PDA

Просмотр полной версии : Порекомендуйте схему УМ на 160 питание 12 (!!) В, Рвых~5Вт

ijk
09.12.2004, 13:38
здравствуйте, порекомендуйте пожалуйста схему для начинающего именно под такие требования с чувствительностью на входе, наверное, порядка нескольких десятков мВ: есть радио-76, но родной УМ заявлен что-то около 2х ватт.
Может есть какая опробованая схема...
Подумалось использовать опять таки технику от UT2FW, но там напряжение питания 13.8 В (а надо чтобы часто от аккумулятора питался) не понятно на какой вход рассчитано да и плюс он широкополосный, что нагромождает его лишними для меня элементами, а как переделать его только на 160 и убрать лишнее,
да и монтаж там не очень описан а для начинающего это важно я как понимаю
извините что так просторно описал вопрос

ew2ce
09.12.2004, 14:16
Разницы нет широкополосный или нет.
Выбрасывать ничего не придется.
Делайте UT2FW не прошибете,будет на будущее.
Питание 13.8 - это и есть питание от АКБ.

ijk
09.12.2004, 14:21
вот как! .. видимо я что-то серьезно недопонимаю :(((
а что означает тогда характеристика аккумулятора 12 !!! вольт и N Ач, второе вроде бы ясно, это емкость, но что такое 12 вольт?(((

да и.. одна из главных конструктивных особеностей как я понимаю обеспечивающая широкополосность - это такие вот бинокулярные самодельные трансформаторы!
ведь наверняка чтобы сделать его рабочим только на один диапазон их можно не мотать, а намотать как-то попроще, или все таки нет????!!
спасибо жду ответов!!

K6VHF
09.12.2004, 14:31
Стандартное напряжение авт. аккумуляторов 13,8 В !
Схему УМ можно использовать и от трансивера "Аматор".....12 В, 5 Вт....
Конструкция трансформатор довольна проста и ненадо этого бояться. Взять отрезок антенны от "китайского" приемника, отрезать по размеру и надеть ферритовые кольца....стянуть все это дело двумя текстолитовыми пластинками и соответственно намотать обмотку.
Также простую схему усилителя можно взять от трансивера "Тополь" ...я много раз собирал эту схему, прекрасно работает и требует мало расходного материала, а также усилитель имеет прекрасную чувствительность !

ijk
09.12.2004, 15:02
Ох.. я не знал, извините... просто у меня не автоаккумулятор, на два Ач, неболошой, 12 вольт... да и сам апарат Р 76 питается от 12 вольт..

вот присматриваюсь к УМ от аматор кф 160, тоже 12 вольт,
но несовсем ясны такие моменты:

не перегрузит ли выход смесителя Р 76 этот ум по входу?

чтобы правильно согласовать УМ аматор кф с выходом Р 76,
нужно вместо ДПФа от аматора поставить дпф от р 76, я так понимаю?
и, ничего страшного не будет, если вход КП 303 будет нагружен другим, не родным контуров дпф... ???

K6VHF
09.12.2004, 16:28
В принципе это не существенно , на любом фирменном аппарате написано....напряжен ие питания 13,8 В....стандарт такой.....
Насчет Аматора : можно поставить эмиторный повторитель на транзисторе исключив истоковый повторитель и подключив прямо к выходу ДПФ Р 76...
Или же подключить выход ДПФ Р76 ко входу каскада усилителя на одном транзисторе работающего в классе А , а его выход соответственно к КТ 608 УМ.
Хотя есть и другие варианты....
Можно и без этого....работать будет просто подобрать отвод для оптимального согласавания !

K6VHF
09.12.2004, 16:36
Вот тут схема и описание трансивера "Тополь"....
Может вам понравиться его усилитель.....он 3-х диапазонный, если не нужно это, то просто надо заменить ферритовое кольцо на выходе, на обычный ФНЧ настроенного на 160 м.....С усилителя я снимал около 8 ватт....всего один ШП трансформатор...
по схеме посмотрите...вместо L2 ставите обычный ФНЧ и меняете транзистор на 12 вольтовый !
http://ru3ga.qrz.ru/TX/kw940223.shtml

vld_rx
10.12.2004, 02:26
здравствуйте, порекомендуйте пожалуйста схему для начинающего именно под такие требования с чувствительностью на входе, наверное, порядка нескольких десятков мВ: есть радио-76, но родной УМ заявлен что-то около 2х ватт.

Если вы имеете в виду УМ, схема которого была опубликована в 76 году в "Радио", вместе с одноимённым трансивером, то он выдает 5 ватт, а не 2. Там один КТ606 на входе и два КТ904 на выходе.
Это была моя первая конструкция - до сих пор работает. Никаких трудностей в наладке/постройке не было. Амплитудное значение при максимальном сигнале на 50 Ом нагрузки ~22 В.

В журнале он был в варианте на 3.5 МГц, для работы на 1.9 МГц индуктивности катушек соответственно были увеличены в 1.4 раза.

Если уж у вас есть Радио-76 или 76М2 (как у меня), то самое простое использовать именно его. Плата разводится элементарно (всего то 3 тразистора). Ну и желательно поместить её в отдельный отсек.

Конечно усилители Тарасова хороши, но и построить их значительно сложнее и дороже. Да и рассчитаны они для многодиапазонных трансиверов. Это как из пушки по воробьям...

Успехов,
73!

ijk
10.12.2004, 02:37
vld_rx, изначально имею ввиду и тот, что в журнале был
но вообще собираю уже переделаный на 160 из книги Юный радиолюбитель Борисова.
В неё ТОЧЬ В ТОЧЬ р 76 из журнале, только перемотан на 160 и добавлен дроссель в смеситель для лучшего подавления.
А так ВСЕ ТО ЖЕ. Все тока и напряжения,
но в книге указано , что пиковая мощность чуть больше 2х ватт.
И выход там не на 50, а на 75 ом!
многие, кто собирал его дейсствительно получают 14-15 Вольт на 75 ом.

может это как-то связано с тем, что в оригинальном р76 на 80 метров пиковая мощность с этим ум полуается больше, чем на 160 м, может такое быть??
небольшая несостыковка просто, но на самом деле видимо
я буду собирать все как есть, с родным ум, ибо детали уже нашел и хорошо все описано!

спасибо всем за помощь, vld_rx все же жду вашего ответа! ..

vld_rx
10.12.2004, 03:24
может это как-то связано с тем, что в оригинальном р76 на 80 метров пиковая мощность с этим ум полуается больше, чем на 160 м, может такое быть??
небольшая несостыковка просто, но на самом деле видимо
я буду собирать все как есть, с родным ум, ибо детали уже нашел и хорошо все описано!

спасибо всем за помощь, vld_rx все же жду вашего ответа! ..

У меня на 160 получилось ~5 ватт: (22 * 22) / (50*2) = 4.84. Замерял осцилографом С1-94. Питание ровно 12 В, потребляемый ток в районе 1 А.

А выходное сопротивление изменяется подбором числа витков катушки связи. Это кому как удобней, 50 или 75 Ом.

Успехов,
73!

ijk
10.12.2004, 07:46
все понятно, спасибо, но скажите
как у вас получился ток в ампер если в описании сказано, что потребляемый в режиме передачи 400 мА..??? :(

vld_rx
10.12.2004, 13:43
все понятно, спасибо, но скажите
как у вас получился ток в ампер если в описании сказано, что потребляемый в режиме передачи 400 мА..??? :(

Я указал ток для режима максимального усиления.
Ток = Pвых/(к.п.д. * Uпит), для 5 ватт - I = 5/(0.4*12) = 1.04 A.

Успехов,
73!