PDA

Просмотр полной версии : прохождение на 28 мгц сейчас



Страницы : 1 [2] 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32

RZ6FE
20.10.2011, 21:39
Роман Олегович я..
Неужели данные о наличии станций на 36 МГц не связаны с прохождением на 28 МГц?
Извините, Роман Олегович, нам интересно "прохождение на 28 МГц сейчас"!

VOVA080808
20.10.2011, 22:22
нам интересно "прохождение на 28 МГц сейчас"!
не нам , а вам !
вы - это не все !

Неужели данные о наличии станций на 36 мгц не связаны с прохождением на 28 мгц?
конечно связаны , мне например и этот диапазон тоже интересен ....

yl2gl
20.10.2011, 22:36
В любой момент времени можно оценить прохождение, на любом диапазоне, увидев его на карте Мира, здесь:
http://wsprnet.org/drupal/wsprnet/map
В том числе и на 10 метрах. Внизу, под картой Мира, выбираете 10м и нажимаете Update. И смотрите какие трассы открыты, в настоящий момент, для вашего региона.
Вот, сейчас:



(http://wsprnet.org/drupal/wsprnet/map)

RZ6FE
20.10.2011, 23:36
конечно связаны , мне например и этот диапазон тоже интересен ....
Вы, VOVA080808, пока один (не считая знатока МПЧ) с интересом к 36 МГц... Так что вы тоже не все, а тема называется "прохождение на 28 МГц сейчас"!

RD4HU137
21.10.2011, 11:38
Вы, VOVA080808, пока один (не считая знатока МПЧ) с интересом к 36 МГц... Так что вы тоже не все, а тема называется "прохождение на 28 МГц сейчас"!
согласен , тема 28 сейчас , но ведь некоторым надо повыдрючиваться

RZ6FE
21.10.2011, 11:50
В любой момент времени можно оценить прохождение, на любом диапазоне, увидев его на карте Мира, здесь
И здесь http://www.dxatlas.com/hamcap/

F4EQE
21.10.2011, 13:54
мне больше нравится здесь http://www.vhfdx.info/spots/map.php?Lan=E&Frec=28&HF=S

RZ6FE
21.10.2011, 14:04
мне больше нравится здесь
Спасибо. Добавил на панель избранного.

yl2gl
21.10.2011, 14:08
Не спорю, Александр, но DXatlas больше подходит к предсказанию прохождения.
WSPR система информирует о его наличии, как о свершившимся факте. Кстати, в периоды, когда радиолюбители трансиверами не пользуются и если имеется дома интернет, то могли бы поучавствовать в этой программе - WSPR. Можно оставить включённый трансивер и компьютер, и они сами будут работать в качестве радиомаяка, давая возможность другим получать информацию о прохождении. Чем больше будет подобных станций, тем больше будет информации.
Впечатлениями о работе в режиме WSPR на QRP делится RN6LLV:
http://qrp.ru/modules/myarticles/article.php?storyid= 100
Описание работы в этом режиме, на русском языке, можно скачать и почитать здесь:
http://yl2gl.ucoz.net/load/opisanie_programmy/1-1-0-2

DL8RCB
21.10.2011, 14:14
а тема называется "прохождение на 28 МГц сейчас"!
справедливое замечание!
73

Добавлено через 5 минут(ы):


и они сами будут работать в качестве радиомаяка,
с 22 мск вчерашнего дня в режиме цифрового дигипитора работает UA1COD-3
(первый Росийский DiGi в моде APRS на 10 метровом диапазоне)
73

RZ6FE
21.10.2011, 15:03
с 22 мск вчерашнего дня в режиме цифрового дигипитора работает UA1COD-3
(первый Росийский DiGi в моде APRS на 10 метровом диапазоне)
73
Спасибо, Анатолий!

DXatlas больше подходит к предсказанию прохождения.
WSPR система информирует о его наличии, как о свершившимся факте
Спасибо, Валерий, всё так и есть. И хорошо что спецы про МПЧ вспомнили :smile: - как результат появился полезный обмен по ТЕМЕ 28 Мгц!

R3MW
23.10.2011, 09:49
19 и 21 октября без проблем отработал с RI1FJA (ЗФИ о. Хейса) оператор Андрей (RA3MD). Мой трансивер FT-857D. Мощность была установлена 15 вт, антенна: автомобильный СВ штырёк на магните (длинаа ~1.5) установлен на подоконнике 2-го этажа.:smile: Не ожидал и не питал особых надежд, что в таком месеве зовущих станций и на такой setup меня услышат:super:. Так же много было QSO с европпой и JA в PSK и SSB.

UA9OC
23.10.2011, 12:33
Сейчас на 10м полно hamradio FM-щиков из Европы а 29,2-29,5

UA9OC
23.10.2011, 14:32
1.
И здесь http://www.dxatlas.com/hamcap/
2.
В любой момент времени можно оценить прохождение, на любом диапазоне, увидев его на карте Мира, здесь:
http://wsprnet.org/drupal/wsprnet/map
3.
мне больше нравится здесь http://www.vhfdx.info/spots/map.php?Lan=E&Frec=28&HF=S
Спасибо всем за инфо. По ссылке №1 скачал и установил HamCap , ссылку №3 поставил тоже в Избранное.
По HamCap есть вопрос - я правильно понимаю, что это данные какого-то усреднённого расчёта для этого года очередного солнечного цикла? Дело в том, что нужно вводить не реальный SFI, а усреднённый SSN из таблицы, которая появляется при кликании на "SUN" в режиме setting. Как они связаны между собой - SFI и SSN?
Это всё равно, конечно, полезно для оценки того, когда нельзя идти на работу :-), но насколько это близко к истине, кто прояснит?

HamCap я бы назвал "Ham-штурман", а по ссылке №3 - "Нам-боцман" - типа -неча спать, смотри, народ вон работает с ТХ7М там-то и там-то. :-)
P.S.Sorry за offtop - я скопировал это в тему "Мониторинг прохождения" - если есть желающие, прошу продолжать там.

RZ6AVM
23.10.2011, 17:08
Ого, давно так плотно не было в BPSK

nostromo
13.11.2011, 23:30
Записал в субботу АМ на 29 МГц.

DL2BDA
29.11.2011, 02:35
10 Ноября 2011 г зайдя на страницу РСОС подал офицально заявление по поводу нарушений Россискими таксистами ...
http://www.rsoc.ru/treatments/
Было интересно, ответят ли, и если ответят то как...
Отправив письмо позвонил в Москву по указанному телевфону...
человек с той стороны сказал, что контролеры получают мало, что можно ожидать....

Вот текст моего письма, хотел выложить как ворд документ, но решил пусть будет открыт полностью... Да ответ я получил 23.11.2011, это–же надо ! Ответ пришел !!! Читайте его в самом конце!
Итак...
Уважаемые дамы и господа!
Уважаемый господин министер связи РФ.
Я, XXXXXXXXXXX, гражданин ФРГ, обращаюсь к Вам от имени нашего радиоклуба, с просьбой, расмотреть следующий вопрос.
К сожалению, в России работают оЧЕНъ БОЛъШОЕ колличество нелегальных радиостанций Таксистких фирм, на частотах 28–29Мгц, отведенных международными актами для работы радиолюбительских станций, создают колосальные помехи....К сожалению это делают только Российские граждане (не исключено, что и другие станции из СНГ..) но говорят они на русском языке. Длительное врямя я наблюдаю за их работой и могу константировать, что большинство это из Российской федерации.С некоторыми диспетчерами таких такси–фирм я даже пэтался переговорить и выяснить, на каком основании они там работают.. Одна из дам–диспетчеров из г. Миас, Челябиской обл. сказала что они работают здесь уже давно!!! Самое интересное, что я на 100 процентов уверен, что никто, кто выдает разрешение на эксплуатацию радиостанций для таксистов не может этого сделать!!!, но они работают там....почему? Либо те кто выдает просто нагло берут взятки, либо полностью не компетентные люди.. Мне, как бывшему советскому человеку не безразлично, что говорят и думают за границей о России. Мы пытаемся создать нормальнэй, цивилизованный имидж России.. Но Люди не могут понять почему это происходит в России. Я разговаривал со многими радиолюбителями из России по этому вопросу, бол-шинство из них в курсе, многие пытаются бороться, но не всегда это удается. Вот даже сейчас, когда я пишу письмо, прослушиваю указаннэе диапазон, там работают таксисты: 28,055Мгц,28.132; 28.146; 28149; 28.153; 28.164; 28.182МгЦ (последфняя спрашивает"кто свободен в Черемушках"!!!) их там просто море.. Вся европа слышет это, возмущается, но сдвига нет !!! Мы обращались в нашу местную контрольную инспекции по содействию, они сказали что могут впринципе обратиться к Российской стороне, но вроде как не совсем удобно... как ни как в России имеются органы, которые сами должны свои же Российские законы соблюдать....
Обнаружить нелегально работающих таксистов очень легко..
Многие такие фирмы покупают лицензии для работэ на так называемом СВ диапазоне– 26–27Мгц. Однако, затем самовольно переходят на частоты, которые им больше нравятся. К стати работать на участках СВ 26–27МГц в комерческих целях тоже нельзя!!! Это частоты для общения частных лиц во всем мире. Кстати еще таксисты используют повышенные мощности! Для комерческой деятельности есть специальные УКВ частоты, они наверное стоят дорожеДля органов власти есть возможность пополнить госбюджет многотысячнми шртафами.
Обращаюсь к Вам с просьбой принять меры по устраненю беспрецидентного нарушения не только международных но и Росийских правил и законов... В конечном счете я буду обращаться официально к Президенту и Премьер министру России, которые всеми способами борятся за имидж России..
Обратитесь пожайлуста в Союз Радиолюбителей России, там наверняка помогут..
Вот ихний сайт
http://www.srr.ru/forum/viewtopic.php?t=243
«С позиции незаконнодействующих передатчиов, наиболее проблемным любительским диапазоном является 10 м. диапазон, выделенный радиолюбительской службе на первичной основе. Ввозимые в нашу страну СИ БИ радиостанции, в нарушения сертификата соответствия, работают намного выше разрешенной им полосы частот и продаются они во всех крупных городах страны. Диспетчерские службы такси создают свои сети для передачи заказов таксистам, при этом как правило в машинах используются усилители мощности 100 Вт., что тоже является грубым нарушением. Использование СИ БИ радиостанций для предоставления услуг связи в сети такси тоже является нарушением, юристы - подберите соответствующую статью. В итоге имеется сразу несколько нарушений владельцами диспетчерской такси Федерального Закона "О связи", а заниматься надо именно диспетчерскими, они имеют конкретный адрес и хозяина всей организации. Принятие административных мер к одной диспетчерской, информация об этом разойдется сразу и к другим, это самый действенный метод, нежели разьяснения и уговоры.
С появлением прохождения на ВЧ диапазонах проблема от работы радиостанций такси станет большой проблемой, причем не только радиолюбителям нашей страны. В уставе СРР, в п 2.2 "Цели и задачи союза", записан пункт о работе по защите радиочастотного спектра, отведенного радиолюбительской службе. Что можно сделать на местах? Только одно, от имени оделения СРР послать письменное заявление в областное управление Роскомнадзора о нарушении Федерального закона "О связи". Если в письме не указывать конкретные номиналы частот (это исключит им повод для предложения обратиться прямо в РЧЦ), то Роскомнадзор поручит Радиочастотному центру провести мероприятия по обнаружению РЭС нарушающих Закон. А дальше, как любая государственная организация, они обязаны письменно проинформировать о проделанной работе. Это их работа и в отличии от заявки на поиск помех в РЧЦ (организация работающая на комерческой основе) Роскомнадзор сделает эту работу, обязан сделать. На сайте Роскомнадзора есть новостная лента о проделанной ими работе, вот подборка сообщений за январь этого года. Особо заслуживает внимание сообщение из г. Балашов. »

Сообщения о пресечении работы незаконно действующих радиостанций на сайте Роскомнадзора.

Башкортостан, о незаконных радиостанциях на КВ http://www.rsoc.ru/news/regions/news11644.htm
г. Сочи, о проверке р/ст на автотранспорте http://www.rsoc.ru/news/regions/news11638.htm
Пермский край, о нарушениях ФЗ «О связи» http://www.rsoc.ru/news/regions/news11609.htm
г. Саратов, о помехах от незаконных РЭС http://www.rsoc.ru/news/regions/news11585.htm
г. Балашов, о радиостанциях на такси http://www.rsoc.ru/news/regions/news11560.htm
г. Уфа, о незаконной радиостанции на КВ http://www.rsoc.ru/news/regions/news11542.htm
г. Самара, о незаконных РЭС http://www.rsoc.ru/news/regions/news11533.htm
Удмуртия, о незаконном РЭС http://www.rsoc.ru/news/regions/news11514.htm


С уважением
XXXXXXXXXXXX
10.11.2011
ххххх BRD

Это было в меиле плюс приложение в ТИФ, я его перевел в ПДФ

Ответ на обращение.
С Уважением,
Административное управление ЦА Роскомнадзора

ua3nfi
29.11.2011, 09:32
А продолжение где?
Во вложении только 1-й лист

витос
29.11.2011, 10:41
ЗДВ ВСЕМ!!!!!!!!!!!!
Подскажите есть ли карты прохождения на русском языке. Заранее спасибо!

DL2BDA
29.11.2011, 21:04
А продолжение где?
Во вложении только 1-й лист
А это и все, что было приложено, можно сказать ответ.. С таким отношением к делу не только Фобосы летать не будут, но и .... впрочем, как видно из реакции российских радиолюбителей– форумчан, закономерный результат...
73!

LY1SD
30.11.2011, 01:46
С таким отношением к делу не только Фобосы летать не будут,
:ржач::ржач::ржач:

ua3nfi
30.11.2011, 09:20
.... впрочем, как видно из реакции российских радиолюбителей– форумчан, закономерный результат...
73!
Вы хотите сказать - слабая реакция?
Может из-за того, что всё-таки не по теме?

Виктор1
30.11.2011, 09:51
К сажелению мне удавалось их выгдать только мощностью другие способы не действуют.

ijk
30.11.2011, 09:53
А это и все, что было приложено, можно сказать ответ.. С таким отношением к делу не только Фобосы летать не будут, но и .... впрочем, как видно из реакции российских радиолюбителей– форумчан, закономерный результат...
73!
А чего бы им летать, уважаемый коллега, если большинство талантливых русских предпочли тепло для своей ж..пы и покинули родину на ПМЖ в другие более цивилизованные страны. %)

Zoer
30.11.2011, 10:52
То, что люди уехали - это уже следствие, а не причина.
А те, кто не уехал так и вкалывают вместо лабораторий и конструкторских бюро в банках и добывающих компаниях. Только большинство даже жилья нормального заработать не могут для своих семей.
За 20 лет НИЧЕГО не изменилось, к сожалению. Пенсионеры собирают космические аппараты, радиолокационное оборудование и т.д. А передать всё наработанное уже некому - подавляющее большинство молодых или юристы, или экономисты. :-(

Gavriil
30.11.2011, 11:56
Да...уж... (как говорил Киса Воробьянинов - отец Русской демократии (от того и демократия такая)). Что там эфир!!! в эфире хорошо,:пиво: там хоть из травматики в вас не стреляют, не то что на улице и дорогах...:crazy:

RA0ZIH
30.11.2011, 14:23
Всем привет с Камчатки. Дело было 29 ноября. Всё началось с того, что один таксист попросил меня передать другому таксисту автомобильную антенну на 28 мгц с магнитной липучкой. Совершенно случайно в машине завалялся трансивер с антенным тюнером. Возникла идея сработать на 10-ке. В итоге получилась следующая конструкция: Универсал Toyota-Probox, посередине крыши антенна(1,2 м.), трансивер IC-7200, автомат. антенный тюнер LDG ZIIpro. Запитал всё от аккумулятора.
Сначала включился с мощностью 50 вт. и согласовал трансивер с антенной. Затем поднял мощность до 100 вт. Первое QSO c JA2KSI(Япония) в 11.32 местного, Хидео даёт мне рапорт 59, я получаю его на 57. Второе QSO c LU1CFU(Аргентина):ro ll: , мне рапорт 59, получаю 58. Следующее QSO c HL5BLF(Ю. Корея), оба рапорта 55. Такое вот прхождение сейчас.
Стационарно пользуюсь антенной "Китайская удочка", т.е. стеклопластиковое удилище длиной 6 м., к нему примотан изолентой биметалл длиной 5,2 м., четыре противовеса. Трансивер тот-же. За месяц на 10-ке в SSB сработал JA2KSI, KF4DDY, PP5JAK, PY3PA, K1QX, KI7M, XE2EX и др.

DL2BDA
30.11.2011, 22:00
А чего бы им летать, уважаемый коллега, если большинство талантливых русских предпочли тепло для своей ж..пы и покинули родину на ПМЖ в другие более цивилизованные страны. %)
Человеку, который имеет только ник с тремя буквами, и боится написать свое имя и родину, не хочеся отвечать.. Тема вроде не об этом.... Но пару слов... что бы рассуждать о том , кто, кода и почему уехал из бывшего Советского Союза, надо хотябы хоть малейшее преставление иметь об этом..
Вопрос в том, что в России грубо попирается РОССИСКИЙ закон самими россиянами и никто в мире не будет и не должен за них вести борьбу с этим злом..
Если вы предпочили для своей ж–пы холодное место и не стремитеся к теплу у себя дома, в стране, то это ваше дело... Я думаю, надеюсь, что в Росси есть люди, которым
не все равно, что происходит...
Начните с малого, в своем городе...
( Например г. Миас, Челябиской обл. Если там есть радиолюбители включите приемник и послушайте... ).
Всем всего диброго..
73!

rv3daf
30.11.2011, 22:44
подавляющее большинство молодых или юристы, или экономисты а слабо в науку в аспирантуру на 5тыс рублей зарплаты! Не нужна наука нашей стране.Нефти слишком много и газа. А ты говоришь космические аппараты! Уже вооружения закупаем!

начали ведь красиво:прохождение на 28 мгц сейчас

ijk
03.12.2011, 13:42
Человеку, который имеет только ник с тремя буквами, и боится написать свое имя и родину, не хочеся отвечать..
Хахаха)) как это по женски. Не хочется отвечать - не отвечайте, а не нойте и не делайте одолжений. Раз решили отвечать, не надо нам рассказывать, чего вам хочется, а чего нет.


Тема вроде не об этом.... Но пару слов... что бы рассуждать о том , кто, кода и почему уехал из бывшего Советского Союза, надо хотябы хоть малейшее преставление иметь об этом..
Вопрос в том, что в России грубо попирается РОССИСКИЙ закон самими россиянами и никто в мире не будет и не должен за них вести борьбу с этим злом..
Если вы предпочили для своей ж–пы холодное место и не стремитеся к теплу у себя дома, в стране, то это ваше дело... Я думаю, надеюсь, что в Росси есть люди, которым
не все равно, что происходит...
Начните с малого, в своем городе...
( Например г. Миас, Челябиской обл. Если там есть радиолюбители включите приемник и послушайте... ).
Всем всего диброго..
73!
Не надо оправдываться, уехали - молодцы, я лично рад за вас, я знаю, что условия жизни там лучше.
Только вот ЛИЧНО ВАМ, вашей совести там - не лучше) Если бы было лучше, вы бы не допускали такой низости на форуме, как упоминать о российских проблемах, находясь в эмиграции. Любого воспитанного человека раздражают "люди", уехавшие в другое место на ПМЖ и оттуда в интернете надменно ноющие "как вы там жить можете, у вас же спутники даже падают". Фу таким быть.
99

Юрий Погребан
23.12.2011, 16:07
Любого воспитанного человека раздражают "люди", уехавшие в другое место на ПМЖ и оттуда в интернете надменно ноющие "как вы там жить можете, у вас же спутники даже падают". Фу таким быть.
99
Любой воспитанный так себя не ведёт, как ВЫ.И меня не раздражаю люди, уехавшие на Запад, на Юг, на север...да куда угодно..лиш бы им там жилось так, как они хотят.
И по существу он прав. А у нас, как был по...изм, так и остался.И необязательность соблюдения законов чуть ли не "шиком "выставляетса.. Вот здесь точно Вам - "Фу таким быть"

R4ITU
23.12.2011, 16:30
Эмигрантов дрызнувших за пределы страны в трудное время, всегда называли колбасниками.

Юрий Погребан
23.12.2011, 16:39
Эмигрантов дрызнувших за пределы страны в трудное время, всегда называли колбасниками.
Так мы же не колбасу обсуждаем, а прохождение..и то, как "таксёры" заползли на наш диапазон..независимо от страны и и вероисповедований...

R4ITU
23.12.2011, 16:53
Таксеры переползли на наш диапазон из-за радиостанций позволяющих работать на 28 МГц.
А не из-за того что им туда хотелось.
У каждой фирмы есть выбор свободных каналов именно в радиостанции.
И этот выбор им дают самые просвещенные в радио и как его "ломануть" члены нашего общества - радиолюбители.
Можете спорить или нет, но это факт. Практически все фирмы торгующие СБ станциями - радиолюбители.
Бороться нужно не с таксистами, а с поставщиками такого оборудования.
Если хотите теми радиолюбителями которые на работе толкают расшитые станции а дома вопят на форумах - "Ах таксисты тут замучили!" Т.е. начинать нужно с себя.
Если в вашей радиостанции есть возможность работать на передачу на частотах МВД...вы разве не нажмете там хоть раз РТТ....для проверки? Есть документальные подтверждения радиомониторинга.
Практически 30проц. радиолюбителей раскрывших трансивера на передачу на КВ...лезут алекнуть на 3 МГц и прочих выше..... а зачем раскрывать-то по сути?
То причем тут таксисты? Они в основном и не осознают нарушений, а просто пытаются выжить..

spirit
23.12.2011, 16:59
Бороться нужно не с таксистами, а с поставщиками такого оборудования.
А разве не спрос рождает предложение?

R4ITU
23.12.2011, 17:21
Спрос на станции с в 200 или 400 каналов есть.
И вот почему
Владельцы такси и про радио имеют смутное понимание в массе своей.
Первые у кого они набираются "уму-разуму" - это знакомые радиолюбители или радиолюбители на фирме поставщике.
Там полный ликбез...даже про запасные каналы, ночные на 28 и 25 МГц и т.д.
По крайней мере по моим проф. наблюдениям.
Далее им нужны станции что-бы уйти в "чистое место"....это им или показывается или намекается.
У другого рядом диспетчерская такси другой фирмы (дома на хороших и высоких точках в городах редки и все туда хотят)...нужно подальше но на подобный QTH...что-б не "хлопал гад" у диспетчера.
На фирме "под козырек" и нет проблем - предлагается оборудование 27 МГц +- 1 а то 1,5 МГц, любительский трансивер какойнить под 100 Вт....что-бы конкурентов давить.
И заказ на 100 с лишним единиц техники в кармане+обслуживание ....все довольны.
Кроме простых радиолюбителей.

unname
23.12.2011, 17:44
а слабо в науку в аспирантуру на 5тыс рублей зарплаты! Не нужна наука нашей стране.Нефти слишком много и газа. А ты говоришь космические аппараты! Уже вооружения закупаем!

начали ведь красиво:прохождение на 28 мгц сейчас

Где аспирант получает 5 тысяч?
Я сам аспирант третьего года обучения, стипендия 1725 р.

Добавлено через 5 минут(ы):


Эмигрантов дрызнувших за пределы страны в трудное время, всегда называли колбасниками.

А какие перспективы сейчас видите Вы?
У меня была возможность свалить в Германию полтора года назад.
Так сделал мой друг и коллега, мы с ним о одной теме работали.
Тогда у меня была надежда, что что-нибудь у нас изменится.
Сейчас надежды на хорошее будущее нет совсем, после этих выборов потешных.
Пора учить испанский. Ну или португальский.

R4ITU
23.12.2011, 17:51
Где аспирант получает 5 тысяч?
Я сам аспирант третьего года обучения, стипендия 1725 р.

Добавлено через 5 минут(ы):



А какие перспективы сейчас видите Вы?
У меня была возможность свалить в Германию полтора года назад.
Так сделал мой друг и коллега, мы с ним о одной теме работали.
Тогда у меня была надежда, что что-нибудь у нас изменится.
Сейчас надежды на хорошее будущее нет совсем, после этих выборов потешных.
Пора учить испанский. Ну или португальский.

Я не осуждаю уезд на ПМЖ.
У меня раза 2-3 в день такая мысль проскакивает.
Я указал на народную молву и только.
И на то, что это по отношению к родине - отказ в помощи больному человеку.
Наблюдать конечно лучше, чем участвовать в выгребе дерьма.
Но и учить...извините не надо.

Перспективы......ХЭХ ! :)
Мы все все_равно умрем, оставив только маленький и почти невидимый для посвященных след и прах в земле.
Вот наши перспективы. Пардон.

spirit
23.12.2011, 23:09
что-бы конкурентов давить.
Для этого чаще всего используется усилитель ватт на 200, а то и поболее.
http://www.midland-rus.ru/index_good_1112.html
Только не конкурентов, а чтобы получить эффект стабильной связи.
Поэтому во многих машинах такси можно встретить подобную "игрушку"
http://www.midland-rus.ru/index_good_1107.html

LY1SD
23.12.2011, 23:45
Мы все все_равно умрем, оставив только маленький и почти невидимый для посвященных след и прах в земле.
Вот наши перспективы. Пардон.
Это точно.

RV9UP
24.12.2011, 02:53
То причем тут таксисты? Они в основном и не осознают нарушений, а просто пытаются выжить..
Конечно не осознают нарушений. Даже когда пьяные или уколотые за рулём. Это из личного опыта. Даже когда по двое суток не встают из за баранки, а потому говорят с трудом. И это из личного опыта. Нам повезло - один из пассажиров проснулся, закричал "тормози". Остановились в трёх метрах от памятника тому, кто не успел затормозить.
Не осознают нарушенй, просто пытаются выжить, испектора ГИБДД, берущие взятки у этих таксистов. Не осознают нарушенй, просто пытаются выжить, чиновники отвечающие за возможность провоза подобного оборудования через границу. И т.д. и т.п.
Все "просто пытаются выжить"?


Практически все фирмы торгующие СБ станциями - радиолюбители.

У нас наверное регион странный - ни одного радиолюбителя в подобных лавках.
Но причём тут прохождение на 28МГц мне таки непонятно. От наличия прохождения таксисты просто съедут на другие частоты.

73
UP

Пилигрим
24.12.2011, 03:32
:ржач:
Но причём тут прохождение на 28МГц мне таки непонятно. От наличия прохождения таксисты просто съедут на другие частоты.
------------
Парочка сорванных связей,череда выяснений отношений,будут сопутствовать кратковременному ,,отъезду таксистов на другии частоты''.

K6VHF
24.01.2012, 08:02
Всем привет!
Как и у кого есть прохождение на 10-ке или есть ли оно вообще?
На выходных у меня 10-ка была забита, на балконную антенну принимал станции из ZL, PU, LU, CX, VE, VP6, CE, JA и всего восточного побережья США.
Сам нахожусь в DM04.
Интересно как в РФ и странах СНГ шуршит диапазон или тишина?

Небольшой ролик того на что слушал.


http://www.youtube.com/watch?v=1P-VxX4YVY8&list=UUUgGA EtzKGtX3cVAcTYrC_g&i ndex=1&fea ture=plcp

HAZ
24.01.2012, 09:18
Интересно как в РФ и странах СНГ шуршит диапазон или тишина?Конечно, точно так же шуршит - примерно в 8-9 утра местного времени проход начинается, и заканчивается, как темнеет. От VK/ZL/JA и до PY/LU. Вот W/K пореже бывают. Европа весь день громыхает.

DL8RCB
24.01.2012, 09:18
или есть ли оно вообще?
Привет уважаемый!
последние 2 недели по 2-3 часа мониторю частоты 28130 HP2XBA,28315 HB9AW на предмет проведения обмена информацией (цифра).
Tишина, иногда присутствует несущая напоминающая psk,
но модем ее не декодирует
73

RV3DLX
24.01.2012, 09:28
Привет уважаемый!
последние 2 недели по 2-3 часа мониторю частоты 28130 HP2XBA,28315 HB9AW на предмет проведения обмена информацией (цифра).
Tишина, иногда присутствует несущая напоминающая psk,
но модем ее не декодирует
73
Вообще то в PSK работают на 28120 и там полно станций.
Юрий.

spirit
24.01.2012, 10:31
шуршит диапазон или тишина?
В 3А на балконную тишина.

DL8RCB
24.01.2012, 10:56
Вообще то в PSK работают на 28120 и там полно станций.
Вообще-то я написал так : напоминает PSK
73

VOVA080808
24.01.2012, 12:27
Интересно как в РФ и странах СНГ шуршит диапазон или тишина?
месяца полтора назад эфир как-то живей ,чем на записи , казался .

US-E-12
24.01.2012, 12:58
В цифре полно(EA,G),а так не очень.

HAZ
24.01.2012, 13:23
Конечно, день на день не приходится, но иногда по количеству станций диапазон похож на 20 м.

RA0WMD
24.01.2012, 13:35
Станций очень много многие DX идут с хорошим уровнем :-P

UA9AU
24.01.2012, 15:15
Мёртвая зона огромная-в Кубке РФ и ONY- самые близкие были из UA2F с запада и UA0S с востока.

K6VHF
24.01.2012, 19:26
Отлично, значит солнышко просыпается. Ожидаем пик активности в этом или следующем году если все будет хорошо.
Здесь также к 10 утра диапазон открывается и прикрывается к 3-м часам дня. В следуующем месяце собираюсь поставить ягу на крышу, тогда веселее будет, надеюсь дотянуть до Европы если удасться.
На 28120 очень много Южной Америки, ощущение такое, что диапазон окупирован ими.

spirit
24.01.2012, 19:53
На 28120 очень много Южной Америки, ощущение такое, что диапазон окупирован ими.
Лучше ставьте ретранслятор и загоняйте их к нам. ;)

LY3QN-Jurijus
05.02.2012, 22:50
Сегодня в 1410 GMT на 21 MHz слышал VY2ZM CW на RST-579. Работал с 5Z0T, G0OPB, которых я не слышал:-P

73! Jurius.

DL8RCB
06.02.2012, 08:35
Сегодня в 1410 GMT на 21 MHz
попрошу "не мусорить" в ветке пишем про 28-29 мгц
73

LY3QN-Jurijus
07.02.2012, 11:05
попрошу "не мусорить" в ветке пишем про 28-29 мгц
73XUSE, 73! LY3QN-Jurijus

DL8RCB
11.04.2012, 20:05
XUSE, 73! LY3QN-Jurijus
сегодня на 30 метрах в АПРС показали несколько репиторов:
28.680 1750 OH1RHU
28.680 1750 PA3FZW
28.650 1750 HB9HD
29.690 67 CQHAR
29.690 67 DF0HHH
29640 77 GB3CZ
73
выглядит это так:
109471

RA9CTW
26.09.2012, 04:39
На 28 МГц 24.09.2012 провел QSO с ZS6, VK2,WU2, YB0 SSB
А вчера работал QRP. Отвечали европейские станции. Более дальние меня не слышали.
Наверное потому, что работал на двадцаточный несимметричный диполь.

RD9AF
26.09.2012, 06:23
03,11-GMT(09,11-местного) 28200,00 очень хорошо слышно маяк JA2IGY даже на 100миливат слышно на 559,вчера десятка закрылась уже было темно.

K6VHF
26.09.2012, 07:45
провел QSO с ZS6, VK2,WU2, YB0 SSB

WU или может VU? Просто интересно. У нас тоже прохождение на 28 МГц, в основном идет тихий океан.

ua4sz
26.09.2012, 08:09
После обеда и до темна открывается диапазон 28 и 24 мГц.
Вчера на 24мГц в SSB участке VU2RBI дал мне 59, YB0NFL-57, OD5ZZ-59, PH0EB-59, Р-90 ВТ,ант-диполь.
Работать начал в 18-30 МСК,немного поздно включил тр-р. Слышно было USA.

RA9CTW
26.09.2012, 12:27
WU или может VU? Просто интересно. У нас тоже прохождение на 28 МГц, в основном идет тихий океан.

WU2XO.
У меня было до этого с ним QSO на 21 МГц в июне. Ошибиться не мог. Рапорт он мне дал 57.
Работал я на Inverted V 80-40м + PA 300 Вт.

А от VK2 уже полкчил eQSL

R3DZ
26.09.2012, 12:57
WU2XO
Вы ошиблись - VU2XO работал.
P29FR вчера очень громко шел на 28 , на 100 ватт со второго раза ответил.
А американцы просто ломились , W3JK на + 60 дб принимал.

RA9CTW
26.09.2012, 13:18
Теперь менядействительно начинают терзать сомнения. Видимо вы правы.
P29FR я слышал но он мне не ответил. Я вчера, как уже сообщал выше, работал QRP.

EU1ABR
26.09.2012, 13:59
Пару часов наблюдал сегодня эфир на 28 500 сидели испанцы и кого то сильно докрикивались, ещё станцию с Кубани слышал, ну и всё

K6VHF
26.09.2012, 18:34
WU2XO.
У меня было до этого с ним QSO на 21 МГц в июне. Ошибиться не мог.

Дело в том, что WU2 это американский префикс и судя по вашему логу и прохождению американец с восточного побережья не мог проходить, да и в базе данных США нет такого позывного, а вот VU2XO есть в коллбуке и он очень активно работает на ВЧ бендах. Так скорее всего ошиблись.
Я часто работаю на ВЧ бендах, так что буду рад встретиться в эфире. В основном работаю из машины.

RN4CZ
26.09.2012, 19:58
Проход очень хороший на 10 и 12 метрах.....

ur8uv
26.09.2012, 22:53
Провёл на 24мгц пару qso ssb 10 вт.-N5JB и CU3AN.Проходят очень громко вся Америка и Африка слышна.

ua4sz
27.09.2012, 12:42
28,24,21 и 18мГц сегодня все диапазоны открыты. Хорошее прохождение.

R4FA
27.09.2012, 15:57
28,24,21 и 18мГц сегодня все диапазоны открыты. Хорошее прохождение. 3D2C на 28 Мгц ответил со второго раза на 100 вт..Хорошее прохождение !!!

ua4sz
20.10.2012, 17:00
Провёл на 24мгц пару qso ssb 10 вт.-N5JB и CU3AN.Проходят очень громко вся Америка и Африка слышна.

Сегодня KP2AD на 24,97750 мГц ответил мне со второго раза,Р-90 Вт,SSB.

RW2CW
20.10.2012, 17:12
28 сейчас --- просто замечательно. Встать на cq негде!

За час 9 штатов.
Вот бы так на след выходные на WW !

UR6EF
20.10.2012, 17:39
За час 9 штатов.
Вчера вечером даже в АМ штаты были.

FT
20.10.2012, 18:52
Годное прохождение. Легко сработал на 28.120 со штатами несколько раз. При чем, что забавно, человек даёт вызов ДХ, но в ответе рассказывает и о своей аппаратуре, антеннах, возрасте, и сколько и чего за бортом. Хорошо, что картошку не высаживает :smile:
Интересный был момент, когда внезапно с ломовым уровнем проходил Афганистан. Только сработал и сразу в он шумы ушел.

K6VHF
20.10.2012, 20:05
28 сейчас --- просто замечательно. Встать на cq негде!

За час 9 штатов.
Вот бы так на след выходные на WW !

Будем надеяться, что будет. Я буду работать позывным K6EMI с коллективки как раз на 10-ке(всего 4 оператора). Там стек 2 по 7 эл яги на 10-ку. До встречи в эфире!


Легко сработал на 28.120 со штатами несколько раз.

И я вот пару связей из машины с Европой с рапортами 59+ в обе стороны.

RW2CW
20.10.2012, 21:03
Там стек 2 по 7 эл яги на 10-ку.
это круто!
успеха вам! рад буду встрече

UA6ACZ
20.10.2012, 21:36
Вчера вечером даже в АМ штаты были.
Когда случается хорошее прохождение, я всегда бываю в участке АМ. Вчера работал с Лэрри из Сент-Луиса, K0TPP. Проходил он ни много ни мало как 59+20, а я на волновом слопере и ста ваттах шуршал у него на 57.
В FM, конечно, кого только не услышишь. А репитеры от 29600 и выше просто трещали от нагрузки.
Удивительно, что именно американцы доминируют в своём присутствии в АМ-участке. Почему они его любят, не знаю. Но работать этой модой на 10-ке - интересно. Потому как с другом на 10-ке с этого и начинали...

AL.X
21.10.2012, 07:32
Годное прохождение. Легко сработал на 28.120 со штатами несколько раз.

Сейчас на 28 МГц слышу несколько маяков, работают в цифре, а CW & SSB глухо.....:-(

RW3PF
21.10.2012, 08:47
Не знаю.....Японцы идут очень хорошо в JARTS RTTY . Прямо сейчас

nostromo
21.10.2012, 10:26
Японцы идут очень хорошо ... Прямо сейчас

Да.

Но на 29.250 глухо пока. :roll:

Поправочка: кого-то слышно, но слабо-слабо.

RV9UP
21.10.2012, 11:03
Там стек 2 по 7 эл яги на 10-ку. До встречи в эфире!

Крутите в нашу сторону где-нибудь в 02:30UTC. Может и получится 3-ю зону на 28...
А вам 18-ю.
100Вт и RQ-54 @50м (6 el for 28).

73
UP

K6VHF
21.10.2012, 11:18
Крутите в нашу сторону где-нибудь в 02:30UTC. Может и получится 3-ю зону на 28...
А вам 18-ю.
100Вт и RQ-54 @50м (6 el for 28).

73
UP

Попробую, у меня Yaesu FT-DX9000 + 1 кВт + 2 по 7 эл, надеюсь сделать все континенты и по возможности большинство зон, конечно все зависит от прохождения.

RV9UP
21.10.2012, 11:35
все зависит от прохождения.

Будем надеяться. Хочется результат увеличить, себя победить.
SFI=151 и надеюсь что хотя бы не уменьшится.

73
UP

K6VHF
21.10.2012, 11:41
Будем надеяться. Хочется результат увеличить, себя победить.
SFI=151 и надеюсь что хотя бы не уменьшится.

73
UP

Отлично! Будем ждать. Осталось 5 дней. До встречи в эфире!

FT
21.10.2012, 12:35
Прохождение потихоньку качает. На 28.120 появилась Африка. Сейчас в основном Европа проходит хорошо.

ES1BA
21.10.2012, 12:45
Прохождение потихоньку качает. На 28.120 появилась Африка. Сейчас в основном Европа проходит хорошо.

Какая информация в вашем посте? Где "проходит хорошо"? На что "проходит хорошо"? :???:

FT
21.10.2012, 13:37
Какая информация в вашем посте? Где "проходит хорошо"? На что "проходит хорошо"? :???:

КN88, ленивая дельта 21-28мГц (запитка в нижний угол, если кому интересно) на высоте 8 метров от земли.

UN8GEQ
21.10.2012, 14:52
Алма-Ата, сегодня. Два квада. Полушарие, что освещено солнцем - ГРЕМИТ! Особенно интересно на 29.620 в FM, дал 300 ватт (КСВ - не фонтан), встал - "намолотил" всю Европу за каких-то 40 мин. Причем, как 4 ваттник из голландии на СИБИшный штырь, так и автомобиль из Англии - имели одинаковый успех. Всем вышлю QSL.

UR5NFR
22.10.2012, 20:25
Да, проход на 28 МГц просто великолепный. Сегодня "намолотил" на 10-ке кучу QSO (дача, 8 Ватт на FT-817, end-fed диполь на 10 м).

K6VHF
23.10.2012, 18:55
С утра пока ехал на работу (сейчас 8:50 утра) слышал много станций из Европы, прохождение супер. Станции гремят на автомобильную антенну. Кому интересно в пятницу утром(вечер по мск) рано выезжаю на коллективку, дорога занимает около 2-х часов. Буду работать из машины. Если кто желает можно назначить скед.

Дробовик
23.10.2012, 19:00
Вчера вечером сработал CW 28053,4 CP8MW

FT
23.10.2012, 19:53
Вчера вечером сработал CW 28053,4 CP8MW

А вот помню... Лет 5 назад... Был проход...

Народ, тема, о том что сейчас, а не когда-то как-то было.

Дробовик
23.10.2012, 20:24
А вот помню... Лет 5 назад... Был проход..
А сами то с кем сработали? Или так, просто наблюдали.

RD9AF
23.10.2012, 20:53
Вчера PY1МХ, уних три ночи, шел с юговостока на 599 ,развернул АНТ ,одно присутствие.Сегодня G.DL.F.NA.SP.OY.HS,9 M.VK.-и.т.д

FT
23.10.2012, 22:42
А сами то с кем сработали? Или так, просто наблюдали.

За последние пару дней из интересного, T6FVI, K6EID, пара из К8, W4PKU и еще несколько из тех краёв.
M1DBF/QRP, c каким-то диполем или чем-то не особо серьёзным проходил у меня с +, используемая мощность - 500мВт.
Так же практически вся Европа. Станций СНГ, на удивление, не много.

RA1APY
24.10.2012, 00:15
А меня чёто от чм прёт на 29600, правда только Европа и Китай, в ам только Европа.

K6VHF
25.10.2012, 18:13
Прямо сейчас пока отвез ребенка в школу провел 2 связи IK5EKV и LZ1ND на машинный штыречек. Оба шли на 59. Утренеее прохождение радует. Завтра выезжаю в 7 утра (6 вечера по МСК), надеюсь услышать кого-нибудь из России. 73!

R4FA
25.10.2012, 20:57
В CQ WW DX contest в Субботу и Воскресенье будет весело на 28Мгц . Даже появилась мысль заявится в этом году в Single Operator 28 Mhz.