PDA

Просмотр полной версии : Amidon в П-контуре

Страницы : 1 [2] 3

4L1G
09.09.2011, 16:22
Прошу прощения, спрошу повторно-как вы различайте амидон от остальных ? на вкус или на запах...

df9fxk
09.09.2011, 16:31
У меня сложности не с немецким, а с возможностью приобретения этих колец. Может кто подскажет, где можно купить.
Вы сами себе противоречите. :) Если нет сложностей с немецким, там на сайте можно заказать кольца напрямую и после оплаты Вам их отправят в любую страну..

KARRA
09.09.2011, 16:35
www.elfa.se (http://www.elfa.se) Выбери язык и страну ....и дальше все просто .

df9fxk
09.09.2011, 16:40
Прошу прощения, спрошу повторно-как вы различайте амидон от остальных ? на вкус или на запах...

Не совсем понятно к кому вопрос? Если ко мне , как уже писал колечки заявляю на самом амидоновском сайте. Еслиб были сомнения мог бы проверить на имеющихся у меня X1-48 или NWT-502.. Oдно время мотал балуны 9:1 и 1:4, 1:1
на продажу.. Некоторые дотошные покупатели проверяли их на приборах. Нарекание было только один раз от одного австрийца..

AlexanderT
09.09.2011, 20:40
AlexanderT, посмотрите в ИБП. Там бело-жёлтые, одна половина выше "экватора" жёлтая, ниже - белая. Q ВЧ катушек на них - никакая. Только для НЧ-применения.
Только ради Вас посмотрел ещё раз и даже сфотографировал,там применялись как желто-белые так и целиком желтые,свойства желтых были описаны выше но есть повод усомнится,те-ли это желтые кольца или другие? Те чисто желтые производства микрометал которые стояли в БП уже несколько лет как не выпускаются,им на замену выпускаются другие с уменьшеными потерями и другой цветовой маркировкой,раньше на сайте микрометала про это было написано но сейчас что-то не найду.
И еще практика показывает,что кроме микрометала подобные изделия выпускает ещё несколько фирм которые могут повторять цветовую маркировку у схожих по параметрам изделий а могут и не повторять,одно из крупнейших производств магнитопроводов находится в Индии,интересно как они маркируют.

AlexanderT, посмотрите в ИБП. Там бело-жёлтые, одна половина выше "экватора" жёлтая, ниже - белая. Q ВЧ катушек на них - никакая. Только для НЧ-применения.
Только ради Вас посмотрел ещё раз и даже сфотографировал,там применялись как желто-белые так и целиком желтые,свойства желтых были описаны выше но есть повод усомнится,те-ли это желтые кольца или другие? Те чисто желтые производства микрометал которые стояли в БП уже несколько лет как не выпускаются,им на замену выпускаются другие с уменьшеными потерями и другой цветовой маркировкой,раньше на сайте микрометала про это было написано но сейчас что-то не найду.
И еще практика показывает,что кроме микрометала подобные изделия выпускает ещё несколько фирм которые могут повторять цветовую маркировку у схожих по параметрам изделий а могут и не повторять,одно из крупнейших производств магнитопроводов находится в Индии,интересно как они маркируют.

Выше прочитайте, то что на английском... Или далее будем *----*???
Кто-бы тут про ---- говорил ;) Тема-то не о кольцах вовсе.
А строго по теме,конкретнее по первой схеме туда хоть амидон хоть эпкос хоть ферроприбор ставь а всё-равно не будет работать но вам это не интересно,вам интереснее *-----*

4z5lr
09.09.2011, 20:48
To AlexanderT.
Интересно кольца полностью желтые или как в сообщении 78 торец серый?
Извиняюсь,уже увидел.Думаю это не Amidon.

AlexanderT
09.09.2011, 21:09
Это не амидон,это микрометал!

LY1SD
09.09.2011, 22:21
Тема-то не о кольцах вовсе.
Название темы прочитайте, на всякий случай. Кроме слова "П-контур" есть слово Амидон. А что у нас под этим имелось в виду? Правильно, кольца. Тема-то как раз о намотке П-контуров именно на амидоновских кольцах. Или не так?

А строго по теме,конкретнее по первой схеме туда хоть амидон хоть эпкос хоть ферроприбор ставь а всё-равно не будет работать но вам это не интересно,вам интереснее *-----*
Вы отрицали, что порошковое железо - это карбонильное железо. Я вам доказал, что вы были не прав. Или посты сюда выложить?

Это не амидон,это микрометал!
Значит, Амидин ничего не производит? Это фирма-посредник, или вообще торговое название изделий Микрометалла? Важно с этим разобраться. Лично мне - для последующих заказов изделий.

Да, разные фирмы могут применять разные цветовые маркировки. На кольцах ничего не написано, поэтому на вопрос Георгия, как отличить Амидон от не Амидона - не знаю. А как отличить ВЧ-материал (карбонил) от LF-дроссельного материала для ИБП, или от феррита, я полагаю, никого учить не надо. (Пробная намотка на кольце, Q-метр, и L-метр - всё, что для этого надо.)

На упомянутом мной сайте Амидон написано очень четко Carbonil и буковки (8 вариантов - разная проницаемость и разные частотные данные). Есть и не Carbonil, но Т-200-2 (т. е. смесь номер 2 по нумерации фирмы) , о котором обычно идёт речь применительно к нашим задачам - карбонил.

MATERIAL* 2 mu=10:
A Carbonyl 'E' iron powder material having high
volume resistivity. Offers high 'O' for the 2 MHz
to 30 MHz. frequency range. Available in toroidal
form and shielded coil form
Вот именно - КАРБОНИЛ.
==================== ================
Инфо для БГ:
[Справочник. Изделия из ферритов и магнитодиэлектриков. Злобин, Муромкина, Поспелов. Москва. "Советское радио" 1972.]
Сердечники циллиндрические резьбовые (СЦР) из карбонильного железа класса Р-10.
Коротко: работа - до 10МГц. Номиналы размеров - от СЦР-1 до СЦР-8. Относительная магнитная проницаемость МЮотн., не более 1,5-1,6. На частоте 15МГц.
Так в справочнике. А эффективная магнитная проницаемость зависит от коэффициента заполнения катушки магнитогиэлектриком. Ессно, самая большая будет, когда катушка заключена в горшок. И самая маленькая, когда катушка огроменная по сравнению с размером сердечника.
---------------------------------------------
Если интересуют данные на СБ-горшки, могу переписать из справочника. Там номиналы от СБ-9а до СБ-34а. Относительная магнитная проницаемость меняется, в зависимости от названия горшка - от 1,7 (СБ-12б) до 3,7 (СБ-28а).
Из этих цифр видно, что даже у горшков мю желает быть лучше. (материал класса Р-10 и Р-20)
Бум искать импорт.

DL2BDA
10.09.2011, 00:30
Амидоновские кольца можно определить по окраске. Окраску имеют только кольца Т типа, из порошкового железа. Ферритовые кольца не имеют окраски и еще хуже не имеют каких либо надписей. Ферритовые выглядят как и советские, только грани у них закругленные !
Кольца можно померить, и размеры сравнить с данными колец фирмы.
Следующее, надо намотать несколько витков и посчитать проницаемость кольца и сравнить с таблицей. Еще у них есть такой показатель, как (АL) Указывает на индуктивность катушки при намотке на нее 100 витков....
Цветовая маркировка Т колец в последнее время немного изменилась, из за того, что в краске не применяетя больше свинец. Скажем 2 замес раньше был ярко красным, а теперь темнокрасный. Свойства кольца остались прежними.
На фото внизу видно, два вместе Т300–2. Рядом, слева Т200–2,намотанное проводом Т130–2 (когдато в тюнере на сто ват использовал его с трансивером ТС430). Желтое кольцо с серым бочком– это Т80–6, а рядом с ним желтое с белым, это с какогото блока питания, это не амидон.Сиреневое кольцо– это ферритовое кольцо, фирмы Филипс. Аналогично по параметрам с ферритовым кольцом Амидона ФТ140–43 (Сверху). Рядом ферритовое ФТ114–43.
Лучше всего конечно приобретать у серьезного продаца. Незабудтзе ферритовые кольца както маркировать.
LY1SD давал ссылку на небольшую программку для амидона. Очень удобно. Показывает какой цвет того или иного типа кольцо имеет. И необходимое число витков поможет раснитатьи много другое.

БГ
10.09.2011, 00:32
---------------------------------------------
Если интересуют данные на СБ-горшки, могу переписать из справочника. Там номиналы от СБ-9а до СБ-34а. Относительная магнитная проницаемость меняется, в зависимости от названия горшка - от 1,7 (СБ-12б) до 3,7 (СБ-28а).
Из этих цифр видно, что даже у горшков мю желает быть лучше. (материал класса Р-10 и Р-20)
Бум искать импорт.

Спасибо - этот справочник у меня есть на работе...

http://standartgost.ru/%D0%93%D0%9E%D0%A1%D 0%A2%2013610-79 - это ГОСТ на изделия из карбонильного железа

Если сравнить продукция Amidon и Micrometals (http://www.micrometals.com/), разницы не обнаружите. Я подробно не смотрел, но вроде даже цветовые обозначения совпадают. Во всяком случае по тем кольцам, которые я помнил наизусть.

Так что спор бессмысленный...

LY1SD
10.09.2011, 03:26
- этот справочник у меня есть на работе...
Очень немного данных в этом справочнике на карбонилы. Поболее - на ферриты. Но всё равно, скудный справочник. Но... какой есть.
Следующее, надо намотать несколько витков и посчитать проницаемость кольца и сравнить с таблицей. Еще у них есть такой показатель, как (АL) Указывает на индуктивность катушки при намотке на нее 100 витков....
Достаточно для любительской точности и 5 витков. В справочникак Бунимовича-Яйленко есть формула, в которую входят геометрические размеры кольца, и получившаяся путём измерения LC-метром индуктивность этих 5-и витков. Формула для определения проницаемости материала неизвестного кольца. Можно воспользоваться и считалками, которых немало в интернете, для этих же целей.

Цветовая маркировка Т колец в последнее время немного изменилась, из за того, что в краске не применяетя больше свинец. Скажем 2 замес раньше был ярко красным, а теперь темнокрасный. Свойства кольца остались прежними.
Даже, я бы сказал, коричнево-красный. Существенное ваше замечание. Бум заказывать. Только бы на левак не попасть, сначала пару-тройку колец закажу, далее - измерения покажут, что за зверь.

AlexanderT
10.09.2011, 19:49
Тема-то как раз о намотке П-контуров именно на амидоновских кольцах. Или не так?Да там не важно на каких кольцах,ошибка в другом,КЗ витков на кольцах быть не должно,на любых кольцах! А если делать на отдельных кольцах то уже не особенно принципиально кто их производитель,при правильном выборе материала и габаритов как ферритовые так и карбонильные подойдут.

Вы отрицали, что порошковое железо - это карбонильное железо. Я вам доказал, что вы были не прав. Или посты сюда выложить?Что-то я не помню ваших доказательств,порошк овое железо может быть получено как карбонильным способом так и другим,по моему не раз уже про это тут Вам сказали,у того-же микрометала есть порошковые кольца как карбонильные так и не карбонильные,которые я показал -не карбонильные.

ledum
10.09.2011, 21:53
порошковое железо может быть получено как карбонильным способом так и другим,по моему не раз уже про это тут Вам сказали,у того-же микрометала есть порошковые кольца как карбонильные так и не карбонильные,которые я показал -не карбонильные.
другие широко известные способы (восстановление водородом из окисла и электролитический) не позволяют получать шарики, а тем более, такого и достаточно хорошо котролируемого размера
Проблема в том, что у нас четко говорится карбонильное железо, а у них иногда опускают айрон паудер после carbonyl. Происходит смешение понятий разных веществ - собственно пентакарбонила железа и чистого железа, получаемого из этого пентакарбонила. Плюс иногда уже у нас при описании материалов-поглотителей карбид железа называют абсолютно неправильно карбонилом. В свое время пришлось на заводе освоить производство карбонильного железа - когда порвались все связи. Через форсунки распыляли эту ядовитую желтую, кстати очень горючую, жидкость, потом с помощью аммиака увлекали в зону с 300-350 градусов для разложения, потом выделяли порошок и опять пропускали, но уже с водородом при температуре 480 градусов для очистки от карбида железа и удаления следов углерода. Но нам наоборот, надо были достаточно большие шарики - мы делали поглотительные "резинки" на крышки СВЧ блоков. Для мелких шариков в мельницах дополнительно размалывают конгломераты - так вроде получают порошки для сердечников. В кольцах мю у советского карбонильного железа порядка 11 ЕМНИП. Чуть больше у шариков с диаметром 4мкм - доходило вроде до 13. Потери на Гигах хорошие - т.е. большие - очень полезно для устранения пролазов и возбудов в корпусах, сравнимых с длиной волны (прямоугольных резонаторах - об этом многие забывают, когда корпусируют изделия с высокочастотными транзисторами и получают возбуды на 1-2 ГГц) .

RK4CI
11.09.2011, 08:50
Да там не важно на каких кольцах,ошибка в другом,КЗ витков на кольцах быть не должно,на любых кольцах!
Точно, не должно. Но почему то делают. И, что самое главное, работает. Вопрос, насколько хорошо работает. Насколько падает добротность исходного контура. Насколько возрастают потери... Такой информации пока нет.

LY1SD
11.09.2011, 09:04
И, что самое главное, работает.
Работает - и это самое главное. Но, однако ферриты, в отличие от карбонилов, не любят работать в резонансных контурах с большими контурными токами, и реактивными нагрузками. Карбонил в этом плане гораздо более лоялен. Феррит более подходящ для ШПТ, ШПТЛ, где нет резонанса.

ua4сdt
11.09.2011, 09:50
Выходные фильтры в РА и витки наверное замыкаются. Однако всё работает и фильтр очень компактный получается.

LY1SD
11.09.2011, 10:11
UA4CDT, материал колец в УМ известен, или загадка? Есть какая-нить инфа? Очень интересно!
Чем покрыты дроссели?

ua4сdt
11.09.2011, 11:30
Кольца Амидон, правда точной ссылки нет под рукой. А дроссель покрыт плёнкой с той целью, чтобы при аварии провод не стал разматываться с каркаса чиркая по корпусу вокруг себя.

LY1SD
11.09.2011, 11:56
Кольца Амидон, правда точной ссылки нет под рукой.
Амидон - это название фирмы. Значит, материал не известен. Феррит - врядли. Даже не врядли, а исключается. Скорей всего - карбонил.

А дроссель покрыт плёнкой с той целью, чтобы при аварии провод не стал разматываться с каркаса чиркая по корпусу вокруг себя.
Это я прекрасно знаю, для чего. На р/в станции, где я работаю, обмотки анодных дросселей пропитаны прозрачной бесцветной эпоксидкой. На ощупь - камень. Вопрос был - чем (а не для чего) покрыты дроссели, которые в УМ на фото. Не всякая плёнка выдержит высокую температуру при аварии с дросселем.

БГ
11.09.2011, 13:22
Кольца Амидон, правда точной ссылки нет под рукой. А дроссель покрыт плёнкой с той целью, чтобы при аварии провод не стал разматываться с каркаса чиркая по корпусу вокруг себя.

А можно назвать примерные размеры колец -внешний диаметр и высота (похоже, что это два кольца)? А обмотка - это на лакоткань (ориантируюсь на цвет)?

ua4сdt
11.09.2011, 18:54
А можно назвать примерные размеры колец -внешний диаметр и высота (похоже, что это два кольца)?
Более всего вероятно это Т-225А (5,7х3,6х2,5). Без буквы "А", - (5,7х3,6х1,4). Либо Т-300 (7,6Х4,9х1,4 или 2,5 (А)). Хотя Т-300 по диаметру выходит больше, чем радиатор у ГУ-74Б.

tomcat
11.09.2011, 19:06
Простите, а можно ссылочку на справочник по Amidon, как их различать то...?

DL2BDA
11.09.2011, 19:11
Применяют кольца Серии Т (порошковое железо, или как хотите его назовите, но не феррит !).В коментариях к этим катушкам в РА пишут, что в отличии от ферритов, кольца порошковые не заходят так быстро в область насыщения. Один из примеров применения таких колец Усилитель АЛФА 77. У меня есть американская АРРЛ книга за 1995 год, там есть описание па 1,5Кват с использование на низах Колец .За 2006 год есть описание РА на Триоде 3СХ1500 чде используются кольца.
В своем РА как уже писал использую 2 кольца внесте Т300–2. Одна катушка с отводами (для 20–40 метов). Отводы замыкаются при помощи В1В. Наверное года два там кольца стоят. Я не заметил, что в процессе работы кудато уходит частота настройки.Устанивки (настроики) не убежали.. В своем новом усилителе (Пи–Лконтур) тоже применю кольца. Только думаю как с неработающими виткани. Планируется замыкать все неработающие витки.Точнее будет гжампер для выбора вида замыкания, толи все неработающие, толи классически... Надо будет попробовать в кольце замкнуть все неработающие отводы, и посмотреть как изменится настройка, мощность, заодно и нагрев.
Ниже некоторые примеры. Надо иметь ввиду, что примеры для мощностей –1500 ват. При меньших мошностях и количество(размеры) колец будет меньшим...

RK4CI
11.09.2011, 19:44
Ниже некоторые примеры.
В примерах то всё верно. Индуктивности П-части, НЧ диапазонов, выполнены на отдельных кольцах. Не слишком большого размера. Индуктивности L-части, токи через которые в разы меньше,выполнены с закорачиванием витков. На более мощных кольцах. Вывод очевиден. При закорачивании витков такой контур продолжает работать. Но его добротность падает, растут потери... Теперь бы уточнить насколько...

БГ
11.09.2011, 21:24
Простите, а можно ссылочку на справочник по Amidon, как их различать то...?

https://www.amidoncorp.com/specs/1-41.PDF

Более всего вероятно это Т-225А (5,7х3,6х2,5). Без буквы "А", - (5,7х3,6х1,4). Либо Т-300 (7,6Х4,9х1,4 или 2,5 (А)). Хотя Т-300 по диаметру выходит больше, чем радиатор у ГУ-74Б.

Понятно. Действительно, что это либо Т-225А, либо два кольца Т-225 (примерно такая же высота).

ua4сdt
12.09.2011, 01:39
Прошу прощения за не точность. В QRO HF-2500 на ближнем на фото кольце намотан трансформатор 4:1, т.е на выходе РА.

LY1SD
12.09.2011, 02:21
При закорачивании витков такой контур продолжает работать. Но его добротность падает, растут потери... Теперь бы уточнить насколько...
ci, П-контур (воздушный) ведь тоже работает с закороченными витками, и ничего. Нагруженная добротность небольшая, 10-15 всего, поэтому и опустить её ещё ниже закоротками трудно. Я думаю, если бы нагруженная Q П-контура была бы гораздо больше, чем 10-15, то и влияние закороток было бы существенней. имхо.

Применяют кольца Серии Т (порошковое железо, или как хотите его назовите, но не феррит !).В коментариях к этим катушкам в РА пишут, что в отличии от ферритов, кольца порошковые не заходят так быстро в область насыщения.
Естественно. Феррит в сильноточных контурах - нонсенс. Нагреется до точки Кюри, и амба. Да и термостабильность мю ферритов гораздо хуже, чем у карбонилов. Я приводил пример, как запихнутый сердечник из карбонила СЦР-8 в катушку П-тюнера держал спокойно 250Вт на 28-30МГц. Грелся, но ничего с ним не случилось. Провод катушки грелся сильней. Феррит таких же размеров просто рассыпался бы. имхо. Жаль, не было ферритового столбика из ВЧ-феррита (20-50ВЧ) такого размера, обязательно бы проверил на вшивость. Ферриту место - в мощных ШПТ и ШПТЛ, но не в мощных резонансных контурах.
О попытках применить ферритовые стержни в анодных дросселях написано у DL2KQ и во многих других источниках. Как правило, попытки эти не увенчались успехом, если феррит был засунут полностью в весь дроссель. У некоторых он работал только в качестве небольшого обрезка стержня, вставленного в дроссель со стороны холодного конца, и не глубоко. И это учитывая, что токи в дросселе значительно ниже контурных.

Vic_599
12.09.2011, 02:44
попытках применить ферритовые стержни в анодных дросселях написано у DL2KQ и во многих других источниках. Как правило, попытки эти не увенчались успехом, если феррит был засунут полностью в весь дроссель. У некоторых он работал только в качестве небольшого обрезка стержня, вставленного в дроссель со стороны холодного конца, и не глубоко. И это учитывая, что токи в дросселе значительно ниже контурных.
Неудачный опыт. ГУ74б. Около 500 Вт. Показалось мало мощи на диапазоне 160м. Просверлил фторопластовый стержень дросселя. Вставил кусочек 4см ферритовой антенны снизу, там где дроссель крепился к шасси. Внутрь дросселя зашло около 2 см феррита. На 160 м получил улучшение 10%. Ночью проход на 10 м. И вдруг взрыв. Открываю крышку РА - на шасси лежит этот кусок антенны. Ферритовый стержень выстрелил как пуля из ствола (дросселя). Захотел убрать -обжег пальцы.
Так что для ГУ-29 пойдет и ферритовый стержень.

LY1SD
12.09.2011, 05:27
Это где пойдёт? В контуре или в дросселе?
Это вывод из неудачного опыта? В дросселе, с его небольшими токами ВЧ, и то феррит нагрелся так, что вылетел пулей. В контуре - тем более. Ведь на нагрев энергия теряется, и КПД контура падает, со всеми вытекающими не только для феррита, но и для лампы. Однозначно - ни в каком достаточно мощном П-контуре феррит не пойдёт. Нонсенс. Даже в двухтактном УМ на 2*6П45С в случае применения совсем нерезонансного ШПТ на выходе на ВЧ-бендах калятся кольца, а в резонансном П-контуре с его нехилыми токами феррит вообще может раскалиться докрасна, как в индукционной печке и рассыпаться. Видимо, вы забыли про существование ВЧ нагрева и плавки металлов. Да даже если и не раскалится, то нагреется до точки Кюри и потеряет всю свою проницаемость, и на этом всё закончится.

RZ3DOH
12.09.2011, 08:51
В трех своих усилителях использовал ферритовый стержень от МА для увеличении индуктивности анодного дросселя. В двух феррит был на всю длину сплошной намотки дросселя, во третьем - около 70% длины сплошной намотки. Проблем не было ни разу, ум на трех полтинниках, одной и на двух ГИ-7Б.

Это где пойдёт? В контуре или в дросселе?
Что непонятного? человек ясно написал, что в анодном дросселе.

RT1O
12.09.2011, 10:56
Неудачный опыт. ГУ74б. Около 500 Вт Внутрь дросселя зашло около 2 см феррита. На 160 м получил улучшение 10%. Ночью проход на 10 м. И вдруг взрыв. Открываю крышку РА - на шасси лежит этот кусок антенны. Ферритовый стержень выстрелил как пуля из ствола (дросселя). Захотел убрать -обжег пальцы.
.

Использовал стержень ферритовый в анодном дросселе в усилителе на ГУ84Б и ГУ74Б, проблем не было ни разу. В первом случае 2квт во втором 600 ватт,
от 10 до 160м. Также в ГУ84Б на L контуре применял кольца Амидон 2шт сложенных Т200, контур Pi-L, полет нормальный, человек пользует этот усилитель и доволен его работой.

RK4CI
12.09.2011, 11:24
ci, П-контур (воздушный) ведь тоже работает с закороченными витками, и ничего. Нагруженная добротность небольшая, 10-15 всего, поэтому и опустить её ещё ниже закоротками трудно
Да, только вы забыли написать нагруженная добротность П контура невысока. Только вы возьмите справочники, и посмотрите от чего зависит КПД П контура. И до какой величины упадёт это КПД, если добротность упадёт хотя бы до 100. И куда денутся эти сотни ватт, не дошедшие до антенны. А закорачивание витков в катушке без сердечника, и в катушке этот сердечник имеющую, совсем не одно и то же. В общем, а-бы работать, и хорошо работать, совсем не одно и то же.

AlexanderT
12.09.2011, 12:03
Естественно. Феррит в сильноточных контурах - нонсенс.Сварочные инверторы делаются исключительно на ферритах а там токи свыше 200ампер. Так-же своими глазами видел двухтактный промышленый УКВ усилитель мощностью 1 киловатт у которого выходные трансформаторы -ферритовые (бинокли).

RK4CI
12.09.2011, 12:39
В первом случае всё работает на относительно низких частотах. Во втором, это нерезонансные цепи. У меня сейчас трудится двухтактник с мощностью под 2 кило. Трансформатор на ферритах. Правда, КВ диапазоны. Тоже очень мало информации по трансформаторам на такие мощностя. Всё методом тыка.

AlexanderT
12.09.2011, 13:18
В первом случае всё работает на относительно низких частотахВерно,частот ы в районе 50кГц но это не синус а прямоугольник у которого спектр далеко в КВ диапазон уходит да и паразитные резонансы там очень сильные особенно на холостом ходу. Да и какая разница для магнитопровода резонансная цепь вокруг него или нет? Ему это совершенно пофигу если он не входит в насыщение,а в насыщение он не должен входить пусть он хоть ферритовый хоть карбонильный,надеюсь с этим никто не спорит? Понятное дело что при настройке иногда возникают "непредсказуемые" явления вводящие магнитопровод в насыщение,феррит при этом очень резко реагирует нагревом а карбонил не так резко как феррит но тоже нагревом,вот и вся разница.

LY1SD
13.09.2011, 00:58
AlexanderT, а вы попробуйте сунуть ферритовый стержень в катушку П-контура. Ессно, не 400НН а из ВЧ феррита. Если нет стержня, то надеюсь, кольца ВЧ у вас найдутся...

Так-же своими глазами видел двухтактный промышленый УКВ усилитель мощностью 1 киловатт у которого выходные трансформаторы -ферритовые (бинокли).
Так я же ранее и писал, что ферритам место в ШПТЛ, коими и является бинокль в УМ. Там никаких резонансов нет, потому и ферриты прекрасно справляются с трансформацией сопротивлений в составе ШПТЛ. И мощность 1кВт совсем не предел для таких ШПТЛ.

Да, только вы забыли написать нагруженная добротность П контура невысока.
Вы же сами выделили мой пост, в котором я и написал, что Qн небольшая (10-15). Вот мой текст:

Нагруженная добротность небольшая, 10-15 всего, поэтому и опустить её ещё ниже закоротками трудно.
Что с вами, ci?
От чего зависит КПД П-контура, я прекрасно знаю. Чем выше Qxx катушки П-контура, тем и больше КПД П-контура. Только вы когда-нить ставили голую катушку, предназначенную для П-контура на Q-метр без закороток, а потом с закоротками? Не ставили? Попробуйте. И увидите, на сколько её холостая Q завалится от закорачивания части витков.

А закорачивание витков в катушке без сердечника, и в катушке этот сердечник имеющую, совсем не одно и то же.
Тут не спорю, так как феррит пихать в катушку П-контура как-то шальная мысль не приходила. Тогда поясните (вы это доходчиво умеете делать) почему нельзя феррит пихать в катушку с закороченными витками, а в катушку без закороток - можно? Хочу именно от вас услышать комменты. Остальным - просьба не беспокоиться.

Использовал стержень ферритовый в анодном дросселе в усилителе на ГУ84Б и ГУ74Б, проблем не было ни разу. В первом случае 2квт во втором 600 ватт,
Это как, ферритовый стержень был засунут целиком в анодный дроссель, на всю его длину (дросселя) и его (стержень) не разорвало?
Поверю, если схема УМ была с последовательным питанием, а не с параллельным.
==================== ===
DL2KQ пишет:

Дроссель в любом случае обязан выдерживать ВЧ с амплитудой, равной анодному напряжению. А вот с реактивными током и мощностью все не так гладко. Посчитаем. Для примера возьмем тот же РА, что и предыдущем пункте, при напряжении на аноде Ea = 2,2 кВ. Тогда в фильтре пробке, состоящем из дросселя 100 мкГн и 75 пФ (части анодного КПЕ) будет протекать реактивный ток Iр = (Ea * 0,9)/2*p*F*L ≈ 1,8 A (на такой ток должен быть рассчитан провод дросселя). А реактивная мощность в дросселе достигнет Pр = (Ea * 0,9)* I р /2 ≈ 2000 ВАр (Вольт-Ампер-реактивных). Это весьма высокая цифра исключает возможность использования любых каркасов кроме керамических или фторопластовых и любых сердечников в них.
http://dl2kq.de/pa/1-7.htm
==================== ========
И ещё DL2KQ:
О сердечнике. Встречаются иногда рекомендации о возможности применения ферритового сердечника. На мой взгляд дело это не то чтобы совсем безнадежное, скорее не не очень оправданное. Нет, если вы найдете большой феррит, способный работать при указанных выше реактивных мощностях и в требуемом частотном диапазоне, то ради Бога. Проблема лишь в том, что найти его крайне сложно.
Ферритовый сердечник, способный выдержать сотни ватт реактивной мощности – это штука очень большая (феррита должно быть много, десятки см3, т.к. допустимая мощность пропорциональна объему материала сердечника) и дорогостоящая. Попытки же сунуть в такой дроссель небольшой феррит (например, что-то типа стрежня от магнитной антенны) ни к чему хорошему не приведут. При перегрузке по мощности он поведет себя как и положено в таких случаях: быстро раскалится и растрескается, с вариантом в виде взрыва и разлета на мелкие кусочки при многократной перегрузке.
В любом случае объем феррита должен быть большим. Из доступных материалов в качестве сердечника я пробовал 4 сложенных вместе стержня магнитных антенн диаметрами по 10 мм и длиной 100 мм (вариант 1) и три склеенных последовательно ферритовые трубки подавления помех от кабелей старых мониторов (вариант 2). Легко достигалась индуктивность более 500 мкГн. Первый l/2 резонанс лежал ниже 1 МГц. Высшие резонансы были относительно малоактивны, отношение V1/V2 превышало 5 (такая картина вероятно из-за частотной зависимости магнитной проницаемости, которая резко падает с частотой, и больших активных потерь в сердечниках)
Вот типичные данные такого дросселя (вариант 2): индуктивность 700 мкГн, первый последовательный резонанс, попадающий в участок 3-30 МГц, был 11,2 МГц (V1/V2 = 5), второй – 19,2 МГц (V1/V2 = 6), третий – 31 МГц (V1/V2 = 15) , на 1,8 МГц V1/V2 = 5. Выглядит неплохо, даже на резонансах.
Но на практике сердечник такого дросселя довольно существенно нагревался на диапазонах 10, 14, 18 МГц при амплитуде анодного напряжения 1,8 кВ. При снижении амплитуды до 1... 1,2 кВ нагрев становился терпимым.
Вывод: упомянутые сердечники можно использовать в анодных дросселях, при анодном напряжении до 1,2 кВ. Выше – не надо. Или ищите лучшие ферриты.
==================== ==
Будут комменты?

RK4CI
13.09.2011, 01:50
почему нельзя феррит пихать в катушку с закороченными витками, а в катушку без закороток - можно?
Ферритовый сердечник,в катушку, я бы пихать вообще не стал. А вот Амидоновские колечки, попытаюсь. Даже более того, я надеюсь, что добротность Х.Х. у такой катушки получится выше,чем у обычной катушки тех же размеров. Плюс магнитное поле катушки на таком сердечнике, минимально. Значит, её расположение в корпусе УМ не так критично. Можно и к стеночке поближе подвинуть, и к другим катушкам...
А что добротность катушки,даже без сердечника, падает, известно давно. Так в этой катушке связь закороченных витков с остальными,минимальн а. В катушке с сердечником, где связь между витками намного сильнее, добротность будет падать в разы. А может, и в десятки раз. Смотря сколько витков закоротить.
А Q-метра, что бы что то померить, у меня никогда не было. И его приобретение даже не планируется. Что поделаешь, у меня не промышленная лаборатория, а уголок на кухне. И ставить стойки с приборами,как демонстрируют некоторые, мне негде. Да и желания особого нет всем этим обзаводиться. Стараемся обходиться минимумом...

LY1SD
13.09.2011, 02:27
Ферритовый сердечник,в катушку, я бы пихать вообще не стал. А вот Амидоновские колечки, попытаюсь. Даже более того, я надеюсь, что добротность Х.Х. получится выше
Об чём и речь, Николай. Я имею пару колец из советского карбонила, диаметром где-то 50мм. Пробная обмотка не впечатлила, добротность Qxx не получилась намного больше, нежели тора ровно с такой же индуктивностью просто на пласмассовом бублике. Видно, сыграла роль маленькая мю советского карбонила, витков получилось не на много меньше на карбониле. Одна надежда на амидон. Но нельзя забывать, то в мощном П-контуре общие потери могут возрасти из-за нагрева карбонила, и КПД врядли возрастёт с амидоном, хоть и Qxx возможно, будет больше. Получится "то на то". Однако, плюс всё же должен получиться в виде уменьшения как габаритов катушки, так и её полей рассеивания.

А что добротность катушки,даже без сердечника, падает, известно давно. Так в этой катушке связь закороченных витков с остальными,минимальн а.
Не очень-то минимальна, если это спиральная катушка.

В катушке с сердечником, где связь между витками намного сильнее, добротность будет падать в разы. А может, и в десятки раз. Смотря сколько витков закоротить.
Логично. Но как противоположный пример - ферритовая магнитная антенна приёмника ДВ-СВ. Всегда при работе на каком-либо из диапазонов катушка нерабочего диапазона замыкается накоротко. Тем не менее, добротность рабочей катушки сильно не падает, в противном случае приём был бы плохой. Я думаю, что сильно Q не падает из-за того, что катушки расположены на противоположных концах стержня. Не так ли?

А Q-метра, что бы что то померить, у меня никогда не было. И его приобретение даже не планируется.
Жаль. Из-за того, что его нет почти у всех участников форума (я это понял из постов), отсюда и непонятки, и фантастические измышления некоторых на предмет Q катушек, и какой она реально может быть. А у меня есть Е4-4. (50кГц-36МГц) Если достану амидоновские кольца, то проверю, что на них получается. О результатах сообщу. Самому интересно стало.

RT1O
13.09.2011, 08:22
Это как, ферритовый стержень был засунут целиком в анодный дроссель, на всю его длину (дросселя) и его (стержень) не разорвало?
Поверю, если схема УМ была с последовательным питанием, а не с параллельным.

Стержень длиной 7-8см засунут ближе к холодному концу дросселя, схема с параллельным питанием.
Можете не верить, но факт налицо. Стержень как пуля не летал и не разорвало.

LY1SD
13.09.2011, 08:31
Стержень длиной 7-8см засунут ближе к холодному концу дросселя,
Вот уже теплей. Попробуйте его подвинуть ближе к горячему концу.... :crazy:

RT1O
13.09.2011, 08:41
Вот уже теплей. Попробуйте его подвинуть ближе к горячему концу.... :crazy:
:crazy: Не.., спасибо, пускай будет там где сейчас.

LY1SD
13.09.2011, 11:51
Не.., спасибо, пускай будет там где сейчас.
А я стрельнУл бы... ради хохмы. :shock: Но нет у меня киловатника. Да и не надо. Вполне и стольника хватает.

npol
13.09.2011, 18:57
Мои 3 копейки по маркировке.
ВЧ кольца Amidon из порошкового железа красятся не полностью, один торец покрывается только прозрачным лаком. Поэтому он серый.
Например:
1. Кольцо жёлтое, один торец серый. - Т хх-6 - смесь номер 6. Для применения до 50мГц.
2. Кольцо жёлтое, один торец белый. - Т хх-26 - смесь номер 26. Для применения до 50кГц.

AlexanderT
13.09.2011, 23:42
пример - ферритовая магнитная антенна приёмника ДВ-СВ. Всегда при работе на каком-либо из диапазонов катушка нерабочего диапазона замыкается накоротко. Обычно переключатель диапазонов в режиме СВ подключает к земле отвод а в режиме ДВ полную катушку,при такой комутации КЗ витков не образуется.

LY1SD
14.09.2011, 00:20
npol, инфа полезная. Спасибо.

Обычно переключатель диапазонов в режиме СВ подключает к земле отвод а в режиме ДВ полную катушку,при такой комутации КЗ витков не образуется.
Откуда, какой отвод? Отдельные катушки на ДВ и СВ. Без всяких отводов. Посмотрите схему ВЭФа - классика. Нерабочая катушка полностью закорачивается. И полно литературы на эту тему. Апчём спор-то?

Обычно переключатель диапазонов в режиме СВ подключает к земле отвод а в режиме ДВ полную катушку,при такой комутации КЗ витков не образуется.
А если и так делать, то что же, по вашему закорачивается, как не часть катушки?

Кольцо жёлтое, один торец белый. - Т хх-26 - смесь номер 26. Для применения до 50кГц.
Вот они и понатыканы в БП компов. Ессно, что не карбонил.
==================== ==================== ==================== ==========
http://vicgain.sdot.ru/svradioL/svradioL11.htm

"Так как ферритовая антенна для двух диапазонов (ДВ и СВ), которая обычно используется в приемниках, представляет собой с электрической точки зрения связан­ную систему, то полезно знать, какое взаимное влияние оказывают друг на друга обе контурные катушки при разном расположении их на стержне. Эти сведения мо­гут быть использованы при самостоятельном конструиро­вании приемников, на входе которых применяются такие антенны. Данные эти, найденные экспериментальным пу­тем, были опубликованы в радиолюбительской литературе.Как показывает экспериментальная проверка, в слу­чае двух контурных катушек (например, длинных и сред­них волн), расположенных на одном стержне, одна не закороченная катушка уменьшает добротность второй на — 15%, тогда как закороченная катушка не вызывает заметного изменения добротности второй, уменьшая лишь индуктивность ее на 7 — 10%.При перемещении катушки с центра, стержня на край добротность ее уменьшается более чем на 30%. Однако добротность катушки становится примерно на 20% больше при смещении ее от конца стержня на 10 мм.Размещение катушки связи около контурной катуш­ки со стороны края стержня уменьшает добротность ее на 5 — 10% по сравнению с размещением катушки связи около контурной катушки со стороны его середины.Влияние близко расположенного стального предмета на контурную катушку, размещаемую около одного кон­ца стержня, имеет следующий характер:стальной предмет, находящийся около контурной ка­тушки или против торца ферритового стержня, вызывает уменьшение добротности в 7 — 12 раз;увеличение этого расстояния на ДО — 20 мм вызывает уменьшение добротности на 10 — 30%;размещение стального предмета около середины стержня вызывает уменьшение добротности приблизи­тельно в два раза;размещение стального предмета около другого конца стержня вызывает уменьшение добротности на 10 — 20%.Детали из немагнитных металлов уменьшают доб­ротность катушки примерно на 20%, незначительно изме­няя индуктивность контурной катушки. Выводы, которые должны быть сделаны из этих дан­ных, можно сформулировать так: при размещении двух контурных катушек на одном ферритовом стержне нерабочую контурную катушку необходимо закорачивать;"

LY1SD
14.09.2011, 01:32
Справочные данные на ФЕРРИТЫ от AMIDON:
http://www.cqham.ru/Amidon_Ferrite_Cores .htm
================
Здесь - очень полезная инфа, в том числе и по российским маркам ферритов:
http://andys.ru/ferritovye-kolca
С этой ссылки - ниже:
"Маркировка кольцевых сердечников, выполненных из карбонильного железа, состоит из буквы Т, далее (по аналогии с ферритовыми сердечниками) через дефис следуют две или три цифры - внешний диаметр кольца в сотых долях дюйма. В маркировку иногда добавляют букву А, обозначающую вариант исполнения с большей высотой кольца. Далее вслед за типом кольца через дефис добавляют марку материала (одну или две цифры), из которого изготовлено кольцо. Изделия из карбонильного железа имеют цветовую маркировку.
Например: T-50-41кольцо с внешним внешний диаметр около 0,5 дюйма (1,3 см) изготовленный из материала марки 41".
------------------------
AlexanderT,
Надеюсь, более споров не будет, карбонил, или не карбонил.
----------------------

Смесь 2- Цветовая маркировка - красная. Магнитная проницаемость u=10. Hа изделиях из этой смеси можно создавать контура с высокой добротностью в диапазоне от 2 до 20 МГц. Диапазон применения от 0.5 до 30 МГц. Наиболее часто употребляется в радиолюбительских коротковолновых устройствах.

Смесь 6- Цветовая маркировка - желтая. Магнитная проницаемость u=8. Очень высокая температурная стабильность магнитных параметров. Применяется в диапазоне частот от 20 до 50 МГц.
--------------
Думается, наиболее подходящие типы колец для ХАМ-применений.

ledum
14.09.2011, 09:40
Мои 3 копейки по маркировке.
ВЧ кольца Amidon из порошкового железа красятся не полностью, один торец покрывается только прозрачным лаком. Поэтому он серый.
Например:
1. Кольцо жёлтое, один торец серый. - Т хх-6 - смесь номер 6. Для применения до 50мГц.
2. Кольцо жёлтое, один торец белый. - Т хх-26 - смесь номер 26. Для применения до 50кГц.
Это не смесь. 6 - шарики железа диаметром где-то до 1.5мкм
26 - шарики железа должны быть диаметром порядка 50-100мкм
Мельче шарики - меньше заполнение, больше промежутков (или я совсем забыл математику), меньше мю.
В самом кольце чистого железа обычно 90-98%. Клея - единицы процентов по массе. Мы использовали К-400 ОСТ В 6-06-5100-96 (был вроде другой, но сейчас такой) - он до 400 градусов, если не несет нагрузки и до 150 - если им что-то весящее клеят.

npol
14.09.2011, 09:57
Я линейкой эти диаметры не измерял :smile:.
Технология производства меня тоже не интересует. Я- просто потребитель.
По всем ферритам и железам у меня есть от этой фирмы СД. А смесь это чего- то с чем- то и с клеем или материал какая разница ? Никому же не приходит в голову мысль посчитать сколько транзисторов находится в процессоре компьютера... Нам важно намотать катушку и пусть себе работает. :пиво:

ledum
14.09.2011, 10:24
Технология производства меня тоже не интересует. Я- просто потребитель.
Это я для того, чтобы представлять что ждет с таким сердечником - шарики - распределенный зазор - мала вероятность насыщения. А размер шариков - показывает частоты, начиная с которых моща начнет повышать энтропию Вселенной за счет тепла от каких-то там токов Фуко, а не излучения в эфир в нормальном тракте.

БГ
14.09.2011, 10:58
Справочные данные на ФЕРРИТЫ от AMIDON:
http://www.cqham.ru/Amidon_Ferrite_Cores .htm
================
Здесь - очень полезная инфа, в том числе и по российским маркам ферритов:
http://andys.ru/ferritovye-kolca
С этой ссылки - ниже:
"Маркировка кольцевых сердечников, выполненных из карбонильного железа, состоит из буквы Т, далее ...

Радиолюбительские сайты (любые) - это не первоисточник. Вся информация опять же есть по этому материалу (который -26) на сайте фирмы. Он находится в группе изделий из порошкового железа, но технология не называется в явной форме карбонильной. Лишь отмечено, что "с уменьшенным содержанием кислорода". Отсюда необычно высокое мю - 75. И для использования в фильтрах по питанию и т. п. на низких частотах.

AlexanderT
14.09.2011, 12:09
А если и так делать, то что же, по вашему закорачивается, как не часть катушки?Ничего не закорачивается.

Добавлено через 5 минут(ы):

Вот они и понатыканы в БП компов. Ессно, что не карбонил. Что я вам и толкую с начала темы,порошковое железо но не карбонильное,а вы всё ставите знак равенства между этими материалами.

Вы отрицали, что порошковое железо - это карбонильное железо. Я вам доказал, что вы были не прав.:crazy:

Vic_599
14.09.2011, 12:39
Есть вопрос. Хочу встроить на выходе П контура широкополосный трансформатор 1.8 -30 МГц. Этот трансформатор должен трансформировать 400 Ом с П- контура на 50 Ом активного сопротивления нагрузки (антенны). Видел такой трансформатор в фабричном усилителе фирмы Commander. В рекламе своего изделия фирма пишет, что уменьшение коэффициента трансформации П контура расширяет полосу его бесподстроечной работы, уменьшает необходимую емкость выходного конденсатора П-контура.
Какой тип сердечника порекомендуете для мощности 1 квт. Обязателен ли феррит или пойдет ли несколько шт. Т200-2?

RZ3DOH
14.09.2011, 13:21
Хочу встроить на выходе П контура широкополосный трансформатор 1.8 -30 МГц. Этот трансформатор должен трансформировать 400 Ом с П- контура на 50 Ом активного сопротивления нагрузки (антенны)
Почему именно такой Ктр? 50 в 400 не получится, если только 50 в 450. .Конструктивно проще на кольце сделать транс 1\4 (50/200).

уменьшение коэффициента трансформации П контура расширяет полосу его бесподстроечной работы, уменьшает необходимую емкость выходного конденсатора П-контура.
Номинал холодной емкости действительно уменьшится, и улучшится фильтрация П-контура, это у же обсуждалось в одной из тем на этом сайте. Вот только дополнительная деталь в столь мощном усилителе надежности не добавляет, но если уж так почется...

или пойдет ли несколько шт. Т200-2?
Три штуки должно хватить.

Vic_599
14.09.2011, 13:46
Почему именно такой Ктр? 50 в 400 не получится, если только 50 в 450. .Конструктивно проще на кольце сделать транс 1\4 (50/200
Я за фирму Commander ответить не могу. На счет 400-450 Ом я мог по памяти и ошибиться. Могу предположить, что в этом случае уменьшается коэффициент трансформации П-контура и соответственно улучшается положительный эффект. Кроме того, они пишут, что исключается дроссель на выходе PA. Меня интересует тип сердечника. Обычно для широкополосных трансформаторов используют феррит с большими МЮ. Вопрос КАКОЙ МАРКИ нужен ферритовый сердечник для подобного трансформатора? А то тут частенько бросают бредовые идеи о широкополосных трансформаторах с диапазоном 1-30 МГц на 2 КОм -ах шунтированных емкостью.
Может быть кто-то чего-то еще добавит. А то слышал звон ... Вот и запустил провокацию с целью выяснить дополнительно для себя.

RZ3DOH
14.09.2011, 14:05
Кроме того, они пишут, что исключается дроссель на выходе PA
Дроссель для снятия статики подключается обычно в паралель антенному гнезду- то есть он подключен постоянно к антенне. Для разряда конденсаторов П-контура я ставлю резистор на 50-100 кОм в паралель холодному конденсатору(при паралельной схеме питания), в вашем варианте эту функцию будет выполнять трансформатор.

А то тут частенько бросают бредовые идеи о широкополосных трансформаторах с диапазоном 1-30 МГц на 2 КОм -ах шунтированных емкостью.
Действительно бредовые:crazy::craz y:.
Реально получить полосу по КСВ 1.5 в трансе 50/200 от 1.5 до 35 мГц.

Вот и запустил провокацию
Провокаторов тут и без вас достаточно:crazy:

LY1SD
14.09.2011, 15:21
http://www.cqham.ru/forum/attachment.php?attac hmentid=91449&stc=1&d=1315990831

AlexanderT, так нарисовано в книжках для начинающих.
В промышленных конструкциях так не делается. Я же текст красным выделил. Ещё раз - посмотрите схемы промышленных приёмников не ниже 3-го класса. И не надо схемки пихать из деццких книжек, да ещё от руки нарисованные.

Что я вам и толкую с начала темы,порошковое железо но не карбонильное,а вы всё ставите знак равенства между этими материалами.

Вот они и понатыканы в БП компов. Ессно, что не карбонил.
Я же написал - ессно, не карбонил смесь #26. Или не видете?

Сообщение от LY1SD
Вы отрицали, что порошковое железо - это карбонильное железо. Я вам доказал, что вы были не прав.
Согласен. Вы правы. Но только в отношении смеси #26. Все остальные - карбонильное железо. Именно так, именно на сайте Амидона написано по-английски. Карбонил - кроме смеси #0, которая является просто пластмассой (phenolic, мю=1), и смеси #26.

Витамин
14.09.2011, 16:23
Есть вопрос. Хочу встроить на выходе П контура широкополосный трансформатор 1.8 -30 МГц. Этот трансформатор должен трансформировать 400 Ом с П- контура на 50 Ом активного сопротивления нагрузки (антенны). Видел такой трансформатор в фабричном усилителе фирмы Commander. В рекламе своего изделия фирма пишет, что уменьшение коэффициента трансформации П контура расширяет полосу его бесподстроечной работы, уменьшает необходимую емкость выходного конденсатора П-контура.
Какой тип сердечника порекомендуете для мощности 1 квт. Обязателен ли феррит или пойдет ли несколько шт. Т200-2?
Посмотрите схему УМ Р-161. Там нет "переменных" компонентов в П-контуре. Применен трансформатор по моему 1/4 (300/75). Трансформатор от него можно найти, и мощность 1000 и более...

Vic_599
14.09.2011, 19:31
Применен трансформатор по моему 1/4 (300/75). Трансформатор от него можно найти, и мощность 1000 и более...
Спасибо. Нашел где взять такой трансформатор, но говорят, что он от согласующего устройства Р-161 и нужно подождать до выходных.

AlexanderT
14.09.2011, 19:40
И не надо схемки пихать из деццких книжек, да ещё от руки нарисованные.А почему? Очень режут глаз? :) Не обижайтесь,не корысти ради а ради истины! :пиво:

Согласен. Вы правы. Но только в отношении смеси #26. Все остальные - карбонильное железо. Именно так, именно на сайте АмидонаЯ ничего не покупал у амидона и смотрел их сайт только ради спортивного интереса,рекомендую брать информацию не у продавца а у изготовителя,фирмы микрометам,там масса изделий из порошкового железа не являющегося карбонильным,только амидон ими почему-то не торгует.

LY1SD
14.09.2011, 19:50
А почему? Очень режут глаз? Не обижайтесь,не корысти ради а ради истины!
Никакой там истины нет. Заводы так не делали приёмники. Всегда нерабочая катушка в заводских приёмниках закорачивалась. Полностью. Я же текст приводил, где причины этого были указаны.
только амидон ими почему-то не торгует.
Разве амидон - это торговая организация? Мне думается, что это фирма-изготовитель.
https://www.amidoncorp.com/
==================== =
С сайта Амидона:

lron Powder Cores are made in numerousshapes and sizes: such as Toroidal Cores, Ecores,Shielded Coil Forms, Sleeves etc., each ofwhich is available in many different materials.

There are two basic groups of iron powder m a t e r i a l : (1)The Carbonyl lron and, (2) The Hydrogen Reduced Iron.

The Carbonyl lron cores are especially noted fortheir stability over a wide range of temperaturesand flux levels. Their permeability range is fromless than 3 pi to 35 p; and can offer excellent 'O'factors from 50 KHz to 200 MHz. They are ideallysuited for a variety of RF applications wheregood stability.and good 'O' are essential. Also,they are very much in demand for broadband i n d u c t o r s , e s p e c i a l l y where high power i sconcerned.
The Hydrogen Reduced lron cores have higher p e r m e a b i l i t i e s ranging from 35 p; to 90 p i .Somewhat lower 'O' can be expected from thisgroup of cores. They are mainly used for EMIfilters and low frequency chokes. They are alsovery much in demand for input and output filtersfor switched mode power supplies.
==================== ============
Теперь-то, надеюсь, поняли, что термин iron powder material относится к двум базовым группам: CARBONIL IRON и HIDROGEN REDUCED IRON.
Оба этих материала относятся к ПОРОШКОВОМУ ЖЕЛЕЗУ (IRON POWDER)
Итак, карбонильное железо=порошковое железо. Всё - с сайта Амидона, а не из радиолюбительских сайтов.
https://www.amidoncorp.com/specs/1-02.PDF
Ссылка на оригинал.

AlexanderT, вы проиграли.

AlexanderT
14.09.2011, 22:42
Итак, карбонильное железо=порошковое железо.

Я же написал - ессно, не карбонил смесь #26Так какое из ваших многочисленых высказываний верное?

AlexanderT, вы проиграли.С чего вы решили что я с вами играю? Может вы думаете что и пишу я тут ради вас? :) Просто вы пишете очень много обрывочной информации и часто сами себе противоречите,вводя тем самым в заблуждение читателей форума. Я пытаюсь эту ситуацию исправлять и надеюсь что читатели не оставляют это без внимания.
Ну и ещё на главной странице фирмы амидон есть список производителей-их поставщиков,ради интереса посмотрите как много фирм делает магнитопроводы а ведь там они далеко не все!

LY1SD
14.09.2011, 23:12
Сообщение от LY1SD
Итак, карбонильное железо=порошковое железо.
Сообщение от LY1SD
Я же написал - ессно, не карбонил смесь #26
Так какое из ваших многочисленых высказываний верное?
На сайте амидона всё разжёвано ведь. Я же этот текст и выделил. И карбонил является порошковым железом, и смесь #26 - тоже порошковое железо (iron powder). Порошковое железо - общее название НЕ ферритовых изделий от Амидон. Как карбонилов, так и типа смеси #26. Но гораздо больше именно карбонила, чем других.

Ну и ещё на главной странице фирмы амидон есть список производителей-их поставщиков,ради интереса посмотрите как много фирм делает магнитопроводы а ведь там они далеко не все!
Я не очень силён в английском. Так поясните, плз, если вы сильны в английском - Амидон - фирма-производитель, или это торговая фирма?

С чего вы решили что я с вами играю?
Да шутю я...:ржач:

AlexanderT
15.09.2011, 00:24
Порошковое железо - общее название НЕ ферритовых изделий от АмидонСамое смешное что ферриты тоже делаются из порошка!

Амидон - фирма-производитель, или это торговая фирма?Я не слышал чтобы они что-то изготавливали сами,но бится в заклад не буду,доверяю знающим людям которые тут не раз уже писали,что амидон-торговая фирма.

БГ
15.09.2011, 00:30
Самое смешное что ферриты тоже делаются из порошка!
Я не слышал чтобы они что-то изготавливали сами,но бится в заклад не буду,доверяю знающим людям которые тут не раз уже писали,что амидон-торговая фирма.

Очень смешно. Из порошка много чего делают, но ведь "не об этом лай". Как говорят в нашем дворе интеллигентные дворняги.

Амидон. На сайте однозначно написано - производитель и дистрибьютор. Одно другому не мешает.

LY1SD
15.09.2011, 01:15
http://ferrite.ru/publications/magnitomyagkie-ferrity/
http://academout.ru/lectures/3/4.php
http://frela.org/files/mates-magnitnie_materiali. doc
==================== ==============
"Особо чистое железо (электролитическое, карбонильное), содержащее малое количество примесей (менее 0,05%), получают двумя сложными способами.
Электролитическое железо изготавливают путем электролиза раствора сернокислого или хлористого железа, причем анодом служит чистое железо, а катодом - пластина мягкой стали. Осажденное на катоде железо (толщина слоя 4-6 мм) после тщательной промывки снимают и измельчают в порошок в шаровых мельницах; подвергают вакуумному отжигу или переплавляют в вакууме.
Карбонильное железо получают посредством термического разложения пентакарбонила железа согласно уравнению: Fе(СО)5=Fе+5СО."
-----------------------------
"Карбонильное железо имеет вид тонкого порошка, что делает его удобным для изготовления прессованных магнитных сердечников".

RN6LKU
15.09.2011, 07:03
Не важно, как называется транспортное средство - horse, cavalo, Pferd, konj или лошадь. Или как его добыли - купили, украли, вырастили. Лишь бы везло и не лягалось.

LY1SD
15.09.2011, 08:21
Не важно, как называется транспортное средство - horse, cavalo, Pferd, konj или лошадь. Или как его добыли - купили, украли, вырастили. Лишь бы везло и не лягалось.
В общем и целом (по жизни) - да. Но в частностях (в науке, технике) важно всё, и терминология в том числе. Иначе получается разговор глухого со слепым.
====================
Заказал амидон. Смесь 2 и смесь 6. Через неделю-две обещали отгрузить. Q-метр на прогреве... А я с нетерпением потираю руки, hi! Даёшь амидон!!!

AlexanderT
15.09.2011, 11:46
На сайте однозначно написано - производитель и дистрибьютор.Жаль без уточнения,что именно они производят а что перепродают. Я довольно плохо перевожу но как понял там не утверждается что имеенно эти кольца производятся амидоном,что-же они производят сами? возможно услуги? Так-же работает ферроприбор,кое что делает сам а больше перепродаёт но в каталоге и на сайте про это не говорится,узнал про это только когда до заказа дошло.
Это не актуальный вопрос а просто мысли в слух.

ledum
15.09.2011, 12:31
Жаль без уточнения,что именно они производят а что перепродают.
Амидон никогда не скрывал, что он франчиза других производителей - поэтому на его сайте отсутствует малейшее упоминание о производстве и его, производства, сертификатах - зато есть
https://www.amidoncorp.com/ISO9001-2008-certification.pdf - дистрибьютерский сертификат - т.е. на самом деле это склад, уполномоченный производителями вешать свои лэйбы на их товары. Поэтому Амидон не найти на том же Диджики - склад у склада не покупает
Ну и

As a franchised distributor of Fair-Rite, Ferrishield, Ferronics, and many others we are able to meet almost any RF Shielding, inductor, or ferrite core need. In addition, Amidon parts are carried through many vendors world-wide and we are able to ship directly to virtually anywhere in the world.
https://www.amidoncorp.com/pages/about_us
(https://www.amidoncorp.com/pages/about_us)

БГ
15.09.2011, 12:53
Амидон никогда не скрывал, что он франчиза других производителей - поэтому на его сайте отсутствует малейшее упоминание о производстве и его, производства, сертификатах - зато есть
https://www.amidoncorp.com/ISO9001-2008-certification.pdf
Ну и

https://www.amidoncorp.com/pages/about_us
(https://www.amidoncorp.com/pages/about_us)

А ка трактовать это? То-есть там же четкое указание, что есть производство и есть распространение товаров других фирм по основной теме фирмы. Кстати, в списке этих фирм отсутствует "микрометалз", производящая аналогичную продукцию...

Manufacturing
Ferrite Toroids. Iron Powder Toroids. Ferrite Beads. Split Cores. Cable clamp-ons. Balun Cores. W2FMI Baluns and Ununs. Inductive components for EMI Suppression and RFI Suppresion, power supplies, HAM radio.
Distribution
Franchised Distributor for:

Fair-rite Products (https://www.amidoncorp.com/brands/show?brand=Fair-Rite+Products+Corp.) Fair-Rite is a leading full line ferrite component manufacturer ....

ledum
15.09.2011, 13:02
списке этих фирм отсутствует "микрометалз", производящая аналогичную продукцию...

Она в "and many others". Честно говоря я сам тихонечко пока челюсть с пола пытаюсь поднять. Для меня это неожиданно - просто позвонил мужикам, которые когда-то использовали Амидон - они мне тоже сказали, что Амидон - склад, причем они, Амидон, сами об этом сказали, а когда те спросили у кого брать сердечники из феррита мил применения, отправили безо всяких ужимок на еще одного их производителя - Стюард (сейчас вроде Лаирд). Хотя начинаешь понемногу думать: "кто же по-настоящему производит сейчас?"
Я не силен в нынешней коммерции - может кто-то точнее объяснит термин "франшиза"

LY1SD
15.09.2011, 13:42
:super::super::super :
Кстати, в списке этих фирм отсутствует "микрометалз", производящая аналогичную продукцию...

Manufacturing
Ferrite Toroids. Iron Powder Toroids. Ferrite Beads. Split Cores. Cable clamp-ons. Balun Cores. W2FMI Baluns and Ununs. Inductive components for EMI Suppression and RFI Suppresion, power supplies, HAM radio.
Distribution:super:: super::super:

ledum
15.09.2011, 14:00
Прежде чем так радоваться посмотрите как выглядит сертификат по соответствию менеджмента у нормальной производящей в том числе компании http://www.hittite.com/content/documents/ISO%209001-2000%20AS9100B.pdf . Т.е. должно быть manufacture и не обязательно design. А сертификат Амидона говорит только о том, что они качественные торгаши.

БГ
15.09.2011, 14:20
Она в "and many others". ...

Не нашёл я там никаких "and many others". Это я к тому, что франшиза подразумевает, что фирма её использующая, уже имеет успешные деяния в данной области. И, как я понимаю, она вовсе не исключает собственное производство. Другое дело, что (производство или фрашиза) является сегодня преобладающим у Амидона. Но нам-то какое дело? Главное, что они обслуживают по почте индивидуалов и практически весь мир (радиолюбительский) ссылается на Амидон...

ledum
15.09.2011, 14:41
Не нашёл я там никаких "and many others"
В моей ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=184 19&p=553599&viewfull=1#post55359 9 в самом низу - эбаут ас.
Речь идет о том, что тот же Стюард от Лаирдов, который мы лет 6 назад применяли в усилителях Нортона стоил ровно в 10 раз дешевле аналогичного Амидона, который, как оказалось, перемаркировал Стюардовские (ну или что-то похожее) ферритовые кольца.
Добавлено - глянул, сейчас разница меньше Steward 35T0501-10H на Digikey 23 цента за штуку и Amidon FT-50-75 (чуть тоньше, чем этот Стюард) - 75 центов на сайте Амидона, но Диджики еще те спекулянты.

Поэтому мы тоже ищем настоящих производителей - у них дешевле. Еще настоящие производители, не смотря ни на что, часто представляют сэмплы. Даже такие, которые не имеют собственного производства. Примером долгое время, пока не слились с Далласами, были Максимы. Они до сих пор представляют, но уже используют мощности Даллас Семикондакторс. Образцов Амидона не видел (может плохо искал). Вот недавно Аналог Девайсис побаловал бесплатными образцами скоростных АЦП ($100 за штуку в Украине стоят) - уже плата готовится в производство - купили партию и оформили IVL, до этого Интерсил присылал сэмплы кроскоммутаторов ($75) - мы на них в конце концов подсели, уже покупая.

БГ
15.09.2011, 14:55
В моей ссылке http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=184 19&p=553599&viewfull=1#post55359 9 в самом низу - эбаут ас.
Речь идет о том, что тот же Стюард, который мы лет 6 назад применяли в усилителях Нортона стоил ровно в 10 раз дешевле аналогичного Амидона, который, как оказалось, перемаркировал Стюардовские (ну или что-то похожее) ферритовые кольца. Поэтому мы тоже ищем настоящих производителей - у них дешевле. Еще настоящие производители, не смотря ни на что, часто представляют сэмплы. Даже такие, которые не имеют собственного производства. Примером долгое время, пока не слились с Далласами, были Максимы. Они до сих пор представляют, но уже используют мощности Даллас Семикондакторс. Образцов Амидона не видел (может плохо искал)

Это из серии "второй круг ассоциаций". Посмотрите, например,

http://www.sourcetool.com/results_solr.php?&mt=Iron%20Powder

LY1SD
15.09.2011, 15:03
:super::super::super :Amidon Inc (http://www.sourcetool.com/profile_page.php?BIN =1000018093) United States
Amidon Inc specializes in manufacturing ferrite toroids, iron powder toroids, ferrite beads, split cores. cable clamp ons, balun cores, etc. Their distributing products include philips and ferroxcube, arnold, ferronics, chang sung corporation, associated components act, coiltronics and cooper, necand tokin, etc. The company is quality certified to ISO 9001:2000.

Прежде чем так радоваться
:ржач::ржач::ржач:

ledum
15.09.2011, 15:06
Это из серии "второй круг ассоциаций". Посмотрите, например,

http://www.sourcetool.com/results_solr.php?&mt=Iron Powder
Я эту ссылку видел, возможно по ней и вышел на сертификат. Мы недавно по требованию наших заказчиков из-за рубежа себе тоже начали оформлять.
Там, в сертификате, американцы и Западная Европа указывают четко только то, что они реально делают. Ибо любая проверка на соответствие сертификату по менеджменту стОит очень немалых денег, а без такого сертификата нормально на Западе товар не продашь. Действующий сертификат Амидона не предусматривает никакого производства, только дистрибуцию.
В Украине, к сожалению, все можно купить, в том числе и соответствие ISO9001, но это совсем другая история. А то, что пишется на сайтах - мало ли что на заборе написано. Мы вроде бы почти договорились - оперировать по возможности официальными документами. Тем более, его сам Амидон выложил. Если увижу документ на производство - соглашусь.

БГ
15.09.2011, 16:47
Я эту ссылку видел, возможно по ней и вышел на сертификат. Мы недавно по требованию наших заказчиков из-за рубежа себе тоже начали оформлять...... Если увижу документ на производство - соглашусь.

Эта часть дискуссии мне напоминает миниатюру Жванецкого про Одессу. Разговаривают на улице два знакомых. Подходит некто третий (незнакомый) и начинает слушать их. Послушав через некоторое время отходит со словами: "Ой, не морочьте мне голову!"

Такую же примерно фразу мог бы сказать автор темы, которого интересовало применение кольца Амидон в П-контуре. А не тонкости технологии его производства и производит ли эта фирма кольца или только их продаёт...

Не верите? Ну не верьте себе на здоровье!

"Ой, не морочьте мне голову!" :-)

ledum
15.09.2011, 16:58
Я совсем не о том. А о том, что вдруг оказывается (иногда) можно найти гораздо более дешевого и гораздо более просто доставаемого производителя колец (в моем случае ферритовых) в любое время и в любых количествах при том же качестве. Да, к теме сердечников из карбонильного железа это не имеет отношения, но может кто сталкивался с поставщиками от микрометаллс.

БГ
15.09.2011, 17:16
Я совсем не о том. А о том, что вдруг оказывается (иногда) можно найти гораздо более дешевого и гораздо более просто доставаемого производителя колец (в моем случае ферритовых) в любое время и в любых количествах при том же качестве. Да, к теме сердечников из карбонильного железа это не имеет отношения, но может кто сталкивался с поставщиками от микрометаллс или БАСФ.

Можно.

Я тут разбирался с кабелем RG-58. По запросу RG-58A/U нашёл кабель с таким названием (на сайте made-in-china), который при ближайшем рассмотрении оказался почти как RG-58C/U. Более того, эта же фирма предлагает "варианты" кабеля с тем же названием, но существенно отличающиеся от американского оригинала (даже от RG-58C/U). Вплоть до того, что центральный проводник не витой, и даже не сплошной медный, а меднённая сталь... Дёшево, наверное. :-)

Удачи всем!

LY1SD
15.09.2011, 18:24
:offtop:

Вплоть до того, что центральный проводник не витой, и даже не сплошной медный, а меднённая сталь... Дёшево, наверное. :-)
БГ, то что меднёная сталь центральной жилы, имхо, ничего плохого. Всё равно ведь скин-слой "действует на сцене", а он медный. Телевизионный кабель со стальной меднёной жилой (притягивается магнитом) 75 Ом S-660 трудится у меня дома на кабельном TV, и метраж от стояка в коридоре до телека нехилый, порядка 30м. Тем не менее, самый высокий канал ДМВ идёт без сучка и задоринки.
А RG-58 мне попадался с такой надписью - RG-058. Букву после номера не помню. Этот отрезок кабеля длиной 4,5м входил в состав комплекта из IC-735, авто-тюнера AH-2, и ИБП (Айком) 13,8В*20А. Сам комплект пришёл из Норвегии, со складов NATO, как добросовестно отлежавший на складах положенный срок хранения (не юзаный). Т.е. исполнение Айкома милитарное. Никто не встречался с таким названием - RG-058 ?
(Весь комплект - 100%-ый японец)

RZ3DOH
15.09.2011, 20:00
:offtop::offtop::off top:
Предлагаю всю теорию, домыслы и измерения у кого толще, перенесли в отдельную ветку, здесь оставить только информацию о практическом использование амидоновских и не только, изделий в радиолюбительской практике. Думаю, это будет правильно и интересно многим.

БГ
15.09.2011, 20:17
:offtop:

БГ, то что меднёная сталь центральной жилы, имхо, ничего плохого. ...... Никто не встречался с таким названием - RG-058 ?
(Весь комплект - 100%-ый японец)

Плохого ничего, но это не стандартный RG-58А/U. Называть его так нельзя для потребителя.

http://www.rootelecom.ru/oborud/katalog/kabel/coaxial/rg_058_u.htm

и правда, это всё не про Амидон...

RN6LKU
15.09.2011, 20:27

А выходит наоборот - "склад" Amidon продаёт ишачков и прочую живность под видом лошадей.

DL2BDA
15.09.2011, 20:33
Больше производителей, больше товаров.
Амидон, распространненая и известная продукция, которая соответствует указанным техпараметрам.
Вернемся к амидону. Проводил маленький экссперимент. Усилитель на 20 метров. ( 8витков, 10 закорочены реле). Мощность на выходе 1квт. Тоновый сигнал в течении 1 минуты. Померил инфраротом темп. градусов 40–50. Потрогал пальцем терпимо.Затем еще 2 минуты. температура сиала больше. Перключил на 40 метров. (8 витков из 18 замкнуты , мощность около 1.2Квт.) Снова несколько раз по 1 минуте тест тон. Нагрев мне кажется стал меньше. На полной катушке (80м), нагрев сердечника наименьший. Конечно нагруженная добротность контура немного больше, чем должно (10–12). Но всеже работает. В марте этого года, черт дернул, в каком–то контесте поучаствовал (просто кое–какие интересные станции пособирать). По журналу я работал с 8 утра до 12 часов вечера. Правда не наобщий вызов. Но всеже усилитель работал до вечера.
Мне интересно, как нагреваются нормальные, катушки. Может кто проверит в своем усилителе.
Как расчитать допустимую мощность на кольцах мне методика не известна пока...
На одном известном сайте голандского радиолюбителя, прочитал, что он уже 30 лет использует в своих усилителя кольца, для уменьшения габаритов усилителя.
Внизу я привожу некоторые ссылки на сайты об использовании Колец в вых. контурах РА.
Наберитр в гугле HF-2500 MAGNUM Там ПДФ документ описание этого усилителя. Есть схема и картинки. Усилитель 1,5квт. В 40–80–160м используется амидон Т255–2. Еще на выходе стоит трансформатор 4:1. Для чего он здесь уже говорились чуть быше. Правда я не нашел какой тип сердечника там. Скорее всего феррит. В одной из ссылок внизу по балунам есть инфо о типах колец и о мощности через них текущюу. К примеру FТ240–61 для 800 ват. 2 кольца FТ240–61 ( в MFJ–986) до 3000ват SSB и 1500 ват АМ.
Главный вопрос сейчас как лучше сделать переключение отводов. Либо делать на каждый диапазон 80,160 свою катушку и замыкать ее целиком. Либо классически.
Еще есть иделя замыкать (подключать) только тот отвод, который нужен, а ненужный как бы остается в воздухе. Будет время ( и желание) попробую на своем усилителе.
Да еще есть усилитель Алпин 200, делают его в Германии. В гудле найдите, там есть и схема. В Пконтуре используется кольцо на 80–160м (катушка с отводом по середине. ) Далее идет вторая часть контура Л–контур. Эта катушка выполнена полностью для всех диапазонов на кольце. (Добротность Л–части обычно2–4).
http://www.dc9zp.homepage.t-online.de/gu74b_dc9zp.htm

http://www.dc9zp.homepage.t-online.de/gu43b_dc9zp.htm

http://www.pa6z.nl/PROJECTS/L4B_160_MOD/l4b_160_mod.html

http://pa0fri.home.xs4all.n l/Lineairs/Frinear400/frinear400eng.htm

http://www.g3ynh.info/zdocs/z_matcing/part_4.html
http://pa0fri.home.xs4all.n l/Lineairs/Frinear750/frinear750.htm
http://www.seed solutions.com/gregordy/Amateur Radio/Experimentation/HexArray/ComponentQ.htm (http://www.seed-solutions.com/gregordy/Amateur%20Radio/Experimentation/HexArray/ComponentQ.htm)

VA6AM
15.09.2011, 20:47
Возьмите ARRL Handbook и там есть усилитель на 1500 ватт с амидонами в П-контуре.
И витки есть и размеры и прочее

Добавлено через 11 минут(ы):

Вот данные

БГ
15.09.2011, 20:53
Мне интересно, как нагреваются нормальные, катушки. Может кто проверит в своем усилителе.
Как расчитать допустимую мощность на кольцах мне методика не известна пока...

Я не вникал подробно, но информация по этому поводу есть на сайте Амидон. По памяти одно кольцо Т-200 нагревается на 25 градусов при мощности 700 Вт на частоте 1 МГц (за какое время информации нет). Там что-то и расчёту других случаев.

LY1SD
15.09.2011, 20:58
Возьмите ARRL Handbook и там есть усилитель на 1500 ватт с амидонами в П-контуре.
Вот и славно. Если на полтора кило работают, то на меньших мощностях - тем более будут работать. Я бы уточнил только, что не с "амидонами", а с кольцами на основе карбонильного железа, поставляемыми фирмой AMIDON. Потому как "амидоны" бывают и ферритовые.

VA6AM
15.09.2011, 21:08
Вот и славно. Если на полтора кило работают, то на меньших мощностях - тем более будут работать. Я бы уточнил только, что не с "амидонами", а с кольцами на основе карбонильного железа, поставляемыми фирмой AMIDON. Потому как "амидоны" бывают и ферритовые.

Там указано Т300-2
2-это не феррит

LY1SD
15.09.2011, 21:36
Там указано Т300-2
2-это не феррит

Я бы уточнил только, что не с "амидонами", а с кольцами на основе карбонильного железа, поставляемыми фирмой AMIDON.
А я что написал-то??? Вы читали предыдущие мои посты, где я и говорил, что не место ферритам в П-контуре? Вижу, что не читали.

Еще на выходе стоит трансформатор 4:1. Для чего он здесь уже говорились чуть быше. Правда я не нашел какой тип сердечника там. Скорее всего феррит.
Естественно. В трансформаторах (ШПТЛ) ему самое место. Нет резонанса - нет проблем.
Усилитель 1,5квт. В 40–80–160м используется амидон Т255–2.
А на диапазонах выше 20МГц лучше использовать кольца из смеси #6, жёлтые. имхо.

VA6AM
15.09.2011, 21:41
А я что написал-то??? Вы читали предыдущие мои посты, где я и говорил, что не место ферритам в П-контуре? Вижу, что не читали.

T300-2 можно купить только у них...у других другая маркировка
ОТсюда следует, вы не в теме...поэтому продолжаете про ферриты...я и поправил:-P

LY1SD
15.09.2011, 21:50
ОТсюда следует, вы не в теме...поэтому продолжаете про ферриты...я и поправил
Процитируйте мой пост, где я рекомендовал ферриты в П-контуре. Что вы поправили?

VA6AM
15.09.2011, 21:57
Процитируйте мой пост, где я рекомендовал ферриты в П-контуре. Что вы поправили?

вот

-на основе карбонильного железа, поставляемыми фирмой AMIDON. Потому как "амидоны" бывают и ферритовые

тут я и понял, что вы меня не поняли.....в маркировке указано, что это не феррит, зачем опять о старом?

LY1SD
15.09.2011, 21:58
Вы написали - "на амидоновских кольцах", а я поправил, что нужно говорить "С КАРБОНИЛЬНЫМИ КОЛЬЦАМИ ОТ ФИРМЫ АМИДОН". Потому как не только карбонильные кольца делает (продаёт) Амидон, но и на другой основе.

с амидонами в П-контуре.
Вот же выше ваша фраза. "Амидон" - это не материал, а название фирмы.
==================== ====
Целиком моя фраза:

А вы выделили только это:

LY1SD: на основе карбонильного железа, поставляемыми фирмой AMIDON. Потому как "амидоны" бывают и ферритовые
Вы чего, специально в непонятки играете? Вы же написали только слово "амидон", которое ничего о материале не говорит. А я от себя добавил - "карбонильное железо". Надеюсь, более нет непоняток.

RZ3DOH
15.09.2011, 22:10
Не понимаю о чем спор. На скане четко указана маркировка колец в PL-контуре, маркировка "амидоновская", все предельно ясно....или есть "не амидон" с именно такой же маркировкой и другим материалом сердечника?

VA6AM
15.09.2011, 22:12
Всё понятно про вас...файл-картинку вы не посмотрели, а поучить всех любите.
Если бы посмотрели, то слово амидоновские вас бы не смутили, потому что типоразмер их фирменный(у других такого нет) и цифра 2 говорит, что это не феррит.

А получилось так:
-Дети, мейте молоко, оно полезное

А вы отвечаете:
-Не спутайте с водой, она тоже жидкая:-P

Вот же ваша фраза. "Амидон" - это не материал, а название фирмы.

Кстати, у них есть и производство

LY1SD
15.09.2011, 22:26
Кстати, у них есть и производство
А я где-нибудь сказал, что нет производства? Вернитесь на страниц 10-12 назад, и просмотрите мои посты.

а поучить всех любите.
Любезный, вы начали меня поучать в том,
Т300-2
2-это не феррит что я прекрасно и без вас знаю.

Не понимаю о чем спор. На скане четко указана маркировка колец в PL-контуре, маркировка "амидоновская", все предельно ясно....или есть "не амидон" с именно такой же маркировкой и другим материалом сердечника?
Надо было просто написать, что амидоновские карбонильные кольца, а не просто амидоновские. Не у всех, допустим, открываются аттачи. На работе у меня дурацкий казённый комп, и не все картинки открываются, например. Если бы не было картинки, или она не открылась бы, то как выглядел бы пост, в котором указано только, что кольца "амидоновкие", и более ничего.

AlexanderT
15.09.2011, 23:01
маркировка "амидоновская", все предельно ясно....или есть "не амидон" с именно такой же маркировкойhttp://www.micrometals.com/parts_index.html

ledum
15.09.2011, 23:45
есть "не амидон" с именно такой же маркировкой и другим материалом сердечника?
Есть китайцы с почти неотличимыми внешне сердечниками и похожей манерой маркировки http://www.shinhom.com/pdf3/4.pdf , они добавляют букву К перед Т, например http://www.shinhom.com/pdf3/27.pdf , канадцы стараются отличаться http://www.mmgca.com/ , но сайт кривой, попадал на еще одних китайцев http://www.ferrite.com.tw/ - там русский одно название, на английском с трудом можно пробраться на 7 страницу, где есть упоминание о многих видах такого типа сердечников.
Нам поставщики уже несколько раз предлагали разных китайцев, но не рискнули, тем более нам нужны бинокли.