PDA

Просмотр полной версии : Очень интересный вопрос!!! загляните,поделитесь мнением



ЮРИЙ М
30.01.2006, 23:23
както один знакомый рассказал что ктото гдето сделал такую штуку короче стоит куча трансов транзисторов,тиристо ров,кондёров подробности он не знает весь эфект основан помоему подаётся импульс когда он прерывается образуется эфект самоиндукции(как в автомобиле катушка зажигания контакты разомкнулись пошла искра или взять батарейку и к трансу в момент размыкания бьёт током)используется вот эта затухающая синусоида и вот это устройство позволяет сэкономить говорит до 90% энергии. использовали это устройство на отоплении квартиры кто чё слыхал поделитесь или это как с ртутными антеннами.Но слышал уже от нескольких человек не знакомых друг с другом

RA4FJZ
31.01.2006, 00:06
Да уж... Есть ведь закон сохранения энергии, вы хотите из ничего получить что-то? Так вот по секрету - из ничего, ничего и получится. Ртутные антенны с отсосом радиоволн из всей округи отдыхают :-)

Михаил UA3
31.01.2006, 00:31
Ну а как Тесла гонял на автомобиле с электродвигателем и рогульками- антеннами, без аккумуляторов ? :D

AlexanderT
31.01.2006, 00:34
Давайте назовём все своими именами,не сэкономить а украсть 90% электроэнергии :)

ЮРИЙ М
31.01.2006, 00:39
Ртутные антенны с отсосом радиоволн из всей округи отдыхают
Я знаю что это лажа.Но здесь расматривается вопрос уменьшение потребления (может чуть не так выразился) к примеру както читал гдето в 30-х годах легковой авто жрал 20литров бензина на 100км сейчас по телеку смотрел уже сделали 0.8л.на 100км или же другой пример у меня друг в котёл над пламенем вделал радиаторы медные с водогрейной колонки,экономия газа почти в 3 раза

ЮРИЙ М
31.01.2006, 00:46
почему украсть.как я понял из рассказов подаётся импульс в момент его проподания образуется затухающая синусоида и вот она тоже както используется потом опять импульс...

UA6LGO
31.01.2006, 00:48
Очень давно, когда я был еще студентом радиотехнического института, и приезжал домой погостить, местные кореша не давали мне покоя, все требовали от меня схему самогонного аппарата на транзисторах. Кто-то для них очень авторитетный говорил, что якобы сам видел такой - в розетку включаешь, и оно капает :lol: Обижались, когда я называл все это бредом свинячьим...

31.01.2006, 04:10
А меня один знакомый как-то достал просьбами сделать преобразователь с 12 вольт на 220 переменки... Оказалось,он вычитал в "умной книге",коих сейчас развелось множество,что так можно вообще отказаться от подачи электроэнэргии. Делается это так - заряжаем от сетевого зарядного устройства автомобильный аккумулятор,потом переключаем на преобразователь и освещаем квартиру и всё остальное и одновременно заряжаем другой аккумулятор. После того,как тот зарядится,переключае м на питание от него и потребляем энергию,одновременно заряжая первый аккумулятор... Ну и так далее. Он утверждал,что один его знакомый это сделал и вот уже год ,как совсем не платит за свет.
Что это полный маразм и бред я так и не смог его убедить. И ладно,был бы это какой маргинал - человек с высшим радиотехническим образованием. Мрак. Политика партии в действии.

EU1ME
31.01.2006, 10:38
В общем то Юрий описал (хотя и невнятно) способ обманывать старые электромеханические счетчики электроэнергии. Способ основан на инерционности диска электросчетчика. Это реальный способ, видел в сети инфо о реальных устройствах. Но если стоит электронный счетчик, то ничего не выйдет, так как там частоты дискредитации (выборок) весьма значительны.
А здесь выше верно сказали, что это в чистом виде воровство, хотя и высокотехнологичное :)

AlexanderT
31.01.2006, 11:20
UA1ZH
И ладно,был бы это какой маргинал - человек с высшим радиотехническим образованием...
---------------------------------------------------
Ещё в бытность союза,я случайно стал свидетелем спора зам.министра энергетики с директором института энергетики,они спорили отом как включены банки в автомобильном акумуляторе...

Andrey29
31.01.2006, 12:33
Alex007, поделись ссылочкой-интересно.

K6VHF
31.01.2006, 12:38
На канале "Дискавери" о подобном рассказывали, даже ставили опыты...

EU1ME
31.01.2006, 13:03
Alex007, поделись ссылочкой-интересно.
http://www.pozitron.ru/sposob.htm
первое, что гугл вспомнил

R4ITU
31.01.2006, 13:18
Надо работать над увеличением КПД потребления. А то - мальчик писает в трубу с одной стороны а с другой льётся Ниагарский водопад.......а Вы голову ломаете! После любых преобразований энергии, её БОЛЬШЕ не станет.....сколько членом не стучи по 1 рублю - 2 рубля не выйдет никогда.
P.S. Люблю канал Дискавери.........та м иногда хохмы пускают, типа - "Какой-то русский пьяница Зворыкин стащил патент телевидения у простого американского фермера, Ух эти коварные русские!", ну и т.д. USA+GB=Discovery :)

EU1ME
31.01.2006, 13:25
Дискавери оно конечно да, а этот способ вполне реален и никакого, в принципе, обмана. Мало ли кто и что включает в розетку. Про помехи и прочие неудобства речи пока не идет.

R4ITU
31.01.2006, 14:15
Насколько я понял, вопрос похоже про какой-то тип генераторов, конструкционное исполнение которых даёт КПД свыше 100%(не меньше :))......были фотки и ссылки на ссайт, где-то в недрах форума www.radioscanner.ru. Осенью что-ли.......читал про попытки повторения этого эксперимента........ ....неудача была оправдана и обещалось повторить.....мля найти щас не могу.......где это? Жаль! Хотя конечно очередная клюква!

UN7RX
31.01.2006, 16:29
Я так понимаю, человек рассказывает о устройстве которое известно как "эффект Мельниченко".
В Инете можно много найти на эту тему, да и по ТВ в свое время много показывали его. В этом устройстве используется явление резонанса. По ТВ смотрел как он запускал двигатель стиральной машины, от 1 элемента 316.
В принципе, такой резонансный преобразователь не составляет труда и раскрутить от батарейки можно довольно мощные двигатели. Вот только можно ли снимать мощность с вала при этом?
Можно было бы про это и забыть, если бы не один ньюанс, он тем же элементом, через свой преобразователь запитывал и чисто активную нагрузку, лампу накаливания на 500 Вт...

EU1ME
31.01.2006, 16:41
Что-то вы загнули здесь!!!
Речь идет всего-навсего о преобразователе, который потребляет ток не постоянно, а короткими импульсами с некоторой скважность, а потом преобразовывает потребленную таким образом энергию в напряжение и ток пригодные для бытового использования. Никакого КПД больше 100% здесь не нужно, а вот электромеханический счетчик будет давать существенную погрешность при таком протекающем токе, что и используется в корыстных целях.

31.01.2006, 19:57
Это с какого бодуна?
В любом случае счетчик отсчитает то количество энергии, которое прошло через него. Правильно здесь сказали в самом начале. Очень похоже на ртутные антенны. А уж запитка двигателя от 316-го элемента... Есть у меня книжка о событиях 18 века, касающиеся вечных двигателей (во мошенничества было, МММ отдыхает) так эта байка полностью из той книжки, только переделанная на современный лад. Вероятно к 1-му апреля.

31.01.2006, 20:10
Похаже,народ не очень внятно представляет себе работу обычного бытового счётчика электроэнергии... Отсюда и масса теорий,как можно его обмануть... Кстати,совершенно бесполезное дело - в каждом подъёзде стоит ещё один счётчик - всю недостачу разделят поровну на всех в подъезде и припишут как какое-нибудь мифологическое техобслуживание... Так что воруете у своих же,а не у Рыжего... Лучше уж заплатить эти несчастные сотню рублей и спать спокойно.

ЮРИЙ М
31.01.2006, 22:51
щётчики я знаю как сматывать могу рассказать один рассказывал как он электронный сматывает. перед установкой раскрыл сделал несколько витков тонким проводом по периметру платы и врубил в разрыв перед последним или предпоследним счётчиком и надо смотать подносит к счётчику петлю размагничивания ток витков больше вон начинает бешено крутиться через ноль перематывыет главное не проспать а счётчик пломбирует чем вагоны пломбируют там у них единого стандарта нету

ЮРИЙ М
31.01.2006, 23:17
расказывали что это связано с самоиндукцией подбираются кондёры под мощность когда пропадает импульс возникают затухающие колебания вот их както используют более ничего не знаю да ещё трансов говорят штук5 и все с отводами и куча тиристоров и транзисторов ну а КПД 100% а может она является 50% ведь была какаято точка отсчёта а может она ошибочна

01.02.2006, 10:46
В любом случае счетчик отсчитает то количество энергии, которое прошло через него.
Так утверждать нельзя. Счетчики имеют свои недостатки, используя которые, можно воровать энергию. В ссылке, приведенной Alex007, описаны различные способы, позволяющие это делать, причем есть такие устройства, которые, будучи включены в розетку, заставляют счетчик вращаться в обратном направлении (для счетчиков не имеющих стопора, препятствующего вращению).


А уж запитка двигателя от 316-го элемента... .

Наверное можно и двигатель раскрутить. Сварганить преобразователь, к нему на выход кондер приличной емкости + еще один преобразователь постоянного тока в переменный (чтобы обеспечить пусковой ток) и если энергия, запасенная в 316(кажется 0,2 А/час) не меньше кинетической энергии раскрученного ротора двигателя (тоже можно прикинуть, если кто помнит теормеханику).....
Вот только практической пользы абсолютно никакой. Это все издержки ситуации, когда время от времени появляются Кулибины, не понимающие простейших законов + такие же безграмотные писаки, телевизионщики и прочий, падкий до сенсаций люд. Потом это все раскручивается в прессе, а потом становится ясно, снова мыльный пузырь.
Причем, все это часто наносит существенный вред, отвлекая людей, заставляя заниматься чепухой. В свое время имел проблемы по работе, когда послал одного Кулибина, предлагающего проект вечного двигателя. Пришлось доказывать свою правоту перед обвинениями в сдерживании технического прогресса. Публика эта бывает весьма настырна и часто болезненно воспринимает, когда его не признают гением.

Владимир Жуков
01.02.2006, 11:44
Да вы чо,ей Богу!Закон сохранения энергии никто еще не отменял!А может,среди нас Тесла есть?А ведь делал дело,никто не верил тока...А вдруг???

EU1ME
01.02.2006, 12:39
Да вы чо,ей Богу!Закон сохранения энергии никто еще не отменял!А может,среди нас Тесла есть?А ведь делал дело,никто не верил тока...А вдруг???
Да при чем здесь Закон сохранения энергии!!!
Электросчетчик обычное электромехамическое устройство с массой недостатков, именно один из них и используется в описанном устройстве. Чего здесь непонятного? Простейший пример - погрешность измерения среднеквадратичного напряжения при различной форме измеряемого сигнала. При синусоиде все красиво и правильно, а подайте тот же уровень (среднеквадратичный) с формой "кракозябры" и капец. Это я про простейший вольтметр.
Я никоим образом не поддерживаю сам факт хищения (хотя с юридической т.з. все в рамках закона), но истина дороже.

R4ITU
02.02.2006, 13:26
Понятно только что два варианта - или обман счетчика или чудо преобразователь..... ..
А вот цифровые счетчики щас кругом пошли - вот они на чем? Механики там нет? Плюс в нашем городе их начали на модем заводять и по силовой сети периодично сбрасываеть инфу в диспетчерскую для подсчета........во как. И че делать? Эти примочки разве помогут?

EU1ME
02.02.2006, 14:52
А вот цифровые счетчики щас кругом пошли - вот они на чем? Механики там нет? Плюс в нашем городе их начали на модем заводять и по силовой сети периодично сбрасываеть инфу в диспетчерскую для подсчета........во как. И че делать? Эти примочки разве помогут?
http://www.premier-electric.com/briefs/publications/e0463dc11fc5790f.htm l
Вот об м/с электронного счетчика. Сам вертел эту м/с-ку и ее демоборд. Есть и другие от Analog и Sames.

R4ITU
02.02.2006, 16:48
To Alex007: TNX!

ЮРИЙ М
02.02.2006, 18:01
обьясните как на форуме вставить схему жму обзор выбираю файл на диске *.*GIF жму Предв.просмотр вылазиит текст который набирал и маленькая схемка в большой рамке где описано что он GIF скоко КБ пробовал делать схему с большим разрешением она всё равно малюсенькая как сделать чтоб без всяких рамок ...ТЕКСТ...СХЕМА...Т ЕКСТ...СХЕМА

4Z5ML
02.02.2006, 18:55
Недавно на курсах повышения квалификации расказывали про одного инженера, репатрианта из России. Тырил эл.энергию при помощи маленького приборчика, размером с блок питания от компа(!). Подробности не рассказали, но вот размеры приборчика заставляют задуматся. 8)

Кстати о самогонном аппарате "на транзисторах". Наверное не на транзисторах, а просто - на полупроводниках. Полупроводниковые автомобильные холодильники знакомы наверное многим. Да и сам я когда то, на выставке достижений науки, цокал языком около маленького по размеру (пачка сигарет), но очень производительного полупроводникового холодильничка. Изморозью покрывался через пол-минуты после включения. Про самогонный аппарат я тогда не подумал. Подумал про то, что можно таким образом избавится от вентиляторов охлаждения в усилителях. Что наверное уже и применяется в дорогой технике.

Andrey29
02.02.2006, 18:57
Жмем кнопку ответить (не быстрый ответ), когда откроется ниже -имя файла-обзор, жмем, показывает диски твоего компа, выбираешь файл (желательно запаковать, иначе может не влезть), потом отправить. Все.

4Z5ML
02.02.2006, 19:07
обьясните как на форуме вставить схему .... как сделать чтоб без всяких рамок ...ТЕКСТ...СХЕМА...Т ЕКСТ...СХЕМА

Выбираете один из этих (http://gluek.info/free-images-hosting/) сайтов для "хостинга" ваших графических файлов. Ну и пишите текст - вставляете файл, при помощи тэга http://img136.imageshack.us/img136/9544/2413sw.gif
И так - сколько захотите. Главное, что б размер схемы не превышал размер окна форума. Иначе его "раздует".

UA6AP
02.02.2006, 22:55
Выбираете один из этих (http://gluek.info/free-images-hosting/) сайтов для "хостинга" ваших графических файлов...

Можно и сюда картинку: http://files.cqham.ru/

ЮРИЙ М
03.02.2006, 01:00
обьясните пожалуста вот схемы двух преобразователей один простой другой с вырезом импульсов оба транса одинаковые задающий настроен в резонанс по минимуму потребления тока
http://www.fotarea.ru/yuru/pic/00001d7h
если подцепить к ним мостик ну и кондёр на выходе. там где нет вырезов напряжение холостого хода будет гдето 1500-2000 вольт на кондёре,тамже где есть вырез импульсов напряжение будет 260вольт на кондёре.
RS. транс намотан на напругу 240 вольт
к сожалению мучился так и не смог вставить схему,жму Img вставляю ссылку опять жму Img рисунка нет чё не так сделал
а вот здесь всё время выдаёт ошибку
: http://files.cqham.ru/

Andrey29
03.02.2006, 08:46
Может ты нажимаешь "вставить вложение ", а не "обзор"? Так может не у всех работать-у меня, например, не пашет. Жми обзор и вставляй файл.

волд
03.02.2006, 10:50
А еще есть боксы с автономным питанием и полупроводноковыми охладителями для транспортировки..... покойников(гробы).
Не слышал где-то -сам видел.

Andrey29
03.02.2006, 18:03
Да ладно вам-выберу время, протестирую и сообщу. Должно работать. Потому как остановить счетчик и запустить его назад при помощи ЛАТРа я знаю и сам опробовал-все работает.

Vasil
05.02.2006, 10:21
есть две версии принципа работы по ссылке Alex007
первая:
Теория: В первую полуволну сетевого напряжения энергия потребляется из сети тоесть
заряжается конденсатор C1 , но заряжается через транзисторный ключ который управляется высокочастотными импульсами то-есть энергия на зарядку потребляется импульсами повышенной частоты. Известно что счетчики в т.ч. электронные, т.к. они содержит индукционный датчик тока с магнитопроводом имеющим ограниченную проводимости по частоте, так и индукционные, т.к. содержат кроме магнитной еще и механическую часть измерительной системы, имеют очень большую отрицательную погрешность при протекание вч тока. Остается во второй полупериод, через другое плечо ключей разрядить конденсатор в сеть без всяких импульсов.
Итак, к примеру : потребили 2 кВт счетчик учел 0.5 Вт, отдали в идеале 2 кВт, счетчик учел -2 кВт. Результат периода - индукционный счетчик крутится назад со скоростью -1.5 кВт, а электронный стоит до 1.5 кВт
Принцип работы схемы:
В первую полуволну сетевого напряжения импульсами открываются ключи A и D, заряжается С1, потребляется реактивная мощность cos f=0, а значить и Р=0 т.к. P=U*I*cos f. А так же счетчики имеют большую отрицательную погрешность на высокой частоте. Во вторую полуволну открыты ключи С и В, С1 разряжается. Т.к. напряжение на конденсаторе выше чем в сети, в начале второго полупериода энергия отдается в сеть , cos f≠0, а значить и Р≠0.
вторая, уже по четвертям периодов:
http://antipozitron.best-host.ru/?ct=ch1
схема первого варианта, похожа на второй, но с грубейшими ошибками.
Интересно мнение технарей

qwertyn
06.03.2006, 15:16
4Z5ML Изморозью покрывался через пол-минуты после включения. Про самогонный аппарат я тогда не подумал. 4Z5ML Подумал про то, что можно таким образом избавится от вентиляторов охлаждения в усилителях. Что наверное уже и применяется в дорогой технике.

Молодец садись 2.

R4ITU
06.03.2006, 15:23
Полупроводниковые охладители - "элементы Пелтье". Давно известны. С одной стороны охлаждаются а с другой соответственно нагреваются....