PDA

Просмотр полной версии : Half Square



RD9D
05.09.2011, 09:06
Имел кто то опыт постройки антенны HalfSquare на 14
Поделитесь опытом, что можно ждать от неё

F4EQE
05.09.2011, 10:31
Хорошо работает на дальних трассах , пользовался этой антенной в Африке , здесь обсуждалось http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=177 42&page=8&highlight=Half+Squar e

RD9D
05.09.2011, 13:30
Хотелось бы точные размеры или файлик в мане

HAZ
05.09.2011, 15:51
Хотелось бы точные размеры или файлик в мане

Модель очень простая, антенна эквивалентна 2-м синфазным вертикалам 0,25L. А вот практическое выполнение предполагает определённые местные условия - надо же растянуть два верхних угла, значит, две мачты (или есть за что зацепить). Недостаток, который плавно происходит из достоинства (высокое усиление) - заметные провалы в диаграмме по бокам. Думаю, что на практике чаще удобнее в изготовлении VP2E, которая требует одной мачты, а по параметрам почти не уступает этой HSq.

lz1qu
28.09.2011, 18:19
Имел кто то опыт постройки антенны HalfSquare на 14
Поделитесь опытом, что можно ждать от неё
У меня Half Square на 80м
Нормално работает
Дает околo 5db реално усиление в сравнение дипола
73
Краси

HAZ
29.09.2011, 08:59
У меня Half Square на 80м.
Дает околo 5db реално усиление в сравнение дипола
73
Краси
В библиотеке антенн MMANA есть очень похожая - называется ShoeBox (80m, 40m, 20m, 10m). Да не похожая, а она и есть, только точка питания чуть смещена в сторону. Краси, а какие размеры у Вашей антенны? Неужели мачты более 20 м высотой?. И как сравнивали с диполем - он что, раньше висел на этом же месте, или где-то в стороне? Если у них разная высота подвеса, то сравнение будет некорректным, к тому же обсуждаемая антенна имеет ярко выраженную вертикальную составляющую поляризации - тоже надо учитывать при сравнении 2-х антенн.

lz1qu
02.10.2011, 16:05
В библиотеке антенн MMANA есть очень похожая - называется ShoeBox (80m, 40m, 20m, 10m). Да не похожая, а она и есть, только точка питания чуть смещена в сторону. Краси, а какие размеры у Вашей антенны? Неужели мачты более 20 м высотой?. И как сравнивали с диполем - он что, раньше висел на этом же месте, или где-то в стороне? Если у них разная высота подвеса, то сравнение будет некорректным, к тому же обсуждаемая антенна имеет ярко выраженную вертикальную составляющую поляризации - тоже надо учитывать при сравнении 2-х антенн. .................... ........... Я живу в 9 етажном блоке. Висота подвеса антенна около 25 м. Повесил антену между моему блоку и блок которой находится на около 80-90м. 19,5 м проволочние вертикали повязани к деревем внизу . Проводил сравнение с 80m Half sloper которая имеет сходни параметри с диполем. По-точнее поляризация и угол к хоризонте. Да, я знаю что Half square имеет вертикалная поляризация, но мои кореспонденти в близком зоне до 5км и сходна посока излучения отмечали ета разница около 1 бал в ползу Half square. Кореспонденти в вашем направлению и западна Европа на средних трасах тоже еднозначно давали предпочитаню на ета антена. Между впрочем ,можно проводит QSO для сравнение даже сейчас. 73 Краси

HAZ
02.10.2011, 16:27
Спасибо, Краси, за ответ, теперь всё понятно. А то я подумал, что вся конструкция полностью на крыше. Между домами можно, конечно.