PDA

Просмотр полной версии : QRP TRX 40м в сигаретной пачке..



Страницы : [1] 2

R3LDA
12.09.2011, 11:16
Помнится в старых фильмах про шпионов доблестные разведчики часто использовали радиостанции в сигаретной пачке.. В то время в середине 70.. подобный девайс вряд ли мог существовать тем более в любительском исполнении..
Недавно наткнулся на сайт DL3JIN на нём товарищ, озадачился подобным проектом и реализовал его за 2 зимних снежных вечера 2010г
тут ссылка.. Обращаю внимание на немецком языке стоит предупреждение касающееся печатной платы и размещения элементов, "Не повторять девайс 1к1". Это авторское право посему для повторения печатку придётся переработать..
http://dl3jin.de/trx40.htm

В подзаголовке стоит также "Насколько маленьким может быть аппарат без использования CMD элементов?"
Предлагаю делиться информацией на подобную тему..

EU1ME
12.09.2011, 12:38
Это еще что, помнится в старых журналах встречалась конструкция вещательного радиоприемника в виде наручных часов... КТ315 обпиленые до кристала, подкова магнитной антенны, аккумулятор дисковый типа "Д"...мечта детства.

По ссылке - сделано аккуратно, чувствуется рука. Правда схема простенькая, так можно фактически любой трансивер из книги Полякова сделать, и без смд.
А это именно главная мысль чтобы без смд? Но эт некузяво как-то, тогда надо сказать чтобы без микросхем и на деталях размеров 70х годов. Кстати, СМД - всего лишь вид монтажа - поверхностный, его использовали задолго до нашего появления - всего-то паять выводы не в отверстие, а плашмя. Можно из МЛТ и КТ315 наделать неплохих смд ;)

R3LDA
12.09.2011, 12:58
Да теоретически можно сделать много коснтрукций TRX в сигаретной пачке... Ежели взяться за практическую реализацию оказывается увы не каждому под силу.. В лучшем случае удаётся впихнуть туда всю электронику, а батареи питания снаружи.. :smile: Потом интересно было бы затолкать в эти габариты полноценный CW-SSB.. аппаратик.. Пока увы конструкторы из СНГ ваяют ламповые конструкции 50тых годов.. Остальные обсасывают проблемы с отмытием передних панелей старых импортных аппаратов.. Где конструкции где идеи? :smile:

yl2gl
12.09.2011, 13:21
В юности собрал приёмник и в спичечном коробке, то же, без миниатюрных SMD - было дело. :smile:

R3LDA
12.09.2011, 13:29
В юности собрал приёмник и в спичечном коробке, то же, без миниатюрных SMD - было дело. :smile:
Приветствую Валерий!
А чем запитывался этот РХ?

EU1ME
12.09.2011, 13:40
С питанием сегодня намного проще - пара-тройка литиевых аккумов от сотовых.

У меня, кажется, болезнь миниатюризации начинает проходить ;) Потому и паяют ламповые 50-х...

yl2gl
12.09.2011, 14:01
Приветствую Валерий!
А чем запитывался этот РХ?
Снаружи висела "Крона" - в те года, миниатюрные элементы были бооооольшой диХфицит. Мобильных телефонов не было и литиевых элементов - то же. :smile:

R3LDA
12.09.2011, 14:07
Саша, она "болезнь " возможно ещё и не начиналась, многие просто привыкли, что радиолюбительство это "стол.. на кухне куда можно, с разрешения жены, поставить какую нибудь не до конца доделанную ламповую "чихарагу" без корпуса.. "
И сидеть перед ней настальгируя с сигаретой в зубах.. :smile:


Саша, она "болезнь " возможно ещё и не начиналась, многие просто привыкли, что радиолюбительство это "стол.. на кухне куда можно, с разрешения жены, поставить какую нибудь не до конца доделанную ламповую "чихарагу" без корпуса.. "
И сидеть перед ней настальгируя с сигаретой в зубах.. :smile:

Нет Валерий крона снаружи для QRP TRX сегодня уже не то.. Хотябы потому, что её работы хаватит на полчаса работы. Александр правильно заметил очень интересно было бы использовать малогабаритные Li-Ione или LI-Po
аккумуляторы.. Я бы предложил использовать только один элемент на 3,7 вольт добавив к нему Step Up конвертер повышающий напряжение до 9-12В?..

VICTORY
12.09.2011, 14:19
Помнится в старых фильмах про шпионов доблестные разведчики часто использовали радиостанции в сигаретной пачке..Я помну какой-то старый фильм про шпионов, так там рация находилась в брелке от ключей для автомобиля.

R3LDA
12.09.2011, 15:33
Да в фильмах даже старого времени можно было "разместить" рацию даже в зубной коронке.. :) Как вы сами думаете каков размер должен быть реаально работающей 3х диапазонной конструкции SSB-CW ?

rk3fw
12.09.2011, 15:47
Это еще что, помнится в старых журналах встречалась конструкция вещательного радиоприемника в виде наручных часов... КТ315 обпиленые до кристала, подкова магнитной антенны, аккумулятор дисковый типа "Д"...мечта детства.

Выпускались такие приемники в 70-х годах, только не в виде часов, а брелка. У меня долго валялся один такой сломанный. Только транзисторы были ну очень маленькие в мет. корпусе. ГТ-шки какие-то. Маркировка еле читалась - такой был мелкий шрифт.

multipod
12.09.2011, 17:37
Наверное ГТ310 и ГТ109.

R3LDA
12.09.2011, 17:43
Да были такие ГТ-109, ГТ-309.. Кстати первыми транзисторами с которыми я познакомился в своей жизни были именно они.. Были выпаяны из сломанного р.приёмника "Нейва"... 69-70г.. В то время самыми распространёнными транзисторами
были пожалуй П-401.403, П16, МП-40.. Но в нашем посёлке их негде было взять :)

yl2gl
12.09.2011, 18:12
До сих пор, у меня в загашнике лежит целая коробка этих "клопов". Не паянных.... Да, видно, не судьба.... ;-)
А вообще, сделать сверхминиатюрный трансивер сейчас не проблема - а вот целесообразность?
По любому, антенны на эти частоты имеют громадные размеры. К такой антенне подключать аппарат с пачку сигарет? :smile:

DV
12.09.2011, 18:21
там рация находилась в брелке от ключей для автомобиля
Так ведь современные брелки - сигнализации это и есть полноценный трансивер (обычно 433МГц)+ микропроцессорное управление- шифрование, правда не SSB :). Ну а на 40м - как быть с антенной?

KARRA
12.09.2011, 18:32
Ну после фильмов о шпионах ...такие мысли приходили в 66-70 годах особенно после Кто ВЫ доктор ЗОРГЕ ( МАКС Клаузен работал с Владиком из поезда ) но блин сейчас техники типа 817 навалом !!! зачем эти извращения !!??

AversT
12.09.2011, 18:38
До сих пор, у меня в загашнике лежит целая коробка этих "клопов". Не паянных...

У меня тоже лежит такая коробочка :smile:.
Как-то по случаю купил на радиорынке несколько лет назад, то ли за трояк, то ли за пятёрку...
Даже довелось использовать ГТ109 в микрофонном усилителе для радиомикрофона с питанием 1.5 В :super:.

DV
12.09.2011, 18:50
фильмов о шпионах ...
Да что тут фильмы, в форуме по ТПП Alex007 показывал фото своего всеволнового КВ трансивера - размер не на много больше 2-х пачек сигарет, конструкция очень интересная, платы - на штыревых разъемах. Жаль, что описание не опубликовано.

zulu1
12.09.2011, 19:19
Помнится в старых фильмах про шпионов доблестные разведчики часто использовали радиостанции в сигаретной пачке.. В то время в середине 70.. подобный девайс вряд ли мог существовать тем более в любительском исполнении..
Недавно наткнулся на сайт DL3JIN на нём товарищ, озадачился подобным проектом и реализовал его за 2 зимних снежных вечера 2010г
тут ссылка.. Обращаю внимание на немецком языке стоит предупреждение касающееся печатной платы и размещения элементов, "Не повторять девайс 1к1". Это авторское право посему для повторения печатку придётся переработать..
http://dl3jin.de/trx40.htm

В подзаголовке стоит также "Насколько маленьким может быть аппарат без использования CMD элементов?"
Предлагаю делиться информацией на подобную тему..

фигня
работать не будет
избирательности никакой
а по неметски читать не умеем посему повторили бы именно так
назло супостатам
но не стоит он того

Igor-UGG
12.09.2011, 19:37
В 1984 году работал на десятке с Александром Батуриным (запомнился потому, что это было перед 9 Мая и он представлялся как Герой Советского Союза Александр Батурин, а вот позывной уже не помню...), на вопрособ аппаратуре он сказал, что работает на однодиапазонный транзисторный SSB-CW трансивер размером с две пачки Беломора. Для меня это был шок, т.к.радиолюбитель я тогда был начинающий и меньше UW3DI трансиверов не видел.


В юности собрал приёмник и в спичечном коробке, то же, без миниатюрных SMD - было дело.
Было дело... В 1982 году собирал СВ приёмник по схеме 2-V-2 на пяти транзисторах (что-то из журнала "Радио" - конструкции для начинающих) в коробочке от станка безопасной бритвы: размер, кто забыл или не знает, чуть больше спичечной коробки, там где лежала ручка - размещалась магнитная антенна, и т.д., внутри даже был КПЕ (Только вот зачем? У нас и супергетеродины на встроенную магнитную антенну больше одной программы не принимают) и питание от одного (или двух) дисков типа д-0.1 помещалось внутри, а вот работал он только на такой головной телефон, который вставлялся в одно ухо...
Но как это было круто...

p.s. В 1985 году на радиовыставке в Кемерово выставлялся вседиапазонный радиоприёмник по схеме "Я строю КВ радиостанцию" размером примерно (шир*выс*глуб) 17*8*12см. По словам изготовителя он был сделан объёмным монтажом в модулях от какой-то переносной ЖД станции, причём половину объёма занимал ГПД. Шкала была линейная (перемещалась стрелка), ЦШ не было. Блок питания (трансформатор и выпрямитель) и громкоговоритель были внешние.
Лет семь назад видел этот приёмник опять, сказали что уже лет десять не работает, а все вызывавшиеся его отремонтировать сразу, только взглянув на внутренности, отказывались.

R3LDA
12.09.2011, 21:37
А вообще, сделать сверхминиатюрный трансивер не сейчас не проблема - а вот целесообразность?
По любому, антенны на эти частоты имеют громадные размеры. К такой антенне подключать аппарат с пачку сигарет? :smile:
Целесообразности если подумать хоть отбавляй..
1.Подобная "пачка сигарет" очень неплохо разместилась бы на месте обычной пачки сигарет.. в кармане у туристов альпинистов и т.д. И что совсем немаловажно в холодное время года, когда более крупные "девайсы" не работают.. :)
2.Это рынок причём совершенно не наполненный, соберите 10 таких трансиверов и выставьте их на том же ebay.de они "уйдут влёт" как горячие пирожки.. Особенно это актуально в разгар отпускного сезона..
3.А какова целесообразность была в том, что Левша подковал блоху? :) Прежде всего дказать самому себе: "Да это ещё умею делать" Вот как этот немчик сел и за 2 вечера разработал плату, собрал и наладил девайс.. Причём использовал для его настройки свои собственноручно изготовленные NWT-1 и измеритель мощности...
Насчёт антенн я согласен, таскать с собой полноразменный волновой канал или двойной квадрат вряд ли получится, но нормальный диполёк или LW с соответсвующими балунами не займут много места..

Добавлено через 6 минут(ы):


Так ведь современные брелки - сигнализации это и есть полноценный трансивер (обычно 433МГц)+ микропроцессорное управление- шифрование, правда не SSB
Сравнение некорректное, Вы бы ещё привели в качестве примера сотовый телефон или wi-fi рутер.. Мы говорим об аппаратах для КВ..

:)

Ну а на 40м - как быть с антенной?
При работе QRP на размерах антенн не экономят, однако можно использовать и телескопическую с удлиняющей катушкой.. например типа АТХ-1080..

Добавлено через 29 минут(ы):


фигня
работать не будет
избирательности никакой
а по неметски читать не умеем посему повторили бы именно так
назло супостатам
но не стоит он того

Фигня ваши рассуждения..:smile: Приёмник прямого преобразования с двухзвенным полосовым фильтром.. Избирательность в нём по входу и её за глаза для такой конструкции..
А повторить назло супостатом ума много не нужно.. Вы предложите что нибудь своё и покруче, но в этих же габаритах.. Я не поленюсь и переведувсё для супостатов.. Пусть знают, что Вы не только языком паяете.. :)

ur5cai
12.09.2011, 22:04
Да в фильмах даже старого времени можно было "разместить" рацию даже в зубной коронке.. :) Как вы сами думаете каков размер должен быть реаально работающей 3х диапазонной конструкции SSB-CW ?

Как по мне- так чтобы удобно было... А то если спичкой в кнопочки тыкать-перебор вроде...

UR5EIN
12.09.2011, 22:16
Еще одна проблема - обладая таким трансивером придет в голову мысль действительно заняться шпионажем.
Если раньше, лет 30 назад, вас просто бы "сдали" соседи или друзья, то сейчас - другие проблемы: к вам будет толпа желающих с информацией и все будут просить за нее вознаграждение.

UR5QOP
12.09.2011, 22:39
Ну если кто возмется - ПП изготовлю по вашем файлу безвозмездно - мин, зазоры не менее 0.2 мм в узких местах, дорожки - 0,3мм, в узких местах 0,254мм
Шлите на эл.почту.:-P

R3LDA
13.09.2011, 02:50
Тут дока на более известную конструкцию "трансивер на 30м." Правда приёмник выполнен по супергетеродинной схеме.. Печатка в лайоте 100*80мм что несколько больше сигаретной пачки :)
Мне кстати печатка не нужна, она у меня есть..:)

KARRA
13.09.2011, 03:12
По мне так ФТ-817 и не нужно мучится .....баловство все это ...

LY1SD
13.09.2011, 04:41
По мне так ФТ-817 и не нужно мучиться .....баловство все это ...
:super::super::super :

VICTORY
13.09.2011, 08:53
Я как-то на остановке автобус ждал, рядом один кадр с пачкой сигарет в руках ходит и бурмочет:" я пятый, я пятый, кто меня слышит, прием.........".

UR4ISP
13.09.2011, 08:54
DF9FXK-не могли бы вы дать адреса достойных забугорных сайтов самодельщиков,не ниже этого.Интересно посмотреть.

R3LDA
13.09.2011, 10:00
По мне так ФТ-817 и не нужно мучится .....баловство все это ...

Ну положим FT-817 у меня тоже имеется, причём уже 8 лет.. Аппарат неплохой когда стоит на столе и питается от сети или в пути с внешним ёмким аккумулятором не менее 7a*час... Использование его со штатными внутренними батареями или аккумуляторами требует определённого терпения и известной доли юмора.. 0,31А на приём и 2,0А на передачу.. Позволяет при не совсем плохом штатном аккумуляторе 1,6а*час аж 2,5часа послушать эфир или полчаса поработать в нём ..:) Аппаратик который мы обсуждаем позволяет как миниум 2 часа работать на передачу и 12часов слушать эфир.. Это при ёмкости встроенных аккумуляторов 250мА*час, чувствуете разницу?..
Т.е. в плане портативности ФТ-817 мало выигрывает у своих более старших собратьев..:) Потом вес и нагрев особенно в отпуске когда хочется полежать на песке и заодно послушать что творится в радиолюбительском мире... В этом плане
многие зарубежные радиолюбители предпочитают иметь что то своё более экономичное не дорогое и надёжное.. По поводу мучений , вы ведь не женщина на сносях, а надеюсь ещё радиолюбитель и занятие конструированием должно вам приносить удовольствие и как миниум моральное удовлетворение.. Или вы думаете радиолюбительство состоит только из "бла-бла 73?:)


DF9FXK-не могли бы вы дать адреса достойных забугорных сайтов самодельщиков,не ниже этого.Интересно посмотреть.
Вы сами можете их найти без oсобых проблемм задав в поиске "Selbstbau QRP Transiever" или "Home made QRP" .

miroslav
13.09.2011, 11:13
Чуть поболе ,но очень интересно(http://radon.doolru.org.ua/index.php?option=com _content&view=article&id=488:qrp-&catid=41:common&Itemid=63).

R3LDA
13.09.2011, 13:04
Чуть поболе ,но очень интересно
Деиствительно поболее, раз эдак в 7..:) А интересно или нет нельзя сказать сразу не поглядев схемы девайса..? Пo дизайну.. осбенно впечатлили 2 кнопки на передней панели с надписями "точка" "тире" ну и сам корпус напомнил мне набор Юный телеграфист из пионерского детства.. там тоже были такие же надписи и загорались 2 лампочки одна для точки одна для тире. Идея правда неплохая заполучить с покупателя 200баксов и отдать ему аппарат только через 2месяца.. :) Нет уж лучше самому спаять или на худой конец купить тот же ФТ-817....

zulu1
13.09.2011, 13:39
Фигня ваши рассуждения..:smile: Приёмник прямого преобразования с двухзвенным полосовым фильтром.. Избирательность в нём по входу и её за глаза для такой конструкции..

а по соседнему каналу никакой избирательности
если только 1 чел на диапазоне то это нормально
а так - просто уродство как и все приемники прямого преобразования
унылое ГАВНО

R3LDA
13.09.2011, 14:02
Чудак человек вот заладил "фигня, г.." Схема простенькая и одна из микросхем ТСА440 (аналог К174XA2). Если вам не нравится ПП что вам мешает добавить в схему кварцевый фильтр на нескольких резонаторах, опорник и перестроить ГПД? Получите супергетеродин причём в этих же габаритах..

miroslav
13.09.2011, 14:02
Схему указанного дивайса никто не видел и оттуда вся интрига, но размеры трансивера на 5 диапазонов при стандартной структуре впечетляют.

Сергей 12701
13.09.2011, 14:06
осбенно впечатлили 2 кнопки на передней панели с надписями "точка" "тире" Вот-вот... это сразу наводит на мысль , что это просто разводилово.

R3LDA
13.09.2011, 14:24
Схему указанного дивайса никто не видел и оттуда вся интрига, но размеры трансивера на 5 диапазонов при стандартной структуре впечетляют.

Для QRP важны не размеры а вес.. Указанный аппарат без батрей весит 1,5кг т.е. даже тяжелее того же ФТ-817..
плюс 7а*час опциональная "батарейка" которая весит 2,5кг. Из описания функций нетрудно догадаться, что в трансивере встроен DDS... со всеми вытекающими "плюсами"
У немцев кстати тоже имеется подобный проект на продажу называется "Blau Coll Radio".. Но они хоть не темнят, на сайте лежит и мануал и даже пособие по самостоятельной сборке..
Информация здесь: http://www.qrp-shop.de/200/cgi-bin/shop.dll?SESSIONID=0 965403680456802&AnbieterID=1
а тут прямая ссылка на полную доку:
http://www.qrp-project.de/Media/pdf/BCR_Manual_DE1.4.pdf

yl2gl
13.09.2011, 14:40
а так - просто уродство как и все приемники прямого преобразования
Зря вы так про приёмники прямого преобразования. Такие категоричные высказывания - от незнания. Мой, например, по параметрам, даст фору многим супергетеродинам.

miroslav
13.09.2011, 15:01
Ну немецкий вариант полная ахинея, сложнее многих более продвинутых решений .
Особый кайф дает разработка простой схемы,повторяемой с хорошими параметрами ,а не повторение чужого мостодонта с ценой япошки и полугодовым гемороем, как все это настроить без достойной аппаратуры.
Зa несколько десятилетий красивых разработок было пара штук- остальное перепевы чужих фрагментов в другом окружении.
Достаточно мало места в радиотворчестве уделяется современным смесителям на мультиплексорах и применяются диодные смесители прошлого века.
Результат увеличение числа каскадов усиления на передачу и прием в ущерб устойчивости и весогабаритам
Старое поколение радиолюбителей(типа меня) активностью не блещет, а новое к этому совершенству не стремится.

KARRA
13.09.2011, 15:11
Ну положим FT-817 у меня тоже имеется, причём уже 8 лет.
И у меня столько же ...но он нужен только летом когда есть спорадики на 144 и 50 мгц да и то в горах ...а так ...


Или вы думаете радиолюбительство состоит только из "бла-бла 73?
Насчет Бла-бла - с 80 года только CW и ssb на 50 когда темп выше крыши ...так что .

В этом плане
многие зарубежные радиолюбители предпочитают иметь что то своё более экономичное не дорогое и надёжное
Я не знаю кто и что предпочитает ....Я предпочитаю ничего не возить у меня еще в разных местах по мимо 817 еще 4 штуки
эксплуатируется ...всяких разных .
Я в эфире с 68 года и заниматься глупостью на 100млвт ...зря убитое время ..не интересно !!


мучений , вы ведь не женщина на сносях, а надеюсь ещё радиолюбитель и занятие конструированием должно вам приносить удовольствие и как миниум моральное удовлетворение.К сожалению я делаю то что нельзя купить ...по какой либо причине !!! времени нет ...на глупости ...

Tube.
13.09.2011, 15:48
А вот этот CW QRP - батарейке "крона" поместился.

R3LDA
13.09.2011, 16:05
К сожалению я делаю то что нельзя купить ...по какой либо причине !!! времени нет ...на глупости ...

Если вы потеряли радиолюбительские технические навыки их больше не купите никогда и ни за какие деньги.. :smile: Парнишка собрал трансивер из парочки микросхем.. Ну а если внимательно почитаем информацию на его сайте.. Он оказывается ещё собирает и налаживает сам более сложные приборы типа NWT-1. Платку он мог бы взять готовую "дырявую" влепить туда эти пару микросхемок и успокоиться.. Ан нет, он разработал платку в программке Target или аналогичной. Т.е. пошевелил мозгами.. Выложил всё на своём сайте, кстати очень даже неплохо оформленном.. Видите сколько положительного можно о нём сказать.. а Вы говорите глупости..

Добавлено через 6 минут(ы):


Ну немецкий вариант полная ахинея, сложнее многих более продвинутых решений .
Особый кайф дает разработка простой схемы,повторяемой с хорошими параметрами ,а не повторение чужого мостодонта с ценой япошки и полугодовым гемороем, как все это настроить без достойной аппаратуры.
Зa несколько десятилетий красивых разработок было пара штук- остальное перепевы чужих фрагментов в другом окружении.
Достаточно мало места в радиотворчестве уделяется современным смесителям на мультиплексорах и применяются диодные смесители прошлого века.
Результат увеличение числа каскадов усиления на передачу и прием в ущерб устойчивости и весогабаритам
Старое поколение радиолюбителей(типа меня) активностью не блещет, а новое к этому совершенству не стремится.

Вы правы немецкий вариант, если посмотреть досконально документацию, если не полная ахинея т наворочен без меры. Но это нисколько не говорит в пользу того девайса который хотят продать Вам в тёмную... Возможно там ещё больше бессмысленных решений.. Давайте схему или ссылку мы посмотрим, что темните, или хотите чтобы я вам всех потенциальных покупателей отговорил ?:smile:

dk1vs
13.09.2011, 17:05
Удалил

R3LDA
13.09.2011, 17:24
А Если задастся вопросом зачем ? убить стоько времени ради 1-10 связи ??
Мне уже 60 и эти навыки с 3 класса и коллективки с дворца пионеров и их не пропьешь !!
А вот времени убитого на это жаль ....что то можна посущественней сделать .
Я могу понять американцев ...провел связь со мной на легал лимит и затем мучает меня на 5 -потом 1 ватт
и какие то миливатты ......хотя я не понимаю по сущности зачем ??? ??

Извените уважемый, не знаю Вашего имени, о каких таких Ваших "вечных" навыках Вы говорите.. У Вас есть навыки работы в автокаде, корел драве, написании программ на ассемблере для пик контроллеров и т.д. работаете в системах автоматизированного проектирования? Вы можете работать с современными измерительными приборами к примеру FST-22? Вы знаете ПС от и до? Нет разумеется!..:) Вы умеете паять, пардон но это все умеют... Что ещё?
Вашу собственную ценность Вы определяете по количеству проведённых связей. Ах какие сякие америкосы добиваются чтобы вновь услышать Ваш сладостный голос.. Наплюте и забудьте им может быть также делать нечего.. прежде всего Вы должны любить радио как таковое . Т.е. быть радиолюбителем технарём с большой буквы, а уж потом радиооператором. Тогда всё встаёт на свои места.. Вам 60лет ок почти или даже пенсионер понятно расслабились, ну и что особенного? Мне 54, но мне до пенсии ещё 13 лет работать.. и создавать здоровую конкуренцию более молодым коллегам.. А создать её можно только одним способом: "Быть на плаву" т.е. читайте Выше..
По поводу хобби у немцев да и не только у них различают людей занимающихся радиотехникой как "Radioliebhaber"

и "Funkamateur". Дословный перевод, сами вытщите при желании.. Так вот первые это радиолюбители, они любят р.технику строят её своими руками, модернизируют старую, наконец просто бережно коллекционируют..
Вторые от слова "Функер" (радист в свою очередь функе переводится как "искра" видимо в связи с искровыми передатчиками на заре радиосвязи) так вот спервой частью "Функер" вроде разобрались всё ясно скажем так назывется "профессиональный радист", а вот вторая часть "Аматёр" несёт негативный оттенок скажем так "дилетант" радист без образования пытающийся выпендриться.. Ну а чём выпендиться если технически слабоват остаётся "выпендриваться" только количеством проведением связей с "Радиолюбителями" или с себе подобными дилетантами.. Нравится Вам или нет но я Вас однозначно отношу ко второй группе и не задерживаю в этой теме.. :-|

Добавлено через 6 минут(ы):


А это мой маленький трансивер с маленьким синтезатором. Пока только на прием слушаю. На 20м,но хочу сделать на 20 и 40м. УМ на 20 ватт. SSB , CW. Размеры 130х130х30 Пока в разработке

А что Витя, очень даже нечего, только ленишься отпечатать переденюю панель с надписями чтобы придать конструкциям законченный вид...:пиво:

R3LDA
13.09.2011, 22:42
А вот этот CW QRP - батарейке "крона" поместился.

Видно товарищ сконструировал данный девайс из "спортивного интереса.." уместить все детали в размер кроны. На мой взгляд всё таки аппарат должен быть всё побольше.. и как миниум иметь перестраиваемый ГПД...
T

Tube.
13.09.2011, 22:56
..........из "спортивного интереса..".....аппарат должен быть всё побольше.. и как миниум иметь перестраиваемый ГПД...


Да побольше, Да с ГПД и встроенным антенным тьюнером, эквивалентом нагрузки - всё в одной коробке.
Плохо когда комплект QRP это кабельный "осминог".

R3LDA
13.09.2011, 23:48
Да побольше, Да с ГПД и встроенным антенным тьюнером, эквивалентом нагрузки - всё в одной коробке.
Плохо когда комплект QRP это кабельный "осминог".

Kaк вы оцениваете трансивер на 30м в файлике который я выложил выше? В нём как раз есть всё вами перечисленное.. :)

to Moderator..
Спасибо Геннадий, что почистили ветку:пиво:

GAl
14.09.2011, 09:06
День добрый!
Интересный трансивер, все в одном и на одной платке.
Не могли -бы Вы описать работу данной схемы?

R3LDA
14.09.2011, 10:18
День добрый!
Интересный трансивер, все в одном и на одной платке.
Не могли -бы Вы описать работу данной схемы?

В общем то по схеме всё и так понятно.. Но попробую..
ТРансивер с раздельными трактами приёма передачи.. для упрощения коммутации..
Приёмник:
От антенны сигнал проходит через 2х звенный полосовой фильтр настроенный на середину
телеграфного участка диапазона 10мгц.
Далее сигнал попадает внутренний смеситель микросхемы IC1 NE-612.
На этой же микросхеме выполнен ГПД на кварцевом резонаторе 14,318мгц с уводом частоты.
Для увеличения перестройки частоты кварца, последовательно с ним включена индуктивность
обмотки L4 трансформатора, намотан на ферритовом сердечнике.. С обмотки L5
этого же трансформатора, сигнал ГПД
попадает на микросхему IC6 смесителя передатчика..
Диапазон перестройки частоты ГПД осуществляется конденсатором С7 в пределах 14318-14294кгц
Соответсвенно трансивер работает в полосе частот 10106-10130Кгц..
После смесителя сигнал сигнал промежуточной частоты 4194,3кгц проходит чевез однорезонаторный кварцевый фильтр, усиливается микросхемой IC2 и попадает на второй смеситель также выполненный на микросхеме NE-612 Опорник выполнен на кварце Q3
Выделенный звуковой сигнал пройдя фильтр C21,R1,C22 усиливается микросхемой IC4 LM386.
С приёмником всё..
Передатчик работает в режиме CW
Kак уже писал выше сигнал ГПД попадает на вход смесителя IC6 смешивается с сигналом встроенного кварцевого генератора микросхемы и на её выходе сразу получается сигнал
в пределах 10м диапазона. Телеграфная манипуляция осуществляется
за счёт управления питанием микросхемы IC7. После неё сигнал усиливается 2х кастадным транзисторным усилителем и через П контур подаётся в антенну. В общем то всё за исключением цепочки D1,C12,D2 зачем она нужна думаю сами разберётесь.. :)

Tube.
14.09.2011, 11:14
Kaк вы оцениваете трансивер на 30м в файлике который я выложил выше? В нём как раз есть всё вами перечисленное.. :)

Хорош всем, но я пожалуй остановлюсь на этом http://www.nt7s.com/media/qrp-l Group Project Build Sequence 0.pdf (http://www.nt7s.com/media/qrp-l Group Project Build Sequence 0.pdf)
Мне нравиться идея гетеродинного ГПД. Да и схема "прозрачная", без лишних "наворотов".

GAl
14.09.2011, 12:29
[quote="df9fxk;553242"]
Спасибо за информативный ответ. Давно искал схему небольшого, одноплатного CW трансивера на один диапазон с ГПД. Будем пробовать.

R3LDA
14.09.2011, 13:07
Если вас не смутят несколько большие размеры советую посмотреть в сторону "Le Forty 40m" http://lpistor.chez-alice.fr/forty1.htm Схема похожа и применены практически те же основные детали.. Правда трансивер SSB на 40м и ГПД перестраивается варикапом.. При желании можно ввести и телеграфный режим.. Кроме того выходной каскад проще надёжнее и мощнее. Имеются некоторые переделки в часности можно добавить S-Meter .

Добавлено через 6 минут(ы):


Хорош всем, но я пожалуй остановлюсь на этом http://www.nt7s.com/media/qrp-l Group Project Build Sequence 0.pdf (http://www.nt7s.com/media/qrp-l Group Project Build Sequence 0.pdf)
Мне нравиться идея гетеродинного ГПД. Да и схема "прозрачная", без лишних "наворотов".

Спасибо за ссылку, но что то саму принципиальную схему я не нашёл, только блок схема?

Tube.
14.09.2011, 13:29
Спасибо за ссылку, но что то саму принципиальную схему я не нашёл, только блок схема?

Да действительно авторы уже "изъяли" схему из описания, но не успели "изъять" с моей флешки.
Вечером, будет и схема.

zulu1
14.09.2011, 14:08
Да в фильмах даже старого времени можно было "разместить" рацию даже в зубной коронке..

начитались старых журналов "Радио"
там еще и не такую брехню писали

R3LDA
15.09.2011, 00:22
Когда писали в старых журналах возможно это и было "брехнёй"... Хотя как известно : "Дыма без огня не бывает.." Сегодня это элементарная задача..
К примеру не так давно в моём FT-817 сгорел операционный усилитель в СМД исполнении. UPC-2710. Я его выпаял, но потом не мог найти его у себя на рабочем столе.. Видимо прилип паразит к жалу паяльника, так я его сослепу и стряхнул вместе с припоем.. Так вот в таком операционнике
наберётся пару десятков транзисторов.. А для передатчика нужно всего то один-два.. Да и сам операционник целиком с обвязкой свободно уместится в габаритах зубной коронки.. Основная проблемма при изготовлении таких девайсов малогабаритные источники питания.. А "точки" и "тире" при определённом навыке наверняка можно выстучать и зубами.. :) Но мы отвлекаемся от темы, господин ну "Очень высокий-превысокий Дуб", что Вами уже сделано, чтобы утереть нос "супостатам"?...:smile:

UR0ET
15.09.2011, 00:23
Да действительно авторы уже "изъяли" схему из описания, но не успели "изъять" с моей флешки.
Вечером, будет и схема.
Гугл нашел что-то похожее. Не оно?
http://www.google.com.ua/url?sa=t&source=web&cd=2&ved=0CCIQFjAB&url=http%3A%2F%2Fwww .nt7s.com%2Fmedia%2F Willamette%2520QRP%2 520Transceiver%2520B uild%2520Instruction s.pdf&ei=6hlxTvfeA8j5sga6m vWxBw&usg=AFQjCNE2waR-hxvXiA8Axeo5Qfn-wET46g&sig2=v5ZcuAmZfENZtmO 6k3Pxww
Уж больно ссылка длинная получилась... Но оттуда скачивал только что.

R3LDA
15.09.2011, 00:47
Судя по блок схеме и фотографиям пошагового монтажа элементов оно самое.. Но что то уж сильно напоминает замороченные схемы Я.С Лаповка. Мозаика из отдельных фрагментов к тому же нет ни фотографий общего вида ни фотографий печаток.. Буржуи скорее всего полную доку досылают при заказе набора?.. Самому разрабатывать всё это не имеет никакого смысла, нужно эксперементировать с монтажом, схема вполне может и завестись.. Короче сырой полуфабрикат..

UA0UV
15.09.2011, 09:39
Вот-вот... это сразу наводит на мысль , что это просто разводилово.

Нет!!! 30 июня в Иваново к поезду вынесли заказанный трансивер ТКЭ-5-10-ТМ. Работаю на нем две недели с территории санатория РЕШМА в Ивановской области, на берегу Волги. Антенна Макаркина (RX3AKT) из окна четвертого этажа на фонарный столб. Проведено более 150 связей в основном телеграфом, чтобы не беспокоить соседа. Корреспонденты от Франции на западе до Кузбасса на востоке, от Земли франца-Иосифа на севере до Афганистана на юге. Аппаратом очень доволен, все функции на CW и SSB полностью соответствуют моим ожиданиям и техдокументации. Остальные проверки по возвращению домой.
Работа на двух диапазонах 20 и 40 метров (антенна двухдиапазонная. К сожалению что-то не получается вставить фото рабочего места.

Дополнение.
Кнопки все многофункцирнальные . Очень нравится работа с узкой полосой (1 кгц) и очень четкая работа авт тлг ключа.
Питание от сетевого импульсного китайского блока, который к сожалению здорово шумит. Поэтому 95% связей проведены в режиме поиска.

Tube.
15.09.2011, 10:35
to df9fxk
Да это та схема, схема сложноватая, но реально запускается при правильной сборке.
Печатные платы у них стоят дорого, поэтому НАМ-мы делают их "Манхетоновским" методом.
Вырубают пятачки из одностороннего стеклотекстолита и наклеивают его на плату одностороннего тестолита.
Т.е. в принципе получается полная копия электрической схемы.
Есть еще схема, но на бумаге (можно отсканировать её) на которой указаны напряжения по которым можно производить настройку с помощью Тестера и ВЧ головки и ни каких АЧХометров, ГССов и тп.
Да там много амидона, но это для того что бы собрать и она заработала сразу.
В США стандартный подход если я получил комплект для сборки, собрал его и он не заработал, то мне вернут деньги включая пересылку.

Добавлено через 17 минут(ы):


to df9fxk
.

примерно вот так

RN3KK
15.09.2011, 12:01
А чем так плох французкий форти?

yl2gl
15.09.2011, 12:32
В США стандартный подход если я получил комплект для сборки, собрал его и он не заработал, то мне вернут деньги включая пересылку.
:shock: Даже, если у сборщика руки кривые? Здорово! Вот это сервис.

R3LDA
15.09.2011, 12:47
Le Forty 40m Неплохой аппарат, правда несколько шумноват.. У меня собран такой и уже очень давно.. Собирался в спешке в режиме "конструкция выходного дня" Пошёл практически без настройки.. Поигрался немного с растяжкой ГПД.. и оставил на всё потом.. Сейчас плату перебросил в другой корпус, на досуге попробую всё подстроить, возможно будет меньше шуметь..


to df9fxk
Да это та схема, схема сложноватая, но реально запускается при правильной сборке.
Печатные платы у них стоят дорого, поэтому НАМ-мы делают их "Манхетоновским" методом.
Вырубают пятачки из одностороннего стеклотекстолита и наклеивают его на плату одностороннего тестолита.
Т.е. в принципе получается полная копия электрической схемы.



примерно вот так

Интересеный метод монтажа на пятачках.. Мне его можно даже упростить, на работе имеется самоклеящаяся медная фольга. Пятачки можно рубить из неё специальной "выемкой" в виде "пыжерубки.." А ещё наверное проще, если взять обыкновенный дырокол. Тогда получатся пятачки диаметром 5-6мм

Добавлено через 10 минут(ы):


Нет!!!

Дополнение.
Кнопки все многофункцирнальные . Очень нравится работа с узкой полосой (1 кгц) и очень четкая работа авт тлг ключа.
Питание от сетевого импульсного китайского блока, который к сожалению здорово шумит. Поэтому 95% связей проведены в режиме поиска.
А нельзя ли схему показать?

ex RL7/ A-Ata
15.09.2011, 13:12
фигня
работать не будет
избирательности никакойht по неметски читать не умеем посему повторили бы именно так
назло супостатам
но не стоит он того Если о супостатах,то это сюда.http://www.youtube.com/watch?v=aCyp--8joTU

UA0UV
15.09.2011, 15:52
Добавлено через 10 минут(ы):


А нельзя ли схему показать?[/QUOTE]

За схемой -к автору и изготовителю. Правильнее однако заказать техописание (оно только с блок-схемой, но с полныым описанием функций и параметров). Координаты автора в вышеприведенном вложении.

R3LDA
15.09.2011, 16:28
Добавлено через 10 минут(ы):


За схемой -к автору и изготовителю. Правильнее однако заказать техописание (оно только с блок-схемой, но с полныым описанием функций и параметров). Координаты автора в вышеприведенном вложении.

Moгу только пожать плечами.. что Вы забыли тогда здесь на радиолюбительском сайте? Тут коллеги свободно обмениваются технической информацией если таковая имеется, или на крайний случай спокойно и вежливо дают ссылки. Если аппарат приобретался вообще втёмную т.е. без схемы так и скажите..:smile:

UA0UV
15.09.2011, 16:55
Moгу только пожать плечами.. что Вы забыли тогда здесь на радиолюбительском сайте? Тут коллеги свободно обмениваются технической информацией если таковая имеется, или на крайний случай спокойно и вежливо дают ссылки. Если аппарат приобретался вообще втёмную т.е. без схемы так и скажите..:smile:

1. Коллега, чуть повежливей! Мне не нужно вашего разрешения для появления на форуме!
2. Обнародовать схему без разрешения автора не вправе. Тем более , что он по моей просьбе ее корректирует.
3. Полный комплект документации автором поставляется в комплекте с аппаратом. Это же элементарно!
4. Я ответил по существу высказанных сомнений относительно данного аппарата.

R3LDA
15.09.2011, 17:02
Принято извините. Автору респект, за то что умеет продать кота в мешке.. :smile:

Genadi Zawidowski
15.09.2011, 23:23
Аппаратом очень доволен, все функции на CW и SSB полностью соответствуют моим ожиданиям и техдокументации
В аппарате синтезатор или ГПД с частотомером? Настройка кнопками? Валкодером (правой части корпуса не видать)?
ps: Была тема на этом форуме - Трансивер ТПР из города Иваново (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=978 5&pagenumber=) .

Georgi
16.09.2011, 06:39
Если они шифруются,то там или "супер-пупер"(что маловероятно), или тот же "отстойник".

UA0UV
16.09.2011, 09:47
Удалил ошибочный повтор


UA0UV, Вам,наверное, туда... на ... купи-продай! Там и играйте втёмную, с крапом:ржач:

Не советуйте что мне делать, и я не скажу куда вам нужно идти.

R3LDA
16.09.2011, 10:23
Зря вы занервничали и удалили предыдущий пост.. где была информация об особенностях управления синтезатором.. Для меня осталось за кадром, что за синтезатор там используется DDS или DDS+PLL? По поводу вменяемости автора, никто не спорит. Просто под ссылкой на трансивер стоят несколько вопросов к автору. Он их оставил без ответа.. Видимо не посчитал нужным, это уже однозначно характеризует его как необязательного человека живущего одним днём. Да возможно он ведёт переписку в бумажном виде с теми кто уже сделал ему предоплату, но это ничего не меняет.

UA0UV
16.09.2011, 10:27
Принято извините. Автору респект, за то что умеет продать кота в мешке.. :smile:

Нет, это не кот в мешке! Заказу предшествовала достаточно информативная переписка с автором, кстати вполне вменяемый человек, адекватно и без пижонства отвечающий на вопросы. Так что аппарат приобретался с полным пониманием его параметров и соответствия целям его приобретения.
У аппарата есть моменты , требующие корректировки "под себя любимого" и дальнейшего изучения (режим RTTY). Планируется перенос в металлический корпус и корректировка режима управления быстрой перестройкой и памятью авт. ключа. Но это все по возвращении домой. А пока наслаждаюсь европейским эфиром, который существенно отличается от забайкальского.

Genadi Zawidowski
16.09.2011, 10:35
1. Настройка валкодером, ручка настройки видна чуть выше рмзъема манипулятора с левой стороны корпуса. Механически не совсем удобно, но пока устраивает. Шаг перестроики программируется и имеет две ступени "Плавно"(у меня 20 гц) и "Быстро" (у меня установлено 500гц). Есть определенные неудобства при переходе с телеграфного участка на телефонный- долго крутить. весьма желательно было бы иметь кнопки быстрой перестройки. Кнопки "точка и тире" подключены параллельно соотв. контактам манипулятора и служат для переключения "прием-передача" при отключенном VOXе. Использование их для манипуляции лишено смысла. Память телеграфного ключа использовать неудобно, разве что для передачи общего вызова или режима "МАЯК".
2. К сожалению, упоминаемой вами темы об ивановском трансивере я ранее не видел. Но приобретал его с открытыми глазами после достаточно информативной перепискм с автором-изготовителем. В прошлом году чуть не приобрел 4-х диапазонную версию у одного из "продавцов", но вариант приобретения у изготовителя мне подошел больше.
От радиотракта никаких чудес не ждал, обычный тракт с одним преобразованием, диодным смесителем и отключаемым двухтактным УВЧ. тем не менее тракт вполне прилично для такой малышки работает, особенно при переключении на узкую полосу.
Спасибо! Есть ли переключение боковой полосы? Какая мощность? Есть ли встроенное согласующее устройство (как, напрмер, в PFR-3)?

UA0UV
16.09.2011, 10:59
Зря вы занервничали и удалили предыдущий пост.. где была информация об особенностях управления синтезатором.. Для меня осталось за кадром, что за синтезатор там используется DDS или DDS+PLL? По поводу вменяемости автора, никто не спорит. Просто под ссылкой на трансивер стоят несколько вопросов к автору. Он их оставил без ответа.. Видимо не посчитал нужным, это уже однозначно характеризует его как необязательного человека живущего одним днём. Да возможно он ведёт переписку в бумажном виде с теми кто уже сделал ему предоплату, но это ничего не меняет.

Да нет, не занервничал я! Просто отвечая на совет коллеги куда мне идти я по ошибке удалил свой пост. Мне показалось, что это повтор. Пришлось часть этого поста повторять для вас.
Относительно управления трансивером.
1. В трансивере конечно же синтезатор, судя по всему DDS. Схемы мелковаты и там этой информации нет. Меня она не очень интересует, т.к. лезть в программные дела я не планирую.
Управление частотой (валкодер, ручка чуть выше разъема манипулятора с левой стороны корпуса). Механически не очень, но пока вполне приемлемо. Шаг программируется, плавно - 20 гц, быстро - до 1 кгц, у меня установлено 500гц. Это не сколько неудобно при переходе с телеграфного участка на телефонный, долго крутить. Явно требуется добавление кнопок бычтрой перестройки. Неудобно выполнено управление ячейками памяти авт ключа - треуется нажатие нескольких кнопок при переходе от ячейки к ячейке. Для передачи общего вызова - приемлемо, прдусмотрен автоповтор. Нажатием манипулятора повтор прекращается. Планирую доработку этих моментов дома дополнительной обвязкой.
Кнопки "тире" и "точки" подключены параллельно контактам манипулятора и служат для переключения "прием-передача" при выключенном VOXе. При работе телеграфом переключение идет автоматически при нажатии на манипулятор.
2. Радиотракт без особенностей, одно преобразование с диодным смесителем и отключаемым двухтактным УВЧ.
Кварцевый фильтр с переключением полосы на 1кгц для телеграфа. Разумеется, что никакихсупер-пупер параметров тут нет, трансивер предназначен для других целей- неспешная работа на выезде. Чем я теперь с удовольствием и занимаюсь в условиях санатория. А для тестов и DX-синга дома 756ПРО и 4х811.


Спасибо! Есть ли переключение боковой полосы? Какая мощность? Есть ли встроенное согласующее устройство (как, напрмер, в PFR-3)?

Нет, переключения боковой полосы нет. Согласующее устройство внешнее, я его не брал, т.к. изначально планировал использование антенны RX3AKT. Мощность автор оценивает как 10 ватт пиковой в режиме SSB. На выходе двухтактник на КТ920Г. Измерять буду дома. Но субьективно мощности вполне достаточно (по европейским меркам, в сибири все сложнее), как правило отвечают с первого раза, RST минимально 449, среднее 579, 599 - не редкость.

GAl
16.09.2011, 12:18
Подскажите пожалуйста а в le forty 40m можно использовать другие кварцы, к примеру на 12100 и 5000 кГц, с пересчетом фильтров?
И что еще нужно будет переработать?

R3LDA
16.09.2011, 12:31
Видимо вы плохо с ориентировались на французском сайте там есть ещё несколько вариантов модификаций Le Forty
здесь прямая ссылка там смотрите слева внизу варианты. Есть даже ле форти с синтезатором..
http://lpistor.chez-alice.fr/projetforty.htm

Конечно вы можете использовать кварцы, на 12100 и 5000 кГц. Кстати в исходной схеме я пробовал в ГПД ставить
2 кварца на 12мгц впараллель.. Диапазон перестройки увеличивался примерно до 60кгц
Как вариант можно попробовать вместо кварца в ГПД использовать керамический резонатор .. С ним диапазон перестройки будет ещё больше.. Возможно растяните перестройку даже на весь диапазон ...

Кстати здесь фаил печатки для Le Forty 40м в лайоте.. (Версия 4.0) Делал правда уже давненько поэтому уже не помню правильная ли сторона , если кто надумает делать проконтролируйсте та ли сторона печати...

yl2gl
16.09.2011, 12:40
Forty2 с синтезатором - красиво оформлен! Но, достаточно сложная конструкция.

R3LDA
16.09.2011, 12:53
Forty2 с синтезатором - красиво оформлен! Но, достаточно сложная конструкция.

Это как посмотреть, если есть готовый DDS установить его не займёт много времени.. :smile:

yl2gl
16.09.2011, 13:06
Не сочтите за рекламу, но совсем не дорого, синтезатор или набор деталей для него (трёх видов - для прямого преобразования, под ПЧ=500 кГц, под самостоятельно устанавливаемую ПЧ), можно купить у Василия UR5YFV: http://ur5yfv.ucoz.ua/shop/
Тем более, что он высылает и за рубеж. Сам у него заказывал комплект для синтезатора Пилигрима.
Вот вам и возможность обзавестись синтезатором. Уже ГПД никогда делать не буду - это точно!

R3LDA
16.09.2011, 13:20
Спасибо Валерий за ссылку. Мне не нужно имеется уже 3 собранных DDS ки и один ещё в виде набора..

Цена 40 евро не много, но синтезатор привязан только к промежутке 500кгц..

yl2gl
16.09.2011, 13:23
Не понял я что-то. Синтезатор на AD9834 http://ur5yfv.ucoz.ua/shop/558/desc/universalnyj-sintezator-chastoty-na-ad9834-v-sbore
(здесь - форум по этой конструкции http://ur5yfv.ucoz.ua/forum/28-19-1) не привязан к конкретной ПЧ. Вы устанавливаете её сами.
Смущает у француза применение четырёхкварцевых фильтров. Ожидаемое подавление сигналов за полосой пропускания - не более 40 дБ.
Если мириться с тем, что это конструкция для начинающего радиолюбителя, то тогда, может быть, и неплохо.

R3LDA
16.09.2011, 13:44
На сайте несколько вариантов я посмотрел этот: http://ur5yfv.ucoz.ua/shop/317/desc/sintezator-chastoty-500-kgc-v-sbore



Kстати мы несколько отдалились от заявленной темы QRP в габаритах пачки сигарет.. Тут ещё один любопытный проект на эту тему.. http://www.qsl.net/sp5ddj/eighty-oner.htm

GAl
16.09.2011, 14:35
Вот еще http://www.sp-qrp.pl/modules.php?nam...ho wpage&pid=28 (http://www.sp-qrp.pl/modules.php?name=Con tent&pa=showpage&pid=28)
А не подскажите параметры катушек neosid 5164?
Вы какие использовали в своем le forty?

R3LDA
16.09.2011, 22:16
А не подскажите параметры катушек neosid 5164?
Вы какие использовали в своем le forty?

Их и использовал.. я заказывал все комплектующие детали сразу через интернет, Эти катушки используются для пч
10,7мгц
но могут работать на частотах 1-15мгц индуктивность 3,2микрогенри. В принципе подойдут любые из тракта 10,7 транзисторных приёмников. Только разобраться с выводами..

Добавлено через 9 минут(ы):



Смущает у француза применение четырёхкварцевых фильтров. Ожидаемое подавление сигналов за полосой пропускания - не более 40 дБ.

Меня тоже смущают 4х резонаторные кв.фильтры.. Ручонки давно чешутся объеденить передающую и приемную часть в один тракт и сделать 2 преобразования. По первой ПЧ оставить 4х звенный кв. фильтр а по второй вставить ЭМФ на 500кгц..:smile:

SoundMaster
18.09.2011, 07:16
Приветствую всех участников обсуждения данной темы. У меня тоже была мысль создать миниатюрный TRX когда я разрабатывал свой трансивер ТР-14. (его описание есть на форуме). Правда в сигаретную пачку он не поместился, по ряду причин
1. Были использованы кольцевые смесители с 2-мя трансформаторами каждый (нужно заменить на ADE-1 или бестрансформаторные на MOSFET - но насчет звучания последнего не имею информации)
2. В обратимых каскадах стояли крупногабаритные кт646, как и в ключах управления - кт 814
3. Использовался усилитель мощности на 3-5 Ватт, на IRF510 с радиатором. Если бы имелись аналогичные транзисторы для СМД монтажа то габариты можно бы было значительно уменьшить
4. И необходимо найти доступную импортную малогабаритную замену РЭС-49
Кроме того желательно использовать готовые вч трансформаторы с тремя обмотками.
Рекомендую ознакомиться с конструкцией - ее можно использовать как отправную точку для миниатюризации

RV3EFF
18.09.2011, 09:36
3. Использовался усилитель мощности на 3-5 Ватт, на IRF510 с радиатором. Если бы имелись аналогичные транзисторы для СМД монтажа то габариты можно бы было значительно уменьшитьIRF510S для SMD монтажа.

Georgi
18.09.2011, 10:11
[QUOTE=SoundMaster;55 4400]Приветствую всех участников обсуждения данной темы. У меня тоже была мысль создать миниатюрный TRX когда я разрабатывал свой трансивер ТР-14. Ссылку пжлста,спасибо!

Genadi Zawidowski
18.09.2011, 10:37
Ссылку пжлста,спасибо!
ТР-14 Однодиапазонный портативный КВ трансивер (http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=131 69&pagenumber=)

R3LDA
18.09.2011, 16:48
Приветствую всех участников обсуждения данной темы. У меня тоже была мысль создать миниатюрный TRX когда я разрабатывал свой трансивер ТР-14. (его описание есть на форуме). Правда в сигаретную пачку он не поместился, по ряду причин
Кроме того желательно использовать готовые вч трансформаторы с тремя обмотками.
Рекомендую ознакомиться с конструкцией - ее можно использовать как отправную точку для миниатюризации

Спасибо за информацию.. эту конструкцию я как то "проглядел" раньше.. Собственно умещать ТРХ в габариты сигаретной пачки не самоцель.. Стремиться к уменьшению QRP нужно до известных пределов.. Если разбить Вашу конструкцию на 2 платы габариты будут ИМХО вполне "сигаретными" Однако рекомендовать её в качестве отправной я бы не стал. Есть несколько важных вопросов которые нужно решать при разработке QRP .. вы их оставили открытыми.. Из них самый главный я бы выделил это стабильность ГПД.. Если поместить Ваш трансивер в корпус очень трудно будет обеспечит приемлимую стабильность.. В этом плане даже "детская" конструкция заявленная в заголовке темы дас выигрывает.. Мне представляется более оптимальной конструкция приведённого выше трансивера на 30м. Я взял её за основу только добавлю 3x диапазонный mini DDS-VFO. Всю конструкция включая батареи питания из 3х элеменнтов Li-po
довольно удачно вписывается в корпус от модема Elsa (140*108*37мм) Подобный используется для пибора NWT-502 Позже выложу фото..

UR5VFT
19.09.2011, 13:27
доработка Форти..

ex rv9cgz
19.09.2011, 14:41
доработка Форти..
А вы делали сами эти доработки, как с переводом статьи?--
Спасибо..

SoundMaster
20.09.2011, 05:10
А кто может поделиться опытом использования
1. смесительных детекторов на BF9хх, или других подобных но обязательно безындукционных узлов. Я хочу доработать ТР-14,
2. заменив классические кольцевые смесители НЧ-ПЧ
3. также исключить контур, "подводящий" ПЧ тракты TX и RX к кварцевому фильтру. Таким образом габариты платы до КФ значительно снизяться. ВЧ часть платы тоже собираюсь уменьшать, добавив при этом CW, но вначале надо разобраться с НЧ-ПЧ участком. Кстати, гетеродин опционально может работать как ГУН, и эту опцию я собираюсь оставить, предусмотрев отдельный вход для самостоятельного законченного синтезатора (как в некоторых ИМС)

ex rv9cgz
20.09.2011, 11:04
Приходилось собирать конвертер 144/27мгц с использованием в смесителе транзисторов BF-900 Схемку собирал из готового набора, так что сказать особо ничего не могу. Собрал, включил и всё заработало.. Ок сам смеситель на таких транзисторах работает без индуктивностей, но они есть по входу и выходу. Так что экономии места на плате вы вряд ли добьётесь, а динамику аппарата значительно ухудшите. На мой взгляд проще переделать диодные смесители использовав колечки меньших размеров.. Ещё лучше применить готовые миксеры типа IE-500 ,SBA-1 и т.д. Кстати что вас останавливает от применения тех же интегральных смесителей входящих в микросхеммки NE-602, 612
аналогичные применённым в Forty?
Тут файл со схемой конвертера возможно он Вам поможет..

rv6bv
20.09.2011, 13:50
Зря вы так про приёмники прямого преобразования. Такие категоричные высказывания - от незнания. Мой, например, по параметрам, даст фору многим супергетеродинам.
Товарищ просто не собирал и не слушал, ТПП Полякова на 160 м лучше принимал чем DI

Валерий
21.09.2011, 03:20
Предлагаю обратить внимание или вернуться к "Полигону". Сделать его действительно полигоном для создания QRP в пачке сигарет.
Здесь http://yl2gl.ucoz.net/ "Продолжение работы над проектом микротрансивера с DSP "Polygon" от Юрия RX3AEW". Это не только интересная, но и современная работа. Открывает перспективу творчества над введением SSB (надо работать над программой), других диапазонов. А при создании аппарата с двойным преобразованием, трпнсивер "Полигон" можно использовать как узел 2-й ПЧ. А еще проще программно сделать многодиапазонным. Вобщем, работы не для разговоров, сравнений и т.д., очень много. Есть возможность из этой идеи сделать упрощенный, но QRP SDR без компа и монитора (моноблок SDR) . И действительно поместить его в пачке сигарет, чем дать "прикурить" забугорным конструкторам (Нi).
73!

SoundMaster
21.09.2011, 07:24
Предлагаю рассмотреть представленный узел. Намоточных элементов как видно нет. Если у кого есть замечания и предложения с интересом выслушаю. Кто может, поделитесь информацией насколько устойчиво работает трехкаскадный апериодический УПЧ на BF998 (+2 каскада к изображенному). Усилитель на ПБС как в ТР-14 требует подбора резистора в цепи базы, а каскады на 998 при правильном монтаже работают сразу. Смесительные детекторы отдельные для RX и TX

yl2gl
21.09.2011, 08:50
Валерий,
Идея с Полигоном - весьма интересная. Главное найти программиста, который смог бы всё это реализовать в программе AVR. Нужно ввести в этот трансивер цифровую индикацию частоты на LCD, изменение полосы пропускания - плавно или дискретно, подавление нерабочей боковой полосы. И всё это - программно. Юрий RX3AEW пишет, что всё это возможно, но у него проблемы с временем, увы... :roll:

Валерий
21.09.2011, 11:17
[QUOTE=yl2gl;555155]Валерий,
Идея с Полигоном - весьма интересная. Главное найти программиста, который смог бы всё это реализовать в программе AVR. Нужно ввести в этот трансивер цифровую индикацию частоты на LCD, изменение полосы пропускания - плавно или дискретно, подавление нерабочей боковой полосы. И всё это - программно. Юрий RX3AEW пишет, что всё это возможно, но у него проблемы с временем, увы... :roll:[/QUOTE/

В том то и дело. Я очень далек от программирования. Но молодых, знающих ребят сейчас очень много, может заинтересуются, а Юрий, как автор, будет не против. Ведь можно сделать очень простой дачный вариант. Можно и просто разработать, как детектор-модулятор.
Лично я буду жать. Авось...

SoundMaster
21.09.2011, 13:46
Цифровой QRP трансивер - это другое направление. Я лично к сожалению от программирования тоже далек, поэтому рассматриваю чисто аналоговые узлы. Кстати IRF510S по-моему могут неплохо работать в качестве коммутатора выходного-входного сигнала на антенну и узла блокировки приемного тракта - можно обойтись без реле. Кто что по этому поводу думает?

yl2gl
21.09.2011, 14:07
а Юрий, как автор, будет не против.
Юрий не просто не против, а сам предлагает желающим поучавствовать в проекте, выложив и листинг программы для желающих поэкспериментировать с ней.