PDA

Просмотр полной версии : много-диапазонная антенна H-POLE



US5LV
02.09.2011, 22:27
Столкнувшись с банальной проблемой нехватки места под антенну,приступил к поиску решения .
После многочасовых поисков наткнулся на очень интересную конструкцию...
http://www.qsl.net/hb9mtn/hb9mtn_h-pole.html
Хотелось бы услышать мнение форумчан по этой антенне.
Может кто экспериментировал с подобными антеннами?
Мой друг UR3LTD стоил одно диапазонный вариант на 14 мГц.,
так называемую C-POLE, антенна получилась очень не сложная и довольно эффективная.
Но интересен много диапазонный вариант.
Может, кто с mmana дружит, и по свободе сможет просчитать?
Я надеюсь интересно будет всем...
С уважением US5LV

RU9MN
03.09.2011, 05:41
Смоделировал в MMANA, высота - 3м, провод - 1.6мм.

F R JX КСВ(50)
1.87 2.669(0.933) -2258(-2147) 38243(101429)
3.65 7.838(2.986) -930.7(-954.3) 2216(6117)
7.05 25.79(60.71) 87.87(157.5) 8.32(10.1)
10.12 68.07(18.8) 1649(-397.3) 802(170)
14.15 92.04(168.6) -1008(785.6) 223(76.9)
18.12 298.2(258.8) 231.1(417.1) 9.61(18.8)
21.2 1450(3013) 958(2885) 41.7(115)
24.94 482.3(107.4) -1108(-830.5) 60.7(131)
28.5 42.08(89.92) 175.2(263.2) 16.6(17.7)

Питание сбоку, в скобках при питании снизу. Диаграмма на всех диапазонах, кроме 28мгц. хорошая, на 28мгц. большой лепесток задран вверх.

ua4sz
03.09.2011, 07:10
Антенна HB9MTN представляет из себя вертикальный диполь симметричный и не симметричный.
1.плечи по 14,11метра
2. 6,9м и 21,25метра
Если делать многодиапазонный вариант,то можно как у антенны G5RV или несимметричный диполь типа windom, DL1BU

4L6FU, Давид.
03.09.2011, 11:03
Интересный вариант антенны! А вот труба из какого материла? Что то у автора не нашёл.....

ex RL7/ A-Ata
03.09.2011, 11:57
Давид,неуж трудно догадаться?...из пластика...можешь применить медь:smile:

4L6FU, Давид.
03.09.2011, 13:02
Давид,неуж трудно догадаться?...из пластика...можешь применить медь
Я имел ввиду основную мачту. Это какой-же пластик должОн быть?:crazy:

ex RL7/ A-Ata
03.09.2011, 13:17
Это какой-же пластикрыбоудочка... а распорки точно из пластика.

UA0YAS
03.09.2011, 13:29
а в чем существенное различие этих двух вариантов?

UA3RRT
03.09.2011, 14:19
Я вот только не понял- автор питает антенну через симметричную линию НЕСИММЕТРИЧНЫМ тюнером без каких либо согласующих устройств.. Это подвох?

US5LV
03.09.2011, 14:27
Я имел ввиду основную мачту. Это какой-же пластик должОн быть?:crazy:
UR3LTD собрал антенну за 2 часа из удочки и остатков от ремонта:smile:.
Работал цифрой с хамфеста из под Чугуева (Харьковская обл.) на 14 мГц.
Антенна стояла на земле, трассы до 5000 км.
В качестве мачты -удочка, распорки из пластика, балун из отклоняющей от телевизора.
Сей час на рынке много пластиковых труб,а тут идею подбросили-заполнить трубу монтажной пеной!
Жёсткость трубы возрастает на порядок! Хочу попробовать сделать мачту из пластиковой канализации,
диаметр 50 мм.Я думаю, если постараться, 10 м. поднять можно, поперечины из пластикового водопровода.
Стоимость вей конструкции получается-копейки!

UR5VFT
03.09.2011, 17:05
US5LV (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14598) - идею подбросили-заполнить трубу монтажной пеной!- перед этим советую внутри трубы натянуть струну..

БГ
03.09.2011, 17:54
US5LV (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14598) - идею подбросили-заполнить трубу монтажной пеной!- перед этим советую внутри трубы натянуть струну..
Поясните, пожалуйста, зачем. Автор оговаривает, что труба должна быть не металлическая - не подходят удилища, выполненные из углеродных композитов.

ra3poy
03.09.2011, 18:23
городить такого монстра для работы от 14мгц и выше честно сказать смысла не вижу,есть конструкции попроще,на нч сработаете в комплекте с рогатыми,всё познаётся не при случайном прохождении ,а при каждодневной работе,одно время тоже увлекался заграничными единичными конструкциями-на деле оказывалось что это просто красивая мишура работающая только у автора,при более подробном выяснении оказывалось что антены находятся гдето на острове на холме-там и с гвоздя связаться можно

US5LV
03.09.2011, 19:28
городить такого монстра для работы от 14мгц и выше честно сказать смысла не вижу,есть конструкции попроще,на нч сработаете в комплекте с рогатыми,всё познаётся не при случайном прохождении ,а при каждодневной работе,одно время тоже увлекался заграничными единичными конструкциями-на деле оказывалось что это просто красивая мишура работающая только у автора,при более подробном выяснении оказывалось что антены находятся гдето на острове на холме-там и с гвоздя связаться можно

"Монстров" строят финны:ржач:. А получить антенну высотой 10м на диапазон 7-28 мГц, занимающую площадь пару квадратных метров, и работающую под низкими углами-крайне заманчиво! Немаловажно отсутствие противовесов, с геммором по их настройке и размещению!
На счёт рогатых-если я не слышу корреспондента, какая мне разница слышит ли меня он?! Не считая любителей ставить несущую ради "прикола":crazy: Но это тема другого форума. На счёт красивой мишуры-я лично присутствовал при работе на одно-диапазонный вариант подобной антенны-могу выложить фото, но там не только я и без разрешения выкладывать их считаю не корректным. По этому и поднял тему именно о много-диапазонном варианте. на 14 мГц хватает 2-х часов. удочки и подручных материалов, и выглядит эта антенна совсем не монстроидально- лёгкая оригинальная конструкция! http://www.qsl.net/hb9mtn/hb9mtn-c-pole.html и работает не полхо!

Vlad UR 4 III
03.09.2011, 20:32
Антенна HB9MTN представляет из себя вертикальный диполь симметричный и не симметричный.
1.плечи по 14,11метра
2. 6,9м и 21,25метра
Не диполь, а вибратор. При запитке снизу одно плечо около 7 м, второе – около 21 м. Для «верхнего» диапазона это четыре полуволны тока. Этот диапазон 300/14 чуть-чуть выше 21 МГц. Прежде чем моделировать, не лишне провести анализ распределения тока в антенне. Может после этого и не захочется иметь дело с этой антенной.
На 21 имеем противофазные токи в нижней половине боковых сторон. В верхней половине – синфазные. Т.е. нижняя половина антенны отдыхает.
Понизим частоту в два раза. Это примерно около 10 МГц и две полуволны тока. В боковых сторонах токи противофазны друг другу.
Запитаем антенну в цетр боковой стороны. Частота 21 МГц. Токи в боковых сторонах синфазны. ОК!
Частота 10 МГц. Токи в боковых сторонах пртивофазны друг другу. Т.е. в одной стороне предположим текут вверх, во второй – вниз.
Можно ещё понизить частоту в два раза – пол волны тока, но думаю, результат ясен заранее.
На всё про всё примерно пять минут времени и десять на пост при мешающей супруге.

Добавлено через 17 минут(ы):


http://www.qsl.net/hb9mtn/hb9mtn-c-pole.html и работает не полхо!
В этой конструкции пол волны тока. Практически будет работать только правая сторона, а левая будет ей мешать.Не хотите противовесы, обратитесь к волновой рамке UB5UG. В ней кроме всего можно изменять ДН на 90 гр.

US5LV
04.09.2011, 01:22
Спасибо за развёрнутый комментарий!
Правильно ли я понял, что питая антенну сбоку, при резонансных размерах она должна работать не плохо?


Запитаем антенну в центр боковой стороны. Частота 21 МГц. Токи в боковых сторонах синфазны. ОК!

При той площади, что она занимает это уже хорошо!
Но как указывал HB9MTN, он подбирал размеры не резонансные в любительских диапазонах, и как я понял именно для этого использовал 2-х проводную линию и симметричный авто-тюнер.
Буду очень благодарен если Вы найдёте время и смоделируете эту антенну в ммане и именно с авторскими размерами, да думаю не я один.

KARRA
04.09.2011, 06:50
Но как указывал HB9MTN, он подбирал размеры не резонансные в любительских диапазонах, и как я понял именно для этого использовал 2-х проводную линию и симметричный авто-тюнер.
А кто мешает 2х7 метров и запитать все также .....эффект один и тот же .

Sergey_ra9sfu
04.09.2011, 08:01
На ВЧ диапазоны антенны имеются . Интересует 160 метровый диапазон . Или такую антенну не реально изготовить .

RD9D
04.09.2011, 08:57
Моделировал ли кто то C-POLE в манне, смоделировал, ерунда кокаято:oops:

RZ3DOH
04.09.2011, 09:38
Моделировал ли кто то C-POLE в манне

Модель Николая UR0GT, и немного не оптимизированный вариант на 14/28 мГц.

UR6EF
04.09.2011, 10:16
Быстренько наваял, не в восторге. Может, что то упустил.

ГУН
04.09.2011, 19:41
Хочу попробовать сделать мачту из пластиковой канализации,Не совтую. В 70х сосед сделал квадраты , через пару дней на осеннем солнце,вехние трубки погнулись.Был 3х диапазонный еж. 14-28 мгц

Vlad UR 4 III
04.09.2011, 20:01
Правильно ли я понял, что питая антенну сбоку, при резонансных размерах она должна работать не плохо?
На ОДНОМ диапазоне. Вы же хотите многодиапазонную...

При той площади, что она занимает это уже хорошо!
Ну, если Вы можете поставить вертикально 10 м да плюс растяжки, так это площадь не маленькая. Ну, тогда поставьте просто вибратор и запитайте его по центру. Где-то на сайте публиковалась такая антенна и кажется, в многодиапазонном варианте. Два параллельных провода с разрывами в многодиапазонном варианте дадут непредсказуемую ДН. Кстати, однодиапазонный вариант UB5UG займёт чуть меньше площадь. http://rf.atnn.ru/s3/an_763.html

Timofeevich
04.09.2011, 20:05
а тут идею подбросили-заполнить трубу монтажной пеной!
Жёсткость трубы возрастает на порядок! весьма ошибочное мнение!!!!

Sergey_ra9sfu
04.09.2011, 20:17
US5LV (http://www.cqham.ru/forum/member.php?u=14598) - идею подбросили-заполнить трубу монтажной пеной!- перед этим советую внутри трубы натянуть струну..
Сейчас в продаже есть стеклопластиковые мачты и по цене не намного дороже .

Andy Pomazov
04.09.2011, 20:27
http://www.qsl.net/hb9mtn/hb9mtn-c-pole.html
Вот поискал и нашел в своих архивах прошлогодние файлы.
Может кому-то будет интересно посмотреть.
Антенна очень резонансная. Без антенного анализатора настроить, скорее всего, не получится. На HAM-фесте растягивать полнодиапазонную АНТ - проблема. Поэтому было принято это решение и я был доволен.
Андрей
UR3LTD

US5LV
04.09.2011, 22:31
поигрался малость в ММАНА-ГАЛ с выложенными файлами (за что народу огромное спасибо :beer:, ну не умею я в программе рисовать:oops:
Определилась интересная закономерность-антенна работает лучше всего при высоте установки над землёй 1 метр! В 2-х диапазонном варианте КСВ колеблется от 1,1 до 3,7. На более высоком диапазоне появляется реактивность которую в принципе можно скорректировать.
При высоте установки в 1 метр, я думаю любой дотянется:ржач:.
Антенну можно делать максимум на два диапазона 7-14, либо 14-28 на остальных КСВ зашкаливает .
Конструкцию можно порекомендовать как экспедиционный вариант. Углы излучения колеблются 18-26 градусов-показатель средний, но и стратосферу греть не будешь. в качестве стационарной, широкодиапазонной- каждый решает сам-мне не понравилось.
Спасибо всем. за интересное исследование и сэкономленный труд и деньги:пиво:



Добавлено через 9 минут(ы):


весьма ошибочное мнение!!!!
Вы пробовали?
Сегодня видел 40 мм. трубы. есть 3-х метровые.
есть идея протянуть внутри кевларовый фал и потом заполнить пеной

gera
05.09.2011, 00:04
протянуть внутри кевларовый фал
зачем?

LY1SD
05.09.2011, 00:10
есть идея протянуть внутри кевларовый фал и потом заполнить пеной
Не добавит это прочности.

UA9CNV
05.09.2011, 06:24
поигрался малость в ММАНА-ГАЛ с выложенными файлами (за что народу огромное спасибо :beer:, ну не умею я в программе рисовать:oops:

Вы пробовали?
Сегодня видел 40 мм. трубы. есть 3-х метровые.
есть идея протянуть внутри кевларовый фал и потом заполнить пеной


Приветствую!
1,5 метровая диаметром 50 мм, уже через месяц прогнулась под собственным весом. (ант. 5 ел на 144)
Не предназначены эти трубы для установки на солнце!

Sergey_ra9sfu
05.09.2011, 07:37
Купите стеклопластиковые трубы , будет надёжней и по цене как кевларовый шнур

rw6hkf
05.09.2011, 09:40
Приветствую!
1,5 метровая диаметром 50 мм, уже через месяц прогнулась под собственным весом. (ант. 5 ел на 144)
Не предназначены эти трубы для установки на солнце!

Абсолютно точно!

У меня стояла внутри 2х5/8 с J-pole питанием. Летом гнулась, как презерватив, зимой в мороз с ветром лопнула почти по всей длине.

Боится как просто тепла, так и ультрафиолета и мороза. Пластик деградирует, становится ломким.

ГУН
05.09.2011, 11:26
Вы пробовали? Сегодня видел 40 мм. трубы. есть 3-х метровые.есть идея протянуть внутри кевларовый фал и потом заполнить пенойЕсли уж хотите использовать такой метод, то шнур должен быть крепко зактеплен на концах трубы, и предварительно сильно натянут. Так делается в железобетонных конструкциях, потому, что бетон плохо работает на растяжение.

US5LV
05.09.2011, 12:03
Если уж хотите использовать такой метод, то шнур должен быть крепко зактеплен на концах трубы, и предварительно сильно натянут. Так делается в железобетонных конструкциях, потому, что бетон плохо работает на растяжение.


У меня стояла внутри 2х5/8 с J-pole питанием. Летом гнулась, как презерватив, зимой в мороз с ветром лопнула почти по всей длине.

Боится как просто тепла, так и ультрафиолета и мороза. Пластик деградирует, становится ломким.

Спасибо за подсказку! Так как уже вышел из возраста когда учатся только на своих ошибках ;-) , подумаю о мачте из чего-то другого.
Катушку кевлара прикупил по случаю у торговца, который не знал что с ним делать, обошлась-копейки,вот и думаю куда его применить.
Пеной товарищ заполнял именно стеклопластиковые трубы, чем очень повысил их жёсткость и прочность.
Фал внутри трубы собирался натягивать с помощью анкеров на резьбе- такого добра полно на рынке, но думаю rw6hkf прав, не выдержит пластик перепад температуры -30+40, либо поплывёт, либо лопнет.
Хотя америкосы в своих конструкциях во всю используют современные пластиковые трубы, но на верное качество по выше и климат другой.

Палыч
05.09.2011, 12:18
Позволю себе вставить два раза по пять копеек.:-P
1.По поводу заполнения пеной удилищ и прочих трубок. По моему это лабуда. Проводил эксперименты с застыванием пены в прозрачной полиэтиленовой трубке диаметром 40мм. Длина трубки около метра. Быстро и хорошо застывает со стороны открытых торцов. Ближе к середине совсем никак. Для нормального застывания строительной пены по всему объему, видимо, необходим доступ воздуха. В моем эксперименте пена в центре трубы не застыла даже через двое суток.
Использую удилища в качестве вертикалов и как спайдер на 14мгц для выездов. В стационарных условиях для квадратов использую покрашенные стеклопластиковые трубы.
2. Использование сантехнических труб. В качестве примера фото двойного квадрата, простоявшего у одного из коллег три месяца. Комментарии, как говорится, излишни.

US5LV
05.09.2011, 18:04
М...да... всё выше изложенное доказывает, что бесплатный сыр только в мышеловке...:-(
Как не хочется халявы а спайдер строить нужно...:ржач:

rw4hfn
05.09.2011, 19:12
Использование сантехнических труб. Труба трубе рознь. Не нужно все сваливать в одну кучу. У меня мачта под inv V на 80-40-10 невысокая, всего 7,8 м, из двухметровых пластиковых кабель-каналов Ф50\40\32\25 стоит уже пятый год. Два яруса расчалок - капроновая веревка через 3 м . Полотна из полевика. Наверху вертикал 144\430. Но эти трубы бывают УФ-устойчивого и обычного исполнения. Так что указывайте конкретный материал. У меня конкретно эти:http://www.dkc.ru/production-new/plastic-tube-express/6UF/

Палыч
05.09.2011, 21:37
Труба трубе рознь. Не нужно все сваливать в одну кучу.

Если Вам это кажется кучей, то постараюсь разложить по полкам.

В пункте первом я привел результаты своих экспериментов со строительной пеной. Может кому-то информация будет полезной.
В пункте втором я наглядно показал результаты чужого эксперимента с использованием сантехнических труб. Выводы каждый может сделать сам.



Так что указывайте конкретный материал.

Позвольте мне самому решать, что указывать или не указывать в своем сообщении. Обычно, если представляет интерес дополнительная информация, то вежливые люди просто просят ее предоставить.

rw4hfn
05.09.2011, 21:57
В пункте первом я привел результаты своих экспериментов со строительной пеной. Может кому-то информация будет полезной.<br>
В пункте втором я наглядно показал результаты чужого эксперимента с использованием сантехнических труб. Пена полимеризуется под воздействием влаги воздуха, а вы ее перекрыли. Трубу надо было бы смочить. Читайте и другие форумы - уже много раз говорено о запенивании. http://forum.qrz.ru/showthread.php?t=295 58&highlight=%EE%E1%EB% E5%E4%E5%ED%E5%ED%E8 %E5&page=28 Сантехническая труба - а что это? Их слишком много всяких... Я привел точный адрес производителя, а вы пересказали бабкины слухи... Кто бы спорил, что СТЕКЛОпластик хорош! Но стоит в разы дороже поливинилхлорида (ПВХ). Если вы ставите антенну один раз на всю жизнь - это не имеет значения. Если проводите эксперименты с антеннами - тут уже вполне уместен ПВХ. Не зря US5LV отметил, что на небедном западе HAMы вовсю строят из него антенны...

UA3RRT
05.09.2011, 22:27
Слежу за темой сначала.
Более того, поднимал вопрос в теме" антенна с малой высотой подвеса"
К сожалению, антенна как стационарная; тем более многодиапазонная никакая в принципе: 10 метров стеклопластика обеспечить вертикально невозможно без 2-х ярусов оттяжек. Парусность конструкции избыточная. Уже у автора это хлипкая и неустойчивая конструкция.

Палыч
06.09.2011, 10:38
а вы пересказали бабкины слухи...

Игорь! Прошу прощения, но похоже у Вас проблемы с восприятием информации. Где Вы увидели в моем посте пересказ чего-либо вообще и "бабкиных слухов" в частности? Общение в стиле: "Я ему про Фому, а он мне про Ерему" считаю бессмысленным, посему позвольте откланяться.

rw3zg
06.09.2011, 11:41
2. Использование сантехнических труб. В качестве примера фото двойного квадрата, простоявшего у одного из коллег три месяца. Комментарии, как говорится, излишни.

"...печальное зрелище..." (известный мультфильм) :)


для исключения подобных картин, внутри каждой трубки нужно натянуть стальную проволоку :)
-ПО ТИПУ "КУЛИКОВКИ", ИЛИ РАСТЯЖКИ ГИТАРНОГО грифа СТЕРЖНЕМ с гайками-, ТО БУДЕТ "СТОЯТЬ" :) - аж "ЗВЕНЕТЬ" !!! ,

для исключения некоторого " начального прогиба" труб , на провод, внутри трубы, нужно надеть небольшое количество сплошных втулок , для обеспечения "центровки " растягивающего провода или тросика (если не жалко средств) ....

ПОКА ПРАКТИЧЕСКИ ИДЕЯ (НЕ НОВАЯ ИДЕЯ! :) ) -НЕ внедрена , НО РАБОТАТЬ БУДЕТ!!! 100 % !!! :) ( не забудь те об исключении резонанса кусков растягивающих проводов, или используйте диэлектрические тросики) ...

УДАЧИ

rw6hkf
06.09.2011, 12:10
1.По поводу заполнения пеной удилищ и прочих трубок. По моему это лабуда. Проводил эксперименты с застыванием пены в прозрачной полиэтиленовой трубке диаметром 40мм. Длина трубки около метра. Быстро и хорошо застывает со стороны открытых торцов. Ближе к середине совсем никак. Для нормального застывания строительной пены по всему объему, видимо, необходим доступ воздуха. В моем эксперименте пена в центре трубы не застыла даже через двое суток.
Использую удилища в качестве вертикалов и как спайдер на 14мгц для выездов. В стационарных условиях для квадратов использую покрашенные стеклопластиковые трубы.

Нет, необходимо наличие влаги. Намочите трубы внутри, и заполните их пеной. Результат превзойдет Ваши ожидания!


для исключения подобных картин, внутри каждой трубки нужно натянуть стальную проволоку
-ПО ТИПУ "КУЛИКОВКИ", ИЛИ РАСТЯЖКИ ГИТАРНОГО грифа СТЕРЖНЕМ с гайками-, ТО БУДЕТ "СТОЯТЬ" - аж "ЗВЕНЕТЬ" !!! ,

Не будет. Это не набор стальных труб, а пластик. Жесткость не та. Кроме того, коэффициент температурного расширения намного больше. Поинтересуйтесь у установщиков водопровода из полипропиленовых труб, что нужно для горячего водоснабжения, какие трубы и какие требования.

rw3zg
06.09.2011, 12:38
Не будет. Это не набор стальных труб, а пластик. Жесткость не та. Кроме того, коэффициент температурного расширения намного больше.

все зависит от силы натяжения провода или троса...., а также от качества их закрепления по торцам трубы..., если натянутый трос не сожмет в гофру трубу (не зависимо из какого материала) или сам не оборвется , то будет : " АЖ ЗВЕНЕТЬ" :) т.е. гнуться, но ВОЗВРАЩАТЬСЯ в первоначальное состояние" ...физика -свое возьмет.....!
все познается в эксперименте.... :) ...попробуйте...одна ко....

UA3RRT
06.09.2011, 12:50
Коллеги, ну не доводите тему до абсурда:повторюсь- мачта из стеклопластика на 10 метров СТОЯТЬ будет с двумя ярусами оттяжек, а тут еще провода!
Как вариант в поле или выпендриться на хамфесте- вещь, конечно, но на повседневке,типа ALL BAND, да на обычной крыше-увольте...!
...Десятиметровый штырь( диаметр 28 мм) на уровне крыши 5 этажа круто мотыляет при полном отсутствии ветра внизу...

rw4hfn
06.09.2011, 14:15
похоже у Вас проблемы с восприятием информации Где информация? Укажите хотя бы материал "сантехнических" труб, из которых сделаны квадраты на фото! Металлопластик, полипропилен, ПВХ, или ПНД? Без этого нема чего обсуждать! \ОФФ\ А "проблемы с восприятием информации" уж оставьте ВЛЭК, которую я прохожу ежегодно последние 30 лет... :smile:

rw6hkf
06.09.2011, 15:27
все зависит от силы натяжения провода или троса...., а также от качества их закрепления по торцам трубы..., если натянутый трос не сожмет в гофру трубу (не зависимо из какого материала) или сам не оборвется , то будет : " АЖ ЗВЕНЕТЬ" т.е. гнуться, но ВОЗВРАЩАТЬСЯ в первоначальное состояние" ...физика -свое возьмет.....!
все познается в эксперименте.... ...попробуйте...одна ко....

Это вы попробуйте, а потом советуйте. Для начала возьмите плоскую пластмассовую линейку и поставьте ее на торец. Понажимайте на нее сверху. В определенный момент линейка очень легко начнет складываться приблизительно посередине. То же самое произойдет и с вашей мачтой, только гораздо легче.
Трос будет действовать, как тетива лука, точно вы его никогда не отцентруете внутри трубы. Или диаметр троса должне быть приблизительно равен внутреннему диаметру трубы. Что невыполнимо.

rw3zg
06.09.2011, 15:45
То же самое произойдет и с вашей мачтой, только гораздо легче.

1. речь шла не о мачте , а о распорках квадратов, из поста # 35 .....

2. если внимательно прочитать мое предложение, то упоминалось и о втулках -внутри трубы для центровки "стержня " (будь то трос или провод)...

3. и если уж на то пошло , то и мачту можно так же укрепить достаточно длинную, немного поразмыслив над "темой" :)

4. поинтересуйтесь как сделана Останкинская башня...-по такому же принципу, но уже с системой тросов , до сих пор стоит ....однако!!! :)

5. а про оттяжки в несколько ярусов -никто и не возражает, но см. пункт -ПЕРВЫЙ!!! :):)

УДАЧИ!

triton
02.10.2011, 00:10
4. поинтересуйтесь как сделана Останкинская башня...-по такому же принципу, но уже с системой тросов , до сих пор стоит ....однако!!! :)
УДАЧИ!

Конструкционные материалы в Останкинской башне подобраны с близким коэффициентом термического линейного расширения. Потому и стоит )))) У полипропилена или поливинилхлорида и металла разница ктлр до сотни раз. Чуть перепад температур и такая мачта перекособочится.... Можно извратиться конечно, но стоимость мачты превысит дюралевую, не говоря о стеклопластиковой, что лишено физического, сорри экономического смысла

RZ6FE
02.10.2011, 07:19
позвольте откланяться
Только легче всем станет... Вы хоть смотрите где пишите - этот раздел называется "Антенны", а не "Уголок строителя-сантехника".

rw6hkf
02.10.2011, 10:28
Конструкционные материалы в Останкинской башне подобраны с близким коэффициентом термического линейного расширения. Потому и стоит )))) У полипропилена или поливинилхлорида и металла разница ктлр до сотни раз. Чуть перепад температур и такая мачта перекособочится.... Можно извратиться конечно, но стоимость мачты превысит дюралевую, не говоря о стеклопластиковой, что лишено физического, сорри экономического смысла

Не стоит убеждать человека, заранее уверенного в своей правоте :) Пусть пробует :)
Я то как раз уже имею опыт строительства из сантехнических труб, тогда именно от безысходности. Сейчас уже понимаю, что даже мачты из стеклопластиковых труб не могут быть применены на постоянной основе, во всяком случае в нашем местном климате.

UA6bqr
02.10.2011, 10:51
Добрый день всем !
Как определить материал удилища ? .:oops:

Valery Gusarov
02.10.2011, 11:03
Как определить материалВ СВЧ печь (или в контур РА) маленький кусочек. Греется-углепласт, нет-стекло...

UT4UOV
03.10.2011, 14:04
Для нормального застывания строительной пены по всему объему, видимо, необходим доступ воздуха.
на баллонах с пеной написано, что для застывания ей нужна вода, а не воздух. на воздухе застывает от естественной влажности

Палыч
03.10.2011, 15:59
Вы хоть смотрите где пишите - этот раздел называется "Антенны", а не "Уголок строителя-сантехника".

Вы хоть смотрите что читаете! В ветке активно обсуждаются как элементы конструкции антенны так и материалы!

RM3UA
03.10.2011, 18:03
Как определить материал удилища ?

По цене. Углепластиковые удилища на порядок дороже.