PDA

Просмотр полной версии : Ц43104



UR3AFZ (Goblin)
07.09.2011, 12:30
Имеется прибор 43104, после ремрнта изм. головки требует перекалабровки.
Нужна принципиальная схема с номиналами элементов, если у кого завалялась прошу скинуть ее скан.
Поиск по просторам тырнета ничего не дал, поэтому в поиск прошу не отправлять.

С ув UR3AFZ

Александр Макеев
07.09.2011, 12:45
Поиск по просторам тырнета ничего не дал, поэтому в поиск прошу не отправлять.
С ув UR3AFZ
Ну, в "тырнете" вряд ли что можно найти, а вот в интернете схема данного прибора лежит в нескольких местах и бесплатно:
http://i044.radikal.ru/0802/16/7c12e25be96b.jpg
http://fixmag.ru/izmer/multim/1453-c43104.html

UR3AFZ (Goblin)
07.09.2011, 12:57
Ну, в "тырнете" вряд ли что можно найти, а вот в интернете схема данного прибора лежит в нескольких местах

Ну, сейчас и первое и второе это одно и тоже.
А за ссылки огромное спасибо.

UT5NM
07.09.2011, 14:28
После ремонта изм. головки слетает "линейность" шкалы прибора! Номиналами тут к сожалению не обойдешься. Выставив шунтом или добавочником к примеру в центре, получите большую погрешность в конце или начале шкалы. Так что если пришлось при ремонте хоть чуть изменить натяжение или "конфигурацию" спиральных пружин подвесной системы(чаще всего именно они и горят), то прибор годен только как индикатор или дешевая "прозвонка"...

UR3AFZ (Goblin)
07.09.2011, 14:51
После ремонта изм. головки слетает "линейность" шкалы прибора! Номиналами тут к сожалению не обойдешься. Выставив шунтом или добавочником к примеру в центре, получите большую погрешность в конце или начале шкалы. Так что если пришлось при ремонте хоть чуть изменить натяжение или "конфигурацию" спиральных пружин подвесной системы


Там не спиральные пружины, а подвес на тонких мет. полосках.
После падения с высоты одна из них оборвалась возле пайки.

Сам прибор вроде нормально показывает, единственно что , так это не верны его показания, но нелинейности вроде бы нет как мне показалось.
Вашу информацию приму к сведению если что то не так окажется.

БЕРТ
07.09.2011, 16:48
Добрый день!
А я уронил тестер:-(
(Прибор комбинированный электроизмерительный Ц4342М1) Стрелка лежит на шкале.
Вскрыл головку, одна из проволок подвеса (со стороны стекла) порвалась, задняя целая.
Имеет ли смысл впаять новую самостоятельно (может из обрывка выкроить), или искать рем.мастерскую чтобы отремонтировали и затем метрологи поверили? Или уже в хлам...
Если от другого б/у тестера (есть вариант) от этой же модели головку исправную переставить, то все равно в калибровку и последующую поверку отдавать? Уважаемые метрологи, Что скажете?
С Уважением: RA4PMF 73!

4L1G
07.09.2011, 17:09
Имеется прибор 43104, после ремрнта изм. головки требует перекалабровки.
Нужна принципиальная схема с номиналами элементов, если у кого завалялась прошу скинуть ее скан.
Послушай брат, советую выкинуть все что есть от этого тестера, если нет, то вспомнишь мои слова через несколько десятки лет.....и ППШ замените на ППС.

UT5NM
07.09.2011, 18:01
Полоски эти имеют строго определенную жесткость и возвратное усилие при "скручивании", это определено конструкцией самой измерительной головки. Ведь не просто так показания стали неправильными. Хотя проверьте на разных видах и пределах измерений(ток, напряжение) - может где-то один шунт(добавочник) треснул. Но такое редко бывает - в основном головка :-( . "Перекалибровать" все пределы, да чтоб линейность сохранить - проще его выкинуть, доверия такому прибору уже не будет. При установке головки от аналогичного(той же модели и производителя) можно надеяться на приемлемый результат в пределах 5% погрешности. А отдавать на ремонт в метрологию есть смысл только хорошему знакомому, когда есть возможность разойтись "натурой" ;). Иначе стоимость такой кропотливой работы будет неадекватной ценности самого прибора. Я что хочу сказать - когда-то занес метрологам только купленный "кетайский тестер" из самых дешевых(801-й по моему, маленький такой цифровичек). Со смехом, типа "а ну, определи класс точности". Ответ однозначный - класс "цифровой"! Точность до третьего знака! Удивило... Когда с дури спалил в нем микросхему(попал на 4 kV "высокого" в усилителе), перепаял ее сам(пару гривен всего стоила ) и принес туда же на "поверку". Возле мелкосхемы один единственный подстроечник для АЦП, вот его подкрутили хлопцы и снова "до третьего знака" по образцовому стенду. Вот вам и "кетай"... Сейчас у меня недорогой DT9208A, не бьется и мерит все что надо с идеальной для любителя точностью. К стати, на пределе "20 А" грузил его до 35 ампер(больше не рискнул, жалко стало;) для "а что будет". А ничего не было, показывает очень корректно. Только "концы" родные надо сразу выбрасывать и делать из нормального провода с большим сечением! Был очень удивлен, когда пальчиковые аккумы при проверке амперметром "на короткое" стали выдавать 6-9 ампер вместо 3-х при том ублюдочном с тонюсенькой жилкой. Да и омметром сразу видно - около одного Ома при "родных" и 0,2 при самодельных концах из самого толстого "аудио" провода в гелевой изоляции. И не рвется вечно в наконечниках. Так что остатки "механических" тестеров того времени лучше в музей. Не стоят они ни нервов ни денег после поломки...
О, пока писал, Георгий уже высказал ту же мысль. Только гораздо "прямее";). А ППШ менять нельзя, оно с "хороша" рифмуется. Тогда уже весь девиз менять надо, например "жизни пиzдес, если нет ППС" ;-) ;-)

ГУН
07.09.2011, 18:53
Там не спиральные пружины, а подвес на тонких мет. полосках.После падения с высоты одна из них оборвалась возле пайки.Сам прибор вроде нормально показывает, единственно что , так это не верны его показания, но нелинейности вроде бы нет как мне показалось.Вашу информацию приму к сведению если что то не так окажется.При смене или ремонте головки в этих приборах,( если остальное исправно) надовыставить правильные показания на сомом чувствительном пределе. Обычно это 50 или 100 мка, 75 мв. На всехостальных пределах все само получится. Неравномерность сильно зависит от натяжения растяжки (этой самой полосочки) Рвстяжка должна быть для кажкого типа головок своя, или хотябы иметь такой же момент (он указан в паспорте на головку на растяжки). Что касается точности и неравномерности, тогрубо говоря, если прибор имеет погрешность 2.5 процента, а шкала 100 вольт(последнее деление шкалы) то он может врать на 2.5 вольта в любом участке шкалы. Что на 10 вольт что на 100. в пределах этой шкалы. Если мерите таким прибором 5 вольт, он может показать от 2.5до 7.5 вольт(на пределе 100 вольт)

UR3AFZ (Goblin)
07.09.2011, 19:04
Посмотрю что из него получится выжать по точности. В крайнем случае будет как прибор на случай форс мажора.
Ну и я сторонник правила умного ремонта когда ничего выбрасывать нельзя(что неоднократно круто помогало мне жизни).

Ну и на счет нелинейности то мне кажется что в такой конструкции это не так скажется.
У пружин ведь линейная нагрузочная характеристика если верить формуле, F=k*x(F-сила, x-удлиннение, k-модуль Юнга).
Если там стоят какие то хитрые пружинки(торсиончики ), то пардон.

ГУН
07.09.2011, 19:10
Второй вариант лучше. Можно и не отдавать, а отрегулироватьпо китайууили другому цфровику.
Перепаивать растяжку несложно, гораздо сложнее потом отрегулировать и сбалансировать

UR3AFZ (Goblin)
07.09.2011, 19:37
Насчет регулировки и балансировки там все кажись нормально, стрелка стоит на нуле при положении прибора в рабочем положении, движется плавно и без заеданий, если это не то можно чуть по подробней.

4L1G
07.09.2011, 19:42
О, пока писал, Георгий уже высказал ту же мысль. Только гораздо "прямее"А что, десятилетиями хранил Ц4317, 4342, 4315, 4312, 5352 и черт знает еще какие, ремонтировал то одну, то другое...хранил и особо берег головки!!!...но как только все выкинул аж прямо вздохнул!