PDA

Просмотр полной версии : Эффективная излучаемая мощность и СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03



Stavrogin
07.09.2011, 14:58
В пункте 3.13 СанПиН 2.1.8/2.2.4.1383-03 "Гигиенические требования к размещению и эксплуатации передающих радиотехнических объектов" говорится:

3.13. Не требуется получения санитарно-эпидемиологического заключения на размещение, ввод в эксплуатацию и эксплуатацию ПРТО с эффективной излучаемой мощностью не более: 200 Вт - в диапазоне частот 30 кГц - 3 МГц, 100 Вт - в диапазоне частот 3 - 30 МГц, 10 Вт - в диапазоне частот 30 МГц - 300 ГГц, при условии размещения антенны вне здания.

Как по-Вашему, какую именно мощность от передатчика требуется брать для расчёта ЭИМ - импульсную или о среднюю?


Если нужен сам СанПиН: http://www.niiot.ru/doc/doc064/doc_01.htm

UA6BQQ
11.09.2011, 10:12
Очень интересная тема. Это постоянная излучаемая мощность. Если трансивер 100ватт, то ничего не надо. Интересно какая напряженность поля будет при 1кВт и двойном квадрате??? явно больше 10В/м. Кто это измеряет и чем???

ur5ffc
11.09.2011, 11:34
При вычислении эффективной излучаемой мощности не забудьте значение выходной мощности передатчика умножить на кпд линии передачи энергии и коэффициент усиления антенны. Так, на 144МГц с кабелем рк50-9-11 длиной 20м и 6ел. яги это будет не меньше 20Вт при выходной мощности передатчика 10Вт. Но есть радостный момент - любительская р/ст. не является радиотехническим объектом.

UA6BQQ
11.09.2011, 13:58
А почему не является???

ur5ffc
11.09.2011, 19:42
А почему не является???

В эсэсэсэре к ним относили только передающие радиоцентры, телевизионные центры и ретрансляторы, станции радиотелефонной и спутниковой связи, радиолокационные станции, а также высоковольтные воздушные линии электропередачи переменного тока.
Например, базовые станции низовых радиосетей или диспетчерских служб не являлись РТО и санпаспортов не имели. Надеюсь, все так и осталось.

В тех же санпинах обязан быть раздел с основными терминами и определениями, и если в термине (определении) "радиотехнический объект" прямо указано -радиолюбительска радиостанция- или что-то типа ". . . любой другой объект излучающий электромагнитную энергию. . .", тогда хреново. . .

SergeyV
11.09.2011, 19:53
ur5ffc, Вот цитата из СанПиН: 1.4. Требования Санитарных правил направлены на предотвращение неблагоприятного влияния на здоровье человека электромагнитных полей радиочастотного диапазона (ЭМП РЧ), создаваемых ПРТО радиосвязи, радиовещания, телевидения, радиолокации, радиолюбительского диапазона (3 - 30 МГц).

UA6BQQ
11.09.2011, 20:15
Я так тоже думаю что любое передающее или излучающее устройство любого типа попадает под этот санпин

R6BK
11.09.2011, 20:48
Я так тоже думаю что любое передающее или излучающее устройство любого типа попадает под этот санпин

И скажите спасибо что пока не попадает, иначе бы Вы сдавали в эксплуатацию органам надзора (нудное занятие, поверьте мне) :lol:

ГУН
12.09.2011, 10:41
И скажите спасибо что пока не попадает, иначе бы Вы сдавали в эксплуатацию органам надзора (нудное занятие, поверьте мне) :lol: Все попадает, и мощность первой категории, и большнства выпускаемых трансиверов "как ни странно" подходит подэто.После развала Союза, в Узбекистане при составлении новой инструкци, протащил для первой категории до 1квт, но лет через 5веже вернули все назад.Как нам обьяснили кроме этих норм, еще и по СНИП радиостанци более 200 ватт, должны быть вынесены за город. Правда не сказали почему вещалк не выносят.

RA0CS
12.09.2011, 10:53
еще и по СНИП...
А что это?

RW6AUR
12.09.2011, 12:06
СНИП- строительные нормы и правила.

RA0CS
12.09.2011, 12:29
СНИП- строительные нормы и правила.
Спасибо. Что такое СНиП я знаю, поскольку имею диплом инженера-строителя с 1983 года... Мож, RN3KV, имел в виду что-то иное? Поскольку совсем не понятна взаимосвязь между ЭИМ и СНиП. Тем более - применительно к радиолюбителям.

SergeyK
12.09.2011, 13:36
Судя по теме это-Санитарные Нормы и Правила!:super:

RA0CS
12.09.2011, 14:13
Судя по теме это-Санитарные Нормы и Правила!:super:
Ну, может быть... Только тогда вообще непонятно:

...кроме этих норм, еще и по СНИП...
...:roll:

ТУПИ-сява
16.09.2011, 15:43
А какими правилами тогда регламентируются опсосовские станции на крышах жилых домов, школ, даже рядом с детским садиком и то, вышку взгромоздили..... а их частота не 30 мег, и моща не детсадовская...

alexis
16.09.2011, 16:39
ГРЧЦ в заключении экспертизы указывает мои заявленные параметры - частота, мощность, Ку антенны и далее определяет макс.ЭИМ, то есть мою мощность в 0,1 кВт (20 дБ) ТУПО умножают на Ку антенны 6 дБд, и получают макс.ЭИМ в 26 дБВт...
И что? А где учитываются потери фидера? В заявке пункта про потери в фидере ни слова ни пол-слова не сказано.
Это что, получается по умолчанию ГРЧЦ считает, что у всех заявителей фидер идеальный, со 100% КПД или 0 дБ потерь.
Или нужно было Ку антенны указывать с минусом потерь предполагаемого фидера или что тоже самое занизить мощность передатчика на эту же самую величину потерь?


Скажите господа радиолюбители, чем руководствуется ГРЧЦ и Роскомнадзор, не принимая во внимание фидерный тракт

и можно ли с ними поспорить на предмет их безграмотности? И доказать свою правоту...

R3MM
17.09.2011, 13:42
.......что у всех заявителей фидер идеальный, со 100% КПД или 0 дБ потерь.
.......можно ли с ними поспорить на предмет их безграмотности? И доказать свою правоту...
Может быть лучше не спорить "на предмет" и не доказывать "свою", а написать нормальное письмо с технически грамотным обоснованием своих рассуждений.
Только какова цель, практически это вам надо или главное "доказать".

alexis
17.09.2011, 14:18
Всё бы хорошо, да не принимают они нашу радиолюбительскую полемику, хотя законы физики не отменишь...

Надо практически, так как инспектор считает что мощность передатчика менять нельзя - что заявлено то и выдавать!
Но в тоже время требует чтобы зона охвата была не меньше расчётной... А как это совмесить, если параметры фидера из тракта выкинуты?
Чтобы ЭИМ оставить в разрешенной норме и не занижать зону охвата, необходимо скомпенсировать потери в фидере путем поднятия мощности передатчика на величину, равную потерям в фидере. Всего-то ничего...
Ан нельзя, говорит абориген от госслужб, мощность повышать нельзя, а вот понижать можно (тогда что будет с зоной охвата с его позиции?). Главное в его трактате не превысить максимально допустимую ЭИМ
Я всё понимаю, если бы ещё и фидер усиливал :-P, а не наоборот давал затухание (выражаясь его же языком).

С кем мы работаем???? Почему нет среди них профи радиолюбителенй с которыми васегда можно найти общий язык

R4ITU
17.09.2011, 16:31
Методики, приказы.......
А по мне - лучше уж пускай не учитывают.
Памятник тому поставить надо кто это "увел", раньше при получении частот указывали и ещё полно чего.
А то и так с мощностями, азимутами и высотами подвеса антенн владельцы сетей при проверках прыгают.
А на фидерах они вообще удавятся, ибо параметр попавший в частотное разрешение (ибо экспертиза и частотное разрешение идут чередом) становится регламентируемым и проверяемым.
А оно нада А?

R4ITU
17.09.2011, 17:54
Но в тоже время требует чтобы зона охвата была не меньше расчётной...

Ничего не понял. ЗАЧЕМ? Как раз все наоборот. Или ваше предприятие "подписалось" на гарантированную зону покрытия вещанием, сотовой или проч. президентские порграммы ништяков населению? Не понятно.
При натурных испытаниях на ЭМС территориально сопряженных сетей (это если при расчетах получился спорный результат) , может быть.... но в результатах замера напряженности поля учитываются несколько поправочных Ку на фидер, усиление и проч. Но это рабочая "кухня" буквально в головах инженеров без требований и топаний ногами.
А практически: требуется зона покрытия НЕ БОЛЬШЕ расчетной.

R3MM
17.09.2011, 18:41
Почему нет среди них профи радиолюбителей с которыми васегда можно найти общий язык
А это кто такие? Неужели это те, кто к госслужбе подходит по любительски.

alexis
19.09.2011, 10:37
Можете растолковать, где граница профи и любительства. Вроде бы законы физики для всех одинаковы.