PDA

Просмотр полной версии : Виртуальный сом-порт в ноутбуке



RK1AT
30.01.2006, 17:21
В современных ноутбуках отсутсвуют сom-порты. А есть не мало устройств в т.ч. радиолюбительских, которые их используют. Есть варианты переходников USB-COM порты, есть PCMCA адаптер, решаемое дело, а что радиолюбители на это счет придумали? Кто сталкивался?

DRUID 3
30.01.2006, 17:40
Ужеж эта тема обсуждалась? Или нужен абсолютно самодельный? Так там беда не в железе, а в драйвере...

Oleg(EX8MLT)
30.01.2006, 17:51
Проблема в дровах. Не все что работает через обычный порт будет работать через виртуальный. У меня два трансивера управляются через виртуальные порты ("железные" заняты) отслеживают доплер rx tx но больше через них ничего не работает...

EU1ME
30.01.2006, 17:58
Как правило, проблема решается переименованием виртуального СОМ порта с СОМ3,4 на СОМ1,2 так как многие программы (и очень даже именитые) кроме СОМ1,2 ничего знать не хотят).

RK1AT
30.01.2006, 18:03
я использую драйвера dr_usb-com и prolific_drivers и переходник USB-COM
работает нормально,но мне нужен 100% обмен по порту. Работает терминальная программа с СOM девайсом. Что есть самодельного на этот счет?

DRUID 3
30.01.2006, 18:14
Аккуратно разбираете переходник и смотрите, что написано на единственном (скорее всего) чипе... И все птица цвета ультрамарин у Вас в руках. Идете на сайт компании торгующей радиодребеденью и заказываете себе такую же. 100% успех :D . А если собрать что-то на другом чипе то драйвер запросто может не подойти (там уже туча этих чипов есть)....

P.S.: Далее делитесь опытом сборки с нами.... :D

P.P.S.: Или в Вашей конфигурации то 100%-ного обмена нет? :?

Jordan
30.01.2006, 18:50
"В современных ноутбуках отсутсвуют сom-порты. А есть не мало устройств в т.ч. радиолюбительских, которые их изпользуют"

Тоже полгода мучался с шнурками, переходниками, драйверами и др. вроде работает но криво незнаеш когда зависнет порт или даст ошибку, но когда под чистый ДОС не захотел програмировать GP300 то терпение кончилось. В магазине нашел ноутбук Samsung P29 (004) с обычный 9pin com порт и 4 шт USB и забыл про эти проблемы как страшный сон. Есть тенденция что в иконом серии ноутбуков возвращаються com порты так как много приборов (медицинских, касовых аппаратов, оборудование контроля, и др.) продолжают работать с ним.

EU1ME
30.01.2006, 18:50
FT232BM, FT232R, CP2102, CP2103