PDA

Просмотр полной версии : Стеклопластиковая мачта и эффективная антенна на 80м



RA6ANR
08.09.2011, 22:04
всем доброго времени суток.есть набор стеклопластиковых труб для мачты высотой 15-16м.хотелось бы построить хорошую антенну на 80м.в интернете информации много,но что то конкретное выбрать не могу.сейчас на ней стоит inv v.прошу совета по выбору проверенной эффективной конструкции

ra3poy
08.09.2011, 22:15
с такой высотой можно вертикал Гончаренко dl2kq сделать 160-80-40-30,с таким работаю на 5вт,и другое делать не собираюсь,правда самое главное чтобы одного песка или камней под вами не было

RA6ANR
08.09.2011, 22:18
с такой высотой можно вертикал Гончаренко dl2kq сделать 160-80-40-30,с таким работаю на 5вт,и другое делать не собираюсь,правда самое главное чтобы одного песка или камней под вами не было
а ссылку можно?если это то о чём я думаю,то у него вроде мачта-аллюминий

ra3poy
08.09.2011, 22:50
и ничего не мешает провод закрепить или пропустить внутри вашего стеклопластика,всёра вно настроите без проблем потом,вот его сайт http://dl2kq.de/ в разделе антенны найдёте много расчитанного и проверенного в работе,поставить инверту по размерам соседа за 2 часа и потом вдуть квт ни времени ни ума не надо,и большинство напрямую с кабелем питают,если настроите по уму для себя вертикал то не прогадаете,к тому же в вашем пгт помех нет как в крупных городах,не буду вас агитировать,но на qrz.ru этой антенне посвящена очень длинная ветка

RM3UA
09.09.2011, 03:47
Антенна Гончаренко хороша, но требуется место для противовесов.
Если с этим проблем нет, то смело ставьте вертикал DL2KQ. Да, и
желательно чтобы не было вблизи вертикала больших деревьев, строений,
опор, иначе разочаруетесь.

Sergey_ra9sfu
09.09.2011, 05:46
Если есть возможность поставить ещё две мачты по 5 - 6 метров , то можно сделать ромб . При питании его двухпроводкой и через симметричный тюнер будет работать от 80 и выше . Я сейчас такую антенну устанавливаю . Запитывать буду в боковой угол двухпроводкой .

Модест Петрович
09.09.2011, 06:48
15-16 метров из стеклопластиковых труб? что за чудо такое? я 8 метров (2 трубы от р-квада) не стал ставить. гнуло ее под грузом инвертеров 160-40 метров из двойного полевика, а у Вас 15-16... удачи Вам.

Sergey_ra9sfu
09.09.2011, 07:28
15-16 метров из стеклопластиковых труб? что за чудо такое? я 8 метров (2 трубы от р-квада) не стал ставить. гнуло ее под грузом инвертеров 160-40 метров из двойного полевика, а у Вас 15-16... удачи Вам. Вы , наверное , растяжки не делали . Сейчас есть в продаже нормальный шнур . И трубы можно применить потолще .

Модест Петрович
09.09.2011, 08:35
просто я ПОПРОБОВАЛ сделать-не получилось. оказалось что мои инвертера для пластика довольно тяжелые. + парусили при ветре тоже прилично. и растяжки были. и трубы толстые. вот и хотел узнать, что за чудо такое 15-16 метров из пластика.

demon
09.09.2011, 08:40
Посмотрите здесь: http://www.qsl.net/ua3tjc/articlespages/article1.5.htm

Sergey_ra9sfu
09.09.2011, 09:24
Посмотрите здесь: http://www.qsl.net/ua3tjc/articlespages/article1.5.htm Конструкция мачт как у меня , только на 80- ку у меня ромб , а на 40 и 20 треугольники . На 80 - ку делал пятиугольник . Но в процессе решил сделать ромб .

ЛСБ
09.09.2011, 09:39
стеклопластиковая мачта...
Заказал такую у амороканцев. $140 через посредника морем 1,5 месяца доставка. http://www.ebay.com/itm/12-Military-Fibreglass-Mast-Support-Poles-Ham-Radio-48-/160530378014?pt=LH_D efaultDomain_0&hash=item25605b2d1e
Тяжелая - 12 секций всего около 14 кг.
На сегодня продано 1047 комплектов... Во дают. Как говорят - бестселлер...

R6CW_Alex
09.09.2011, 10:16
Антенна Гончаренко хороша, но требуется место для противовесов.Если с этим проблем нет, то смело ставьте вертикал DL2KQ. Да, ижелательно чтобы не было вблизи вертикала больших деревьев, строений,опор, иначе разочаруетесь. есть ли смысл покумать пластиковые трубы, чтобы потом тянуть поволоку ?не знаю как в Краснодаре, в Ростове (он ко мне ближе) вДон алюминии можно купить любые трубы и прочие изделия из этого металла. и цена относительно приятная. дя интереса просчтывал, трубы для AD-335 обойдутся более чем вдвое дешевле, чем готовая антенна. но это уже из другой оперы.при одной опоре (указанного размера) как вариант без больших затрат можно сделать шлейфовый вертикал.он может работать,как резервная антенна и на других диапазонах.

RA6ANR
09.09.2011, 10:49
15-16 метров из стеклопластиковых труб? что за чудо такое? я 8 метров (2 трубы от р-квада) не стал ставить. гнуло ее под грузом инвертеров 160-40 метров из двойного полевика, а у Вас 15-16... удачи Вам.у меня сейчас на ней inv V на 80м.поднимали вдвоём,гнулась конечно прилично,но терпимо.из за того,что верхнюю трубу не зафиксировал как следует она под весом антенны просела.сейчас высота метров 13-14.нужно опускать и переделывать,вот и задумался о новой антенне.кстати без верхней секции(их всего 4 по 4 метра) поднимал сам без особого труда,с 2мя ярусами оттяжек стояла мёртво


.при одной опоре (указанного размера) как вариант без больших затрат можно сделать шлейфовый вертикал.он может работать,как резервная антенна и на других диапазонах.а по подробнее)))

Добавлено через 5 минут(ы):


и ничего не мешает провод закрепить или пропустить внутри вашего стеклопластика,всёра вно настроите без проблем потом,вот его сайт http://dl2kq.de/ в разделе антенны найдёте много расчитанного и проверенного в работе,поставить инверту по размерам соседа за 2 часа и потом вдуть квт ни времени ни ума не надо,и большинство напрямую с кабелем питают,если настроите по уму для себя вертикал то не прогадаете,к тому же в вашем пгт помех нет как в крупных городах,не буду вас агитировать,но на qrz.ru этой антенне посвящена очень длинная веткаона на данный момент мне кажется наиболее приемлемой.с ней и мачту легче будет ставить.единственное как её пересчитать,если длинна вертикальной части будет отличаться от авторских 16.5м?

Gena-lab
09.09.2011, 12:48
Мужики, извините за OFFTOP, но вот смотришь на аватары и сплошь и рядом - черепа, скелеты, терминаторы, какие-то кошачьи глаза в темноте..... Неужели у Вас всё так мерзко??? Или этим Вы хотите подчеркнуть свойства своей души и характера??? И выставить это всем напоказ??? Откуда такая тяга ко всему гадкому?? Только не говорите, что Вы прикалываетесь. Я уверен, что дома перед детьми или женой Вы не одеваете костюм скелета или мажетесь говном.

R6CW_Alex
09.09.2011, 12:50
[QUOTE=RA6ANR;551702]у меня сейчас на ней inv V на 80м.поднимали вдвоём,гнулась конечно прилично,но терпимо.из за того,что верхнюю трубу не зафиксировал как следует она под весом антенны просела.сейчас высота метров 13-14.нужно опускать и переделывать,вот и задумался о новой антенне.кстати без верхней секции(их всего 4 по 4 метра) поднимал сам без особого труда,с 2мя ярусами оттяжек стояла мёртвоа по подробнее)))Добавлен о через 5 минут(ы):в классике это половина петлевого диполя. но в реалии можно придавать форму квадрата/ромба или треугольника.в точку запитки подключены противовесы. Рвх получатся выше 100 Ом.практическая реализация: когда появидась такая идея - посчитал в ММАНе для рамки 40м диапазона. получилось: на 40м около 5 дБи с ГП перпендикулярно полоскости рамки, а на 80 ВП, ДН круговая, как у вертикала и лепесок прижат так же.первоначально был кривой треугольник вертикально, являющийся частью оттяжки верхнего яруса мачты. позже перевесил его между 2-мя мачтами 20 и 15 метров. хуже не стало. чтобы освободить место. хочу его перевесить на 15-метровую мачту в форме ромба/квадрата, а на другую повесить рамку побольше, чтобы закрыть и 160м. результаты ничего себе. в прошлом году в ARRL SSB 80m LP первое место в EU RUS. на 100 ватт отвечали и VK. не смотрел как у квадрата, но треугодьник , висящий углом вниз имеет примерно равные лепестки с ГП и ВП. ГП излучается перпендикулярно плоскости рамки а ВП вдоль. сейчас у меня ГП излучается в направлениях север-юг. но например в прошлогоднем oceania contest в АВ зачете провел на 40м связей с VK/ZL больше, чем наш победитель в однодиапазонном 40м зачете.в общем рамка работает на всех диапазонах от 160 ! до 10м тюнера трансивера хватает, правда на 30 и 17 метрах крутится дольше. на 80-10м есть все континенты.p.s. еще в продолжение. пробовал рисовать в ММАНе трегульник 40м, висящий углом вверх на мачте 10м (для выездов) точка запитки в середине нижней стороны. на 40 и 20м ММАНа фиксировала усиление около 5 дБи перпендикулярно плоскости рамки на обоих диапазонах. на остальных особо не смотрел, т.к в поле эти самые популярные. нопробовал дорисовывать противовесы на 80. получался похожий эффект. на практике еще не проверяли. но в ближайшую поездку попробую проверить, хотя бы и днем. p.p.s мой сосед проверял шлейфовые вибраторы с периметром 3/4 волны. в последнем издании Ротхаммеля описывались такие. в статье заявлялось Рвх 200-220 Ом и упоминалось , что при таком Рвх противовесы можно не вешать, что успешно было испытано моим соседом.

RA6ANR
09.09.2011, 14:27
да такой же терминатор как и у вас,только в тени и репу чешет)))))))))))а если серьёзно,то аватару никакого значения не придавал и какого то смысла он собой не несёт

Sergey_ra9sfu
09.09.2011, 15:19
Хочу уточнить по поводу подключения противовесов . Если я правильно понял - рамка подключена к фидеру и к одному из концов фидера подключены ещё и противовесы . У меня рамка 80-я , хочется закрыть 160 метров . Противовесы подключены постоянно ?

ra3afn
09.09.2011, 16:03
Мужики, извините за OFFTOP, но вот смотришь на аватары и сплошь и рядом - черепа, скелеты, терминаторы, какие-то кошачьи глаза в темноте..... Неужели у Вас всё так мерзко??? Или этим Вы хотите подчеркнуть свойства своей души и характера??? И выставить это всем напоказ??? Откуда такая тяга ко всему гадкому?? Только не говорите, что Вы прикалываетесь. Я уверен, что дома перед детьми или женой Вы не одеваете костюм скелета или мажетесь говном.


Да уж, одна надежда, что с возрастом это пройдет.

Добавлено через 6 минут(ы):


Если есть возможность поставить ещё две мачты по 5 - 6 метров , то можно сделать ромб . При питании его двухпроводкой и через симметричный тюнер будет работать от 80 и выше . Я сейчас такую антенну устанавливаю . Запитывать буду в боковой угол двухпроводкой .

Сергей! Обычно ромб запитывают в острый угол. Что такое боковой угол?

Sergey_ra9sfu
09.09.2011, 16:20
У ромба четыре угла - верхний , нижний и два боковых . Пусть будет острый , но это опять как ромб расположен , ведь острый может быть и снизу . Так вот , если запитать снизу , то угол у полотна антенны будет тупой . Хочу всё таки про противовесы узнать , пока не подключил фидер . Так как запитывать буду двухпроводкой , то волновое сопртивление не волнует . Лишь бы было больше 50 ом .

RM3UA
09.09.2011, 16:38
а если серьёзно,то аватару никакого значения не придавал и какого то смысла он собой не несёт

А имени при рождении вам не дали?
Намного приятней общаться с человеком у которого есть имя.
Аватар ни о чем не говорит, а позывного может и не быть на
QRZ.RU или QRZ.COM.

R6CW_Alex
09.09.2011, 17:00
Хочу уточнить по поводу подключения противовесов . Если я правильно понял - рамка подключена к фидеру и к одному из концов фидера подключены ещё и противовесы . У меня рамка 80-я , хочется закрыть 160 метров . Противовесы подключены постоянно ? Сергей, все правильно. в точке подключения к рамке к оплетке кабеля подключены противовесы. в точке подключения кабеля у меня лично нет никаких СУ или трансформаторов. хотя можно поставить. сейчас у меня рамка питается 75 омным (какой был под рукой) кабелем случайной, около 40 метров , длины.у моего ученика UA6BQD стоит такая на 80/160 метров. треугольник между 2-мя мачтами , 20 и чуть пониже метров. на 160 он в SSB работал с NA, слышал VK/ZL. но с последними постеснялся работать. в ближайшее время собираюсь поднять подобную, скорее всего на 1 мачте для 160.из особенностей. периметр рамки выбираете для желаемого участка на 80 метров, а на 160 подгоняете длиной противовесов.противо весы включены постоянно, на других диапазонах они не мешают.

Добавлено через 11 минут(ы):

сразу не ответил. весь день лил дождь с грозой. приходилось все отключать. у нас частенько гроза приносит много вреда.как раз во время моего первого сообщения, молния ударила совсем рядом. показалось даже, что в ближнюю мачту.не вспоминают почему то заземленные полурамки. не помню у Деволдера есть по ним инфа или нет . в ARRL antenna book была. пробовал рисовать в ММАНе и треугольную и прямоугольную, на основной частоте получается ровно 50 Ом активного сопротивления. единственное - влияние земли. у ранее упоминавшегося соседа стояла треугольная полурамка на 160м. верхушка была на 25метровой высоте. дальний конец полурамки находился в конце огорода в речке. по мнению соседа шумела полурамка меньше, чем рамка.

RA6ANR
09.09.2011, 17:25
А имени при рождении вам не дали?
Намного приятней общаться с человеком у которого есть имя.
Аватар ни о чем не говорит, а позывного может и не быть на
QRZ.RU или QRZ.COM.ща отредактирую профиль

Добавлено через 17 минут(ы):

вот собственно эта мачта(правда тут ещё без верхней секции,фото с телефона и не этого года,но сейчас стоит там же.вокруг невысокие построики,в восточном направлении парники с дугами из арматуры длинной 6м.как в этих условиях будет работать укороченный вертикал,если радиалы будут на земле и не ссиметричны относительно друг друга?

Sergey_ra9sfu
09.09.2011, 17:34
Спасибо Alex за инфо . Рамка у меня весит пока низковато , мачта всего 14 метров и последние четыре из стеклопластиковой трубы . Это временный вариант . Заманчиво заиметь ещё 160 - метровый диапазон для тестов . Ещё есть три трубы стеклопластиковой . В общем у меня 16 - ти метровая мачта . Самую тонкую трубу , в дальнейшем планирую не использовать , а нарастить с низу металлом ( с помощью станка ) . Какая конечная получится высота пока не знаю , но больше 20 метров .

R6CW_Alex
09.09.2011, 20:03
Спасибо Alex за инфо . Рамка у меня весит пока низковато , мачта всего 14 метров и последние четыре из стеклопластиковой трубы . Это временный вариант . Заманчиво заиметь ещё 160 - метровый диапазон для тестов . Ещё есть три трубы стеклопластиковой . В общем у меня 16 - ти метровая мачта . Самую тонкую трубу , в дальнейшем планирую не использовать , а нарастить с низу металлом ( с помощью станка ) . Какая конечная получится высота пока не знаю , но больше 20 метров . Сеогей. в вашем случае может можно проверить вертикальную рамку с одним углом вверху и запаитткой в середину нижней стороны. и туда зацепить противовесы.сейчас нет установленной ММАНы на компе. можно было бы попробовать нарисовать.при использовании тонких мачт может не имеет смысла делать антенны из толстого провода. моя рамка на 40 сделана из 1.8мм провода.p.s. рекорд побил мой сосед RA6AFB. он делал рамки на 80 из медного провода Ф 0.8, причем куски даже не спаивал а скручивал. ночью они сверкали. как и скрутки коаксиала. у него стояли на 80 2, 3 эл фазипрванные и 4 пассивные рамки по очереди. и тем не менее все работало еще как, тому подтверждение множество наград за тесты.было дело на 80 работал Н44///, насколько помню в телефоне из европейской россии его взял лтолько он, да пара-тройка европейцев с ягами на 80.

Sergey_ra9sfu
09.09.2011, 20:36
Я , почти , переделал треугольник в ромб . Одна сторона готова . Растягивал в темноте , завтра посмотрю что получилось . Уже придумал как установить ещё одну мачту метров пять хотя бы . Ещё про противовесы - высоты два метра для них хватит ? Примерно на этой высоте получился нижний угол ромба . Стойки на заборе из бетонных пасынков . Планирую пустить по ним . Двух противовесов хватит ? Полотно и противовесы из нерасплетенной полёвки .

RA6ANR
09.09.2011, 21:01
вот этот ромб на рис3 вроде не требует дополнительных опор. http://www.radioamator.ru/publ/kv_svjaz/antenny/poluvolnovye_petlevy e_vibratory_na_nizko chastotnykh_kb_diapa zonakh/61-1-0-649
а как такая антенна будет работать с нерезонансными радиалами на хорошей земле?(живу я в станице и почти пол года с нашим климатом земля мокрая)

R6CW_Alex
09.09.2011, 22:05
Я , почти , переделал треугольник в ромб . Одна сторона готова . Растягивал в темноте , завтра посмотрю что получилось . Уже придумал как установить ещё одну мачту метров пять хотя бы . Ещё про противовесы - высоты два метра для них хватит ? Примерно на этой высоте получился нижний угол ромба . Стойки на заборе из бетонных пасынков . Планирую пустить по ним . Двух противовесов хватит ? Полотно и противовесы из нерасплетенной полёвки . первоначально у меня треуголшьник висел сбоку мачты. его верхняя сторона была наклонной, т.к. являлась частью верхнего яруса оттяжки мачты. нижний угол находился примерно 2-2.5 метра от земли и было 3 противовеса.. так получилось, что все три противовеса были изогнутыми,т.к. полностью не помещались и находились примерно в 2-х метрах от земли. длины их были 19, 20 и 21 м. когда проверил резонанс. на 40 и выше было нормально, а на 80 чуть ниже 3500. укоротил один из противовесов на 1м (возможно самый длиный). "резонанс" на 80 поднялся до 3580, так и оставил.в сообщении Вы не указали периметр рамки. для этого случая она должна быть для 40 м диапазона. сейчас к меня рамка из голого 1.8 мм провода. но раньше на 80 висела из расплетеной полевки. на 10 ватт в тлг на 80 отвечали американцы. на 3 ватта на 15м - новая зеландия:-)

Добавлено через 22 минут(ы):


вот этот ромб на рис3 вроде не требует дополнительных опор. http://www.radioamator.ru/publ/kv_svjaz/antenny/poluvolnovye_petlevy e_vibratory_na_nizko chastotnykh_kb_diapa zonakh/61-1-0-649 а как такая антенна будет работать с нерезонансными радиалами на хорошей земле?(живу я в станице и почти пол года с нашим климатом земля мокрая) Иван, это один из вариантов исполнения шлейфового вертикала. в разрезе очень похоже на "морковку". если радиалы будут вообще на земле, то могут быть значительно короче. из собственного опыта: некоторое время эксплуатировал 10м "морковку", противовесы находились примерно в 2-х метрах от земли. размеры делал резонансными, но не подстраивал. как то в журнале "радио" была небольшая заметка американца с результатами экспериментов, смысл которых состоял в том, что если пропорционально укорачивать противовесы, при этом увеличивая их количество, их эффективность сильно не ухуодшится. получалось, если укоротить вдвое противовесы, то нужно вдвое увеличить их количество, и т.д. . провел эксперимент на морковке. для выездов. распустил 5 метров 10-парного кабеля , противовесы раскладывали прямо на земле. "в полях" на эту морковку и 200 ватт бодренько звали СА, ЮА, японцы на 30 и 40 метрах, про 20 и говорить не чего. так что можно попробовать.если у Вас хорошая земля, то можно сделать более простую но не менее эффективную заземленную полурамку. в той же статье рис.2 работает очень неплохо, шумит совсем мало Рвх на резонансной частоте 50 Ом, практически не зависит от формы рамки. она может быть в виде П, I.V., или как на рис.1А, где роль вертикальной стороны может играть мачта.про шлейфовые верикалы есть статья на сайте DL2KQ. http://dl2kq.de/ant/kniga/426.htm

Sergey_ra9sfu
09.09.2011, 22:11
У меня на 40 и 20 уже висят треугольники на этой же мачте , запитанные 1/4 лямда от вершины . Согласующие трансы тоже не люблю . Крутил эти дельты пока не совпало КСВ . На 40 запитана кабелем 50 ом , на 20 - 75 ом , такой был . Теперь осталось перекрыть 80 - ку и 160 . С начала 80 - ю дельту хотел запитать так же . Потом переделал её в пятиугольник . Но противовесы подключать неудобно . Теперь переделал в ромб и перенёс точку запитки . Последний раз переделывал на глаз , не замеряя . Надеюсь , что нижнее полотно разделил по середине .

R6CW_Alex
09.09.2011, 22:26
У меня на 40 и 20 уже висят треугольники на этой же мачте , запитанные 1/4 лямда от вершины . Согласующие трансы тоже не люблю . Крутил эти дельты пока не совпало КСВ . На 40 запитана кабелем 50 ом , на 20 - 75 ом , такой был . Теперь осталось перекрыть 80 - ку и 160 . С начала 80 - ю дельту хотел запитать так же . Потом переделал её в пятиугольник . Но противовесы подключать неудобно . Теперь переделал в ромб и перенёс точку запитки . Последний раз переделывал на глаз , не замеряя . Надеюсь , что нижнее полотно разделил по середине . ясно. если будет не совсем симметричная - не страшно.до конца огородных работ хочу поставить еще одну мачту метров 25 и на ней сделать отдельно 80-160.правда не совсем определился что будет. в простейшем случае ромб с противовесами. хотя можно повессить на 80 2 рамки с переключением. пробовал в МММАНе рисовать подобную, на 80 2 рамки. к одной из них противовесы на 160. или 3 рамки на 80 и полурамку на 160. удачи Вам в постройке

alevV
10.09.2011, 08:34
Интересно, кто - нибудь использует такую антенну и каковы результаты.
http://www.qsl.net/ua3tjc/articlespages/article1.5.htm

Sergey_ra9sfu
10.09.2011, 08:54
Интересно, кто - нибудь использует такую антенну и каковы результаты.
http://www.qsl.net/ua3tjc/articlespages/article1.5.htm Не вижу смысла . На такой мачте можно повесить ромб на 80 , а на 40 ромб получится шикарный и противовесы на 80 . Тем более R6CW испытал такую конструкцию . У меня мачта всего 14 метров . На ней три антенны на 20 , 40 и 80 . Из 80 дельты почти сделал ромб . Ещё приделаю противовесы на 160 . Пока нет ещё одной мачты . О результате обязательно напишу . Сейчас моросит дождь .

rw4hfn
10.09.2011, 10:01
Поддерживаю. У канадца, ИМХО, неэффективно использована высота мачты. Можно достичь того же результата проще и без тр-ра 1:4 http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=145 15&p=540579&viewfull=1#post54057 9.

alevV
10.09.2011, 10:02
Не вижу смысла . На такой мачте можно повесить ромб на 80 , а на 40 ромб получится шикарный и противовесы на 80 . Тем более R6CW испытал такую конструкцию . У меня мачта всего 14 метров . На ней три антенны на 20 , 40 и 80 . Из 80 дельты почти сделал ромб . Ещё приделаю противовесы на 160 . Пока нет ещё одной мачты . О результате обязательно напишу . Сейчас моросит дождь .
У меня просто есть металлическая мачта 15м с флагштоком, есть желание закрыть 80 и 40, IV не сильно хочется, вот и смотрю варианты. Мачта на земле, прикреплена к забору участка, оттяжек нет.

rw4hfn
10.09.2011, 10:24
оттяжек нет. Можно в одной плоскости...

Sergey_ra9sfu
10.09.2011, 10:38
У меня просто есть металлическая мачта 15м с флагштоком, есть желание закрыть 80 и 40, IV не сильно хочется, вот и смотрю варианты. Мачта на земле, прикреплена к забору участка, оттяжек нет. Мачта с флагштоком - это вещь . Попробуйте с начала сороковочный ромб + противовесы на 80 - ку . Подгонять по КСВ можно изменением углов ромба .

alevV
10.09.2011, 10:47
Мачта с флагштоком - это вещь . Попробуйте с начала сороковочный ромб + противовесы на 80 - ку . Подгонять по КСВ можно изменением углов ромба .
Мне надо резервную антенну, хочется рамку. На 40,80, 160 есть вертикал 24м.

UA9JSJ
10.09.2011, 12:25
У меня два года мачта 12м с флагштоком, очень удобно.
Инвертед V на 40, треугольник на 20 и инвертед V на 15.

R6CW_Alex
10.09.2011, 15:38
Мне надо резервную антенну, хочется рамку. На 40,80, 160 есть вертикал 24м. вертикальный треугольник на мачте, запитанная в середину нижней стороны на 40 и 20 дает около 5дБи перпендиклярно плоскости рамки, на остальных тоже работает, не запомнил. делали такую для РДА поездок. ставили на 10м телескопе.отвечали неплохо. днем на 20 звали янки. места мало. как запасная на всякий случай пойдет. если пицепить противовесы для 80 и там будет работать

rw4hfn
10.09.2011, 21:13
Если есть желание поэкспериментировать , попробуйте "Алмаз" на два диапазона с вложением. Делал однодиапазонный макет на 20-ку. Работает не хуже ГП. Только противовесов нет. Перекладины сороковочных "крестов" расчаливают мачту, стороны на 80 оттянуты капроном. Углы к горизонту и усиление соответствуют ГП такой же высоты над идеальной землей (которой, как известно, на практике не бывает :smile:), но сопротивление в разы выше и значительно компактнее ввиду отсутствия противовесов. ;-)В виде бонуса - резонанс на 6.6 мГц с 50-ю омами.;-)

alevV
11.09.2011, 05:42
Всем спасибо, есть над чем подумать.

R6CW_Alex
13.09.2011, 08:02
Не вижу смысла . На такой мачте можно повесить ромб на 80 , а на 40 ромб получится шикарный и противовесы на 80 . Тем более R6CW испытал такую конструкцию . У меня мачта всего 14 метров . На ней три антенны на 20 , 40 и 80 . Из 80 дельты почти сделал ромб . Ещё приделаю противовесы на 160 . Пока нет ещё одной мачты . О результате обязательно напишу . Сейчас моросит дождь . Сергей, как успехи ?в подтверждение работоспособности антенны, в воскресенье ближе к полуночи н ав 80 работал KH2/N2NL на фоне пары-тройки зовущих станций ответил сразу на мои 100 ватт. еще приятней и то, что сразу же подтвердил связь в LoTW.p.s. а днем на 20 на той же антенне были K, KV, VE, PY, JA, YB. VK, 9M2, ну и конечно Азия с Африкой.

Sergey_ra9sfu
13.09.2011, 09:55
Сергей, как успехи ?в подтверждение работоспособности антенны, в воскресенье ближе к полуночи н ав 80 работал KH2/N2NL на фоне пары-тройки зовущих станций ответил сразу на мои 100 ватт. еще приятней и то, что сразу же подтвердил связь в LoTW.p.s. а днем на 20 на той же антенне были K, KV, VE, PY, JA, YB. VK, 9M2, ну и конечно Азия с Африкой. Пока не было времени установить вспомогательную мачту для оттяжки . Свой дом , засыпал на крышу камаз керамзита и бетонил отмостку . Конструирую мачту сразу со станком , на всякий случай , для увеличения высоты . Планирую продолжить сегодня . У меня что то было с Яндекс почтой . Сегодня сама восстановилась .

R6CW_Alex
13.09.2011, 10:59
Пока не было времени установить вспомогательную мачту для оттяжки . Свой дом , засыпал на крышу камаз керамзита и бетонил отмостку . Конструирую мачту сразу со станком , на всякий случай , для увеличения высоты . Планирую продолжить сегодня . У меня что то было с Яндекс почтой . Сегодня сама восстановилась . желаю побыстрей закончить строительные работы.и для антенн время останется.

ЛСБ
03.10.2011, 17:29
Сообщение от RA6ANR
стеклопластиковая мачта...
Заказал такую у амороканцев
Буквально пол-часа назад привезли...
Не ожидал такой красоты. Совершенно не "одёванная", прорезиненная сумка пахнет, как будто только что с фабрики, а не времен корейской войны...
На секциях только следы потертости от месячной транспортировки.
Секции стыкуются плотно, без люфта. Мечта.
Рекомендую.
Правда, по приведенной ссылке срок продажи закончен, но такие наборы еще есть.

RA6ANR
14.10.2011, 18:11
поставил мачту.высота получилась около 18м.(4 секции по 4 метра стеклопластик,снизу деревянный брусок 3м.)растянута капроном 4 яруса по 4 оттяжки.на макушке и внизу по блоку между ними капроновый шнур(типа флагшток).вот думаю попробывать поднять верт дэльту с верт поляризацией,или всё же сразу поднимать полурамку и думать куда тянуть радиалы?

Добавлено через 45 минут(ы):

вот мачта

R6CW_Alex
28.10.2011, 15:02
поставил мачту.высота получилась около 18м.(4 секции по 4 метра стеклопластик,снизу деревянный брусок 3м.)растянута капроном 4 яруса по 4 оттяжки.на макушке и внизу по блоку между ними капроновый шнур(типа флагшток).вот думаю попробывать поднять верт дэльту с верт поляризацией,или всё же сразу поднимать полурамку и думать куда тянуть радиалы?Добавлено через 45 минут(ы):вот мачта дельта с вертикальной поляризацией тоже хорошо работает.на чем остановились ?

RA6ANR
30.10.2011, 23:24
дельта с вертикальной поляризацией тоже хорошо работает.на чем остановились ?пока на дельте.кабель 75ом запитка 1/4l.основание около 3м от земли.как работает пока не нойму.RW0 дают 7-8 баллов,50 км от меня-слышат чуть сильнее.мощность 20вт(SW2010)

R6CW_Alex
01.11.2011, 09:39
пока на дельте.кабель 75ом запитка 1/4l.основание около 3м от земли.как работает пока не нойму.RW0 дают 7-8 баллов,50 км от меня-слышат чуть сильнее.мощность 20вт(SW2010)это ведь на 80 м ? для 20 ватт нормальный рапорт.Смотря еще какой RW0. 0 район большой. можно пробовать и на более дальние трассы. дальний восток, япония, штаты ну и дальшев общем нужно испытывать дальше. скоро телегоафный WW. в полночь уже слышно и японцыв и американцев. проскакивают австралия и южная америка.меня на мою антенну нормально слышат и ближние станции, как ни странно. сравнивал с IV, после чего от него отказался. т.к шумит гораздо сильней.

RA6ANR
01.11.2011, 19:04
это ведь на 80 м ? для 20 ватт нормальный рапорт.Смотря еще какой RW0. 0 район большой. можно пробовать и на более дальние трассы. дальний восток, япония, штаты ну и дальшев общем нужно испытывать дальше. скоро телегоафный WW. в полночь уже слышно и японцыв и американцев. проскакивают австралия и южная америка.меня на мою антенну нормально слышат и ближние станции, как ни странно. сравнивал с IV, после чего от него отказался. т.к шумит гораздо сильней.да на 80м.с телеграфом к сожалению я не дружу:-|на 3583 в цифре пока только германия,италия..в общем запад,особо дальних пока не видел:-|кстати,как определить резонанс рамки.кабель у меня 75ом,минимум ксв на 3633(~1.3),периметр рамки около 83.5м,запитка 19.9м от вершины

R6CW_Alex
01.11.2011, 21:53
да на 80м.с телеграфом к сожалению я не дружу:-|на 3583 в цифре пока только германия,италия..в общем запад,особо дальних пока не видел:-|кстати,как определить резонанс рамки.кабель у меня 75ом,минимум ксв на 3633(~1.3),периметр рамки около 83.5м,запитка 19.9м от вершины понятно мне кажется периметр маловат для цифры.. у меня была в районе 86.7м с расчетным резонансом 3525 из 4мм канатика. а из полевки делал в районе 81м, та точно была в районе 3700, учитывая к-т укорочения провда в изоляции. когда висела такая вертикально, то запитывал так же в угол, но эта сторона была в районе 20м, а хвостик который длжен был идти дальше к горизонтальной стороне перенес на другую наклонную сторону. расчетное Рвх получалось около 85-95 Ом при питании чисто в угол и как у Вас.в идеале , чтобы определить резонансную частоту нужно подключать антенноскоп прямо к клемам антенны, что не всегда возможно. тогда как вариант использовать полуволновый повторитель из кабеля. но все равно желателен антенноскоп. его можно и самому сделать. гораздо информативней обычного КСВ-метра.хорошая схемка была в журнале РЛ за 91 год Юрия Селевко UA9AA. делал такой раз. во второй раз вставлял частотомер на PIC-е очень компактно и нет проблем с калиброывкой механической шкалы.вообще же сам подумываю завести еще ГИР. когда то , служа в армии, начинал делать. назаливал катушек, но так и не закончил. на этом сайте кажется была статья, возможно и нашего земляка про ГИР. с его помощью Вы точно определите резонанснуюю частоту антенны.если есть прибор типа аа-330 то вопрос упростится. с помощью компа увидите "резонансы" своего повторителя , да и резрнанс и Рвх рамки для примера прикреплю пару файликов , сделанных с помощью аа-330 моей нынешней рамки на 40 с кабелем 75 Ом на 40 и 80 метрах. от настройки антенны получаете гораздо больше удовольствия.

Добавлено через 13 минут(ы):

прошу прощения за мелкие ошибки. со слепу пропустил. пришлось вооружиться очками. картинки не прицепились с первого раза. насчет DX-в цифре на 80 не скажу. этими модами пользуюсь очень редко. но в ССБ можно попробовать. японцы и американцы бывает работают выше 3800, а слушают вообще начиная с 3620. причем практически всегда отвечают с первого вызова на мои 100 ватт. в прошлом году на 80м в ARRL SSB в LP даже занял 1 место в европейской россии. только один американец работал на 3720, переспросил пару раз мой позывной. тех, кто работал выше 3800, звал на частотах 3620-3700. все отвечали с первого раза, хотя эти частоты и не пустовали. диапазон ночной. нужно не спать. а если повесить 2-й такой элемент , то на 3795 уже можно работать с американцами по длинному пути, часиков так в 17 москвы.

RA6ANR
01.11.2011, 22:33
понятно мне кажется периметр маловат для цифры.. у меня была в районе 86.7м с расчетным резонансом 3525 из 4мм канатика. а из полевки делал в районе 81м, та точно была в районе 3700, учитывая к-т укорочения провда в изоляции. когда висела такая вертикально, то запитывал так же в угол, но эта сторона была в районе 20м, а хвостик который длжен был идти дальше к горизонтальной стороне перенес на другую наклонную сторону. расчетное Рвх получалось около 85-95 Ом при питании чисто в угол и как у Вас.в идеале , чтобы определить резонансную частоту нужно подключать антенноскоп прямо к клемам антенны, что не всегда возможно. тогда как вариант использовать полуволновый повторитель из кабеля. но все равно желателен антенноскоп. его можно и самому сделать. гораздо информативней обычного КСВ-метра.хорошая схемка была в журнале РЛ за 91 год Юрия Селевко UA9AA. делал такой раз. во второй раз вставлял частотомер на PIC-е очень компактно и нет проблем с калиброывкой механической шкалы.вообще же сам подумываю завести еще ГИР. когда то , служа в армии, начинал делать. назаливал катушек, но так и не закончил. на этом сайте кажется была статья, возможно и нашего земляка про ГИР. с его помощью Вы точно определите резонанснуюю частоту антенны.если есть прибор типа аа-330 то вопрос упростится. с помощью компа увидите "резонансы" своего повторителя , да и резрнанс и Рвх рамки для примера прикреплю пару файликов , сделанных с помощью аа-330 моей нынешней рамки на 40 с кабелем 75 Ом на 40 и 80 метрах. от настройки антенны получаете гораздо больше удовольствия.

Добавлено через 13 минут(ы):

прошу прощения за мелкие ошибки. со слепу пропустил. пришлось вооружиться очками. картинки не прицепились с первого раза. насчет DX-в цифре на 80 не скажу. этими модами пользуюсь очень редко. но в ССБ можно попробовать. японцы и американцы бывает работают выше 3800, а слушают вообще начиная с 3620. причем практически всегда отвечают с первого вызова на мои 100 ватт. в прошлом году на 80м в ARRL SSB в LP даже занял 1 место в европейской россии. только один американец работал на 3720, переспросил пару раз мой позывной. тех, кто работал выше 3800, звал на частотах 3620-3700. все отвечали с первого раза, хотя эти частоты и не пустовали. диапазон ночной. нужно не спать. а если повесить 2-й такой элемент , то на 3795 уже можно работать с американцами по длинному пути, часиков так в 17 москвы.кстати да,провод 1,5мм в изоляции

R6CW_Alex
01.11.2011, 22:47
кстати да,провод 1,5мм в изоляции в таком случае Вы попали примерно в точку.а при помощи чего настраивали антенну ?

RA6ANR
01.11.2011, 22:59
в таком случае Вы попали примерно в точку.а при помощи чего настраивали антенну ?взял готовые размеры,откуда списывал точно не помню.там таблица с оптимальными размерами для каждого диапазона,поднял,пом ерил ксв самодельным прибором

R6CW_Alex
01.11.2011, 23:13
взял готовые размеры,откуда списывал точно не помню.там таблица с оптимальными размерами для каждого диапазона,поднял,пом ерил ксв самодельным прибором можно сказать, что все получилось. ДН согласно ММАНы слегка вытянута в направлениях перпендикулярных плоскости рамки. интересных Вам связей :-)

RA6ANR
01.11.2011, 23:20
можно сказать, что все получилось. ДН согласно ММАНы слегка вытянута в направлениях перпендикулярных плоскости рамки. интересных Вам связей :-)спасибо:smile:

RA6ANR
09.11.2011, 08:27
первое испытание(ветер) мачта не выдержала.верхнее колено слишком гибкое,согнулось как удочка.если сегодня не получится её опустить,то ей предстоит ещё одно испытание-обещают дождь и мороз:-(

EU1TX
09.11.2011, 09:50
А что за диаметры пластиковых труб примененных в Вашей мачте?

RA6ANR
09.11.2011, 10:45
А что за диаметры пластиковых труб примененных в Вашей мачте?нижняя около 42мм верхняя 28мм,точно не помню.в голове крутится две мысли,как увеличить их жёсткость.первая реальная-натянуть внутри трос,но тогда уже теряется вся прелесть стеклопластика,мачта уже не будет диэлектриком:-|вторая мысль-заполнить трубы каким нибудь твердым,но легким материалом...

EU1TX
09.11.2011, 10:55
Скорее всего никак!:cry:
А вообще из трубы 42мм строят вертикалы до 40м. Но для этого стыковать трубы необходимо внешней гильзой и растягивать каждую трубу в месте сочленения!
Я использую 5 колен нижнее 42мм а верхнее около 12мм, ничего кроме гп в поле на такой мачте построить не получается!

RA6ANR
09.11.2011, 10:59
Скорее всего никак!:cry:
А вообще из трубы 42мм строят вертикалы до 40м. Но для этого стыковать трубы необходимо внешней гильзой и растягивать каждую трубу в месте сочленения!
Я использую 5 колен нижнее 42мм а верхнее около 12мм, ничего кроме гп в поле на такой мачте построить не получается!а какая общая длинна у вас получается?

Модест Петрович
09.11.2011, 11:06
первое испытание(ветер) мачта не выдержала.верхнее колено слишком гибкое,согнулось как удочка.если сегодня не получится её опустить,то ей предстоит ещё одно испытание-обещают дождь и мороз:-(
я пытался Вам сказать это еще на первой странице, но мои слова были поставлены под сомнение.
с трубой ничего не должно не случится, у меня просто выпрямилась и все.
но у меня всего было ДВЕ трубы сверху на 12 метровом телескопе от Р-140. 42-я, и по моему 36-я (следующая по диаметру).
сейчас верхнюю убрал, но все равно, что то очкую...

RA6ANR
09.11.2011, 11:15
я пытался Вам сказать это еще на первой странице, но мои слова были поставлены под сомнение.
с трубой ничего не должно не случится, у меня просто выпрямилась и все.
но у меня всего было ДВЕ трубы сверху на 12 метровом телескопе от Р-140. 42-я, и по моему 36-я (следующая по диаметру).
сейчас верхнюю убрал, но все равно, что то очкую...всегда хочется верить в лучшее,вот я и был излишне оптимистичен...телес копа у меня нет,а треугольник вертикальный хочется,вот и страдаю ерундой...можно конечно ограничится inv v на 12метровой высоте,но что то не интересно так

UA3RRT
09.11.2011, 12:32
мысль-заполнить трубы каким нибудь твердым,но легким материалом...
Ничего вы не выиграете, а потеряете главное- легкость и разборность конструкции.
С\пластик хорош именно для временных, полевых антенн, а в стационаре это выход для антенн,нуждающихся в диэлектрической мачте с соблюдением строгих условий- растяжки на четыре направления, на каждые 3 метра в высоту с минимальной вертикальной осевой нагрузкой. Впрочем, если треугольник (вертикально!) сделать из расплетенной полевки, может и получится- но ждите сюрприза либо от обледенения,либо от урагана...

RA6ANR
09.11.2011, 13:08
Ничего вы не выиграете, а потеряете главное- легкость и разборность конструкции.
С\пластик хорош именно для временных, полевых антенн, а в стационаре это выход для антенн,нуждающихся в диэлектрической мачте с соблюдением строгих условий- растяжки на четыре направления, на каждые 3 метра в высоту с минимальной вертикальной осевой нагрузкой. Впрочем, если треугольник (вертикально!) сделать из расплетенной полевки, может и получится- но ждите сюрприза либо от обледенения,либо от урагана...я использую её в стационаре,сюрприз от ветра уже получил,но она легко выпрямилась(правда зрелище было ужасающее).сейчас пошёл мокрый снег....

Модест Петрович
09.11.2011, 13:16
с соблюдением строгих условий- растяжки на четыре направления, на каждые 3 метра в высоту с минимальной вертикальной осевой нагрузкой.
никогда не советуйте того, чего не пробовали сами!
при таком количестве растяжек, вертикальная нагрузка на мачту после обледенения/снега, увеличится в разы! плюс парусность.

RA6ANR
09.11.2011, 13:28
у меня в одном направлении растяжки крепятся ближе других,угол межу оттяжками в этом направлении и мачтой маловат.нужно попробывать в верхнем ярусе увеличить угол,хотя конечно,вряд ли это поможет

EU1TX
09.11.2011, 13:39
а какая общая длинна у вас получается?
Точно не мерил, примерно 19м!
Причем установка такого вертикала производится одним человеком, но только после очень плотного обеда!:crazy:
Кстати, используя первых два колена при сплаве по р.Зап Двина по островам ставили спайдер! Очень зачетная конструкция получалась!
Сперва пытались поднять спайдер на трех коленах примерно 11м. Но ввиду того что были вдвоем и учитывая слегка заросшую поверхность острова, после нескольких безуспешных попыток отказались от этой затеи!
https://picasaweb.google.com/10544448890275113221 0/dyAeFJ

UA3RRT
09.11.2011, 14:04
никогда не советуйте того, чего не пробовали сами!
Стоял вертикал общей длиной 10 метров: 8 метров излучатель+ 1,5 метра подставка-мачта все из тонкостенной армейской трубы диаметром 28мм(3 шт) хлипкая, донельзя;2 яруса оттяжек из капронового шнура Х3мм на верхушке и в середине, все пережило местные катаклизмы, даже когда с крыши снесло большинство ТВ антенн.Антенна была ИЗВЕСТНАЯ ВАМ UA4PA.
Да я и не советую- даю повод включить голову.
С уважением, лично к Вам, Владимир.

R6CW_Alex
09.11.2011, 18:30
всегда хочется верить в лучшее,вот я и был излишне оптимистичен...телес копа у меня нет,а треугольник вертикальный хочется,вот и страдаю ерундой...можно конечно ограничится inv v на 12метровой высоте,но что то не интересно так пара - тройка моих земляков брала такие наборы , кажется 16 и 20 метров, но предполагалось, что вдоль труб будет идти провод. один пытался поднимать. но без падающей стрелы вряд ли ее поднять. по поводу антенны на 80 - сделайте на базе рамки на 40 полуволновый шлейфовый вертикал на 80. тоже неплохо работает. метров 12-14 хватит.

Добавлено через 6 минут(ы):


Стоял вертикал общей длиной 10 метров: 8 метров излучатель+ 1,5 метра подставка-мачта все из тонкостенной армейской трубы диаметром 28мм(3 шт) хлипкая, донельзя;2 яруса оттяжек из капронового шнура Х3мм на верхушке и в середине, все пережило местные катаклизмы, даже когда с крыши снесло большинство ТВ антенн.Антенна была ИЗВЕСТНАЯ ВАМ UA4PA.Да я и не советую- даю повод включить голову.С уважением, лично к Вам, Владимир.как то достались по случаю 3 таких трубы, примерно по 2.85 метра. пытлася поставить штырь на 20/40 с емкостной нагрузкой. с последней переборщил, поставил провод БПВЛ 4 квадрата. в общем эти 8.5 метра еле подняли. согнулась посередине. а две трубы нормально себя чувствуют :-) пока приспособил орехи сбивать с дерева :-)))

EU1TX
09.11.2011, 20:35
пара - тройка моих земляков брала такие наборы , кажется 16 и 20 метров, но предполагалось, что вдоль труб будет идти провод. один пытался поднимать. но без падающей стрелы вряд ли ее поднять.
Ту чуть подробнее!
http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=325 110#post325110

R6CW_Alex
09.11.2011, 21:11
Ту чуть подробнее!http://forum.qrz.ru/showthread.php?p=325 110#post325110как то выезжали на маяк на сутки. была у нас самодельная мачта около 14 метров. 3-х метровые дюралевые трубы около 30мм диаметом с гайками - шпильками на концах. на верхушку хозяин системы прикрутил восьмерку на двойку ЧМ из толстой медной шины. над ней еще три флага :-) .пытались поднимать это сооружение в восьмером против приличного ветра. дело было на высоком обрывистом берегу. ничего не получалось, не могли оторвать верщину мачты от земли. в какой то момент она даже перегнулась. хозяин совсем расстроился. изобретал, изобретал .... да и все приуныли. я брал на всякий тостую бамбучину метров 5 длиной. предложил ее использовать как рычаг падающей стрелы. поначау отнеслись с недоверием, но сказано,сделано. закрепили оттяжкии натурально вдвоем за 5 секунд подняли мачту. до того четыре человека тянули, не могли оторвать от земли. на этом монстре хозяину мачты приспичило повесить два шлейфовых фазированных вертикала на 80 :-0 не смог переубедить хозяина мачты в бесполезности этой антенны. дело ведь было в июне, какие DX-ы в это время на 80. хотя следующим утром в SSB сработали с аргентиной :-) больше эту антенну не вывозили в поле. но с тех пор эту мачту только и поднимали падающей стрелой

UA0SNM
15.11.2011, 05:33
с такой высотой можно вертикал Гончаренко dl2kq сделать 160-80-40-30,с таким работаю на 5вт,и другое делать не собираюсь,правда самое главное чтобы одного песка или камней под вами не былоЭто ВЫ наверное имели в виду проводимость почвы, смею заметить, что качество и состав земли не имеет ни какого значения. (но есть аномалии, но они настолько редкие, что о них не стоит говорить) А причина особенностей на той или другой территории, это совсем другая история и к составу земли, ни какого отношения не имеет.

Добавлено через 6 минут(ы):


Конструкция мачт как у меня , только на 80- ку у меня ромб , а на 40 и 20 треугольники . На 80 - ку делал пятиугольник . Но в процессе решил сделать ромб . Ромб, это хорошо, а вот пятиугольник или любой другой многоугольник, это бессмысленно. Антенна длжна иметь особые признаки, а не хаотические формы.

Да, вообще то ромб будет работать хорошо, только при правильном подключении. Обратите на это внимание.

furor
15.11.2011, 05:38
составу земли, ни какого отношения не имеет.
а как быть с водой, пресная/соленая ?Или тоже без разницы, на берегу моря или реки,
на скальной породе, песке или черноземе ?

UA0SNM
15.11.2011, 07:44
а как быть с водой, пресная/соленая ?Или тоже без разницы, на берегу моря или реки,
на скальной породе, песке или черноземе ?Да, это заблуждение было еще в 60е-70е годы. Но давайте подумаем, а как может внутренний состав земли воздействовать на отражения эл.маг. волны? Смотрим в начале, как происходит отражение эл. волны. Эл.волна после излучения от АНТ, достигла определенных слоев в атмосфере, (пусть 3,6МГц). Долетев до слоев на высоте 15-30км, отразилась практически вся, иначе бы , долетев до 250км(слоев в атмосфере) и была бы принята в Москве (Иркутск-Москва). Но она не смогла преодолеть атмосферу на этой высоте из-за электронов, (плотность их на один кубический метр)которые и отразили эл.волну длинной в 80метров. Но теперь они снова достигли земную поверхность, и как же они могли проникнуть в слои этой земли, что бы определить ее состав????? Если они даже не смогли проникнуть через ,почти прозрачный слой атмосферы. 15-30км. Не могут они бурить Землю , тем более дважды. Первый раз, когда туда входили и второй раз, когда из Земли выходили. Да, на небольшой уровень эл.волна проникает, но обратно уже не может вырваться. А вот место излучения, где находится передатчик, имеет значения, но это совсем другая история.

UA0SNM
15.11.2011, 10:05
А причина не в составе земли, а в состояние атмосферы, которая располагается над Вашей АНТ. И ее состояние (атмосферы) для каждого участка Земли, индивидуальное. И всему этому вина работы силовых линий, которые отвечают за сохранение количества электронов на один кубический метр атмосферы. Потому, что они живут настолько короткой жизнью, что только существование этих линий и продлевает им жизнь.

Возьмите участок нашей атмосферы, на высоте 2000км, (это все еще атмосфера Земли) но там нет влияние этих сил.линий и поэтому там не может быть сохранено то количество электронов(на один куб метр) и поэтому там и не происходит отражение эл.волны. И чем ниже слои атмосферы, тем сильнее влияния этих сил. линий и тем плотнее объем (количества) электронов. Все просто и думаю, ни кому не стало хуже, от того, что я это рассказал, А то вот уже не одно десятилетие ходят мифы о составе земли.

Да когда я работал на военном полигоне, по изучению и разработке антенных систем, там даже траву выкашивали, и она не должна была быть выше 10см. от Земли. Ну дураки, военные инженеры, что требовали выкашивать эту траву.

ЛСБ
15.11.2011, 10:14
Ну дураки, военные инженеры, что требовали выкашивать эту траву.
Да, они головастые дядьки... Деревья-то уже давно спилили? Видать, сильно ВЧ антенны у вас испытывали?
А здесь речь в основном о 80 метрах, судя по названию темы.

HAZ
15.11.2011, 11:51
все еще будите искать "землю" в виде соленой воды. Так посолите ее вокруг своего дома и все проблемы снимутся .Валерий, Вам же сказали - это не для этой темы. Попробуйте обсудить этот вопрос, к примеру, с DL2KQ, может, он тоже неправ? А здесь, пожалуйста, не надо.

UT4UHG
15.11.2011, 13:13
А по теме: антенна радиостанции "Север" (диапазон на передачу 2...6 МГц) - два проводочка по 12 м, один - наклонно на дерево (а лучше вертикально на стеклопластиковую мачту), а второй - горизонтально на высоте 1 м над землей - в сторону корреспондента. С 2 Вт в CW дальность связи - 300...400 км, а бывало и до 700 км. У другой "партизанской" радиостанции - антенна 2х10 м. Мы и сейчас такие применяем. Я лично при этом использую двухпроводную линию и симметричный антенный тюнер. 73!

RA6ANR
15.11.2011, 13:45
весело тут.......я вот начинающий,почитал и теперь думаю,а зачем же все лепят кучу противовесов к вертикалам,если проводимость почвы не влияет на работу антенны?:shock: ну а если по теме,то вертикал не получается поставить из за того что некуда тянуть радиалы:-(

RD4HU137
15.11.2011, 15:14
весело тут.......я вот начинающий,почитал и теперь думаю,а зачем же все лепят кучу противовесов к вертикалам,если проводимость почвы не влияет на работу антенны?:shock: ну а если по теме,то вертикал не получается поставить из за того что некуда тянуть радиалы:-(
не обязательно тянуть ;-) моно прикопать штук 30 по 16 м

RA6ANR
15.11.2011, 18:10
не обязательно тянуть ;-) моно прикопать штук 30 по 16 му меня весь двор в постройках

UA0SNM
17.11.2011, 06:52
весело тут.......я вот начинающий,почитал и теперь думаю,а зачем же все лепят кучу противовесов к вертикалам,если проводимость почвы не влияет на работу антенны?:shock: ну а если по теме,то вертикал не получается поставить из за того что некуда тянуть радиалы:-(Вам простительно заблуждаться, Вы новичок. Но противовесы, это не ЗЕМЛЯ и даже не заземление. А составная часть АНТ. Все антенны работают по принципу ДИПОЛЯ Герца. (до 1000МГц) Г-образная АНТ тоже работает, но диполь лучше. А он всего лишь Г-образная АНТ. с продолжением нового плеча.

Молодец, что вникаешь, но будь внимательным и рассудительным. Полагайся не только на прочитанное, но и на логику и на свой разум.

niknik
17.11.2011, 17:20
Искал на базарах удилище(стеклопласти ковое) под антенну. И один из продавцов сообщил: "На зиму не завозим, они боятся минусовых температур и стают хрупкими даже просто от того, что были на морозе". Кто имел опыт пользования удилищами долгое время на крышах подскажите на сколько это правда.

UT4UHG
18.11.2011, 01:36
На зиму не завозим, они боятся минусовых температур и стают хрупкими даже просто от того, что были на морозе
(Ну где бы еще киевляне встретились?)
Сомнительно. Тогда бы каждый год меняли удилища - зимой они ведь чаще в гаражах да неотапливаемых сараях валяются (одно у меня на улице в багажнике авто живет третий год, вроде как и было. Чаще мачта для антенны, чем удочка). Но не исключаю, что стеклопластик специально для мачт фирма Спайдербим берет не всякий. По крайней мере, УФ-стойкий. 73!

RN6L
18.11.2011, 06:54
Искал на базарах удилище(стеклопласти ковое) под антенну. И один из продавцов сообщил: "На зиму не завозим, они боятся минусовых температур и стают хрупкими даже просто от того, что были на морозе".
:-P Я бы перефразировал его ответ так: "На зиму не завозим, они зимой спросом не пользуются". А насчет морозобоязни стеклопластика - сущий бред.

niknik
18.11.2011, 14:03
Виктор Максимович, логично-согласен. Мачту спайдербим ставить на крышу(проходной двор) как то жалко, сначала хочу попробовать удочку или метал.
73, Николай Николаевич.

UT4UHG
18.11.2011, 17:14
...сначала хочу попробовать удочку...
Вітаю, Николай Николаевич! Вот пример:http://rm4hm.jimdo.com/ (http://rm4hm.jimdo.com/%D1%80%D0%B0%D0%B4%D 0%B8%D0%BE%D1%82%D0% B5%D1%85%D0%BD%D0%B8 %D0%BA%D0%B0/%D0%BC%D0%BE%D0%B8-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B/%D0%BA%D0%B2-%D0%B0%D0%BD%D1%82%D 0%B5%D0%BD%D0%BD%D1% 8B/)радиотехника/мои-антенны/кв-антенны/. 73, Максимыч.

R6CW_Alex
19.11.2011, 22:46
А причина не в составе земли, а в состояние атмосферы, которая располагается над Вашей АНТ. И ее состояние (атмосферы) для каждого участка Земли, индивидуальное. И всему этому вина работы силовых линий, которые отвечают за сохранение количества электронов на один кубический метр атмосферы. Потому, что они живут настолько короткой жизнью, что только существование этих линий и продлевает им жизнь.Возьмите участок нашей атмосферы, на высоте 2000км, (это все еще атмосфера Земли) но там нет влияние этих сил.линий и поэтому там не может быть сохранено то количество электронов(на один куб метр) и поэтому там и не происходит отражение эл.волны. И чем ниже слои атмосферы, тем сильнее влияния этих сил. линий и тем плотнее объем (количества) электронов. Все просто и думаю, ни кому не стало хуже, от того, что я это рассказал, А то вот уже не одно десятилетие ходят мифы о составе земли.Да когда я работал на военном полигоне, по изучению и разработке антенных систем, там даже траву выкашивали, и она не должна была быть выше 10см. от Земли. Ну дураки, военные инженеры, что требовали выкашивать эту траву. може и с опозданием. для чистоты эксперимента было бы инересно провеси опыты, нед черноземом, песком, камнем.кажется UA9CDV как то описывал путешествие на мальдивы. там у него стоял короткий штырек, на 160 прямо в воде и очень даже ничего. так что подстилающая поврхность имеет значение. в РЛ КВ и УКВ за 2002 год, описывалиь антенны 6Y2A - фазированные штыри на берегу. результаты были очень обнадеживающие.


Да, вообще то ромб будет работать хорошо, только при правильном подключении. Обратите на это внимание. какой ромб Вы имеете ввиду. вертикаьный? гоизонтальный ?

Добавлено через 19 минут(ы):


у меня весь двор в постройках в соседней ветке упоминал. в одном из журналов радио, годА не помню, на правой странице внизу была маленькая заметка от американца. там была табличка с зависимостью количества противовесов от их длины. если противовесы будут лежать на земле или под землей, то для достижения резонанса их длина прлично уменьшится. НО \ их резонаннс будет зависть от влажности земли. не самый лучший вариант. как компромис, можно сделать противовеы короче, но так же кратно увеличив их количество. например, 4 по 10м ил 8 по 5м. вспоминая эту статью, при уменьшении их длины в 2 раза и одновременно увеличивая их количество в 2 раза КПД антенны остается примерно одинаковым. проверял это на себе. как то на выезды возили морковку 10 м высотой, сооружение еще то. куча проводов. 3 человека разворачивают минимум пол часа. первоначально были противовесы по 10м по количеству проводов в морковке. после прочтения статьи взял 5 метров 10-апрного связного кабеля. каждый провод многожильный в изоляции. распустил этот кабель и использовал как 20 противовесов примерно по 5 метров. раскладывали на поверхности земли вокруг антенны. работала нормально. звали все континенты на 200-300 ватт.

Добавлено через 9 минут(ы):


Виктор Максимович, логично-согласен. Мачту спайдербим ставить на крышу(проходной двор) как то жалко, сначала хочу попробовать удочку или метал.73, Николай Николаевич. есть антенна покомпактнее, чем спайер бим. 2 элемента на каждый бэнд. публиковлась и в журнале радио. но все проходили мимо. в конце 9-хх в журнале РМ была стстья от венгров. 6 диапазонов , 30-10м. усиление около 6дБи. в моем QTH несколько чел повторили - довольны. не собираются пока менять. геометрически 2 элемента, как одна рамка квадрата одноименнго диапазона. себе тоже буду ставить такую. сейчас стоят у RU6DS, RX6CC, RK6ABM. довольны. себе тоже собираюсь такую ставить

про бабочку, как мы ее назвали, можно почитать.в беларусском двухтомнике есть ее 3-диапазонное описание от G3LZQ.