PDA

Просмотр полной версии : конвертер для Р/С ЛЁН на 144Мгц



Олег Кожевников
04.09.2011, 05:56
хочу переделать лён, который имеет рабочую частоту 37.975Мгц, на радиолюбительский диапазон 144-146Мгц. как на приём, так на передачу.
нашел схему конвертера: http://radioyartsevo.ucoz.r u/publ/radiostancii/drugie/transiver_na_144_mgc/8-1-0-6 но она для многоканальных трансиверов 27 Мгц. то есть у гетеродина конвертера частота не меняется. мне надо сделать перестраиваемый гетеродин, чтобы конвертер работал с моим Льном, нужен диапазон перестройки (106.025-108.025 Мгц) подскажите пожалуйста схему синтезатора, который бы работал в указанных частотах и имел шаг минимум 1Кгц.
так-же возник вопрос по мощности передатчика, на 144Мгц на выходе получаем всего 0.5Ватт (судя по описанию) что странно ведь транзисторы которые там стоят и до 20 можно разогнать... я вот думаю, может сразу после смесителя поставить мощный УМ? или лучше использовать 3 каскада для предварительность усиления?

Georgi
04.09.2011, 06:53
С мощностями ты ошибаешся: 0,5вт-это выходная р/ст т.е. на входе трансветора в режиме передачи,а вых. мощность ътрасвертора -10ватт. Читай внимательно. Схема рабочая ,правда повозиться пришлось. А схем УКВ синтезаторов на сайте полно,да и готовый недорого купить можно,только придётся с ним поработать.

ra2fgk
04.09.2011, 09:01
http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1567&parentid=1567


(http://www.409shop.com/409shop_shopcat.php?&usercat=1567&parentid=1567)

рабочую частоту 37.975Мгц
Замечательная частота, местные телезрители узнают много нового о Вас, а Вы о них при личной встрече.

Олег Кожевников
04.09.2011, 09:18
у нас все уже давно на кабельном сидят, и на тарелках)))

ru9tr
04.09.2011, 17:14
Если это так называемый "болгарский ЛЕН-Б" то проще его переделать на 145, чем городить огород с трансвертером. Если ЛЕН-В, то я бы вообще не стал его применять, характеристики на прием не айс, да и синтезатором заморачиваться канительно.

ra2fgk
04.09.2011, 17:45
у нас все уже давно на кабельном сидят, и на тарелках)))
Так тем и замечательна эта частота, что это пч телеприёмников.

UR6EF
04.09.2011, 18:26
Не вижу смысла в такой конструкции. Легче найти УКВ станцию и переделать на любительские частоты.
Или в корпусе вашего Льна собрать укв радиостанцию с синтезатором. Проблем меньше и работать будет лучше. А ваш Лен мне кажется лучше на 29,6 перестроить.

Иваныч
04.09.2011, 21:02
Наверно проще уж найти радиостанцию МАЯК и переделать её.

Олег Кожевников
05.09.2011, 07:41
Так тем и замечательна эта частота, что это пч телеприёмников.

когда на передачу включаю, вроде никакого влияния на ТВ не вижу....


Не вижу смысла в такой конструкции. Легче найти УКВ станцию и переделать на любительские частоты.
Или в корпусе вашего Льна собрать укв радиостанцию с синтезатором. Проблем меньше и работать будет лучше. А ваш Лен мне кажется лучше на 29,6 перестроить.

найти РС нашей местности большая проблема.... а что там, на 29,6?


Если это так называемый "болгарский ЛЕН-Б" то проще его переделать на 145, чем городить огород с трансвертером. Если ЛЕН-В, то я бы вообще не стал его применять, характеристики на прием не айс, да и синтезатором заморачиваться канительно.
незнаю какой у меня лён, стоит один кварц, без синтезатора..собстве нно приёмник на 144 уже есть, остался передатчик,

UR6EF
05.09.2011, 08:34
На 29,6 работают ЧМ модуляцией. Это вызывная частота. Когда есть прохождение, очень интересно.
Если нет станций на УКВ , типа Маяк, Виола, Баклан. то найдите СИ-БИ станцию и к ней трансвертер.
Правда сетка не 25 кГц а 10 кГц. Хотя если переключать в 5 или 0 то нормально.

Олег Кожевников
05.09.2011, 14:35
25 Кгц для спутников и МКС не пойдет.... а можно сделать несколько генераторов на конкретные спутниковые частоты с перестройкой Доплера 10Кгц?

ra6ljm
05.09.2011, 18:20
собственно приёмник на 144 уже есть, остался передатчик,Лен переделали? У меня тоже штук пять таких валяется. В свое время тоже хотел переделывать, собрал синтез Темерева на ЛМ7001 , как раз для ПЧ 10,7- руки так и не дошли.

ru9tr
10.09.2011, 15:00
незнаю какой у меня лён, стоит один кварц, без синтезатора..собстве нно приёмник на 144 уже есть, остался передатчик,
В болгарском ЛЕНе несколько отдельных плат - удобно для переделки: можно оставить часть блоков (ПЧ, УНЧ, стабилизаторы/комутаторы) а часть заменить или перестроить - усилитель мощности и входную часть приемника переделать, а вместо кварцевого генератора собрать синтезатор, места там много. А ЛЕН-В сделан по другому - с одной стороны плата приемника, с другой - передатчика.

Олег Кожевников
10.09.2011, 15:30
у меня 2 отдельных платы, приёмник, передатчик.

можно ли передалеть этот синтезатор http://vrtp.ru/index.php?act=catego ries&CODE=article&article=1898 под шаг 1Кгц? делитель какой поставить...

ru9tr
10.09.2011, 15:50
там есть ссылка на форум где можно задать этот вопрос, но по моему для радиолюбительской укв-станции он не очень подходит - это для вещательного передатчика на 88-108, а там требования не много другие.

Serg
10.09.2011, 17:29
.собственно приёмник на 144 уже есть, остался передатчик,

А какой гетеродин у вашего приемника, неужели ГПД или подбирали набор кварцев на нужные частоты? И в принципе для прослушивания МКС достаточно и шага 25кГц сигнал там очень сильный и с эффектом Доплера можно не бороться, если нет такой возможности.

Делать трансвертер к кварцеванному Льну никакого смысла нет, т.к. гетеродин трансвертера в этом случае должен иметь перестройку, чтобы иметь возможность настариваться на разные частоты т.е. от чего хотим уйти - к тому же и возвращаемся.

Короче, чтобы долго не изобретать велосипеды, собирайте синтезатор Темерева на LM7001, линейку усилителя перестраивайте на 145МГц или на месте платы передатчика собирайте другой УМ на 5-10-20Вт. Приемную часть (до ПЧ 10.7) тоже нужно перестроить или собрать собственную на основе схемы р/с FM2008. Вот тогда будет путнее самодельное радио на 145ФМ. Остальное - ерунда. С ужасом вспоминаю времена, когда народ во всю уже переделывал Маяки и др. синтезаторные р/с, а я "гемороился" с кварцами и тупой как валенок "Пальмой"... (кто знает этот аппарат - тот поймет)

Олег Кожевников
11.09.2011, 04:06
А какой гетеродин у вашего приемника, неужели ГПД или подбирали набор кварцев на нужные частоты? И в принципе для прослушивания МКС достаточно и шага 25кГц сигнал там очень сильный и с эффектом Доплера можно не бороться, если нет такой возможности.


приёмник Р-45, с шагом 1Кгц, в NFM пакетную связь с МКС и голос слышно прекрасно даже не ТВ антенну:-))
синтезатор Темерева ко Льну подключается? или это как отдельная конструкция, с добавлением частотного модулятора и усилителем льновским. там на выходе КТ922 стоит, думаю до 20Ватт раскачать можно..

Serg
13.09.2011, 10:53
Не буду утверждать, но судя из описания у Р-45 мин. шаг 5кГц, а не 1.

Синтезатор в радиостанции будет первым гетеродином приемника, задающим генератором и модулятором передатчика. Думаю, что осилив сборку Р-45 при желании можно перепахать Лён.

Собирайте синтезатор. Входную часть приемника нужно сделать новую, это проще и лучше. Например, взяв за основу схему FM-2008 (http://www.cqham.ru/trx84_19.htm) http://www.cqham.ru/image4/shem-RTX2_big.gif : от входа УВЧ (точка А1) до фильтра первой ПЧ 10.7 (точка КТ1), соответственно подав сигнал с КТ1 на вход леновского фильтра ПЧ. Линейку усилителя мощности Льна нужно перестроить, заменив номиналы частотозадающих цепей, чтобы при начальной настройке линейки не пожечь "желтые" транзисторы пользуйтесь блоком питания, который имеет ограничение тока, или просто совсем маломощным БП.

ra6ljm
13.09.2011, 11:48
соответственно подав сигнал с КТ1
А может оставить родной смеситель и добавить только увч на BF, там стоит готовый контур на 10,7( в смесителе), я так планировал, он ведь согласован с родным кварцевым фильтром.