кабель сойдет .
РК-75-4-12 что с усилителем, что без - аццтой на ДМВ, да и не только на ДМВ. Сначала замените аццтой на тот кабель, что вам посоветовали, а потом уже и усилитель с антенной можно подобрать.

VOVA080808
02.09.2011, 20:50
Вова, поставь обыкновенныю польскую решетку
так не интересно , тем более качество исполнения доверия не вызывает - видел много погнутых ветром .

Где находится точка приема территориально и откуда хочешь принять?
Корелический район
если несложно дайте ссылку на список белорусских тв передатчиков .


РК-75-4-12 что с усилителем, что без - аццтой на ДМВ
видел и еще отстойнее.
просто у меня он есть в состоянии нового .
оплетка густая , внешняя изоляция качественная , изолятор внутри отстойный , но по моим прикидкам там теряется всего около половины (3дб) сигнала -усилок должен справится .

EU1ME
02.09.2011, 21:11
Приветрно так
http://ru.wikipedia.org/wiki/Телевизионные_каналы _городов_Белоруссии
но это конечно общая информация, месторасположение передающих центров, мощность и поляризацию надо искать. Лет 15 назад эту информацию приходилось добывать - телевизор был старенький с аналоговой настройкой, номера каналов знал приблизительно. Направления и поляризацию тоже опытным путем. В моем тогдашнем qth - г.п. Глуск Могилевской обл. можно было принимать с трех направлений и двух поляризаций каналов 5 максимум и это было круто.
Нормальная польская решетка не гнется ветром, для только ДМВ длинные "метровые" усы обрезаются.
Вот официальные данные
http://www.brtpc.by/services/television/analog/

VOVA080808
02.09.2011, 21:15
спасибо за информацию .
буду думать .
вопрос по усилителю с предыдущей страницы остается открытым .

DL7YAD Alex
02.09.2011, 21:20
Все начали рушить антенны и с усилителями, и без них. Уже год, как повыключали все ДМВ передатчики. Как-то в один день, мой телек перестал показывать. Теперь приобрел спутниковую тарелку. Прогресс, однакаа...

EU1ME
02.09.2011, 21:26
Еще вариант - принимать цифровое эфирное ТВ. Для Кореличей это передающий центр в Луках, 41й канал
http://www.brtpc.by/services/television/digital/
зона покрытия цифрового ТВ (7мгб)
http://www.brtpc.by/files/mapdvb.jpg

VOVA080808
02.09.2011, 22:13
Еще вариант - принимать цифровое эфирное ТВ
да ну его - покупать приставку , а качество будет примерно таким же .
не позволяет аналоговый телек реализовать преимущества цифрового тв .
на дмв насчитал онт лад нтв ств ртр - первые две и так хорошо идут - остальные плохо .

Добавлено через 8 минут(ы):


Вот официальные данные
http://www.brtpc.by/services/television/analog/
cпасибо за ссылку - нашел полезную инфу по расположению тв передатчиков , до этого весь сайт перерыл и не нашел а щас нашел :lol:

ur5cai
02.09.2011, 22:31
:super:Я, худо-бедно десяток каналов на "польскую" принимаю, а соседка в 60-ти метрах- только спутники... Местный рельеф учитывать надо...

labuda51
02.09.2011, 22:53
Попробовать настроить антенну на канал.Перемещение директора в волновом канале иногда творит чудеса.Если появился цвет и/или звук шансы есть.Решётку или усилитель лучше канальный.Потери в 3db в кабеле сведут на нет всю работу.

EU1ME
03.09.2011, 00:08
Потери в 3db в кабеле сведут на нет всю работу.
Это уже потери после усилителя, так что там и 10дБ простительно будет.

RV9CX
03.09.2011, 01:00
стоит ли связываться с усилками от польских решеток ?
Только при определенном (http://rv9cx.jimdo.com/железо/фильтры/эллиптический-фильтр-5-порядка-для-антенного-усилителя-польской-решетки/) стечении обстоятельств)

labuda51
03.09.2011, 01:08
EU1ME.Это само-собой.Усилителю надо же что-то усиливать.Настроенна я антенна плюс хороший кабель всегда лучше чем хороший снег плюс хороший усилитель.

Serg
03.09.2011, 11:07
Только если рядом будут радиолюбительские антенны, полячки заткнутся, иногда хватает 2-3Ватт на 144Мгц. Где-то в UA4 выпускают модифицированные усилители (подходящие по размерам вместо родного) с фильтрами на вход, поищите, забыл название фирмы...

RV9CX
03.09.2011, 11:14
Где-то в UA4 выпускают модифицированные усилители
В ссылке, которую я давал выше, есть прямая сслыка на производителя

UA9OC
03.09.2011, 12:33
еще вопрос : насколько реально поднять чуйку телека с помощью малошумного усилителя ?
может кто-нить экспериментировал ?
Я ставил на даче усилитель 20дБ Кш<=2,5 дБ, фирмы LOTUS кажется, он и МВ и ДМВ. Сначала перед делителем на 2, от него до антенны метра 4 кабеля. У меня на ДМВ - и так, без усилка, нормально, там логопериодика сантиметров 80 длиной бума стоит. На МВ- два элемента изогнутых. Стало лучше - цветность стала устойчивее на МВ, но не кардинально, и шумы видно всё же. На ДМВ разницы не заметил- и так нормально было. Пришёл к выводу, что ( если Кш усилителя соответствует паспорту) Кш телевизора 3-3,5 дБ. Потом - прямо на антенне ставил усилитель - оказалось, кабеля 4 м не влияют никак, хотя на вид - внешняя оболочка из этой плёнки с напылением алюминия- полное фуфло.Кабель какой-то китайский, но не самый дешёвый. Посмотрел в магазинах - нет усилителей с Кш в 1 дБ и менее. Пришёл к выводу, что прощее на несколько метров ещё поднять антенну. И сделать антенну посеръёзнее - затраты те же, эффективность гарантирована. До телецентра - 22 км.
Убирал делитель на 2. С усилителем - вообще никакой реакции , что один, что два телевизора. Без усилителя - кажется, чуть-чуть похуже, но не очень явно, жена, например, не замечает, я вижу. При навешивании ферритовых защёлок на кабель - есть влияние, можно найти точку на кабеле, что заметно хуже становится - помех больше. Сделал две группы - около антенны и через полметра.